Хорошие новости о России

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 7

#1 Авалока » Пн, 17 ноября 2014, 17:57

Довольно часто встречаю известия о происходящем России, положительная значимость которых простирается далеко за обозримый горизонт событий. Это крупные проекты, заводы, фермы. Хочется поделится этими хорошими и позитивными новостями с другими :)
Например этой.
Как стало известно "Ъ", Россия с 2017 года может начать развертывать собственную высокоширотную орбитальную станцию. Проект разработан научными организациями Федерального космического агентства (Роскосмос). От развития российского сегмента Международной космической станции (МКС) придется отказаться, но обязательства перед другими участниками программы до 2020 года будут выполнены. Часть модулей, предназначавшихся ранее для МКС, предлагается ввести в состав новой станции.

Как рассказал "Ъ" источник, близкий к руководству Центрального научно-исследовательского института машиностроения (головное научное предприятие отрасли), вывод на орбиту российской высокоширотной орбитальной станции является одним из ключевых предложений проекта развития пилотируемой космонавтики на период до 2050 год. Этот документ готовит совместная группа Роскосмоса и причастных научных организаций. Российскую станцию предлагается развернуть в период с 2017 по 2019 год. "Первоначальная конфигурация будет формироваться на базе многоцелевого лабораторного и узлового модулей, космического аппарата "ОКА-Т",— говорит собеседник "Ъ", ссылаясь на предложения группы.— Эксплуатацию станции обеспечат корабли "Союз-МС" и "Прогресс-МС", а в период 2020-2024 годов возможна отработка энергетического и трансформируемого модулей, используемых в лунной программе".

Несмотря на это, речи о досрочном свертывании работ на МКС, по утверждению источников "Ъ", не идет. Москва намерена твердо выполнить свои международные обязательства до 2020 года.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2612375

На всякий случай предупреждаю - это тема для хороших новостей и их обсуждения. Для плохих новостей о России любой может создать отдельную тему. Остальное будет удаляться.
Авалока M
Автор темы
Технический администратор
Аватара
Сообщения: 10059
Темы: 51
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты


Re: Хорошие новости о России

#61 lyaska » Пт, 28 ноября 2014, 15:12

Авалока писал(а):Если в России самолет ТУ134 примерзает к полосе - никаких проблем! Наш дружный народ выходит и толкает самолёт, а не звонит 911 :)
Изображение
Лехко!!! ))) Я тоже так толкала! :cool:
Изображение
lyaska F
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Хорошие новости о России

#62 СТ » Пт, 28 ноября 2014, 15:16

lyaska, расскажи про подготовку к ЧМ 2018
СТ

Re: Хорошие новости о России

#63 lyaska » Пт, 28 ноября 2014, 15:50

СТ писал(а):lyaska, расскажи про подготовку к ЧМ 2018
Вот - всё, что хош расскажу - а про это вообще не в курсе))) Всё огородили забором, старый стадион снесли подчистую...
а потом замнут, наверное)))
Как что вырастет, обязательно расскажу! :crazy:
lyaska F
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Хорошие новости о России

#64 СТ » Пт, 28 ноября 2014, 16:27

lyaska, :-D
Надо заснять семенами новым стадионов
СТ

  • 4

Re: Хорошие новости о России

#65 Авалока » Вс, 30 ноября 2014, 11:21

Очень незаметная и очень хорошая новость о России :)
Войска воздушно-космической обороны (ВВКО) в этом году решили задачу, поставленную президентом России — создали сплошное радиолокационное поле, защищающее территорию страны от ракетного нападения.
Изображение

Об этом сообщил сегодня в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заместитель командующего войсками Космического командования Войск ВКО генерал-майор Анатолий Нестечук.

«В этом году мы провели госиспытания радиолокационной станции (РЛС) „Воронеж“ в Калининграде, в ближайшее время ее поставят на боевое дежурство. В этом году мы также провели госиспытания РЛС в Иркутске, прорабатывается вопрос о постановке ее на боевое дежурство. Таким образом, задача, которую поставил президент РФ — создать сплошное радиолокационное поле, защиту страны от ракетного нападения, будет решена в этом году полностью», — сказал Нестечук.

Он также сообщил, что в 2015 году Войска ВКО поставят на опытно-боевое дежурство две новые РЛС «Воронеж» — в Барнауле (Алтайский край) и Енисейске (Красноярский край). Кроме того, начаты работы по строительству новой РЛС «Воронеж» в Воркуте, добавил генерал-майор.
Авалока M
Автор темы
Технический администратор
Аватара
Сообщения: 10059
Темы: 51
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

Re: Хорошие новости о России

#66 lyaska » Пн, 1 декабря 2014, 23:59

СТ писал(а):lyaska, расскажи про подготовку к ЧМ 2018
Вот - сейчас наткнулась на статью в АиФе - что планируется сделать в Волгограде к 2018 году. Обновление терминала, постройка железных и автодорог, ремонт - по крайней мере))) двух центральных больниц, ремонт и модернизация очистных сооружений... И это не считая постройки красивейшего, судя по фотографии, комплекса "Победа", в котором, как пишут, предполагаются, помимо стадиона, даже концертные залы - а нам они оччень даже нужны!
...неужто дождемся... :crazy:
http://www.vlg.aif.ru/sport/events/1385155
lyaska F
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 2 месяца

  • 1

Re: Хорошие новости о России

#67 rita123 » Вт, 2 декабря 2014, 0:02

Южный поток ку ку
И правильно :yes: Что деньги и силы здря расходовать.
А по Голубому о чем-то договорились с Турцией. Типа " расширяем". :roll:

российский президент заявил о намерении России остановить строительство Южного Потока «Мы не можем начать строительство в море до тех пор, пока у нас нет разрешения от Болгарии. А начать стройку в море, подойти к болгарскому берегу и остановиться, это нелепо. Думаю, что это понятно для всех. Поэтому мы вынуждены будем пересмотреть наше участие в этом проекте», - заявил Владимир Путин. - Мы видим, что создаются препятствия к его реализации. Если Европа не хочет его реализовывать, значит, тогда он не будет реализован... Здесь ничего такого нет, они, в конце концов, покупатели».
Некоторые эксперты тут же стали говорить об этом решении как о серьезнейшем поражении Москвы. В реальности все выглядит иначе: потери, конечно, есть (они исчисляются потраченным временем и несколькими миллиардами долларов, которые Газпром успел вложить в проект) однако ни о каком окончательном проигрыше речи быть не может. Более того, Путин своим заявлением о закрытии Южного Потока фактически пытается отыграть потери и реанимировать проект. Его слова следует воспринимать не как капитуляцию, а как элементарная попытка привести в чувство партнера. Россия дает понять Евросоюзу что устала постоянно вытаскивать его из энергетической петли. И что если ЕС хочет наложить на себя руки, ему никто не будет мешать.

Если Европа оперативно не изменит позицию по Южному потоку и Москва построит трубопровод в Турцию, то в этом случае реализуется давняя мечта Эрдогана и кошмарный сон брюссельских бюрократов - Турция превращается в крупнейший энергетический хаб, через который в ЕС поставляются углеводороды из России, Каспия и, в перспективе, Ирана. Контроль над этими потоками позволит Анкаре куда увереннее чувствовать себя на различных переговорах с Евросоюзом, в том числе и о том, когда страна наконец-то станет членом ЕС. Москве, конечно, тоже не очень приятно иметь дело со страной - транзитером, однако учитывая нынешний статус российско-турецких отношений и тот факт, что Турция будет использовать свой транзитный статус против ЕС, а не против России, особых проблем быть не должно.

