Парад Победы

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 8

#1 Папа_Карло » Чт, 16 апреля 2015, 1:21

Историческая правда Парада Победы

Виталий Третьяков: 9 мая на Красной площади со Сталиным и Лениным или без них?


Меньше месяца осталось до того, как под Знаменем Победы, штандартами фронтов и знамёнами боевых соединений Красной, она же Советская, Армии, разгромившей основные военные силы гитлеровской Германии и в результате освободившей от агрессоров и захватчиков нашу Родину и все страны Восточной и Центральной Европы, по сегодняшней Красной площади пройдут боевые части современной Российской Армии. Это то, что мы можем сказать наверняка.
Второе, что мы тоже точно знаем: по собственной воле или под давлением администрации США большинство из приглашённых на это торжество глав государств и правительств даже стран, входивших в антигитлеровскую коалицию, не приедут.
Последнее, по очевидным соображениям, меня не удивляет, да и не очень волнует. Я вообще сомневаюсь, что нужно было рассылать такое количество приглашений - ведь результат-то был предсказуем.
Меня волнует, как мы сами относимся к нашей истории, к нашей Победе и в Великой Отечественной войне, и к нашей, наряду с другими странами, Победе во Второй мировой войне.
А конкретно и сегодня меня волнует, что мы, граждане России и все граждане бывшего Советского Союза, увидим 9 мая 2015 года на Красной площади Москвы.
Спойлер
Увидим ли мы историческую правду Парада Победы или стыдливо подкрашенную, как все последние годы, правдоподобность?
А историческая Правда в контексте 9 Мая такова: руководителем СССР, победившей в Великой Отечественной войне, и главнокомандующим её Вооружёнными силами того времени был Иосиф Сталин. И стоял он, принимая Парад Победы, на трибуне мавзолея Владимира Ленина. И именно к подножию этого, а не какого-то иного сооружения наши солдаты, солдаты армии-победительницы, бросали знамёна поверженной гитлеровской армии, включая и личный штандарт Гитлера.
Всё это есть историческая Правда, которую именно мы, а не Обама, Меркель и даже не Порошенки-Яценюки-Схетыны прикрывали с 1992 года фанерными загородками. Мы, а не они.
Именно мы до сих пор в официальных речах наших государственных лидеров изощрённо пытаемся, с одной стороны, вроде бы сказать ВСЮ ПРАВДУ о той войне, но, с другой стороны, умудряемся при этом не упомянуть Сталина и как можно реже использовать словосочетание «Советская Армия», заменяя его по форме обобщающим, а по сути стыдливым «наша армия».
Нас бьют за нашу историю - и правильно бьют! Правильно бьют того, кто сам виляет в понимании и трактовке своей истории, более того - в её фактологической части. Глупо было бы нашим геополитическим конкурентам и соперникам, нашим прошлым и нынешним историческим противникам не воспользоваться этой нашей «стыдливостью».
Открывать новый круг дискуссии о Сталине или Ленине в этом тексте я не собираюсь. Не время как тактически - перед 9 Мая, так и стратегически - в свете последних событий на Украине, связанных с новой трактовкой истории Второй мировой войны, за чем, разумеется, внимательно следят на Западе.

Ибо что у многих на Западе на уме, у Порошенко на языке.

