Украина, аналитика.

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 6

#1 Папа_Карло » Сб, 24 мая 2014, 1:40

Предлагаю сюда сбрасывать только большие аналитические статьи, чтоб они не терялись в водовороте ежедневных странных сообщений.

Захар Виноградов, Кирилл Вышинский, МИА "Россия сегодня" http://rian.com.ua/analytics/20140519/349545352.html

За неделю до президентских выборов в Украине мы встретились с Михаилом Погребинским, патриархом украинской политологии, как его за глаза называют в экспертном сообществе. Еще недавно он не давал интервью, отказывался от публичных выступлений, объясняя это необходимостью осмыслить произошедшее в стране и происходящее в Киеве. Теперь, когда представления о происходящем окончательно откристаллизовались в четкие формулы, он согласился дать подробное интервью МИА "Россия сегодня" с прогнозами и реминисценциями.

Спойлер
- Михаил Борисович! Давайте начнем с самого скандального, в чем, на наш взгляд, остро проявилась сегодняшняя политическая ситуация в Украине. Несколько дней назад в Интернете появились аудифайлы и распечатки телефонных переговоров олигарха Коломойского с бывшим кандидатом в президенты Украины Царевым, в которых олигарх угрожает Цареву, словом, наговаривает себе состав преступления. Зная особенности украинского медиа-пространства, в котором в последнее время ничего не происходит спонтанно, как вы считаете, зачем появилась эта запись, этот слив, кому это выгодно?

- Разные версии есть на этот счет. Хотя при сегодняшнем уровне технических возможностей нельзя быть уверенным, что это - аутентичная запись, что это не подделка...

- Тем не менее, Царев подтвердил, что такой разговор у него с Коломойским состоялся.

- И все-таки, этого не достаточно. Понимаете, Коломойский не должен быть заинтересован в такой записи. Он ведь прекрасно понимает, что все прослушивается и записывается. А в этом разговоре есть основания, чтобы Интерпол включил Коломойского в свои списки международных преступников. Здесь он просто выступил в роли крестного отца еврейской мафии Днепропетровска. Мне кажется, что для правоохранителей, международных в том числе, этот разговор - основание для того, чтобы начать разбираться с ним всерьез. Но все же, я еще раз хочу сказать, что нужно подтверждение, что такой разговор действительно состоялся. Царев, может быть, сказал, что этот разговор был, но этого недостаточно.

Те, кто знает Коломойского лучше, чем я, вполне допускают, что он такое мог сказать. Потому что этот разговор находится в русле того, что делал Коломойский в последние два месяца... Много ли добавляет эта запись к уже сделанному им? Очевидно, нет. Поддержка "Правого сектора", поддержка откровенных националистов, создание отрядов для подавления федералистов на Юго-Востоке, откровенные наезды на главу соседнего государства... По моему, после всего этого достаточно долго жить в Украине он не сможет. Ему придется в любом случае уехать - придет ли власть, которая ему симпатизирует, или нет - все равно. Мне кажется, любая власть постарается от таких людей дистанцироваться. И ему придется отсюда уезжать.

Но сейчас он выполняет, я бы сказал, самую отвратительную роль во всех событиях последнего времени. Трудно себе представить что-то более отталкивающее.

Да, думаю, и вне Украины, то есть в Европе, где он представляет еврейскую общину (не только днепропетровскую и украинскую) у него возникнут большие проблемы. Дела даже не в сленге, на котором он общается. Дело в самой сути его заявлений.

В Украине считается, что Коломойский - человек очень умный. Мне когда-то один достаточно близко его знающий сказал, что он - самый умный человек из всех, кого он когда-либо встречал за всю свою жизнь. А говоривший - сам очень неглупый человек. И как может этот умный человек, хорошо понимающий особенности политической, более того реальной жизни Украины с ее прослушками, сливами, подставами, по телефону наговаривать себе состав преступления? В эту фантастику трудно поверить. Потому и говорю, что утверждения Царева о том, что такой разговор имел место, недостаточно.

- Михаил Борисович, вы, как известно, консультировали и Кучму и Януковича. Много работали с властью на политическом поле. На Ваш взгляд, нынешняя украинская власть опирается на какие-то политологические консультации, или она действует по наитию?

- Нынешняя власть временная по определению, поэтому она находится в таком узком коридоре возможных действий, что ей не нужны никакие консультации. Они это прекрасно понимают. Кто-то пытается устроиться в будущей жизни, кто-то надежд устроиться не имеет. У Турчинова, например, устроиться в какой-то будущей политической жизни шансов я не вижу. А остальные - Яценюк там, многие другие - видимо, уже навели мосты с будущим президентом Петром Порошенко. Кстати, у Порошенко уже есть фракция в Верховной Раде, которой он практически руководит.

