Сталинградская битва

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 12

#1 СТ » Вс, 1 февраля 2015, 19:23

Я знаю и люблю Волгоград.

Это один из крупнейших городов России, его имя знают все, и в основном благодаря Сталинградской битве.
Благодаря ей же, насколько я понимаю, город имеет очень нелегкую историю и тяжелую судьбу, плоть до сегодняшних дней. Это чувствуется, как только туда приезжаешь. Только там (помимо Москвы) было самое большое количество терактов.
Это я к чему? К тому, что 2 февраля завершилась Сталинградская битва. Я всегда помнила эту дату, потому в нашей семье многие погили под бомбежками именно в Сталинграде.

http://battle.volgadmin.ru/Battle/Default.aspx
СТ
Автор темы


Re: Сталинградская битва

#41 LadyClarick » Пн, 2 февраля 2015, 16:44

phpBB [media]
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Re: Сталинградская битва

#42 lyaska » Пн, 2 февраля 2015, 17:01

Симашк писал(а):Вот интересно - рядом город - спутник Волжск. Когда мы там были, несколько раз услышали одну и ту же фразу:"Люди у нас хорошие..." , "Люди у нас добрые..."
У них химикалии в воздухе не такие наваристые :-D
lyaska F
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Сталинградская битва

#43 Симашк » Пн, 2 февраля 2015, 17:04

lyaska писал(а):
Симашк писал(а):Вот интересно - рядом город - спутник Волжск. Когда мы там были, несколько раз услышали одну и ту же фразу:"Люди у нас хорошие..." , "Люди у нас добрые..."
У них химикалии в воздухе не такие наваристые :-D
:-D
Симашк
Сообщения: 1703
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 29 апреля 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Сталинградская битва

#44 СТ » Пн, 2 февраля 2015, 17:08

Симашк, перемешался, конечно! Волжский прямо через плотину. В принципе, один из районов Волгограда можно считать территориально. Тот же второй "конец" города (где начинается Волго-донской канал) удален намного дальше. И Волжский стоит ещё и на Ахтубе. Вот там рыбалка...

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
lyaska, там же боёв не было, в Волжском?
СТ
Автор темы

Re: Сталинградская битва

#45 Монархист » Пн, 2 февраля 2015, 17:57

Симашк писал(а):Вот интересно - рядом город - спутник Волжск. Когда мы там были, несколько раз услышали одну и ту же фразу:"Люди у нас хорошие..." , "Люди у нас добрые..." - просто у прохожих спрашивали - как добраться или что-нибудь ещё. И в ответ нам очень ласково объясняли и добавляли, что , мол, а там нас доведут или там нам помогут и эту фразу)) И всегда так и выходило. Очень душевные люди. Обожают свой Волжск, да и Волгоград тоже - все спрашивали:"Вы первый раз? Вам очень понравится там..." Всегда улыбались нам. Очень понравилось как встречали.

Когда я торговал в Волгограде 3 раза в 1995-м, то на меня этот город произвёл самое большое впечатление из всех городов России в разгар бандитизма. Автовокзал Волгоград был оцеплен бандитами, которые выворачивали карманы всем пассажирам-мужчинам. Женщин не трогали. Из найденных денег оставляли только на дорогу. Шофёры в связке с бандитами не разрешали заранее ставить свои вещи в багаж автобусов, чтоб их все успели прошмонать братки. Менты кружились неподалёку от автовокзала на машине и тоже останавливали людей, но плотно в поисках денег, как бандиты, в носках и трусах, не обыскивали. А забирали, что попадётся. Когда менты заходили на автовокзал, то бандиты испарялись. У меня тогда касса была тысяч 5 рублей. 3 я спрятал в товар в сумке, а 2 оставил в кармане. Пришлось 1000 отдать им. Иначе, как они сказали, "тебя найдут без сознания и документов на берегу Волги"
На ж/д вокзале я старался не ошиваться. Дальние подступы к ж/д вокзалу по Жукова были окружены кордонами кидальщиков кошелька, когда тебе подбрасывают кошелёк с деньгами (куклой) и разыгрывают делёжку. Лоху - кукла, кидалам - деньги, ценные вещи, документы. Но этот развод я уже знал и от них было отбиться проще.
В ожидании поезда вышел на мост над ж/д вокзалом. На тротуаре лежал то ли пьяный, то ли накачанный наркотой парень. Потом ещё раз поднялся на мост, а тот парень уже лежит в одних плавках. Раздели под 0. Вряд ли он выжил, т.к. t была в районе нуля.

