Экономика и финансы

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 2

#1 Kadet » Сб, 11 апреля 2015, 22:30

Думаю пора уже поднять этот вопрос на обсуждение.
А то в разных темах глотки дерём по этому вопросу, а...

В общем, соглашусь с профессором, Академиком Глазьевым Сергеем Юрьевич, чьё мнение для меня более чем авторитетно:
"против нас идёт война, а экономика - это один из аспектов этой войны".

Кто такой Глазьев С.Ю. Вики
Серге́й Ю́рьевич Гла́зьев (род. 1 января 1961, Запорожье, СССР) — российский экономист, политик, советник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции[1].

Бывший министр внешнеэкономических связей России, депутат Государственной думы I, III, IV созывов. Кандидат в президенты Российской Федерации (2004). Заместитель генерального секретаря ЕврАзЭС (с 27 ноября 2008 года). Доктор экономических наук, профессор, академик Российской академии наук (с 2008 г.)[2], член Национальной академии наук Украины (с 4 февраля 2009 года)[3].

phpBB [media]


Так как я в этом вопросе полный профан, то доверяю мнению авторитетных и компетентных товарищей.
Kadet
Автор темы
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: Одинокий вой в тумане


Re: Экономика и финансы

#81 Бриджит » Чт, 30 апреля 2015, 18:07

Kadet писал(а):но статистика - вещь не неумолимая.
интернет читать не мешки ворочать...я помню ты про Мытищи человеку доказывал, что у них все зашибись, начитавшись википедии
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Экономика и финансы

#82 Kadet » Чт, 30 апреля 2015, 18:09

Вот ссылка на стоимость семя овощей. 1 семя в среднем - 0,5-2,0 руб/шт.
Семена Юга
:dont_knou:
Kadet
Автор темы
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: Одинокий вой в тумане

Re: Экономика и финансы

#83 Бриджит » Чт, 30 апреля 2015, 18:10

Kadet писал(а):Если они составляют 1,5-2% от прибыли С/Х - то считаю по крайней мере - ничего страшного.
:facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm:

Добавлено спустя 35 секунд:
Kadet писал(а):Вот тебе статья про импорт и селекцию (часть статьи, полностью по ссылке)...
зачем мне эта статья? Вот для чего? Ты думаешь я не знаю реального положения вещей?

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Kadet писал(а):Вот ссылка на стоимость семя овощей. 1 семя в среднем - 0,5-2,0 руб/шт.
и что? Ты заканчивай свои мысли
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Экономика и финансы

#84 Kadet » Чт, 30 апреля 2015, 18:15

Бриджит писал(а):
Kadet писал(а):но статистика - вещь не неумолимая.
интернет читать не мешки ворочать...я помню ты про Мытищи человеку доказывал, что у них все зашибись, начитавшись википедии
Ты опять "забиваешь" собеседника массой... :wink:
Я не успеваю читать, а ты потом обижаешься.

А про Мытищи ничего я не доказывал, а спрашивал. Ты чё-то попутала.

Ты какой-то неумный человек. Я тебе сотни раз говорю - я опираюсь не только на инет и статистику, но и мнение моих знакомых крестьян. У меня нет знакомых которые бы закупали семена зерновых, тем более импортные... Я специально интересовался.
Ты - единственная в своём роде.
:dont_knou:

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Бриджит писал(а):зачем мне эта статья? Вот для чего? Ты думаешь я не знаю реального положения вещей?
Ну,.. получается, что... нет. :pardon: Ты - уникум.
Вся страна сеет своё зерно, а ты закупаешь семена забугром...

Хотя... ты, возможно, какурузу растишь?!. А не пшеницу... Так какого тогда утверждаешь, что "кормишь страну"?
Я какурузой не питаюсь... Разве что курами, которые ею питаются... Но их можно и пшеницей кормить... не велика разница.
Kadet
Автор темы
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: Одинокий вой в тумане

