Леонид Быков. Светлая память...

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 4

#1 Helenka » Сб, 11 апреля 2015, 20:59

36 лет назад, 11 апреля 1979 года погиб Леонид Быков.

:rosa: :rosa:

Изображение

phpBB [media]
Helenka
Автор темы
Аватара
Откуда: Русь православная
Сообщения: 10740
Темы: 61
Зарегистрирован: Пт, 26 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца


  • 1

Re: Леонид Быков. Светлая память...

#3 Папа_Карло » Сб, 11 апреля 2015, 21:28

Место гибели, летчики поставили

Изображение
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 2

Re: Леонид Быков. Светлая память...

#4 Helenka » Сб, 11 апреля 2015, 22:45

Письмо Леониду Быкову.
Ко дню памяти Леонида Федоровича

- Как же вы не заметили? Мы же сегодня над моей Украиной дрались!
- А как тут заметишь? Те же поля, дороги, села.
- Э, нет. А воздух? Другой! А небо – голубее, и земля - зеленее...

«Будем жить, Маэстро!»


Вот уже вторая нерадостная и безысходная весна приходит в эту многострадальную страну. Страну, которую Ты так любил, Маэстро. Когда-то цветущую и самодостаточную, богатую, мощную, полную добрых, счастливых и талантливых людей. Людей из поколения, победившего в самой страшной в истории человечества войне, сломавшего хребет лютейшей твари, из всех, что когда-либо носила земля – германскому фашизму. Поколения, положившего на алтарь Великой Победы ДВАДЦАТЬ СЕМЬ МИЛЛИОНОВ человеческих жизней.

Бесценных человеческих жизней.

«Сейчас они своему «тигру» лапти накинут, и все наши смерти – коту под хвост…»


Страшно, Маэстро… Страшно осознавать, насколько пророческими могут оказаться сейчас, в канун 70-летия Великой Победы слова твоего героя, ефрейтора Святкина, остановившего этот «тигр» там, в 44-м, ценою свой жизни. Одной из двадцати семи миллионов.

Страшно не потому, что «они», выползшие на свет божий из забвения и ада, сегодня уже почти «накинули лапти» фашизму, снова нагло и зловеще обнажившему всему миру черную свастику на дряхлом полуразложившемся коррозийном скелете. Страшно потому, что мы, потомки великого поколения победителей – позволили это сделать

Спойлер
Страшно и больно от того, что я, выросший на Твоих фильмах, ребенком плакавший вместе с родителями на финальных кадрах Твоих «Стариков..», певший сквозь слезы «Бери шинель…», когда Ты на экране со связкой гранат выходил против этого проклятого «тигра» - я не могу Тебе объяснить, как случилось, что мы, ваши потомки, смогли это допустить.

Очень долго не получалось дописать это письмо. Разум искал и не находил слова, чтобы рассказать Тебе, что давным-давно нет уже той Великой страны. Что ее убили. Подло и коварно. Причем, убили дважды – сначала разорвав на части огромную мощную державу, разворовав ее, продав за бесценок, разменяв на дешевые фантики заморского ширпотреба, а потом взялись добивать по частям. И, если главная часть – Россия – устояла и нашла в себе силы подняться, возродиться, то младшие ее братья оказались намного слабее. Или хотели казаться слабее.

А страна, где для Тебя было голубее небо и зеленее земля – цветущая и плодородная Украина - фактически просто перестала существовать.

Маэстро, ведь Ты даже в самом кошмарном сне не смог бы представить себе тогда, в «застойных» семидесятых, через тридцать лет после победного Мая, что еще четыре десятилетия спустя, в двадцать первом, космическом веке, большинство людей в этой стране будет жить за чертой бедности, что ветераны войны будут умирать от голода в трущобах, в одиночестве, покинутые и преданные забвению, что герои, защищавшие Сталинград и штурмовавшие Берлин, будут бояться надевать в светлый праздник 9 Мая георгиевские ленточки, потому что их самих, заслонивших мир от гитлеровских орд, станут называть оккупантами, захватчиками и фашистами, а на улицах городов, которые 70 лет назад они освободили от фашистской нечисти, их будут избивать безмозглые малолетние уроды, с головы до ног татуированные свастикой.