Расчеты будут производится в национальных валютах - это тоже важно. ЕС рубит сук, на котором сидит.

Спойлер
Министр энергетики России Александр Новак сообщил, что решение о закрытии проекта газопровода "Южный поток" принималось президентом Владимиром Путиным лично.
Проект «Южный поток» больше не актуален, заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер. По итогам российско-турецких переговоров Миллер подтвердил, что проект, инвестиции в который составили 23,5 млрд рублей, закрыт. Первым о прекращении работ по строительству «Южного потока» сообщил сегодня президент России Владимир Путин. По словам главы государства, на ситуацию повлияла «неконструктивная» позиция Евросоюза.

Вместо трубы в Болгарию будут строить газопровод в Турцию, через него топливо будет поставляться странам Южной Европы. :smile: О таком решении объявил накануне Владимир Путин во время визита в Турцию. Решение принял лично президент из-за позиции Еврокомиссии, которая в течении нескольких лет не давала разрешение на строительство газопровода, пояснил журналистам глава Минэнерго Александр Новак. По его словам, стоимость нового газопровода в Турцию пока назвать нельзя, как и сроки реализации и технические аспекты прокладки трубы по дну Черного моря, передает Интерфакс. Отказ от "Южного потока" абсолютно обоснован, - полагает первый зампред думского комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Валерий Язев. По его словам, Россия не несет практически никакого экономического ущерба.
Турция с Нового года будет получать российский газ дешевле на 6%, в дальнейшем скидка может быть увеличена до 15%. :wink:

ой, задружили с Турцией :wacko:

Новак также сообщил, что «Газпром» снял ограничения на поставки газа в Турцию через Украину. «Насколько я знаю — да, они уже сделали это. Я не диспетчер «Газпрома», но на сегодняшний день все согласованные поставки осуществляются в полном объёме», — сказал Новак. Ранее турецкая сторона заявляла, что вместо предусмотренных контрактом 42 миллионов кубометров в сутки получает от «Газпрома» 26-28 миллионов кубометров в день.


Добавлено спустя 15 минут 49 секунд:
Авалока писал(а):Очень незаметная и очень хорошая новость о России

я тоже прочитала, но как-то не очень поняла .. что такого уж очень хорошего?

блондинка :pardon:
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 3

Re: Хорошие новости о России

#68 Авалока » Вт, 2 декабря 2014, 0:21

rita123 писал(а):что такого уж очень хорошего?
когда в нас будет лететь ракета её засекут и собьют.
Авалока M
Автор темы
Технический администратор
Аватара
Сообщения: 10059
Темы: 51
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

  • 1

Re: Хорошие новости о России

#69 rita123 » Вт, 2 декабря 2014, 2:07

Это — моя страна, и будьте любезны мое мнение потерпеть, пока я не помру.

Больше миллиона откликов и ссылок в Интернете: сегодня, наверное, уже легче найти того, кто не слышал аудиозаписи разговора, состоявшегося между летчиком 1-го класса, «отличником Аэрофлота» Андреем Литвиновым и транзитным диспетчером иркутского аэропорта:

— Иркутск-транзит, добрый день! С вами связаться сказали, в чем дело?
— Давайте подъедет первое лицо, а потом будете запускаться.
— А давайте ваше первое лицо полетит на своем личном самолете. А я вожу пассажиров, и у нас не литерный рейс, а рейс регулярный, и, пожалуйста, пусть ваше первое лицо не опаздывает на вылет, и тогда он будет летать с нами.
— Вас понял, передам, а сейчас пока ожидайте.
— А я уже закрыл все двери, и я никого не пущу больше на самолет…
— Не… а мы вас не выпустим.

— Ну конечно, он знал, потому что ему уже передавали, что «командир там бунтует…». И когда он подъехал с целой свитой к самолету, а двери закрыты, им ничего не оставалось делать, как стоять и руками махать. Машут снизу, я шторку на окне поднял и сразу закрыл ее, чтобы даже не видеть их и не слышать. Они поволновались, конечно, потому что когда я наконец заставил себя сказать бригадиру: «Ладно, открывай, пускай заходят», один его сопровождающий, который чемодан ему подносил, так побежал, что упал. Поскользнулся на трапе.

У меня на борту было 120 человек. Если бы я пошел на принцип, обесточил самолет и заявил бы: «Пожалуйста, назад, в аэропорт!» — они бы не смогли вылететь в течение суток. Так нельзя было поступать по отношению к пассажирам.

Я подчеркиваю: вся эта история не имеет никакого отношения к принципиальности. Если бы мне диспетчер сказал, что везут донорскую почку, в Москве очень ждут, человек без нее погибает, застряли в пробке или по каким-то медицинским причинам опаздывают, я бы задержал рейс на час, на два, на три. Обратился бы с этим к пассажирам и уверен, что они бы меня поняли и поддержали. И я бы не пошел на принцип. И вот я очень хочу, чтобы люди поняли, чем отличается принцип от человеческого достоинства.

— Видимо, и губернатор что-то понял про человеческое достоинство…

— Как только взлетели, мне была передана просьба о том, что губернатор хочет со мной поговорить. Я отказался, я не хотел с ним ни о чем говорить. Через час уже примерно мне бригадир сказал, что он так и не уходит, стоит за дверью кабины, мешает работать. И что он хочет извиниться перед пассажирами. Я даже не поверил своим ушам: оказывается, уже в самолете к губернатору пришло осознание, что в самолете — ЛЮДИ. И тогда я вышел из кабины, он только начал говорить, я перебил: «Подождите, давайте сначала я скажу все, что у меня накипело. Вот 50 минут люди вас ждали, 50 минут в самолете сидели!.. Может, ваши шестерки обязаны вас ждать, пока вы паритесь в баньке или сидите в ресторане, может, их обязанность такая, но я не нанимался к вам…» Он извинился и передо мной, и перед пассажирами…

И сегодня никто не сможет заткнуть мне рот: пусть не стараются и не ищут разные лазейки.

— А были такие попытки?

— Да, но это уже касалось не ситуации с губернатором, а одной моей фразы, сказанной в телепередаче «НТВшники». Там был парень, который называет себя «Человек-Петербург». И я к нему так и обратившись, сказал: «Вы не могли бы забрать двух петербуржцев, которые раньше разводили мосты в Ленинграде, а теперь разводят всю страну?» И вот пошли такие вялотекущие звоночки: «Ты там критикуешь российское правительство!»

Спойлер
— От кого?

— Ко мне они пришли через десятые руки, и я не знаю ни чина, ни фамилии того, кто это начал. Знал бы — немедленно бы обнародовал. Но я хочу к нему обратиться через вашу газету. Я подскажу ему, куда стоит позвонить. Например, жене Лужкова, пусть она вернет миллиарды, которые увезла из страны; или министру финансов Московской области… Я могу целый список составить, кому нужно быстренько позвонить. Не надо меня беспокоить, я для страны не опасен. Я просто высказывал свое мнение. Это — моя страна, и будьте любезны мое мнение потерпеть, пока я не помру. Я хочу жить в России, а не в Северной Корее, где «дорогой, любимый руководитель» все за всех решает. У нас из-за «дорогого любимого товарища тандема» все дороги стоят, если их везут в Кремль. И их не волнует, когда скапливается по 15-20 самолетов — люди не могут вылететь, если одно из их величеств летит. Такого нет нигде, мне есть с чем сравнить. Я как-то подсчитал, что я облетал около 70 стран мира. Я провел почти 15 тысяч часов в небе, у летчиков даже тысяча считается уже серьезной цифрой. «Я видел хижины и видел я дворцы», как поет Макаревич, я видел страны, обделенные природными ресурсами, и видел, что там люди живут достойнее и богаче, чем у нас в общей своей массе. Почему у нас, в стране, где бьет нефть, люди получают копейки? Почему так трудно живут?

