Россия - "агрессор и тюрьма народов"

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 7

#1 Бриджит » Ср, 22 октября 2014, 12:32

Знакомые выражения, да?
А я хочу разобраться в следующем вопросе:
Работорговля в Европе была прекращена окончательно в 1890 г. на брюссельской конференции.
Предыдущие 50 лет только делались шаги к этому.
А что такое европейская работорговля? Это попросту приезд на континент под названием Африка просвященных христиан-европейцев и отлов людей. Насильственный перевоз сначала в Европу, а потом в Америку.
А каким образом перевозили рабов, знаете?
Много дней людей не выпускали на палубу, они в кандалах сидели в закрытом трюме. Нужду справляли под себя и дышали этим. Много много дней, под палящим солнцем.
Европа тогда цвела расизмом и всерьез полагалось, что у негров нет души.
Кто знает, что такое венский конгресс? Ну это типа нюрнберга, только после Наполеона. Так вот на венском конгресс Россия пыталась сказать европейцам, что работорговлю надо запретить. 1815 год. ха-ха
В рабской, крепостнической России крестьян называли "душами", а Европе рабов называли "чёрными штуками".
Европейцы изменили нaселение земного шара, по сути. Рaботорговцы населили Америку рабами, а до этого обезлюдили саму Америку. Индейцев истребляли просто для того, чтобы "освободить" от них землю. Уничтожали ведь индейцев очень жестоко, кроваво, до последнего ребенка. Одеяла, заражённые оспой и уничтожение буйволов как еды для индейцев даже выглядят не так ужасно, как прямые физические уничтожения. А что такое завоевание Америки? Это по сути объявление чужой территории своим открытием. На каком основании Колумб считал, что он открыл Америку? Она не была безлюдна, а европейцы к тому времени были много веков христианами. Но это не помешало им сделать то, что они сделали.
А канарские острова ? Там жили гуанчи. Они вели полупервобытный образ жизни и не имели оружия , и их попросту заморили голодом, отбирая у них всё продовольствие, их выгоняли с их плодородных земель. Гуанчи в итоге д сегодняшних дней как народ не сохранились.
А бушмены? Их европейцы вообще по видимому считали животными, потому что уничтожали всех вплоть до младенцев.
А в Австралии что творили англо-саксы? К примеру Тасмания . Уничтожили всех. Не случайно есть легенда о "последней тасманийке", которую привезли в Лондон и подарили какому то дворянину.
А как завоевывала малые народы Россия?
Эвенки, ханты, манси, тувинцы, чукчи и прочие - все народы существуют и прибавили в численности с тех пор.
Какой из народов России имперские завоевали уничтожили на корню?
У многих не было письменности, им русские её дали, закрепили их эпосы народные на бумаге.
Ещё в дореволюционной России поднимали вопрос о том, что северные народы не привычные к водке и это их губит и предлагали как то решать вопрос по спасению их демографии.
Что сделала Россия в Средней Азии? Да - врывалась в кишлаки и строила там школы.
Сейчас у узбеков латинский алфавит, они такие продвинутые. А изначальный то их алфавит - кириллица. И поголовная грамотность в Средней Азии была во времена Союза. Причем их собственную, узбекскую культуру преподавали. Прославили перед ними же Улугбека, Амира Темура, Хамзу. Произведения о них были в школьной программе .

Кто называет Россию агрессором и тюрьмой народов - тому надо в морду бить. Как минимум.
Бриджит F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант


Re: Россия - "агрессор и тюрьма народов"

#101 AKRESS » Ср, 5 ноября 2014, 1:13

..
AKRESS
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: Пятая колонна

  • 1

Re: Россия - "агрессор и тюрьма народов"

#102 drovosek » Ср, 5 ноября 2014, 1:27

AKRESS писал(а):устраивали геноциды иных народов также, как и везде в те времена это делали колониальные империи.
Посыл понятен, но зачем придумывать? -- Перевод делопроизводства на язык империи - это "геноцид" и равный прямому истреблению местных народов в Британских и позднее - американских колониях?
Ну, ладно бы ассимиляцию вменял - тут есть проблема (и то со стороны малых народов), но пугать самого себя "геноцидами" ...

AKRESS писал(а):вовремя ОСТАНОВИТЬСЯ в ситуации с Украиной (приняв как данность итоги 1991 г. и не продолжая ввергание ситуации в дальнейший кровавый хаос из-за страха потерять свои рейтинги...) - остановиться, пока НЕ ПОЗДНО.