Люблю Евгения Мартынова, который родился в Камышине, а вырос на Донбассе. :grin:
phpBB [media]
Монархист
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Сталинградская битва

#46 lyaska » Пн, 2 февраля 2015, 19:22

Монархист писал(а):Когда я торговал в Волгограде 3 раза в 1995-м, то на меня этот город произвёл самое большое впечатление из всех городов России в разгар бандитизма. Автовокзал Волгоград был оцеплен бандитами, которые выворачивали карманы всем пассажирам-мужчинам. Женщин не трогали
Женщин, наверное, и вправду не трогали. Помню, у нас коллега эти годы моталась постоянно в Турцию - вроде ничего... она правда, не одна вроде ездила...
А в Ростове был?. Там моего мч, где-то лет десять спустя после описываемых тобою событий так аккуратненько тряханули по карманам на автовокзале)) он даже не заметил))
хорошо паспорт выкинули, там билет уже был, а кошелёк - тю-тю :wacko:
СТ писал(а):lyaska, там же боёв не было, в Волжском?
Ну тогда и Волжского-то не было..) а вообще были. У нас за Волжским в свое время давали отрезы целины новым "дачникам", так мать у меня первое время осколки выбирала из земли
lyaska F
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Сталинградская битва

#47 СТ » Пн, 2 февраля 2015, 19:53

Монархист писал(а):Когда я торговал в Волгограде 3 раза в 1995-м, то на меня этот город произвёл самое большое впечатление из всех городов России в разгар бандитизма.
:wacko: целая жизнь прошла мимо меня, причем вприпрыжку. Правда, я и на автовокзал не заходила.
А так в то время Волгоград был как и все города - бнадитизм, разделенность, смурые мальчики в тонированных девятках. А на Мичуринском проспекте, где сейчас жилой квартал и новая библиотека МГУ, а раньше был пустырь оцепленный, периодически раздавались выстрелы и таки находились трупы. С тех пор я Юго-Запад столицы не очень-то люблю, я эти выстрелы помню.
СТ
Автор темы

Re: Сталинградская битва

#48 Монархист » Пн, 2 февраля 2015, 22:20

lyaska писал(а):Женщин, наверное, и вправду не трогали. Помню, у нас коллега эти годы моталась постоянно в Турцию - вроде ничего... она правда, не одна вроде ездила...
А в Ростове был?. Там моего мч, где-то лет десять спустя после описываемых тобою событий так аккуратненько тряханули по карманам на автовокзале)) он даже не заметил))
хорошо паспорт выкинули, там билет уже был, а кошелёк - тю-тю :wacko:

В Ростов года 3 ездил в 90-х. Там тоже было тяжко, но, как ни странно, всегда удавалось уйти от ограбления. Там всё-таки надо знать, в какие ловушки не попадаться: лохотронщики - надо их обходить, шашлычники - тоже кидалово, уговаривают попробовать шашлык за 50 рублей, а считают 3000, ну и прятать деньги от ментов. Если милиция тебя обыскивала и ничего не находила (а деньги я прятал в товаре), то она хотя бы не угрожала убить тебя, как бандюки. В Ростове расчёт на незнающих. Потом я старался вообще не садиться в Ростове на ж/д и автовокзале, а шёл на ближайшую станцию электрички и ехал в Таганрог, где всегда было всё спокойно и никто никого не трогал. (Мы это обсуждали с Кадетом как-то).
А ростовчане всегда славились проф. виртуозным воровством, там нужно быть начеку и сейчас. Даже лет 6 тому назад в Белгороде, когда приехали несколько автобусов с ростовскими болельщиками, они, пользуясь толпой, купили у меня на 3000 р., но и стырили на 1000 р. значков. Но тогда на футболе в 90-е в Ростове всё было нормально, даже милиция дань не собирала, что удивительно.
Всё. Мы зафлуживаем тему. Она не об этом. :smile:
Монархист
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Сталинградская битва

#49 СТ » Пн, 2 февраля 2015, 22:48

В 1943 году вышел документальный фильм - Битва за Сталинград. Там много "моментов времени": включая текст диктора.
Что ценно - кадры хроники довоенного города. Он сейчас совсем другой...
http://kobtv.narod.ru/documental/stalingrad.html

Добавлено спустя 21 минуту 32 секунды:
а вот более современное осмысление.