Re: Экономика и финансы

#85 Бриджит » Чт, 30 апреля 2015, 18:20

Кадет...лучше заканчивай свою аналитику на эту тему....ты совсем ничего не понимаешь и мыслишь стереотипами.
Семена у него копейки стоят... поэтому их производить не нужно. Кукуруза и ячмень не нужны.
Если пишешь, хоть думай :wacko:
Или читай внимательнее что я писала
Кукуруза - это высокопродуктивное мясо и молоко. ВСЕ животноводческие фермы в России используют кукурузу на корм скоту. Она дает высокий прирост за минимум времени. Производство кукурузы в России только растет и будет расти дальше. Посевные площади её выросли за 5 лет на 49%. Не будет кукурузы, нечем будет кормить скот. Пшеница такую продуктивность не дает, это вчерашний день. Кроме того кукурузный силос это основной корм голштинской породы коров, а они дают по 30 литров молока в день и кстати тоже являются импортной породой. наша черно-пестрая дает 6 лтров в день.
Считай, пожалуйста.
Ячмень это основа для комбикорма птиц.
Отказывайся, Кадет. Ты у нас знатный экономист
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

  • 1

Re: Экономика и финансы

#86 Солнышко » Чт, 30 апреля 2015, 18:20

Kadet,
я на днях смотрела по России24 программу про эти самые семена,так сразу вспомнила Бриджит,там говорилось именно то,о чём она и говорит...
Один в один..
Именно о том,что нет в России своих семян...только импортные гибриды..
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев
О себе: у Любви много путей....

Re: Экономика и финансы

#87 Бриджит » Чт, 30 апреля 2015, 18:20

Kadet писал(а):Вся страна сеет своё зерно, а ты закупаешь семена забугром...
Да не сеет вся страна зерно свое, хватит врать. И в статье твоей тоже самое написано. Не сеет.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Kadet писал(а):Хотя... ты, возможно, какурузу растишь?!. А не пшеницу... Так какого тогда утверждаешь, что "кормишь страну"?
Я какурузой не питаюсь... Разве что курами, которые ею питаются... Но их можно и пшеницей кормить... не велика разница.
Я про кукурузу написала тебе уже. Она тебя кормит, но ты даже об этом не подозреваешь.
Пшеницу мы выращиваем и продаем её на экспорт. Пшеница отечественная. Единственая. Ячмень, кукуруза, подсолнечник, соя - всё импортное. Семена кукурузы и подсолнечника в этом году нам обошлись в 15 млн. руб. Это твои "копейки"

Добавлено спустя 33 секунды:
Kadet писал(а):У меня нет знакомых которые бы закупали семена зерновых, тем более импортные... Я специально интересовался.
у тебя они только пшеницу сеют?

Добавлено спустя 32 секунды:
Солнышко писал(а):Kadet,
я на днях смотрела по России24 программу про эти самые семена,так сразу вспомнила Бриджит,там говорилось именно то,о чём она и говорит...
Один в один..
Именно о том,что нет в России своих семян...только импортные гибриды..
Кадет упёрся в статистику по пшенице. Он наверное дома только один хлеб ест.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Kadet писал(а):Разве что курами, которые ею питаются... Но их можно и пшеницей кормить... не велика разница.
свинину, кур, коров мясных и молочных сейчас кормят кукурузой. И эта не просто кукуруза которая была раньше...это кормовые гибриды, с повышенной питательной функций, отряды генетиков работали над созданием...весь мир сидит на кукурузном корме. В противном случае не будет того производства, которое есть сейчас. ты кажется не понимаешь, что 21 век на дворе.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Экономика и финансы

#88 Бриджит » Чт, 30 апреля 2015, 18:31

Kadet, а ты сам читал статью, которую мне здесь предложил?
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Экономика и финансы

#89 Kadet » Чт, 30 апреля 2015, 18:34

Бриджит, и вообще, дабы прекратить этот бесполезный спор, присоединюсь к вопросу vodoley...
Каковы твои конкретные предложения по этом вопросу?

И второй вопрос - если ты сельхозпроизводитель, то какого хрена ты сеешь забугорное зерно, а не своё?
Ведь процент посевов импортными семенами велик и растёт, но всё таки не 100%, причём по всем культурам, кроме бананов и ананасов... а это значит, что и отечественное семеноводство хоть и не доминирующе, но всё таки присутствует на рынке...

Это твоя погоня за выгодой? Или как? Так какого тогда скулишь? Ведь сумма твоей прибыли не смертельна для страны в целом.

