Хорошие новости о России

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 7

#1 Авалока » Пн, 17 ноября 2014, 17:57

Довольно часто встречаю известия о происходящем России, положительная значимость которых простирается далеко за обозримый горизонт событий. Это крупные проекты, заводы, фермы. Хочется поделится этими хорошими и позитивными новостями с другими :)
Например этой.
Как стало известно "Ъ", Россия с 2017 года может начать развертывать собственную высокоширотную орбитальную станцию. Проект разработан научными организациями Федерального космического агентства (Роскосмос). От развития российского сегмента Международной космической станции (МКС) придется отказаться, но обязательства перед другими участниками программы до 2020 года будут выполнены. Часть модулей, предназначавшихся ранее для МКС, предлагается ввести в состав новой станции.

Как рассказал "Ъ" источник, близкий к руководству Центрального научно-исследовательского института машиностроения (головное научное предприятие отрасли), вывод на орбиту российской высокоширотной орбитальной станции является одним из ключевых предложений проекта развития пилотируемой космонавтики на период до 2050 год. Этот документ готовит совместная группа Роскосмоса и причастных научных организаций. Российскую станцию предлагается развернуть в период с 2017 по 2019 год. "Первоначальная конфигурация будет формироваться на базе многоцелевого лабораторного и узлового модулей, космического аппарата "ОКА-Т",— говорит собеседник "Ъ", ссылаясь на предложения группы.— Эксплуатацию станции обеспечат корабли "Союз-МС" и "Прогресс-МС", а в период 2020-2024 годов возможна отработка энергетического и трансформируемого модулей, используемых в лунной программе".

Несмотря на это, речи о досрочном свертывании работ на МКС, по утверждению источников "Ъ", не идет. Москва намерена твердо выполнить свои международные обязательства до 2020 года.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2612375

На всякий случай предупреждаю - это тема для хороших новостей и их обсуждения. Для плохих новостей о России любой может создать отдельную тему. Остальное будет удаляться.
Авалока M
Автор темы
Технический администратор
Аватара
Сообщения: 10059
Темы: 51
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты


Re: Хорошие новости о России

#181 drovosek » Вт, 13 января 2015, 1:33

Dmitrig, спасибо
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Хорошие новости о России

#182 Dmitrig » Вт, 13 января 2015, 15:25

YotaPhone 2 получил сертификацию FCC

В базе данных Федеральной комиссии связи США (FCC) появилась информации о смартфоне YotaPhone 2, который, как ожидается, в этом году поступит в продажу в США. Аппарат уже появился в России и ряде стран Европы, поэтому его спецификации не являются ни для кого секретом.

На сайте FCC опубликованы фото YotaPhone 2, включая снимки устройства в разобранном виде. Также здесь можно ознакомиться с руководством пользователя.

Что ж, русский чудо-телефон скоро начнёт покорять Америку.
Пожелаем удачи.
Надеюсь, что Yota Devices будет развиваться и дальше, оставаясь при этом Российской.
Dmitrig
Оригинал года
Сообщения: 8620
Темы: 751
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Хорошие новости о России

#183 Gulnar ABU » Вт, 13 января 2015, 15:28

Бриджит писал(а):Авалока, о, это очень классная новость! :approve: политика политикой, а бизнес бизнесом
кстати немцы мне сказали, что отсутствие российских заемщиков плохо скажется на банковской системе ЕС, и что если ЕС позволит занять нишу китайцам, то пиши пропало. Оказывается ЕС -ские дебиторы брали деньги в Америке и перепродавали нашим, и жили на %. А теперь некому продавать, печалька. Китай я подозреваю в той же Америке может брать деньги... То есть США не особо будут страдать, а эти идиоты, позволившие Брюсселю ими командовать, откатятся назад

О! хорошая новость.. пожалуй я скопирую ее в свою тему. спасибо !!!!!!! :angel:
Gulnar ABU F
Аватара
Сообщения: 482
Темы: 8
Зарегистрирован: Чт, 8 января 2015
С нами: 9 лет 3 месяца
О себе: частичка Аллаха

Re: Хорошие новости о России

#184 Dmitrig » Вт, 13 января 2015, 18:04

Срок выдачи универсальных электронных карт (УЭК) всем гражданам России
в очередной раз перенесен — до 2017 года.