Эти слова - прямое продолжение и итог страхов первой цитаты (про геноциды). От них только два "лекарства": время и информация. Но тут во всей полноте рулит идеология ... Для тебя тема "войны за рейтинги" кажется нормальной, а для России - нет. Мотивация совершенно иная. Но долго объяснять и главное - ты ж всё равно не согласишься :)
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

Re: Россия - "агрессор и тюрьма народов"

#103 AKRESS » Ср, 5 ноября 2014, 1:35

..
AKRESS
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: Пятая колонна

Re: Россия - "агрессор и тюрьма народов"

#104 drovosek » Ср, 5 ноября 2014, 1:48

AKRESS писал(а):особое возмущение патриотов вызывали учебники Д. И. Иловайского, фальсифицирующие историю Польши.
Если "патриоты" хотели таких же учебников как сегодня на Украине, то их возмущение понятно :)
AKRESS писал(а):по уровню грамотности Польша оказалась на одном из самых последних мест в Российской империи.
Интересно сравнить с рейтингом по соседней Австро-венгеркой империей :scratch:
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

Re: Россия - "агрессор и тюрьма народов"

#105 AKRESS » Ср, 5 ноября 2014, 1:51

..
AKRESS
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: Пятая колонна

  • 1

Re: Россия - "агрессор и тюрьма народов"

#106 drovosek » Ср, 5 ноября 2014, 1:55

AKRESS писал(а):стереть НАЦИОНАЛЬНУЮ самоидентичность.
Создаётся впечатление (возможно субъективное) что для тебя показатель "самоидентичности" выражается в мере антирусскости :)

Хотя подход понятен - ты трактуешь "русский", как этнический. Что в корне не верно, потому как необязательный параметр.
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

Re: Россия - "агрессор и тюрьма народов"

#107 AKRESS » Ср, 5 ноября 2014, 2:06

..
AKRESS
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: Пятая колонна

  • 1

Re: Россия - "агрессор и тюрьма народов"

#108 Stella » Ср, 5 ноября 2014, 3:53

чувствовать причастность к чему-то светлому, великому куда приятней, чем....
мне интересно, что писал бы Дровосек, родись он во Львове.. или Бриджит была бы родом с Киева.
Быстро бы признались в том, что они фашики? и писали бы здесь "даешь Крым и Новороссию России?"
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

  • 2

Re: Россия - "агрессор и тюрьма народов"

#109 kvazar » Ср, 5 ноября 2014, 5:53

Stella, по поводу тебе лично респект :rose: ,ты за Родину так и должно быть ,то что кто то что говорит это лишь потому что позволяют ,так было всегда но ..надо признать что агрессия такого рода которую показывает украинский народ в отношении россиян это на грани сумашествия ,называй фашиками либо не называй факт остаётся фактом при чём это же не просто действия людей а при руководстве вышестоящих,дурдом честное слово,это мой взгляд со стороны ,я лично тут не за кого но против насилия
kvazar M
Я новенький...
Аватара
Откуда: конец географии
Сообщения: 2968
Темы: 8
Зарегистрирован: Пн, 2 декабря 2013
С нами: 10 лет 4 месяца
О себе: живой

Re: Россия - "агрессор и тюрьма народов"

#110 oldsatana » Ср, 5 ноября 2014, 7:24

drovosek писал(а):Посыл понятен, но зачем придумывать? -- Перевод делопроизводства на язык империи - это "геноцид" и равный прямому истреблению местных народов в Британских и позднее - американских колониях?
Геноцид, геноцид....
Именно под этими лозунгами, звучащими сегодня в путинской пропаганде, Россия бросилась "защищать русских" в Украину - организовывать и спонсировать войну ...

Что там о вменяемости?
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

Re: Россия - "агрессор и тюрьма народов"

#111 kvazar » Ср, 5 ноября 2014, 8:27

oldsatana, скажи вот Вам лично такая возможность и такая ситуация Вы бы поступили как мы или как то иначе? (в плане защиты) мне не важно что и как(детали) ,я говорю про вообще
kvazar M
Я новенький...
Аватара
Откуда: конец географии
Сообщения: 2968
Темы: 8
Зарегистрирован: Пн, 2 декабря 2013
С нами: 10 лет 4 месяца
О себе: живой

Re: Россия - "агрессор и тюрьма народов"

#112 oldsatana » Ср, 5 ноября 2014, 9:30

kvazar, конечно, иначе.
Ничего не знаю о "защите", которая направлена на провоцирование бойни "защищаемых". Это - подстава, а не защита, и говорит о том, что тут дело в защите совсем, совсем другого.

Вообще, при всех моих симпатиях к авторитаризму - именно потому я и в курсе, что "дружественные" отношения создаются несколько иначе, чем это осуществлялось идеологией в России в последнее десятилетие относительно Украины. То, что делалось, - такое делается только тогда, когда ты не заинтересован в таких отношениях или даже хочешь оттолкнуть или раздавить.