серия 1. Всего их 8, пощщу здесь только 1, остальные можно найти в сети на Ютюбе.

phpBB [media]
СТ
Автор темы

Re: Сталинградская битва

#50 Папа_Карло » Пн, 2 февраля 2015, 23:22

СТ, А вот мне кажется нужно вернуть имя Сталинград...
Если Россия наследница этой победы, то символы Победы нужно вернуть.
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Сталинградская битва

#51 СТ » Пн, 2 февраля 2015, 23:25

Папа_Карло, не нужно. Это перевернутая страница - мое мнение. Вернуть почему-то хотят те, кто помнит только битву и не думает о людях, которые сейчас там живут. Кого бы я ни спрашивала из волгоградцев - никто не хочет вернуть название. Такая вот статистика.

Добавлено спустя 10 минут 25 секунд:
После Сталинградского котла пленных офицеров (высший состав) отправили в Суздаль, Спасо-Ефимьевский монастырь.
Я об этом уже писала /viewtopic.php?f=169&t=57474
СТ
Автор темы

Re: Сталинградская битва

#52 Папа_Карло » Пн, 2 февраля 2015, 23:41

СТ писал(а):не нужно

а в других странах тоже хронически переиминовывают города?
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Сталинградская битва

#53 СТ » Вт, 3 февраля 2015, 8:17

Папа_Карло, в других странах меняют, конечно. Язак менялся, города объединялись, завоеватели меняли. Сталинград - уже переименованный город, в честь чьего-то конкретного тщеславия. Он его завоевал, считай... не основал (как Екатерина или Хабаров), а то так и был бы Царицыном.
Давай не путать битву и название города. Битва всегда будет Сталинградской, потому что в тот исторический момент был Сталинград. А городу дай жить своей жизнью, она не должна состоять только из "победы и прошлой славы, которая принадлежит России". Они и так принадлежит, как ни обзови.
СТ
Автор темы

Re: Сталинградская битва

#54 Папа_Карло » Вт, 3 февраля 2015, 8:34

СТ писал(а):Папа_Карло, в других странах меняют, конечно. Язак менялся, города объединялись, завоеватели меняли. Сталинград - уже переименованный город, в честь чьего-то конкретного тщеславия. Он его завоевал, считай... не основал (как Екатерина или Хабаров), а то так и был бы Царицыном.
Давай не путать битву и название города. Битва всегда будет Сталинградской, потому что в тот исторический момент был Сталинград. А городу дай жить своей жизнью, она не должна состоять только из "победы и прошлой славы, которая принадлежит России". Они и так принадлежит, как ни обзови.

Я не настаиваю... :smile:
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Сталинградская битва

#55 lyaska » Вт, 3 февраля 2015, 8:56

Мы когда в Черногории работали и знакомились с местными, нас спрашивали, откуда мы. Отвечаем "Волгоград" - чешут в затылке... - "Ну Сталинград!" - "Аааа! :approve:" Так всю дорогу и представлялись двумя названиями))
lyaska F
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Сталинградская битва

#56 lyaska » Вт, 3 февраля 2015, 9:33

"В Волгограде в рамках празднования 72-й годовщины победы советских войск в самой грандиозной битве Великой Отечественной министр культуры России Владимир Мединский открыл новую мультимедийную выставку в музее-заповеднике «Сталинградская битва». Новые электронные инсталляции, созданные с использованием современных технологий, дополнили традиционную экспозицию музея-панорамы.
— Музей — это не просто место, где хранятся предметы искусства или исторические артефакты. Музей — это способ сохранения исторической памяти, просвещения и, в хорошем смысле слова, пропаганды наших ценностей, — сказал Владимир Мединский на открытии. — Чем больше здесь будет школьников, молодежи, тем лучше. Для этого мы и придумываем различные интересные композиции. Интерактивная композиция, которая начинает работать сегодня, судя по отзывам, удивительная.

Продолжение
«Ядро» новой мультимедийной выставки — инсталляция «Макет разрушенного города». Макет центра Сталинграда, на котором уместился и Мамаев курган, и знаменитый в будущем Дом Павлова, и горсад, и вокзал, «оживили» с помощью технологии 3D-мэппинга — объемной проекции на объемную же карту специально подготовленного сюжета. Начинается он с картин жизни мирного, зеленого города — с «высоты птичьего полета» видно, как по улицам ездят автомобили, Сталинград живет своей обычной жизнью. Затем показан налет вражеской авиации и бомбардировка 23 августа, когда за один день в городе погибли больше 40 тысяч жителей.