Историки любят утверждать, что история не имеет сослагательного наклонения. Не знаю, кто первым произнёс это красивое, но, как многие афоризмы, не совсем истинное утверждение. Однако то, что многие современные историки от политики и политики от истории пользуются им как индульгенцией для априорного оправдания своих неправедных трудов, мне представляется очевидным.
Имеет, имеет история сослагательное наклонение. Не в самом своём ходе, разумеется, уже случившегося, а в том, как трактуют этот ход те, по чьим учебникам учатся в школах и университетах, кто произносит речи с главных трибун мира.
Практически все наши официальные лица и все официальные СМИ возмущались не безграмотными, конечно, а вполне продуманными «историческими» откровениями Схетыны, Яценюка, Порошенко. А почему не возмущались те же самые лица и те же самые СМИ лет пять назад, когда в качестве официального (и обеспеченного бюджетными деньгами, разумеется) государственного плана действий предлагалась так называемая программа десталинизации, предусматривающая многое из того, что сегодня Порошенко собирается внедрить на Украине? Почему они не возмущались, когда историк Андрей Зубов выпустил двухтомник, в котором была изложена его концепция «советско-нацистской войны», каковой он мечтает заменить нашу концепцию Великой Отечественной войны? Почему наши историки и политики в большинстве своём смирились с трактовкой пакта Молотова-Риббентропа как «преступного сговора», тогда как почти со 100-процентной уверенностью можно утверждать, что этот договор был дипломатическим успехом СССР в тех сложнейших, реально предвоенных, условиях?
Много таких вопросов можно задать. И не для того, чтобы обелить репрессии времён сталинской деспотии или запретить профессору Зубову и другим сочинять свои концепции, ставящие СССР на одну доску с гитлеровской Германией. Пусть сочиняют... Пусть издаются... Пусть поклоняются предателю Власову...
Но хоть сейчас-то занимающие высшие государственные посты в России люди должны понять, что Схетына, Яценюк и Порошенко вдохновляются в своих выпадах против Великой Отечественной войны и против Красной Армии не только собственными фантазиями (нынешний Киев) и не сбывшимися века назад имперскими мечтами (нынешняя Варшава), но и тем, что знают: русские сами чего-то в этой части своей истории стыдятся...
Всё разобрать, всё объективно проанализировать, всё предельно точно описать в нашей истории, включая и события 1939-1945 годов, обязанность наших учёных. Но обязанность наших политиков, а тем более - официальных лиц, не отдать своими руками ни одну часть нашей истории тем, кто уж точно не проанализирует и не опишет её объективно и беспристрастно. А стыдливое умолчание, обтекаемые эвфемизмы и фанерные загородки - первый шаг к этому. И мы его уже, к стыду нашему, сделали.
Портрет Сталина должен быть 9 Мая 2015 года на Красной площади. Имя его должно прозвучать. К подножию не задрапированного мавзолея Ленина должны быть вновь брошены знамёна и штандарты гитлеровского рейха.
И уверяю, после этого на 75-летие победы в Великой Отечественной войне к нам приедет, если есть необходимость их приглашать, гораздо больше лидеров зарубежных государств, чем сегодня.
А о Ленине и Сталине мы ещё поспорим - и в своём кругу, и с зарубежными коллегами. И о Второй мировой войне (но не о Великой Отечественной, ибо она священна и её трактовка для всех граждан нашей страны, кроме реальных и потенциальных коллаборационистов, может быть только одна).
Кстати, не станем забывать, что совсем скоро нам предстоит ещё одно такое же историческое во всех смыслах испытание - 100-летие Великой Октябрьской революции. Опять будем спорить с современными бандеровцами? Или всё-таки сами скажем своё слово, от которого не отступим? Как на войне, где, как известно, если ты отдал хотя бы пядь своей земли, то её занимает враг, а не какой-то «объективный исследователь или наблюдатель»..
.
Читайте далее: http://yug.svpressa.ru/politic/article/118602/?rss=1

Добавлено спустя 12 минут 4 секунды:
Вот парад 2012г.

Изображение

Обратие внимание на мавзолей...
Папа_Карло
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц


  • -1

Re: Парад Победы

#621 Елена12 » Сб, 16 мая 2015, 11:41

LadyClarick писал(а):Для этого нужно закончить её в этом поколении
Насколько я помню - Великая Отечественная была закончена 70 лет назад, но за 2 поколения - "бандеровцы- фашисты" вдруг появились.
И как то оказались одной расы - и убивают сейчас друг друга братья славяне.

