Пермь-36

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • -3

#1 lucky » Сб, 7 марта 2015, 3:48

Алексей Герман-мл.
У меня прадеда расстреляли при Сталине. Просто сказал не те слова. Часть родственников сидела. Таких историй много у нас в стране. Мой дед со стороны мамы - Александр Михайлович Борщаговский - многие годы занимался изучением и публикацией расстрельных списков. Тысячи и тысячи имен любых профессий, любого происхождения, любого возраста, любых политических взглядов, без системы. Для него это было настолько важно, что он отказывался от ремейков фильма "Три тополя на Плющихе", где он был автором сценария картины, а в основе лежала его повесть. Понятно, что предлагали деньги. Он богатым человеком не был, но считал, что восстановление памяти о замученных важнее, чем все остальное. Это было дело его жизни. Он боялся очередного оборота нашей истории.

В Перми уничтожают Музей политических репрессий "Пермь-36". Планируют преобразовать в Музей исправительной системы. Это удивительный по цинизму и омерзительности факт нашей жизни. Наверное, если бы в Освенциме открыли музей достижений СС, то это было бы примерно эквивалентно происходящему. Я думаю, что с музеем это вытворяют люди, которые лишены стыда и совести.

Я рад, что дед не дожил до этого.

Я полагаю, что раз так происходит, то писатели, художники, артисты и многие другие люди, люди разных политических взглядов, наверное, не должны были бы поддерживать отношения с властью города, если музей будет уничтожен.

Это было бы правильно.

Мы живем во время, когда интеллигенция расколота, но есть территория, где конфликты, трагически разные мировоззрения, склоки не имеют право на существование. Музей "Пермь 36" и есть подобная территория.

Хотел бы верить.

http://echo.msk.ru/blog/agermanml/1505690-echo/
lucky M
Автор темы
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9973
Темы: 169
Зарегистрирован: Сб, 2 апреля 2005
С нами: 19 лет


Re: Пермь-36

#121 Папа_Карло » Пт, 13 марта 2015, 8:57

аудио ускорено на 30% ибо предсмертное мямленье слушать невозможно.

Даже ускоренное бессодержательное...
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Пермь-36

#122 LadyClarick » Пт, 13 марта 2015, 9:04

Папа_Карло писал(а):"аудио ускорено на 30% ибо предсмертное мямленье слушать невозможно."

Даже ускоренное бессодержательное...
я сейчас слушаю. на 25 минуте

Добавлено спустя 22 минуты 52 секунды:
передача то всего на 37 минуток а не на 42 как показанно в видео. :smile:
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Milady

Re: Пермь-36

#123 Папа_Карло » Пт, 13 марта 2015, 9:50

lucky,

http://graqdanin.livejournal.com/951516.html

:wink:
про апофиоз западной цивилизации...
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

  • -1

Re: Пермь-36

#124 Елена12 » Пт, 13 марта 2015, 10:19

Graf писал(а):ucky, аргументированных, логически непротиворечивых доказательств своего утверждения: «lucky писал(а): …сталиниских репрессий где погибло по разным оценкам от 15 -до 25 миллион…», вы не привели, а сослались на «чужое обобщающее мнение», в том числе, в приведённой вами цитате, ссылаются и на мнение Роберта Конквеста, и без приведения доказательств по чиселу жертв репрессий, от этих источников информации:Robert Conquest, The Great Terror: A Reassessment. (NY: Oxford University Press, 1991).

Вы как будто в другой реальности живете.
Как будто дело в том - найти достоверный источник - сказать - вот,погибло на 5 миллионов меньше, чем считали.
И что тогда - все, о,кей ?

Дело не в абсолютных цифрах, и их достоверности. И как считать - только взрослых, только трудоспособных, детей считать или нет?
Что никак нельзя отрицать - покажите мне подряд несколько семей - кого не коснулись бы сталинские репрессии. Вот - на выбор - "мы ижли дружно и счастливо, в нашей семье был мир и покой, мы не беспокоились за жизнь своих близких, и не вздрагивали по ночам"

И даже не надо обсуждать - Сталин ли тиран, или все в этом котле ужаса были, эти 2 млн. доносов. И даже не о том - верно ли цифра - 2 млн. доносов кто писал - но кто то получат и выгоду,от чьей то потери. Даже не об этом речь. Есть факты - и их надо признавать, говорить, а не убегать в свои фантазии.