На миниатюрных зданиях и элементах рельефа за время 10-минутного 3D-ролика (к слову, на большой макет его транслируют одновременно около десятка проекторов) воссоздаются ключевые моменты боев за центр города. Инфографика и «объемная карта» дополнены также кадрами кинохроники, воспоминаний «детей Сталинграда», строчками из писем бойцов с передовой… Все вместе это с картинами меняющегося, полыхающего города не может оставить равнодушным.

Помимо макета, мультимедийная экспозиция включает и другие инсталляции. Например, «Наблюдательный пункт» представляет собой воссозданный из бетона «настоящий» наблюдательный пункт, в окнах-бойницах которого с помощью стереоскопических экранов посетитель видит изображение «снаружи» так, как он видел бы его на местности. Всего же таких инсталляций создано шесть, включая «Пулеметную точку», «Митинг победителей», «Праздничный салют».

Кроме того, современные технологии дают возможность заглянуть и в фонды музея — обычные информационные стенды заменили на электронные с сенсорными экранами. С помощью каждого из них можно получить в сотни раз больше сведений о подвигах сражавшихся на полях Великой Отечественной, о городах-Героях и по другим темам. Посетитель сам может выбирать содержание — посмотреть бои в том или ином районе или на определенную дату.

— Технического и художественного переоснащения залов музея-панорамы не проводилось с конца 80-х годов прошлого века, — говорит директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин. — Для нас принципиально важно, что создана новая система, контент которой будет пополняться и обновляться.

Помимо обновления экспозиции в музее-панораме, в год 70-летия Победы музей-заповедник реконструирует также зал Воинской славы на Мамаевом кургане. На проектные работу и капитальный ремонт мемориального комплекса в прошлом году было выделено свыше 220 миллионов рублей из федерального бюджета, еще 14,5 миллионов на ремонт наружного освещения должны поступить в феврале этого года. Все работу завершат до конца апреля.

Во время визита в Волгоград Владимир Мединский подчеркнул, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, финансирование всех федеральных учреждений культуры сохранилось на прежнем уровне.


Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Гордума Волгограда: референдума по переименованию города в Сталинград не планируется

Волгоград 2 февраля именуется Сталинградом в честь 72-й годовщины победы в Сталинградской битве
Спойлер
ВОЛГОГРАД, 2 февраля. /Корр. ТАСС Игорь Каленич/. Официальное переименование Волгограда в Сталинград — с данным предложением накануне каждой годовщины Сталинградской победы выступают некоторые политические партии и общественные активисты — возможно только по итогам референдума. «Никакого подобного референдума в Волгограде ни в ближайшее время, ни вообще не планируется»,- рассказала корр. ТАСС сотрудник управления информационной политики гордумы Елена Ильина.

Волгоград в понедельник, 2 февраля, будут именовать Сталинградом, в честь 72-й годовщины победы в Сталинградской битве. «2 февраля — первый из шести дней в году, когда Волгоград символически становится Сталинградом, но это не носит официального переименования»,- пояснила Ильина.

По ее словам, на основании многочисленных обращений участников Великой Отечественной войны Волгоградская гордума 30 января 2013 года приняла решение об установлении названия «Сталинград» в качестве символа Волгограда. Это символическое название города официально может использоваться в ходе проведения массовых мероприятий шесть раз в году: 2 февраля — день победы в Сталинградской битве, в День Победы 9 мая, в День памяти и скорби 22 июня, в День памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда немецко-фашистской авиацией 23 августа, в день окончания Второй мировой войны 2 сентября и 19 ноября — в день начала разгрома фашистских войск под Сталинградом, рассказала Ильина.
- а коммунисты против)) :
Спойлер
В Волгоградской городской Думе во время проведения «круглого стола», состоявшегося 23 января, было принято решение создать рабочую группу по возвращению городу-герою на Волге имя Сталинград.

Мероприятие было организовано Сталинградским обкомом КПРФ совместно с фракцией КПРФ городской Думы и клубом «Сталинград». Помимо депутатов-коммунистов, в нем приняли участие представители общественных организаций, секретари областного отделения КПРФ, ветераны Великой Отечественной войны, ученые.

«Сталинградская победа и героизм этой земли спрятаны в обыкновенном названии — “Волгоград”, — заявил доктор исторических наук Анатолий Вырщиков. По его мнению, нынешнее название города не отражает его историческую значимость, как места, где был остановлен фашизм и формировался дух народа-победителя. “Возвращение городу его имени повысит ответственность власти и общества в сохранении традиций Сталинграда”, — добавил историк.

