Пермь-36

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • -3

#1 lucky » Сб, 7 марта 2015, 3:48

Алексей Герман-мл.
У меня прадеда расстреляли при Сталине. Просто сказал не те слова. Часть родственников сидела. Таких историй много у нас в стране. Мой дед со стороны мамы - Александр Михайлович Борщаговский - многие годы занимался изучением и публикацией расстрельных списков. Тысячи и тысячи имен любых профессий, любого происхождения, любого возраста, любых политических взглядов, без системы. Для него это было настолько важно, что он отказывался от ремейков фильма "Три тополя на Плющихе", где он был автором сценария картины, а в основе лежала его повесть. Понятно, что предлагали деньги. Он богатым человеком не был, но считал, что восстановление памяти о замученных важнее, чем все остальное. Это было дело его жизни. Он боялся очередного оборота нашей истории.

В Перми уничтожают Музей политических репрессий "Пермь-36". Планируют преобразовать в Музей исправительной системы. Это удивительный по цинизму и омерзительности факт нашей жизни. Наверное, если бы в Освенциме открыли музей достижений СС, то это было бы примерно эквивалентно происходящему. Я думаю, что с музеем это вытворяют люди, которые лишены стыда и совести.

Я рад, что дед не дожил до этого.

Я полагаю, что раз так происходит, то писатели, художники, артисты и многие другие люди, люди разных политических взглядов, наверное, не должны были бы поддерживать отношения с властью города, если музей будет уничтожен.

Это было бы правильно.

Мы живем во время, когда интеллигенция расколота, но есть территория, где конфликты, трагически разные мировоззрения, склоки не имеют право на существование. Музей "Пермь 36" и есть подобная территория.

Хотел бы верить.

http://echo.msk.ru/blog/agermanml/1505690-echo/
lucky M
Автор темы
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9973
Темы: 169
Зарегистрирован: Сб, 2 апреля 2005
С нами: 19 лет


  • 4

Re: Пермь-36

#3 Lavitabella » Сб, 7 марта 2015, 9:31

Восхвалять Сталина людей толкают нынешние либералы во всём мире, нынешняя политика нашей страны (нашей с вами, я из Чикаго) относительно России. Если бы не было прессинга, лжи, демонизации России, откровенных и неприкрытых двойных стандартов, то в России бы никогда не стали считать Сталина героем.
Lavitabella F
Откуда: с НФ
Сообщения: 276
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 20 октября 2014
С нами: 9 лет 6 месяцев

Re: Пермь-36

#4 lucky » Сб, 7 марта 2015, 9:59

Lavitabella писал(а):Восхвалять Сталина людей толкают нынешние либералы во всём мире, нынешняя политика нашей страны (нашей с вами, я из Чикаго) относительно России. Если бы не было прессинга, лжи, демонизации России, откровенных и неприкрытых двойных стандартов, то в России бы никогда не стали считать Сталина героем.
если говорить о российских либералах то они враги народа===5-ая колонна и предатели. А поклонников сталина уже больше, чем достаточно мечтают о сильной власти которая несогласных загонит в лагеря
lucky M
Автор темы
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9973
Темы: 169
Зарегистрирован: Сб, 2 апреля 2005
С нами: 19 лет

Re: Пермь-36

#5 mimo » Сб, 7 марта 2015, 10:07

Вся эта либеральная лабуда всем известна. Сейчас они в один голос (достаточно послушать Эхо-Москвы) опять начали муссировать тему сталинизма. Опять хотят, чтобы российский народ покаялся за "культ личности и репрессии" и на этой почве зацепиться за раскол общества. Хотя, господа либералы никак не хотят пересмотреть приватизацию Чубайса и прочих олигархов, т.к. сами сидят в той кормушке. :angel:
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Пермь-36

#6 LadyClarick » Сб, 7 марта 2015, 10:51

lucky писал(а):
Lavitabella писал(а):Восхвалять Сталина людей толкают нынешние либералы во всём мире, нынешняя политика нашей страны (нашей с вами, я из Чикаго) относительно России. Если бы не было прессинга, лжи, демонизации России, откровенных и неприкрытых двойных стандартов, то в России бы никогда не стали считать Сталина героем.
если говорить о российских либералах то они враги народа===5-ая колонна и предатели. А поклонников сталина уже больше, чем достаточно мечтают о сильной власти которая несогласных загонит в лагеря
Ты ведь нифига не понял, из того, что она написала :facepalm:
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Milady

Re: Пермь-36

#7 Солнышко » Сб, 7 марта 2015, 13:10

Маразм крепчает...
:facepalm:
:ninja:
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев
О себе: у Любви много путей....