В каком невообразимом кошмаре, Маэстро, тебе могло бы привидеться, что у Тебя на родине в числе фашистов и оккупантов окажутся Алеша Акишин, ефрейтор Святкин и капитан Титаренко со всей своей поющей эскадрилией? И отец Твой, политрук Федор Иванович Быков...

У Твоей страны сейчас другие герои, Маэстро. Теперь по улицам Твоих городов маршируют бандеровские ублюдки с факелами, нацистскими флагами и портретами тех, кто резал твой народ во Львове и на Волыни, кто расстреливал евреев в Бабьем Яру, кто живьем разрывал на части младенцев – даже Die Waffen-SS содрогались от зверств, которые творили эти нелюди. Сейчас они готовы уничтожить все, что связано с советской эпохой – историю, памятники, живых людей! Это они устроили в Одессе новую Хатынь, сожгли заживо десятки ни в чем не повинных жителей города, вышедших на площадь, чтобы сказать фашизму «Нет!».

И это не бред, Маэстро! Это не кошмарный сон. Это - твоя Украина. Город у моря. Центр Европы. Двадцать первый век. Год прошел. И никто не ответил за это, Маэстро! Никто.

Потому что фашизм – это теперь официальная идеология твоей страны.

Теперь эта идеология позволяет одной части населения Украины ехать в Донбасс – на твою Родину, Маэстро, и убивать там другую часть населения, только за то, что эти люди хотели говорить на родном языке и оказывались скакать под портретами Бандеры, за то, что они захотели жить в одной стране со своими братьями. За это теперь их можно расстреливать, насиловать, жечь.

И это тоже не кошмарный сон, это явь, Комэск! Твой Донбасс сейчас снова утюжат гусеницы танков, но это не «тигры» и «пантеры». Это танки, сделанные в Советском Союзе. Сделанные в Советском Союзе реактивные «Грады», «Смерчи» и «Ураганы» равняют с землей донецкие и луганские города, станицы и села, разрывая на улицах в клочья детей и женщин. Небо тоже сеет смерть над Донбассом, но разрезают его не «мессеры» и бубновые «фоккеры». «СУшки» и «МиГи» наносят ракетные удары по мирным домам. Это украинская армия, вместо того, чтобы защищать свой народ, методично его уничтожает. А добровольческие нацистские батальоны усердно ей помогают. Украинские батальоны. Тысячи погибших, десятки тысяч раненых, сотни тысяч беженцев, покинувших родные места.

Какой Оруэлл мог предсказать вам в 75-м, что еще через 40 лет весь Донбасс будет пылать в огне новой войны, что родной для Тебя Краматорск опять окажется захваченным фашистскими батальонами, а Славянск станет Брестской крепостью 21-го века, на несколько месяцев закрывшей собой от врага Восток Украины?..

От врага…

Весь ужас в том, Маэстро, что «враг» - это не вновь пришлые тевтонцы или арии и не эфемерные «чужие» галактические захватчики. Враг – это теперь «свои». Вернее, те, кто еще вчера были своими. Еще вчера эти люди могли вместе с нами болеть на одном стадионе во Львове или Донецке за Сборную Украины на Евро 2012, загорать рядом на пляже в Одессе или Ялте или подпевать Руслане или Макаревичу на каком-нибудь концерте в Киеве.

Теперь же они пришли на донецкую землю, чтобы убивать своих соотечественников. Они ненавидят всех, кто думает не так, как они, кто не хочет жить так, как они, а особенно они ненавидят все русское. И привели их на нашу землю не потомки Адольфа Шикльгрубера и Йозефа Геббельса. Их тоже привели те, кто мы еще совсем недавно называли «своими».Многим из этих людей в 70-х старшие товарищи повязывали красные галстуки у памятников Ленину, потом они пели пионерские песни под печеную картошку у костра и боролись за право первым из класса прикрепить к груди комсомольский значок. Кое-кто, кстати, даже стал комсоргом одного из промышленных гигантов украинской металлургии. А затем, когда один известный реформатор дал стране команду перестраиваться, они ее успешно выполнили и, развалив Великую державу, принялись с остервенением грабить своих соотечественников, в чем также весьма преуспели, положив в свои карманы миллионы (а кому особо повезло – и миллиарды) далеко не советских и далеко не рублей.

