Пермь-36

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • -3

#1 lucky » Сб, 7 марта 2015, 3:48

Алексей Герман-мл.
У меня прадеда расстреляли при Сталине. Просто сказал не те слова. Часть родственников сидела. Таких историй много у нас в стране. Мой дед со стороны мамы - Александр Михайлович Борщаговский - многие годы занимался изучением и публикацией расстрельных списков. Тысячи и тысячи имен любых профессий, любого происхождения, любого возраста, любых политических взглядов, без системы. Для него это было настолько важно, что он отказывался от ремейков фильма "Три тополя на Плющихе", где он был автором сценария картины, а в основе лежала его повесть. Понятно, что предлагали деньги. Он богатым человеком не был, но считал, что восстановление памяти о замученных важнее, чем все остальное. Это было дело его жизни. Он боялся очередного оборота нашей истории.

В Перми уничтожают Музей политических репрессий "Пермь-36". Планируют преобразовать в Музей исправительной системы. Это удивительный по цинизму и омерзительности факт нашей жизни. Наверное, если бы в Освенциме открыли музей достижений СС, то это было бы примерно эквивалентно происходящему. Я думаю, что с музеем это вытворяют люди, которые лишены стыда и совести.

Я рад, что дед не дожил до этого.

Я полагаю, что раз так происходит, то писатели, художники, артисты и многие другие люди, люди разных политических взглядов, наверное, не должны были бы поддерживать отношения с властью города, если музей будет уничтожен.

Это было бы правильно.

Мы живем во время, когда интеллигенция расколота, но есть территория, где конфликты, трагически разные мировоззрения, склоки не имеют право на существование. Музей "Пермь 36" и есть подобная территория.

Хотел бы верить.

http://echo.msk.ru/blog/agermanml/1505690-echo/
lucky M
Автор темы
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9973
Темы: 169
Зарегистрирован: Сб, 2 апреля 2005
С нами: 19 лет


Re: Пермь-36

#141 Солнышко » Сб, 14 марта 2015, 14:56

К слову сказать,если бы не Сталин и вообще много чего в СССР,то никто бы и понятия не имел-что такое социалка,детское бесплатное питание в школах,пенсии,пособия по рождению...пособие инвалидам...
и многое,многое другое...
В Европе социалок нет и не было...
Мне очень стыдно за то,что многое из того,что было сделано Сталиным нам переврали,очернили,а мы поверили..
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев
О себе: у Любви много путей....

Re: Пермь-36

#142 Папа_Карло » Сб, 14 марта 2015, 15:03

Солнышко писал(а):Мне очень стыдно за то,что многое из того,что было сделано Сталиным нам переврали,очернили,а мы поверили..

Сейчас российских олигархов заставят перестать дотировать украинскую экономику и они вкусят по полной прелести собственной власти и своего майдана.
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Пермь-36

#143 Елена12 » Сб, 14 марта 2015, 15:05

Солнышко писал(а):придётся резко... :scratch:
Вы правда такая тупая или в игры играетесь..

Вы можете выразить в трех предложениях свою мысль?
Что не так?
Почему модераторы мне не делают предупреждение?
Я должна удалиться - чтобы Вам было хорошо?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Пермь-36

#144 Солнышко » Сб, 14 марта 2015, 15:06

Папа_Карло писал(а):
Солнышко писал(а):Мне очень стыдно за то,что многое из того,что было сделано Сталиным нам переврали,очернили,а мы поверили..

Сейчас российских олигархов заставят перестать дотировать украинскую экономику и они вкусят по полной прелести собственной власти и своего майдана.

Ужас в том,что вместе с ними вкушать буду и я,ожидая,пока Красная Армия победит...
:facepalm:
Я ж пока на подконтрольной Киеву территории...
:ninja:

Добавлено спустя 45 секунд:
Елена12 писал(а):
Солнышко писал(а):придётся резко... :scratch:
Вы правда такая тупая или в игры играетесь..

Вы можете выразить в трех предложениях свою мысль?
Что не так?
Почему модераторы мне не делают предупреждение?
Я должна удалиться - чтобы Вам было хорошо?

