Упавший под Донецком Boeing был сбит военным самолетом ..

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 rita123 » Вт, 13 января 2015, 23:08

Упавший под Донецком Boeing был сбит военным самолетом, считает автор книги о трагедии

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/1668584?utm_campaign=SMI2

"Нельзя сказать, кому он принадлежал, так же как и нельзя утверждать что-то наверняка, но я думаю, что это был военный самолет", - сказал голландец Немюллер

ГААГА, 24 декабря. /Корр. ТАСС Виталий Чугин/. Малайзийский Boeing, скорее всего, был сбит военным самолетом. Такое мнение высказал во вторник вечером в беседе с корреспондентом ТАСС автор книги "МН-17: притворная сделка", голландец Йост Немюллер.

Он изучил массу документов, доступных в открытых источниках, пообщался со специалистами, политиками и родственниками жертв крушения в процессе сбора информации для своей книги, вышедшей в свет в конце октября.
Его труд не дает прямой ответ на интересующий всех вопрос о том, кто же сбил Boeing, принадлежащий компании "Малайзийские авиалинии". "Я не могу быть полностью уверенным, поскольку считаю, что необходимо дождаться результатов расследования, - подчеркнул Немюллер. - Однако подтверждений тому, что это сепаратисты запустили со своей территории ракету, как это преподносится многими западными СМИ, нет. И это очень важно".
Ссылаясь на экспертов, он отметил, что если бы гражданский самолет был сбит из "Бука", то на борту самолета немедленно бы возник пожар. "Однако в воздухе пожара не было, и это практически доказанный факт", - заметил автор. Поэтому гораздо более правдоподобной, на его взгляд, является версия о том, что Boeing был сбит военным самолетом. Об этом свидетельствует и характер повреждений обломков на месте крушения, добавил Йост Немюллер.
"По всей видимости, это был самолет, - сказал он. - Нельзя сказать, кому он принадлежал, так же как и нельзя утверждать что-то наверняка, но я думаю, что это был военный самолет".

Российская версия произошедшего в книге
При этом Немюллер заметил, что столкнулся со множеством трудностей, когда попытался изложить свою точку зрения голландским СМИ. "Пресса в Нидерландах была очень заинтересована рассказать о моей книге, но когда я сказал, что в ней в том числе излагается и российская версия произошедшего с Boeing, все журналисты отменили встречи со мной", - отметил автор.
Более того, по его словам, информация с российской стороны в целом "не находит практически никакого отражения в СМИ". Это касалось и брифинга 21 июля, когда министерство обороны России представило доказательства возможной причастности украинского самолета к катастрофе малайзийского Boeing . Это относится и к направленному в Совет Безопасности ООН предложению России изучить данные о полетах военных самолетов и пусках ракет в районе авиакатастрофы на Украине. "В западной прессе можно услышать лишь одну версию того, что произошло - сепаратисты сбили самолет, и практически невозможно увидеть или прочитать о каких-либо других точках зрения, - подчеркнул Немюллер. - Это говорит о том, что никакой свободы слова на Западе на самом деле не существует".

Об объективности расследования крушения
Объективность расследования крушения Boeing под Донецком вызывает серьезные сомнения. Об этом рассказал во вторник вечером в беседе с корр. ТАСС автор книги "МН-17: притворная сделка", голландец Йост Немюллер.
"Когда вы читаете газеты, смотрите телевизор или слушаете политиков, то создается впечатление, что Нидерланды играют ведущую роль в проведении расследования, - заметил он. - Однако на самом деле это не так. Если внимательно изучить имеющиеся в открытом доступе документы, что они предусматривают и как все организовано, то становится ясно, что Украина по-прежнему стоит во главе расследования". "И в данном случае будет просто невозможно получить объективные результаты, - уверен Немюллер. - Единственным вариантом тут будет то, что сепаратисты сбили самолет".
Расследованиям, которые ведут Совет по безопасности Нидерландов (о причинах крушения) и голландская прокуратура (по привлечению виновных к уголовной ответственности) в книге уделяется достаточно большое внимание. И даже в официальных источниках, по словам автора, по этой теме можно найти очень интересные моменты. "Например, что Нидерланды в действительности не возглавляют расследование о причинах катастрофы, - отметил он. - Это право делегировано Нидерландам со стороны Украины". Именно относительно термина "делегировать" у Немюллера и возникают основные вопросы. "Слово "делегировать" подразумевает наличие определенной иерархии, когда кто-то главный передает кому-то право решать какие-то вопросы на какой-то определенный период времени, но при этом все равно остается главным", - утверждает Немюллер.

