Сталинградская битва

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 12

#1 СТ » Вс, 1 февраля 2015, 19:23

Я знаю и люблю Волгоград.

Это один из крупнейших городов России, его имя знают все, и в основном благодаря Сталинградской битве.
Благодаря ей же, насколько я понимаю, город имеет очень нелегкую историю и тяжелую судьбу, плоть до сегодняшних дней. Это чувствуется, как только туда приезжаешь. Только там (помимо Москвы) было самое большое количество терактов.
Это я к чему? К тому, что 2 февраля завершилась Сталинградская битва. Я всегда помнила эту дату, потому в нашей семье многие погили под бомбежками именно в Сталинграде.

http://battle.volgadmin.ru/Battle/Default.aspx
СТ
Автор темы


Re: Сталинградская битва

#61 lyaska » Ср, 4 февраля 2015, 19:55

СТ писал(а):lyaska, о как! Недаром, недаром....
Вообще почему считалось безликим? Как раз наоборот. Волга дает и жизнь, и имя.
Ну типа - мало ли городов на Волге. Все равно что фамилия ИванОв)) а тут вона как..
lyaska F
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Сталинградская битва

#62 СТ » Ср, 4 февраля 2015, 19:57

lyaska, городов много, но город имени реки пока один. :-D
СТ
Автор темы

Re: Сталинградская битва

#63 lyaska » Ср, 4 февраля 2015, 20:14

СТ писал(а):lyaska, городов много, но город имени реки пока один. :-D
Ну - типа - Волжские-Заволжские :hi-hi:(ничего против этих милых городков я не имею!))) Но это да - имени Волги один :roll: Прикинь - и имени реки, и имени нашей планеты... Масштаб-то какой! ))) Может, у нас поэтому и чистки такие?)))
lyaska F
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Сталинградская битва

#64 СТ » Чт, 5 февраля 2015, 9:48

lyaska, место непростое. Однозначно.
Вот это как раз и хочется понять а в чем, собственно, дело. И что делать с этим.
СТ
Автор темы

Re: Сталинградская битва

#65 Папа_Карло » Чт, 5 февраля 2015, 22:03

СТ писал(а):И что делать с этим.


Просто жить. Как то ездил около Дона, тоже нехилая древняя энергетика.
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Сталинградская битва

#66 lyaska » Чт, 5 февраля 2015, 22:32

Папа_Карло писал(а):
СТ писал(а):И что делать с этим.


Просто жить. Как то ездил около Дона, тоже нехилая древняя энергетика.
Да... у нас в области много неизвестной загадошной фигни...
phpBB [media]
lyaska F
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Сталинградская битва

#67 lyaska » Пн, 9 февраля 2015, 22:02

Интересную статью сейчас увидела - Закопанные дома в Волгограде.

"Многие волгоградцы и гости города даже не догадываются о том, что каждый день ходят, а точнее ездят по закопанным в землю домам. И не просто по каким-то землянкам, а по настоящим, капитальным кирпичным зданиям в несколько этажей.

Смутно помню картинку из детства: если идти по новому (современному) Астраханскому мосту со стороны центра в сторону площади Чекистов, по правой стороне, то внизу будет видно высокое краснокирпичное здание. Чуть позже я помню, как это здание засыпали землёй, я даже заходил с кем-то из старших (с отцом, кажется) внутрь. Позже я думал: не приснилось ли это мне? Было ли это здание в реальности? Было. Увидев вот эту фотографию я в этом удостоверился

Спойлер
Изображение
По старому Астраханскому мосту бежит трамвайчик МТВ-82, на заднем плане - новый Астраханский мост. А слева, за опорами нового моста - как раз и виднеется то самое здение. Сейчас над ним проложены рельсы скоростного трамвая, поворачивающего с метромоста направо, к станции "Площадь Чекистов" (подозреваю, что верхнюю часть дома всё-таки снесли - уж больно он высокий, но в сохранности нижних двух, а то и трёх этажей можно быть уверенным). Этот дом - не уникален. В пойме Царицы таких домов много (кстати, и сам старый Астраханский мост тоже просто закопан). Вообще, здания, строившиеся у царицынской воды, неплохо сохранились в Сталинградскую битву, но все поголовно были или снесены, или закопаны при поднятии уровня дна реки, давшей Волгограду его первое название."
Далее
lyaska F
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Сталинградская битва