Так что, думаю, в консультациях они не нуждаются. И те политконсультанты, которые там в окружении находятся - я не хочу называть фамилий - они уже для себя решили, что эта власть - временная, и им потом придется работать с другими политиками. Более того, я знаю наверняка, что они вообще не хотели, чтобы Тимошенко выдвигалась кандидатом в президенты.

Сначала мои коллеги, которые с ней работают, считали, что она проиграет боксеру Кличко (тогда он еще был кандидатом с шансами). Кстати говоря, я так не думал, а они тогда уже были в этом уверены. Они не хотели, чтобы она участвовала в выборах. Тоже самое и в конкуренции с Порошенко.

Я считаю, что мы находимся накануне распада всех крупных партийных проектов в Украине. И "Батькивщины", и Партии регионов, и "УДАРа". Это действительно момент полного слома действующей политической системы и перехода к какой-то новой. Я не очень понимаю, к какой, но мы просто можем предположить, что, если Новороссия останется в составе Украины - а я считаю, что вероятность такого варианта выше, чем любого другого, то на месте Партии регионов появится партия "Новороссия" (название условное, конечно). Место в политическом поле для нее есть. Партия эта будет, скорее, левоцентристская, чем олигархическая, и она будет иметь 20-25% поддержки населения. А с Крымом имела бы до 30%.

И на другом фланге тоже что-то произойдет, потому что распадается радикальная часть националистического спектра, по всем данным, она не имеет рейтинга - они все вместе получают 2-3%.

И, тем более, этому способствует украинское медиапространство. Скорее бессознательно, чем по чьему-то указанию или умыслу. Ведь нашему журналистскому сообществу свобода слова не нужна, им нужна возможность свободно "мочить" тех, кого они не любят. А вот если их заставляют "мочить" других, они возмущаются и борются за "свободу слова". А если нет заказа "мочить" тех политиков, кто им нравится, то, как сегодня: наблюдаем полное единство журналистов с властью, они с упоением лгут ради "победы добра над злом", разумеется, в их представлении об этих понятиях, нисколько не смущаясь, успешно переквалифицировались в пропагандистов. Хотя пресса, медиа по определению должны находиться в оппозиции к власти. И если они этого не делают, то не отдают себе отчет в предстоящем переломе политической системы. Они этого просто не могут увидеть.

Вообще, мало кто в стране отдает себе отчет в том, что Украина находится накануне резкого слома всей политической системы. И реальная революция системы - она произойдет после, не сейчас - Майдан ее только запустил. И теперь, я считаю, не будет уже в полном смысле этого слова "олигархических" партий, а если и останутся, то будут играть все меньшую роль.

В этом смысле, конечно, если бы Тимошенко выбрала иной вариант позиционирования, то, возможно, могла бы электорально не провалиться так, как провалилась - до рейтинга в 8-9 процентов. Правда, выбрать перспективную модель позиционирования было весьма сложно, прежде всего - из-за эффекта Крыма, который мобилизовал антироссийский электорат и приходилось всем "майданным" претендентам топтаться на одном поле, а т.к. люди устали от агрессии и бардака, то шансы получил условно более умеренный политик, каковым люди воспринимают Петра Порошенко - за неимением никого более подходящего.

- Вы считаете, политическая звезда Тимошенко закатилась?

- Скорее всего, да. Но вот тот антиолигархический импульс, который она задала в своей предвыборной платформе, будет только набирать силу... И некоторые мои коллеги, которые считают народного губернатора Донецка Губарева таким наивным, с которым никто всерьез, как они утверждают, не будет считаться, рискуют сильно ошибиться... Я считаю, что он - единственный политик на Юго-Востоке, который говорит, предвидя (или угадывая!) будущий мейнстрим. Он единственный, кто говорит: хватит давать нашим "жирным котам" жить за наш счет. Он тоже, хотя и по-своему, против олигархов. Я думаю, что в результате происшедшего на Юго-Востоке страны, этот донецкий регион уже не будет монопольно управляться Ринатом Ахметовым. То есть Ахметов, конечно, останется влиятельным игроком на экономическом и политическом поле региона, но монополии на управление у него уже не будет.

- Но если президентом страны становится олигарх, о каком сломе системы "жирных котов" можно говорить?

- Во-первых, нет никакой уверенности в том, что олигарх станет президентом надолго. Да, Петр Порошенко может стать президентом (кстати, в его зашкаливающие рейтинги я не верю, все исследования вызывают у профессионалов вопросы, какой уровень отказов, как опрашивали на Юго-Востоке, каков уровень неискренности и т.п.), похоже, действительно больше ни у кого нет шансов... Если выборы состоятся и будут признаны, к чему, по-моему, склоняется уже и Россия (потому что нужен хоть какой-то вменяемый переговорщик, с нынешними руководителями разговаривать Москва не собирается), то не факт, что он получит полноценную легитимность.

