Пермь-36

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • -3

#1 lucky » Сб, 7 марта 2015, 3:48

Алексей Герман-мл.
У меня прадеда расстреляли при Сталине. Просто сказал не те слова. Часть родственников сидела. Таких историй много у нас в стране. Мой дед со стороны мамы - Александр Михайлович Борщаговский - многие годы занимался изучением и публикацией расстрельных списков. Тысячи и тысячи имен любых профессий, любого происхождения, любого возраста, любых политических взглядов, без системы. Для него это было настолько важно, что он отказывался от ремейков фильма "Три тополя на Плющихе", где он был автором сценария картины, а в основе лежала его повесть. Понятно, что предлагали деньги. Он богатым человеком не был, но считал, что восстановление памяти о замученных важнее, чем все остальное. Это было дело его жизни. Он боялся очередного оборота нашей истории.

В Перми уничтожают Музей политических репрессий "Пермь-36". Планируют преобразовать в Музей исправительной системы. Это удивительный по цинизму и омерзительности факт нашей жизни. Наверное, если бы в Освенциме открыли музей достижений СС, то это было бы примерно эквивалентно происходящему. Я думаю, что с музеем это вытворяют люди, которые лишены стыда и совести.

Я рад, что дед не дожил до этого.

Я полагаю, что раз так происходит, то писатели, художники, артисты и многие другие люди, люди разных политических взглядов, наверное, не должны были бы поддерживать отношения с властью города, если музей будет уничтожен.

Это было бы правильно.

Мы живем во время, когда интеллигенция расколота, но есть территория, где конфликты, трагически разные мировоззрения, склоки не имеют право на существование. Музей "Пермь 36" и есть подобная территория.

Хотел бы верить.

http://echo.msk.ru/blog/agermanml/1505690-echo/
lucky M
Автор темы
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9973
Темы: 169
Зарегистрирован: Сб, 2 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев


  • 1

Re: Пермь-36

#181 Марк » Вт, 24 марта 2015, 7:55

lucky писал(а):У меня прадеда расстреляли при Сталине
То что прадеда расстреляли помнит. И ставит это в вину своей стране. Тогда для равновесия нужно было сообщить, что мой дед Юрий Герман лауреат Сталинской премии, а отец Алексей Герман уважаемый кинорежиссер, которым расстрел родственника не помешал прожить благополучную жизнь. И быть обласканными славой и народом.
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Пермь-36

#182 Солнышко » Вт, 24 марта 2015, 10:33

Марк,
твой отец-известный кинорежисер?? :shock:
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: у Любви много путей....

Re: Пермь-36

#183 Марк » Ср, 25 марта 2015, 7:51

Солнышко писал(а):твой отец-известный кинорежисер??
Ты вчера что то праздновала? Только с бодуна можно принять меня за человека из династии Германов. :wink:

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
lucky писал(а):У меня прадеда расстреляли при Сталине
А другой его дед - Юрий Герман, при Сталине почему то получил сталинскую премию. :dont_knou:
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Пермь-36

#184 Марк » Пт, 3 апреля 2015, 7:29

lucky писал(а):Алексей Герман-мл.
У меня прадеда расстреляли при Сталине. Просто сказал не те слова. Часть родственников сидела.
Ю́рий (Георгий) Па́влович Ге́рман (1910 — 1967) — русский советский писатель, драматург, киносценарист. Лауреат Сталинской премии второй степени (1948).[1]
Юрий Герман родился 22 марта (4 апреля) 1910 года в Риге (ныне Латвия). Отец был офицером русской армии, дослужившимся до штабс-капитана, мать — Надежда Константиновна Игнатьева, дочь генерала — преподавательницей русского языка. Фамилия Герман (по-немецки Herrmann) появилась у дедушки писателя, который в младенчестве был подкинут в семью русского генерала, служившего в Польше[2]. По словам Алексея Германа, она имела смысл «Божий человек» или «человек от Бога»[3].

С отцом, офицером-артиллеристом, прошёл Гражданскую войну, закончил школу в Курске. В Ленинграде с 1929 года, учился в Техникуме сценических искусств. Печатался с 1928 года, в 17 лет написал роман «Рафаэль из парикмахерской». Однако профессиональным литератором стал считать себя после выхода романа «Вступление» (1931), одобренного М. Горьким.

