Развитие Общества

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 спок » Чт, 9 апреля 2015, 12:26

Андрей Фурсов в своем последнем выступлении сказал что коммунизм был рожден капитализмом как антагонизм, т.е. противопоставление.
Я с этим не совсем согласен. Во-первых коммунизм самостоятельная система со своими взглядами и целями. Так исторически получилось что она стала в противовес капитализму. Но капитализму действительно нужен антагонизм, это система находящаяся внутри дуальности, и значит просто не может выйти за ее пределы. Хотя полностью согласен с Фурсовым, и это было для меня открытием, что кап. отношения как существовали до капитализма, так будут существовать и после.

Любопытна сама мысль, о том что капитализму необходим второй полюс.
Если разобрать этот факт более детально, получится что:
а) бесполюсная, однонаправленная система первичней по отношению к двух-полюсной , дуальной;
б) дуальная система это продолжение развития общества, т.е. существует дальнейшее развитие общества, общественного мироустройства, и
в) много полюсная система это как раз и есть продолжение нормального развития общества.

В связи с этим можно сделать очевидный вывод: дальнейший шаг развития - гармонизация влияний отдельных полюсов как внутри общества, внутри самих полюсов, так и импульсов идущих наружу замкнутой системы.
Причем полюса могут развиваться самостоятельно, не дожидаясь общественной коньюктуры! Пусть кричат о никчемности и самоизолированности российского общества. Прийдет время, прийдут и будут просить заключить договор.

Дальнейшая перспектива развития, это понимание полюсами того что совокупность полюсов является замкнутой системой, которая сама , представляя единое целое, может РЕАГИРОВАТЬ. Т.е. формировать реакцию наружу
(тут надо сделать отступление что наша замкнутая система (человечество), не является единственной, что другие (ширидиане, куплаксиляне и т.д.) тоже могут представлять отд. замкн. системы, что они могут быть довольно развитые и (мне кажется) давно учавствуют в наших бубновых делах. второе отступление, что им тоже можно формировать нашу реакцию, в соответствии с их участием. Тем кто желал нам процветания - благодарностью, кто помогал нашему развитию - чувством товарищества, кто извлекал ресурсы для своих нужд - естественно результатами их работы)
Реагирование видимо будет первым шагом сформированного нашего общественного сознания, самое интересное - что дальше?
Может пригодиться моя универсальная система развития как общества так и отдельной личности, основанная на времени.
Если посмотреть на часы, то после 4 идет 5. Дерзновение, активное действие, т.е. гармоничная система, осознавшая свое единство, совершившая переход с 4 на 5, должна что-то делать.
Это что-то должно быть с пользой для нее, обеспечивая потребность в самореализации и увеличения самой себя, своей массы, эго. Уровень 6. Ну и соответственно пойти далее, куда совершенно не хотят идти желания..
спок
Автор темы
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев


Re: Развитие Общества

#3 Марк » Вс, 12 апреля 2015, 17:21

спок писал(а):Хотя полностью согласен с Фурсовым, и это было для меня открытием, что кап. отношения как существовали до капитализма, так будут существовать и после.
Меня не перестает удивлять тот факт, что у руководителей советского государства, пламенных большевиков, не у всех, но у многих, были домработницы, поварихи, няни. Словно у каких то дворян.
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев


Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 22 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php