Кроме того, далеко не факт, что он останется президентом надолго. Это будет зависеть от его поведения, какую политику он будет вести. Да и сумеет ли восстановить более или менее нормальный диалог с Россией - большой вопрос. А без этого никакие кредиты МВФ и пр. не спасут экономику от коллапса. А что делать с Новороссией? Сумеет ли пойти на конфедеративный договор или продолжит бесперспективную тактику игнорирования реальности? Его предвыборные спичи можно не принимать всерьез ("...на донецкий референдум пришли ноль людей..." и пр. чепуха), чего не наврешь, ради главного приза.

Но сумеет ли Порошенко вписаться в тренд? Человек он достаточно гибкий... Если он поймет, что тренд заключается в том, что будет формироваться новая политическая система, сможет ли он вписаться в новую систему? Он же когда-то хотел создавать левоцентристскую политическую силу - всякое бывает, бывает, что и богатые люди формируют такую силу. Тогда шансы удержаться на своем посту у него возрастут. Но вот сможет ли он точно уловить новый тренд революционного изменения политического поля, покажет время.

- Вписаться или - повлиять на процесс? Вообще, кто-то способен сейчас повлиять на процесс?

- Влияют, конечно, разные игроки - и Запад и Россия, и украинский олигархат и даже, по-прежнему, майданный актив. В разной степени, но влияют. Но у не слишком легитимного президента возможности влияния будут сильно ограничены, учитывая развал государственных институтов. Думаю, что его главная задача, не столько повлиять, сколько попытаться вписаться в тренды. Потому что включены уже очень мощные силы. Невероятно представить, что сегодняшние попытки некоторых, даже симпатичных мне людей из Партии регионов, вернуть авторитет этой партии и получить массовую поддержку, увенчаются успехом. Это кажется совершенно нереальным.

Это надо было делать намного раньше. Например, выступить противником новой коалиции, которая голосовала за новую власть. Но ПР этого вовремя не сделала и не вписалась в тренд. А раз вы проголосовали за эту власть, раз вы находились в это время в Верховной Раде, с этого момента вы несете такую же ответственность за то, что происходит в стране, как и ваши оппоненты. И именно с этого момента Регионы начали умирать как политическая сила.

- Но ведь известны факты принуждения регионалов к голосованию, присутствию в этот момент в парламенте...

- Я не верю, что их всех вынудили голосовать под угрозой насилия. Конечно, было бы некомфортно тогда идти против майдана, против сторонников временной власти, спокойнее оказалось проголосовать. Но если бы не проголосовали, пошли принципиально против, вполне остались бы все живы - я так считаю. А так они стали инструментом прихода к власти этих временных людей. И ясно, что тем самым они освободили политическое пространство для Губарева и всех других лидеров народных протестов Юго-Востока.

Хотя совсем не факт, что именно Губарев и другие лидеры, которые там есть, станут основателями новой политической силы. Это может оказаться кто-то другой. Но в том, что она появится, у меня нет сомнений.

В принципе, если бы у нас в стране было бы вменяемое экспертное сообщество, общественность, они были бы заинтересованы в том, чтобы появилась нормальная пророссийская сила, которая говорила бы: а мы хотим остаться в Украине, хотим быть частью политического ландшафта этой страны, сдерживая вас от решительного антироссийского движения, но, в то же время, мы имеем свои представления о будущем и т.д. То есть борьба шла бы не на улицах городов и поселков, а на политическом поле.

Мне кажется, что отсутствие такой силы создает проблемы. И это связано с ожидаемым переломом - не получится плавного перехода, придется нам пройти через катаклизмы. Вместо диалога - война.

Хотя сейчас ни Порошенко, ни Турчинов, по разным причинам, но оба не заинтересованы в ведении диалога.

Турчинов понимает, что это - его "лебединая песня". И зачем ему и тем, кто рядом там есть у власти, зачем им оставлять Порошенко наполовину решенную проблему? Пусть он решает, а мы будем смотреть уже через неделю-две, как он с этим справится. Кроме того, американцы им говорят: давите! Может быть, сейчас не так настойчиво, как раньше, но говорили.

Порошенко по другой причине не заинтересован в переговорах. Он не случайно не пришел даже на имитацию круглого стола. Потому что пока происходит АТО, явка на Юго-Востоке низкая. А это - хорошие шансы Порошенко выиграть выборы уже в первом туре. На западе люди придут на выборы, в центре придут, а на востоке не придут. И тогда, если даже у него общий рейтинг в стране 30%, он получит 60% на выборах, и победит в первом туре. Ведь выборы, по новому закону, состоятся при любой явке избирателей.