В годы Великой Отечественной войны Ю. Герман служил писателем-литератором при отделе агитации и пропаганды Политического управления Северного флота в звании капитана административной службы и на Беломорской военной флотилии в качестве военного корреспондента ТАСС и Совинформбюро. Он всю войну пробыл на Севере. Из Архангельска часто вылетал в Мурманск, Кандалакшу, по несколько месяцев жил в Полярном, выезжал на ответственные участки фронта, посещал передовые позиции, ходил в походы на боевых кораблях Северного флота. Писатель подружился с журналистами «Правды Севера» и «Северной вахты», писал очерки и статьи для ТАСС, корреспонденции, заметки, и при этом еще находил время для рассказов и повестей. За годы войны он написал несколько повестей («Би хэппи!», «Аттестат», «Студеное море», «Далеко на Севере») и пьес («За здоровье того, кто в пути», «Белое море»). За заслуги в годы Великой Отечественной войны награждён орденом Красной звезды (согласно данным сайта http://www.podvig-naroda.ru/). Член КПСС с 1958 года.

Автор исторического романа об эпохе Петра I «Россия молодая» (1952). По его повестям и рассказам поставлены кинофильмы А. Ю. Германа «Проверка на дорогах» и «Мой друг Иван Лапшин», фильмы «Торпедоносцы», «Дорогой мой человек», сериал «Россия молодая» и др.

В декабре 1963 года в составе группы режиссёров и актёров Ленфильма писатель посетил Париж, где гостил[4] у своего двоюродного брата К. Клуге. Второй раз Ю. П. Герман был в Париже уже тяжело больным, незадолго до своей смерти.

В 1936—1948 годах жил на набережной реки Мойки, д. 25, в 1948—1967 гг. — на Марсовом поле, д. 7 (мемориальная доска).

Скончался Юрий Павлович Герман 16 января 1967 года.[1] Похоронен в Санкт-Петербурге на Богословском кладбище

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Странные люди либералы. О расстрелянном прадеде помнят. О родном деле - лауреате Сталинской премии, почему то умалчивают. :hi-hi:
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Пермь-36

#185 Graf » Вс, 12 апреля 2015, 23:18

Елена12 писал(а):
Graf писал(а):Елена12, с «дарами» какой Родины, коллега lucky, «находится в потоке»? Его Родина США?
Lucky, задавали вопрос о Родине, он промолчал…, но малая Родина точно есть.
С эмигрантом остаётся место его рождения, но он теряет Родину. ..
Да, конечно, с эмигрантом остается место его рождения - а Родину он теряет!
Долго думали?
Ответил здесь.
Graf
Сообщения: 1482
Темы: 39
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Пермь-36

#186 Елена12 » Пн, 13 апреля 2015, 4:24

Graf писал(а):Понятие «реальность» - это ментально-философская субъективная категория.
Не «другой », а в «своей», и не «живу в реальности», а это моё субъективное видение реального Мира, и видение не путать с глазением.
А так, «реальность» у каждого своя, как текущее состояние знаний, в бесконечном процессе познания Сути Единого Мироздания.

Елена12, можете изложить смысл, который вы вкладываете в категорию «реальность»?

Реальность - это то, что существует независимо от наших представлений, то что проявлено в плотном физическом мире.
Возможно - кто то видит другие миры - например, астральные, и для определенного круга лиц - это то же реальность. Но в рамках беседы на форуме - принимается за реальность только те факты, по которым не возникает разночтений. Был дяденька Сталин - был, репрессии были - были, ВОВ была - была - вот это и есть реальность. Факты из жизни - которые нельзя отменить, потому что они просто были.

А субъективно - я могу "глазеть"и видеть реальность через свои фильтры, что не отменяет реальность на уровне проявленных фактов.
Например, есть Вы - и Вы реально существуете в этом мире, у Вас есть тело, у Вас пол - Вы мужчина. Это факт? Да. Это и есть реальность.