На мой взгляд - лучше тот парад, что в Европе, чем когда одни люди убивают других людей.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Парад Победы

#622 LadyClarick » Сб, 16 мая 2015, 11:46

Елена12 писал(а):Насколько я помню - Великая Отечественная была закончена 70 лет назад, но за 2 поколения - "бандеровцы- фашисты" вдруг появились.
Ну при чём здесь Великая Отечественная и бандеровцы-фашисты? :)
Елена12 писал(а):И как то оказались одной расы - и убивают сейчас друг друга братья славяне.
Вот поэтому война и гражданская.

Елена12 писал(а):На мой взгляд - лучше тот парад, что в Европе, чем когда одни люди убивают других людей.
Из-за гей парадов, кстати, больше людей погибло, чем из-за парада Победы :)
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Milady

  • 2

Re: Парад Победы

#623 tiss77 » Сб, 16 мая 2015, 11:47

Папа_Карло, извините за офф... вопрос один заинтересовал...

Елена12, у Вас есть дети?
tiss77 F
Аватара
Сообщения: 1006
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 17 октября 2014
С нами: 9 лет 6 месяцев

Re: Парад Победы

#624 Солнышко » Сб, 16 мая 2015, 12:40

Елена12 писал(а):за 2 поколения - "бандеровцы- фашисты" вдруг появились.
Они "вдруг" не появились...
Их целенаправленно выращивали...
И хватит уже по всем темам нести свою безграмотность и недалёкость... :vom:
...
Елена12 писал(а):На мой взгляд - лучше тот парад, что в Европе
оно--да-а-аа,для вашей психологии тело важнее души...
Если человек погибнет на войне,защищая Отечество, от нацистов,то он спасёт свою душу....
А если согласиться потрафить геям,то душа погибнет....
только вот понятно ли это любительнице карт таро ???
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев
О себе: у Любви много путей....

  • 2

Re: Парад Победы

#625 Helenka » Сб, 16 мая 2015, 15:12

Архивный историк Алексей Исаев о первых днях войны.

phpBB [media]
Helenka
Аватара
Откуда: Русь православная
Сообщения: 10740
Темы: 61
Зарегистрирован: Пт, 26 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Парад Победы

#626 Солнышко » Сб, 16 мая 2015, 15:58

Helenka писал(а):первых днях войны

Никто не хочет знать о предательствах в высших эшелонах Красной Армии...
Если бы не это,то Красная Армия могла быть у стен Берлина ещё осенью 1941 года....
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев
О себе: у Любви много путей....

Re: Парад Победы

#627 Папа_Карло » Сб, 16 мая 2015, 16:03

Солнышко писал(а):Никто не хочет знать о предательствах в высших эшелонах Красной Армии...
Если бы не это,то Красная Армия могла быть у стен Берлина ещё осенью 1941 года....

глупости...
Папа_Карло
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Парад Победы

#628 Папа_Карло » Сб, 16 мая 2015, 16:14

phpBB [media]


у них клевая атмосфера...
Папа_Карло
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Парад Победы

#629 Солнышко » Сб, 16 мая 2015, 16:15

Папа_Карло писал(а):
Солнышко писал(а):Никто не хочет знать о предательствах в высших эшелонах Красной Армии...
Если бы не это,то Красная Армия могла быть у стен Берлина ещё осенью 1941 года....

глупости...

Это не глупости... :obida:
Мы с вами опираемся на разные источники...
дойдёт ход,то позже напишу фаты..
:ninja:
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев
О себе: у Любви много путей....

