Журналистика в России.Парфёнов (и Украине) . Сравнение

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 ku_ka_re_ku » Вс, 22 марта 2015, 0:59

Во вторник, 17 марта, в «Горбачев-фонде» при поддержке «Новой газеты» прошел «круглый стол», приуроченный к 30-летию гласности в России. В апреле 1985 года в СССР началась перестройка; гласность была одной из важнейших составляющих политических реформ. Сам Михаил Горбачев считал, что гласность — это не только свобода слова, но еще и подотчетность власти обществу, а также готовность чиновников к диалогу. Собравшиеся в «Горбачев-фонде» журналисты, публицисты и исследователи пытались решить, «к чему мы пришли сегодня»; в дискуссии участвовали Леонид Никитинский, Тихон Дзядко, Сергей Пархоменко, Николай Сванидзе, Мария Липман и другие.

Пожалуй, с самой яркой речью выступил журналист Леонид Парфенов. Он объявил, что во второй половине 1980-х ситуация была «принципиально другой». Журналистика, по его мнению, зависит исключительно от аудитории, а сейчас «запроса на проклятый вопрос» в обществе нет. «Медуза» публикует речь Парфенова без сокращений.
Спойлер
Гласность началась с того дня, когда Михаил Горбачев впервые пообщался с народом — известнейший эпизод в 40-летний юбилей Победы. Горбачев тогда говорил с трудящимися, стоящими прямо на тротуаре. До этого никогда генеральный секретарь не ходил и не разговаривал с людьми на улицах. Люди молчали, он им рассказывал, что будут какие-то перемены, в том числе насчет пьянки и борьбы с нею. Люди молчали. И тогда он, лучезарно улыбаясь, напоследок спросил: «Что вы мне напоследок пожелаете?» Какая-то тетенька произнесла дежурную советскую фразу: «Да будьте только к народу поближе». Он раскинул руки, расхохотавшись: «Да уж куда ближе-то?» И на этом все рухнуло. Стало ясно, что это изменило все.

Дальше он почти каждый день находился в каком-то новом городе, говорил острее, чем западные средства массовой информации. Жванецкий жаловался, что он остался без работы, потому что какой смысл, когда первое лицо государства говорит острее любого сатирика? Для чего выходить и выступать? Ты все равно оказываешься вторым в лыжне. Но мне кажется, что очень важно понимать, откуда это произошло и почему это было мгновенно легитимизировано сильнейшей поддержкой снизу.

Черненко был, конечно, перебором даже по советским временам. Было понимание, очень острое, того, что гиря дошла до пола, что этот «проект» неизлечимо болен и что-то с этим делать надо. Была общая неудовлетворенность от того, что в городе Вологде закрыли магазин «Вологодское масло», а Маше мы не можем купить сапожки к осени вот уже пятый сезон. А кому-то — например, Марку Захарову — от того, что у него закрыли спектакль. А кого-то по еврейской линии не выпустили за границу. Все это было очень разным, но было всеобщим.

Было ощущение того, что с этим нужно что-то делать. Это принципиальный вопрос. Это было время непростых ответов на накопившиеся проклятые вопросы. От того, что люди не говорили, не обсуждали, не имели возможности про это говорить при том, что эта гласность прекрасно соседствовала с совершенно закрытыми темами. Я помню, что до 1988 года нельзя было говорить и писать про очереди за водкой. Потому что мы боремся с пьянством и алкоголизмом, как же это тогда — очереди за водкой?

Это принципиально другая ситуация, чем сейчас. Я вообще все время поражаюсь. Во всех профессиональных разговорах мы все время говорим о каких-то внутрицеховых проблемах. Я глубоко убежден, что журналистика зависит не от журналистов, а от аудитории. Если есть запрос на проклятый вопрос, извините за тавтологию, тогда будет журналистика. А если нет — не возникнет она ниоткуда. Давно журналистика наша проблемная пишет для самих журналистов. Вот сейчас коллега как раз сетовала, что, мол, да, сейчас, конечно, у радио «Свобода» не миллионы. Тогда по самым очевидно заниженным аналитическим запискам Комитета госбезопасности, впоследствии рассекреченным, ежевечерняя аудитория русской службы «Би-Би-Си» и «Голоса Америки» — каждая из них — оценивалась в 30 миллионов человек! В определенных поколениях советских людей, во всяком случае мужского пола, нет человека, который бы не слышал и не знает, как звучит «Сева Новгородцев, город Лондон, «Би-Би-Си». Но за последние 15 лет, если не 20, боюсь, что никто не знает, кто такой Сева Новгородцев. Хотя за это время он даже стал еще и рыцарем Британской Империи. Из новых поколений потенциальных слушателей этого виртуоза микрофона не знает никто. Вопрос самый главный в этом.


Михаил Горбачев беседует с рабочими Вильнюсского производственного объединения топливной аппаратуры. Слева — Раиса Горбачева. 11-13 января 1990-го
Фото: Борис Бабанов / РИА Новости / Scanpix
До тех пор, пока не будет ситуации, при которой обществу требуется перестройка, и не возникнет потребность в гласности. В нынешних условиях — «Гуляй, Россия, плачь, Европа, а у меня самая красивая опа» — откуда? Это же так удобно. Не вставая с тахты, переключать федеральные телеканалы; попивая пивасик, думать о величии нашей страны и загнивании Запада. Это обычная русская привычка простого ответа на сложные вопросы. Когда окажется, что однопартийность приводит к одноколбасности — тогда, очевидно, опять возникнет необходимость в гласности. Я имею в виду десятки миллионов, которые должны в 140-миллионной стране составлять аудиторию.

Я много раз приводил эту статистику, никто на это не обращает внимания. У нас бумажные тиражи — в разы ниже, чем в Великобритании. Таких, как «Коммерсантъ», не будем сейчас говорить, что он «не тот», как это принято выражаться, но таких буржуазных газет, которые пишут от балета имени Кузнецовой до политики имени Колесникова, до биржевых сводок — таких в Британии четыре, причем Daily Telegraph в бумаге имеет тираж под полмиллиона. А у нас «Коммерсантъ» колеблется в районе так называемых верхних 100 тысяч, а «Ведомости», которые наши Financial Times, 60- или 70-тысячный тираж показывают. О чем говорить? У нас абсолютные тиражи ниже польских.

Главная эстонская газета, название которой, кажется, переводится как «Почтальон», она тоже со стотысячным тиражом. Потому что есть общество, которому нужно все время сверять свой пульс с главной газетой страны. Мол, у меня такие ощущения, я должен это почитать. Вот оно — mass media. Вот она — социальная функция, которая позволяет человеку чувствовать, что он не одинок. Что есть общество, что он гражданин и он как-то кого-то выбирает, мучается, ставит вопросы, решает, куда идет страна, негодует на власть и так далее. Без этого не может быть журналистики. Если нет запроса.

Я еще немножко ресторатор и знаю, что нельзя носить анчоусы, если в зале просят помидоры с огурцом и «побольше сметанки, молодой человек, побольше сметанки». Я не понимаю, о чем тут могут быть разговоры — о большем или меньшем качестве.

Советская пропаганда была все-таки гораздо тотальней, чем пропаганда федеральных телеканалов. Но демонстрация к этому времени того же Константина Устиновича Черненко, голосующего на избирательном участке, уже давно работала в обратку. Сейчас количество показов на национальных телеканалах зашкаливает, но ведь к обратной реакции совершенно не приводит. Ну где-то там со второй половины Брежнева стало совершенно очевидно, что чем тотальнее пропаганда, чем большее присутствие отцов нации в программе «Время», тем хуже это для отцов нации. Вот и все. Будет такая пища, если такое хавают. Если на такой мякине можно проводить воробьев…. Я как-то спрашивал коллег, спустя сколько времени мы будем говорить, что была в этом определенная политическая культура… Но в целом, конечно, «прямые линии» — это несколько северокорейски смотрелось. Кто-то считает, что 10 лет должно пройти, кто-то — 15. Никто же не думает, что это навечно.

Десять лет назад — при предыдущем кризисе имени Януковича на Украине — Путин приезжал в Киев, и все три украинских общенациональных канала сидели точно так же и задавали ему вопросы, как вот у нас на «прямой линии». И он недвусмысленно поддерживал преемничество в Украине. Сейчас же никому не пришло это в голову — в 2014 году, просто потому, что такое не проканает. В лучшем случае — рассмеются. За эти 10 лет не бог весть какого украинского политического прогресса все-таки немножко политическая культура сдвинулась. Я уж не говорю о том, что в принципе эта «прямая линия» возможна разве что в Белоруссии. Попробуйте это втюхать поляку или чеху.

И никто там не обсуждает, что за время, прошедшее после примерно тогда же наступившей перестройки и гласности, что-то случилось с журналистикой. В голову никому не приходит. С них это как короста отвалилось, а у нас это великое прошлое. И горе Горбачеву, который развалил нашу прекрасную державу, которую все боялись, а поэтому уважали.

Вот мои соображения. Честное слово, я не понимаю смысла разговоров о журналистике в условиях, когда она никому не нужна. Лично у нас есть какая-то проблема, что есть люди, которым еще что-то нужно делать по жизни, но пока этого не захочет общество — это туса между собой. Сами написали, сами почитали. Это самообслуживание населения на дому.

Добавлено спустя 45 минут 10 секунд:
..и в Украине
http://gazeta.zn.ua/internal/korset-dlya-mechty-_.html
для интеллектуалов..