Поэтому, если действительно обойдется без русского вторжения, а я надеюсь, что до этого не дойдет, то выборы состояться и победитель, на следующий день после победы, остановит АТО и поедет на Восток и будет со всеми этими ребятами разговаривать. И разговаривать уже спокойно, составлять "дорожную карту" замирения, возможно, предложит им провести выборы руководства региона, а затем уже с легитимно избранными лидерами будет договариваться о формате взаимоотношений региона с Киевом. Разумеется - параллельно должен будет пройти процесс разоружения всех незаконных вооруженных формирований, включая, Национальную гвардию. И после этого поедет в Москву договариваться о кредитах. Это, конечно, если считаться с реальностью. В противном случае - век президентства Петра Порошенко будет недолог.

- Как человек, хорошо знающий предыдущий режим, скажите, а были ли у той власти шансы сохранить себя?

- Я бы сказал так. Вот время Кучмы закончилось - это было время, когда государство появилось как субъект управления. При Ющенко начало оно разваливаться. И при Януковиче продолжало разваливаться. Но при Ющенко была некая склейка, которая часть этого государства держала на идеологическом националистическом смысле, а при Януковиче и эта склейка исчезла, осталось только одно - интерес, то есть, бабки. На этом не может держаться государство. У государства должен быть идейный каркас.

Янукович на самом деле был обречен. Если бы не этот Майдан, проиграл бы выборы - кому угодно. Но зато сохранилась бы территориальная целостность государства.

Тут должно быть осознание собственной ответственности. Что говорят мои коллеги, и не только изначально антироссийски настроенные: если бы не Россия, ничего бы этого не было.

Но не Россия начала. Начался процесс по инициативе поляков, Сикорского, Бильдта и прибалтов, был создан проект "Восточное партнерство". Этот проект, очевидно, был ориентирован на включение Украины в сферу монопольного влияния Европы. Почему-то европейцы посчитали, что Россия будет это игнорировать. Это была ошибка европейцев, и она привела ко всей цепи последующих событий.

Главная ответственность, за то, что происходит, даже не на американцах, а именно на европейцах, которые поддались искушению послушаться поляков и прибалтов, Бильдта, Сикорского...

- Они осознают это сами?

- Я дважды выступал на европейских круглых столах. Большая часть присутствующих соглашается с тезисом, что это была ошибка, ее надо исправить. Я считаю, что есть надежда как бы купировать весь этот кризис именно в связи с тем, что европейцы поняли: Путин уперся. И что все санкции бесполезны, разрулить кризис можно лишь путем поиска компромиссного варианта. Передавить ни у Госдепа и пока подыгрывающего ему Брюсселя и Берлина, ни у России не получится!

Компромисс мне кажется очевидным. Регионы Юго-Востока, пока вроде только два, должны получить автономию. Примерно такую, какая была в Автономной республике Крым до внесения изменений, которые сделали ее бессмысленной: со своей Конституцией и договорными отношениями с Киевом. Для остальной Украины возможен унитарный вариант с широкими полномочиями регионов (как, скажем, у Каталонии в унитарной Испании). Да, немного рыхловатая конструкция, но так устроены некоторые страны, они так живут десятилетиями и столетиями.

Зачем Киеву нагружать себя дотациями в Донецкий регион? Надо дать им возможность самим зарабатывать. Пусть Донецк сам найдет способ, как выживать. Вместе с Россией, если они так хотят. Думаю, что вменяемая власть, которая хочет сохранить - хотя бы уже без Крыма - территориальную целостность, она должна это понять.

- Вы сказали, что революция только запущена на Майдане. Вы считаете, что в результате революции пройдут серьезные изменения в политической жизни Украины? Как эти изменения повлияют на взаимоотношения с Европой?

- Я просто уверен в этом. Это будет происходить параллельно с изменением правил на европейском политическом пространстве. Сейчас уже понятно, что старые правила разрушены - значит, будут как-то формироваться новые. И эти новые правила, так или иначе, будут включать какие-то приоритетные зоны влияния, пусть даже это и не будет так названо.

Не получится, чтобы вся Украина стала приоритетной зоной влияния России, и не получится, чтобы вся Украина стала приоритетной зоной влияния Европы. Поэтому надо найти компромиссный вариант, когда части Украины выбирают для себя приоритетные направления экономического сотрудничества.

- В принципе, такой вариант должны искать Европа и Россия.

- Да, Европа и Россия...

- Скажите, а как вы оцениваете позицию России в связи с событиями на Юго-Востоке?

- Я бы сказал, позиция России на 80% вынужденная, она продиктована условиями, в которые Россию поставили.