И да, это явно психологическая заморочка, отражающаяся потом уже на личном плане объектов идеологии, в их реакциях, когда им кажется, что ТАКИМ способом, как они себя ведут, они могут кого-то УБЕДИТЬ в "дружественности". А также то, например, что любые попытки, позиции, направленные именно на синтез, - носителями сегодняшней идеологии России отвергаются на чисто уже ассоциативном, психологическом уровне.

КАКИМ образом можно создать "защиту" своих, расположение к ним, активно нагнетая враждебность к ним?
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

Re: Россия - "агрессор и тюрьма народов"

#113 kvazar » Ср, 5 ноября 2014, 9:44

oldsatana, не будем так категоричны,не Вы не я толком не знаем почему именно таким образом произошли данные события хотя я лично склонен предполагать что это был разработанный план так сказать за ранее по причине того что сама атмосфера того что происходило в последние десятилетия требовала контроля над ситуацией но..опять же это мои домыслы ,как оно есть на самом деле я не знаю чтоб подписаться под каждым словом ,а значит исходя из этого мои рассуждения это просто точка зрения ,так же как и У Вас,вот это факт ,может человек 100-200 знают истину но она видимо такова что не понравится не "вашим не нашим" так чисто большие дядьки меряются у кого круче ,а народ выполняет свою функцию вот это ближе к истине чем всё выше-ниже перечисленное
kvazar M
Я новенький...
Аватара
Откуда: конец географии
Сообщения: 2968
Темы: 8
Зарегистрирован: Пн, 2 декабря 2013
С нами: 10 лет 4 месяца
О себе: живой

Re: Россия - "агрессор и тюрьма народов"

#114 oldsatana » Ср, 5 ноября 2014, 9:51

kvazar, ну, пропаганда - это совсем не то, о чем "не знаешь" и о чем "можешь только догадываться". Идеология - это то, что именно ЗВУЧИТ, пропаганда - это то, что массово озвучивается и четко ФОРМУЛИРУЕТСЯ.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

Re: Россия - "агрессор и тюрьма народов"

#115 kvazar » Ср, 5 ноября 2014, 9:57

oldsatana, я же не сказал что этого нет , это есть у каждого государства ,просто в России только формируется и если сравнивать эпоху КПСС то мы сейчас на уровне октябрят ,но это необходимость так как объеденяет
kvazar M
Я новенький...
Аватара
Откуда: конец географии
Сообщения: 2968
Темы: 8
Зарегистрирован: Пн, 2 декабря 2013
С нами: 10 лет 4 месяца
О себе: живой

  • 1

Re: Россия - "агрессор и тюрьма народов"

#116 Бриджит » Ср, 5 ноября 2014, 13:33

AKRESS писал(а):Неизвестная грань Кавказской войны
о кавказской войне обязательно напишу, это интересная тема и её стоит обсудить в разрезе сравнения с войнами, которые вёл запад.
Но давай по порядку.
AKRESS писал(а):по убыхам
По убыхам много мифов. И основной из них - что убыхов уничтожили русские.
У меня есть знакомый даргинец, и как то зашел спор о имперских амбициях России, ну я в шутку говорю - давай, убыхов напомни, что русские уничтожили
Так вот даргинец улыбнулся и сказал, что убыхов никто не уничтожал. Они прекрасно живут в Турции, но давно забыли свой язык и традиции. А в КЧР остатки почему то сохранились .Их легко узнают по фамилиям. И кавказские народы прекрасно знают, какие из родов - убыхские.
И тогда я начала интересоваться этим вопросам. На форумах часто встречала претензии от грузин (им конечно, больше всего жальче убыхов) россиянам и напутствие адыгам.
Во первых , убыхи менее всего пострадали от кавказской войны из всех кавказских народов. Такой вот парадокс.
Территориально они находились в таком месте, что когда кабардинцы уже воевали, убыхи ещё лет 50 жили спокойной жизнью.
Когда война стала докатываться до Убыхии, то местная знать сподвигла их на депортацию в Турцию.
а вот в самой Турции они частично растворились и поисчезали. Потому что во первых, всех выходцев из Черкессии называли одинаково мухаджиры. Во вторых, они там сплотились с другими переселенцами и стали вместе считаться черкессами. Далее уже сами кавказцы обвиняют Ата Тюрка в депортации черкессов из одной части Анатолии в другую, они там восстания проводили, потому что депортировать их хотели в неприспособленные и неплодородные земли.
Убыхи как культура и нация, а также убыхский язык исчезли в Турции.
об остальном поговорим позже, надо бежать))
Бриджит F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Россия - "агрессор и тюрьма народов"

#117 drovosek » Ср, 5 ноября 2014, 20:41

Forbes назвал Путина самым влиятельным человеком мира
Спойлер
Американский журнал Forbes назвал президента России Владимира Путина самым влиятельным человеком мира. Список размещен на сайте издания. За российским лидером, который возглавил престижный рейтинг второй год подряд, следует хозяин Белого дома Барак Обама.