Спойлер
Отзвенели литаврами пиар-торжества по случаю 100 дней правительства, сформированного почти 50 на 50 президентом и премьером. Восставшие против законов природы имиджмейкеры решили не дать весне показать, кто и где... Но запах-то бьет в ноздри. Сказать, что широкие массы активно внимали произносимым с экранов текстам, было бы неправдой. Тарифы, курс, худеющий кошелек и главный вопрос: "Жив ли Путин?", занимали большинство. А мне вспомнилась пронзительная тоска, которую я испытала, стоя на балконе сингапурской гостиницы и глядя на великий памятник мозгам и яйцам власти, возведенный этим государством за 50 лет. Полвека назад на территории, где из полезных ископаемых было несколько каучуковых деревьев; где британцы покинули военно-морскую базу, дававшую 40% рабочих мест; от которой отказалась Малайзия, не пожелавшая уравнивать в правах китайцев и малазийцев; на которой изничтожали друг друга банды трех национальностей, начался процесс, выведший Сингапур из бесперспективного месива в ряд первых стран мира. О методах можно спорить. Но, как по мне, Ли Куан Ю сделал две наиважнейшие вещи: во-первых, он предложил бизнес-модель страны, дав четко понять, на чем и как будет зарабатывать Сингапур, и что не менее важно, реализовал эту модель; во-вторых, восстановил доверие населения к власти, доказав, что перед законом равны все — и враги, и друзья. Это — основа. Остальное — "шашечки". Понимая все сложности, которые прошел Сингапур и, видя его экономические результаты, я искренне тосковала по поводу того, что мне нужно вернуться домой и опять, прильнув к микроскопу, заниматься исследованием, как колония грибков с Банковой воюет с колонией бактерий с Грушевского. Воюет за нефть; за "газочек"; за заработки на электроэнергии; за рефинансовый откат; за "корыто" на железной дороге и "мисочки" на таможенных переходах; воюет за заработки на АТО и за контрабандные потоки из АТО; воюет за эфирное время; за еще не до конца украденную, но уже расчерченную пашню; за объем олигархического финансирования частных и партийных нужд... Приоритеты в виде пиара и воровства очевидны всем, кто еще сохранил способность анализировать, задаваться вопросами да просто мыслить. Таких людей не очень много. Им выпало испытание жить на территории, управляемой подлецами и оккупированной безразличными потребителями. Выживут как вид — возможно, через пару лет и спасут страну. Не выживут — стране не устоять. Сегодня государство своим преступным бездействием убивает средний класс, не создавая стимулов для оживления экономики. Чем меньше среднего класса, тем больше людей, зависящих от государства: субсидии, нищенские пенсии, крохотные, но сравнительно стабильные зарплаты и даже контроль над доступом к сбережениям на банковских депозитах. Нынешний политический класс создает гумус для воспроизводства себя самого на тех же выборах. По сей день наша страна не имеет четкого плана выживания, а главное, развития. Скажете: "Не до жиру". Отвечу: не посеем — не пожнем. Реформы в стране не идут, а случайно, либо вопреки, хаотично просачиваются. Многие министры реформами называют то, что ими ни в коей мере не является. Например, Минздрав гордится приобщением к проведению тендеров международных организаций. Допустим. Хотя, и там лоббизма — выше крыши. Но дело ведь в том, что это — не ремонт. Это просто плиту на кухне помыть. Что касается самих реформ, то даже проведя "мантровые" децентрализацию, дерегуляцию, дегазификацию и даже борьбу с коррупцией, мы, лишь в лучшем случае, отольем из пластмассы детали LEGO. Ключевой вопрос: чтобы что? Какой точке сведения они все должны быть подчинены? Где инструкция? Не бывает реформ ради реформ. В чем наши точки роста? Какую экономику мы строим — экспортоориентированную или с лицом, повернутым на внутренний рынок? Какие сферы экономики при общем развале, деградации и скудости ресурсов мы сегодня должны спасать во чтобы то ни стало для того, чтобы завтра на них опереться, с их продукцией выйти на рынки и быть конкурентоспособными? Какова бизнес-модель Украины? Реформы должны иметь цель. Чтобы не тушить постоянно пожар, работая в режиме "сегодня на вчера", а все же подумать о будущем и работать на него, четко и последовательно, не позволяя кризису быть бесконечным. Уже от цели будут зависеть и набор инструментов, и приоритеты использования крайне ограниченных ресурсов при спасении гибнущих активов нашей экономики. Если избрать целью уменьшение зависимости от внешних рынков, сделать ставку на полноценный платежеспособный внутренний рынок, тогда нам нужна — политика высоких зарплат и пенсий, приоритетное вложение средств в человеческий капитал (образование, наука, медицина) и концентрация господдержки на нескольких перспективных кластерах, прежде всего, технологии энергосбережения (от дома, села—города, до региона и страны), энергетическая эффективность производства (чтобы не тратили на выпуск табуретки или шины в 5–6 раз больше энергии, чем конкуренты в Европе) и очевидно инфраструктурные проекты, системно поднимающие сразу по несколько отраслей. Если целью избрать наращивание экспорта, тогда нужны три вещи — наоборот, на начальном этапе — дешевая рабочая сила (этого обвалом гривны мы уже достигли), защита собственности инвесторов, стабильность (не факт, что демократия, Китай тому пример) и главное — ответ на вопрос, какая продукция станет визитной карточкой Украины на международных рынках? Очевидно, это не будет руда, химия, первичная металлургия, истощающие ресурсы страны, убивающие экологию, крайне энергозатратные отрасли. Тогда уж лучше высококачественная и экологически чистая продовольственная продукция. Не зерно, молоко, мясо, семечки и рапс — именно продукты питания, с высокой добавленной стоимостью, с рабочими местами и наукой в Украине, а не за рубежом. IT? Создайте условия. Машиностроение? Спасайте профильные вузы и еще живые предприятия… Главное — определитесь! Многие во власти задаются этими вопросами или дискутируют о них? Если быть честными, то в Украине сложилась следующая ситуация. Верхи не могут управлять по-старому, но хотят. Низы не хотят жить по-старому, но не могут по-новому. Удивительный мы народ: всегда будем бороться с диктатурой и всегда, при этом, плевать на демократию, если под демократией подразумевать соблюдение законов. Толчком для стратегического, осмысленного развития государства и экономики у нас не служит ни авторитаризм, ни демократические периоды. Мы, в своем большинстве, живились советским наследием при Кучме, доедали страну при Ющенко, обгладывали кости при Януковиче… Мы выбираем власть как банки — кто больше пообещает, тому и относим голоса и сбережения. Отнесли? В отношениях с властью мы достаточно быстро делаем шаг от любви к ненависти, не вменяя себе в вину тот факт, что позавчера мы сами выбрали этого президента, а вчера — этот парламент. Помните, в апреле прошлого года мы спросили у жителей восьми областей "зоны риска", являвшихся к тому же электоральной базой экс-президента: "Ощущаете ли вы личную ответственность за действия Януковича и его команды?". Напомню, "безусловно, да" ответили 4%... А ведь и на этот раз предупреждали. Предупреждали, что не бывает 13% на валютные вклады и 25% на гривну. Это не банк. Это "пылесос" и "пирамида". И о другом предупреждали: миллиардеры первой волны, эпохи первичного накопления капитала — это не просто люди с большими зубами, когтями и крепкими локтями. Это люди с нижайшим моральным барьером, который позволил им в свое время сделать то, на что не решились вы. Но он же хорошо говорит, правда?.. На фоне некраснобая Кучмы, говорившего много, но непонятно, Ющенко и, уж тем более, Януковича, чьи выступления смотрели, жадно отлавливая очередную Ахметову и "умыкни" с "йолкой", человек, умеющий складно говорить, представлялся воплощением всех достоинств, необходимых для президента. А оказалось — только одного. Но попались же? Мы требуем обязательного изучения в вузах украинского языка и истории — после 11 лет изучения в школе первого предмета, и 7 — второго. Но мы не требуем гнать поганой метлой преподавателей вузов, которые за денежную закладку в зачетке принимают экзамены, зачеты, курсовые, дипломы. Нам безразлично, что на наших глазах убиваются и уже практически убиты медицинская, инженерная, педагогическая, юридическая, правоохранительная Школы. Мы считаем исчерпывающими проявлениями патриотизма национальную символику и волонтерство, но не уплату налогов. Недавно я спросила топ-менеджера одного из банков, жертвует ли он деньги волонтерам на АТО. "Нет. В прошлом году я, ни на копейку не юля, заплатил 2 миллиона 830 тысяч гривен подоходного налога. Я вправе рассчитывать на то, что мое государство за эти деньги сможет обеспечить необходимым наших защитников". Если бы налоги платили все, или, по крайней мере, большинство, то стране не потребовалось бы столь масштабного волонтерского движения. Да и в случае уплаты налогов у людей для волонтерства не было бы такой ресурсной базы. Зато, была бы у государства возможность системно и эффективно обеспечить наши войска. А наша задача заключалась бы в том, чтобы разорвать на части правительство за потерю гривны из бюджета, предназначенного для защитников Украины. В Европе обращение в суды с целью восстановления справедливости в отношении незаконных сделок, асоциального поведения соседей, нарушителей общественного порядка — является нормой. Подавляющее большинство людей таким образом пытается внести свою посильную лепту в сохранение собственного же защитного слоя, в котором проделывает дыру любое нарушение закона. У нас эту европейскую поведеченскую норму называют "стукачеством". Какие мы европейцы? Иногда, задумываясь над тем, кто же мы такие, мне кажется, что большинство моих сограждан является анархистами-патерналистами. Вот такой оксюморон. Мы не благоговеем перед властью. Не считаем институт государства чем-то, как принято нынче говорить, сакральным. Мы готовы его обмануть во всем и везде. И списать на него все тяготы и лишения жизни в Украине. Но при этом, подавляющее большинство, в лучшем случае — сходив на выборы, считает, что государство обязано обеспечить ему дороги, медицину, высокое качество образования, безопасности, зарплат, пенсий и уровня жизни в целом. Так не бывает. При этом разумеется, нельзя не заметить, что в стране лапками, во имя спасения, взбивает сметану, скорее, общество, нежели государство. Кто-то щепетильно, придерживаясь европейских стандартов и требований, развивает производство экспортспособных продуктов питания, мебельной фурнитуры, пеллетов, стройматериалов. Кто-то, объединяясь с такими же неравнодушными гражданами, патрулирует свои микрорайоны и районы, не рассчитывая на героизм ментов дрожащих. Кто-то разрабатывает и обивает пороги госучреждений со своими предложениями нужных и, при желании, легко внедряемых новаций для АТО. Кто-то без помощи государства налаживает производство прицелов, бронежилетов, беспилотников, защищенных систем связи. Кто-то тратит многие и многие часы своего личного времени, вкладывая знания в талантливых украинских детей, прославляющих нашу страну на международных олимпиадах. Кто-то, вопреки многоголосому истерическому визгу "Не тронь пастуха!", продолжает проводить журналистские расследования, выводя на чистую воду грязных мародеров от власти. Слава Богу, таких примеров можно приводить очень много. Гораздо больше, чем после первого Майдана. Но, этого слоя, зажатого между яхтами и электоральными наборами с гречкой, не хватает для того, чтобы привести в чувство страну. Есть функции, которые может выполнить только государство: оборона; внешняя политика; справедливость; масштабная борьба за внешние рынки; образование... Выполняет ли государство эти свои функции? Ответ понятен: нет. Способно ли оно это делать своим нынешним составом? Мой ответ: нет. Наша страна находится в состоянии войны. Мы сражаемся и хороним. Мы теряем ресурсы, производственные мощности и рынки. Мы распугали инвесторов и постепенно разочаровываем друзей. Мы уже почти полностью объект, хотя имели шанс стать субъектом. Всему виной Кремль? Не всему. Во время войны большинству предателями кажутся те, кто сообщает врагу местонахождение наших войск; подводит дальнобойное оружие к линии фронта для сдачи, убегает в Россию, будучи специалистом-программистом СБУ по обеспечению комплексов перехвата мобильной связи и т.д. Но есть и другие виды предательства. Именно во время войны, во время недуга, во время боли. Назначать на ключевые посты не лучших специалистов, а некомпетентных, профнепригодных, но верных и проверенных совместным бизнесом людей, — предательство. Для президента и премьера — в присутствии западных спонсоров и союзников улыбаться друг другу, и при этом буцать друг друга под столом; закрывать кадровые вакансии верными дилетантами, по причине межчеловеческого недоверия и политическо-коммерческой конкуренции; перебрасывать друг другу ответственность за болезненные для общества решения, как горячую картошку у костра — предательство. Верховной Раде освящать своим формальным голосованием утверждение кадров, чья компетентность, как всем прекрасно известно, не отвечает задачам, стоящим перед возглавляемыми органами — предательство. В то время как вся страна переживает серьезнейшие материальные проблемы продолжать воровать и позволять воровать миллиардами — предательство. Вместо того чтобы решительно остановить войну олигархов и контролируя всю правоохранительную систему заставить монополистов прозрачно разрешить конфликты и пройти принудительную демонополизацию — провоцировать войну пираний в расчете выйти единолично на простор освободившихся охотничьих угодий — предательство. Множество раз принимать у себя в кабинете и резиденции Владислава Суркова — архитектора вторжения в Донбасс. Того самого, что впоследствии был обвинен гостеприимным хозяином в руководстве снайперами на Майдане — это предательство. Принимать Закон "О люстрации" вместе с тухлой водой, выплескивающий профессиональных и ни в чем не повинных носителей институциональной памяти, — предательство. Имитация борьбы с коррупцией; суды над "ломиками", а не "медвежатниками"; избирательное преследование вчерашних за то, что массово делают сегодняшние — предательство. Допущение развала государственной системы управления. Развала до такой степени, что ни одна хунта не поможет. Ибо хунта — это смена головы. А ее не к чему крепить. Качество генерируемых решений, скорость их принятия и четкость формулировок постыдно упали. Исполнительская дисциплина — вызывает слезы. Уровень квалификации кадров (и без того низкий) изничтожается глупым законом о сокращении пенсии работающим: пенсионеры, в первую очередь военные, массово покидают госорганы. Только за последние 10 дней около 40 специалистов по экономике обороны и мобилизационной системе покинули кабинеты в министерствах. Теперь мы будем платить полноценную зарплату более слабым специалистам, которые придут на их место, а им — полноценную пенсию. Выигрыш видите? А предательство? Пиар-ложь в эфирах и отсутствие честного разговора со страной, признание и осознанное (а не конъюнктурно-вынужденное) исправление ошибок — кадровых и смысловых. Вместо последовательной целостной и логичной политики — безответственное желание понравиться всем и сохранить рейтинг. Это — предательство. Установление на поталу публике смехотворных зарплат в системе власти (что в низах системы провоцирует рост взятковзятельства) и при этом обеспечение топ-менеджмента государства "конвертируемыми" прибавками олигархического происхождения — это предательство. Вместо личной ответственности и сохранения необходимого для функционирования вооруженных сил единоначалия — потешный Военный кабинет СНБО, который изучает боевые планы (!), принимает их голосованием (!), передает на рассмотрение СНБОУ (!), который в свою очередь их рекомендует Верховному главнокомандующему! Сделать все, лишь бы во время войны уйти от личной ответственности за принимаемые решения — это предательство. Когда премьер говорит, что в его правительстве реальным сектором занимается "никто"; когда на вопрос о горизонте планирования он отвечает: "Завтрашний день"; когда он честно признается в том, что как экономист знает, что нужно делать, а как политик не может себе этого позволить — это предательство. Когда колоссальная энергия народного духа была истрачена на удержание рейтингов, выборы и, как следствие, рассадку потоковых контролеров либо беспомощных в своем большинстве импортных министров, когда народные батарейки, по меткому выражению Кузьмы, были израсходованы на своекорыстную чушь, а не державные преобразования — это предательство. Владимир Путин — лицо российской системы, фигура, обладающая бодрой походкой, — не может быть объектом нашего с вами влияния. А наша власть — может. В своем нынешнем состоянии она не способна вывести Украину из штопора, в который, во многом по личной гигантской самоуверенности и ничтожной компетентности, ввергла страну. Что же делать? Простого ответа нет. Одной таблетки от всех хронических болезней — тоже. О хунте, которая однозначно превратит Украину в парию, мы уже говорили. Третий Майдан разорвет сметанную госсистему на лоскутки, а вместе с ней (при активном использовании Кремлем созданного повода) и страну. Досрочные выборы, которые многие прогнозируют уже на будущую осень... Они мало что изменят. Ресурсы информационные и финансовые по-прежнему в руках столпов нынешней власти и их спонсоров. Но даже не это главное. Во-первых, процесс осознания личной ответственности избирателя за свой выбор все еще, мягко говоря, не завершился. А, во-вторых, смею напомнить об уже когда-то написанном: старая элита уходит, новая только формируется. Выбор между гнилым и зеленым? Время. Нам так нужно время! Для того чтобы соединить опыт и молодость, а не кошельки и новые лоты на политическом аукционе. Для того чтобы молодые осознали не только свои права, что они уже сделали, но и обязанности. И что еще важнее — набрались знаний, необходимых для их реализации. Не дураки придумали три "П" — Патриотизм, Порядочность и ПРОФЕССИОНАЛИЗМ. Знаете, я много раз могла, откликнувшись на предложения, стать депутатом, министром и даже вице-премьером. ;) Но каждый раз искренне недоумевала: "Как? Я не смогу! Мне не хватит компетентности!" Многим показалось, что этим вопросом не стоит заморачиваться. Стоит. Хотя бы после обретения статуса. И к чести ряда молодых депутатов, процесс гармонизации размеров короны и собственных знаний идет достаточно активно, что, несомненно, через какое-то время поможет государству получить врачей, а не специалистов по макияжу. Но времени нет. А менять подходы к управлению страной необходимо сегодня. Проводить кадровые замены в исполнительной власти — сегодня. И разрабатывать стратегический план развития экономики, который за нас никакой МВФ не напишет — тоже сегодня. И возвращать, несмотря на сложности, веру людей в позитивные изменения, заряжать батарейки — тоже сегодня. Иного выхода, нежели взять власть в клещи западного контроля и контроля гражданского общества — я пока не вижу. Синхронизировать действие "челюстей" будет не просто. И у Запада есть в Украине интересы, не во всем совпадающие с нашими национальными, и гражданское общество — не косяк рыб, действующий быстро, четко и слажено. Зато у них есть финансовая разведка, а у нас нет другой страны. Мы должны заставить власть работать, а не имитировать; бороться за страну, а не за собственные рейтинги и доходы. Молчать "потому что война" — предательство. Мы не можем позволить, чтобы на месте нашей страны появилась надпись: "Погибла из-за глупости и жадности".
Больше читайте здесь: http://gazeta.zn.ua/internal/korset-dlya-mechty-_.html