Конечно, есть представления в обществе, у либералов, что Россия не должна претендовать на какие-то высокие статусы, она должна быть такой большой Словакией, ни во что не вмешиваться, пусть Украина будет сама по себе. Но это, как мне представляется, вступает в противоречие с самой сущностью российской идентичности. Россия существует либо как государство с высокой имперской претензией, либо распадается и не существует вообще. Думаю, что это понимает Путин и большая часть политического класса России. Поэтому те условия, в которые ставили Россию на Украине европейцы, не только во время и после Майдана, но и до него, просто принуждали Россию к адекватным действиям.

Конечно, варианты реакции разрабатывались. Но я думаю, что если бы Россия занималась Украиной хотя бы на 10% от того, что ей сейчас приходится делать, занималась бы раньше, то этого сейчас делать бы не пришлось. Здесь была бы влиятельная пророссийская политическая сила, которая удерживала бы какое-то равновесие в системе. А так - ее вообще нет.

Более 10 лет назад в разговоре с одним очень высоким российским руководителем я говорил: почему бы вам не посмотреть, как занимаются Украиной американцы, европейцы? Вы же ничего не делаете, никаких нет фондов, грантов, а у нас Западом сотни миллионов долларов вкладываются в "мягкую силу". На что мне было сказано: Михаил Борисович, это - ваши проблемы. А я ответил: не исключено, что через некоторое время это станет и вашими проблемами. Ну вот... Это тот самый случай, о котором говорят - "долго запрягают, да быстро ездят", "пока гром не грянет, мужик не перекрестится"...

- А теперь приходится быстро ехать и на ходу креститься...

- Да. Но такая позиция значимую часть украинского общества настраивала против России - чего не было бы в случае "мягкого влияния".

Особенно - молодежь, которая утрачена для России на 80% .

Да что там! Какая-то маленькая и невлиятельная организация, которая многие годы по слухам брала деньги у Коломойского и работала с украинскими фанатами, создала из этих фанатов праворадикальную политическую антироссийскую массовку, состоящую из десятков тысяч людей, которые известно, что кричат на стадионах. Причем, в большинстве - по-русски кричат.

- Есть ли опасность, что в новой политической системе, которая сейчас формируется, инициативу перехватят не новые политические лидеры, а те самые олигархи? Ведь было видно, как Коломойский перехватывает инициативу, берет под контроль не только людей, которые хорошо работают с финансами, но и тех, что занимаются проектами, скажем так, псевдоидеологическими. Если, например, будет создана конфедерация с Новороссией, не получится ли так, что олигархи сумеют взять инициативу и там?

- Неблагодарное дело давать в такой сложной ситуации прогнозы, потому что научный прогноз обычно можно делать тогда, когда ситуация плавно меняется. Сейчас ситуация меняется радикально. И в таком случае может быть, что угодно, может быть даже и такой вариант, о котором вы говорите. Но о нем говорят и противники Новороссии и России: мол, децентрализация приведет к тому, что править там будут олигархи и местные князьки. Я считаю, что это не исключено, но маловероятно.

И внешние факторы могли бы сыграть позитивную роль в становлении нормальных структур, нормального политического поля. Конечно, огромный ресурс влияния на Новороссию есть у России. И если там скажут: сделаем ставку на Коломойского с Ахметовым, пусть они там все поделят, а нам легче с ними будет договариваться, то я не понимаю, зачем это нужно.

Даже сегодня, когда проводят соцопросы, выясняется, что большинство населения Украины хорошо относятся к России - даже сегодня!

Поэтому Россия должна быть заинтересована в том, чтобы здесь была демократическая система, которая бы себя выражала, а не криминально-олигархическая.

Так что я не думаю, что в Новороссии ситуация будет развиваться по этому пути - олигархически-криминальному. Тем более есть влияние молодого поколения - в жизнь входят люди, которые ценят возможность самовыражения, для которых нетерпима ситуация, когда закрыты все пути и все надо решать через смотрящих и т.п. Они начнут как-то влиять на политическое поле.

- Но пустят ли молодежь во власть? Вы не хуже нас знаете уровень политической коррупции в стране...

- Мне кажется, что то, что сейчас происходит - не только революция, запущенная Майданом, но и "Русская весна" на юго-востоке - это прививка против пройденных форматов жизни. И есть шанс, что и на Востоке не будут терпеть этой напасти. Молодежь точно не будет терпеть.

- Вы считаете, что Майдан и "Русская весна" - это явления одного порядка?

- Нет, это разные явления, и их надо отдельно изучать. Но есть у них общее - это большое количество людей, включенных в политический процесс. Там и там. Вот этот референдум... Неважно, сколько там людей пришло, но миллион пришел точно, даже по данным Турчинова. Миллион - это большое число. Это не меньше, чем пришло на Майдан за все время.

