Экономика и финансы

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 2

#1 Kadet » Сб, 11 апреля 2015, 22:30

Думаю пора уже поднять этот вопрос на обсуждение.
А то в разных темах глотки дерём по этому вопросу, а...

В общем, соглашусь с профессором, Академиком Глазьевым Сергеем Юрьевич, чьё мнение для меня более чем авторитетно:
"против нас идёт война, а экономика - это один из аспектов этой войны".

Кто такой Глазьев С.Ю. Вики
Серге́й Ю́рьевич Гла́зьев (род. 1 января 1961, Запорожье, СССР) — российский экономист, политик, советник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции[1].

Бывший министр внешнеэкономических связей России, депутат Государственной думы I, III, IV созывов. Кандидат в президенты Российской Федерации (2004). Заместитель генерального секретаря ЕврАзЭС (с 27 ноября 2008 года). Доктор экономических наук, профессор, академик Российской академии наук (с 2008 г.)[2], член Национальной академии наук Украины (с 4 февраля 2009 года)[3].

phpBB [media]


Так как я в этом вопросе полный профан, то доверяю мнению авторитетных и компетентных товарищей.
Kadet
Автор темы
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца
О себе: Одинокий вой в тумане


Re: Экономика и финансы

#61 LadyClarick » Ср, 29 апреля 2015, 23:49

Kadet писал(а):LadyClarick,
Ну, что тебе сказать?
То, что в Китае вовсе нет потребительского рынка, несмотря на их двухмиллиардное население. :pardon:

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Kadet писал(а):Кстати, я выше ошибся. Процессоры AMD и Celeron всё таки американские, хотя и производятся в Китае.
Но это особо не меняет ничего
я знаю, что ты ошибся и это действительно абсолютно ничего не меняет :pardon:
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Re: Экономика и финансы

#62 Kadet » Ср, 29 апреля 2015, 23:56

LadyClarick писал(а):В реальности Россия отстала от Америки на лет 70
Т.е. - ты считаешь, что мы сейчас:
Спойлер
Ездим на вот таких авто (и выпускаем их соответственно):
Изображение
Изображение

Выпускаем и пашем вот на таких тракторах:
Изображение

Выпускаем и летаем вот на таких самолётах:
Изображение

Каждый носит с собой вот такую молбилу:
Изображение

По городам у нас ездят вот такие вот автобусы:
Изображение

И так далее.

:-D
В общем - не говори глупостей.
В крайнем случае мы по СОБСТВЕННЫМ технологиям отстали на время разрухи - 90-е +5... Да и то - далеко не по всем параметрам.
К тому же - покажи мне тот же процессор Германии или Франции... Компьютер или молибу их... Хотя да... У французов есть свой бренд мобил - алкотель, который полностью собирается из китайских(!) запчастей ибо - экономичный, т.е. - бюджетный.
Той же англии вообще практически нечем похвастаться в технологиях... Однако же им никто не заявляет - "отстали на 70 лет"...

Ну, ладно. В принципе спор бесполезен ибо - ради самого спора.
Kadet
Автор темы
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца
О себе: Одинокий вой в тумане

Re: Экономика и финансы

#63 LadyClarick » Чт, 30 апреля 2015, 0:01

Kadet, Говоришь, точнее пишешь глупости, чирикая по америкаской клаве на американской операционной системе, на американскoм компьютере, купленном за американские доллары как раз кое кто другой :grin:
Тот, кто спорил по поводу с/х с российским с/х производителем :-D
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Re: Экономика и финансы

#64 Kadet » Чт, 30 апреля 2015, 0:06

Какой кошмар... кругом одно - американское... :hi-hi: Куда ни плюнь.

Американцы таки захватили мир... :huh: :-D

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Кстати, тогда объясни - что тогда ты считаешь - "отстали на 70 лет"?
В чём конкретно и по каким параметрам?