Я не экономист, но очень хорошо умею считать, и я вижу, как все бездарно расходуется. Скажите, что такое 160 миллиардов, выделенные на дороги? Я этого не понимаю. У меня высшее образование, но я не понимаю. Спросим всех экономистов страны — никто не ответит на этот вопрос. Потому что мы же не знаем, сколько стоит километр дороги. Может, копейки, может, нет — не знаем. Скажите человеческим нормальным языком — русским богатым языком. 160 миллиардов — это 200 или 300 тысяч километров? Или 2 тысячи? Выделили туда, выделили сюда — всюду выделили миллиарды. Сплошное жонглирование цифрами, раздутие щек по ТВ, слова, которых люди не понимают, — ни юристы, ни экономисты, а что уж говорить о бабушках, у которых нет образования. Это все недоступно, власть у нас резко взлетела вверх по вертикали, а народ рухнул вниз и лежит по горизонтали. Вы назовите мне хоть одну область, где у нас был бы порядок. ЖКХ разваливается, трещит по швам. Аэропортов новых как не было, так и нет, а старые продолжают разрушаться. Малый бизнес душат…

Я захожу в поликлинику — разруха. Дочка учится в школе в Дегунине — зданию 36 лет, ни разу не было капитального ремонта. Подмазывают, подкрашивают на какие-то копейки, собранные с родителей.

http://www.novayagazeta.ru/society/49182.html

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
..
— Можете словами Высоцкого объяснить феномен того, что происходит сегодня? Вы же знаете все его песни…

— Наверное, применительно к ситуации я бы вспомнил «Настоящих буйных мало…». Я благодарен судьбе за то, что ситуация, сложившаяся в Иркутском аэропорту, стала так широко известна. До этого меня не слышали, теперь я смог выразить то, что хотел сказать и говорил всю жизнь. Может, кто-то на своем месте сделает так же, и чем больше люди будут выстраивать линию собственного сопротивления против того, что их принимают за муравьев, тем меньше будет охоты у высокопоставленных лиц потакать собственным капризам за счет времени, нервов и здоровья людей. И тем меньше будет таких подленьких, холуйских голосов авиадиспетчеров: «А мы вас не выпустим…»

Мне пишут сейчас, поддерживают, восхищаются… От этого почему-то грустно: я всего-навсего выступил мальчиком из сказки про голого короля. Попытался высказать то, что думал. Мне неловко… Среди писем есть такие, которые я не могу читать спокойно. Вот, к примеру, женщина пишет из глубинки: «Сыночек, низкий поклон твоей матери. Приезжай ко мне, пожалуйста. Я на свою пенсию куплю тебе коньячка, испеку пирожков, и мы с тобой посидим в моем доме». Я, знаете, хочу все бросить, найти ее… Сам ей отвезу пирожков, крышу отремонтирую.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Хорошие новости о России

#70 Тимон » Вт, 2 декабря 2014, 2:10

Тайны вип-охраны: Как предотвращали покушения на президентов

О том, как охраняют первых лиц государства, порой можно узнать только спустя много лет.

http://o001oo.ru/index.php?showtopic=65234
Тимон
Сообщения: 715
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 30 октября 2014
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: Хорошие новости о России

#71 dised » Вт, 2 декабря 2014, 2:17

Глава «Росатома» допустил строительство новой АЭС в Турции

«Росатом» намерен начать в марте 2015 года строительство атомной станции «Аккую» в Турции. Об этом, как передает ТАСС, заявил в ходе визита в Турцию глава госкорпорации Сергей Кириенко.

Спойлер
«Сегодня официально объявлено об утверждении обоснования воздействия (АЭС) на окружающую среду — это ключевой этап, мы не имеем право двигаться дальше с получением лицензии, пока не утвержден этот документ», — сказал Кириенко, добавив, что благодаря этому «к марту начнутся работы на площадке».

Как отметил глава «Росатома», это первый в мире проект атомной электростанции, реализуемый по принципу «строй-владей-эксплуатируй». По его словам, уже заказывается оборудование для АЭС и готовятся турецкие специалисты.

При этом Кириенко не исключил строительства в Турции в будущем еще одной атомной станции, однако подчеркнул, что пока переговоры на этот счет не ведутся. По словам главы «Росатома», «не так давно турецкие партнеры выясняли у российских коллег, как они рассматривают программу быстрых реакторов (реакторы на быстрых нейтронах — прим. "Ленты.ру"), готовы ли мы будем, если такой интерес будет у правительства Турции, предложить не только тепловые реакторы ВВЭР, но и рассмотреть программу быстрых реакторов».

Спойлер
Россия, как отметил Кириенко, поможет Турции создать атомную отрасль, привлекая к строительству турецких поставщиков. «Это также набор компетенций, который позволит им потом вместе с нами идти в другие страны», — сказал Кириенко.

Кроме того, глава «Росатома» сообщил, что в настоящий момент в портфеле госкорпорации имеются контракты на строительство 27 блоков АЭС общей стоимостью в 100 миллиардов долларов. «Мы считаем только подписанные контракты с жесткими обязательствами, межправсоглашения или протоколы о намерениях не считаются», — отметил Кириенко.

В декабре 2012 года президент Владимир Путин заявил, что Россия полностью возьмет на себя финансирование возведения станции «Аккую». Оно оценивается в общей сложности в 20 миллиардов долларов. Работать АЭС должна начать с 2020 года, пока «Росатом» ведет на месте строительства
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Хорошие новости о России

#72 rita123 » Вт, 2 декабря 2014, 3:37

dised писал(а):В декабре 2012 года президент Владимир Путин заявил, что Россия полностью возьмет на себя финансирование возведения станции «Аккую». Оно оценивается в общей сложности в 20 миллиардов долларов. Работать АЭС должна начать с 2020 года, пока «Росатом» ведет на месте строительства

«Проект уникальный в том смысле, что он впервые строится по принципу «плати — владей — эксплуатируй», то есть российская компания будет собственником этой станции. Конечно, это большой объем инвестиций —20 млрд. долларов», - заявил российский лидер. По плану окончание строительства станции намечено на 2022 год.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Хорошие новости о России

#73 rita123 » Вт, 2 декабря 2014, 4:02

Авалока писал(а):когда в нас будет лететь ракета её засекут и собьют.

Смена угроз заставила менять стратегию
За последнее десятилетие контур системы предупреждения о ракетном нападении России получил значительные «пробоины». В 2009 году нашу страну отключили от РЛС, расположенных в Украине – в Севастополе и Мукачево, а в 2013 Азербайджан закрыл для России Габалинскую станцию «Дарьял». Таким образом, западный и юго-западный ракетоопасные радиусы были оголены. Контроль за пуском ракет из морской акватории и с территории США, который обеспечивался из космоса спутниковой системой «ОКО», также потерял функциональность – последний аппарат проработал всего два года вместо десяти и был потерян в прошлом году.