#68 СТ » Вт, 10 февраля 2015, 12:40

lyaska, первый раз слышу,
что мост называется Астраханский. Мы его назвали Ворошиловским, потому что он туда построен.
Очень странно... Восстановлено крайне мало, потому что все было разрушено... А вот, оказывается, что были зданя.
Я не знаю, почему их не восстанавливали. Наверное, не большая историческая или художественная ценность(?)... А новое построить было дешевле. Хотя дом Миллера, наверное, необычен. Применения не нашли...
Вообще я считаю, что потенциал города не раскрыт. Там столько всего можно и нужно сделать.
СТ
Автор темы

Re: Сталинградская битва

#69 lyaska » Пн, 16 февраля 2015, 0:58

МОСКВА, 13 февраля. /ТАСС/. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов намерен отправить главе польского МИД Гжегожу Схетине подготовленный компартией фильм о Сталинграде.

Ранее Схетина заявил, что мероприятия, посвященные завершению Второй мировой войны, должны проходить в Лондоне или Берлине, а не в Москве.

«Надо ясно и четко сказать польскому руководству, что мы с этим категорически не согласны и таких безобразий не потерпим, когда министр иностранных дел выходит и начинает отказывать Москве в праве проводить парад. Я скоро ему пошлю, мы подготовили, фильм о Сталинграде, пусть посмотрит», — сказал журналистам Зюганов.

Политик также напомнил, что сейчас в Париже десятки объектов названы именем Сталинграда. «Пора и нам знать совесть и вернуть истинное имя городу Сталинграду. Это будет принципиально и честно», — подчеркнул Зюганов.

Ранее на этой неделе КПРФ внесла в Госдуму проект постановления, в котором предлагается переименовать Волгоград в Сталинград.
lyaska F
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Сталинградская битва

#70 СТ » Пн, 16 февраля 2015, 12:01

lyaska, опять коммунисты и антикоммунисты дурью маятся: одни отрицают, вторые принципиальчают...
Все-таки хорошо что Краков не взорвали. Представляю, сколько было бы спекуляций. не меньше, чем сейчас вокруг Сталинграда.
СТ
Автор темы

  • 5

Re: Сталинградская битва

#71 lyaska » Вт, 2 февраля 2016, 23:33

Сегодня на работе у нас был митинг, у старой сохранившейся с военных времен стены заводской лаборатории. Сейчас рядом с ней построена церковь Георгия Победоносца. Читали стихи, произносили торжественные речи и слова благодарности погибшим и тем немногим из ветеранов, что смогли прийти. Меж тем ясное небо затянуло тучками. Ведущая митинга, директор музея, произносит "а теперь давайте почтим минутой молчания..." В это время, не вру, тучи расходятся чётко над заводской трубой, а прямо над ней, как яркий фонарь, вспыхивает солнечный диск. И ощущение некоего наложения времен, и присутствия душ тех, что сражались здесь десятки лет назад... или сражаются поныне?.. - прошла минута, и снова небо затянуло тучами...
Вечная память.
:rosa: :rosa:

И очень хорошая ссылка у СТ в ФБ - http://anna-stepnova.livejournal.com/148227.html
lyaska F
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Сталинградская битва

#72 rimi » Вт, 2 февраля 2016, 23:40

:rosa: :rosa: :rosa: :rosa: вечная память погибшим.

было страшное время.
rimi
Аватара
Сообщения: 3578
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 29 мая 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 2

Re: Сталинградская битва

#73 _Tasha » Ср, 3 февраля 2016, 6:01

Изображение

"Утром 2 февраля стали поступать сообщения, что русские танки приближаются к нам и происходит повсеместная капитуляция немецких войск. В нашем квартале стали поговаривать, что больше не следует отвечать на стрельбу. Наши части, однако, и без того уже не оказывали сопротивления. Подобно тому, как поздней осенью люди рукой сметают вялых, полумертвых мух, русские собирали и уводили толпы истощенных, измученных бесконечными страданиями и апатично покорных своей судьбе солдат. Те из них, кто еще мог держаться на ногах, выползали из развалин, убежищ и подвалов и образовывали на дорогах длинные унылые вереницы. Также и наша уцелевшая маленькая группа вскоре присоединилась к этой бесформенной толпе.

