Хорошие новости о России

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 7

#1 Авалока » Пн, 17 ноября 2014, 17:57

Довольно часто встречаю известия о происходящем России, положительная значимость которых простирается далеко за обозримый горизонт событий. Это крупные проекты, заводы, фермы. Хочется поделится этими хорошими и позитивными новостями с другими :)
Например этой.
Как стало известно "Ъ", Россия с 2017 года может начать развертывать собственную высокоширотную орбитальную станцию. Проект разработан научными организациями Федерального космического агентства (Роскосмос). От развития российского сегмента Международной космической станции (МКС) придется отказаться, но обязательства перед другими участниками программы до 2020 года будут выполнены. Часть модулей, предназначавшихся ранее для МКС, предлагается ввести в состав новой станции.

Как рассказал "Ъ" источник, близкий к руководству Центрального научно-исследовательского института машиностроения (головное научное предприятие отрасли), вывод на орбиту российской высокоширотной орбитальной станции является одним из ключевых предложений проекта развития пилотируемой космонавтики на период до 2050 год. Этот документ готовит совместная группа Роскосмоса и причастных научных организаций. Российскую станцию предлагается развернуть в период с 2017 по 2019 год. "Первоначальная конфигурация будет формироваться на базе многоцелевого лабораторного и узлового модулей, космического аппарата "ОКА-Т",— говорит собеседник "Ъ", ссылаясь на предложения группы.— Эксплуатацию станции обеспечат корабли "Союз-МС" и "Прогресс-МС", а в период 2020-2024 годов возможна отработка энергетического и трансформируемого модулей, используемых в лунной программе".

Несмотря на это, речи о досрочном свертывании работ на МКС, по утверждению источников "Ъ", не идет. Москва намерена твердо выполнить свои международные обязательства до 2020 года.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2612375

На всякий случай предупреждаю - это тема для хороших новостей и их обсуждения. Для плохих новостей о России любой может создать отдельную тему. Остальное будет удаляться.
Авалока M
Автор темы
Технический администратор
Аватара
Сообщения: 10059
Темы: 51
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты


Re: Хорошие новости о России

#21 DmitryDV » Пн, 17 ноября 2014, 19:49

Авалока, ну, честно. Не ваша тема электроники. Просто поверьте - мы отстали лет на 20, а сегодня некому даже подхватить. Это значит, что если Наш Мудрейший Лидер объявит электронную мобилизацию, специалисты у нас появятся лет через 10 не раньше, а мир тем временем уйдёт вперёд.

Дела вот так не делаются простыми декларациями. Неужели это не понятно???

Поймите вы, наконец, что киселёвская пропаганда не создаёт ничего, кроме промытых мозгов.

У нас есть духовный и человеческий потенциал - это наше преимущество, но властям ничего не нужно, кроме золотого тельца.

Вы, прежде чем заявлять о хороших новостях, скажите мне одним предложением - какой у России вектор развития на ближайшую пятилетку? Не своими словами, а государственная программа какая?

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Авалока писал(а):А при минус 20 он... сломается?

Я был о вас более высокого мнения. Думал, любой мужчина должен это понять.

Да, сломается. Батарея замёрзнет и экран. Это не военная техника и даже не промышленная. Бытовая.

Вы просто манипулируете фактами. Начерта тогда его сделали водонепронецаемым, если кнопки будет нажимать толстенький генерал?

Честно, вы меня разочаровали... Рассуждения домохозяйки, простите.
DmitryDV
Сообщения: 1955
Темы: 54
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 3

Re: Хорошие новости о России

#22 Авалока » Пн, 17 ноября 2014, 20:03

DmitryDV писал(а):ну, честно. Не ваша тема электроники. Просто поверьте - мы отстали лет на 20, а сегодня некому даже подхватить. Это значит, что если Наш Мудрейший Лидер объявит электронную мобилизацию, специалисты у нас появятся лет через 10 не раньше, а мир тем временем уйдёт вперёд.
Да верю я верю. Вы только дайте факты а не эмоции. От кого мы отстали? Перечислите страны. Отстали в чем именно? Перечислите пожалуйста фактологию - отрасли, направления микроэлектроники. Я на факультете электроники учился в середине 2000ных - и передо мной было довольно много классных спецов по микроэлектронике, был и есть позитивный обмен студентами с Германией, мы несли опыт оттуда, несли опыт туда. Была работа и развитие.
Если вы скажете что у нас нету завода по массовому выпуску чипов на 16 нанометровом технологическом процессе - я конечно с вами соглашусь. Но и 65 совершенно отечественных нанометров тоже вполне неплохо. Интел достиг этого в 2004 году, мы в 2013м. Отставание в 9 лет, ну немного неприятно конечно, но не критично и не 20 лет как вы пишите.