Добавлено спустя 1 час 14 минут:
http://echo.msk.ru/blog/bykov_d/1514346-echo/
По "пути на Родину" Крым разрезал Россию
АВТОР
Дмитрий Быков
писатель, поэт, журналист
В фильме, посвященном годовщине крымской кампании, Владимир Путин предсказуемо признался: сейчас, год спустя, я сделал бы все точно так же.
Спойлер
Конечно, сделал бы. А как он еще мог? Надо наращивать рейтинг, отвлекать от внутренних проблем, отомстить соседу-предателю за попытку жить своим умом. Надо предъявить обществу хоть одну победу. Без внешней экспансии авторитарные государства не живут. Внутри Путин уже все покорил. И не случилось за этот год ничего такого, что заставило бы его резко пересмотреть свои взгляды. Санкции? Не смешите мои «Искандеры». Изоляция? Мы всегда для них были люди второго сорта. Донбасс? Подумаешь, несколько десятков тысяч трупов и случаи массового бе­зумия на почве телевизионных сеансов ненависти: климат в России портился давно, Соловьев и Киселев деградировали неуклонно, и вообще всё логично. Так же, как и явственно рисующийся финал всей этой авантюры: при мягком финале которой Россия разорится, а при жестком – распадется. Подумаешь.

Все умрем, а так хоть повеселимся. Ощутим себя великой державой, способной наплевать в суп кому угодно. Международное положение России после Крыма изменилось мало. То есть, конечно, санкции, исключение из нескольких международных организаций, запрет на выезд за границу для силовиков – что скорей опять-таки дело внутреннее: выходит, так нам и терпеть их безвыездно, если только сами не выберемся.

Пусть в Крыму, слава Богу, не дошло до масштабных противостояний – он стал частью нашей полицейской империи, люди замкнулись, перестали откровенно рассказывать о своей жизни, все чаще повторяют с тоской «Но при украинцах было не лучше...» У меня много друзей в Крыму, мудрено было не завести их за сорок лет ежегодных выездов туда, работы в «Артеке» и съемок в Ялте. И все они отвечают осторожно, с глубоко въевшимся страхом, а о разочаровании говорят хоть и прямо, но добавляют: «Мало времени прошло».