Геополитическая обстановка и прогноз развития стратегических угроз для России за последнее время претерпели значительную коррекцию. Во-первых, стало очевидно, что полагаться на ненадежных партнеров по СНГ в таких ключевых для национальной безопасности вопросах, как ПРО, просто не дальновидно. Необходимо построить полноценную систему, расположенную исключительно на территории РФ и контролирующуюся только отечественными специалистами. Во-вторых, развитие ракетных технологий в мире привело к появлению комплексов нового типа, как по скорости, так и по типу базирования. Особенно это касается тактических и крылатых ракет средней дальности, появившихся на вооружении целого ряда стран. В том числе ракетных систем подводного базирования. Существующие оперативные возможности РЛС типа «Дарьял» и «Днепр» уже не удовлетворяли в полной мере требованиям новых стратегических задач. Время подготовки к старту и целеуказание современных систем ракетного нападения сократилось до 2-3 минут, а время реакции (до командного пункта), например, станции «Дарьял» осталось на уровне 80-х годов – более 6 минут. Кроме того, ракетные технологии в США и НАТО стали крайне мобильными – нападение может быть осуществлено практически из любой точки планеты, а не только с так называемых «ракетоопасных направлений».

...у нас сейчас на Земле разрабатываются и успешно строятся станции высокой заводской готовности (РЛС ВЗГ) раннего предупреждения о ракетном нападении типа "Воронеж"", — пояснил Маринин. "Эта станция практически будет выполнять те же функции, что и эти спутники — обнаружение пусков, а не подлетных ракет. Если она оправдает свои технические возможности, то их можно построить достаточно, чтобы обнаруживать не только подлетающие ракеты, но и все пуски ракет", — сказал Маринин. Эксперт уверен, что в будущем космическую группировку спутников в системе предупреждения о ракетном нападении могут полностью заменить наземные РЛС, потому что их дешевле поддерживать, они строятся быстро, потребляют мало электроэнергии и требуют небольшого обслуживания.

«Воронеж» заставил нервничать США и Израиль
Именно российская радиолокационная станция системы "Воронеж" в Армавире в сентябре 2013 года единственная в мире засекла пуск двух баллистических целей в Средиземном море. История с пеленгованием новейшей сверхзвуковой израильско-американской ракеты в сентябре прошлого года наделала много шума и заставила задуматься заокеанских партнеров. Запуск двух ракет-мишеней в Средиземном море был попыткой проверить время реакции и места дислокации систем ПВО Сирии, способных сбивать баллистические цели.

Тогда 4 сентября заместитель Министра обороны российской РФ Антонов провел встречи с военными атташе США и Израиля, в которых обратил внимание на факт обнаружения 3 сентября дислоцированной в Армавире РЛС системы предупреждения о ракетном нападении пуска ракеты из акватории Средиземного моря. Российскими средствами обнаружения цель была идентифицирована как баллистическая, траектория ее полета была ориентирована на Восток. При определенных условиях пролонгированная траектория могла достичь границ России. Соль этой истории в том, что армавирская станция «Воронеж» оказалась единственной в регионе РЛС, точно запеленговавшей этот пуск ракеты. Благодаря ей факт сверхсекретных испытаний совершенно неожиданно стал достоянием мировой общественности. :-D
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Хорошие новости о России

#74 rita123 » Вт, 2 декабря 2014, 4:06

Легкий, мобильный, точный и недорогой

Генеральный директор ОАО «РТИ», генеральный конструктор РЛС высокой заводской готовности (ВЗГ), генеральный конструктор национальной Системы предупреждения о ракетном нападении Сергей Боев объяснил основные преимущества новой РЛС: «На станции стало в 6 раз меньше операторов. Расходы на эксплуатацию «Воронежа» в сравнении с «Дарьялами» сокращены в 5,5 раза. Система охлаждения РЛС «Дарьял» потребляет ежечасно 150 кубометров воды, а вот новые станции вообще не нуждаются в водяном охлаждении, там другие технологии. Кроме того, мы избавились от громадного инженерно-технического комплекса, обслуживающего старые станции, резко сокращено их энергопотребление». Он также отметил, что стоящие на боевом дежурстве станции США по ряду параметров уступают «Воронежу», в том числе и по стоимости эксплуатации. «Кстати, американские станции нуждаются в большом водопотреблении. В целом сейчас мы их опережаем. Кроме того, у нас есть проработки «на перспективу». Надеемся создать перебазируемые средства предупреждения о воздушно-космическом нападении. Их можно будет оперативно направлять в зоны угроз»,- рассказал Боев.

ТТХ станций «Воронеж» не досягаемы даже для только разрабатываемых в США перспективных систем ракетного обнаружения. Время отклика фазированной антенны – 0,04 секунды, время обработки сигнала и автоматической передачи его в центр управления в виде готовой карты с движущимися объектами – 6 секунд. Точность определения координат динамического объекта, движущегося на гиперзвуковой скорости в ионосфере – 11 метров. Размер обнаруживаемых целей – до 15 метров в диаметре. ( вот это не поняла :scratch: ) ...... там много ещё хорошего ...

До недавнего времени наиболее точными и оперативно реагирующими на ракетные угрозы были американские системы, состоящие на вооружении 21-ой оперативной группы ВВС США - РЛС «Бимьюс», работающие в связке с дальними «Пэйв Пос» и корректирующиеся со спутников. Точность этого комплекса составляет 120 метров по горизонтали и 90 по вертикали, а время отклика и обработки в 1,4 раза больше, чем у «Воронежа».

В настоящее время на боевом дежурстве стоят четыре таких РЛС: в поселке Пионерский Калининградской области, в Усолье-Сибирском Иркутской области (еще не выведены на полную мощность), в Лехтуси Ленинградской области и Армавире Краснодарского края. Вместе с орбитальными и другими средствами наблюдения ВКО они обеспечили точное обнаружение и сопровождение в этом году более 40 пусков российских и иностранных космических и баллистических ракет и шесть раз спасли Международную космическую станцию от космического мусора, а также предупредили о 25 опасных сближениях космических объектов с космическими аппаратами российской орбитальной группировки. :approve:

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
народ в комментах начал обсуждать элементарную базу ..

"У нас элементная база довольно отсталая. Зато архитектура военных процессоров весьма передовая." похоже на правду :roll:
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Хорошие новости о России

#75 Тимон » Вт, 2 декабря 2014, 16:14

rita123 писал(а):"У нас элементная база довольно отсталая. Зато архитектура военных процессоров весьма передовая." похоже на правду

Там создали архитектуру, в стого в соответсвии с запросом , задачами и перспективой.

Израильскую ракету, которая упала в средиземное море, первыми засекли мы... :wink:

С 1 декабря 2014 года можно смело утверждать, что наконец-то Россия начинает готовиться к войне нынешнего типа, а не к прошлым войнам.

О чём речь:

Анализ современных войн показывает, что страны подвергнутые военному вторжению США/НАТО фактически не сумели использовать имеющейся у себя военный потенциал.

Особенно это хорошо видно на примере Ирака.
Практически все боеспособные(и более серьёзно вооружённые) иракские воинские соединения практически не оказали военного сопротивления агрессору.
Спойлер
А в тех редких случаях когда, когда такое сопротивление всё же местами оказывалось, то получалась Басра или Умм-Каср, где превосходящие(численно и качественно) силы коалиции непривычно захлёбываясь в крови долгое время не могли подавить сопротивления иракских воинских соединений.
А обороны (как таковой) того же Багдада мир не увидел.
Увидели закопанные в песок боевые самолёты (Американские эксперты, ведущие в Ираке поиск оружия массового поражения, обнаружили в пустыне на западе Ирака несколько десятков самолетов MиГ-25 и Су-25, зарытых в песок.)
По американским данным, в начале войны иракские ВВС располагали примерно 300 самолетами. В ходе боевых действий ни один из них не поднялся в воздух.