Re: Пермь-36

#8 LadyClarick » Сб, 7 марта 2015, 13:14

Солнышко писал(а):Маразм крепчает...
:facepalm:
:ninja:
Ну он старый уже, уехал до развала Союза, вот своими обидами и живёт. Плюс, с возрастом видимо, действительно появился маразм
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Milady

Re: Пермь-36

#9 Солнышко » Сб, 7 марта 2015, 13:22

Прикольно,шо они друг друга,по моему,не понимают...
Каждый о своих тараканах,но с ненавистью к России....
(lucky и Lavitabella )
:ninja:
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев
О себе: у Любви много путей....

Re: Пермь-36

#10 lucky » Сб, 7 марта 2015, 21:27

ооооооооо, здесь прямо соревнование своей примитивности, ждем кто еще подтянется и проявит свои литературные способности :grin:
lucky M
Автор темы
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9973
Темы: 169
Зарегистрирован: Сб, 2 апреля 2005
С нами: 19 лет

Re: Пермь-36

#11 Солнышко » Сб, 7 марта 2015, 22:19

...
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев
О себе: у Любви много путей....

Re: Пермь-36

#12 Natish » Сб, 7 марта 2015, 23:00

lucky писал(а):
Восхвалять Сталина людей толкают нынешние либералы во всём мире, нынешняя политика нашей страны (нашей с вами, я из Чикаго) относительно России. Если бы не было прессинга, лжи, демонизации России, откровенных и неприкрытых двойных стандартов, то в России бы никогда не стали считать Сталина героем.
если говорить о российских либералах то они враги народа===5-ая колонна и предатели. А поклонников сталина уже больше, чем достаточно мечтают о сильной власти которая несогласных загонит в лагеря
на городи лебеда, а у Кыиви дядько...собсн...разговор глухого с немым...но мы начинаем привыкть...авось совсем окрепнем...если не спарализует :ugu: :ugu:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Re: Пермь-36

#13 Солнышко » Сб, 7 марта 2015, 23:04

Изображение
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев
О себе: у Любви много путей....

  • 1

Re: Пермь-36

#14 monroe » Вс, 8 марта 2015, 15:27

lucky писал(а):ооооооооо, здесь прямо соревнование своей примитивности, ждем кто еще подтянется и проявит свои литературные способности :grin:
Ну, статейка в стартопе не блещет высокохудуёжественностью.
Нажатие на стандартные "болевые" точки нравственности - вот, дед, был настолько высокоморален, что отказывался ради денег и славы во имя списков.
Поэтому, Лаки, каков поп - таков и приход.
Моих репрессировали в обоих родовых ветках.
Папина ветка лишена на право носить отчество и фамилию репрессированного прадеда ( с конфискацией, разумеется).
С маминой только конфискация дома, потом прадед сидел за "карман ржи".
Я смотрю сейчас на эти события эзотерически, понимая от чего столь сурово отдирали моих предков.

Лаки, при всём уважении к страданиям репрессированных, иначе было нельзя. Нельзя ставить ничего выше Бога.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

  • 2

Re: Пермь-36

#15 mimo » Вс, 8 марта 2015, 15:36

Лаки наверное думает, что все родственники репрессированных - дружно, по команде Лаки, выйдут на брусчатку Красной площади и пойдут майданить против Путина, т.к. он прямой наследник Сталина.
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Пермь-36

#16 monroe » Вс, 8 марта 2015, 15:43

mimo писал(а):Лаки наверное думает, что все родственники репрессированных - дружно, по команде Лаки, выйдут на брусчатку Красной площади и пойдут майданить против Путина, т.к. он прямой наследник Сталина.
ага.
бежим и плачем.
мне в наследство от репрессированных по линии тонких планов достались болезни кишечника, связанные с обидами на жизнь и судьбу, а так же все ментальные заморочки как то конфликт с властями, отношение к деньгам и пр.
решить эти проблемы выходом на брусчатку невозможно, колит митингами не лечится.
если хочется понять , почему репрессии были настолько масштабны, надо смотреть, что за проблемы имеет народ, проживая на территории России.
это противостояние Богу, это неприятие над собой Божественной иерархии в виде ангельских чинов.
отсутствие веры.
и мы не можем винить Господа, что Он на нам ни лодки ни вертолёта.
у нас всё есть.
и даже выбор, куды бечь - то ли на Болотную, то ли на исповедь.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Пермь-36