Майдан был продиктован идеями и был против власти Януковича, референдум - неприятием нового порядка, новой власти. Это был референдум не за отделение, даже не за автономию, это был вотум недоверия киевской власти. Поэтому пока еще есть шанс после смены власти с ними разговаривать - обратившись, может быть, даже через головы полевых командиров, которым уже кажется, что они взяли Бога за бороду и будут править новой страной. Обратиться к людям, предложив им какие-то нормальные форматы отношений. Только не надо никого снова дурить - предложенный властью вариант децентрализации - типичная манипуляция словами, не предполагающая даже минимальной передачи полномочий из Киева - регионам. Вся эта болтовня о "передачи власти на нижний уровень - общинам" - ничто иное, как способ сохранить всю власть в Киеве, прикрываясь пустыми словами о "децентрализации".

Есть еще одна очень тяжелая история, связанная с реакцией общества, элит, СМИ на одесские события. Думаю, если Украина как государство хочет выжить, в обществе должен пройти процесс оздоровления, что-то сродни денацификации в поствоенной Германии. Общество просто обязано произнести выговор своей элите. Публичный и открытый выговор. Когда будут приведены все слова, которые сказали эти люди по поводу страшных событий в Одессе и не только. Если этого не произойдет, сохранить страну будет невероятно сложно.

- Есть шанс, что это государство приобретет некую субъектность? Все, о чем мы говорили сегодня, создает ощущение объектности...

- Субъектность появляется тогда, когда у государства есть идеологический каркас. Я уже выше об этом говорил, То, что произошло - это результат отсутствия этого каркаса. При Кучме была попытка выстроить каркас балансов, до конца этот проект не был завершен. Когда пришел Ющенко, была попытка выстроить односторонний идеологический каркас. При Януковиче - полное отсутствие какого-либо идеологического каркаса, что привело в острый момент к такому расколу, какой мы сегодня видим, когда одна часть общества стала непримирима к другой и смотрит на нее сквозь прицел автомата.

Я считаю, что Украина в нынешних границах вполне может существовать, но для этого нужен такой примирительный идеологический каркас, который должен быть построен на приоритете прав людей, на европейских ценностях, на уважении интересов безопасности как Европы, так и России, с использованием максимума взаимодействия в ту и другую сторону.

Нет особых проблем такой каркас выстроить, но для этого должно быть признание украинской стороной того факта, что мы - двухсоставная украинская нация, что все достойны равного уважения. А не так, как откровенно Ярош говорит (за что ему - отдельное спасибо!): мы не против жидов и москалей, просто они должны признать, что мы главные, мы определяем жизнь этой страны, мы формируем правила и если вы это принимаете - пожалуйста, никто вас трогать не будет, даже будем вас защищать.

Такой однополярный политический мир в нашей стране невозможен. Это фактически призыв к войне.

А надо сказать, что остальная часть элиты этого прямо не говорит, но она действует именно так, как прямо говорит Ярош. Они говорят: есть государство, сформированное украинской этнической нацией, есть один государственный язык - украинский, и т.д. Я понимаю, что нужно уважать их чувства - и считаю, что вполне можно обойтись региональным статусом для русского языка, и не надо второго государственного. Но нельзя, чтобы общество не реагировало на крайне националистические выпады, которые делает, например, депутат Верховной Рады Фарион. Она, конечно, может говорить, что хочет, но государство и общество должны выражать свое отношение к этому, как к чему-то маргинальному.

Но Майдан задал это как часть мэйнстрима - что у нас один враг, Россия, что мы должны утвердиться как национальное государство, это национальная революция и т.д. Но так страну нельзя сохранить.

А чтобы сохранить страну, надо выстроить сбалансированный идеологический каркас, новый, учитывающий двухполюсную реальность. Еще есть шанс, очень хотелось бы его не потерять.


Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Эпоха всеобщего недоверия
Реванш фашизма