Нидерланды в ближайшее время не собираются публиковать отчеты по малайзийскому Boeing
"В договоре, подписанном между Киевом и Нидерландами, также подчеркивается, что между сторонами всегда должен идти открытый обмен информацией, - продолжил автор книги. - И что украинские специалисты должны принимать участие в расследовании. И никакие другие страны в данном случае не упоминаются". "А еще там говорится, по крайне мере, я это так интерпретирую, что руководящая страна может сохранять информацию в тайне, - сказал Йост Немюллер. - То есть, если Украина захочет что-то оставить в тайне, то это не будет включено в результаты расследования".
Это все касается Совета по безопасности Нидерландов. В случае с прокуратурой документы держатся в секрете, однако, по словам автора, "австралийское правительство предоставило информацию о существовании договора о неразглашении данных". "Все стороны, подписавшие этот документ, а это Нидерланды, Украина, Австралия и Бельгия, имеют право вето, то есть они могут в любое время сказать, что хотят прекратить расследование /в том числе и определенных аспектов крушения/ или не хотят разглашать определенную информацию", :huh: - рассказал он.
"Это очень легко, когда у Киева есть право вето на все, что угодно, в том числе и на остановку расследования, если оно идет в невыгодном для украинских властей направлении", - подчеркнул Немюллер.
По мнению автора книги, чтобы избежать проблем, расследование необходимо передать "на более высокий уровень, на уровень Совета Безопасности ООН". "Не уверен, что ООН сможет провести расследование должным образом, но это лучше, чем расследование, проводимое Нидерландами", - заметил он.
По его словам, у Нидерландов нет и особых причин для того, чтобы проводить это расследование. "Единственный повод заключается в том, что в авиакатастрофе погибли почти 200 голландцев, - уточнил Немюллер. - Однако с юридической точки зрения это абсолютно не основание".
"Нидерланды - лишь маленькая страна, мы, и так думают многие в нашем обществе, являемся игрушкой в руках США, они могут делать с нами все, что хотят. И у нас нет никаких возможностей, чтобы противостоять этому, - продолжил он. - Взять, например, эту историю со спутниковым снимком у США. Они говорят, что у них есть фотографии, доказывающие вину сепаратистов, однако у нас нет ни малейшего представления, видело ли их голландское правительство или кто-либо другой. Они не дают никакой информации, и с этим невозможно ничего поделать". "Может быть, если дело будет передано в ООН, то можно будет обязать США предоставить эти снимки, но для маленькой страны, какой являются Нидерланды, это точно невозможно", - подытожил автор.
rita123
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев


Re: Упавший под Донецком Boeing был сбит военным самолетом ..

#201 Фиалка » Сб, 23 июля 2016, 10:50

2 часа назадисточник: ТАСС
СМИ: командир малайзийского Boeing отрабатывал целенаправленное уничтожение самолета
НЬЮ-ЙОРК, 23 июля. /Корр. ТАСС Иван Пильщиков/. Сотрудники Федерального бюро расследований (ФБР) США установили, что командир экипажа малайзийского авиалайнера Boeing (MH370), пропавшего в марте 2014 года, незадолго до исчезновения самолета отрабатывал на симуляторе маршрут, следование по которому привело бы к авиакатастрофе. Об этом сообщил в пятницу американский журнал New York.