Причина таких раскладов - массовая скупка на корню спецслужбами США - иракского генералитета.

Командующий военной операцией генерал Томми Фрэнкс (Tommy Franks) подтвердил, что этим занимались специальные части, которые вели переговоры с иракскими армейскими лидерами. "Я получил письма от иракских генералов, в которых говорилось "Теперь я работаю на вас"", - сказал Фрэнкс в интервью журналисту Defence News.

"Сколько стоит крылатая ракета?, - сказал журналисту другой "высокопоставленный сотрудник администрации", имя которого не называется. - От одного до двух с половиной миллионов долларов. Ну а взятка - это орудие точного наведения, она поражает цель, но это делается бескровно и без всякого побочного ущерба".

Другой высокопоставленный источник сообщил журналистам, что взятки иракским генералам были "так же важны, как и стрельба, а может и важнее. Мы знали, что некоторые части будут сражаться просто из чувства долга и патриотизма, и так они и сделали. Но это не изменило исход операции, так как мы знали, что многие из иракских генералов скажутся больными". http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1053633780

Кроме Ирака много других примеров парализации силами спецслужб США военной машины стран подлежащих уничтожению методом покупки генералитета.

Примерно такая же ситуация с технологией осуществления цветных революций.
Первым этапом происходит нейтрализация (подкуп, шантаж) генералитета правоохранительных структур (МВД, госбезопасности)
Вспоминая годичные события на Украине мы видим, что в ключевой момент когда правоохранительные структуры с помощью уже развёрнутого на площади Беркута могли (и должны были) разогнать воинствующую и нарушающую конституционные нормы толпу, этого не произошло по причине отсутствия на рабочем месте кого-либо из генералитета МВД Украины. Генералы МВД в этот решающий момент либо ушли в отпуск, либо взяли больничный, либо просто пропали из виду.

Ясно и понятно что и в случае наступления в планах США очереди России, будет запущен всё тот же обкатанный много раз механизм "выведения из игры" военных и правоохранительных сил посредством воздействия на верховный генералитет добиваясь от него откровенного саботажа в час "Х".

И до вчерашнего дня эффективного средства противодействия этому придумано не было.

До вчерашнего.

А сегодня (1 декабря 2014) Россия запускают работу Национального центра управления обороной страны (НЦУО).

Спойлер
НЦУО станет основным звеном в системе управления военной(и не только военной) организацией государства. НЦУО позволит круглосуточно реагировать на все кризисные ситуации в мире и стране.

НЦУО будет не только мозговым центром всей армии, а также свяжет ведомственные системы управления и мониторинга — центральный командный пункт Генштаба, МВД, ФСБ, кризисный центр МЧС, «Росатом», Росгидромет и другие — в единую систему.

Генштабу с его генералитетом оставлены вопросы планирования (текущего, перспективного и долгосрочного) а НЦУО будет готовить предложения непосредственно по событиям.

Существующее разделение НЦУО на два основных центра: центр боевого управления и центр управления повседневной деятельностью войск (сил), а также несколько центров управления по специальным вопросам – дает возможность, с одной стороны, не смешивать в «общую кучу» непрерывно поступающую разнородную информацию. С другой же стороны – такая структура центра позволяет при необходимости произвести комплексный анализ нескольких факторов, каждый из которых может оказать значительное влияние на конечный результат каких-либо процессов.

Уже несколько лет на базе академии Генштаба отрабатывается работа НЦУО, а в Минобороны действует ситуационный зал, где на большом экране высвечивается военно-политическая ситуация, возможные террористические угрозы, включая действия наркокартелей.

- В целом, в новом центре представители всех силовых структур будут оценивать текущую ситуацию. Одна группа будет сводить ее в общую картину и после этого будут следовать доклады и предложения руководству страны и в Генеральный штаб, — отметил Ивашов. — Там будет отражаться цельная картина, что называется, в режиме он-лайн будет показываться то, что происходит сейчас в мире, на границах России и даже внутри страны, чтобы принимать не точечные, а комплексные решения, для нейтрализации возникающих угроз.

- Сейчас Генеральный штаб докладывает сводку главного разведуправления, с отдельными докладами идет Служба внешней разведки (СВР), МВД, МЧС и так далее, все это разнородно, нет единого центра, где бы это все аккумулировалось и принималось решение стратегического характера, — рассказал эксперт.

Ивашов отметил, что в НЦУО будет соединено три процесса — анализ, прогноз, планирование:

НЦУО показал свою эффективность при проведении крупнейших в текущем году стратегических командно-штабных учений «Восток-2014». По словам начальника Главного оперативного управления ГШ ВС РФ Андрея Картаполова, из НЦУО в круглосуточном режиме велся мониторинг всего происходящего на востоке страны, было понятно, где какой эшелон, какие задачи выполняет.

«Уже сейчас можно говорить о том, что создана структура, позволяющая оперативно готовить обоснованные, всесторонне проработанные предложения для принятия решения руководством на всех уровнях — от тактического, до стратегического», — заявлял министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

Но СКШУ «Восток-2014» стало не первым тестом для Центра управления обороной. Накануне 9 мая президент России Владимир Путин как верховный главнокомандующий провел запланированную заблаговременно тренировку по управлению Вооруженными силами РФ. Тренировку смогли оценить и приглашенные в НЦУО президенты стран ОДКБ — президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Армении Серж Саргсян, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Киргизии Алмазбек Атамбаев.

В ходе тренировки проверялась система управления Вооруженными Силами России, надежность прохождения учебных приказов и сигналов от Национального центра управления обороной РФ в военные округа до командных пунктов соединений и воинских частей, в Ракетные войска стратегического назначения, войска Воздушно-космической обороны и командование Дальней авиацией.

I) Ещё раз: "В ходе тренировки проверялась система управления Вооруженными Силами России, надежность прохождения учебных приказов и сигналов от Национального центра управления обороной РФ в военные округа до командных пунктов соединений и воинских частей"

Как это будет работать

Дежурными сменами постоянно моделируются возможные варианты развития военно-политической обстановки в мире, что позволяет выявлять текущие угрозы военной безопасности государства и в кратчайшие сроки вырабатывать меры по их нейтрализации.

В настоящее время более 10 тыс. автоматизированных рабочих мест информационных систем установлено в войсках (силах) для обеспечения функционирования пунктов управления Минобороны России.

Речь идет о делегировании Центру тех задач, которые требуют непрерывного цикла выполнения, и установлении порядка информационного обмена и взаимодействия со всеми заинтересованными структурами. В том числе – и с другими федеральными министерствами и ведомствами, имеющими свои задачи в сфере обороны государства. На сегодняшний день в соответствии с Планом обороны государства к таковым отнесены 52 федеральных органа исполнительной власти и 3 организации (государственных корпорации). И НЦУО здесь выступает в качестве механизма координации их усилий при решении задач в области обороны страны.

Техническая оснащенность Центра позволяет в режиме реального времени получать необходимые данные со всей территории РФ, анализировать развитие обстановки и вырабатывать предложения для принятия оперативных и стратегических решений руководством страны в мирное и военное время.

"Это глубоко интегрированная система управления Вооруженными силами, своего рода современная ставка верховного главнокомандующего. Это мозг, это руки Вооруженных сил", — отметил Шойгу, анонсируя в начале текущего года планы создания центра управления.
Состоит он из трех частей: системы управления стратегическими ядерными силами, центра боевого управления и центра повседневного управления войсками. При этом, дежурные смены Национального центра, а также региональных центров смогут в особых случаях санкционировать применение военных сил.