Спрашивается - зачем нужны музеи, зачем об этом говорить, все было - давайте забудем, не надо вспоминать это ужасное прошлое?
По идее - логично. То поколение - которое само в этом было - молчит, а нам - что - больше всех надо?
Но суть в том - какими эмоциями, чувствами сопровождались эти репрессии. Просто не читая никаких произведений - взять несколько страниц Шолохова из письма Сталину - волосы на голове шевелятся - от того, что реально это возможно и это ведь было.

И было не только там, где жил Шолохов, и о чем рассказал. И вот эта огромная эмоция, энергия боли, страха, отчаяния ужаса - эта сила и энергия, она никуда в землю не ушла и в небеса не испарилась. Если ее излучали люди - людьми она и будет прожита. Она есть в нашем общем поле. И это из той серии - когда говорят, что травма передается. Травма поколений. Можно считать себя каким угодно смелым, независимым. не имеющим отношения к числу погибших -и спорить, что нет достоверных данных и это ничего не значит.

Но это значит. Да. человек существо выживательное, и живем и справляемся. Но только когда проявляется эта ненависть - уничтожить другого - что тобой движет? И наше желание - не смотреть на то, что есть и только вширь и вдаль - на широкие просторы. "Вот тогда мы будем жить хорошо".
Папа_Карло писал(а):Сталин-это тот человек, который сохранил Русь и был один из создателей той мировой системы, в которой мы живем.
Тогда еще надо продолжить - про Гитлера.
Как главного миротворца.
И вот это направление - Сталин - сохранил Русь и обеспечил счастливое будущее - имеет под собой только один аспект.
Не будем про репрессии, не будем про жертвы, смотрим на позитив - только.
Но не бывает одного полюса без другого, чтобы энергия , даже в батарейке - была.

А то, что сохранил - так по факту, после всех репрессий,раскулачиваний и геноцида собственного народа - родились мы,в своем виде и качестве - через которых продолжается жизнь. И не Сталин автор этих законов - что жизнь продолжается.

А то еще икону нарисовали - ну, куда деваться?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Пермь-36

#125 LadyClarick » Пт, 13 марта 2015, 10:50

Елена12, Зачем вы так тему со сталиным муссируете? Пытаетесь этим возбудить в других негативные чувства и заставить ненавидеть Сталина , всё Советское а вместе с ним и современный Кремль?
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Milady

  • 1

Re: Пермь-36

#126 Папа_Карло » Пт, 13 марта 2015, 11:10

Елена12 писал(а):А то, что сохранил - так по факту, после всех репрессий,раскулачиваний и геноцида собственного народа - родились мы,в своем виде и качестве - через которых продолжается жизнь. И не Сталин автор этих законов - что жизнь продолжается.

По факту мы успели построить промышленность, подготовиться и выиграть войну, которую описали аналитики ещё в 1916 году.
Если бы эту войну не выиграли, то мы бы с вами не беседовали.
У вас есть другой вариант спасения страны в той ситуации?
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 3

Re: Пермь-36

#127 monroe » Пт, 13 марта 2015, 15:27

Елена12 писал(а):Спрашивается - зачем нужны музеи, зачем об этом говорить, все было - давайте забудем, не надо вспоминать это ужасное прошлое?
это помнят в каждой семье, где репрессировали и раскулачивали.
и помнили всегда, когда ни о каких подобных музеях речи вообще не было.
передавали из уст в уста - дедовским способом.
а музеи...а что музеи, ну посмотрела я на эту "Пермь 36"...
ну надо людям одним свою идеологию насаждать, другим кормиться у идеологов.
не путайте сюда народ.
народ сам привык разбираться, так по жизни было.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев
О себе: жду чуда

  • -1

Re: Пермь-36

#128 Елена12 » Пт, 13 марта 2015, 15:50

Папа_Карло писал(а):По факту мы успели построить промышленность, подготовиться и выиграть войну, которую описали аналитики ещё в 1916 году.
Если бы эту войну не выиграли, то мы бы с вами не беседовали.
У вас есть другой вариант спасения страны в той ситуации?

Я не спорю - по факту - построили промышленность, выиграли войну - только цену нужно знать.
Цена в миллионах жизнях - это ведь то же по факту.
Почему бы ее не знать?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Пермь-36

#129 Папа_Карло » Пт, 13 марта 2015, 16:10

Елена12 писал(а):Я не спорю - по факту - построили промышленность, выиграли войну - только цену нужно знать.
Цена в миллионах жизнях - это ведь то же по факту.
Почему бы ее не знать?

Я привел точную цифру, а не домыслы тех, кто зарабатывает на цифрах.

"– Почти 500 тысяч чиновников всех уровней (прежде всего партийцев) были сняты с работы и понесли наказания."