Издание утверждает, что получило конфиденциальные документы малайзийских правоохранительных органов, касающиеся расследования произошедшего. Из них следует, что у командира экипажа Захари Ахмада Шаха дома был установлен симулятор, имитирующий кабину авиалайнера и позволяющий отрабатывать полеты на нем.

Малайзийские следователи передали жесткие диски, на которых была записана информация, имеющая отношение к использованию этого тренажера, сотрудникам ФБР. Задача последних состояла в том, чтобы восстановить удаленные данные.

Американское агентство пришло к выводу, что за несколько недель до пропажи лайнера командир экипажа тренировался вести воздушное судно по такому маршруту, следуя по которому оно бы неминуемо упало в Индийский океан. По сведениям журнала, следователи считают, что путь, отработанный командиром, в значительной степени напоминает тот, которым действительно мог в последний раз идти самолет. В настоящее время обломки MH370 ищут на дне Индийского океана.
Принадлежавший авиакомпании «Малайзийские авиалинии» самолет Boeing 777−200 выполнял рейс MH370 по маршруту Куала-Лумпур — Пекин в ночь с 7 на 8 марта 2014 года. Примерно через два часа после вылета связь с лайнером прервалась. На его борту находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа. В январе прошлого года власти Малайзии признали, что самолет потерпел катастрофу, а все находившиеся на его борту 239 человек погибли.
Изображение
Фиалка
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Упавший под Донецком Boeing был сбит военным самолетом ..

#202 Natish » Сб, 23 июля 2016, 11:33

:ninja:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Re: Упавший под Донецком Boeing был сбит военным самолетом ..

#203 Папа_Карло » Сб, 23 июля 2016, 12:28

Фиалка писал(а):Американское агентство пришло к выводу, что за несколько недель до пропажи лайнера командир экипажа тренировался вести воздушное судно по такому маршруту, следуя по которому оно бы неминуемо упало в Индийский океан. По сведениям журнала, следователи считают, что путь, отработанный командиром, в значительной степени напоминает тот, которым действительно мог в последний раз идти самолет.

А зачем?
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Упавший под Донецком Boeing был сбит военным самолетом ..

#204 Фиалка » Сб, 23 июля 2016, 14:09

Папа_Карло, что зачем? пришло к выводу или тренировался?
я думаю - хотят все слить на Малайзию, раз на Россию не получается
Фиалка
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Упавший под Донецком Boeing был сбит военным самолетом ..

#205 elizabeth » Сб, 23 июля 2016, 14:13

Фиалка писал(а):Папа_Карло, что зачем? пришло к выводу или тренировался?
я думаю - хотят все слить на Малайзию, раз на Россию не получается
Фиалка, это про другой самолет...Тот, который потерялся в марте. Под Донецком сбили летом.
elizabeth
Аватара
Сообщения: 3421
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 19 ноября 2013
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Упавший под Донецком Boeing был сбит военным самолетом ..

#206 Фиалка » Сб, 23 июля 2016, 14:34

да я поняла - но ведь эти самолеты постоянно связывают между собой в одну историю
Arina писал(а):Сценарий катастрофы рейса MH-17 писало ЦРУ. Часть 1.
https://cont.ws/post/319953
Фиалка
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

  • 1

Re: Упавший под Донецком Boeing был сбит военным самолетом ..

#207 Элиза » Пн, 25 июля 2016, 17:17

http://by24.org/2014/07/21/hague_prison_waiting_for_vladimir_putin/

В Гааге возбудили дело о теракте против Boeing
21.07.2014 22:58

Первый шаг к тому, чтобы высшее руководство Российской Федерации и контролируемые им главари боевиков так называемых Донецкой и Луганской республик оказались на скамье подсудимых, а затем и в тюрьме, сделан. В Гааге прокуратурой Нидерландов сегодня, 21 июля, было возбуждено уголовное дело о военном преступлении по факту теракта против пассажирского самолета Boeing-777 авиакомпании Malaysian Airlines, который русские террористы 17 июля сбили из зенитно-ракетного комплекса "Бук-1М" в небе над Донецкой областью Украины. Об этом сообщает "Новое время" со ссылкой на британскую BBC.