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
LadyClarick писал(а):Тот, кто спорил по поводу с/х с российским с/х производителем :-D
Бриджит является производителем специфическим. У неё типа - "био-товар"... т.е. - выращенной по "особой технологии" на "особых кормах"... и потребитель у неё - "особый".

А я каждый день общаюсь с простыми грешными крестьянами... которым наср...ть на все эти "особости" и Бриджитыны выкабены,.. они просто - кормят страну. Потому и спорил.

Добавлено спустя 49 минут 21 секунду:
LadyClarick, ладно. Пройдёмся по голым цифрам и фактам и... фсё. Закончим.

Так... полез в комп, посмотрел вокруг...
Мышка Defender - фирма швейцарская, произведено в Китае.
Монитор acer - фирма китайская, произведено в Китае.
Смарт gsmart - фирма тайваньская, произведено в Китае.
Телефон Soni Ericson - совместно японию-швеция.
Клава genius - фирма тайваньская, произведено в Китае.
Операционная система Ubuntu - разработана компанией Canonical Ltd. Южная Африка, а основу для неё, ядро, создал швед.
Браузер Opera - Норвегия...
И можно продолжать до бесконечности. На всём железе везде штампы - мейденчина.

С чего ты берёшь эту чушь, что всё американское? Как будто кроме пиндосов в мире никого нет.
Может ты пользуешься чистым IBM или того хуже Apple-м, и думаешь, что весь мир такой... но то уже твои личное приколы.
:wink:

Это про то, чем я пользуюсь.

А теперь по поводу Кития и его потребления. Выше я уже приводил, что Китай сейчас второй, после США, по числу миллиардеров и что за чертой бедности у них - всего 10% населения.
Давай голой математики. 10% от 1,36 млрд - это 136 млн. Согласен. Много. Это почти такое население всей России... НО...
Это всего лишь 10% от всего Китая, т.е. - тех, кто не способен особо приобретать.
Значит все остальные 90% населения Китая - всё таки способны к потреблятству. А это скока-скока народу?
Ну, если с математикой не очень - подскажу. Это - 1,224 млрд народишку. Да. Не все они могут машины, телики и самолёты потреблять, НО... мобилу, штаны, кеды... и много прочего... Один телек купил, другой БМВ и так далее.
Ты представляешь какой это клондайк - 1,224 млрд потреблядей? У-у-у... я те доложу... Это - всего навсего 1/7 часть всего населения земли. Экая бросовая некчёмность. Куда важней рынок на окраине с их 35 млн. или ещё круче - Норвегии с их 3 млн... Хотя ещё круче окучить рынок Эстонии с их 1,5 млн.
А лучше уж - Люксембург. Хоть и население всего лишь 0,5 млн, но зато средняя зарплата самая высокая в эвропе - $4000... Во где рынок... Просто шикарный.
:hi-hi:

Однако... Завязываем эту дискуссию ибо пустая она.
Kadet
Автор темы
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца
О себе: Одинокий вой в тумане

Re: Экономика и финансы

#65 LadyClarick » Чт, 30 апреля 2015, 9:30

Kadet писал(а):Монитор acer - фирма китайская, произведено в Китае.
Не китай а Тайвань. Проамерикаское государство ;)

Kadet писал(а):Это - чистый Китай... Начиная от "мозгов" заканчивая сборкой. И бренды китайские.
Не Китай а Тайвань. Тайвань это антикитайское, целиком прозападное государство. Его бы конечно Китай захватил если бы не американский флот. :pardon:
Но заметь, из Китая все мозги сбежали туда, поближе к доллару и западным рынкам, а не к китайскому. Потому что тайваньцы очень хорошо зают, что такое китай :-D