DmitryDV писал(а):Дела вот так не делаются простыми декларациями. Неужели это не понятно???
Нет, не понятно. Дайте мясо. Дайте факты. Дайте обзор. И потом, что вас так задевает? Вы мне кажется меня все равно не поняли - тут хорошие новости постятся, тут тема такая. В розовых очках если угодно. И тут пишутся факты и новости а не декларации.

DmitryDV писал(а):Поймите вы, наконец, что киселёвская пропаганда не создаёт ничего, кроме промытых мозгов.
Дмитрий, еще чуть и вы меня уговорите, вы уж постарайтесь и я точно пойму.

DmitryDV писал(а):Вы, прежде чем заявлять о хороших новостях, скажите мне одним предложением - какой у России вектор развития на ближайшую пятилетку? Не своими словами, а государственная программа какая?
Освоение Арктики.
Нормально?

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
DmitryDV писал(а):Да, сломается. Батарея замёрзнет и экран. Это не военная техника и даже не промышленная. Бытовая.

Вы просто манипулируете фактами. Начерта тогда его сделали водонепронецаемым, если кнопки будет нажимать толстенький генерал?

Честно, вы меня разочаровали... Рассуждения домохозяйки, простите.

Хорошо. Давайте я приведу цитату с обзора на си ньюсе.
Характеристики «НТ-ЭльбрусS» достаточно скромные, но вполне достаточные для запуска «офиса» и подобных программ. А вот прочность конструкции находится на высоком уровне: аппарат не только способен нормально работать в широком диапазоне температуры (от -10 до +55°С) и влажности (вплоть до полного погружения под воду до глубины 1 м), но и вибрации, ударных нагрузках (вплоть до падения на бетон с высоты 0,75 м).

Скажите вам слово нормально о чем нибудь говорит? Я нормально спрашиваю как у взрослого мужика)) Если непонятно я ведь расшифрую слово "нормально" как ребенку, и вам будет неприятно.
Авалока M
Автор темы
Технический администратор
Аватара
Сообщения: 10059
Темы: 51
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

Re: Хорошие новости о России

#23 MAXim_ » Пн, 17 ноября 2014, 20:29

Авалока, зря вы про нефть удалили
это в тему было
MAXim_

Re: Хорошие новости о России

#24 Авалока » Пн, 17 ноября 2014, 20:37

MAXim_, Не, цена на нефть это не сюда. Вот Максим, давай хорошую какую нибудь новость про добычу нефти или газа в России?
Давай я начну а ты продолжишь :)
За полгода ЛУКОЙЛ открыл 5 нефтяных месторождений
В результате проведенных компанией геологоразведочных работ в первом полугодии было открыто 5 нефтяных месторождений: Светлоозерское, Раздольное, Куликовское и Новокрасинское в Поволжье, а также Южно-Баяндыское в Республике Коми.

Добыча товарных углеводородов Группой «ЛУКОЙЛ» в первом полугодии 2014 года возросла на 3,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 410 млн баррелей н.э. Добыча жидких углеводородов выросла на 4,5% до 352 млн баррелей.

Добыча нефти в Российской Федерации увеличилась на 1,3% и достигла уровня в 314 млн баррелей. За рубежом было добыто 31 млн баррелей, что стало результатом начала промышленной добычи на месторождении «Западная Курна-2» в Ираке. Объем добычи товарного газа составил 9,8 млрд м3.

Коэффициент утилизации попутного нефтяного газа на российской территории деятельности Компании вырос на 1,5 процентных пункта и составил 89,2%.

В первом полугодии 2014 года завершены работы первой фазы проекта разработки месторождения «Западная Курна-2». С опережением графика начато эксплуатационное бурение на Имилорско-Источном лицензионном участке. Продолжались работы по обустройству месторождения им. Владимира Филановского в Каспийском море – доставлены и смонтированы на опорных основаниях центральная технологическая платформа и платформа жилого модуля. На алмазном месторождении имени Владимира Гриба был введен в эксплуатацию горно-обогатительный комбинат.