Re: Парад Победы

#630 LadyClarick » Сб, 16 мая 2015, 16:16

Папа_Карло, Солнышко,
потери Красной Армии за всю войну составили 27 миллионов, немецкой на восточном фронте 10 миллионов.
соотношение 1 к 2,7
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Milady

  • 1

Re: Парад Победы

#631 Папа_Карло » Сб, 16 мая 2015, 16:23

LadyClarick писал(а):потери Красной Армии за всю войну составили 27 миллионов

это не потери Красной Армии. Военные потери были 1:1,3

Спойлер
http://www.youtube.com/results?search_query=%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8B%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B0

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:
Солнышко писал(а):Мы с вами опираемся на разные источники...
дойдёт ход,то позже напишу фаты..

Деланье истории никогда не бывает стирильным.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Парад Победы

#632 Солнышко » Сб, 16 мая 2015, 16:34

Папа_Карло писал(а):Деланье истории
речь не о делании,а об анализе...и какова цель этого анализа..
Событие можно рассматривать в разных плоскостях..и у каждого события есть свои причинно-следственные связи..
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев
О себе: у Любви много путей....

  • 1

Re: Парад Победы

#633 Фиалка » Сб, 16 мая 2015, 16:50

Елена12 писал(а):На мой взгляд - лучше тот парад, что в Европе, чем когда одни люди убивают других людей.
зачем выбирать из двух зол - не известно кстати, какое из этих зол хуже - в сортах говна лучше не разбираться
лучше тот парад, что был у нас 9 мая - красиво, серьезно и достойно - не стыдно людям в глаза смотреть :tongue:
Фиалка
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Парад Победы

#634 Feuer » Сб, 16 мая 2015, 16:55

Солнышко писал(а):Никто не хочет знать о предательствах в высших эшелонах Красной Армии...Если бы не это,то Красная Армия могла быть у стен Берлина ещё осенью 1941 года....
Хотелось бы в это верить, но был такой ученый Вернадский, который в сентябре 1941 года записал у себя в дневнике: война окончится в начале мая 1945 года. По его уму, он сравним, разве, что с Ломоносовым. А "высшие эшелоны" - Бог судья всем. Безнаказанность "красного террора" господина Ульянова никого не миновала. Есть суд человеческий, а есть СУД Божий. Я специально исследовала этот вопрос. Все получают по заслугам.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: Парад Победы

#635 LadyClarick » Сб, 16 мая 2015, 16:57

Папа_Карло писал(а):
LadyClarick писал(а):потери Красной Армии за всю войну составили 27 миллионов

это не потери Красной Армии. Военные потери были 1:1,3

Спойлер
http://www.youtube.com/results?search_query=%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8B%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B0
А вот с этим поспорю. Потому как и Партизаны ( бывшие бойцы РККА ) и Штрафбатники тоже, считаю бойцами Красной Армии, честно выполнявшими свой долг и останавливающими фашистские танки как под Москвой, так и под Сталинградом.
Если их вычесть - то да, будет 1 к 1,3, но они ведь тоже воевали и показали свою самоотверженность, проливая кровь 3а землю нашей тогда общей Советской Родины...
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Milady

Re: Парад Победы

#636 Папа_Карло » Сб, 16 мая 2015, 17:32

LadyClarick писал(а):Потому как и Партизаны

Все партизаны, к примеру, это до 1 млн. чел.

Добавлено спустя 7 минут 56 секунд:
"За все годы Великой Отечественной войны через штрафные подразделения прошло, по некоторым данным, 427 тыс. 910 человек."
Папа_Карло
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 2