Мир стоит на пороге каких-то странных или страшных событий. Если бы Алиса жила в наше время, ей не надо было бы падать в кроличью нору, достаточно просто погрузиться в действительность. Главный мировой полицейский учит других демократии, братские народы грозят войной друг другу, одиночки с горящими фанатизмом глазами ввергают террором в страх многомиллионные города…
«Коллективное бессознательное» любого этноса давит на политиков, вынуждая их принимать те или иные, порой странные, решения. «АН» решили разобраться с различными фобиями народов, населяющих огромную территорию бывшего СССР, с помощью директора Института Ближнего Востока, одного из лучших российских аналитиков – Евгения САТАНОВСКОГО.
Спойлер
Кто не скачет
– Евгений Янович, события на Украине явно ведут к тому, что страна треснет надвое: запад и восток. Мы видели на майдане «западенцев», танцующих гопак, припевая: «Кто не скачет, тот москаль». С повадками дворовой шпаны, которая может убивать только толпой, потому что поодиночке боится. Откуда такая ненависть?
– Далеко не все жители западных областей Украины были на майдане. Большинство из них в эти дни отлично работали в России. Это первое.
Второе. У западных украинцев большинство фобий связано всё-таки не с Россией, а с поляками. Их особенно сильно не любят. До начала Второй мировой войны там проживало на 5,6 миллиона украинцев – миллион евреев и 2,2 миллиона поляков. Где те поляки, где те евреи?
Когда вы смотрите на города Украины, то понимаете, что до революции и Первой мировой войны там был абсолютно другой состав населения. Во Львове проживало 7,6% украинцев, 3,6% русинов из Закарпатья (не украинцы) – остальные были поляки и евреи в пропорции два к одному. Сегодня во Львове 0,4% поляков и ещё меньше евреев. Большую часть вырезали, остальные бежали. Но местные жители понимают – в чьих домах живут, памятники какой истории стоят.
Все помнят, что такое Волынская резня, где были уничтожены от 100 до 150 тысяч поляков. Все помнят – кто такие были Степан Бандера и Роман Шухевич. Именно они отдавали приказы «резать ляхов», когда детей колючей проволокой прикручивали к деревьям. Аллеи из них составляли.
Евреев в больших городах Украины было по 30–40%, а в маленьких – до 60–80%. Где они теперь? Старое автохтонное население крупных городов заменено на «село». Чего боится «село», которое переехало в город, не являясь горожанами? Всего. Так как от корней своих сельских оторвалось, но горожанами не стало.
Всё, что мы наблюдаем сейчас: «Правый сектор», бандеровцы на Западной Украине – это комплекс «села», которое пытается создать новую национальную мифологию под себя и своё понимание жизни. Будучи в основе своей безграмотным и абсолютно не приспособленным к городской среде. Это толпа, которая всех боится, рассказывая ужасы про кого угодно.
Город – это совсем другое. Это всегда огромное количество людей разных национальностей, разных вер, которые полностью перемешаны. Кто в Москве сегодня обращает внимание на национальность или вероисповедание соседа? Если хороший сосед, то и всё замечательно.
– Но только фобиями «городского селянина» нельзя объяснить ту ожесточённость, с которой они бросали «коктейли Молотова» в безоружных милиционеров... С которой били всех, кто «не скачет».
– Конечно. Что происходит на территории сегодняшней Украины? Одна группа населения, а точнее идеологизированная часть этой группы, пытается: первое – создать свою мифологию; второе – навязать её всем; третье – воспитать «молодняк» на этой мифологии. И у них это успешно получилось – вот вам в итоге и майдан.
Вот прошёл Виктор Ющенко в украинские президенты, и началась жёсткая обработка населения в далёком от науки и культуры примитивном воинственном духе. Но действует же! И вот этот «молодняк» вырос, закончил школу или вуз и вышел на улицу.
Я в Закарпатье недавно от милейшей девушки услышал, что Бандера и Шухевич никакие не убийцы. Это всё НКВД подстроило, мол, одевались злые чекисты в мундиры бандеровцев и производили массовые казни. А Бандера – он вообще святой. Сегодня международные правозащитники пытаются ввести Бандеру и Шухевича в легитимный список политиков.