Для чего – мало? Чтобы дать людям надежду и воспользоваться их эйфорией? Так ведь Крым не стал ни богаче, ни свободней, творческие и талантливые люди не стали востребованней, денег у пенсионеров прибавилось, но прибавилось и страхов! Шуму много, толку мало. Положим, туда съездила отдохнуть Ульяна Скойбеда, но ей ведь и раньше никто не мешал, как и всем прочим. Сезон вряд ли будет триумфален. Новые педагогические концепции «Артека» не озвучены, а комфорт там был и прежде, и не за комфортом дети туда едут. Искусства не процвели, фестивали не объявлены, сервис не догнал Европу – и вообще возникает чувство, что Крым сделался всего лишь аргументом в спорах о России: сам по себе он по-прежнему никому не нужен. Его аннексировали, чтобы наказать Украину и объявить изменниками собственных оппозиционеров, а не для того, чтобы он цвел и зрел: почему эта российская территория должна чем-то отличаться от прочей России? Ведь Крым вернулся домой. Домой, вы слышите? А не в рай. А дома и солома едома, и нечего тут...

Оригинал "Собеседник"

Добавлено спустя 19 минут 21 секунду:
http://antifashist.com/item/begi-valcman-begi.html
Спойлер
БЕГИ, ВАЛЬЦМАН, БЕГИ
Пятница, 20 Март 2015 Александр Яблоков
Беги, Вальцман, беги
В Киеве усиленные наряды милиции патрулируют центр города вместе с Национальной гвардией. Милицейские машины на каждом перекрестке. Возле Администрации президента стоят автобусы с тонированными стеклами, набитые милицейским спецназом в полной экипировке. Верховная Рада оцеплена правоохранителями и представителями тербатов «Киев-1» и «Киев-2». Периодически ходят служебные собаки, дружелюбно поглядывая по сторонам. Бронированные «КаМАЗы» притулились возле Мариинского дворца. Переворот? Нет.

Просто вчера поздно вечером в столицу суверенной, независимой Украины приехал губернатор не менее, если не более суверенной Днепропетровской области, патриот и «жидобандеровец» Игорь Коломойский. Естественно, его приезд не мог остаться незамеченным. Тем более что Беня, как всегда, выступил ярко и слов особо не выбирал. Игорю Валерьевичу пришлось лично разруливать ситуацию, которую олигарх охарактеризовал кратко, но емко: «они ох…ели». В ночь с девятнадцатого на двадцатое марта началась долгожданная, давно прогнозируемая война олигархов в Украине. Это даже не дефолт, а полноценный песец.

Уместно кратко напомнить историю конфликта, который может уничтожить остатки государственности страны. 2 марта 2014 года указом спикера и президента Александра Турчинова Беню Коломойского назначили губернатором Днепропетровской области. Идея дать власть в регионах олигархам принадлежит Юлии Тимошенко. Ее как раз выпустили из тюрьмы, и она была в то время очень активной. Сергей Тарута получил пост главы Донецкого областного совета, а все остальные олигархи отказались от предложенных кресел. В частности, Вадим Новинский («Смарт-групп») отказался от Крыма. Я его понимаю. Александр Ярославский тактично отклонил предложение погубернаторствовать в Харьковской области. То же самое сделал Константин Григоришин, которому предлагали Сумскую область.

Что стало с Тарутой, всем известно: сегодня он трется в Верховной Раде, где его даже за олигарха не считают. Так, сплошное недоразумение. А вот Беня Коломойский развернулся вовсю. Он перекупил «Правый сектор» вместе с Дмитрием Ярошем, причем с потрохами. В рекордно короткий срок затерроризировал всю Днепропетровскую область, где против него никто даже пикнуть не смеет. По улицам Днепропетровска бегали боевики-«правосеки», превентивно избивая всех, кого посчитают «ватой». Команда Коломойского сформировала несколько карательных батальонов, самый известный из них – это «Донбасс» Семена Семенченко. Все областные структуры – милиция, прокуратура, областное управление СБУ – полностью легли под Коломойского. Центральные СМИ чуть ли не кипятком писали от восторга, описывая, какой Беня молодец и патриот. Ах, надо же, объявил премию в десять тысяч долларов за каждого убитого «москаля». Браво, Беня! Ух ты, назвал Владимира Путина «шизофреником». Вот же жжет!! Официальный рупор Госдепа в интернет-пространстве Украины, издание «Украинская правда» на все лады превозносило заслуги олигарха-патриота, который в одиночку остановил российскую агрессию, спас Днепропетровск от оккупации и лично финансирует «добровольческие батальоны». Да еще и солярку для украинских танков закупает. А в «УП» на то время трудились обозревателями-расследователями Мустафа Найем и Сергей Лещенко. Но о них чуть позже.

Среди «достижений» Игоря Коломойского – массовое сожжение одесситов в Доме профсоюзов 2 мая. Это именно он предложил спикеро-президенту Турчинову «подавить в зародыше» бунт в Одессе. И его боевики убивали и сжигали людей. «Всего лишь» в обмен на контроль за Одесским регионом. Губернатором области стал человек Коломойского – Игорь Палица. Беня также хотел поставить своих людей в Николаевской, Запорожской и Херсонской областях, однако президентом избрали Вальцмана, который, вместе с группировкой Фирташа–Левочкина дал понять Коломойскому, что больше ему ничего не светит. Это было не объявление войны, а всего лишь прелюдия. На телеканале «Интер», который принадлежит Левочкину, был показан сериал «Хамелеон», выставляющий Коломойского в крайне неприглядном свете. Беня дал команду «мочить» Олега Ляшко, который был проектом Левочкина. Благодаря телеканалу «1+1», принадлежащему Коломойскому, рейтинги «радикалов» удалось снизить на 5-8 процентов.

После майских президентских и октябрьских парламентских выборов группировки Вальцмана–Фирташа–Левочкина и Коломойского (Боголюбов, Корбан и Филатов) застыли в противостоянии. В январе 2015 года стало понятно, что война неизбежна. Стороны накопили силы и ресурсы. Точнее, накопил Беня, которому удалось провести по различным партийным спискам и по мажоритарке порядка семидесяти депутатов Верховной Рады, а также расставить своих людей на вроде бы второстепенных, но ключевых должностях в Кабмине. Более того, ему удалось «завербовать» премьера Арсения Яценюка, который пообещал как минимум закрывать глаза на традиционные схемы группы «Приват».

15 января Верховная Рада приняла закон, направленный на вывод из-под контроля менеджмента Коломойского государственной акционерной компании «Укрнафта». В роли главных ньюсмейкеров, информационно сопровождавших данный законопроект, выступили уже упомянутые Мустафа Найем и Сергей Лещенко, ставшие депутатами по списку блока Петра Порошенко. Ну и, конечно же, Олег Ляшко. Благодаря обыкновенной правовой неграмотности разработчиков законопроекта юристам Коломойского удалось легко свести на нет весь эффект от этого закона. Оказалось, что его нельзя применить к компании «Укрнафта». В ответ команда Коломойского начала наступление. Во-первых, закошмарили главного редактора «УП» Алену Притулу, издание которой стало информационной площадкой для наездов на империю Бени. Не знаю, что они сделали с Аленой, однако она резко поставила главным редактором «Украинской правды» какую-то узбечку Севгиль Мусаеву-Боровик, а сама уехала в США. Управление изданием она осуществляет дистанционно, благо современные технологии легко позволяют это сделать. Во-вторых, передали персональные приветы Найему, Лещенко и Ляшко. Если бы они были умными людьми, то прислушались бы к рекомендациям. В-третьих, боевики Бени стали готовить военный переворот на годовщину майдана. Чтобы одним махом решить все проблемы. Тем более что на роль военной хунты планировались управляемые Коломойским люди – днепропетровец, секретарь СНБО Александр Турчинов, первый вице-спикер Андрей Парубий, министр внутренних дел Арсен Аваков и премьер Арсений Яценюк. Угроза переворота была настолько высокой, что многие депутаты просто уехали из страны, чтобы переждать неспокойные времена вдалеке от эпицентра событий. Более того, они вывезли свои семьи.

Однако Вашингтон не дал отмашки на переворот. Не знаю, какие аргументы были использованы для того, чтобы убедить Беню, однако он решил поменять тактику. «Ладно, тогда я всех куплю», – якобы сказал Коломойский. И действительно, четвертого марта на заседании временной специальной комиссии ВР, возглавляемой соратником Бени Филатовым, днепропетровский олигарх объявил о начале массовой реприватизации. Его идея проста: надо все отобрать у плохих олигархов (Фирташа, Левочкина, Григоришина, Новинского, Пинчука) и отдать хорошему бизнесмену-патриоту Коломойскому.

Судя по всему, Вальцмана и Фирташа напугала подобная постановка вопроса. Они на протяжении нескольких месяцев вместе с СБУ вели напряженную работу по дискредитации и нейтрализации боевиков Коломойского из добровольческих батальонов. Им удалось развалить и нейтрализовать батальон «Айдар», который в настоящее время финансируется не Беней, а Игорем Еремеевым – мини-олигархом из западной Украины. Владельцем НПЗ «Галичина» и сети автозаправок «VOG». В парламенте он контролирует фракцию «Воля народа». Членом этой фракции недавно стал командир «Айдара» Сергей Мельничук, который со скандалом ушел от «радикалов» Ляшко. Аналогичная работа велась против «Донбасса» Семена Семенченко и других батальонов, которым предлагали сделать выбор: либо уходите в ВСУ, на худой конец в Нацгвардию, либо сядете за мародерство и работу на ФСБ.