Kadet писал(а):Куда важней рынок на окраине с их 35 млн. или ещё круче - Норвегии с их 3 млн... Хотя ещё круче окучить рынок Эстонии с их 1,5 млн.
А лучше уж - Люксембург. Хоть и население всего лишь 0,5 млн, но зато средняя зарплата самая высокая в эвропе - $4000... Во где рынок... Просто шикарный.
Вообще-то, поэтому и было создано единое экономическое пространство под названием Евросоюз, со своей единой валютой Евро и единым 360 миллионым населением. Нет отдельного рыка Эстонии или Люксембурга - есть рынок Евросоюза. Который кстати, потребляет в разы больше, чем Китай :pardon:


Kadet писал(а):Телефон Soni Ericson - совместно японию-швеция.
Клава genius - фирма тайваньская, произведено в Китае.
Операционная система Ubuntu - разработана компанией Canonical Ltd. Южная Африка, а основу для неё, ядро, создал швед.
Браузер Opera - Норвегия...
А ты понимаешь, что оно всё производиться не за рубли и не за юани? :-D

Добавлено спустя 5 минут:
Kadet писал(а):А теперь по поводу Кития и его потребления. Выше я уже приводил, что Китай сейчас второй, после США, по числу миллиардеров и что за чертой бедности у них - всего 10% населения.

Послушай дипломированных экономистов и они тебе на пальцах обьяснять что в Китае нет потребительского рынка. Их миллиардеры вроде русского Абрамовича и все их капиталы завязаны на Западе, только построенны благодаря западным заказам.
Китай это не потребитель, а производитель. До 2008 года там бОльшая часть населения работала за 50 американских центов в день. После кризиса их оплату увеличили до 1,50 американских долларов в день.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Kadet писал(а):Бриджит является производителем специфическим. У неё типа - "био-товар"... т.е. - выращенной по "особой технологии" на "особых кормах"... и потребитель у неё - "особый".

А я каждый день общаюсь с простыми грешными крестьянами... которым наср...ть на все эти "особости" и Бриджитыны выкабены,.. они просто - кормят страну. Потому и спорил.
По тому что она писала ты сделал подобный вывод? :scratch:
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Re: Экономика и финансы

#66 Бриджит » Чт, 30 апреля 2015, 10:11

Kadet, я производитель не био товара...эко товар это хобби. Основное производство это пшеница кукуруза и подсолнечник. Пробуем сою...
Так что я самый конкретный производитель из реального сектора и я кормлю страну. У нас затрачено на производство более 100 млн пуб. Ни одно эко производство таких сумм не требует. И мы торгуем на экспорт и прекрасно чувствуем что происходит в экономике. Мы прекрасно видим, что губит страну а что ее может спасти
Если не знаешь, лучше не пиши
Еще по совместительству имею прямое отношение к мрлочному бизнесу. Не к коровам, а к линиям розлива и сепарациии. Так что....
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Экономика и финансы

#67 Kadet » Чт, 30 апреля 2015, 14:29

Бриджит, вот я ща на работе и ща, вот, позвоню своим крестьянам... и ещё я ща немного пьян и слегка выбрит.
В общем я ща прозвоню парочке своих клиентов и всё расспрошу...
:wink:
Kadet
Автор темы
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца
О себе: Одинокий вой в тумане

  • 1

Re: Экономика и финансы

#68 Солнышко » Чт, 30 апреля 2015, 14:37

LadyClarick писал(а):Где сейчас все русские мозги? русские программисты? русские хоккеисты?
Да даже движушуюся камеру для Голливуда и ту русские изобрели!

Вот видишь,русские изобрели...
А кто создал все условия для развала СССР,чтобы воровать и присваивать чужое???
...
А у кого америка закупает ракетные двигатели? :wink:
Теперь сами просят сенат отменить санкции на эти производства...
Это как змея сама себя за хвост укусила...
:ninja:
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: у Любви много путей....

Re: Экономика и финансы

#69 Kadet » Чт, 30 апреля 2015, 14:41

Вот только что поговорил со своим главным тепличником.
Выращивает в основном помидоры, огурцы и перец болгарский.
Для примера приводит пример:
Покупает семена французские помидоры сорта "чери" (маленькие таки с горошину, по вкусу черешню напоминают).
Это самое дорогое семечко у него.
1 семя стоит - 15 руб. Из него вырастает куст, который даёт до 2 кг плодов, которые он продаёт за 400 руб/кг. (эксклюзивный и дорогой сорт)... Особых "приправ" в виде удобрений не требует...