Ты не знаешь семеноводов?
Могу дать телефоны. К примеру на Кубани есть такая компания - "Семеноводство Кубани", занимаются исключительно зерновыми.
В Донецке очень хорошая селекция... В Волгограде и Астрахани семеноводство овощей.... и так далее...
(Это я без инета, а так... всего лишь по нашим клиентам пробежал)...

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Бриджит, извини...
Пойду делами заниматься.
Kadet
Автор темы
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: Одинокий вой в тумане

Re: Экономика и финансы

#90 Бриджит » Чт, 30 апреля 2015, 18:42

Kadet писал(а):Каковы твои конкретные предложения по этом вопросу?
я уже выше ответила володею.

Kadet писал(а):если ты сельхозпроизводитель, то какого хрена ты сеешь забугорное зерно, а не своё?
потому что своих нормальных семян практически нет. То, что есть, имеет низкую продуктивность и низкое качество.

Kadet писал(а):Ведь процент посевов импортными семенами велик и растёт, но всё таки не 100%, причём по всем культурам, кроме бананов и ананасов... а это значит, что и отечественное семеноводство хоть и не доминирующе, но всё таки присутствует на рынке...
отечественное семеноводство осталось только в пшенице и во ржи. Ячмень очень отстает по качеству от европейского. Овощей НЕТ.
Ты вот про зерновые распинаешься...а если у тебя завтра на столе кроме хлеба ничего не будет,как запоешь?
Я тебе ссылку дала на видео, там показано наглядно, что сварить борщ на Кубани из российских продуктов нереально. Всё будет импортное. Они там сказали, что российским будет только подсолнечное масло. Но они ошибаются....они сделано из гибридов европейских в 90% случаях.

Kadet писал(а):Это твоя погоня за выгодой? Или как? Так какого тогда скулишь? Ведь сумма твоей прибыли не смертельна для страны в целом.
Ты знаешь, этот разговор соепого с немым.
Ты прости меня, но ты дурак.
У меня кредиты банковские на сотню миллионов, которые надо обслуживать, зарплаты рабтникам платить, да ещё на будущий год задел на те же семена оставить. Солярка рассказать сколько стоит? А химия (гербицимды)? А удобрения?
И по твоему мы не должны гоняться за выгодой?

Ты тут плакался из-за дорогого доллара. Требовал его на 30 рублей вернуть. Тебе то зачем? За выгодой гоняешься? Хочешь много иметь и мало платить?

Добавлено спустя 35 секунд:
Kadet писал(а):Могу дать телефоны.
Бриджит писал(а):Kadet, а ты сам читал статью, которую мне здесь предложил?
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Экономика и финансы

#91 Бриджит » Чт, 30 апреля 2015, 18:44

Kadet писал(а):Ведь сумма твоей прибыли не смертельна для страны в целом.
:-D

феерический идиот. Можешь на меня пожаловаться
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Экономика и финансы

#92 Бриджит » Чт, 30 апреля 2015, 18:46

Kadet писал(а):И второй вопрос - если ты сельхозпроизводитель, то какого хрена ты сеешь забугорное зерно, а не своё?
а у фермера своего слабО спросить, который сеет импортные томаты?
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Экономика и финансы

#93 Kadet » Чт, 30 апреля 2015, 19:05

Статью читал. Нормальная статья вещающая, что "всё плохо плохо плохо" с семенами, но там есть статистика, показывающая, что своё семеноводство хоть и сокращается, но всё таки существует... И в том, что оно сокращается вина исключительно ваша - т.е. сельхозпроизводителей.

И вообще, вот ты давеча просто орала тут огромными буквами, что мол забугорные семена потомства не дают.
Так вот, дорогуша, для сведения - потомства не давать могут исключительно трансмодифицированные продукты. (Есть некоторые и естественные плоды, но к массовому с/х, а тем более зерновым они не имеют никакого отношения)...

Так вот - выходит, что ты... "кормишь страну" - ГМО?
И нафиг нам такие кормильцы, тем более стонущие по поводу закрытия клапанов импортного семяпоступления ГМО?
Kadet
Автор темы
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: Одинокий вой в тумане

  • 2

Re: Экономика и финансы

#94 Папа_Карло » Чт, 30 апреля 2015, 19:07

Kadet писал(а):А лучше уж - Люксембург. Хоть и население всего лишь 0,5 млн, но зато средняя зарплата самая высокая в эвропе - $4000... Во где рынок... Просто шик




Численность персонала Группы «Газпром» — 459,5 тыс. человек

средняя з/п..91.000руб

Добавлено спустя 52 секунды:
Kadet писал(а):И нафиг нам такие кормильцы, тем более стонущие по поводу закрытия клапанов импортного семяпоступления ГМО?