ЛУКОЙЛ продолжил реализацию мероприятий по повышению добычи и вовлечению в разработку новых объектов. Также проводились работы по испытанию и внедрению новых технологий, направленных на повышение эффективности разработки низкопроницаемых коллекторов и дебитов новых скважин.

Переработка нефти на заводах ЛУКОЙЛа (с учетом мини-НПЗ и доли в проекте Zeeland) выросла на 0,8% по сравнению с первыми шестью месяцами 2013 года и составила 32,26 млн тонн, в том числе 22,52 млн тонн на российских заводах компании.

Капитальные затраты Группы «ЛУКОЙЛ» в первом полугодии 2014 года составили 7,7 млрд долларов, увеличившись на 11% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.

Общая сумма налоговых платежей и таможенных пошлин в бюджетную систему Российской Федерации организациями Группы «ЛУКОЙЛ» составила 592 млрд рублей, что на 13% больше аналогичного показателя прошлого года. Рост налоговых платежей был обусловлен увеличением уплаты по налогу на прибыль, НДПИ и акцизов на нефтепродукты.
Авалока M
Автор темы
Технический администратор
Аватара
Сообщения: 10059
Темы: 51
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

  • 3

Re: Хорошие новости о России

#25 drovosek » Пн, 17 ноября 2014, 20:38

DmitryDV писал(а):Просто поверьте - мы отстали лет на 20,
Заветное желание либерала произнести сокраментально - "мы отстали".

Подмена понятий - способность производить спец- и сверх высокотехнологичное и способность ввести это в ширпотреб. Вот в ширпотребе мы отстаём. Но там, где малые партии - там круты. И тот факт, что летают на нашей станции, и убегают от наших военных кораблей и самолётов об этом однозначно говорит.
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Хорошие новости о России

#26 drovosek » Пн, 17 ноября 2014, 20:39

Добавлено Пн, 17 ноября 2014, 20:39:
Авалока,
А ещё открыли новый тип нефтяного стандарта - "Победа" и там его мнооооого. :smile:
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Хорошие новости о России

#27 Водолей » Пн, 17 ноября 2014, 21:07

drovosek писал(а):Но там, где малые партии - там круты. И тот факт, что летают на нашей станции, и убегают от наших военных кораблей и самолётов об этом однозначно говорит.
Более того, за научные открытия отвечает Водолей... А у нас вся страна находится под знаком Водолея... :yahoo:
Конечно, нам эти поганые ЕГЭ сильно подпортили развитие научного потенциала....
Но уже вводят сочинения , как обязательный предмет на экзаменах ... А там глядишь и , вообще, эту глупость американскую, заменяющую творческое мышление на компьютерное , уберут из страны...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

  • 2

Re: Хорошие новости о России

#28 СТ » Пн, 17 ноября 2014, 21:33

Откравается много особых экономичеких зон, первую я воочию увидела в Подмосковье, в Дубне… Построили с нуля за 2 года огромный комплекс, включая отель на берегу Волги :angel:
http://dubna-oez.ru

Только что прорекламировали по России 24
http://www.alabuga.ru
СТ

Re: Хорошие новости о России

#29 Инфернальная Зизи » Пн, 17 ноября 2014, 21:36

СТ писал(а):Откравается много особых экономичеких зон
у нас в городе:

http://z-valley.com/
Инфернальная Зизи
Аватара
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Ср, 12 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Хорошие новости о России

#30 СТ » Пн, 17 ноября 2014, 21:39

вот список
http://www.russez.ru


Инфернальная Зизи, это технопарк,про них уже Авалока сказал. Технопарки - немного другое, поэтому я выделила ОЭЗ.
технопарки тематические, вот ассоциация в сфере высоких технологий:
http://nptechnopark.ru
СТ

Re: Хорошие новости о России

#31 Инфернальная Зизи » Пн, 17 ноября 2014, 21:43

СТ, у нас технопарк входит в ОЭЗ. http://oeztogliatti.ru/ru/

На твоей карте нашего города нет
Инфернальная Зизи
Аватара
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Ср, 12 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Хорошие новости о России

#32 Тимон » Пн, 17 ноября 2014, 22:29

Авалока писал(а):Это не рыночный процессор, а система военного применения.
Вот смотри какой российский ноутбук на эльбрусе:

Вот ещё дивайс работающий на Эльбрусе... :-D

Изображение

Изображение

Российская система предупреждения о ракетном нападении (СПРН) сегодня в 12:31(09.09.2014) мск зафиксировала пуск баллистической ракеты в акватории Средиземного моря.
http://top.rbc.ru/incidents/09/09/2014/947926.shtml

Спойлер
Запуск был обнаружен боевым расчетом отдельного радиотехнического центра СПРН в Армавире (Краснодарский край), цель сопровождалась СПРН в течение 40 секунд, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя Минобороны России генерал-майора Игоря Конашенкова.