Вальцман после того, как война в ДНР и ЛНР перешла в стадию замороженного конфликта, решил, что у него есть шанс покончить с Коломойским. Во-первых, Штаты его поддержали. Во-вторых, надо продемонстрировать всем, кто в доме хозяин, и показательно выпороть Коломойского. В результате был нанесен двойной удар. 19 марта спикер Гройсман буквально протянул через Раду новую редакцию закона о государственных акционерных обществах, которая позволяет теоретически сместить менеджмент Коломойского из «Укрнафты». Беня был готов к подобному развитию событий, поскольку его юристы разработали схему банкротства «Укрнафты» с помощью судебной процедуры. Иск на пять миллиардов гривен уже подан в Печерский районный суд. Однако он не был готов к силовому захвату головного офиса другой компании, формально государственной, но полностью контролируемой «Приватом». Имеется в виду «Укртранснафта», которой руководил человек Бени Александр Лазорко. Коломойский «честно отжал» компанию в 2009 году по договоренности с тогдашним премьером Юлией Тимошенко. И вдруг вооруженные люди врываются в офис «Укртранснафты», выкидывают из кабинета Лазорко и заводят бывшего эсбеушника Юрия Мирошника, который теперь должен руководить компанией. Естественно, Беня не утерпел и приехал лично разруливать ситуацию. Надо понимать логику действий этого человека. Он действительно считает «Укртранснафту» своей компанией и воспринял действия Кабмина как «наезд». Сначала «Укрнафта», затем «Укртранснафта». Это же основа основ Бениной нефтяной империи, источники многомиллиардных прибылей. Коломойский вышвырнул Мирошника, послал подальше министра топлива Демчишина и заодно журналиста «Радио «Свобода» Андрушко. Нет смысла пересказывать видео «Беня советует Андрушко засунуть язык в ж…пу». Некоторые почему-то думают, что Коломойский сорвался, нахамил. Ребята, это его обычный стиль общения. Он матом не ругается, он на нем разговаривает.

И теперь начинается самое интересное. Что будет дальше? Не могу предсказать все разнообразные позы, в которых Беня начнет иметь Вальцмана и его компанию, а также всю их информационную обслугу. Могу только сказать, что это будет зрелищно, захватывающе и больно. Беня состоялся как бизнесмен в девяностые годы прошлого столетия. Подлость, беспринципность, цинизм и рейдерство – это его основные методы работы. Ему бросили вызов. Он его принял. Первое, что он сделает, – любой ценой удержит контроль над «Укрнафтой» и «Укртранснафтой». Любой – это значит действительно любой. Если для этого надо будет публично изнасиловать на центральной площади Мустафу Найема и Лещенко, то не поможет ни депутатская неприкосновенность, ни личное заступничество Джен Псаки. Коломойский исповедует следующий принцип: если кто-то у него пытается отщипнуть кусок, то надо показательно наказать негодяя, не считаясь ни с какими затратами. Дело принципа, поскольку, почувствовав слабину, его начнут рвать. Время ответного удара для него не имеет значения. Хоть через два часа, хоть через год, хоть через пятнадцать лет. Многие конфликты с Коломойским длятся десятилетиями.

Сегодня украинские политики и журналисты активно обсуждают одну тему: уволит Порошенко Коломойского с должности днепропетровского губернатора или нет? Для Бени эта должность ровно ничего не значит. Он считает Днепропетровск своим городом, и если туда приедет новый ставленник Вальцмана, то у него одна судьба. Крайне незавидная. Надо понимать, какие ресурсы сегодня у Бени. Во-первых, настоящая частная армия из охранных структур и «добровольческих батальонов», полностью экипированная, вооруженная и насчитывающая до 15 000 человек. Две тысячи, о которых он говорил, – это так, передовой отряд. Во-вторых, «Приват-банк» является странообразующим финансовым институтом. Это крупнейший частный банк в Украине с десятками миллионов вкладчиков. Если Коломойский захочет, то банковской системы в Украине не будет. В-третьих, помните бензиновый кризис 2008 года? Это был привет Бени Коломойского. Страна может остаться без топлива в считанные часы. В-четвертых, мощный медиа-ресурс. И, наконец, в-пятых – деньги. Во время кризисных ситуаций Беня никогда не скупился, легко перекупая адвокатов, судей и прокуроров. Думаю, у Вальцмана нет шансов. Теоретически возможна «мировая». Но только в том случае, если Коломойскому дадут возможность забрать активы у Григоришина, Фирташа, Новинского, короче у всех, на кого он укажет. В качестве «моральной компенсации». Если нет, то у Порошенко откроется второй фронт. И все шансы победить есть у Бени. Даже если Коломойский будет вынужден уехать из страны, это ничего не значит.



Подробнее: http://antifashist.com/item/begi-valcman-begi.html#ixzz3V4LUamks

Добавлено спустя 9 минут 30 секунд:
http://www.liga.net/opinion/227651_zatmenie-oliga ... aftu.htm?no_mobile_version=yes
Последний раз редактировалось acolyte Вс, 22 марта 2015, 6:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 3.11
ku_ka_re_ku
Автор темы
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец


  • 5

Re: Журналистика в России.Парфёнов (и Украине) . Сравнение

#3 Марк » Вс, 22 марта 2015, 7:37

ku_ka_re_ku
Нет сейчас никакой журналистики в Украине. Одна пропаганда хунты, оправдание террористической АТО против Незалежности народных республик ЛНР и ДНР. Террор против любого инакомыслия на Украине. Плюс создание мифа о войне с Россией.
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Журналистика в России.Парфёнов (и Украине) . Сравнение

#4 ku_ka_re_ku » Вс, 22 марта 2015, 7:49

phpBB [media]

Дата загрузки: 9 дек. 2007 г.
ku_ka_re_ku
Автор темы
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

  • 1

Re: Журналистика в России.Парфёнов (и Украине) . Сравнение

#5 Марк » Вс, 22 марта 2015, 8:06

ku_ka_re_ku
Вот почему вы в Киеве не берете пример с Чехии и Словакии, Англии и Шотландии? А решили идти по сценарию Югославии?
Другие люди живут в Донбассе, чем в Галиции или Киеве. Совершенно иные - ментально, культурно, язык у них другой, не такой как в Галичине. Зачем вам их превращать в Тернополь в пародийном варианте?
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • -3

Re: Журналистика в России.Парфёнов (и Украине) . Сравнение

#6 ku_ka_re_ku » Вс, 22 марта 2015, 8:08

http://antikor.com.ua/articles/33142-arkadij_tiga ... na_v_kotoroj_u_nas_net_sojuzni
Изображение

Аркадий Тигай: "За всю тысячелетнюю историю России это первая война, в которой у нас нет союзников"
После поездки в Украину известный российский кинорежиссер на своей странице в соцсети поделился с соотечественниками размышлениями о том, что происходит у нас и у них



«Мы оттяпали Крым и вторглись в Донбасс… И сделали еще много других подлостей»

«В качестве основного условия для завершения „украинского кризиса“ Россия предложила Киеву подписать обязательство не вступать в НАТО. Украина согласилась при условии, что документ этот будет напечатан на обратной стороне Будапештских соглашений, в которых, как мы помним, Россия гарантировала неприкосновенность украинских границ.

Этим анекдотом меня развлекли украинские друзья в первые часы моего пребывания в Киеве. Они еще и шутят. От себя добавлю: шутят много и горько.
Спойлер
Спрашивали: зачем я, не журналист и не репортер, поперся в воюющую Украину? Отвечаю: после моей заметки „ИНШИ“, которая уже пару месяцев гуляет по соцсетям, слышу упреки: „Откуда знаешь, что на самом деле происходит в Украине? Ты там был? Сам лично видел? Слышал?“

Теперь вопрос снят: был, лично видел, слышал, наблюдал и ничего, что противоречило бы моим представлениям об этой войне как о нашем коллективном, общенациональном преступлении против народов Украины, не обнаружил. Подлость и насилие, с которыми мы вторглись в братскую страну, оказались именно подлостью и насилием, и ничем другим. И уж никак не заботой об угнетенном „русском мире“.

И вот теперь, вернувшись, спешу, спешу порадовать наш добрейший, духовнейший и справедливейший из народов: Украина действительно находится в тяжелом положении. У нас получилось! Мы хотели разорить и обескровить Украину. Растили и лелеяли для этого святого дела своего ручного президента Януковича. Купили и завербовали практически всю армейскую верхушку, наводнили ФСБэшной и ГРУшной агентурой аппарат высшего чиновничества, развернули невиданную по бесстыдству и масштабам пропагандистскую кампанию по очернению братского народа. Оттяпали Крым и вторглись в Донбасс… И сделали еще много других подлостей и преступлений, чтобы погрузить Украину в хаос политического и экономического коллапса, весьма преуспев в этом, так что теперь Украина действительно близка к экономическому кризису.

Мы можем радоваться и ханжески сетовать на неготовность украинцев к собственной государственности: „Мы же предупреждали!.. А теперь в гражданской войне гибнут люди…“

После подобных заявлений наши политики обычно проливают крокодилову слезу сострадания, но никто нам не верит, отказываясь признать войну „гражданской“. И только граждане России понятия не имеют, что их страна ведет в Украине захватническую, империалистическую бойню. Остальные 97 процентов населения земли в этом не сомневаются. Что, впрочем, не омрачает нашего счастья: Крым-то наш!

Однако есть и огорчения. Свидетельствую как очевидец: шансов на то, что умирающая Украина приползет к нашим газовым терминалам, к нашим генералам и олигархам, лично к Путину, моля о пощаде и снисхождении, — таких шансов нет. И не предвидится!

Сам удивлялся, разъезжая по стране: уже и территорию потеряла, и тысячи погибших, и гривня падает… но не поступилась Украина ни одной частью своей свободы и достоинства. Без исламистского фанатизма, она просто, буднично, без пафоса и патриотических истерик дает понять нам — сильным и подлым, что за свободу готова умирать. Как Небесная сотня, как Надежда Савченко, которую с иезуитским, садистским придыханием казнят в наших застенках опытные палачи…

Какая же это беспросветная тупость — в двадцать первом веке пытаться завоевать страну с сорокамиллионным народом! Что за отчеты строчат нашим дремучим политикам их аналитики и консультанты? Какие планы роятся в больных головах наших бравых генералов? Ребенку ясно, что мы ковровыми бомбежками хоть всю Украину превратим в Дебальцево, — не вернется она под крыло империи. А о пророссийском президенте в Киеве мы теперь можем навсегда забыть и успокоиться.

Нет, нет, не суждено сбыться нашей вековой холопской мечте, не царствовать нам белыми господами над заносчивыми „укропами“! Не бывать этому, судя по тому, с какими энергией, энтузиазмом и даже страстью страна готовится к будущей „большой“ войне.