Итого на выхлопе - 15/800=0,01875 => 1,875% импортных затрат в отношении с выходом.

Поговорил с другими - вся пшеница своя, собственного производства.

Добавлено спустя 32 минуты 8 секунд:
LadyClarick писал(а):А ты понимаешь, что оно всё производиться не за рубли и не за юани? :-D
Понимаю. За йены и за доллар, только тайваньский... :wink:
Kadet
Автор темы
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца
О себе: Одинокий вой в тумане

Re: Экономика и финансы

#70 Бриджит » Чт, 30 апреля 2015, 15:17

Kadet писал(а):Покупает семена французские помидоры сорта "чери" (маленькие таки с горошину, по вкусу черешню напоминают).
Это самое дорогое семечко у него.
1 семя стоит - 15 руб. Из него вырастает куст, который даёт до 2 кг плодов, которые он продаёт за 400 руб/кг. (эксклюзивный и дорогой сорт)... Особых "приправ" в виде удобрений не требует...

Итого на выхлопе - 15/800=0,01875 => 1,875% импортных затрат в отношении с выходом.
Кадет, ты мыслишь очень узко. Местечково. И фермер твой тоже
Ты считаешь , что нет никакой трагедии в том, что в стране 80% семян импортных?

Kadet писал(а):Поговорил с другими - вся пшеница своя, собственного производства.
Про кукурузу и сою спроси на досуге..
Напомню, что кукуруза сейчас основной корм для скота молочного и мясного. Большая продуктивность от неё.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Экономика и финансы

#71 Kadet » Чт, 30 апреля 2015, 15:18

LadyClarick писал(а):Послушай дипломированных экономистов и они тебе на пальцах обьяснять что в Китае нет потребительского рынка. Их миллиардеры вроде русского Абрамовича и все их капиталы завязаны на Западе, только построенны благодаря западным заказам.
Китай это не потребитель, а производитель. До 2008 года там бОльшая часть населения работала за 50 американских центов в день. После кризиса их оплату увеличили до 1,50 американских долларов в день.
Не, ну понятно, шо без америки и доллара - никуда...
"И так - весь мир вертится"... (Вильям, понимаете ли, Шекспир)... :wink:

10% катайцев способных потреблятствовать - это почитай вся Россия.
20% - почитай вся США вместе взятой с Канадой...
А 30% китайцев - это уже "от Владивостока до Люксембурга"... включая окраины и периферийные территории.

Но это ни в какие рамки с ЛЮКСЕМБУРГОМ... :rose:

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Бриджит писал(а):Кадет, ты мыслишь очень узко. Местечково. И фермер твой тоже
Ты считаешь , что нет никакой трагедии в том, что в стране 80% семян импортных?
Мой фермер уже 15 лет успешный фермер ( о нём даже газеты писали), бывший военый, полковник запаса...
И каждый год строит всё новые и новые теплицы. В прошлом году строил новые теплицы не 7Га, а в этом планирует ещё на 5-7 стоить.
Это самый мой крупный потребитель металла... Берёт под строительство теплиц.

Утверждает, что с одной теплицы, размером в 0,1Га ежегодно имеет около 7 млн чистой прибыли.
:dont_knou:
Я ему верю... Он у меня в прошлом году около 500тн трубы взял... и в этом планирует.
Kadet
Автор темы
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца
О себе: Одинокий вой в тумане

Re: Экономика и финансы

#72 Бриджит » Чт, 30 апреля 2015, 15:24

Kadet писал(а):семена французские
а ты не задумывался, почему французам выгодно продавать в Россию свою продукцию , учитывая их дорогую рабочую силу?