предложи альтернативу?
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Экономика и финансы

#95 Бриджит » Чт, 30 апреля 2015, 19:09

Kadet писал(а):И в том, что оно сокращается вина исключительно ваша - т.е. сельхозпроизводителей.
Это вина государства. Когда существует рынок, то на рынке выигрывает сильнейший.
а то и автомобилисты у нас наверное виноваты, что автопром не развивается. Слишком любят иномарки.
И производственники, имеющие импортные станки на производстве виноваты.
Все. Виновны.
Kadet писал(а):Так вот, дорогуша, для сведения - потомства не давать могут исключительно трансмодифицированные продукты.
Хм...неохота обзываться...честно

Просвети сам себя, что такое гибриды, которые создают селекционеры, и что такое трансгены.
Нельзя же Кадет, вступать в спор, не зная предмета.

Это все равно что сейчас буду спорить с производителями бензина о чем то, приводя им в пример какую то статистику из интернеты и "знакомых топливников". При этом вбензине сама ничего не понимаю, но буду спорить.

Kadet писал(а):Так вот - выходит, что ты... "кормишь страну" - ГМО?
идиот
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Экономика и финансы

#96 Бриджит » Чт, 30 апреля 2015, 19:11

Kadet, куры-бройлеры, которых ты ешь, это тоже гибрид. Теперь ответь, это ГМО?

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Kadet писал(а):И нафиг нам такие кормильцы, тем более стонущие по поводу закрытия клапанов импортного семяпоступления ГМО?
я окончательно сделала на счет тебя выводы давно, но ты удивляешь всё больше...
Я "стону" не поводу закрытия импорта. Я этим засильем импорта наоборот возмущаюсь. И не только в семенах. А во всем. В станкостроении, химической промышленности.
Производить в стране годами было невыгодно из-за того, что доллар искусственно удерживали в коридоре. Инфляция была ежегодно, а доллар стоял на месте. И так постепенно подсадили страну на импорт.
Ты хоть иногда читай, что я пишу.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Бриджит писал(а):Сатановский недавно рассказывал, как принц Саудовской Аравии приехал в Москву и намекнул, что если Россия не хочет террактов в Сочи на олимпиаде, то надо сдать Асада. И после этого были терракты в Волгограде как предупреждения. А в Сочи ничего не было не потому, что Асада сдали. А потому что спецслужбы хорошо работали и имели хорошее снаряжение.
В сх может быть схожий шантаж. Они уже подсадили Россию на свои гибриды, мы уже от них зависим. Добиться 100% зависимости большого труда не составит. И все. Шантажируй Россию на здоровье. Только в отличие от спецслужб здесь нам противопоставить совершенно нечего. Голод выбьет из колеи любую власть , и никакие терракты ему в подмётки не годятся.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Экономика и финансы

#97 Папа_Карло » Чт, 30 апреля 2015, 19:17

Cегодня сфотографировал...это сеть Лосево...с 1мая повышают цены на 15%

Изображение
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Экономика и финансы

#98 Kadet » Чт, 30 апреля 2015, 20:42

Папа_Карло писал(а):
Kadet писал(а):И нафиг нам такие кормильцы, тем более стонущие по поводу закрытия клапанов импортного семяпоступления ГМО?

предложи альтернативу?
Ткачёв придэ, порядок наведэ... :wink:
:hi-hi:
Изображение

Т.е. - ты тоже реально считаешь, что если вот такие вот фермеры, закупающие забугром ГМО-семена, вместо того, чтобы сеять своё КОТОРОЕ ЕСТЬ, пусть даже не настолько плодовитое, прижмут свои аппетиты или уйдут с рынка, то мы все помрём с голоду?.. ибо без ГМО мы просто - никуда.
:pardon:

Ткачёв же пообещал, что через два-три года будем кушать ТОЛЬКО своё. А Ткачёв - слов на ветер не бросает. Он мужик жёсткий и требовательный и хозяйственник хороший. Уж поверьте... знаю не понаслышке. :wink:

Добавлено спустя 10 минут 23 секунды:
Почему фермеры закупают ГМО?