В первые минуты плена я испытывал чувство облегчения и освобождения от давившего меня кошмара. Ведь всех нас отягощал свинцовый груз неопределенности, и мы находились между смертью и жизнью. Не был ли тот путь, на который мы теперь вступили, выходом из окружавшего нас ужаса? И не маячил ли на горизонте, пусть бесконечно далеком, манящий огонек надежды, сулящий сладость свободной жизни? Однако метаморфоза, которая вдруг произошла с нами и вокруг нас, содержала в себе что-то оглушающее и приводящее в замешательство.

Первое, что мне бросилось в глаза, — это облик победителей. То были здоровые, хорошо выглядевшие люди. На них было зимнее обмундирование и хорошее вооружение. Этому нельзя было не позавидовать. Солдаты были вооружены автоматами. Все они были одеты в овчинные полушубки или ватные куртки, валенки и меховые ушанки. Тепло одетые, хорошо упитанные, блестяще оснащенные красноармейцы с их широкими, большей частью краснощекими лицами представляли собой разительный контраст с нашими мертвенно-бледными, неумытыми, заросшими, дрожащими от холода жалкими фигурами. Обессиленные и измотанные, мы были одеты в разношерстное, пестрое обмундирование: шинели и шубы всевозможных образцов, одеяла, платки, серо-зеленые подшлемники, шерстяное тряпье, а наша обувь была совершенно непригодна для русской зимы. Эта внезапная встреча и резкий контраст сразу показали мне, как ужасающе низко мы пали и сколь мало мы были подготовлены к смертельной борьбе."
_________________
Видер Иоахим "Катастрофа на Волге. Воспоминания офицера-разведчика 6-й армии Паулюса"
/Wieder Joachim/ Stalingrad und die ver ant Wortunc des Soldaten.
_Tasha
Аватара
Сообщения: 5120
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 16 января 2013
С нами: 11 лет 3 месяца

  • 2

Re: Сталинградская битва

#74 _Tasha » Ср, 3 февраля 2016, 6:05

Изображение

rimi писал(а):вечная память погибшим.

:rosa: :rosa:
_Tasha
Аватара
Сообщения: 5120
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 16 января 2013
С нами: 11 лет 3 месяца

Re: Сталинградская битва

#75 Lora Craft » Ср, 3 февраля 2016, 8:16

:rosa: :rosa: :heart:
Lora Craft
Загадка года
Аватара
Сообщения: 2703
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 7 июля 2015
С нами: 8 лет 9 месяцев

Re: Сталинградская битва

#76 Папа_Карло » Ср, 3 февраля 2016, 9:41

lyaska писал(а):И очень хорошая ссылка у СТ в ФБ

Сильные, интересные письма. Но что любопытно, ни один не задался вопросом: чего они забыли на чужой земле.
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Сталинградская битва

#77 Natish » Ср, 3 февраля 2016, 10:53

Папа_Карло писал(а):чего они забыли на чужой земле
почему же? как раз и ответили себе на эти вопросы, и про гребаную политику, и про большую ошибку, и про стыд :ugu:

Добавлено спустя 38 секунд:
:rosa: :rosa: :rosa: :rosa:
Никто не забыт, ни что не забыто
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Re: Сталинградская битва

#78 lyaska » Пт, 5 февраля 2016, 9:57

Помещу сюда ссылку https://pamyat-naroda.ru
Внизу на главной странице есть картинки-ссылки еще на два сайта с архивными документами - захоронения и награды. Я нашла там, например, записи о наградах моего деда, и где он погиб. А моя коллега даже нашла записи о погибшем родственике, числившемся пропавшим без вести. Что интересно, среди архивных док-тов встречаются даже записи в немецких концлагерях - с указанием фио, даты и места рождения и даже профессии до войны. Педантичные были ребята..
lyaska F
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

Пред.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 19 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php