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Kadet писал(а):Мой фермер уже 15 лет успешный фермер
А причем тут ТВОЙ фермер? :facepalm:

Ты хотя бы понимаешь, что я о БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ пишу?
Конкретно твой фермер работает на своем участке и пусть работает? Причем тут он вообще? Он всегда будет покупать семена. Он никогда не будет их производить. И он будет покупать только у того, у кого они качественные. А качественные они импотные.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Экономика и финансы

#73 Бриджит » Чт, 30 апреля 2015, 15:31

Kadet, в своей теме я тебе написала пост про семена. Но ты не пожелал на него отвечать

Бриджит писал(а):
Kadet писал(а):Я к чему? К тому, что процентное отношение вложений в импорт тех же семян - от силы сотые, если не тысячные доли процента от стоимости самих продуктов.
В частности из одной семечки, весом в несколько грамм, вырастает целый подсолнух и даёт до 1 кг семечек.
:facepalm: :facepalm:
ты хоть понимаешь, что это всё гибриды? Что они не дают потомства?
По твоему семена это копейки? А мы вот в этом году тратим на семена 15 млн. рублей. Всего то одно мелкое хозяйство. По твоему совсем мало, если умножить это на среднее количество хозяйств в регионах?


Kadet писал(а):Это что касается овощей и семечек. А вот зерновые у нас на 90-95% полностью свои собственные.
это ложь. Зерновые свои только пшеница и рожь , и то не полностью. Овёс и ячмень уже голландские вовсю продаются, а кукуруза на 100% импортная. К твоему сведению кукуруза тоже зерновые. То, что делают кукурузу в Адыгее и Краснодаре - смешной %. Поинтиересуйся у тех, кто её выращивает.

Kadet писал(а):Экономически с/х от роста или падения рубля сильно не страдает, судя по расчётом. Да и сельхозники так же говорят
Ну вот в жизни не поверю, так как сама сельхозник. При продаже той же пшеницы на экспорт есть большая разница, по какому курсу доллара ты её продашь, учитывая, что в России цены на пшеницу фиксированные и её на родине продавать не выгодно.
У тебя сельхозники какие то странные...чем они торгуют?

Добавлено Чт, 23 апреля 2015, 23:58:
Kadet писал(а):Если не знаешь - копейки. И весят они - граммы.
Интересно, если это всё копейки, почему по твоему все западные семенные компании имеют здесь свои представительства и держат свой штат работников (приехавших из Европы )?
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Экономика и финансы

#74 vodoley » Чт, 30 апреля 2015, 15:44

Бриджит, А что конструктивного вы можете предложить чтобы изменить ситуацию?
Кто и что должен сделать, чтобы поднять отечественное производство семян?
Каких то законов не хватает или еще чего то?
vodoley
Сообщения: 2159
Темы: 11
Зарегистрирован: Сб, 9 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Экономика и финансы

#75 Kadet » Чт, 30 апреля 2015, 17:45

Бриджит писал(а):Интересно, если это всё копейки, почему по твоему все западные семенные компании имеют здесь свои представительства и держат свой штат работников (приехавших из Европы )?
Не, ну понятно... Один фермер возьмёт 100 кг семян, по 15 руб семя... Другой... Вот тебе и прибыль.
Всё верно. И понятен твой плачь по поводу "все семена импортные".

Но я немного о другом. Я тебе говорю уже с 50-й раз, что в процентном содержании импорт семян - не убийственнен для нашего с/х. Не, ну конечно очень хочется, чтобы с/х на 100% было своим, но раз загубили свой селекционный фонд, придётся пользоваться чужим.

Я лишь говорю - импорт семян - не убийственнен для С/Х... И подтверждаю это конкретными примерами.

