Новая наука - информационная вирусология?

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 1

#1 Регина » Ср, 20 августа 2014, 12:19

Когда-то на форуме была тема - http://forumarchiv.f-dk.ru/viewtopic.php?f=124&t=29812 "Возрождение фашизма".

Чисто интуитивно я чувствовала, что в сознании людей рождается что-то страшное. Сейчас мы убеждаемся в этом глядя на события в Украине.
Если вы думаете, что наше общество надежно защищено от этой заразы, то вы глубоко ошибаетесь. Я общаюсь с ребятами и вижу, что в головы их внедряют такую гадость, что мы и вообразить себе не можем.
Натолкнула на мысль о вирусе, меня статья советских времен о творчестве "Машины времени". Уже тогда были робкие предупреждения, что что-то не так, ребята.
Сегодня вирус уже проник и надежно засел в головах некоторых людей и в любой момент может начать свое агрессивное действие. Есть способ избежать беды, но для этого надо приложить много сил.

Вот выдержка из статьи о "Машине времени":

Но давайте не забывать, что музыка в МВ – это все-таки лишь дополнение к текстам, а не наоборот.

Мы говорим об ансамбле, в котором вполне обеспеченные артисты скидывают с себя перед концертом дубленки и фирменные джинсы, натягивают затрапезные обноски (кеды, трико, пляжные кепочки, веревочки вместо галстуков ) и начинают брюзжать и ныть по поводу ими же придуманной жизни:

Обещаньям я не верил
И не буду верить впредь
Обещаньям верить
Смысла больше нет

Откуда такое неверие? Очевидно лирический герой “МВ” слишком много лавировал и изменял самому себе:

Мы себе давали слово
Не сходить с пути прямого,
Но! Так уж суждено…

К счастью, за рамками гастролей остались прежние записи ансамбля, выражающие еще более сомнительные сентенции, типа : “ты все ждешь, что ты когда-нибудь умрешь”. Впрочем, смертный час не очень-то волнует героя, ибо его жизненная позиция далека от романтической одержимости:

И я спокоен лишь за то,
Что щас(?!) не сможет oбмануть тебя никто,
И ты теперь готов к тому,
Что лучше это сделать самому.

Сегодня мы говорим не только о гастролях в Красноярске, не только о законах поэтического жанра, которыми пренебрегает “МВ”. Мы говорим о позиции ансамбля, каждый вечер делающего тысячам зрителей опасные инъекции весьма сомнительных идей:

Носите маски,
Носите маски!
Лишь только под маской
Ты можешь остаться собой.
И если у друга cлучится беда
Маску участья
Ты можешь надеть иногда.

После такой, с позволения сказать, исповеди , нетрудно ответить на вопрос:

Скажи мне чему ты рад?
Постой оглянись назад!
Постой оглянись назад,
И ты увидишь, как вянет листопад,
Как вороны кружат, там где раньше был цветущий сад.

Последняя строка идет на таких мажорных аккордах, что не боль, а наслаждение слышится в “песенке” про воронье. А если совсем откровенно, то в “воронье” записаны и синяя птица каждого из нас:

Говорят, что за эти годы
Синей птицы простыл и след.
Что в анналах родной природы
Этой твари в помине нет…

Во все времена находились эстетствующие виршеписцы, живущие вне времени. Однако от безвкусной литературщины до цинизма один шаг.

Даже западные ансамбли развлекательного толка не могут пройти мимо таких острых тем, да что там острых- главенствующих для любого нормального человека: это борьба за мир, это вопрос – что ты сделал для того, чтобы верх взял разум. Здесь же перед нами смутные, желчные мечтания, нарочитый уход в беспредметное брюзжание.

Спросить бы МВ : положа руку на сердце скажите, какая у вас самая главная песня, которая была бы сродни страстным манифестам того же В. Высоцкого?

В заключение хочется сказать еще об одной детали, явственно проявившейся в МВ. Прежде всего это инфантильное, «под детство» звучание голоса, в любой момент использующее микстовые, фальцетные оттенки. В сочетании с усами, а то и бородами артистов эта манера пения полностью перечеркивает мужское начало и в исполнении, и в художнической позиции. Услышать нормальный мужской голос в подобного рода ансамблях стало проблемой. Мужчины! Пойте по-мужски!

Виктор АСТАФЬЕВ, писатель; Максимиллиан ВЫСОЦКИЙ, главный режиссер Красноярского государственного театра оперы и балета; Евгений ОЛЕЙНИКОВ, солист дипломант конкурса им. Глинки; Леонид САМОЙЛОВ, директор Красноярской филармонии; Николай СИЛЬВЕСТРОВ, дирижер; Роман СОЛНЦЕВ, поэт, драматург.

«Комсомольская правда», 11 апреля 1982 г.


статья тут: http://www.kp.ru/daily/24212/415785/
Регина
Автор темы
Сообщения: 5361
Темы: 68
Зарегистрирован: Пт, 23 августа 2013
С нами: 10 лет 7 месяцев


Re: Новая наука - информационная вирусология?

#81 Регина » Вс, 5 апреля 2015, 15:21

Вот что пришло в голову.

Если проанализировать, когда в России, в какие времена были всплески культурного расцвета?
Бьюсь об заклад, что ТОЛЬКО тогда, когда существовала цензура!

Вот хоть режьте меня на куски, уверена, что это так. :smile:

Добавлено спустя 1 час 10 минут:
Вот была бы цензура, не было бы на сцене "Тангейзера" и скандала не было бы. Посмотрите что происходит - общество раскололи на два лагеря. И кому от этого стало лучше?
Регина
Автор темы
Сообщения: 5361
Темы: 68
Зарегистрирован: Пт, 23 августа 2013
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Новая наука - информационная вирусология?