II) Ещё раз: При этом, дежурные смены Национального центра, а также региональных центров с м о г у т в о с о б ы х с л у ч а я х с а н к ц и о н и р о в а т ь п р и м е н е н и е в о е н н ы х с и л.

Для службы в НЦУО во всех военных округах отобраны кандидаты, хорошо разбирающиеся в современных информационных технологиях, которые проходят специальную подготовку в военных ВУЗах.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу принял решение «о повышении статуса руководителей НЦУО в видах и родах войск, а также в филиалах».

В штате НЦУО - более 1000 военных и гражданских специалистов. В новую структуру вошли эксперты Центра управления стратегическими ядерными силами, Центра боевого управления и Центра управления повседневной деятельностью Вооруженных сил. Эти люди уже имеют солидную подготовку, но многим из этих профи придется все же посидеть за партой. По решению Сергея Шойгу с 1 июля они учатся в Институте управления национальной обороной при Военной академии Генштаба. Курс рассчитан на 3 месяца. Планируется ежегодно готовить для работы в центре и подчиненных ему структурах до 500 экспертов и аналитиков. Там же будут проходить переподготовку руководители федеральных органов исполнительной власти и предприятий оборонки.

Сотрудники Центра будут отличаться от прочих военных РФ и формой.

- Ставшая уже привычной офисная военная форма была дополнена новым элементом – поло. Этот новый предмет одежды имеет короткую застёжку со стояче-отложным воротником и короткими рукавами. Он снабжён креплениями для погон, и имеет соответствующие расцветки для военнослужащих разных видов и родов войск: Изготавливается поло из эластичной хлопчатобумажной ткани пике (вид трикотажного полотна), — рассказал несколько месяцев назад начальник пресс-службы Центрального военного округа полковник Ярослав Рощупкин.

Поло голубого цвета предназначены для представителей ВВС, защитного — для Сухопутных войск, кремово-желтого — для моряков. В оформлении поло используется эмблема Центра, края воротника расшиты в цвета Государственного флага России...

Кроме вышеперечисленного НЦУО заточен и под мобилизационные задачи:

C июля на базе Военной академии Генштаба ВС РФ специалисты центра проходят трехмесячный курс обучения. Всего же, как сообщалось, ежегодно планируется готовить около 500 экспертов и аналитиков для службы и работы в НЦУО, а также сформировать учебные программы переподготовки для руководителей федеральных органов власти и директоров оборонных предприятий.

Контроль за обстановкой и внедрение инноваций в Национальном центре управления прослеживаются во всем. Так, помимо основной оборонной деятельности, НЦУО будет наблюдать за происходящим на заводах оборонно-промышленного комплекса, складах и объектах военного строительства и координировать их деятельность. С этой целью на более 500 объектах установили более 700 видеокамер и шесть раз в сутки изображения отсматривают из Центра.

Кроме того, как заявлял министр обороны РФ Сергей Шойгу, оборонное ведомство поможет своим коллегам из других министерств создать защищенную информационную базу.

«Для функционирования Национального центра в едином защищенном информационном пространстве создается программно-аппаратный комплекс, в рамках которого решается задача объединения информационных ресурсов всех министерств и ведомств», — сказал Шойгу.

Министр отметил, что органы управления уже сегодня работают с постоянно обновляющейся информацией, имеющей большое значение для обороны страны, и доступ к ресурсам должны быть у всех участников межведомственного взаимодействия.

Таким образом, заступающий на боевое дежурство Национальный центр управления обороной страны будет руководить и отслеживать готовность и способность войск к решению поставленных задач, выполнение гособоронзаказа, финансовое и материально-техническое обеспечение, подготовку кадров, медицинское и жилищное обеспечение, а также международную и иную деятельность.

Пример вертикализации структуры НЦУО:

В Екатеринбурге вместе с НЦУО РФ заступил на боевое дежурство личный состав Регионального центра управления обороной России.

Личный состав Центрального регионального центра управления обороной Российской Федерации заступил на опытно-боевое дежурство в штабе Центрального военного округа (ЦВО) в Екатеринбурге. Подчинённые ему территориальные центры также приступили к работе в Самаре и Новосибирске.

В зоне ответственности регионального центра — 29 субъектов РФ, а также российские гарнизоны в Казахстане, Таджикистане и Киргизии. Ежедневно дежурные смены в круглосуточном режиме будут проводить анализ обстановки по различным направлениям, осуществлять мониторинг повседневной деятельности соединений и воинских частей ЦВО, контролировать исполнение решений военно-политического руководства государства.

Одна из важнейших задач центра — эффективная координация деятельности всех региональных министерств и ведомств субъектов РФ в интересах обеспечения обороны и безопасности государства, взаимодействие с муниципальными органами власти.

Что получаем в сухом остатке: автономный (в смысле безгенеральский) инструмент в случае внешней агрессии(в формате сетецентрической войны) управления войсками и правоохранительными структурами.

http://worldcrisis.ru/crisis/1722243
Тимон
Сообщения: 715
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 30 октября 2014
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: Хорошие новости о России

#76 Авалока » Ср, 3 декабря 2014, 0:11

Строящиеся АЭС в России
Балтийская АЭС

Расположение: близ г. Неман, Калининградская обл.
Тип реактора: ВВЭР-1200
Энергоблоков: 2
Балтийская АЭС — первый проект сооружения атомной станции на территории России, к которому будет допущен частный инвестор. Проект предусматривает использование реакторной установки ВВЭР мощностью 1200 МВт (электрических). Первый блок планируется построить к 2016 году, второй – к 2018. Расчетный срок службы каждого блока – 60 лет. Генеральным подрядчиком по сооружению станции выступает ЗАО «Атомстройэкспорт». В 2011 году получена лицензия Ростехнадзора на сооружение АЭС

Сайт: http://baltaes.ru/

Белоярская АЭС-2
Расположение: близ г. Заречный (Свердловская обл.)
Тип реактора: БН-800
Энергоблоков: 1 - в стадии строительства
Основу второй очереди станции должен составить энергоблок № 4 Белоярской АЭС с реакторной установкой на быстрых нейтронах БН-800. Он сооружается в соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007 – 2010 годы и на перспективу до 2015 года». Ориентировочные сроки завершения строительства – 2013-2014 годы. Ввод в строй этого энергоблока обещает существенно расширить топливную базу атомной энергетики, а также минимизировать радиоактивные отходы, за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

Ленинградская АЭС -2

Расположение: близ г. Сосновый Бор (Ленинградская обл.)
Тип реактора: ВВЭР-1200
Энергоблоков: 2 – в стадии строительства, 4 – по проекту

Станция строится на площадке ЛАЭС. Сооружение энергоблоков №№ 1 и 2 ЛАЭС-2 включено в Программу деятельности Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» на долгосрочный период (2009-2015 годы), утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 20.09.2008 № 705. Функции заказчика-застройщика выполняет ОАО «Концерн «Росэнергоатом». 12 сентября 2007 г. Ростехнадзор официально сообщил о выдаче лицензий на размещение 1-го и 2-го энергоблоков типа ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2. ОАО «СПб АЭП» (входит в состав интегрированной компании ОАО «Атомэнергопром») по итогам открытого конкурса 14 марта 2008 года подписало с Росатомом госконтракт на «выполнение комплекса работ по сооружению и вводу в эксплуатацию энергоблоков №№ 1 и 2 Ленинградской АЭС-2, включая проектно-изыскательские, строительно-монтажные, пусконаладочные работы, поставку оборудования, материалов и изделий». В июне 2008 года и июле 2009 года Ростехнадзор выдал лицензии на сооружение энергоблоков.