а мое "глазение" может давать мне свою реальность , не совпадающую с объективной.
Я смотрю на Вас, и Вы мужчина, но вижу только - длинные волосы, яркая одежда, и серьга в ухе и говорю - "Это женщина" Я посмотрела через свои фильтры, и абсолютно убеждена, что это так, и даже живу в своей этой реальности, что конечно же, не изменит Вас - потому что есть проявленный факт - вы мужчина.
Я могу воспринимать Вас как мужчину, но видеть какие то ваши свойства, которые не имеют к вам никакого отношения. тут можно уйти в дебри о том. как каждый человек воспринимает реальность.

Но реальность- в этой беседе и диспуте - это только те факты - которые воспринимаются всеми одинаково.
Человек родился в такой то стране - это реальность? Да. Мы ее можем изменить? -Нет. Событие уже произошло. И эта реальность - она для всех одна.
Человек переехал в другую страну - это факт, и это реальность.

СССР достиг такого то уровня расцвета - реальность. Есть обьективные показатели - количество самолетов, тракторов и заводов. Были сталинские репрессии - миллионы людей погибли - реальность? Да - для всех одна, а сколько именно - не может отменить сам факт реальности. реально погибло столько то человек - а сколько посчитали - ну, сколько заявили - это уже другая тема.
Был голодомор - умирали люди - реальность? Да. Сколько людей погибло - выясняют ученые. Но уровень - миллион(ы)? - реальный факт. А информация по этому поводу может быть достоверная, недостоверная, проверенная или непроверенная. Что никак не отменяет тот факт, что произошло в реальности.

Вот что я вкладываю в категорию реальность.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Пермь-36

#187 Папа_Карло » Пн, 13 апреля 2015, 9:32

Елена12 писал(а):Были сталинские репрессии - миллионы людей погибли - реальность?

Сколько миллионов?
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Пермь-36

#188 Оракул » Пн, 13 апреля 2015, 9:36

Елена12 писал(а):Человек переехал в другую страну - это факт, и это реальность.
Т.е. для Вас следствие - это реальность, но есть ещё и причины.
Если их не уметь соединять, то реальной картины мира никогда не увидеть.
Оракул
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Вт, 14 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Пермь-36

#189 Елена12 » Пн, 13 апреля 2015, 9:46

Папа_Карло писал(а):Сколько миллионов?
А какая точная цифра погибших в Великой Отечественной?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Пермь-36

#190 Елена12 » Пн, 13 апреля 2015, 9:49

Добавлено Пн, 13 апреля 2015, 9:48:
Оракул писал(а):Если их не уметь соединять, то реальной картины мира никогда не увидеть.
Где Вы видели чистую "реальную картину мира"?
Соединение причины со следствием - это фишка СНЛ - ну, может как для исследователя тонких планов - это необходимо видеть, как для художника - различать цвета.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Пермь-36

#191 Оракул » Пн, 13 апреля 2015, 10:25

Елена12 писал(а):Соединение причины со следствием - это фишка СНЛ
Очень ценная фишка..."Век живи - век учись"
Оракул
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Вт, 14 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Пермь-36

#192 Елена12 » Пн, 13 апреля 2015, 10:49

Оракул писал(а):Очень ценная фишка..
Получается, человек живет в одной стране и уезжает в другую.
Соединить причину со следствием.

Но глубинная причина - почему я так делаю - куда меня влечет и почему - очень даже может и не осознаваться человеком.
Себе называется любая причина, и она правда есть - и образование лучше, и возможность чего то там.

Но есть "движение души" - это термин из области семейных расстановок, и можно выйти на реальную причину - и тогда соединяется причина со следствием. Но на уровне сознания - можно только чувствовать как импульс, что тебя куда влечет.
И объяснять себе понятным способом.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Пермь-36

#193 Папа_Карло » Пн, 13 апреля 2015, 11:09

Елена12 писал(а):А какая точная цифра погибших в Великой Отечественной?

На фронте...?