#17 Saturnia » Вс, 8 марта 2015, 16:09

У меня муж из Перми. С рождения и по сей день интересуется всем, что связано с Пермью.
Показала тему, так спокойно сказал, "и Что?" назвал много цифр, но 36 .. Не в курсе...
Вопрос. Кому это надо и зачем? :unsure:
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Пермь-36

#18 lucky » Вс, 8 марта 2015, 20:18

monroe писал(а):Ну, статейка в стартопе не блещет высокохудуёжественностью.
Нажатие на стандартные "болевые" точки нравственности - вот, дед, был настолько высокоморален, что отказывался ради денег и славы во имя списков.
Поэтому, Лаки, каков поп - таков и приход.
Моих репрессировали в обоих родовых ветках.
Папина ветка лишена на право носить отчество и фамилию репрессированного прадеда ( с конфискацией, разумеется).
С маминой только конфискация дома, потом прадед сидел за "карман ржи".
Я смотрю сейчас на эти события эзотерически, понимая от чего столь сурово отдирали моих предков.

Лаки, при всём уважении к страданиям репрессированных, иначе было нельзя. Нельзя ставить ничего выше Бога.
видишь ли Катя, в статье есть анализ факта и ничего больше и его констатация, вот есть факт такой какой есть. Это может нравится или нет, но это так
Ты можешь смотреть на это так как тебе нравится, это вопрос собственного выбора. Алексей Герман-мл высказывает свою точку зрения, что ===В Перми уничтожают Музей политических репрессий "Пермь-36". Планируют преобразовать в Музей исправительной системы===и он искренне считает, что это неправильно и аморально
lucky M
Автор темы
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9973
Темы: 169
Зарегистрирован: Сб, 2 апреля 2005
С нами: 19 лет

  • 2

Re: Пермь-36

#19 mimo » Вс, 8 марта 2015, 20:30

lucky писал(а):Планируют преобразовать в Музей исправительной системы===и он искренне считает, что это неправильно и аморально

lucky, ты уже все Гуантанамы закрыл?
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Пермь-36

#20 monroe » Вс, 8 марта 2015, 21:02

lucky писал(а):В Перми уничтожают Музей политических репрессий "Пермь-36". Планируют преобразовать в Музей исправительной системы===и он искренне считает, что это неправильно и аморально
ещё бы!
он стольким пожертвовал ради списков.
каждый очень ценит свой труд и свои убеждения.

про своих предков дети репрессированных помнят и без этого дяди.
мои тётки издали книгу своего прадеда, чтобы мы имели историю рода под рукой.
и никакой Алексей Герман-мл не нужен.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Пермь-36

#21 lucky » Вс, 8 марта 2015, 21:20

monroe писал(а):ещё бы!
он стольким пожертвовал ради списков.
каждый очень ценит свой труд и свои убеждения.
если нормально помнить о жертвах вийны где погибло примерно 20 миллионов и создание мемориалов это нормально, то почему создание мемориалов сталиниских репрессий где погибло по разным оценкам от 15 -до 25 миллионов не нормально? есть еще одна деталь. Гитлер уничтожал врагов, людей другого гос-ва, Сталин уничтожал свой собственный народ, своих врагов тех кто представлял опасность для него

monroe писал(а):про своих предков дети репрессированных помнят и без этого дяди.
мои тётки издали книгу своего прадеда, чтобы мы имели историю рода под рукой.
и никакой Алексей Герман-мл не нужен.
значит ты признаешь, что создание собственного семейного мемориала ---это норма, а создание на уровне гос-ва нет? ведь речь идет практически об его уничтожении. Твои тети хотят, что бы знала историю своего рода и это нормально. Какие давать оценки это твой выбор и как к этому относится, тебе дают факты
lucky M
Автор темы
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9973
Темы: 169
Зарегистрирован: Сб, 2 апреля 2005
С нами: 19 лет

След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php