Я текст редактировала..
Там вы и прочтёте ответ.
:ninja:
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев
О себе: у Любви много путей....

Re: Пермь-36

#145 Елена12 » Сб, 14 марта 2015, 15:10

Солнышко писал(а):А в том,что именно Елена 12 усиленно ищет негатив.
Причём во всём.

Таких Елен - до фига и больше.
Какая разница - что я делаю?
Занимайтесь своим делом, ищите позитив - чтобы любой мог сказать "Вот, Солнышко, позитив даже в котлете с мухой найдет"
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Пермь-36

#146 Солнышко » Сб, 14 марта 2015, 15:12

Елена12 писал(а):"Вот, Солнышко, позитив даже в котлете с мухой найдет"

тупой пример..
:unsure:
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев
О себе: у Любви много путей....

Re: Пермь-36

#147 Папа_Карло » Сб, 14 марта 2015, 15:17

Елена12 писал(а):Солнышко, позитив даже в котлете с мухой найдет

Ели отделить мух от колет, то вполне... :-D
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Пермь-36

#148 newl71 » Сб, 14 марта 2015, 15:18

Stella писал(а):дубль два "а в Киеве дядько". Где ты видел, что я прыгаю с Бандерой? И так как я ничего про Бандеру ВООБЩЕ не пишу и не прославляю, то я не понимаю ЗАЧЕМ ты мне это пишешь? Гордишься Сталиным? Гордись. Только оставь украинцев в покое, что вы их лепите куда надо и куда не надо?Для меня признак ограниченности, когда человек мыслит штампами и пытается еще и на меня клеймо своего штампа поставить.
Партия сказала = "хохлы фашисты" значит так и есть.
newl71
Аватара
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс, 29 сентября 2013
С нами: 10 лет 6 месяцев

Re: Пермь-36

#149 Солнышко » Сб, 14 марта 2015, 15:20

newl71,
а что ты имеешь против Сталина,кроме штампов в голове?? :cool:
(про Сталина сам уже редактировал свою речь??)

Добавлено спустя 52 секунды:
Папа_Карло писал(а):
Елена12 писал(а):Солнышко, позитив даже в котлете с мухой найдет

Ели отделить мух от колет, то вполне... :-D
:-D
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев
О себе: у Любви много путей....

Re: Пермь-36

#150 Елена12 » Сб, 14 марта 2015, 15:33

Дорогое Солнышко,
О чем у нас с Вами спор?
Кто такой дяденька Сталин?
Но мы лояльны своим семейным историям.
Количество жертв?
Мужчины знают лучше, и сами восстановят "статус кво"

Спор о том, хорошо и плохо?
так стих есть "Что такое хорошо
и что такое плохо?
Крошка сын
к отцу пришел,
и спросила кроха:
– Что такое
хорошо
и что такое
плохо? "

Чтобы народ прикалывался - котлеты - отдельно, мухи - отдельно - можно и такое.
Но как то слегка неловко - развели серьезную тему - на уровень "беседки"

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
Солнышко писал(а):а что ты имеешь против Сталина,кроме штампов в голове?
Против Сталина, как такового ( сейчас Леди из Израиля Вас будет ругать за " муссирование") никто ничего не имеет.
Вопрос лишь в том - что на другой чаше весов?
По какой цене - в миллионах жизнях - наше "процветание"?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Пермь-36

#151 Солнышко » Сб, 14 марта 2015, 15:38

Елена12 писал(а):развели серьезную тему - на уровень "беседки"

вопрос в том,куда именно вы направляете свой взгляд и на чём концентрируетесь...
Я на котлете,а вы на мухе..
:ninja:
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев
О себе: у Любви много путей....