Но и этого им показалось мало, Маэстро. Паталогическая страсть к заполнению личных сусеков американским баблом заставила их пойти еще дальше по пути уничтожения страны и живущего в ней народа. Извратив ее историю, уничтожив экономику, они стали превращать народ в зомбированное стадо, вдобавок, устроив ему настоящий геноцид, поставив за черту нищеты и выживания. Ну, а Донбасс они решили просто сравнять с землей. Но ты же знаешь, что Донбасс на колени не поставить никому.

Твой Донбасс.

Сейчас над донецкой полночью грохочет не гроза, и не эхо прошедшей войны… Комэск, в Твоей стране, как 70 лет назад идет настоящая война. Не на жизнь, но на смерть. Потому, что сыны великих отцов своих, внуки и правнуки героев, победивших фашизм в 45-м, поднялись, чтобы спасти от черно-коричневой чумы славянский мир. И нелюди, принесшие смерть на нашу родную землю, обязательно получат свое. Не мы пришли к ним с мечом – они к нам. И они получат все, что им причитается. За сожженные города и села. За смерть детей наших. За слезы матерей. Чтобы ни одна жизнь - ни тех, сгорел в огне Великой Отечественной, ни тех, кто пал в этой новой схватке с фашизмом – не оказалась отданной даром. И чтоб уже никто и никогда не «накинул лапти» этому «тигру». Они не пройдут, Маэстро!

А когда кончится война – а она обязательно кончится - когда мы загоним всю эту мразь туда, где ей положено быть, в небытие, на задворки Истории, в прогнившие могилы, откуда выползла эта полуразложившаяся фашистская гниль, и мы - теперь уже навечно отправим ее обратно в Ад - мы вернемся в города, которые снова станут мирными, чистыми и светлыми - нашими, пройдем по этим местам, все, кто остался в живых.

И позовем лучший симфонический оркестр, во фраках…

Выйдет дирижер.

Мы подойдем к нему и скажем: «Извини, Маэстро! Дай - мы!»

И - никакой щэнэвмэрлы.

Никаких Вакарчуков, Руслан, Макаревичей, Земфир, Бенюков.

Никаких предателей.

Только свои. Только те, кто не отступил. Кто не согнулся, и кого не смогли сломить, как ни ломали – ни словом, ни железом, ни смертию самой.

Я знаю, что в тот день над Киевом и над всей страной будет чистое синее небо, прозрачное и глубокое, такое, как Ты всегда любил, небо, ставшее Твоим последним аэродромом.

Мирное синее небо.

И тогда Комэск, Ты дашь нам оттуда, сверху, свою знаменитую отмашку – с быковским задором, с плеча, на четыре четверти:

- От винта!

Мы встанем в шеренгу, локоть к локтю, как Твои ребята, из поющей – и не будет среди нас ни хохлов, ни чурок, ни жидов, ни москалей, ибо мы снова будем единым народом, воспетым твоих фильмах. Народом, который снова победил фашизм. В этот раз, надеюсь – навсегда! И имя нам будет – легион.

И - как врежем «Смуглянку»! От начала – и до конца…

А потом, на Крещатике, на ободранной стене сожженного Дома профсоюзов я с огромной любовью напишу: «Развалинами Руины удовлетворен!»

И можно - хоть домой, сады опрыскивать.



Изображение
Helenka
Автор темы
Аватара
Откуда: Русь православная
Сообщения: 10740
Темы: 61
Зарегистрирован: Пт, 26 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 1

Re: Леонид Быков. Светлая память...