К примеру, давеча изучал по случаю сорта пшеницы.
Сорта ГМО даёт по 100-120 ц/га, а обычная - лишь изредка доходит до 60ц/га, и то - самые мощные.
Средняя урожайность пшеницы в России составляет порядка 23-25ц/га.

К тому же ГМО не жрут паразиты. Оно не болеет болезнями... Стойкое ко вскоразным условиям. В общем - пластмасса она и в африке пластмасса, даже жук не ест и град не бьёт.

Вот поэтому и закупают. Я полностью уверен, что погоня за импортными семенами и ухудшающаяся статистика по посевам своих собственных семян - это исключительно алчность вот подобных "кормильцев"...
Ну, ты понимаешь, что при тех же самых вложениях и затратах (включая труд и т.п.) получать в несколько раз больше прибыли... кому же не захочется? А то, что народ при этом будет есть дерьмо - это уже вопрос десятый.
Как говаривал T. Дж. Даннинг (нет, не К.Маркс, а именно T. Дж. Даннинг)"Капиталист пойдёт на всё, если речь идёт о 300% прибыли"
Спойлер
«Капитал»... «избегает шума и брани и отличается боязливой натурой. Это правда, но это ещё не вся правда. Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Если шум и брань приносят прибыль, капитал станет способствовать тому и другому. Доказательство: контрабанда и торговля рабами» (T. J. Dunning, цит. соч. , стр. 35, 36)."

из T. J. Dunning, «Trade's Unions and Strikes». London, 1860

Дело в том, что ещё 10 лет назад ситуация была совершенно иной. В подавляющем большинстве сажали свои семена - чистые, не трансгенные, и как-то с голоду не умирали (не побрезгуй статистикой, поройся в инете, не пожалеешь).
Так чего тогда они теперь расплакались?

Правильно, что "забор" начали закрывать. Нефиг выть. Нужно переходить на своё... И не нужно пи...ть, что его нет. Оно есть... и его всем хватит.

Добавлено спустя 8 минут 4 секунды:
Кстати, давеча тоже поизучал про коров. Очень интересно.
До 80-х у нас на Кубани буквально везде все коровы были рыжими.
А потом, вначале 80-х, вдруг, всех поменяли на чёрно-белых... пятнистых. А всех рыжих - на мясо.
Мы тогда удивлялись - почему и зачем. Причём наш колхоз сделал это одним из первых (ибо был лидером в крае).

А вот теперь почитал и понял. Обычные коровы, в частности те самые рыжие, весом около 500 кг (бык до 700) и молока даёт максимум 5-6 тыс. литров в год. Причём эта статистика практически одинакова для всех европейских пород.
А вот те самые черно-белые - это американская корова. Весом она в среднем - 700кг (бык до 1тн), а молока даёт - до 25000 литров в год. Пусть жирность меньше, чем у европейских, но разница в количестве... это нечто.

Разница ощутима. И замена вполне оправдана.

Но... тогда эти коровы были нормальные, не трансгенные и прекрасно давали потомство... и до сих пор дают.

А сейчас - засорять страну ГаМнОм и при этом скулить когда это ГаМнО не дают закупать...
В общем - считаю не оправданным.
Kadet
Автор темы
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: Одинокий вой в тумане

Re: Экономика и финансы

#99 Kadet » Чт, 30 апреля 2015, 21:56

Извините, я продолжу.

Почему у нас в таком плачевном (якобы) состоянии сельское хозяйство? Почему наши фермеры начали массово переходить на импортные семена? И пр.
Да, вопрос поддержки государства никто не снимает. Это вина государства и никто её не снимает.
Но... ведь и сами фермеры хороши.