В отношении лично вашего хозяйства...
Я вот смотрю статистику (которую приводил ранее), 97% зерновых в России производится из собственных семян. Импорт составляет всего 3% (это данные на 2013год). Все мои клиенты, коих у меня не мало, утверждают, что у них семена собственные.
Так вот вопрос - почему именно ваше хозяйство пошло по пути закупа импортных семян, т.е. - попали именно в эти самые пресловутые 3%, и почему вы в этом году потратили ашь 15 млн. и почему именно вы покупаете одноразовые семена, которые на следующий год не дают всходов - это вопрос не ко мне, а к вам. Может вы плохо изучили семенной рынок России?
:dont_knou:

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Бриджит писал(а):А причем тут ТВОЙ фермер?
Он не человек, он - аргумент. :wink:
Kadet
Автор темы
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца
О себе: Одинокий вой в тумане

Re: Экономика и финансы

#76 Солнышко » Чт, 30 апреля 2015, 17:52

Kadet писал(а):97% зерновых в России производится из собственных семян. Импорт составляет всего 3%
Так Бриджит говорит,что это не так... :wacko:
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: у Любви много путей....

  • 1

Re: Экономика и финансы

#77 Бриджит » Чт, 30 апреля 2015, 18:00

Kadet писал(а):Я тебе говорю уже с 50-й раз, что в процентном содержании импорт семян - не убийственнен для нашего с/х.
То есть по твоему 80% импортных семян в стране - это нормально? Это ничего страшного? Ответь да или нет.
Ты, Кадет, любишь аналитику.Но приэтом льёшь её даже туда, где понимаешь суть вещей только на уровне обывателя. Максимум стереотипов, минимум знаний + длинный текст. Авалока правильно как то сказал, что понял как пишут статьи в журналах: "Сидит тоже такой чел со скиллом написать куч всего и ваяет аналитическую статью.
а те кто в теме за голову хватаются"
Что значит "не убийственнен"? Вот твой фермер с помидорами черри... хочет ли он, чтоб его бизнес был стабильным каждый год? А вот в один год евросоюз выкинет финт и не пустит семена в страну. И всё. Это гибриды. Ты даже если захочешь, никак не родишь из их семян потомства. Сатановский недавно рассказывал, как принц Саудовской Аравии приехал в Москву и намекнул, что если Россия не хочет террактов в Сочи на олимпиаде, то надо сдать Асада. И после этого были терракты в Волгограде как предупреждения. А в Сочи ничего не было не потому, что Асада сдали. А потому что спецслужбы хорошо работали и имели хорошее снаряжение.
В сх может быть схожий шантаж. Они уже подсадили Россию на свои гибриды, мы уже от них зависим. Добиться 100% зависимости большого труда не составит. И все. Шантажируй Россию на здоровье. Только в отличие от спецслужб здесь нам противопоставить совершенно нечего. Голод выбьет из колеи любую власть , и никакие терракты ему в подмётки не годятся.


vodoley писал(а):Бриджит, А что конструктивного вы можете предложить чтобы изменить ситуацию?
Кто и что должен сделать, чтобы поднять отечественное производство семян?
Каких то законов не хватает или еще чего то?
Нужно срочно дотировать НИИ семеноводства. Нужно перекупать за границей работников лабораторий, чтобы они создали базу. Нужно выделять земельные площадки для экспериментов, а это не 1 и не 2 га.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Kadet писал(а):Я вот смотрю статистику (которую приводил ранее), 97% зерновых в России производится из собственных семян.
Ложь. Из собственных семян сейчас производится только яровая и озимая пшеница и рожь. К зерновым относятся также ячмень, кукуруза, овес, тритикале.
Когда будет голод ты хочешь на одной пшенице выехать?
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Экономика и финансы

#78 Kadet » Чт, 30 апреля 2015, 18:02

Бриджит писал(а):
Kadet писал(а):Это что касается овощей и семечек. А вот зерновые у нас на 90-95% полностью свои собственные.
это ложь. Зерновые свои только пшеница и рожь , и то не полностью. Овёс и ячмень уже голландские вовсю продаются, а кукуруза на 100% импортная. К твоему сведению кукуруза тоже зерновые. То, что делают кукурузу в Адыгее и Краснодаре - смешной %. Поинтиересуйся у тех, кто её выращивает.
Я уж не знаю какой ты фермер, но статистика - вещь не неумолимая. Плюс ещё я опираюсь на мнение моих знакомых фермеров...