До этого момента сохраняется действующий порядок выдачи карт, который осуществляется по заявлениям граждан. Об этом говорится в информационном сообщении федеральной уполномоченной организации ОАО «УЭК», осуществляющей функции координатора и оператора проекта по внедрению УЭК в стране. Ранее, напомним, массовую выдачу универсальных электронных карт, объединяющих в себе идентификационную и платёжную функции, планировалось начать в 2014 году. Затем срок реализации масштабного проекта был перенесен на год в связи с неготовностью инфраструктуры в регионах и запланированной на 2015-2016 гг. заменой бумажных гражданских паспортов пластиковыми карточками с электронным носителем информации. Теперь выдачу универсальных электронных карт отсрочили ещё на два года.

Сам являюсь обладателем УЭК уже как два (а может и больше) года.
Полностью бумажные документы она пока не заменяет, но наличие электронной подписи позволяет мне обращаться к некоторым государственным услугам удалённо через сайт госуслуг. Так же с помощью УЭК я удалённо зарегистрировал себе личный кабинет в ФНС. Без цифровой подписи регистрация только при личной явке. Карту принимают в больницах, так как там есть полис ОМС. Если в больнице нет специального считывающего устройства, то номер полиса есть на карте и всё равно должны принять.
В карельской деревне пока карта мало применима, как на счёт крупных городов - не знаю. Говорят люди ставят на карту транспортные приложения, проездные или что-то в этом роде.

На базе УЭК хотели сделать национальную платёжную систему, потом это дело как-то усложнили и начали мусолить. И тут ещё санкции с кризисом. Некоторые вещи пришлось пересматривать и приводить в соответствие к новым реалиям жизни. Тем не менее, новость считаю хорошей. Рад, что дело идёт, национальная платёжная система потихоньку создаётся, электронный документооборот и удалённое получение госуслуг хоть и медленно, но развивается.

Добавлено спустя 1 час 1 минуту:
Китаец вышел из комы при виде купюры номиналом 100 юаней

Сяо Ли (Xiao Li), житель китайской провинции Чжэцзян, вышел из комы после того, как ему показали купюру номиналом 100 юаней. Об этом сообщает Shanghaiist. Это произошло в марте 2014 года, однако СМИ стало известно о пробуждении только сейчас.

Думаю любому россиянину эта новость покажется хорошей.
Что может быть лучше, когда уроженец дружественной нам страны выходит из комы.
Dmitrig
Оригинал года
Сообщения: 8620
Темы: 751
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Хорошие новости о России

#185 elizabeth » Вт, 13 января 2015, 21:09

20:05, 13 января 2015
Резервный фонд России почти удвоился
К 1 января 2015 года Резервный фонд России составил 4,95 триллиона рублей. По сравнению с началом 2014 года объем фонда вырос в 1,7 раза. При этом Фонд национального благосостояния (ФНБ) увеличился в полтора раза до 4,39 триллиона. Соответствующая информация содержится на сайте Минфина.

В начале текущего года Резервный фонд состоял из 40,82 миллиарда долларов, 31,39 миллиарда евро и 5,76 миллиарда фунтов стерлингов. Из-за ослабления национальной валюты с 1 января по 31 декабря 2014 года фонд увеличился на 1,87 триллиона рублей.
Спойлер
Средства ФНБ были размещены на счетах в Центробанке (23,58 миллиарда долларов, 23,29 миллиарда евро, 4,23 миллиарда фунтов стерлингов), на депозитах Внешэкономбанка (195,03 миллиарда рублей, 6,25 миллиарда долларов), в долговых обязательствах иностранных государств (3 миллиарда долларов), в акциях российских компаний и банков (5,13 и 278,99 миллиарда рублей соответственно) и на депозите в банке ВТБ (для финансирования самоокупаемых инфраструктурных проектов, 100 миллиардов рублей). Из-за пересчета курсовой разницы ФНБ вырос почти на полтора триллиона рублей.

Резервный фонд и Фонд национального благосостояния были созданы в 2008 году после разделения Стабилизационного фонда. Фонды наполняются за счет «лишних» средств госбюджета, которые получаются от нефтегазовых доходов.
http://lenta.ru/news/2015/01/13/rffund/
elizabeth
Аватара
Сообщения: 3421
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 19 ноября 2013
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 2

Re: Хорошие новости о России

#186 Arina » Ср, 14 января 2015, 16:26

Пожалуй, завершу на этом вступление и плавно перейду к сути поста. Йон Хеллевиг из компания Awara Group выпустил обзор экономических итогов 14 лет работы Путина — в виде исследования на 65 страницах. Исследование написано вполне литературным языком, щедро приправлено диаграммами, читается легко и без напряжения, специальных знаний не требует. Я выборочно проверил несколько новых для меня цифр из исследования — никаких отклонений от действительности не обнаружил. Полагаю, этому обзору можно доверять.