Известна точная цифра "сталинских репрессий" и известна точная цифра погибших на фронте. Если вы их не хотите знать, то это ваше личное дело.
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Пермь-36

#194 Елена12 » Пн, 13 апреля 2015, 11:12

Папа_Карло писал(а):На фронте...?
Не знаю. Слышала о том, что неизвестно точное число погибших в Великой Отечественной войне.
Наверное, на фронте.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Папа_Карло писал(а):Известна точная цифра "сталинских репрессий" и известна точная цифра погибших на фронте. Если вы их не хотите знать, то это ваше личное дело.
Так назовите, с источниками - Википедия?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Пермь-36

#195 Папа_Карло » Пн, 13 апреля 2015, 11:14

О репрессиях

/viewtopic.php?p=2565754#p2565754


О погибших на фронте..и другие мифы. :wink:


phpBB [media]
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Пермь-36

#196 Елена12 » Пн, 13 апреля 2015, 11:23

Папа_Карло,
Я все равно не пойму - вы что именно хотите сказать - все посчитано,и все нормально - беспокоиться не о чем?
Именно так?
Я Вас правильно поняла?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Пермь-36

#197 Папа_Карло » Пн, 13 апреля 2015, 11:41

Елена12 писал(а):Я все равно не пойму - вы что именно хотите сказать - все посчитано,и все нормально - беспокоиться не о чем?
Именно так?
Я Вас правильно поняла?

Именно в сталинские репресси погибло чуть больше 800.000чел, меньше миллиона...

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:
Сталину не могут простить, что он успел создать промышленность и смог победить самую сильную армию за всю историю человечества. Причем мы воевали не с немцами, а с объединенной Европой. Например те же французы впервые приняли бой под Бородино, чтоб типа реванша было. Вы об это знаете?...или повторяете чужие сказки, сказки всего "цивилизованного человечества"...Кстати, им опять вдули, под Бородино.

Добавлено спустя 14 минут 49 секунд:
Елена12 писал(а):беспокоиться не о чем?

а беспокоится нужно о том, что они опять готовят "матч-реванш" только теперь при помощи Украины.
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Пермь-36

#198 Бриджит » Пн, 13 апреля 2015, 12:10

Я вот одного не могу понять...
Да, коммунистический режим местами был неадекватным, да, во время войны были штрафбаты и военнопленные возвращались в тюрьмы...
Но почему нас все время тыкают этим в морду либералы? Почему мы им не тыкаем уничтожением миллионов людей британской империей и Америкой? Покажите мне хоть один режим в мире в 20-м веке, который был не кровавый?
Почему именно россиян хотят лишить гордости за страну?
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Пермь-36

#199 Оракул » Пн, 13 апреля 2015, 12:40

Бриджит писал(а):Почему именно россиян хотят лишить гордости за страну?
Униженным легче навязывать свою волю и грабить, грабить...
Богатств у нас много...
Оракул
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Вт, 14 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

  • 1

Re: Пермь-36

#200 Amigo » Пн, 13 апреля 2015, 14:33

Бриджит писал(а):Я вот одного не могу понять...
Да, коммунистический режим местами был неадекватным, да, во время войны были штрафбаты и военнопленные возвращались в тюрьмы...
Но почему нас все время тыкают этим в морду либералы? Почему мы им не тыкаем уничтожением миллионов людей британской империей и Америкой? Покажите мне хоть один режим в мире в 20-м веке, который был не кровавый?
Почему именно россиян хотят лишить гордости за страну?

Примитивный, но видимо очень мощно действующий метод.. Привить чувство вины. Потом дергать на ниточках. Мне очень понравилось выступление Чуркина в ООН о задержании Савченко
Суть была в следующем: "Я очень удивлен, что о правах человека говорит человек из американской администрации, страны, которая ворует людей по всему миру, держит их годами без предъявления обвинений, нарушая все мыслимые права человека. Уверяю вас, если бы Савченко задержали амеркианцы, ее положение было бы гораздо более худшим и определенным."

Лаки, а как быть с тотальным геноцидом коренного населения Северной Америки? Где нибудь есть музей, посвященный жертвам этого геноцида?
Ни разу не слышал о том, чтобы было признано это и прозвучало раскаяние за содеянное. Или Вы отрицаете такой факт?

и это просто навскидку, первое , что в голову пришло, а сколько таких фактов можно привести..
Amigo
Сообщения: 1869
Темы: 111
Зарегистрирован: Чт, 13 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 27 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php