Вот точные цифры

1935 год – всего по 58-й статье арестовано и осуждено 267 тысяч, из них к высшей мере наказания приговорено 1229 человек, в 36-м соответственно 274 тысячи и 1118 человек. А дальше всплеск. В 37-м арестовали и осудили по 58-й статье более 790 тысяч, расстреляли свыше 353 тысяч, в 38-м – более 554 тысяч и расстреляно более 328 тысяч. Затем – снижение. В 39-м – осуждено около 64 тысяч и к расстрелу приговорено 2552 человека, в 40-м – около 72 тысяч и к высшей мере – 1649 человек.

Всего за период с 1921 по 1953 год осуждено 4 060 306 человек, из которых в лагеря и тюрьмы попали 2 634 397 человек."
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Пермь-36

#130 Елена12 » Пт, 13 марта 2015, 17:11

LadyClarick писал(а):Елена12, Зачем вы так тему со сталиным муссируете? Пытаетесь этим возбудить в других негативные чувства и заставить ненавидеть Сталина , всё Советское а вместе с ним и современный Кремль?
У Вас , что ни затронь - все запретное, все негативные чувства возбуждаются.

Попробуйте не возбуждаться. Смотрите на факты.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 2

Re: Пермь-36

#131 Солнышко » Пт, 13 марта 2015, 18:55

Елена12 писал(а):Смотрите на факты.

А вы смотрите только на те факты,где в России всё плохо...в её прошлом,настоящем и будущем...
Когда б вы чего-нибудь хорошее подметили и написали,порадовались..
Но вас привлекает только негатив....

:ugu:
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев
О себе: у Любви много путей....

Re: Пермь-36

#132 Stella » Пт, 13 марта 2015, 20:54

Папа_Карло писал(а):Как бы исступленно не прыгали украинцы со своим Бандерой,
дубль два "а в Киеве дядько". Где ты видел, что я прыгаю с Бандерой? И так как я ничего про Бандеру ВООБЩЕ не пишу и не прославляю, то я не понимаю ЗАЧЕМ ты мне это пишешь? Гордишься Сталиным? Гордись. Только оставь украинцев в покое, что вы их лепите куда надо и куда не надо?
Для меня признак ограниченности, когда человек мыслит штампами и пытается еще и на меня клеймо своего штампа поставить.
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: Пермь-36

#133 lucky » Пт, 13 марта 2015, 21:03

Папа_Карло писал(а):Я привел точную цифру, а не домыслы тех, кто зарабатывает на цифрах
"точные цифры" для кого? для тебя? возможно, но у меня другие точные

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
Российские пользователи соцсетей хотят возвращения Сталина

5 марта была 62 годовщина смерти Иосифа Сталина.
До сих пор не утихают споры вокруг его личности. Одни считают его диктатором, который виновен в смерти миллионов людей, другие же видят в нем блестящего политика и эффективного менеджера.

Социологический центр ЦИМЭС спросил у пользователей социальных сетей, хотели бы они сейчас видеть во главе государства политическую фигуру, подобную личности Сталина и практикующую те же методы управления?
Своим мнением на этот счет поделились 25406 человек, основная часть которых проживает на территории России (70%).

Опрос показал, что большинство респондентов из России хотят «сталинского порядка».
54% опрошенных сказали, что поддержали бы политика, в той или иной мере практикующего жесткую политику. А вот о своей неприязни к подобным политическим фигура и о недопустимости повторения истории сказали 37% респондентов.

40% опрошенных россиян сказали, что готовы отдать свой голос за такого кандидата, который будет ровняться на «сталинские методы» в вопросах экономики, обороны и социальной политики.
Однако политики репрессий и террора эти респонденты не поддержат. Впрочем, в принципе проведение «сталинской политики» в этих областях без репрессий вряд ли представляется возможным.

25% ответили на вопрос категорическим отрицанием и посчитали, что диктатуре, террору и политике репрессий не место в современной России.

14% опрошенных хотели бы видеть во главе страны сильного лидера и поддержали бы «сталинские» методы, в том числе и массовые репрессии, только чтобы поднять страну и вывести ее на новый уровень.

Наименее популярным стало утверждение, что России не нужен диктатор и жесткие методы управления в нашей стране уже не приживутся.
К тому же такого положения дел не поддержит международное сообщество. Этот ответ дали лишь 12% респондентов.

В вопросе жесткости политических методов мнения мужчин и женщин резко разошлись.
Мужчины чаще говорили, что хотели бы видеть во главе страны человека, подобного Сталину (52%), в то время как женщины такого политического игрока не поддержали бы (48%).

