Пермь-36

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • -3

#1 lucky » Сб, 7 марта 2015, 3:48

Алексей Герман-мл.
У меня прадеда расстреляли при Сталине. Просто сказал не те слова. Часть родственников сидела. Таких историй много у нас в стране. Мой дед со стороны мамы - Александр Михайлович Борщаговский - многие годы занимался изучением и публикацией расстрельных списков. Тысячи и тысячи имен любых профессий, любого происхождения, любого возраста, любых политических взглядов, без системы. Для него это было настолько важно, что он отказывался от ремейков фильма "Три тополя на Плющихе", где он был автором сценария картины, а в основе лежала его повесть. Понятно, что предлагали деньги. Он богатым человеком не был, но считал, что восстановление памяти о замученных важнее, чем все остальное. Это было дело его жизни. Он боялся очередного оборота нашей истории.

В Перми уничтожают Музей политических репрессий "Пермь-36". Планируют преобразовать в Музей исправительной системы. Это удивительный по цинизму и омерзительности факт нашей жизни. Наверное, если бы в Освенциме открыли музей достижений СС, то это было бы примерно эквивалентно происходящему. Я думаю, что с музеем это вытворяют люди, которые лишены стыда и совести.

Я рад, что дед не дожил до этого.

Я полагаю, что раз так происходит, то писатели, художники, артисты и многие другие люди, люди разных политических взглядов, наверное, не должны были бы поддерживать отношения с властью города, если музей будет уничтожен.

Это было бы правильно.

Мы живем во время, когда интеллигенция расколота, но есть территория, где конфликты, трагически разные мировоззрения, склоки не имеют право на существование. Музей "Пермь 36" и есть подобная территория.

Хотел бы верить.

http://echo.msk.ru/blog/agermanml/1505690-echo/
lucky M
Автор темы
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9973
Темы: 169
Зарегистрирован: Сб, 2 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев


Re: Пермь-36

#201 Елена12 » Пн, 13 апреля 2015, 14:37

Оракул писал(а):Бриджит писал(а):
Почему именно россиян хотят лишить гордости за страну?

Униженным легче навязывать свою волю и грабить, грабить...
Богатств у нас много...

И кто же Вас унизил - при таком богатстве?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Пермь-36

#202 Бриджит » Пн, 13 апреля 2015, 14:39

Амиго. Она Савченко :-D
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Пермь-36

#203 Елена12 » Пн, 13 апреля 2015, 15:06

Папа_Карло писал(а):Именно в сталинские репресси погибло чуть больше 800.000чел, меньше миллиона...
С вами не соглашусь и вот почему.
Я не буду приводить цифры - надо хорошо знать тему, чтобы Вам возражать - но и здравый смысл никто не отменял.
Кто бы когда считал всех умерших от голода, репрессированных и согнанных с мест, и отслеживал их судьбу.

Я не насмотрелась телевизора, и как то не вижу "цивилизованного человечества" особо озабоченного этим вопросом

Но одна история - как то сводит на нет все рассказы о точном числе репрессированных и о цифре 800 000 чел.

Кстати, всенародная "любовь" к Чубайсу, не связана ли с его знаменитой фразой "Русские бабы еще нарожают" - в ответ на "как же проводить реформы - народ же не выдержит". Но в этой фразе - вся суть - наша жизнь особо ничего не стоит и не ценится, а если не такая уж ценность - чего заморачиваться.