Они, украинцы, ведь и в составе советской империи пружинили хвост дольше всех — пока раскулачиванием, голодомором и войной с „лесными братьями“ не была уничтожена практически четверть населения республики. А что теперь?

Читайте также: Путин утопил Россию в де*ьме: в сети набирает популярность запрещенное видео об особенностях жизни русских в Якутии
„В Украине наши воинские части, срочно переведенные на контракт… косят под орды отпускников“

Первое, что бросается в глаза, — это четкая граница между народом и властью. Между ними как бы заключен договор о ненападении. Гражданское общество, которое в Украине необычайно сильно, устраивает нынешняя власть тем, что не мешает обществу заниматься своими важными делами, а именно: обороной, строительством армии, снабжением фронта и пр. В адрес Порошенко я многократно слышал: „Будет мешать — снимем и поставим другого! Никаких проблем“.

Для русского уха, отстроенного ловить „дыхание Кремля“, подобные тексты звучат дикой крамолой. Между тем никакой анархии в стране не наблюдается. Наоборот: за те несколько лет, что я не был в Украине, население страны как будто резко поумнело, сосредоточилось, собралось. Порядка прибавилось. Из ниоткуда выскочили и пышным цветом расцвели тысячи общественных организаций, обществ, волонтерских объединений. Школьники плетут маскировочные сети, их родители после работы бегут на курсы по военной подготовке к партизанской войне. Родители родителей собирают теплые вещи для солдат. И так живет практически вся страна — видел, знаю. Параллельно государственному „Военпрому“ на нужды фронта в три смены пашет огромное количество частных фирм, нередко себе в ущерб.

Поразительно то, что это сплочение, это единение национального духа произошло в народе, который всегда отличался мощным, в хорошем смысле слова, кулацким индивидуализмом. Ведь „Моя хата с краю…“ — украинская поговорка. Сейчас же в городах развернуты пункты по сбору средств для армии. Несут деньги, консервы, предметы гигиены, лекарства, белье для солдат… В супермаркетах стоят ящики-копилки, на улицах автомобили с надписью „Сбор гуманитарной помощи…“ — и название воинского подразделения. Дежурят возле таких „копилок“ раненые солдаты, находящиеся на долечивании. При мне две школьницы принесли несколько банок консервов, пенсионер опустил деньги. Спросили, „как там?“. Солдат с костылем ответил, что хреново, но „трымаемся“ (держимся). Завязался разговор. Конечно, о войне…

По себе заметил: чем больше вникаешь в украинские реалии, тем чаще и явственнее из хаоса войны на первый план выступают совсем не украинские, а наши российские беды — застой, насилие, беззаконие и вранье, вранье, вранье без конца и края. Картина знакомая по той, прошлой жизни в Советской империи, в которой от нас скрывали даже историю страны, чьими гражданами мы являлись. Как же ненавидел я Советскую власть за это постоянное вранье и лицемерие, уже и не помышляя о том, что когда-нибудь что-то изменится. И вдруг — о чудо: из советского хаоса явилась страна Россия!

Не знаю, кто как, а лично я обрел Родину, которую полюбил. Полюбил не обещанный профессиональными врунами коммунистический Рай на земле, а реальную Родину — со всеми ее нелепостями, глупостями, трудностями роста, неудачами, которые я готов был делить. И Родина полюбила меня — перестала мне врать. Перестала лицемерить, перестала держать меня за идиота, которому можно вешать на уши идеологическую лапшу.

Да, рухнуло кино, и в девяностые я написал всего пару-тройку картин и пару сериалов, перебиваясь случайными заработками. Но вот правда — я обрел гражданское достоинство именно в то самое десятилетие, которое сегодня называют не иначе как лихими девяностыми. И в которое, как мне сегодня объясняют, я был унижен и стоял на коленях. Теперь же меня якобы с колен поднимают при помощи новой подлости, нового рабства и нового тотального вранья.

„Тысяча развратных канареек лучше одного благочестивого волка“, — написал Чехов. Помните „развратных канареек девяностых“ с их малиновыми пиджаками поверх „Адидаса“? Пошлость, конечно, беспредельная, но все познается в сравнении. А теперь всмотритесь внимательно в постные рожи сегодняшних „благочестивых волков“. Послушайте, как вдохновенно врут они о гражданской войне в Украине! Ведь все вранье — от первого до последнего слова. Нет никакой гражданской войны, а пара тысяч донецких уголовников, которых согнали в шайку московские политтехнологи, и которые выдавали себя за армию „Новороссии“, спасающую „Русский мир“, давно разбежались.

Так что теперь украинская „гражданская“ война продолжается по знакомому советскому сценарию, в котором наша регулярная армия тайно исполняла свой вечный „интернациональный долг“ — то под видом корейских летчиков, то в роли липовых миротворцев, то под видом военных советников… В Украине наши воинские части, срочно переведенные на контракт, в полном составе со споротыми шевронами, с техникой, боезапасом и снабжением зашедшие на территорию суверенной страны, косят под орды отпускников. Ценой гибели тысяч солдат обеспечивая тщеславным политиканам возможность надувать щеки.

Затея подлая и в своем роде уникальная тем, что за всю тысячелетнюю историю России это первая война, в которой у нас нет союзников. Ни одного. Так что не можем мы рассчитывать ни на второй фронт, ни на военную или финансовую помощь, ни даже на сочувствие. Вокруг лишь брезгливое презрение к нам, обезумевшим от вкуса крови украинских братьев.

Россия, конечно, не погибнет и в этой грязной войне, независимо от ее результата. Никуда она не исчезнет, наша Родина, хотя бы уже потому, что никому мы не нужны. Не нужны со всеми своими нефтяными полями, несметными природными богатствами и ресурсами, которые давно уже из „ресурсов“ превратились в „кандалы“, сковывающие нашу больную экономику. Нет в мире охотников на наш протухший товар. Не нужны никому 140 миллионов неадекватных граждан, готовых не задумываясь, по первому щелчку „национального лидера“ на любое преступление.

И еще я думаю, что все мы оказались участниками уникального исторического эксперимента, демонстрирующего всему миру, как тонка цивилизационная пленка, покрывающая нас — граждан России. Как легко она слетает, и как быстро и с каким восторгом мы из людей превращаемся в кровожадных нелюдей, лишь только раздается разбойный свист и крик „Бей!“. Кого бить, нам, в зависимости от конъюнктуры, вовремя подсказывают кремлевские хозяева. Оказалось, что проверенное временем „Бей жидов, спасай Россию!“ легко трансформировать в „Бей укропов, спасай русский мир!“. Или „Бей пиндосов“… или „Бей пятую колонну… бей чурок… геев… черных… бей, бей, бей!“.

Кого спасаем — уже забыли. Напоминаю: спасаем Путина во власти! Его и только его спасают тысячи русских мальчиков, погибающих на украинских полях сражений. Погибают за то, чтобы обеспечить счастливую старость дорвавшимся до власти гэбэшным упырям. Ах, какие дивные мемуары напишут эти стареющие клопы про свои сложные, полные опасностей и политических интриг, жизни под обоями власти! Все эти депутаты, министры и прочая шушера, толпящаяся у трона.

„Во имя липовой стабильности нас унижают телевизионным враньем“

Украинские друзья недоумевают: „Такая богатая страна, что вам надо в Украине? Зачем губите своих ребят? Неужели не жалко?“ Читайте классиков, дорогие друзья, там про нас все написано: и то нам надо, и зачем…

„Чтобы заставить себя заметить, нам пришлось растянуться от Берингова пролива до Одера…“ — писал Чаадаев. Слышите, братья украинцы: от Берингова пролива до Одера, и никак не меньше. „До Одера“, а не „до Волги“ или „до Днепра“, иначе „не заметят“. Поймите, что мы „великие“, но сегодня никаких признаков величия, кроме размера территории предъявить не можем, потому в рамках законных границ нам оставаться западло. Такая, видите ли, у нас особенность, ментальность по-научному. Злобные русофобы утверждают, что это болезнь. Называют и диагноз — мегаломания. Для непосвященных сообщаю симптоматику, взятую из учебника психиатрии: „…Болезнь выражается в предельной степени переоценки собственной важности, известности, популярности, богатства, власти, гениальности, политического влияния. Возможно даже „осознание“ своего всемогущества…

В психиатрии мегаломания рассматривается и в качестве составной части паранойи — мании преследования… может возникать и в виде мании реформаторства (читай: „думское законотворчество“), сутяжничества, религиозных переживаний… Больной считает, что все окружающие негативно к нему относятся…“

По-моему, „в яблочко“ — все симптомы совпадают. Но вот вопрос — как поступает опытный психиатр, когда больной настаивает на том, что он Наполеон? Правильно, он соглашается. „Да, ваше высочество, — мягко уговаривает врач. — Вы Наполеон…“. И больной успокаивается, умиротворяется, позволяет сделать успокаивающий укол, надеть смирительную рубашку. Казалось бы, чего проще?

И что бы западным СМИ не прогнуться? Небось, язык не отвалился бы — при упоминании о России промурлыкать эдакие мантры типа „Величайшая из стран, населенная добрейшим и духовнейшим народом, который несет миру высочайшие образцы справедливости и добра. Верующий в истинного Бога…“ А если нам еще отвалить поклон в пояс и всем мировым сообществом хором запеть „Боже, храни Путина!“, то мы можем впасть в такое миролюбие, что сами зарыдаем от любви и умиления. Ведь, по большому счету, мы дети. Стоит такой театр недорого, а скольких смертей на поле боя можно было бы избежать?

Только не надо опять про то, что мы „Своих не сдаем!“. Во-первых, сдаем как миленькие. Кто знает, куда девались 250 тысяч русских в Чечне? А больше полумиллиона в Узбекистане? А куда испарились 350 тысяч русскоязычных граждан Таджикистана? Неизвестно? А ведь это тот самый Русский мир, который мы, не теряя прославленной соборности, сдали с потрохами. Зато в Крыму отыгрались „по полной“. Ведь это уму непостижимо, до какой низости дошли проклятые укрофашисты, открыв в исконно нашем Крыму аж шесть (6) процентов украинских школ! При том что этнических украинцев в Крыму проживает всего-то двадцать пять (25) процентов. Кровь стынет в жилах от такой вопиющей дискриминации русского языка!