На третьем месте перечня — председатель КНР Си Цзиньпин, на четвертом и пятом — Папа Римский Франциск и канцлер ФРГ Ангела Меркель соответственно. В первую десятку также вошли: глава Федеральной резервной системы США (ФРС) Джанет Йеллен (6-е место), основатель компании Microsoft Билл Гейтс (7-е), председатель ЕЦБ Марио Драги (8-е). Сооснователи Google Сергей Брин и Ларри Пейдж разделили девятое место. Десятую ступень занял премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Кроме Путина из россиян в список вошли руководитель «Роснефти» Игорь Сечин (42-е место), глава «Газпрома» Алексей Миллер (47-е) и предприниматель Алишер Усманов (61-е).

Как отмечает Forbes, признать Путина наиболее влиятельным человеком планеты редакцию убедили события текущего года, на протяжении которого президент, в частности, «аннексировал Крым, организовал непрямую войну на Украине, а также подписал с Китаем договор о строительстве газопровода стоимостью свыше 70 миллиардов долларов». Издание также назвало Путина «главой государства, которого в преследовании его целей не ограничивает мнение международного сообщества».

В прошлом году президент России также возглавил список самых влиятельных людей мира, который ежегодно публикует Forbes, сместив прежнего лидера — Барака Обаму. На выбор редакции, в частности, повлияла ситуация вокруг экс-сотрудника Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена, сумевшего укрыться от американских спецслужб в России, и переговоры о химическом разоружении Сирии, в ходе которых Москва смогла отговорить Вашингтон от военной операции против Дамаска.

До этого (в 2012-м, 2011-м и 2009-м годах) Путин входил в тройку самых влиятельных людей по версии Forbes.

http://news.mail.ru/politics/20046106/?frommail=1
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

Re: Россия - "агрессор и тюрьма народов"

#118 LadyClarick » Ср, 5 ноября 2014, 20:49

drovosek писал(а):За российским лидером, который возглавил престижный рейтинг второй год подряд, следует хозяин Белого дома
:-D удар по самолюбию и нарциссизму Барака от Forbes
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Milady

  • 1

Re: Россия - "агрессор и тюрьма народов"

#119 Бриджит » Ср, 5 ноября 2014, 20:53

Ну, продолжим.
Кавказская война. В либеральной истории она названа "захватнической" и вобщем то такие, как Акресс и Википедия, считают, что это экпансия Российской Империей ничем не отличается от скажем, завоевания Австралии Британской короной.
Но всё же, смею напомнить, что там радикальная разница. Радикальнейшая.
Все знают, что Грузия попросилась в Россию, но мало кто помнит, при каких обстоятельствах. Но ведь на Грузию напал иранский монарх, столица была сожжена практически, устроили резню. Жителей Тбилиси просто перебили, а оставшихся увезли в плен.
И вот тут у либеральных историков случается амнезия. Они пишут, что Россия сама по себе " в ответ на иранскую агрессию" ввела войска в Грузию и разогнала иранцев. Аха, щас. Все помнят такой термин как "Добровольное вхождение Грузии в Российскую Империю". Что это значит? Да то, что на самом деле православная Грузия попросила защиты от мусульманских Турции и Ирана у православной России.
И был манифест о вхождении. А потом да - началась кавказская война. А почему она началась? Потому, что между Грузией и Россией существовали разные племена горных народов, которые де юро тоже были в составе РИ. А де факто - начали активное сопротивление. У этих горных народов была набеговая система. Именно из-за регулярных набегов, из-за работорговли Россия начала войну.
Если это сравнить с любым завоеванием Британской короной каких бы то ни было земель, везде будет существенная разница. Ибо там всегда народ уничтожался на корню ради единственной цели - обогащения. Ганчи, бушмены, тасманийцы, индейцы... Войны с этими народами никогда не были оборонительными.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Stella писал(а):чувствовать причастность к чему-то светлому, великому куда приятней, чем....
мне интересно, что писал бы Дровосек, родись он во Львове.. или Бриджит была бы родом с Киева.
Быстро бы признались в том, что они фашики? и писали бы здесь "даешь Крым и Новороссию России?"
Я вообще мало понимаю, к чему это сказано в данной теме.
Я её создала только для развенчания мифов о России. Киев - это тоже бывшая Российская империя и Киевская русь. Значит я развеваю мифы и о Киеве тоже.
Для иностранцев кстати, что русские, что белорусы с украинцами - всё одно. Они всех считают русскими. Даже калмыков с адыгами.
Бриджит F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Россия - "агрессор и тюрьма народов"

#120 AKRESS » Ср, 5 ноября 2014, 20:56

..
AKRESS
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: Пятая колонна

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php