История. Строят во Владивостоке объездную дорогу - по случаю будущего Саммита - и ковш экскаватора буквально натыкается на человеческие кости, черепа - со следами от пуль Даже сам факт - прокладывали трассу - не знали о месте захоронения? Ладно, не знали.
И потом, года полтора - куда хоронить, за чей счет - ну прям, не предвиденная статья расходов - никому не нужно было, кроме волонтеровhttp://vz.ru/society/2010/7/15/418436.html
Так не много, не мало - останки почти 500 человек.
И после этого говорите - у нас все посчитано, и не о чем беспокоиться?
Я знаю тех, кто не имеет информации о судьбе своих репрессированных дедов - а тут - неизвестное захоронение, посчитаны они, не посчитаны, их фамилии, откуда, кто. Если возраст 25- 35 лет. Есть же современные методы - наверное, по ДНК и родство можно определить - вот и получаемся мы, как Иваны, не помнящие родства.http://debri-dv.ru/article/2921/obnaruzheno_495_cherepov_i_35_tonny_kostey

И когда задается вопрос "Почему именно россиян хотят лишить гордости за страну?" - так и хочется сказать - никто тебя не лишит - если ты сам себя не уважаешь.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Пермь-36

#204 Оракул » Пн, 13 апреля 2015, 15:27

Елена12 писал(а):И кто же Вас унизил - при таком богатстве?
Буржуины поганые, всё хотят выведать секрет. :ninja:
Оракул
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Вт, 14 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Пермь-36

#205 Папа_Карло » Пн, 13 апреля 2015, 15:43

Елена12 писал(а):История. Строят во Владивостоке объездную дорогу - по случаю будущего Саммита - и ковш экскаватора буквально натыкается на человеческие кости, черепа - со следами от пуль Даже сам факт - прокладывали трассу - не знали о месте захоронения? Ладно, не знали.
И потом, года полтора - куда хоронить, за чей счет - ну прям, не предвиденная статья расходов - никому не нужно было, кроме волонтеровhttp://vz.ru/society/2010/7/15/418436.html
Так не много, не мало - останки почти 500 человек.
И после этого говорите - у нас все посчитано, и не о чем беспокоиться?

А чьи кости? Какого века? Давайте всё припысывать Сталину... Поизучайте вопрос авторов этой гражданской войны...это эти же самые авторы, теперь, несут всякую чушь, чтоб снять с себя ответственность.
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Пермь-36

#206 Солнышко » Пн, 13 апреля 2015, 15:57

...
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: у Любви много путей....

Re: Пермь-36

#207 Amigo » Пн, 13 апреля 2015, 15:58

Бриджит писал(а):Амиго. Она Савченко :-D
:smile: исправил
Приношу за это свои извинения Савченко.
Amigo
Сообщения: 1869
Темы: 111
Зарегистрирован: Чт, 13 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Пермь-36

#208 Елена12 » Пн, 13 апреля 2015, 16:46

Папа_Карло писал(а):А чьи кости? Какого века? Давайте всё припысывать Сталину... Поизучайте вопрос авторов этой гражданской войны...это эти же самые авторы, теперь, несут всякую чушь, чтоб снять с себя ответственность.
Здравствуйте, приехали, называется.
Вы еще скажите, что у нас во Владивостоке,в зоне Седанкинского водохранилища стоянку древнего человека эпохи неолита открыли, и там обнаружили около 500 черепов со следами 9 мм пуль.

Вы знаете, я очень внимательно отношусь к тому, что пишу на форуме.
Только о том предмете - в котором разбираюсь.
И вот эта зона водохранилища - и место, где строили дорогу - да мы туда за грибами ходили - года за 2 до этого случая, домик там у моих родственников. Одна дамба чего стоит - построенная заключенными. Да навскидку - назову места 2-3 в пригороде, где начинали рыть котлован или строит коттеджный поселок- и натыкались на захоронения - и все останавливалось.

Вы знаете, такого поэта О. Мандельштам? Это он написал:
Мы живем под собою не чуя страны,...

Мы живем под собою не чуя страны,
Наши речи за десять шагов не слышны,
А где хватит на полразговорца, -
Там помянут кремлевского горца.

Его толстые пальцы, как черви, жирны,
И слова, как пудовые гири, верны,
Тараканьи смеются усища,
И сияют его голенища.

А вокруг его сброд толстокожих вождей,
Он играет услугами полулюдей.
Как подковы кует за указом указ -
Кому в лоб, кому в бровь, кому в пах, кому в
глаз.
Что ни казнь у него, то малина
И широкая грудь осетина.