Нижегородская АЭС
Расположение: близ пос. Монаково, Нижегородская область
Тип реактора: ВВЭР-ТОИ
Энергоблоков: 2
Строительство двухблочной Нижегородской АЭС перейдет в активную фазу в конце 2014 года. Генеральный проектировщик станции – ОАО «НИАЭП». В 2012 году инжиниринговая компания продолжит работать над проектной документацией и материалами для получения лицензий на сооружение АЭС. Кроме того, планируется завершить инженерные изыскания на площадке будущего строительства, в том числе на территории будущего жилого поселка энергетиков и линейных объектов на окрестных территориях. В 2013–2015 годах компания намерена разработать полный комплект рабочей документации, построить поселок для строителей и сотрудников, инженерные сети и подготовить базу стройиндустрии, где будут производиться строительные материалы и оборудование. Собственно проектирование станции начнется в 2013 году, активное строительство – в конце 2014-го – начале 2015 годов. Как ожидается, первый блок АЭС будет введен в эксплуатацию в 2019 году, второй – в 2021 году.

Нововоронежская АЭС-2
Расположение: близ г. Нововоронежа (Воронежская обл.)
Тип реактора: ВВЭР-1200
Энергоблоков: 2 – строятся, еще 2 – в проекте
Нововоронежская АЭС-2 строится на площадке действующей станции. Генеральным подрядчиком по сооружению Нововоронежской АЭС-2 выступает ОАО «Атомэнергопроект» (г. Москва). Проект предусматривает использование реакторной установки ВВЭР мощность до 1200 МВт (электрических) со сроком эксплуатации 60 лет. Первая очередь Нововоронежской АЭС-2 будет включать два энергоблока.

Плавучая АЭС «Академик Ломоносов»
Расположение: г. Вилючинск, Камчатский край
Тип реактора: КЛТ-40С
Энергоблоков: 2
Первая в мире плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС) оснащена судовыми реакторами типа КЛТ-40С. Аналогичные реакторные установки имеют большой опыт успешной эксплуатации на атомных ледоколах «Таймыр» и «Вайгач» и лихтеровозе «Севморпуть». Электрическая мощность станции составит 70 МВт. Основной элемент станции – плавучий энергоблок сооружается промышленным способом на судостроительном заводе и доставляется к месту размещения ПАТЭС морским путем в полностью готовом виде. На площадке размещения строятся только вспомогательные сооружения, обеспечивающие установку плавучего энергоблока и передачу тепла и электроэнергии на берег. Строительство первого плавучего энергоблока началось в 2007 году на ОАО «ПО «Севмаш», в 2008 году проект был передан ОАО «Балтийский завод» в Санкт-Петербурге. 30 июня 2010 года состоялся спуск на воду плавучего энергоблока. В 2013 планируется начало опытно-промышленной эксплуатации. ПАТЭС будет размещена в городе Вилючинске Камчатского края.


Ростовская АЭС
Расположение: близ г. Волгодонска, Ростовская обл.
Тип реактора: ВВЭР-1000

Энергоблоков: 2 - в эксплуатации, 2 - строятся

Ростовская АЭС является одним из крупнейших предприятий энергетики на Юге России. Станция обеспечивает 40% производства электроэнергии в Ростовской области. Кроме того, электроэнергия по пяти ЛЭП-500 поступает в Волгоградскую и Ростовскую области, Краснодарский и Ставропольский края, по двум ЛЭП-220 – г. Волгодонск. На станции работают два энергоблока. Первый с реактором типа ВВЭР-1000 и мощностью 1000 МВт введен в эксплуатацию в 2001 году. Энергоблок №2 введен в промышленную эксплуатацию 10 декабря 2010 года. На площадке станции ведется строительство энергоблоков №№3,4.


Центральная АЭС
Расположение: близ г. Буй (Костромская обл.)
Тип реактора: ВВЭР-1200
Энергоблоков: 2
Центральную АЭС предполагается разместить в 5 км на северо-запад от города Буй, на правом берегу реки Костромы. Генеральным проектировщиком выступает ОАО «Атомэнергопроект». Планируется, что до конца 2010 года будут утверждены материалы обоснования инвестиций и получена лицензия на размещение АЭС. Строительство станции предполагается осуществить в 2013-2018 годы.

В стадии разработки также планы сооружения Северской АЭС (ЗАТО Северск, Томская обл., 2 энергоблока ВВЭР-1200).
Авалока M
Автор темы
Технический администратор
Аватара
Сообщения: 10059
Темы: 51
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

Re: Хорошие новости о России

#77 Мама Роза » Ср, 3 декабря 2014, 13:29

" Одиннадцатиклассники сегодня впервые за 5 лет напишут сочинение "

Слава Богу

а то с этими тестами ,крестиками -ноликами хотят , чтобы совсем разучились
школьники излагать свою точку зрения ,анализировать
Мама Роза F
Приколист года
Аватара
Сообщения: 8584
Темы: 28
Зарегистрирован: Вс, 5 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца

  • 2

Re: Хорошие новости о России

#78 Авалока » Ср, 3 декабря 2014, 15:38

Ничего особенного, просто далеко неполный список производств открывшихся за ноябрь. Так то я не собираюсь каждый месяц выкладывать новые производства, но в этом месяце мне понравились именно высокотехнологические направленности заводов. Так что читайте и гордитесь ))
--
В д. Нестюково Пермского края открыта новая производственная площадка завода «Инкаб».

Новая площадка даст возможность к 2016 году выпускать до 6500 км оптического кабеля в месяц, а также запустить производство нового продукта: оптического кабеля встроенного в грозозащитный трос (ОКГТ). Планируется производство 1500 км ОКГТ в месяц, что составляет 30% всего российского рынка.

Объем инвестиций составил 665 млн рублей. Создано 200 рабочих мест. Производство является импортозамещающим.
--
В г. Ульяновск, на территории ЗАО «Авиастар-СП» открылся Центр специализации по производству компонентов летательных аппаратов из стали, алюминия, магния и титана.

Цель его создания — обеспечение потребностей всех предприятий, входящих в группу ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» высокачественной литой и кованной заготовкой. Планируется, что в Центре специализации будут производиться сотни тонн алюминиевого и магниевого литья в год.

На данный момент производятся алюминиевые и стальные отливки. В будущем будет организовано производство магниевых и титановых отливок.
---
12 ноября

В г. Гатчина Ленинградской области открыт новый комплекс научно-производственного предприятия «5Микрон Инжиниринг».

Центр создан для разработки и изготовления сложных технических изделий с автоматизированными гидро- и электроприводами. Здесь также производятся комплектующие для радионавигационных систем, в частности, для морской навигации, узлов для авиаприборостроения, оптических приборов и роботизированных комплексов.

Инвестиции в высокотехнологичное производство составили 300 млн рублей. Создано 100 рабочих мест. Производство является импортозамещающим.
--
14 ноября

В с. Марусино Новосибирской области открыт новый завод по производству строительных смесей.

На заводе будет выпускаться более 100 наименований сухих строительных смесей. В своем сегменте новое предприятие станет крупнейшим в Сибири.

Объем инвестиций ООО «Бергауф строительные технологии» составил 650 млн рублей. Создано 130 новых рабочих мест.
---
25 ноября

В г. Сертолово Ленинградской области открыто производство пластиковых автокомпонентов.

Новая линия запущена на предприятии ООО «Орион»,входящем в группу компаний «Мир Упаковки». Объем инвестиций в проект составил 400 млн рублей.