Наслышавшись о подобных притеснениях, я упрашивал друзей познакомить меня с настоящим „фашистом“ из „Правого сектора“. Готовясь к встрече, даже почитал программные документы Яроша, очень похожие на программу нашей ЛДПР. Да и сам Ярош весьма напоминает смягченный вариант Жирика, только не такой крикливый. То есть до таких патриотических высот, как мытье русских сапог в Индийском океане, Ярош, ясный перец, не дотягивает. Вспоминается, что в свое время с этой духоподъемной программой ЛДПР отхватила аж 25 процентов нашего самого читающего в мире электората. Куда тут Ярошу с его несчастными долями процента?

А пока что я приготовил несколько „неудобных“ вопросов и пошел на встречу. На выставке украинского „Военпрома“ подвели к группе немолодых, одетых в гражданское. Сказали: „Знакомься“.

— „Правый сектор“?

— Он самый, — подтвердили друзья.

Я сразу прихватил парня, который помоложе. Разговорились… Украинский фашист оказался азербайджанцем. Долго выясняли, как он дошел до жизни такой. Бежал в свое время из Карабаха. Жил в Одессе, учился, работал… Теперь на передовой. Очень торопился, потому что машина в Дебальцево уходила через час и он боялся опоздать в батальон.

— …а как же Украина для украинцев? — спрашиваю.

— А я кто, по-вашему?

— Вы только что сказали, что азербайджанец.

— Я гражданин Украины… могу паспорт показать.

И протягивает паспорт, в котором вообще нет графы „национальность“. Я начинаю объяснять разницу между гражданством и национальностью. Несмышленый фашист задумывается.

— У меня и дети украинцы, — неуверенно говорит он.

— Какие же они украинцы, если вы азербайджанец? — раздражаюсь я. — Странный вы человек, честное слово: воевать добровольцем пошли, жизнью рискуете каждый день и даже не понимаете, во имя чего!

На этих словах фашист снова оживился и отчеканил, как отличник отвечает хорошо выученный урок:

— Я Родину защищаю!..

И дальше все в таком же роде, сказка про белого бычка. Сошлись на том, что он украинец азербайджанского происхождения. С тем не облагороженный расовой теорией укрофашист и уехал в свое Дебальцево защищать Родину. Им бы нашего Дугина прикомандировать, чтобы прочистил мозги.

Зато теперь-то я понимаю, почему главные борцы с „фашизмом“ — донецкие предводители Захарченко и Плотницкий — упрекают украинцев в том, что те „отдались под управление жалким евреям“. Как очевидец свидетельствую: в добровольческих украинских батальонах такой разгул махрового фашизма, что в составе этих „националистических банд“ воюют уже не только евреи, но, как выяснилось, и азербайджанцы, и русские, и армяне, чеченцы, грузины и прочие. Как это принято у свирепых нациков.

Слава Богу, что бешеному разгулу „звериного украинского фашизма“ успешно противостоит наш фирменный русский „имперский интернационализм“, который мы десятилетиями оттачивали в многочисленных войнах — в Корее, Венгрии, Чехословакии, Афганистане… совсем недавно в Грузии: „Но пасаран!“, „Фашизм не пройдет!“, „Крым — наш!“…

Отзвучали разрешенные лозунги, победные реляции, и отечество наше вновь накрывает тухлая, кладбищенская тишина, которую мы называем „стабильностью“, назначив эту химеру на роль национальной идеи. Стабильность во что бы то ни стало, через войну, смерть, кровь — любой ценой. Во имя липовой стабильности нас унижают телевизионным враньем, „винтят“ ОМОНом, судят неправедными судами, сажают за песню, за книгу, за брошенный в полицейского лимон — молчим.

Это именно нас, все 140 миллионов русского народа, как гоголевского поручика Пирогова, власть хлещет по щекам ефрейторским окриком „Молчать, смерды!“. Молчим… Внутри, естественно, бушуем как вулканы, готовы буквально рвать и метать, но молча, чтобы, не дай Бог, не нарушить „стабильность“. А вечером, по рекомендации того же Гоголя, в своих клубах, дискотеках и филармониях мы „…так отличаемся в мазурках, что приводим в восторг не только дам, но даже и кавалеров“. После чего, смахнув с лица „божью росу“, продолжаем бубнить о духовности и внутренней свободе, потому, видимо, что мы мудрые и знаем цену истинной свободы и демократии. А „хохлы“, упертые и темные, стабильность не ценят и потому не желают молчать и терпеть. Им, видите ли, свободные СМИ подавай, сменяемость власти и независимый суд! Коррупция их, видите ли, не устраивает! А про внутреннюю свободу они понятия не имеют и потому не видать им нашей благодати.

И то правда, „для праздника толпе совсем не обязательна свобода“, — заметил Бродский. Подтверждаю это как рядовой член толпы. Как человек, смиренно и безропотно полвека проживший в советском рабстве. Не севший за свои убеждения в тюрьму, не принесший в жертву карьеру, благополучие, саму жизнь — как Марченко, Сахаров и многие другие апостолы свободы. Они погибли, а я перетерпел, сдерживая рвоту от отвращения к власти, и дожил до старости потому, что не боец и не борец, а слабый обыватель, боящийся боли, волнующийся за семью, родителей, детей. И сейчас негодую на нынешний режим за то, что он своей подлостью снова, как в советские времена, загоняет меня в угол, где совесть кричит: „Не молчи!“, а робкое сердце шепчет: „Не выступай…“. Только осознание трагедии развала, перед которой оказалась Россия, принуждает меня „выступать“, чтобы озвучить видимую мной реальность. Вот она: Россия стоит на краю пропасти.

Что будет? Какая беда ждет нас? — Бог знает.

Мудрец Губерман в эссе о Сократе с тревогой предупреждает: „Самое жестокое похмелье — от опьянения коллективным единодушием“. Господи, дай нам разум услышать эту простую истину! Не дай окончательно сойти с ума, за компанию с безумцами во власти!

Она, Украина, родила нас, русских. Выкормила, выпестовала и вывела в люди целый народ. Дала нам письменность и веру. Потому она и „ненька“, а Киев — „мать городов русских“. Рожденные в днепровской купели, мы выросли, разбрелись по свету, разбогатели, заматерели… И теперь, навалившись на Украину всей своей огромной сыновей тушей, мы реально насилуем собственную мать. Причем делаем это с восторгом и удальским гиканьем…

Эй вы, русские мужики, вас еще не тошнит от этой мерзости?»

fakty.ua

ku_ka_re_ku
Автор темы
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

  • 4

Re: Журналистика в России.Парфёнов (и Украине) . Сравнение

#7 Марк » Вс, 22 марта 2015, 8:14

ku_ka_re_ku писал(а):«Мы оттяпали Крым и вторглись в Донбасс… И сделали еще много других подлостей»
Еще один либо дурак или сволочь. Для него желание граждан Крыма и Донбасса больше не жить в стране больной нацизмом и русофобией, Референдумы о Незалежности от Киева - пустой звук.
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Журналистика в России.Парфёнов (и Украине) . Сравнение

#8 ku_ka_re_ku » Вс, 22 марта 2015, 8:37

Изображение

Спойлер
Мочанов: Реальные х**лы среди нас. Собственноручно, официально и всенародно избранные

Дата 21 марта 2015 г., 23:37:00 Комментарии: 0
Спойлер

Военный сбор при отсутствии официально признанной войны?


Нет никаких сомнений, что всё уйдёт в тень. И погрузится во мрак.


На смену наглой бандюковой босоте пришло образованное продвинутое опытное жульё со знанием Украинского и Английского. Языка. Пришло на чужой крови и на наших плечах.


Военного положения не объявляют. Иначе их транспорт мобилизуют на войну, их дворцы и парковки мобилизуют под бомбоубежища, а материальным ресурсом, накопленным в схемах и во время служения предыдущим режимам, они делиться со страной не планируют. Единственный ресурс, который их не волнует, не беспокоит и не интересует - это Люди.


Пусть атошничают, не жалко.

Читайте также: Не приписывайте убийство сотрудника СБУ Правому сектору или Днепру-1 - Алексей Мочанов

Нет столько долларов, чтобы переживать про затраты и утраты. Важен - принцип. А принципы в этой стране - отсутствуют. Напрочь. Без них - шансов что-то исправить или наладить, поменять к лучшему - не получится. Нереально. Без вариантов.


Сейчас под видом реформ и изменений, ссылаясь на "анти-террористический конфликт на Востоке", с Украиной, с её Народом и Государственностью, творят инцест.


Без согласия, но при попустительстве Людей. Народа.


И каждый раз, когда охреневаешь и возмущаешься, тебе пытаются придумать госизмену и работу на путина.


А мне вот интересно, какое место в жизни каждого из нас реально занимает ботоксный.


А какое - реальные х**лы. Среди нас. Собственноручно, официально и всенародно избранные. Подумайте, будь ласка. И не надо все свои ожидания сваливать на дембелей с Востока. Они свой Долг Стране и Людям отдали. Сполна.


А в тылу как было плоскостопие всего и всех - так и осталось?



Alex Mochanov
ku_ka_re_ku
Автор темы
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Журналистика в России.Парфёнов (и Украине) . Сравнение

#9 Папа_Карло » Вс, 22 марта 2015, 12:05

phpBB [media]


Добавлено спустя 10 минут 25 секунд:
Имран Назар Хосейн
Спойлер
родился на Карибском острове Тринидад в 1942 от родителей, чьи предки иммигрировали туда как наемные рабочие из Индии. Он окончил Институт Алиймиях в городе Карачи, а также обучался в нескольких институтах высшего образования включая Университет Карачи, Западно-Индийский Университет, Университет аль-Азхар, и Институт Международных Исследований в Швейцарии. Некоторое время он являлся Кадром Внешнеполитической Службы Министерства Иностранных Дел Правительства Тринидад и Тобаго, но в 1985 году он ушел с этой работы чтобы посвятить свою жизнь миссии Ислама.