Прочитал знакомым стих - кто то донес. Пастернак назвал этот поступок - самоубийством. Мандельштама арестовали, ссылка, отсидел - вернулся в Москву, потом повторный арест - и в 1938 году, в пересыльном лагере во Владивостоке от тифа умер. Захоронен в братской могиле - только место могилы неизвестно.

Конечно, Сталину ничего приписывать не будем - это так," останки древних людей" - как то во Владивостоке периодически обнаруживают.
Хотя не Сталине совсем дело, он давно умер - что об этом говорить.
Перейдем на более благостную тему - "мы тут встаем с колен - а нас унижают"
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Пермь-36

#209 Елена12 » Пн, 13 апреля 2015, 17:03

Папа Карло.
А гражданская война у нас проходила не в черте города Владивостока. Край у нас большой
Песня есть такая "Штурмовые ночи Спасска, Волочаевские дни"

Так город Спасск от Владивостока в 250 км находится.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Пермь-36

#210 Папа_Карло » Пн, 13 апреля 2015, 18:29

Елена12 писал(а):Здравствуйте, приехали, называется.
Вы еще скажите, что у нас во Владивостоке,в зоне Седанкинского водохранилища стоянку древнего человека эпохи неолита открыли, и там обнаружили около 500 черепов со следами 9 мм пуль.
Вы хорошо знаете, чем занимался чехословацкий корпус? Корнилов? Дитерихс?
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Пермь-36

#211 Елена12 » Вт, 14 апреля 2015, 7:59

Папа_Карло писал(а):Вы хорошо знаете, чем занимался чехословацкий корпус? Корнилов? Дитерихс?
Я этого вообще не знаю - но определяю себе границы - предмет обсуждения.
И предмет осуждения - часть истории нашей страны - " сталинские репрессии". Именно - года 30-50е.

Про чехословацкий корпус - пойду читать, смотреть, искать информацию.
Но все таки - я о более "приземленных темах" - о фактах, о том, что уже произошло и как к этому относиться
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Пермь-36

#212 Папа_Карло » Вт, 14 апреля 2015, 13:26

Елена12 писал(а):Я этого вообще не знаю - но определяю себе границы - предмет обсуждения.
И предмет осуждения - часть истории нашей страны - " сталинские репрессии". Именно - года 30-50е.

Про чехословацкий корпус - пойду читать, смотреть, искать информацию.
Но все таки - я о более "приземленных темах" - о фактах, о том, что уже произошло и как к этому относиться

Сходите почитайте...о нашей реальной истории, а не фейки и мемы.
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Пермь-36

#213 Graf » Вт, 14 апреля 2015, 18:26

Елена12 писал(а):
Graf писал(а):Понятие «реальность» - это ментально-философская субъективная категория.
Не «другой », а в «своей», и не «живу в реальности», а это моё субъективное видение реального Мира, и видение не путать с глазением.
А так, «реальность» у каждого своя, как текущее состояние знаний, в бесконечном процессе познания Сути Единого Мироздания.
Елена12, можете изложить смысл, который вы вкладываете в категорию «реальность»?
Реальность - это то, что существует независимо от наших представлений, то что проявлено в плотном физическом мире.
Возможно - кто то видит другие миры - например, астральные, и для определенного круга лиц - это то же реальность.
Вижу концептуальное несовпадение. Различаю понятия реальный Мир (Единое Мироздание) и реальность.
Определение «реальности» (Елена12 писал(а):Реальность - это то, что существует независимо от наших представлений, то что проявлено в плотном физическом мире.), с некоторыми нюансами интерпретирую как реальный Мир (Единое Мироздание).
А одно слово «реальность», в моём понимании - это текущее состояние знаний, в бесконечном процессе познания субъектом Сути Единого Мироздания.