Re: Парад Победы

#637 Бриджит » Сб, 16 мая 2015, 19:41

Евреи...они же так пострадали от Гитлера и нацистов. Жертв больше всего в СССР, но именно евреев сжигали, ставили опыты, морили в концлагерях более чем других...именно их уничтожали целенаправленно.
И вот нынешнее время, евреи-репатрианты и эмигранты в США. Беседа в эмигрантской группе. Разумеется, Путин средоточие зла и никак иначе, разумеется , тема про Украину.
И вот я задаю вопрос еврейке: как вы относитесь к героизации УПА на Украине, если я знаю, что вы еврейка и вы знаете, что я знаю?
Началось юление. И почему ты задеваешь национальность и кто ты такая. Я прямо отвечаю, почему задела национальность: потому что евреи главные жертвы Гитлера.
Наверное, предложений 20 она написала, прежде чем дать мне ответ на простой вопрос.
И ответ был потрясающим:
Всё, что НЕ осуждено Нюрнбергом НЕ может быть осуждено мною. УПА были осуждены военным судом СССР, а ему доверия у меня нет.
мои аргументы про Хатынь и Бабий яр, Волынскую резню и живых свидетелей зверств Орлика, Шухевича и прочих действия не возымели.
И вот я понимаю, что они дождутся повторения истории.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Парад Победы

#638 LadyClarick » Сб, 16 мая 2015, 19:55

Бриджит писал(а):Евреи...они же так пострадали от Гитлера и нацистов. Жертв больше всего в СССР, но именно евреев сжигали, ставили опыты, морили в концлагерях более чем других..
Нет, не в СССР...
по количеству да - больше. Только вот нацисты сожгли 1/3 моего народа. А в процентном соотношении это меньше, чем русских. Но почему то именно русских нацисты ненавидели больше всего и убивали их...ну кроме тех , под командованием Власова, миллиона русских ( или которые себя к ним причесляли ) которые сражались против Красной Армии и встали под знамёна Вермахта и гитлера....

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:
Бриджит писал(а):И вот нынешнее время, евреи-репатрианты и эмигранты в США.
не все!
Бриджит писал(а):И вот нынешнее время, евреи-репатрианты и эмигранты в США. Беседа в эмигрантской группе. Разумеется, Путин средоточие зла и никак иначе, разумеется , тема про Украину.
И вот я задаю вопрос еврейке: как вы относитесь к героизации УПА на Украине, если я знаю, что вы еврейка и вы знаете, что я знаю?
Началось юление. И почему ты задеваешь национальность и кто ты такая. Я прямо отвечаю, почему задела национальность: потому что евреи главные жертвы Гитлера.
Всё Правильно!
У нас с форума Джульетт и Лаки такие. Тоже евреи якобы а свой народ продали раз украиннским нацикам благоволят...
Я им и в лс писала и тут - Эти кричат " жидов а ножи" и уже сожгли две наших Синагоги,... и что?
Умолкли!
Не желают ничего говорить потому как понимают, что поддерживают фашистов, пусть даже украинские фашисты против нашего Б-гоизбранного Исраэля, (который боролся с Б-гом) Народа!
Я и речь Раввина Микаэля Финкеля уже здесь приводила неоднократно,...
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Milady

Re: Парад Победы

#639 Helenka » Сб, 16 мая 2015, 20:40

Бриджит писал(а):Всё, что НЕ осуждено Нюрнбергом НЕ может быть осуждено мною. УПА были осуждены военным судом СССР, а ему доверия у меня нет.

а что Нюрнберг так и не осудил бандеровцев?
Helenka
Аватара
Откуда: Русь православная
Сообщения: 10740
Темы: 61
Зарегистрирован: Пт, 26 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Парад Победы

#640 Солнышко » Сб, 16 мая 2015, 20:51

Helenka писал(а):
Бриджит писал(а):Всё, что НЕ осуждено Нюрнбергом НЕ может быть осуждено мною. УПА были осуждены военным судом СССР, а ему доверия у меня нет.

а что Нюрнберг так и не осудил бандеровцев?

Когда я училась ещё в ВУЗе,то я чётко помню,что они были осуждены в Нюрнберге.....
Спойлер
У меня рефераты были на эту тему,и я спецом в читальном зале сидела и изучала доступные тогда,в 90-х.материалы в ЦБ им.Ленина в СПб....
Спойлер
вот ведь-какой прикол...
:ninja:
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев
О себе: у Любви много путей....

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 44 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php