По завершении расследования и сбора всех доказательств вины будущих подсудимых дело будет передано в Гаагский международный трибунал по военным преступлениям. Он хорошо известен, в частности, своей работой по делам против военных преступников из бывшей Югославии, а экс-президент этой страны Слободан Милошевич даже получил здесь пожизненный срок и в итоге умер от старости в одиночной камере местной тюрьмы. Мало кто сомневается, что приговор организаторам массового убийства 298 ни в чем не повинных пассажиров и членов экипажа гражданского "Боинга" будет каким-либо иным.

Между тем, как утверждают президент США Барак Обама и его украинский коллега Петр Порошенко, выступавшие сегодня, 21 июля, с публичными заявлениями, доказательств вины российских террористов собрано уже более чем достаточно. Следствие располагает спутниковыми фото перемещения из России в Украину нескольких сотен единиц военной техники, включая и зенитно-ракетный комплекс "Бук-1М", из которого в итоге был сбит малайзийский самолет. Также у спецслужб имеются аудиозаписи разговоров русских террористов в Украине со своими непосредственными руководителями в Москве, где боевики сначала хвастаются наличием у них столь мощной боевой техники, а затем - ее успешным применением по, как они думали, украинскому военно-транспортному самолету Ан-26. Когда же террористы узнали, что сбили вместо него гражданский авиалайнер рейса MH17 Амстердам - Куала-Лумпур, они точно также доложили об этом своим руководителям. Проведенная спецслужбами США экспертиза аудиозаписей их коллег из украинской СБУ уже доказала, что доказательства - подлинные. Также в распоряжении следователей имеются фото и видео перемещений по захваченной русскими террористами украинской территории зенитно-ракетного комплекса "Бук-1М", который впоследствии вывезли обратно в Россию, чтобы замести следы преступления. Имеются и свидетельские показания ряда жителей городов Торез, Донецк и Снежное, которые видели происходившее собственными глазами.

Разумеется, работа следователей не обещает быть простой: ведь главарей террористов Донбасса, граждан России Игоря Гиркина (кличка "Стрелков") и Игоря Безлера (кличка "Бес") сначала еще необходимо задержать. А президент России Владимир Путин и его сообщники из числа руководства Минобороны, поставлявшие террористам оружие и отдававшие им приказы, и вовсе смогут сесть на скамью подсудимых в Гааге лишь после смены власти в Российской Федерации. Впрочем, в прокуратуре Нидерландов очень надеются, что это произойдет уже в обозримом будущем.
Элиза
Возвращение года
Аватара
Сообщения: 3026
Темы: 17
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2014
С нами: 9 лет 4 месяца

  • 1

Re: Упавший под Донецком Boeing был сбит военным самолетом ..

#208 Папа_Карло » Пн, 25 июля 2016, 19:47

Элиза писал(а):Он хорошо известен, в частности, своей работой по делам против военных преступников из бывшей Югославии,
Смешно. :-D :-D :-D

Карла дель Понте

- Уничтожение доказательств было большой ошибкой. Это было сделано без консультации и даже без разговора со мной на эту тему. Я была очень удивлена, когда из СМИ узнала, что доказательства уничтожены. Но я ни в коей мере не считаю себя ответственной, поскольку я не была уполномочена проводить расследование. Я знаю, кто принял решение об уничтожении доказательств, потому что постоянно поддерживала связь со своим преемником на должности прокурора Сержем Браммерцем.

- Есть ли у Вас мужество наконец рассказать, кто уничтожил доказательства?

- Это вопрос не мужества, а справедливости. Спросите в секретариате прокурора. Я больше не там и не имею ничего общего с уничтожением документов. Это произошло, когда уже было ясно, что нам не позволят продолжать расследование.

http://inosmi.ru/europe/20120202/184629217.html
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Пред.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php