«Траектория полета ракеты проходила из центральной части Средиземного моря в направлении восточного побережья. Район падения цели — 300 км севернее Тель-Авива, Израиль», — добавил Конашенков.

По данным Минобороны Израиля, 9 сентября израильские военные совместно с Агентством противоракетной обороны США испытали новую ракету-перехватчик Arrow 2. Пуск был осуществлен из центральной части Израиля, тогда как запуск «вражеской» ракеты Black Sparrow состоялся с территории Голанских высот. О каких-либо ракетных пусках в центральной части Средиземного моря Минобороны Израиля не сообщает.

Год назад, 3 сентября 2013 года, новая российская радиолокационная станция (РЛС) «Воронеж-ДМ» в Армавире также зафиксировала запуск двух баллистических целей в акватории Средиземного моря.

Минобороны Израиля сначала заявило, что не причастно к запускам, но потом признало, что ракеты принадлежали Армии обороны Израиля и представляли собой мишени для испытания системы ПРО. Совместно с США Израиль тестировал ракеты-цели Anchor, которые применяются в противоракетных системах.
Тимон
Сообщения: 715
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 30 октября 2014
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: Хорошие новости о России

#33 спок » Пн, 17 ноября 2014, 22:45

Запостить вам хорошую новость для России о единстве? :-D

Добавлено спустя 18 минут:
Ну не хотите как хотите я пошел
спок
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Хорошие новости о России

#34 gosha » Пн, 17 ноября 2014, 23:13

не знаю как в стране , а у нас в городе с населением чуть меньше 100 тыщ чел построили огромный аквапарк
к новому году откроют .
Спойлер
Изображение
открыли фок . спортивный комплекс с искуственным льдом
Спойлер
Изображение

за городом огромные посёлки с новыми частными домами -3.1 - 3.5 млн рублей . 90 квадратов и участками в 10 соток .
чуть подальше таунхаузы ....
строят везде где место есть .
цены ( тарифы ) на ремонт повысились - эт значит есть спрос и это значит , что у людей есть деньги .
так как то
__________________
а вообще тема хорошая
gosha

Re: Хорошие новости о России

#35 Еллада » Пн, 17 ноября 2014, 23:19

gosha, у нас похожие города))
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет

Re: Хорошие новости о России

#36 gosha » Пн, 17 ноября 2014, 23:21

Еллада, :grin:
gosha

Re: Хорошие новости о России

#37 Бриджит » Пн, 17 ноября 2014, 23:24

gosha, а ты разве не в Нижнем живёшь?
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Хорошие новости о России

#38 Y-ina » Пн, 17 ноября 2014, 23:28

я думаю, люди в России хорошие.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Хорошие новости о России

#39 gosha » Пн, 17 ноября 2014, 23:31

Бриджит писал(а):gosha, а ты разве не в Нижнем живёшь?
г.Кстово . рядом прям с Нижним .
gosha

Re: Хорошие новости о России

#40 Авалока » Вт, 18 ноября 2014, 17:00

Оружие - это средство убийства. Тем не менее некоторое оружие вызывает восхищение и трепет. Например такое как истребитель пятого поколения Т 50 :smile:
Изображение
Это не просто самолет-истребитель. Это авиационный комплекс. Это сверхумная, технологичная и интеллектуальная хрень которая несется быстрее звука без форсажа.