В «ре» - тот же смысл, что и в словах реинкарнация, реверс, ретранслятор.
Елена12 писал(а):Но в рамках беседы на форуме - принимается за реальность только те факты, по которым не возникает разночтений. Был дяденька Сталин - был,
Да, у меня есть информация из разных источников, о житие-бытие И. Сталина …
Елена12 писал(а):репрессии были - были,
Да, у меня есть информация из разных источников, об испытаниях внешних и внутренних, на разных исторических временных отрезках…
Елена12 писал(а):ВОВ была - была
Да, у меня есть информация из разных источников, что ВОВ – исторический факт, и есть информация о разных фактах тех или иных событий ВОВ…
Елена12 писал(а): - вот это и есть реальность. Факты из жизни - которые нельзя отменить, потому что они просто были.
Не совсем так, это представление о произошедших событиях в прошлом на планете Земля, части реального Мира, на основании информации о фактах, описывающих эти события.

Вы не были участником тех исторических событий, и воочию не могли сие узреть, следовательно могли изучать информацию по бумажным первоисточникам в архивах, или по вторичным источникам информации – мемуарам участников событий, книги историков, монографии, статьи, кинофильмы и т.п.

Событие и факт не тождественны по смыслу. Факт – это субъективное, ограниченное временным интервалом, задокументированное описание очевидцем, какого то непрерывающегося во времени процесса, зафиксированного наблюдателем.
Елена12 писал(а):Были сталинские репрессии - миллионы людей погибли - реальность? Да - для всех одна, а сколько именно - не может отменить сам факт реальности. реально погибло столько то человек - а сколько посчитали - ну, сколько заявили - это уже другая тема.
Так …, реальность можно сделать правдивой, заменить слово «сталинские» на «бундо – троцкистские», или «сионистские», иуже не одна "реальность", а три реальности, в контексте слова "репрессии".

Елена12, у вас есть информация и своё видение по этим двум вопросам:
«- Почему так ненавидят друг друга разные ветви иудеев: сефарды, ашкена́зы с многочисленными ответвлениями такими как ли́твэки, хасиды, новоявленные сабры и другие представители разных традиций иудаизма?
- Почему, когда эти разные течения с упоением мочат друг друга, то потом обвиняют во всех этих "мочиловах" другие народы, а не подлинных виновников? Этот Вам будет автоответ на ваш же вопрос по делу врачей и прочим "сталинским" репрессиям»
Graf
Сообщения: 1482
Темы: 39
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Пермь-36

#214 Папа_Карло » Вт, 14 апреля 2015, 18:43

Graf писал(а):Вы не были участником тех исторических событий, и воочию не могли сие узреть, следовательно могли изучать информацию по бумажным первоисточникам в архивах, или по вторичным источникам информации – мемуарам участников событий, книги историков, монографии, статьи, кинофильмы и т.п.

Я вот был свидетелем бурных 90х и что? Домой ходил через бесконечные митинги (через пушкинскую площадь) каждый день там рвали глотки до ночи...
Я проходил и всё пытался понять, что все эти люди делают на площади? Понимание стало приходить только сейчас.
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Пермь-36

#215 LadyClarick » Ср, 15 апреля 2015, 11:10

Graf писал(а):Вы не были участником тех исторических событий, и воочию не могли сие узреть, следовательно могли изучать информацию по бумажным первоисточникам в архивах, или по вторичным источникам информации – мемуарам участников событий, книги историков, монографии, статьи, кинофильмы и т.п.
Ну это очень глупый подход плохообразованного человека.
Наша жизнь ограниченна веком и логично, что мы физически не можем ощутить своими органами чувств и осязания, что было более века назад. Мы даже то что видим, порой, интерпретируем по-разному.
Об этом факте осведомленны следователи криминалисты. Так, если допросить двух свидетелей стоящих рядом, то они могут вам описать две абсолютно разные картины, искренне веря в увиденное и что всё было именно так, как они вам описывают. :pardon:

Добавлено спустя 15 минут 52 секунды:
Amigo писал(а):Лаки, а как быть с тотальным геноцидом коренного населения Северной Америки? Где нибудь есть музей, посвященный жертвам этого геноцида?
Ни разу не слышал о том, чтобы было признано это и прозвучало раскаяние за содеянное. Или Вы отрицаете такой факт?
Американцы кстати фильм сняли 500 народов называется. Это про 500 народов , которые до прихода белого человека населяли территорию нынешних США.
А стыдится, я считаю, не надо. В войне на уничтожение либо вы их либо они вас.
Так, если бы победили немцы, то сейчас бы вся Европа была бы немецкой. Большая такая Германия от Франции до Уральских гор, а всех других - на мыло. ( в прямом смысле этого слова )

Ошибкой коммунистов было то, что они за счёт cвоих развивали других ( чужих ). Вместо того, чтобы превращать другие земли в колонии - они их развивали. И это не нравилось самим русским. Не всем конечно, но были же и те, кто умеет думать.
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Re: Пермь-36

#216 Папа_Карло » Ср, 15 апреля 2015, 13:39

LadyClarick писал(а):Ошибкой коммунистов было то, что они за счёт cвоих развивали других ( чужих ). Вместо того, чтобы превращать другие земли в колонии - они их развивали. И это не нравилось самим русским. Не всем конечно, но были же и те, кто умеет думать.

это не ошибка-это принцип.
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Пермь-36

#217 Graf » Ср, 15 апреля 2015, 14:33

Папа_Карло писал(а):
Graf писал(а):Вы не были участником тех исторических событий, и воочию не могли сие узреть, следовательно могли изучать информацию по бумажным первоисточникам в архивах, или по вторичным источникам информации – мемуарам участников событий, книги историков, монографии, статьи, кинофильмы и т.п.
Я вот был свидетелем бурных 90х и что? Домой ходил через бесконечные митинги (через пушкинскую площадь) каждый день там рвали глотки до ночи...
Я проходил и всё пытался понять, что все эти люди делают на площади? Понимание стало приходить только сейчас.
Папа_Карло, вы не поняли текста и контекста моего сообщения, мной не говорится о процессах осознания, понимания, анализа, и т.п. говорю: был участником события, или не был участником события, соответственно обрабатываешь воспринятое тобой, или работаешь с информацией от участников событий, или с информацией со слов участника – пересказанных уже не участником…
Вопросы анализа и синтеза мной не рассматривались.

Согласитесь, если вы очевидец «бурных 90-х», то ваши мемуары с описанием дискретных фактов каких то непрерывных во времени событий того времени, с вашей субъективной оценочной трактовкой, могут быть вами изложены.

А тот, кто будет изучать ваши возможные мемуары, как аналитик, должен будет учитывать ваши субъективные оценки в трактовке фактов, возможные искажения в описании фактов, применяемые вами смыслы для описания, контекст текста…
Graf
Сообщения: 1482
Темы: 39
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Пермь-36

#218 Папа_Карло » Ср, 15 апреля 2015, 15:18

Graf писал(а):Согласитесь, если вы очевидец «бурных 90-х», то ваши мемуары с описанием дискретных фактов каких то непрерывных во времени событий того времени, с вашей субъективной оценочной трактовкой, могут быть вами изложены.

Изложенны то могут быть, но вряд ли они будут иметь хоть какое то отношение к реальности.

В романе "Трудно быть Богом" есть такой момент. Наблюдатели над планетой решали вопрос можно ли задействовать вертолет, нарушив правило?
(кажется для вывоза раненого). В конце концов решили использовать...одной легендой больше, одной меньше...какая разница.
Т.е. в реальности переброска раненого, а для аборигенов это новая легенда о....
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Пермь-36

#219 LadyClarick » Ср, 15 апреля 2015, 17:19

Папа_Карло писал(а):В романе "Трудно быть Богом" есть такой момент. Наблюдатели над планетой решали вопрос можно ли задействовать вертолет, нарушив правило?
(кажется для вывоза раненого). В конце концов решили использовать...одной легендой больше, одной меньше...какая разница.
Т.е. в реальности переброска раненого, а для аборигенов это новая легенда о....
А почему они не нацепили на вертолёт пулемёты и ракетницы и не послали уже в качестве карательной миссии? Чтобы показать дикарям, что они ничто?
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Re: Пермь-36