Вот к примеру возьмём ту же кукурузу. Кукуруза, вообще-то, не наш продукт. Её завёз в 60-е Хрущёв и насильно заставил наших крестьян сеять её, заменяя ею поля, на которых раньше росла пшеница, рожь и т.п. Т.е. - этих становилось меньше, а кукурузы - больше (кстати именно с засилия кукурузы начался наш импорт пшеницы и прочего зерна, потому что прежде всего банально не хватало площадей для выращивания этих самых зерновых, которых до этого хватало даже для экспорта)...
И с тех пор у нас появилась эта самая кукуруза. НО... её селекцией в стране так никто и не занимался. Сеяли часть прошлого урожая... Зерном кормили птицу, а зелёнку скармливали скоту. Ещё с союза у нас практически нигде не выращивали элитную кукурузу, которую потом закатывали в банки и кушали бы люди. Кто-нибудь кушал кукурузу в детстве не как "варё-о-о-оная кукуруза, по 15 копеек качан", а как... еду? Как заменитель хлеба или каши? Да никто.
Так что - кукуруза в нашей стране была фактически только - корм скоту и никакой пищевой ценности для человека практически не представляла. Ею страну не накормишь.

Что теперь делают наши фермеры?!. Они закупают элитные сорта семян, из которых вылупляются крупные, красивые и мясистые зёрна... выращивают их и практически всю отправляют в Китай, где её закатывают в банки в возвращают нам, в наши супермаркеты, в "Бондюэлях"... И не только на нашем рынке она потом оседает, но и по всему миру.
Т.е. - получается - фермеры кукурузой не кормят страну, а просто зарабатывают бабло. Почитай всю её гонят на экспорт. Не... ну конечно они при этом двигают экономику и пр. НО... Не кормят это однозначно.
Вот именно поэтому и семена стали всё больше закупать забугорные, просто потому что у нас никогда не было и нет этих самых элитных сортов, которые потом в банки можно закатывать.

Такая же фигня с семечкой. Раньше поля семечек составляли всего 10-15% от всех посевных и стране вполне хватало. Сейчас, лично я знаю не мало фермеров, которые занимаются исключительно семечкой. Т.е - все 100% своих площадей они засевают семечкой и ничем другим. И таких - дофига. Они её выращивают, а потом... в порты Таганрога, Азова, Ростова выстраиваются длинню-у-ущие очереди из фур-зерновозов. В общем - в подавляющем большинстве гонят всё это за бугор. При этом они закупают всё более сочные и маслянистые семечки... да чтобы урожайность была побольше... и естественно семена такие есть только за бугром.
Кормят ли эти семечники страну? Семечками страну не накормишь, а посевные площадя она занимает не малые.

Так вот - помимо того, что у нас государство не заботится и не помогает сельхозникам, так ещё и сами сельхозники хороши.

Я уже фиг знает сколько не видел в колхозах - огородов, на которых растут нормальные обычные помидорчики, огурчики, перчик... как это было раньше. Сейчас всё это - типличники. Исключительно тепличники. А тепличные овощи... ну совсем не то, что на нормальном солнышке да под настоящим дождичком выращенные.
У нас возле города построили огромную теплицу. Когда я её первый раз увидел - думал летающая тарелка приземлилась. Ночь. Снопы света лучами как от прожектора выстреливают высоко в звёздное небо. В общем оказалось, что это какая-то супер-пупер новая технология тепличная... что там овощи растут не в земле, а каком-то растворе и через этот раствор обязательно всегда должны проходить сильные лучи света.
Вот именно из таких теплиц выходят те самые силиконовые овощи... безвкусные,.. но... зато с большой урожайностью и соответственно прибыльностью владельцев сего чуда.

В общем нужно не только о помощи фермерам скулить, но и вообще - порядок в с/х наводить. А то скоро одну семечку да кукурузу выращивать будем. Нужно регулировать отведение сельхозплощадей под те или иные культуры... Принуждать, вплоть до лицензирования или чего-нить подобного, выращивать нужные стране культуры, а не выгодные для экспорта за бугор.

Добавлено спустя 29 минут 58 секунд:
Вот и получается, что подавляющее большинство наших фермеров, мелких в основном, занимаются либо кукурузой либо семечками либо тепличным хозяйством. Сады уже редкость. Животноводческие фермы - редкость. (Я имею ввиду из мелких)... Огороды (нормальные) ещё большая редкость.

А зерном заниматься практически никто не хочет. Потому что - слишком хлопотно, не слишком прибыльно... цены на зерновые очень жёстко контролирует государство, ибо это стратегический продукт. И почти всегда желания крестьян не совпадают желаниями нас, хлебоедов. Все хотя хлебушек подешевле.
Да и хлопотно это. Нужно много спецтехники, исключительно для зерновых... сеялок, комбайнов и пр. А это всё дорого стоит.
В общем - зерновыми занимаются только крупные хозяйства, бывшие колхозы и совхозы в основном.
А мелким - не выгодно. Гораздо проще заниматься семечками и кукурузой.