Re: Пермь-36

#152 Папа_Карло » Сб, 14 марта 2015, 15:39

Елена12 писал(а):Но как то слегка неловко - развели серьезную тему - на уровень "беседки"

Не одного серьезного анализа я не увидел...только расхожие штампы...У меня расстреляли деда, а как ваша семья пострадала? Вы не смогли получить образование? Не смогли найти работу? Ваши дети стоят с протянутой рукой в переходе? Расскажите?
Вот Лаки смог получить образование, которое ему позволяет неплохо жить в другой стране, а у вас какие проблемы?
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Пермь-36

#153 Солнышко » Сб, 14 марта 2015, 15:48

Елена12 писал(а):Против Сталина, как такового ( сейчас Леди из Израиля Вас будет ругать за " муссирование") никто ничего не имеет.
Вопрос лишь в том - что на другой чаше весов?
По какой цене - в миллионах жизнях - наше "процветание"?

Так вы не найдёте ничего.
Не бывает левого без правого.
Перспективу имеет только комплексный подход с рассмотрением всех аспектов со всех сторон.
А котлеты хороши и мухи в природе не просто так.
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев
О себе: у Любви много путей....

Re: Пермь-36

#154 Елена12 » Сб, 14 марта 2015, 15:56

Папа_Карло писал(а):У меня расстреляли деда, а как ваша семья пострадала? Вы не смогли получить образование? Не смогли найти работу? Ваши дети стоят с протянутой рукой в переходе? Расскажите?
Рассказать о страданиях?
Или о том, что не могла что то получить?

Добавлено спустя 8 минут 14 секунд:
Папа_Карло писал(а):Вот Лаки смог получить образование, которое ему позволяет неплохо жить в другой стране, а у вас какие проблемы?
То, что Лаки может жить в другой стране, и неплохо жить - возможно, говорит о том, что он в хорошем контакте с ресурсами своего рода, и своей страны. Более того - судя по тому, как он откликается на значимые события, как улавливает суть - он находится на потоке - с "дарами Родины" - просто по праву рождения.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Солнышко писал(а):Я на котлете,а вы на мухе
Да и ладно, пусть на мухе.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Пермь-36

#155 L@risa » Сб, 14 марта 2015, 16:08

сори, что все не читала, но просто из старпоста:
lucky писал(а):В Перми уничтожают Музей политических репрессий "Пермь-36". Планируют преобразовать в Музей исправительной системы.
а в чем проблема? Экспозицию вероятно расширят и отделят Политические репрессии в отдельный блок, наверное, выделят/создадут экспозицию о то что было ДО 36 года в Перми и после.... Исправительные работы были, есть и будут. Кстати, это лучше чем стращать подростков тюрьмой или экскурсией туда. Для начала хорошо в музей сводить....

lucky, а есть музей в Америке, посвященный геноциду индейцев? Я без подкола, просто спрашиваю. Гугль молчит :( , типа не было ничего... только этносела есть , а музеев , где описаны смерти в резервациях нет. :scratch: почему интересно?
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Пермь-36

#156 Елена12 » Сб, 14 марта 2015, 16:13

Папа_Карло писал(а):Не одного серьезного анализа я не увидел...только расхожие штампы...У меня расстреляли деда, а как ваша семья пострадала? Вы не смогли получить образование? Не смогли найти работу? Ваши дети стоят с протянутой рукой в переходе? Расскажите?
Я хочу говорить без штампов.
Но нужно немного отстроиться от того, что "над" или "около" важного.

Подождете?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Пермь-36

#157 L@risa » Сб, 14 марта 2015, 16:18

А вот где вообще есть музеи , посвященные тюрьмам и жертвам режимов?
В бывших концлагерях есть, а в дальше.....
Гуантанамо может стать превосходным музеем...
В Хорватии есть остров Голый оток.... уж сколько там сгинуло людей, любивших Россию.... надо узнать, есть ли музей? :no:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Голи-Оток

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:
Спойлер
Ассоциация бывших узников лагеря для политзаключенных Голи-Оток борется за превращение хорватского острова, бывшего одним из самых мрачных секретов Югославии Броза Тито, в мемориальный центр. Но выставленные на продажу бараки и заводы, построенные политзаключенными, сегодня могут превратиться в обычные рестораны для туристов.