#220 Папа_Карло » Ср, 15 апреля 2015, 17:29

LadyClarick писал(а):А почему они не нацепили на вертолёт пулемёты и ракетницы и не послали уже в качестве карательной миссии? Чтобы показать дикарям, что мы-Боги - а они ничто?
Раскидали бы их всех как мясо, а выжившим бы обьявили: - Я Твой Бох!
А если им это не понравилось - можно было бы переломать все ручки ножки их любимым, деткам и родным, потом с них заживо снять кожу и еще раз спросить : Кто Твой Бох? и потом им повторно заявить - Я Твой Бох!


У них была миссия наблюдать и не вмешиваться

Но они владели хорошо и обычным оружием +была спецодежда, непробиваемая.
Спойлер
- Что ж, - сказал он, - извольте. Я сказал бы всемогущему:
"Создатель, я не знаю твоих планов, может быть, ты и не собираешься делать
людей добрыми и счастливыми. Захоти этого! Так просто этого достигнуть!
Дай людям вволю хлеба, мяса и вина, дай им кров и одежду. Пусть исчезнут
голод и нужда, а вместе с тем и все, что разделяет людей".
- И это все? - спросил Румата.
- Вам кажется, что этого мало?
Румата покачал головой.
- Бог ответил бы вам: "Не пойдет это на пользу людям. Ибо сильные
вашего мира отберут у слабых то, что я дал им, и слабые по-прежнему
останутся нищими".
- Я бы попросил бога оградить слабых, "Вразуми жестоких правителей",
сказал бы я.
- Жестокость есть сила. Утратив жестокость, правители потеряют силу,
и другие жестокие заменят их.
Будах перестал улыбаться.
- Накажи жестоких, - твердо сказал он, - чтобы неповадно было сильным
проявлять жестокость к слабым.
- Человек рождается слабым. Сильным он становится, когда нет вокруг
никого сильнее его. Когда будут наказаны жестокие из сильных, их место
займут сильные из слабых. Тоже жестокие. Так придется карать всех, а я не
хочу этого.
- Тебе виднее, всемогущий. Сделай тогда просто так, чтобы люди
получили все и не отбирали друг у друга то, что ты дал им.
- И это не пойдет людям на пользу, - вздохнул Румата, - ибо когда
получат они все даром, без трудов, из рук моих, то забудут труд, потеряют
вкус к жизни и обратятся в моих домашних животных, которых я вынужден буду
впредь кормить и одевать вечно.
Не давай им всего сразу! - горячо сказал Будах. - Давай понемногу,
постепенно!
- Постепенно люди и сами возьмут все, что им понадобится.
Будах неловко засмеялся.
- Да, я вижу, это не так просто, - сказал он. - Я как-то не думал
раньше о таких вещах... Кажется, мы с вами перебрали все. Впрочем, - он
подался вперед, - есть еще одна возможность. Сделай так, чтобы больше
всего люди любили труд и знание, чтобы труд и знание стали единственным
смыслом их жизни!
Да, это мы тоже намеревались попробовать, подумал Румата. Массовая
гипноиндукция, позитивная реморализация. Гипноизлучатели на трех
экваториальных спутниках...
- Я мог бы сделать и это, - сказал он. - Но стоит ли лишать
человечество его истории? Стоит ли подменять одно человечество другим? Не
будет ли это то же самое, что стереть это человечество с лица земли и
создать на его месте новое?
Будах, сморщив лоб, молчал обдумывая. Румата ждал. За окном снова
тоскливо заскрипели подводы. Будах тихо проговорил:
- Тогда, господи, сотри нас с лица земли и создай заново более
совершенными.
...или еще лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой.
- Сердце мое полно жалости, - медленно сказал Румата. - Я не могу
этого сделать.
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 23 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php