радиоэлектронная система ПАК ФА будет принципиально новой, отличающейся от авиационной бортовой РЛС в традиционном понимании[68]. Так, на самолёте будет установлена не только основная радиолокационная станция с АФАР, но и набор других, как активных, так и пассивных радиолокационных и оптиколокационных станций, разнесённых по всей поверхности самолёта, фактически составляя «умную обшивку». Константин Макиенко, редактор журнала Moscow Defense Brief (англ.)русск., уточнил, что интегрированная многофункциональная радиолокационная система ПАК ФА будет содержать 5 встроенных антенн
На ПАК ФА планируется устанавливать новую РЛС с АФАР, разработки НИИП[70], содержащей 1526 приёмо-передающих модулей[71], что обеспечит самолёту большую дальность обнаружения, многоканальность сопровождения целей и применения по ним управляемого ракетного оружия. Плоскость ФАР расположена под наклоном, что несколько снижает её мощность при работе по наземным целям, однако существенно снижает её вклад в ЭПР самолёта. Радар построен полностью на российской элементной базе на основе наногетероструктур арсенида галлия (GaAs) и передовых технологий антенных систем с электронным управлением лучом
Когда я читаю такое, горячий патриотизм разливается по моим жилам :)
авиационный турбореактивный двухконтурный двигатель с форсажной камерой и управляемым вектором тяги, созданный «НПО „Сатурн“» по заказу «ОКБ Сухого», удовлетворяющий всем требованиям к двигателю для истребителя пятого поколения, в том числе позволяет развивать сверхзвуковую скорость без использования форсажа, а также имеет полностью цифровую систему управления и плазменную систему зажигания
Такие двигатели нужны нашей стране :smile:

Снижение заметности Т-50 в радиодиапазоне обеспечиваются формой, поглощающими и отражающими радиоволны материалами в конструкции и покрытии планера самолета. В частности кромки крыла и других элементов планера ориентированы в нескольких строго ограниченных направлениях, а поверхности наклонены в четко определенном диапазоне углов. Также в конструкции исключено взаимное расположение поверхностей под углом 90° во избежание эффекта уголкового отражателя. Радиопоглощающие материалы конструкции и покрытия планера в значительной степени снижают силу отражаемых сигналов. В некоторых случаях (напр. в остеклении кабины) применяются отражающие материалы. Также снижение радиозаметности стало одной из основных причин размещения части вооружения во внутренних отсеках[76]. Благодаря этим мерам отражаемый сигнал значительно ослабляется и направляется в сторону от источника. Последний таким образом не получает информацию о пространственном положении и скорости самолета. Поскольку абсолютной незаметности добиться невозможно, всегда присутствует сигнал, который, отразившись от самолета, все-таки возвращается к источнику. Его характеристика выражается значением эффективной площади рассеяния (ЭПР), снижение которой по сути и является основной целью мер понижения радиозаметности. Значение ЭПР самолета (объекта сложной формы) существенно зависит от направления, из которого исходит излучение. Как правило ЭПР малозаметных истребителей намеренно делается ниже в передней полусфере, чем в задней, что определяется тактикой их применения. Стоит заметить, что вышеприведенные меры наиболее эффективны против РЛС с совмещенными приемниками и передатчиками.

Снижение заметности в видимом диапазоне обеспечивается маскировочным окрашиванием планера. Маскировочная окраска может быть защитной, сливающейся с фоном, и деформирующей, искажающей зрительное восприятие формы самолета. Последнее достигается использованием более темных тонов при покраске выделяющихся частей и краев планера, а более светлых — для покраски не выделяющихся, центральных частей[77]. Окраска первого летного экземпляра Т-50 — зимняя, деформирующая.

Снижение тепловой и акустической заметности в значительной степени определяется конструкцией двигателей самолета

Также важную роль в малозаметности истребителя играет его способность оперативно получать информацию о противнике, не обнаруживая себя. Для этого самолет должен иметь систему пассивных датчиков и надежные каналы обмена информацией.

Зарубежные эксперты австралийского портала Air Power Australia, посвящённого аналитике военной авиации, проводившие анализ первого прототипа, пришли к выводу, что Т-50 является прекрасным первым успехом российских инженеров в проектировании самолёта с использованием технологий малозаметности. Однако они предполагают, что первый прототип создан в первую очередь для испытаний лётно-технических возможностей, а не технологий малозаметности и судить о его будущих возможностях в этой области пока рано. Вместе с тем, можно констатировать, что Т-50 — это удачный компромисс между высокими лётными качествами и малозаметностью, который в сочетании с продвинутыми средствами обнаружения (РЛС с АФАР L-диапазона, оптико-локационная станция) позволит серийным образцам добиться превосходства в воздухе над всеми существующими в настоящее время самолётами
Попробуй отыщи :wink:

Всего для нового истребителя разрабатывается вооружение 14 типов, включая ракеты «воздух-воздух» малой, средней, большой и сверхбольшой дальности, управляемые ракеты «воздух-поверхность» различного назначения, а также корректируемые авиабомбы[
ну всего лишь то 14 типов вооружения :) подумаешь фигня какая)
Изображение

Замечательный самолетик вышел :)
Авалока M
Автор темы
Технический администратор
Аватара
Сообщения: 10059
Темы: 51
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 20 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php