По сути, обзор представляет собой известные вам Либеральные мифы, только с большим упором на экономику. Я очень рекомендую как «ватникам» и «креаклам», так и далёким от политики людям потратить пару часов времени и хотя бы пролистать этот замечательный труд:

http://www.awaragroup.com/upload/Awara-Study-Russian-Economy-Rus.pdf

Для тех же, кому не хочется тратить даже два часа времени на чтение кота в PDF, я кратко перечислю несколько тезисов из исследования.

1. Реальная доля доходов от экспорта природных ресурсов в ВВП России в промежутке между 2000 и 2012 годами сократилась более чем вдвое: с 45 до 19 процентов. Реальная доля доходов от экспорта нефти и газа составляет сейчас всего лишь 16%.

2. Промышленное производство в России выросло с 2000 по 2013 год на 58%, при этом была проведена глубокая модернизация производства.

3. Производство продуктов питания на периоде с 1999 по 2013 год выросло вдвое.

4. Производство автомобилей за 10 лет с 2003 по 2013 год выросло вдвое, при этом полностью был обновлён модельный ряд. Предвосхищая возражения — нет, речь не идёт об отвёрточной сборке, степень локализации сейчас весьма высока.

5. Прирост экспорта без учёта нефти и газа составил 250%.

6. Доля прибыли от нефти и газа составляет в государственном доходе отнюдь не 50%, как утверждают многие, а всего лишь 27,4%. Причина распространённой ошибки в том, что говорящие про 50% путают федеральный бюджет с консолидированным.

7. Совокупная налоговая ставка в России составляет 29,5%. Если же вычесть налоги на нефтегазовый доход, выяснится, что налоговая ставка в России примерно вдвое (!) ниже, чем в других развитых странах.

8. Доля «бюджетников» в сфере госуправления не слишком высока — при этом она быстро снижается. Большая часть «путинской армии чиновников» на самом деле состоит из… врачей и учителей. Из 13 млн госслужащих учителей — 5 млн человек, а врачей — 4,5 млн. По количеству настоящих «бюрократов» Россия сильно отстаёт от стран Западной Европы и находится примерно на уровне Японии и США.

9. Показатель производительности труда в России не так уж низок и находится примерно на уровне в 80% от западных стандартов.

10. Российские власти не полагаются на доходы от нефти и газа, а последовательно и масштабно инвестируют во все секторы экономики. Особый упор делается на авиацию, кораблестроение и высокие технологии. Также много внимания уделяется фармацевтике.

Общий итог: Путину удалось за 14 лет полностью преобразить нашу экономику. Непредвзятому наблюдателю следует называть прошедшие изменения не иначе как «русским экономическим чудом».

Хотите поспорить? На все цифры в исследовании даны ссылки: в том числе и на западные источники. Вот здесь, например, можно оценить темпы роста нашей промышленности:

http://w3.unece.org/pxweb/database/STAT/20-ME/5-MEPW/?lang=1

http://cont.ws/post/71935/
Arina
Аватара
Сообщения: 3825
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 23 мая 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Хорошие новости о России

#187 Ли за » Ср, 14 января 2015, 16:30

:-D
Arina, вы всё еще не в России?
Так и не приезжайте сюда - иначе ваши фантазии очень быстро развеются.
Ли за

Re: Хорошие новости о России

#188 Бриджит » Ср, 14 января 2015, 16:34

Arina писал(а):Доля прибыли от нефти и газа составляет в государственном доходе отнюдь не 50%, как утверждают многие, а всего лишь 27,4%. Причина распространённой ошибки в том, что говорящие про 50% путают федеральный бюджет с консолидированным.
о 50-ти % говорили все, кому не лень. И никто особо не возражал. Я думаю это делалось специально. Если оппозиция орёт про 50% и никто ей не возражает, создается впечатление, что возразить нечем. Это обычный приём разведчиков - усыпить бдительность, не привлекая внимания доделать дело.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

  • 4

Re: Хорошие новости о России

#189 Arina » Ср, 14 января 2015, 16:37

Ли за писал(а)::-D
Arina, вы всё еще не в России?
Так и не приезжайте сюда - иначе ваши фантазии очень быстро развеются.
:smile: Не развеются:)
Больше того, даже если бы там начались проблемы, которые сидели бы на проблемах и погоняли бы проблемами, я бы все равно вернулась :smile: Благосостояние немецкого или российского общества не имеют никакого отношения к моему возвращению. Я русская, мой муж русский, наши дети русские и нам всем вместе взятым нечего делать в Германии.
Попробуйте уехать из дома насовсем в чужую страну, поживите там пару тройку лет, а потом я посмотрю, как вы будете себя чувствовать и будет ли Вас особо сильно волновать экономическая ситуация. А проблемы случаются поголовно у всех стран. У всех поголовно носят временный характер. Мир развивается по синусоиде. Взлет падение.