Конечно, это по большей части вина государства, что не обеспечивает, не стимулирует, не поддерживает... и вообще не создаёт должных условий.
Так, что говорить, что наши фермеры "кормят страну"... ну я бы... не стал. Как и в СССРе страну кормят колхозы. А фермеры - по большей части зарабатывают бабло.

Кстати, с северных районов Кубани все чаще и чаще слышатся жалобы, что мелких фермеров начинают притеснять. Говорят, что обратно в колхозы загоняют... "опять коллективизация - 29 год".
Уж не знаю - хорошо это или плохо. Если поля семечников и кукурузников заберут и начнут там выращивать действительно нужные для страны культуры, которые действительно будут кормить страну... наверное тогда - хорошо.
Хотя... фиг его знает, что там происходит. Вполне возможно, что просто какие-нибудь сельхоз-олигархи просто отжимают у слабеньких их угодия. Тогда - ничего хорошего.
:ugu:
Kadet
Автор темы
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: Одинокий вой в тумане

  • 1

Re: Экономика и финансы

#100 LadyClarick » Чт, 30 апреля 2015, 22:57

Kadet писал(а):Я уже фиг знает сколько не видел в колхозах - огородов, на которых растут нормальные обычные помидорчики, огурчики, перчик... как это было раньше. Сейчас всё это - типличники. Исключительно тепличники. А тепличные овощи... ну совсем не то, что на нормальном солнышке да под настоящим дождичком выращенные.
У нас возле города построили огромную теплицу. Когда я её первый раз увидел - думал летающая тарелка приземлилась. Ночь. Снопы света лучами как от прожектора выстреливают высоко в звёздное небо. В общем оказалось, что это какая-то супер-пупер новая технология тепличная... что там овощи растут не в земле, а каком-то растворе и через этот раствор обязательно всегда должны проходить сильные лучи света.
Вот именно из таких теплиц выходят те самые силиконовые овощи... безвкусные,.. но... зато с большой урожайностью и соответственно прибыльностью владельцев сего чуда.
В Америке, где климат намного мягче российского, стоимость такого одного эко-яблока варьируется до 2 $. А у вас люди смогут заплатить за одно яблоко что на нормальном солнышке да под настоящим дождичком выращеннoе 100 рублей? :smile:
Если помнишь, то именно ты обвинял Бриджит в том, что она дескать эко-продукты выращивает, мол не для нормальных людей:
Kadet писал(а):Бриджит является производителем специфическим. У неё типа - "био-товар"... т.е. - выращенной по "особой технологии" на "особых кормах"... и потребитель у неё - "особый".

А я каждый день общаюсь с простыми грешными крестьянами... которым наср...ть на все эти "особости" и Бриджитыны выкабены,.. они просто - кормят страну. Потому и спорил.
а сейчас вдруг эко-продуктов захотелось, которые
Kadet писал(а): на нормальном солнышке да под настоящим дождичком выращенные.
:smile:

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Kadet писал(а):Если поля семечников и кукурузников заберут и начнут там выращивать действительно нужные для страны культуры, которые действительно будут кормить страну... наверное тогда - хорошо.
Тогда Россия стает вегетарианской страной, потому как всех молочых коров, свиней, весь скот кормят кукурузой :)
А это значит, не стает не только своего мяса но и молока и молочных продуктов :pardon:

Добавлено спустя 7 минут 33 секунды:
Kadet писал(а):Так, что говорить, что наши фермеры "кормят страну"... ну я бы... не стал. Как и в СССРе страну кормят колхозы. А фермеры - по большей части зарабатывают бабло.
В СССРе за все 73 года кормили страну колхозы плохо. Достаточно вспомнить пустые полки магазинов. А вот западые буржуи-фермеры своё население кормили хорошо. Потому что колхоз - там нет собственников и соответствующее отношение к труду и производительности. Вот есть там какой-то план пятилетки, а человеку на самом деле пофиг.
А фермеров частников стимулирует прибыль и чувство собственности, которое в СССРе выжигали калёным железом. В-результате, пустые полки магазинов, нищета, и прочий маразм голодной коммунистической советской системы. :pardon:
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 27 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php