Импорт зерна в Россию
Импорт зерна в Россию — одна из статей российского импорта пищевой продукции.

Россия в последние годы почти полностью обеспечивает внутренние потребности зерновыми культурами отечественного производства, доля импорта в 2011 г. составляла менее 1 %.[1]

Российский импорт зерновых культур снижался в 2006—2009 гг. с 2233 тыс. тонн до 421 тыс. тонн, а затем стал увеличиваться: на 6 % в 2010 г. и на 53 % в 2011 г. В стоимостном выражении импорт зерновых культур в 2011 г. вырос 58 %.[2]

Структура
В структуре российского импорта зерна в натуральном выражении в 2011 г. преобладал ячмень, на его долю приходилось 55 % общего объема. В стоимостном выражении ячмень составлял меньшую долю импорта — 38 %.[3]

Страны-экспортёры
Зерновые культуры поступали в 2011 г. в Россию из 41 страны. Основным поставщиком зерновых культур в Россию была Дания, которая обеспечила 41 % общего объема импортированных зерновых. Импорт из Дании увеличился за год в пять раз. Из Дании в Россию ввозился ячмень, поставки оттуда обеспечили 74 % всего импортного ячменя. Вторым по величине поставщиком ячменя была Швеция, поставившая 10 % ячменя. Ячмень в настоящее время широко используют для технических, кормовых и продовольственных целей, в том числе в пивоваренной промышленности, при производстве перловой и ячневой круп.[4]

Второе место занимала Украина, откуда было ввезено 13 % суммарного объема. Почти весь импорт из Украины составляла кукуруза (96 %). Эти поставки обеспечили 77 % всего объема импортированной кукурузы.[5]

На третьем месте был Вьетнам, оттуда было ввезено 7 % всего объема импорта зерновых культур, а за ним следовал Таиланд, обеспечивавший 6 % общего объема. Оттуда в Россию завозился рис. В 2011 г. 53 % импортного риса были ввезены в страну из Вьетнама или Таиланда. Еще 15 % поставлял Пакистан.[6]

Поверь - это не я вру. Все вопросы к статистикам, да к моим фермерам, которые обосновались на Дону и на Кубани... :pardon:

И ещё, понимаешь... без ячменя (которая в большинстве используется для технических нужд), а уж тем более без кукурузы - мы не помрём.

Да, и ещё, если ты беспокоишься о безопасности, то... почему ты не знаешь, что у нас вполне ещё хватает и своих селекционных фирм. И на Кубани и в Поволжьи и в других местах. Просто из-за того, что они слабо финансируются у них не слишком высокоурожайные продукты получаются... Да и цена на их продукцию получается высокая, из-за того, что они не используют трангенную фигню... Но они всё таки есть. И в крайнем случае (если типа закроют нам полностью кислород по семенам) они вполне могут занять освободившийся рынок.
Kadet
Автор темы
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца
О себе: Одинокий вой в тумане

Re: Экономика и финансы

#79 Бриджит » Чт, 30 апреля 2015, 18:03

Kadet писал(а):Я вот смотрю статистику
Бриджит писал(а):Программа "факты" на Россия 24 , вчерашний выпуск. Ткачёв и надежды на импортозамещение...

Реальность: 80% семян (любых) -импортные. 90% пестицидов (защита растений от вредителей) - импортные.