Россияне традиционно оказались более лояльны к «сталинским методам».
Если среди российского населения политика, подобного Сталину так или иначе поддержали бы больше половины опрошенных (53,5%), то среди украинцев почти такое же количество респондентов заявили о категоричной неприязни к диктатуре и «жестким методам» (51,4%). Белорусы в большинстве своем тоже высказали нелояльность к «сталинским методам» управления – против них высказались 50%, а поддержали 40% опрошенных.

Что касается возрастных категорий, то хрестоматийную фразу «Сталина на вас нет» поддержали бы люди старше 55 лет, именно среди них чаще всего встречались те, кто однозначно говорил о необходимости репрессий для наведения порядка в стране.
О недопустимости же таких методов чаще говорили люди в возрасте от 45 до 55.

ИНТЕРАКТИВНЫЕ ГРАФИКИ

Представленные ниже графики полностью интерактивны. Вы можете кликать на отдельные элементы и смотреть, каким образом голосовали те или иные группы респондентов

http://echo.msk.ru/blog/echomsk/1508554-echo/
lucky M
Автор темы
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9973
Темы: 169
Зарегистрирован: Сб, 2 апреля 2005
С нами: 19 лет

Re: Пермь-36

#134 LadyClarick » Пт, 13 марта 2015, 21:19

Елена12 писал(а):Смотрите на факты.
Посмотрела на факты : ну и?
Что это должно изменить?
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Milady

  • -1

Re: Пермь-36

#135 Елена12 » Сб, 14 марта 2015, 2:34

LadyClarick писал(а):Посмотрела на факты : ну и?
Что это должно изменить?

Для Вас ничего - потому что Ваше внимание скачет, как та блоха.
"Я скакала, как блоха - все искала жениха"
И попробуйте той блохе, которая в поиске - что то объяснять про тяжелые истории и факты
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Пермь-36

#136 Солнышко » Сб, 14 марта 2015, 2:42

Елена12 писал(а):про тяжелые истории

Кроме фактов в жизни больше ничего не было?
Люди не любили??
Не радовались?
Не сеяли хлеб??
Не растили детей,и ваших родителей,в том числе??
Только по лагерям сидели??
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев
О себе: у Любви много путей....

Re: Пермь-36

#137 Елена12 » Сб, 14 марта 2015, 4:28

Солнышко,
Вы что хотите?
"На прогулке детский сад "Лопушок", воспитательница -"Дети - посмотрите налево - вот солнышко? Ура! Она дает нам свет и тепло!"

Раз в жизни захотелось с Вами пообщаться - так умеете написать какую то детскую хрень -что не поймешь - о чем говорить.
Ну, конечно, только о позитиве - Вы еще в раздел правил форума,предложение внесите - "Допускается размещение информации в разделе "О жизни России" сопровождающимися только положительными эмоциями - восторг, радость, любовь и состояниями -гордости величия"
Так же всем провести инвентаризацию Ников и выбрать имена, соответствующие заявленной тематике "Солнечный зайчик, Легкая пушинка, Счастливый ежик, Радостный воробей и Веселый Гном"

Если серьезно.
Для Вас - кто так усиленно ищет позитив, и всячески пытается грозить пальчиком и говорить "Ни, ни - мы хотим только радости"
Во-первых - это не ко мне, тут на форуме - все в одном статусе - взрослые люди.
Во - вторых - при всем моем желании - я не смогу накормить Вас позитивом, хоть каждый день буду с 7 утра по Владивостоку мантру печатать.
Потому, что наше состояние - мы "получаем" из себя, в основном.

Есть зависимые люди - но потому они и называются зависимыми - что не действует их воля в том, чтобы ставить цели и получать желаемое.Они охвачены другой силой - от нее зависят, и она - определяет их состояние.
Она - "другая сила" - все что угодно. Хоть позитивное мышление, хоть алкоголь, хоть близкие и родные. Своего рода уход от реальности.

А реальность - в ней много всего.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Пермь-36

#138 Graf » Сб, 14 марта 2015, 14:28

Елена12 писал(а):
Graf писал(а):ucky, аргументированных, логически непротиворечивых доказательств своего утверждения: «lucky писал(а): …сталиниских репрессий где погибло по разным оценкам от 15 -до 25 миллион…», вы не привели, а сослались на «чужое обобщающее мнение», в том числе, в приведённой вами цитате, ссылаются и на мнение Роберта Конквеста, и без приведения доказательств по чиселу жертв репрессий, от этих источников информации:Robert Conquest, The Great Terror: A Reassessment. (NY: Oxford University Press, 1991)
Вы как будто в другой реальности живете.
Понятие «реальность» - это ментально-философская субъективная категория.
Не «другой », а в «своей», и не «живу в реальности», а это моё субъективное видение реального Мира, и видение не путать с глазением.
А так, «реальность» у каждого своя, как текущее состояние знаний, в бесконечном процессе познания Сути Единого Мироздания.