#82 Регина » Вт, 28 апреля 2015, 8:41

В 90-е годы идеологи уничтожения нашей страны закладывали мины замедленного действия под фундамент нашей государственности. Одна из таких мин - признание геноцида армян.
Сейчас ее приводят в действие, после того как Россия подписала договор с Турцией на постройку газопровода.
Что мы имеем?
Я не знаю кто такой Володин, но он утверждает, что на экономическом партнерстве поездка Путина в Ереван никак не отразится. Да. ТЕПЕРЬ, после того, как Эрдоган обиделся, никто не будет препятствовать построению этого потока. И он будет построен. Но будет ли это означать, что мы выиграли?
Мой интуитивный ответ - НЕТ.
Мы получим вторую Украину, которая при каждом удобном случае будет шантажировать Россию. И какой смысл тратить средства на постройку нового потока?
В чем дело? Объясняю - к сожалению, мы не учитываем психологический фактор в политике и геополитике. А наши "друзья" владеют этим вопросом в совершенстве. Сейчас мы потратим огромные деньги на то, чтобы осуществить новый проект - ну а им то что? Чем больше мы потратим, тем лучше. Но когда построим, может быть не сразу, а через какое-то время у нас начнутся неприятности покруче чем на Украине. И тогда смысла в этом новом проекте вообще не будет. Мы проиграем.
Очень хитрые наши "друзья" - создают нам проблемы буквально не вкладываясь в это особо. Украину оторвали от России всего за 5 миллиардов.
А Турцию отрывают вообще практически бесплатно.
Вам еще не понятно?
Объясняю - вот нас украинцы обвиняют в том, что дескать "москали" осуществили голодомор на Украине. То есть наша страна осуществляла геноцид украинского народа. Нам приятны такие заявления? Нет.
Вот и Турции неприятно, потому что там примерно такая же ситуация. Турция не отрицает факта трагедии. Но она против того, чтобы это называли геноцидом.
Это мы спокойно относимся к тому, что там кричат украинцы про нас. А турки они другие. Они не будут спокойно слушать. Они будут мстить. И глупо это не понимать и беспечно отмахиваться от этой проблемы. Такова психология этого народа и глупо их осуждать за это - от нашего осуждения ничего не изменится.
К тому же, это мое мнение, мы ведем себя несправедливо по отношению к Турции. А любая несправедливость кармически наказуема и следствия отразятся на всей стране нашей.
У меня в голове такой образ возникает - вот если огонь сразу не потушить, потом он набирает такую силу, что справится с ним практически невозможно, а остается лишь стоять в стороне и наблюдать как догорает твой дом.
Вот и этот конфликт с Турцией, если его не потушить пока он в зачаточном состоянии, потом погасить будет не то что трудно, но невозможно.
Эрдоган предлагает решение этого вопроса и вполне адекватное - поднять архивы Турции и Армении и заново изучить этот вопрос. Если мы не поддержим его инициативу, мы проиграем.
Вот пока так.

Может вечером еще более глубоко раскрою этот вопрос. Сейчас надо к уроку подготовится и шлепать в школу.

И да, еще - идти навстречу Турции не означает прогнуться под нее, это означает справедливое отношение к своим партнерам, которое турки оценят и никогда не забудут. Они умеют мстить, но они также умеют быть благодарными.
А если мы еще к тому же примирим народы армении и турции - это вообще благое дело будет.
и не забывать про адаптацию.
Регина
Автор темы
Сообщения: 5361
Темы: 68
Зарегистрирован: Пт, 23 августа 2013
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Новая наука - информационная вирусология?

#83 Елена12 » Вт, 28 апреля 2015, 10:12

Регина писал(а):Объясняю - вот нас украинцы обвиняют в том, что дескать "москали" осуществили голодомор на Украине. То есть наша страна осуществляла геноцид украинского народа. Нам приятны такие заявления? Нет.

Нам такие заявления неприятны.
Но это - заявление.
Тогда что говорят факты?

Голодомор был на Украине? Когда в результате голода погибло столько то людей?
Фактически люди умерли от голода?
Да или нет?

То, как Вы описываете - "москали" осуществили голодомор на Украине - но те люди уже умерли, но это никак не отменяет факта смерти людей.
И умерли не просто так - была власть, которая просто власть и могла действовать так, как считала нужным.
И если под этой властью нас было много - "москали", не москали, все , кто просто по праву рождения принадлежал стране - мы, как части целого включены в эти действия.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Новая наука - информационная вирусология?

#84 Регина » Ср, 29 апреля 2015, 7:33

Елена12 писал(а):Голодомор был на Украине? Когда в результате голода погибло столько то людей?
Фактически люди умерли от голода?
Да или нет?
голодомор, именно в тот момент, был по всей планете. и что?

Добавлено спустя 8 минут 43 секунды:
Вернемся к Армении и Турции.
Трагедия произошла 100 лет назад. Я не понимаю, как можно быть очевидцем тех событий сегодня?
Что писали об этих событиях современники? Есть хоть что-то? Не может быть, чтобы ни один классик того времени не откликнулся на эти события и ничего не написал.
Нам внушают, что мы должны верить очевидцам. Каким очевидцам? Откуда они вдруг вынырнули, где до этого были?
Регина
Автор темы
Сообщения: 5361
Темы: 68
Зарегистрирован: Пт, 23 августа 2013
С нами: 10 лет 7 месяцев

Пред.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 23 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php