На данный момент основной партнер и заказчик продукции — альянс Renault Nissan. Всего с запуском нового производство запланировано создание 70 новых рабочих мест.

---
26 ноября

В г. Москва, на территории технопарка «Слава» запущено новое высокотехнологичное производство реагентов для проведения лабораторных анализов.

Инвестиции ЗАО Научно производственная фирма «ДНК-Технология» составили 150 млн рублей. Создано 75 новых рабочих мест. Производство является импортозамещающим.

Мощность нового производства — 1500 диагностических наборов в день. С его запуском «ДНК-Технология» сможет проводить до 45 млн исследований в год.
---
27 ноября

В Ишимском районе Тюменской области запущена первая очередь завода по глубокой переработке зерна.

Объем инвестиций агрохолдинга «Юбилейный» составил 3,8 млрд рублей. Проектная мощность нового завода — 120 тыс тонн пшеницы в год. Запланировано создание 200 рабочих мест.

На предприятии будут производить ценную аминокислоту L-Лизин, а также комбикорма, клейковина-глютен и белково-витаминный минеральный концентрат. Производство является импортозамещаюшим.
---
В г. Калуга, в индустриальном парке «Калуга-Юг» открыт новый завод по производству кабин для грузовиков марок Вольво и Рено.

Предприятие будет производить сварку и окраску кабин для грузовиков и поставлять их на действующий в Калуге завод по выпуску грузовых автомобилей шведского концерна.

Объем инвестиций группы компаний Volvo составил около 4 млрд рублей. На производстве будет занято 350 человек.
---
28 ноября

В г. Омск открыта первая очередь нового завода по переработке молока.

Производственная мощность первой очереди завода ООО «МилкОм» — 100 тонн продукции в сутки.

Объем инвестиций составил 300 млн рублей. Всего на предприятии будет создано до 80 рабочих мест
---
В Майминском районе Алтая открыт завод по выпуску концентрированного протеина для кормов.

Объем инвестиций ООО «БиоТехнологии» составил 1,3 млрд рублей. Мощность завода составляет 6,3 тысячи тонн белкового порошка, получаемого из подсолнечника.

Производство является импортозамещающим. Создано более 60 новых рабочих мест.
---
В г. Чебоксары Чувашии открыта первая очередь нового научно-производственного комплекса ООО «НПП «Бреслер».

Предприятие осуществляет научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в электроэнергетике, проектирование, разработку и производство микропроцессорных устройств релейной защиты и автоматики.

С открытием нового корпуса создано 50 новых рабочих мест, объёмы реализуемой продукции и услуг увеличатся в ближайшие 3 года в 2,5 - 3 раза. Начало строительства второй очереди комплекса запланировано на июль 2015 года.
---
В г. Кондрово Калужской области открыт новый производственный комплекс ООО «Гигиена-Сервис».

В современный комплекс будет переведено основное производство, а также открыты линии по выпуску новой продукции. Инвестиции составили около 1 млрд рублей.

ООО «Гигиена-Сервис» производит до 100 видов изделий санитарно-гигиенического назначения. В настоящее время в компании трудится 390 человек, расширение производства приведет к созданию дополнительных рабочих мест.
---
В с. Марусино Новосибирской области открыт новый завод по производству кабеленесущих систем.

На первом этапе на производственной площадке ЗАО «ДКС» запущено производство двустенных, гофрированных и жестких пластиковых труб для электропроводки.

На текущий момент мощность производства составляет до 160 км труб в сутки. Рынком сбыта продукции будут Сибирь, Дальний Восток и Урал, а также Казахстан.

Кроме того, в ноябре открыты:

Новая линия по производству шоколадно-вафельной продукции ЗАО «Конти-Рус» (г.Курск)

Новая линия по производству рыбных консервов ООО «Рыболовецкое хозяйство «Социалистический путь» (Ростовская обл.)

Новое производство стиральных порошков ООО «Богословский химический комбинат» (Свердловская обл.)

Новая линия по производству товарной белёной хвойной целлюлозы ОАО «Монди СЛПК» (Коми)

Добавлено спустя 7 часов 8 минут:
Владимир Б подсказал интересную тему - бытовая электроника и её производство в России.
Сразу скажу - я не пишу что эта техника лучшая, или что покупайте её, или что мы обогнали кого то там, америку, японию. Нет, не обогнали. Но бытовая электроника у нас есть.
компьютеры: Производители компьютеров в вики
Производство телевизоров в России - вот статья http://sdelanounas.ru/blogs/12252/ Марки Rolsen и Рубин известны.
Особенно обращу внимание на марку Океан. Кто нибудь слышал о такой? Никто? вот и я не слышал. А она есть. И нормальные такие телевизоры производит, плоские, с 3d любых размеров. Только на Дальнем востоке. Вот до нас и не доезжают и в наших магазинах не выставляются к сожалению.

Производство холодильников в России: Атлант, Бирюса, Саратов, Pozis - очень неплохие холодильники делает. Тот же Океан и холодильники тоже выпускает.

Отечественные пылесосы. Тоже вполне себе прилично выглядят и с аквафильтром есть, чему я аж сам удивился))
Название хорошее - Фея, производит Воткинский завод.
http://www.feya-bt.ru/catalog_82_263.html

Стиральные машинки - вообще собираются в основном у нас, но иностранные бренды, из отечественных все практически загнулись, наши бренды есть но стиралки автомат не выпускают. Тут конечно можно поплакать)) Наши производители - Океан, Фея, Белоснежка, Злата. Единственная была стиралка автомат Вятка, но перестала продаваться.

Плиты газовые и электрические:
Что касается отечественных плит – электрических и газовых, то ситуация с их производством в России пока опасений не вызывает. В стране работают несколько заводов, а их продукция пользуется спросом. Основная масса отечественных плит относится к категории бюджетных (стоит не более 8 тыс. рублей). Многие производители потихоньку осваивают и средний ценовой сегмент. В техническом плане и в аспектах безопасности эксплуатации продукция российских предприятий вполне отвечает современным стандартам. Единственное, что пока "хромает" – это дизайн. Все же плиты зарубежных производителей, как правило, выглядят лучше. Хотя все же есть и российские плиты, дизайн которых радует глаз. Например, есть взять хотя бы технику «De Luxe» из Пензы (завод выпускает электрические и газовые плиты). Очень неплоха и «Дарина» из Пермского края. Не вызывают отторжения плиты «Pozis» из уже знакомого нам Зеленодольска. Выпускаются в России также газоэлектрические плиты и электроплиты со стеклокерамическим рабочим столом.

Микроволновки Рубин http://www.rubin-tv.ru/products/bt/microwave/

Более мелкую не буду перечислять, уж простите.
Отдельно отмечу посудомоечные машины - к сожалению не производят у нас. Тут конечно очень жаль, хотелось бы чтоб кто то начал.
Авалока M
Автор темы
Технический администратор
Аватара
Сообщения: 10059
Темы: 51
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

Re: Хорошие новости о России

#79 Natish » Ср, 3 декабря 2014, 22:50

Авалока писал(а):Отдельно отмечу посудомоечные машины - к сожалению не производят у нас
Самсунги и Боши 99% представленных моделей в магазинах собрано в России...надеюсь, теперь не далеко и до самостоятельного производства? :wink:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Re: Хорошие новости о России

#80 Авалока » Ср, 3 декабря 2014, 22:53

Natish, далеко. Потому что бренд не раскручен.
Авалока M
Автор темы
Технический администратор
Аватара
Сообщения: 10059
Темы: 51
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 22 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php