На протяжении десяти лет он жил в Нью-Йорке, где служил Директором Исламских Исследований для Межведомственной Комиссии Мусульманских Организаций в Большом Нью-Йорке. Он проводил лекции об Исламе во многих Американских и Канадских университетах, колледжах, церквях, синагогах, тюрьмах и общественных залах заседания. Он также участвовал во многих межрелигиозных диалогах с Христианскими и Иудейскими учеными, тем самым представляя Ислам в США. Некоторое время он служил Имамом Мечети Дар аль-Коран в Лонг Айленде, Нью-Йорк. Он также возглавлял еженедельные молитвы Джума’а и непрерывно, в течение десяти лет, ежемесячно проводил проповеди в штаб-квартире Объединенных Наций в Манхэттене.

Он является бывшим ректором Института исламских исследований Алиймиях в Карачи, Пакистан, директором по Исследованиям Мирового Мусульманского Конгресса в Карачи, Пакистан, Директором Исламского Института Образования и Исследований в Майами, Флорида, и Директором Дауа для Танзим-е-Ислами Северной Америки.

С момента окончания Института Исламских Исследований Алиймиях в 1971 году в возрасте 29 лет, он активно и непрерывно путешествует по миру с туром лекций об Исламе. Он является автором более десяти книг, неизменно встречающих общественное признание. Действительно, «Иерусалим в Коране — Исламский Взгляд на Судьбу Иерусалима», является его бестселлером и был переведён и выпущен на многие языки мира.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Имран_Назар_Хосейн

Аркадий Григорьевич Тигай
Спойлер
(род. 12 марта 1945, Черкассы, УССР) — кинорежиссёр, актёр, сценарист.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тигай,_Аркадий_Григорьевич
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

  • 3

Re: Журналистика в России.Парфёнов (и Украине) . Сравнение

#10 Монархист » Вс, 22 марта 2015, 16:03

Майдан разделил страну и нацию на 2 половины, где почему-то так совпало, что с укро "патриотической" стороны оказались лицемеры, лжецы, нетерпимые к чужой позиции агрессивные радикалы с высоким мнением о себе, как к избранным носителям истины. Это лично моё мнение и оно, конечно, подлежало бы жесточайшей критики на любом укрофоруме, но никого с той стороны я почему-то не знаю честного, правдивого и доброжелательного. Это психология неблагодарного хама, получившего свободу хамить, грабить и убивать из рук ослабевшего государства. И государство ослабело тоже потому, что на вершину власти проникли хамы.
А что касается конкретно Аркадия Тигая, то его фильм "Окно в Париж" - это подножка России в трудное для неё время, скрытое пресмыкательство перед западными материалистическими ценностями, что, мол, в России 1992-го года бардак, нет уважения к культуре и творческим личностям, а вот в Париже - процветание и благополучие и надо стремиться к цивилизации и ценностям Парижа. Даже несмотря на то, что в фильме задействованы мощные актёры ещё советской школы.

На ФДк эти маски тоже сползли со многих "душек" и майдан по сути ярко проявил все демонические личности на форуме.

Ку-Ка-Ре-Ку уверенно гнёт свою линию хамства и лицемерия, потому что с ним раньше слишком много возились и на ФДк, и русские женщины. Но Россия и русские женщины его, к сожалению, не исправили. А доказывать таким же, как он, хамам и лжецам, что он хороший, не имеет смысла, т.к. их оценка для него, прожившего в России и на Донбассе, уже не высший критерий.
Монархист
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Журналистика в России.Парфёнов (и Украине) . Сравнение

#11 Ли за » Вс, 22 марта 2015, 16:14

Монархист писал(а):у-Ка-Ре-Ку уверенно гнёт свою линию хамства и лицемерия, потому что с ним раньше слишком много возились и на ФДк, и русские женщины. Но Россия и русские женщины его, к сожалению, не исправили. А доказывать таким же, как он, хамам и лжецам, что он хороший, не имеет смысла, т.к. их оценка для него, прожившего в России и на Донбассе, уже не высший критерий.
Не... не надо все проблемы сегодняшней Укарины сводить только до уровня Кукареку...
Но и без него сегодняшняя Украина была именно таковой, каковой и является - разрушителем славянского мировозрения... Без того, что сегодняшний мир не мог бы существовать - без поклонения Матушке Земле.

А всякие там порошенки и яценюки... о них и через 10 лет никто не вспомнит...
Я не о том, что через 10 лет будут помнить о ВВП.
Я о том, что люди, которые правят Украиной сегодня, - это все без исключения ...ээээ... амазонки... что жаждут, чтобы их отрхал самый сильный самец.
Ли за

Re: Журналистика в России.Парфёнов (и Украине) . Сравнение

#12 ku_ka_re_ku » Сб, 28 марта 2015, 15:51

Монархист, Ли за, :facepalm:
какой "Любовью" наполнены Ваши изречения.
Я не о "правителях"и странах..не о войне и мире..Я о ВАС и о Духовном Форуме(если забыли-почитайте в правилах суть и цель ресурса,на котором пишете)
впрочем,как убеждался и убеждаюсь по сей день, Духовная слепота -это великое горе для слепого.
но прозревает(либо дальше остаётся в потёмках) человек сам..по собственной Воле(дар от ПервоТворца)

Добавлено спустя 12 часов 54 минуты:
Является ли Родина сверхобразованием? — Само понятие "родина" — очень абстрактно. Это территория? Вряд ли. Ивы, ставки, тополя — тоже вряд ли. Люди — это уже ближе к сути, но тоже не совсем родина. Она — это мое представление о ней. И потому для кого-то — это Украина, для кого-то — отцовская земля, а для кого-то — родное село или даже усадьба. Осознание родственности с родиной зависит от того, что на человека больше всего влияет, что он больше всего ценит, на что больше всего ориентируется. И тут ни в коей мере не может быть одинаковой формулы для всех, могут быть лишь похожие или непохожие представления. Мало того, всегда были, есть и будут либо гипертрофированные представления о родине, либо, наоборот, нигилистические — вопрос только в пропорциях. Если большинство людей в какой-то стране станут нигилистами относительно родины, то она исчезнет, как уже многие родины исчезли из истории человечества. Надеемся, что это не о нашей Родине.
Больше читайте здесь: http://gazeta.zn.ua/internal/ekspert-po-psihologi ... da-kogda-on-produktiven-_.html

Добавлено спустя 2 часа 15 минут:
От железного коня к крестьянской лошадке
автор Матвей Ганапольский обозреватель

Конечно, Владимир Путин прав! Он прав в том, что проклятые американцы и европейцы запустили свои кровавые щупальца в Россию и губят нашу несчастную страну. Причем, эти гады в способах губить страну крайне изобретательны. Заставив, именно заставив Россию аннексировать Крым, а потом вторгнуться в Донбасс и, вслед за этим, обрушив, на ничего не подозревающую страну, кошмарные санкции, они теперь просто добивают Святую Русь.
Только уже через автопром!

Как известно, кровавый Обама поставил на колени руководство «Дженерал Моторс» и они выводят из России марки «Оппель», а модельный ряд «Шевролета» сокращается до нескольких моделей. При этом, привыкший ко лжи, Запад объясняет, что, в связи с упавшим рублём и сокращением спроса, выпускать и держать всё это в России экономически необоснованно.

Но объятые слепой ненавистью ко всему российскому, особенно к народу, эти гады идут дальше. Объявлено о приостановке работы завода Мицубиси в Калуге, а модели Ситроена и Пежо для среднего класса прекращают выпускать – лгут, что в России нет среднего класса. Точно, как предсказал Путин - желая сорвать выборы 2016 и 2018 годов, капиталисты-кровопийцы заставляют рабочих уходить в неоплачиваемый отпуск без точной даты возвращения.
Заметим, что еще до этих событий, Запад всячески унижал страну, встающую с колен тем, что запрещал ей разрабатывать свои «Калины» и «Лады», воруя технологические секреты этих вершин технологического гения, принуждая, при этом, Россию заниматься отвёрточной сборкой всякого второразрядного западного автомобильного хлама.

Но россиянин знал правду! Он знал, что на украденных в России чертежах и идеях, «Мерседес» уже испробовал свой автомобиль без водителя, и что «Эппл» в своих тайных лабораториях-казематах, разрабатывает нечто подобное. А вражеская компания «Тесла-моторс» выпустила и свободно продаёт роскошный автомобиль на электричестве, что, безусловно, свидетельствует о сговоре с арабским миром, в деле обрушения цен на нефть.
Однако враги России потерпят фиаско!

Во-первых, новые рейтинги показали, что если бы выборы были сегодня, то за Путина проголосовало бы уже 75% россиян, а доверяют ему вообще 86%. Они же, 86%, заявили, что президент работает хорошо.

И к этому ничего не добавишь – у каждого гражданина свои потребности: кому-то нужен работоспособный автомобиль, а кому-то работоспособный Путин.
Каждый выбирает своё, не так ли.
А про запас у России есть Хирург.
У него мотоцикл. И, вроде бы, на ходу.
http://www.echo.msk.ru/blog/ganapolsky/1519454-echo/

Добавлено спустя 30 минут 6 секунд:
http://echo.msk.ru/programs/personalno/1518794-echo/
ku_ka_re_ku
Автор темы
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Журналистика в России.Парфёнов (и Украине) . Сравнение

#13 ku_ka_re_ku » Сб, 18 апреля 2015, 14:11

http://www.svoboda.org/content/article/26963666.html
Российский предприниматель Бондо Доровских, занимавшийся нефтяным бизнесом, а затем работавший в московской строительной компании, решил отправиться добровольцем на восток Украины. Он был убежден, что едет воевать с фашизмом.

Доровских приняли в бригаду "Призрак" Алексея Мозгового, орудовавшую в Луганской области, затем он воевал на территории ДНР. Но, оказавшись в Донбассе, Бондо Доровских обнаружил, что там происходит совсем не то, о чем он мечтал, и "никакой "русской идеи" там нет". Осознав, что пропаганда его обманула, Бондо Доровских вернулся в Россию. "Все так перевернулось в голове, что хочется вступить в ряды нацбатальонов Украины, чтобы отстаивать их независимость", – пишет бывший ополченец.

О том, что он увидел на востоке Украины, Бондо Доровских рассказал Радио Свобода:
ku_ka_re_ku
Автор темы
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец


Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 29 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php