Елена12, можете изложить смысл, который вы вкладываете в категорию «реальность»?
Елена12 писал(а):Как будто дело в том - найти достоверный источник - сказать - вот,погибло на 5 миллионов меньше, чем считали.
И что тогда - все, о,кей ?
Елена12, мне ваши дела не известны, а так же, какой именно порядок, установлен вами во всём, в контексте, ежели перевести: «Елена12 писал(а):И что тогда - всё, всё в порядке».

Вы осознали, и различаете смыслы этих терминов: «правдивая информация от источника», «достоверная информация от источника» и «информация от источника»?

Лихо вы миллионами человеческих жизней «разбрасываетесь».

Лукавство начинается с малого, вот уже и на пять миллионов меньше загублено, а потом возможно выяснится, что и не «сталинские» репрессии, а «сионистские клановые разборки»…
Елена12 писал(а):Дело не в абсолютных цифрах, и их достоверности. И как считать - только взрослых, только трудоспособных, детей считать или нет?
Упрощаете, акцентируя внимание на достоверности, а не правде, и прежде чем считать количество жертв «сталинских» репрессий, предлагая свою методологию, у вас есть ответ на эти два вопроса, на которые коллега lucky, таки медлит с ответом:
«- Почему так ненавидят друг друга разные ветви иудеев: сефарды, ашкена́зы с многочисленными ответвлениями такими как ли́твэки, хасиды, новоявленные сабры и другие представители разных традиций иудаизма?
- Почему, когда эти разные течения с упоением мочат друг друга, то потом обвиняют во всех этих "мочиловах" другие народы, а не подлинных виновников? Этот Вам будет автоответ на ваш же вопрос по делу врачей и прочим "сталинским" репрессиям»
Елена12 писал(а):Что никак нельзя отрицать - покажите мне подряд несколько семей - кого не коснулись бы сталинские репрессии.
Так, …можете провести опрос на ФДК, дополнив его двумя вопросами: «в вашей семье есть погибшие, принимавшие участие в боевых действиях в ВОВ, по линии отца, и по линии матери», не забыв сравнить полученные данные по репрессиям, и погибшим в ВОВ, и сопоставив мнение: «lucky писал(а): …сталиниских репрессий где погибло по разным оценкам от 15 -до 25 миллион…» , с данными потерь в ВОВ.

Мной, данные собраны – это мой личный факт, и моё знание.
Елена12 писал(а):Вот - на выбор - "мы ижли дружно и счастливо, в нашей семье был мир и покой, мы не беспокоились за жизнь своих близких, и не вздрагивали по ночам"
Ага, - «Адам, вот тебе Ева, выбирай жену». :smile:

Елена12, вы перескакиваете с количественной оценки репрессий, на качественную оценку социальных аспектов бытия семьи, рассматриваемую в контексте внутреннего и внешнего взаимодействия членов семьи, для сверхбольшой социальной системы.
Спойлер
LadyClarick писал(а):Посмотрела на факты : ну и?
Что это должно изменить?
Елена12 писал(а):Для Вас ничего - потому что Ваше внимание скачет, как та блоха.
"Я скакала, как блоха - все искала жениха"
И попробуйте той блохе, которая в поиске - что то объяснять про тяжелые истории и факты
:smile:
Graf
Сообщения: 1482
Темы: 39
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

Re: Пермь-36

#139 Солнышко » Сб, 14 марта 2015, 14:39

Елена12 писал(а):кто так усиленно ищет позитив

Вопрос не в том,что кто-то усиленно ищет позитив.
А в том,что именно Елена 12 усиленно ищет негатив.
Причём во всём.
И видит только крайности и рассуждает только крайностями.

Наряду со смертью есть и рождение.
А между ними-жизнь с её радостями и горестями...
Жизнь-это не голые факты.
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев
О себе: у Любви много путей....

  • 0

Re: Пермь-36

#140 Папа_Карло » Сб, 14 марта 2015, 14:48

Stella писал(а):Гордишься Сталиным? Гордись

Вы уничтожили свою Украину, которая вам досталась в наследство от Сталина. Можете гордится своими лидерами.
Слава Украине! ...кто не прыгает тот москаль... :wink:
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php