Такого же мнения придерживается руководитель фракции КПРФ Волгоградской областной Думы, секретарь Сталинградского обкома КПРФ Алексей Буров. “Волгоград” — это чрезвычайно безликое название, которое не имеет ни один город в стране. С переименованием Сталинграда в Волгоград мы потеряли огромное внимание со стороны населения страны и всего мира к великому событию — битве на Волге, где решалась судьба человечества», — отметил Алексей Буров.

О возвращении Волгограду имени Сталинград говорили и другие участники «круглого стола», обращая внимание на то, что многими уже забываются уроки истории и значение Сталинградской битвы. В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в городе-герое некоторые памятники содержатся властями в неудовлетворительном состоянии, а имена многих погибших солдат до сих пор не написаны на обелисках.

«Именно город Сталинград, а не Волгоград знают жители, как нашей страны, так и других государств, поэтому сегодня необходимо объединить все усилия общественности, органов власти, ветеранов и молодежи для того, чтобы вернуть городу его историческое имя», — заявил секретарь Сталинградского обкома КПРФ Андрей Шевченко.

На протяжении долгих лет коммунисты проводили эту работу: по данному вопросу ЦК КПРФ был инициирован референдум. За возвращение Волгограду имени Сталинград было собрано более 500 тыс. подписей, которые позже были переданы в приемную президента.

Комментируя тогда эту инициативу, первый секретарь Сталинградского обкома КПРФ, депутат Государственной Думы Николай Паршин заявил: «Наши предки показали настоящий героический подвиг. Но сейчас не каждый школьник знает, что же произошло 19 ноября, 2 февраля. И когда встал вопрос о возвращении городу его исторического имени, почему-то стали вспоминать только о кровавых ужасах, связанных с именем Сталина. А что победили мы благодаря Сталину и совершили героический подвиг именно на сталинградской земле, об этом забыли».

«Только два города подверглись переименованию после ВОВ — это Ленинград и Сталинград. Они неслучайно были удостоены звания городов-героев. Если восстановят историческое имя Сталинграда, это пойдёт всем только на пользу. Давайте вынесем это на референдум», — так прокомментировал летом прошлого года Геннадий Зюганов предложение президента РФ о переименовании Волгограда с помощью городского референдума (прим. тогда Владимир Путин заявил во время визита во Францию, что вопрос возвращения Волгограду имени Сталинград должен решаться жителями города на референдуме).

Как сообщили «волгоградскому деловому телевидению» в пресс-службе Сталинградского областного комитета КПРФ, рабочая группа будет состоять из 12-15 человек. В нее войдут представители общественных организаций, а также депутаты областной и городской Дум. На следующей неделе планируется провести первое организационное заседание.
lyaska F
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Сталинградская битва

#57 СТ » Вт, 3 февраля 2015, 10:00

lyaska, спасибо за подробности!
Только переименовывали намного больше городов после войны: и Горький, и Куйбышев, и Свердловск.... И как раз это города, связанные с именами новой истории. И они не города-герои. Так что девиз "верхнем имя-вернем значимость" очень даже спорный. Да, Волгоград знают меньше, чем Сталинград в Европе. вот я за оо, что бы бренд Волгоград бвл тоже узнаваем. Хватит эксплуатировать прошлую славу, надо жить настоящим. Вот такое мнение.
СТ
Автор темы

Re: Сталинградская битва

#58 lyaska » Ср, 4 февраля 2015, 17:07

СТ, слушай... %))) я тут сейчас застряла на йоговских сайтах, и мне попалась на глаза информация - "Волга – имя планеты Земля" (например, тут и еще в нескольких местах.
Так что - может, "Волгоград" - не такое уж "безымянное" название, а очень даже созвучное новой эпохе :wub:
Я прям воспряла))))
lyaska F
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Сталинградская битва

#59 СТ » Ср, 4 февраля 2015, 18:11

lyaska, о как! Недаром, недаром....
Вообще почему считалось безликим? Как раз наоборот. Волга дает и жизнь, и имя.
СТ
Автор темы

Re: Сталинградская битва

#60 Opti » Ср, 4 февраля 2015, 18:34

СТ, тема :approve:
Хочу лишь добавить цитату
Нация проявляет себя не только в людях, которым она дает жизнь, но и в том, каким людям она воздает почести, каких людей она помнит
. Кеннеди.
И наш выбор в этом вопросе важен.
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4756
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 30 мая 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 25 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php