Добавлено спустя 15 минут 35 секунд:
Ли за писал(а):
Arina писал(а):Не развеются:)
Вот только не надо говорить, что Обама ваш муж, поскольку вы этого хотите.
Поживите тройку лет в современной России, где за один прошедший месяц цены вздёрнулись почти в два раза, тогда и голосуйте за медведево-путинскую ложь.
:smile: Мне не на что жаловаться в жизни. Мои доходы (часть из них в рублях) и здесь сократилась на приличную сумму. Это не повод рвать на себе волосы. Курс евро увеличился в 2 раза, а инфляция на 10%. Включите калькулятор :smile: В России с рублями я буду себя чувствовать свободнее, чем здесь с евро. Да и не так у меня все пока напряженно в жизни с финансами (ТТТ), чтобы я сильно циклилась на ценах. В России живут родители, друзья, знакомые. Вы пока единственная, кто жалуется :smile:
ПыСы. Я уже замужем. За человеком. Обезьяны не привлекают меня :smile:
И еще. У Вас ведь есть дети? Лучше жить скромнее, чем в 12 лет они будут ходить на уроки с вибраторами, плетками и наручниками. Каждому свое.



Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Авалока, сорри. Можно пока не стирать? Очень поучительный диалог.
Arina
Аватара
Сообщения: 3825
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 23 мая 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Хорошие новости о России

#190 Ли за » Ср, 14 января 2015, 16:55

Arina, велкам!
Россия ждет вас! :rose:
Ли за

  • 1

Re: Хорошие новости о России

#191 Arina » Ср, 14 января 2015, 16:56

Ли за писал(а):Arina, велкам!
Россия ждет вас! :rose:
А уж как я ее жду :roll:
Arina
Аватара
Сообщения: 3825
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 23 мая 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Хорошие новости о России

#192 monroe » Ср, 14 января 2015, 16:59

Авалока писал(а):Ничего особенного, просто маленькая, незаметная и очень короткая новость
MasterCard присоединился к национальной платежной системе России

Международная платежная система MasterCard переводит транзакции на процессинг российской Национальной системы платежных карт (НСПК). Об этом сообщает Центробанк.

Регулятор информирует, что договор между НСПК и MasterCard был подписан 30 декабря 2014 года.
нам бы по-русски :?
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Хорошие новости о России

#193 Бриджит » Ср, 14 января 2015, 17:01

не знаю где спросить, в какой теме... спрошу здесь. Сегодня видела в продаже много вариантов кружевных трусов. Их вообще кто нибудь запрещал, или это была шутка?
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Хорошие новости о России

#194 monroe » Ср, 14 января 2015, 17:02

:-D :-D
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Хорошие новости о России

#195 Бриджит » Ср, 14 января 2015, 17:03

monroe, я серьёзно
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Хорошие новости о России

#196 monroe » Ср, 14 января 2015, 17:03

но на практике кружевные трусы на каждый день носить - не фонтан.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Хорошие новости о России

#197 Ли за » Ср, 14 января 2015, 17:07

Бриджит писал(а):не знаю где спросить, в какой теме... спрошу здесь. Сегодня видела в продаже много вариантов кружевных трусов. Их вообще кто нибудь запрещал, или это была шутка?
Если бы я была министром легкой промышленности России, то точно бы запретила этот пофигизм - надо думать о будущем России, а не о кружевных труселях.
Ли за

Re: Хорошие новости о России

#198 Arina » Ср, 14 января 2015, 17:10

Девушки, пожалейте Авалоку :-D
Arina
Аватара
Сообщения: 3825
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 23 мая 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Хорошие новости о России

#199 Папа_Карло » Ср, 14 января 2015, 18:44

Бриджит писал(а):я серьёзно

Были запрещены трусы низкого качества из определенного материала. Кружева тут не при чем. Мужчины позаботились о женских....(мужчины знают о чем заботиться). :-D :wink:
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Хорошие новости о России

#200 Бриджит » Ср, 14 января 2015, 18:45

Папа_Карло, хорошие мужчины :smile: Они должны заботиться о женском здоровье.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php