Под звуки музыки и веселые разговоры на небольшой хорватский остров Голи-Оток высаживаются толпы туристов: они приезжают сюда поесть морепродуктов, выпить вина и искупаться в бирюзовых водах Адриатики. Кроме ресторана под названием «Тюрьма» и заброшенных зданий, о мрачном прошлом острова почти ничего не напоминает.

С 1949-го по 1956-й тайная полиция Югославии отправила сюда более 13 тысяч человек, приговоренных к «политическому перевоспитанию». Желавший избавиться от влияния Москвы Иосип Броз Тито активно вел борьбу с инакомыслием — политзаключенными становились как монархисты, так и сталинисты.

Геолог Златко Хилл оказался на острове по доносу, его обвинили в поддержке Сталина. Хилл провел в лагере Голи-Оток почти четыре года без какой-либо связи с родными. Свой приезд на Голый остров — так переводится его название — Хилл помнит до сих пор.

ЗЛАТКО ХИЛЛ, БЫВШИЙ ЗАКЛЮЧЕННЫЙ:
:wacko: В Хорватии бывший лагерь для политзаключенных превращается в туристический курорт (видео)
http://www.epochtimes.ru/v-horvatii-byvshij-lager ... cheskij-kurort-video-98937920/
«Здесь был так называемый приветственный комитет. Все заключенные Голи-Отока должны были выстраиваться в две линии по сторонам этой дороги и приветствовать новых арестантов плевками и ударами».

По данным Ассоциации бывших узников Голи-отока, в лагере погибло около 400 политзаключенных. В обычную тюрьму его превратили лишь в конце 50-х и в 89-м окончательно закрыли. С тех пор остров пришел в запустение.

ДАРКО БАВОЛЖАК, ПРЕЗИДЕНТ АССОЦИАЦИИ ГОЛИ-ОТОК:

«Мы предлагали самоокупающийся вариант будущего Голи-Отока, который был бы основан на исторических исследованиях, продвижении прав человека и культуре памяти. Это бы создало особый вид туризма, основанный не на развлечении, а на обучении».

Обращения ассоциации к властям оставались без ответа. Но в июле этого года правительство Хорватии запустило проект по возрождению неиспользуемой государственной собственности и объявило о продаже около сотни объектов — в том числе бараков и заводов Голи-Отока. Однако, как опасаются бывшие узники Голого острова, вместо мемориального центра здесь могут сделать обычный курорт.

лакки, давай тему создадим о том как на истории строят рестораны? :wink:
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Пермь-36

#158 Елена12 » Сб, 14 марта 2015, 16:31

L@risa писал(а):лакки, давай тему создадим о том как на истории строят рестораны? :wink:
Так посыл в чем?
Сначала - было хорошо - "благородная история," потом - стало плохо - "рестораны "
А в этой теме - будем что то обсуждать?

Вопрос -что хотите получить?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Пермь-36

#159 L@risa » Сб, 14 марта 2015, 16:38

Елена12 писал(а):Вопрос -что хотите получить?
ну минимум тему на восемь страниц :-D :-D :-D

чего Лаки не нра? был узкоориентированный музей в Перми, станет музей в расширенными временными рамками.
А о острове , где концлагерь был, сделаю бизнес проект с возможностью получить прибыль туристическую. Это можно обсудить и осудить засранцев капиталистов/политиков хорватских, не желающих вкладывать деньги в историю.... Еврозадница это Елена, по хорватки- еврозаедница... Суть не поменяется.
Надо вспомнить что с первым концлагерем стало, тоже в Хорватии был.... :(

Чес слово, как почитаешь о том как другие народы "берегут" свою историю, так сразу радость за свою Родину возникает.... хоть как-то о истории заботятся, расширяя временные рамки.
Кстати, Пермь была на дороге на каторгу ? Вот как расширят экспозицию....
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Пермь-36

#160 Елена12 » Сб, 14 марта 2015, 16:44

L@risa писал(а):так сразу радость за свою Родину возникает.... хоть как-то о истории заботятся,
Родина - как Вы связь чувствуете, помимо форума?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php