Кубанский борщ невозможно сварить сегодня из чисто российских продуктов. Правда, они почему то указывают,что в борще будет российское подсолнечное масло (оно единственное), но я с ними не соглашусь. На Кубани давно культивируют импортные гибриды, и они успешно вытесняют российские.

http://www.vesti.ru/videos/show/vid/642835/cid/29 ... Play/true/?acc_video_id=642835

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Kadet писал(а):Россия в последние годы почти полностью обеспечивает внутренние потребности зерновыми культурами
:facepalm:

из какого семенного материала? нельзя смотреть на конечный продукт только, нужно смотреть исходный материал.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Kadet писал(а):И ещё, понимаешь... без ячменя (которая в большинстве используется для технических нужд), а уж тем более без кукурузы - мы не помрём.
Я же говорю, Кадет, ты - обыватель. И мыслишь стереотипами.
Что такое по твоему кукуруза и ячмень? расскажи пожалуйста. а?
Господи, ну зачем же ты аналитикой занимаешься, если мыслишь уже некуда?
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Экономика и финансы

#80 Kadet » Чт, 30 апреля 2015, 18:06

Бриджит писал(а):То есть по твоему 80% импортных семян в стране - это нормально?
Если они составляют 1,5-2% от прибыли С/Х - то считаю по крайней мере - ничего страшного.

Вот тебе статья про импорт и селекцию (часть статьи, полностью по ссылке)...
"До 80% семян картофеля в крупных холдингах — импорт, средства защиты растений (СЗР — пестициды, гербициды, фунгициды) — импорт на все 100%,— рассказывает генеральный директор медиагруппы "Крестьянские ведомости" Игорь Абакумов.— На российских химических заводах, производящих СЗР, действующие вещества закупаются на 90% за границей. Семена овощей почти все импортные. Тепличное хозяйство на 100% импорт. Короче, у нас вода, земля и рабочие руки. Да, еще бензин с соляркой."

Доля импортных семян в объеме российского рынка семян:

Зерновые колосовые 5%
Кукуруза на зерно (гибриды) 60-70%
Подсолнечник (гибриды) 70-80%
Сахарная свекла (гибриды) 80-90%

...


Минсельхоз разработал Стратегию развития селекции и семеноводства до 2020 г. Как пояснила глава аграрного ведомства Елена Скрынник, работу над документом вели в связи с поручением Президента РФ Дмитрия Медведева об обеспечении сельхозпроизводителей отечественными семенами в объеме не менее 75%. Сейчас доля высеиваемых российских семян остается высокой только по зерновым и зернобобовым культурам (96%). По сахарной свекле этот показатель составляет 35%, по картофелю — 47, кукурузе — 66%.

Селекция и семеноводство — основа сельскохозяйственного производства. От развития этого направления напрямую зависит выполнение показателей Доктрины продовольственной безопасности по снижению объемов импорта и обеспечение населения страны высококачественной продукцией собственного производства», — заявила Е. Скрынник 16 мая на открытии первой международной конференции «Селекция и семеноводство: статус Quo, основные проблемы, модернизация и перспективы развития в свете актуальной аграрно-продовольственной политики Российской Федерации».

По словам главы Минсельхоза, в настоящее время эффективному развитию отрасли мешают изношенность материально-технической и технологической базы, отсутствие необходимой инфраструктуры для обеспечения сельхозорганизаций высококачественным семенным материалом высоких репродукций лучших сор­тов, а также старение состава научных кадров и селекционеров в результате снижения эффективности кадрового обеспечения отрасли. В результате доля высева некондиционных семян по основным сельскохозяйственным культурам достигает 30%, что позволяет только на 30% реализовывать урожайность по существующим сортам.

Е. Скрынник признала, что объем семян отечественного производства и их качество по ряду основных культур не обеспечивают потребности сельскохозяйственных производителей. По подсчетам министерства, доля высеиваемых российских семян остается высокой только по зерновым и зернобобовым культурам (96%). Для сравнения: доля импортных семян по сахарной свекле составляет 65%, по картофелю — 53, по кукурузе — 34%. Именно этим культурам Минсельхоз уделял особое внимание при формировании планов по развитию отрасли.

Источник
Kadet
Автор темы
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца
О себе: Одинокий вой в тумане

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 21 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php