#5 Марианна » Сб, 11 апреля 2015, 22:47

Helenka, я так люблю два фильма его Максим Перелица и В бой идут одни старики
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Леонид Быков. Светлая память...

#6 Марк » Вс, 12 апреля 2015, 16:07

Повезло Леониду Быкову, что Бог не дал ему долголетия и он не дожил до той поры, когда его любимая Украина превратилась в одно сплошное свинство - ментально, культурно, идеологически...

Добавлено спустя 11 часов 39 минут:
Помогите спасти памятник Леониду Быкову !
https://www.change.org/p/мэру-москвы-с-с-собянину ... спасти-памятник-леониду-быкову
Уважаемый Сергей Семенович!

Фашистские вандалы из радикальной украинской организации "Правый сектор" призывают уничтожить памятник актёру Леониду Быкову, установленный вблизи аллеи Славы в городе Киеве.Этот монумент был открыли в ноябре 2001 года к 58-ой годовщине освобождения Киева от немецких войск.

Несмотря на выведенную на постаменте на украинском языке надпись «Військовим льотчикам присвячується. Леонід Биков», памятник, по мнению радикалов, преисполнен пророссийской символикой. Погоны офицера Советской Армии, ордена Боевого Красного знамени, звезда героя Советского Союза – все это возмущает новые власти Украины.

Леонид Фёдорович Быков (1928-1979) - выдающийся советский актёр, режиссёр, сценарист. Заслуженный артист РСФСР (1965). Народный артист УССР (1974). В конце 60-х годов им был создан сценарий фильма о лётчиках, который долго не пропускала цензура из-за его «негероичности». После долгого ожидания в 1972 году Быков всё-таки снял кинокартину «В бой идут одни „старики“», в которой сыграл главную роль. В 1976 году им был снят ещё один фильм на военную тематику - «Аты-баты, шли солдаты». Оба эти фильма получили всенародное признание. По результатам проведённого в марте 2015 года опроса среди пользователей социальной сети Фейсбук (более 1000 проголосовавших) фильм
«В бой идут одни „старики“» занял безоговорочное ПЕРВОЕ место, а картина «Аты-баты, шли солдаты» вошла в десятку лучших советских и российских фильмов о Великой Отечественной войне.

Сам Леонид Быков, воплотивший образ обаятельного героя Маэстро в легендарной советской картине, родом с Украины, из села Знаменское Донецкой области, похоронен был в Киеве.
С детства Быков мечтал стать летчиком, но не прошел отбор из-за маленького роста. Мечты о небе Быков воплотил в кино, его командир эскадрильи Алексей Титаренко, кстати украинец, стал незабываемым художественным символом бесстрашного советского воина-освободителя.

Недавно Верховная Рада Украины приняла закон, запрещающий публичное использование и пропаганду коммунистической символики в стране, что создаёт РЕАЛЬНУЮ угрозу сноса памятника Леониду Быкову.

С учётом изложенного, просим Вас изыскать необходимые денежные средства и решить вопрос о начале переговоров Правительства Москвы с Мэрией Киева об организованном демонтаже монумента Леониду Быкову, его транспортировке в Москву и установке в Парке Победы на Поклонной горе.

С уважением,
участники патриотических групп в социальной сети Фейсбук
LETTER TO
Мэру Москвы С.С.Собянину
Помогите спасти памятник Леониду Быкову !
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Леонид Быков. Светлая память...

#7 mirrory » Пн, 13 апреля 2015, 6:09

:rosa: :rosa: :rosa: :rosa:

Добавлено спустя 9 минут 4 секунды:
Изображение
mirrory F
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Пн, 23 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц
О себе: астра

  • 1

Re: Леонид Быков. Светлая память...

#8 Helenka » Пн, 13 апреля 2015, 10:04

Марк писал(а):установленный вблизи аллеи Славы в городе Киеве.

Изображение

phpBB [media]
Helenka
Автор темы
Аватара
Откуда: Русь православная
Сообщения: 10740
Темы: 61
Зарегистрирован: Пт, 26 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца


Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php