Призрак бродит по Европе
– Но почему тогда Европа и Польша в том числе поддержали «этих»?
– «Эти» ребята являются союзниками в «правильном» деле – «ограничении России в её естественных пределах». Это «пределы» эпохи царствований Василия III или Ивана Грозного. Поэтому хоть Гитлер, хоть любые националисты, хоть сам чёрт – совершенно не важно. Я задавал вопрос полякам – как вы простили своих убитых детей их палачу Шухевичу, когда ему дали героя Украины? Мне ответили: мы написали протест. Представьте себе ситуацию, когда Германия дала бы Гитлеру героя рейха, а Израиль написал бы протест. Это невозможно.
Миллионы украинцев, живущих в Северной и Южной Америке, в Канаде, – это потомки тех, кто ушёл с немцами. Потомки фашистов, которые служили в «Нахтигале», «Галичине» (специальные украинские формирования СС, известные своими зверствами. – Прим. ред.). Последние 20 с лишним лет они поддерживают теснейшие контакты со своими родственниками на Украине. Ездят на места «боевой славы», инвестируют, лоббируют свои интересы в Конгрессе и правительстве США.
– Лоббируют всё, что против России?
– Не только против России. Следует понимать, что дети фашистов в большинстве своём станут такими же: воспитание, образование, окружение сыграют свою роль. Совсем маленькое фашистское словацкое лобби в Америке добилось того, что Госдеп США «додавил» Чехословакию, и страна разделилась. А украинских фашистов в Штатах гораздо больше. И не только их.
Отец американского генерала председателя ОКНШ Вооружённых сил США Джона Шаликашвили был офицером вермахта. Иностранный легион, который воевал в Индокитае, был сформирован из солдат и офицеров вермахта. Там были подразделения этнических славян, в том числе украинцев. Что вы хотите теперь от Запада?!
Сейчас в открытую идёт реванш – реванш фашизма. И в этом реванше жители Восточной Украины встретились с теми, с кем воевали их деды. Только в 1962 году был ликвидирован последний бандеровский схрон на Украине. 80 тысяч охранников концлагерей были украинцами. Немцы командовали, а украинцы охраняли бараки и лежали за пулемётами в Бабьем Яре. Ещё примерно 200 тысяч ушли в вермахт и СС.
Те, кого не убили, отсидели своё. В 60-х годах они вернулись домой. Это их дети, это их внуки сейчас обживают майдан. Они берут реванш. Почему Европа за них? А почему она должна быть против? Она боится России как огня, что бы Россия ей ни пыталась доказать.
Европа пытается диверсифицировать поставки нефти и газа из России, которая является его единственным стабильным продавцом. Которая не посылает террористов взрывать лондонский или мадридский вокзал или парижское метро. Тем не менее – кто угодно, только не русские!
Недавно в Праге на конференции НАТО одна наша дама, которая много лет пыталась встроить Россию в Европу, мне сказала: «Я думала, нас не любят, потому что мы красные. А нас не любят просто потому, что мы русские». Это очень чёткая фраза, абсолютно точно характеризующая действительность. И сделать с этим ничего нельзя.
– Но сейчас Россия ничем Европе не угрожает?
– Страху не нужны рациональные объяснения. Гигантская фобия Европы состоит в том, что рядом с ней есть огромное, но не европейское пространство. А мы, безусловно, не европейцы по политическому устройству и ментальности. Русские только по культуре европейцы. Причём ничуть не больше и не меньше, чем американцы, канадцы или австралийцы. Осознать это сегодняшний европейский истеблишмент не может.
Понимание того, что с этим делать, – нулевое. Все попытки демократизации, с одной стороны, и европейской интеграции, с другой, Россия каждый раз топит. Русские в этом плане – народ тяжёлый, вязкий, им всё время что-то не нравится. Поляки в Кремле не нравятся, шведы под Полтавой не нравятся, Наполеон, замечательный человек, который объединил Европу, – тоже не устраивает. Англичане и французы с турками в Крыму, Антанта на Чёрном море в Гражданскую, немцы на Украине – и в Гражданскую, и в Отечественную – всё не нравится. Могила евроинтеграционных проектов какая-то.
Всё это в Европе помнят и, мягко говоря, сильно дёргаются. Помнят и Российскую империю, и СССР… Изменить такое отношение к русским невозможно.
А мы всё время носимся как дурак с писаной торбой и постоянно спрашиваем: почему нас не любят? И кто наши союзники? Ответ прост: почему-почему – потому что! А союзников у нас нет, не было и не будет.
Скажи мне – кто твой друг?
- 20 с лишним лет назад Израиль для нас был если не врагом, то сателлитом врага. А сейчас как изменились отношения!
– А почему Израиль должен играть в американские игры, разрывая отношения с Россией? Почему вообще евреи должны быть судьями в споре русских и украинцев? Больше делать им нечего? И кто сказал, что Израиль сателлит Америки?
Агитпроп наш и не такие глупости говорил. Например, что есть международный заговор с Америкой во главе. А его нет. И это плохо, потому что, если бы был, – можно было бы договариваться. А есть бардак, анархия, несогласованные действия, мягко говоря, малоучёных чиновников третьего уровня из Госдепартамента, которые чёрт знает чем занимаются. А когда выходит какой-нибудь умный генерал типа Стэнли Маккристала или Дэвида Петреуса и пытается объяснить президенту, что его госсекретарь и вице-президент болваны, то вылетают с работы. И когда надо принимать решение, то его принимает непонятно кто.
В этом плане израильтяне много раз получали подножку от американцев. Об этом просто мало знают и стараются не писать в газетах – зачем возбуждать общественность. В этом плане Израиль просто пожал плечами и сделал свой разумный выбор.
– Но почему в России-то меняется отношение?
– Слишком много людей – миллион человек – приехали из Союза в Израиль. Из которых более 300 тысяч – это русские, татары, украинцы – нееврейские члены еврейских семей. Сколько их родственников, друзей, однокашников осталось здесь?!
Сколько русских приезжают на отдых в Израиль? Виз-то нет. Нет языкового барьера. Мы в прошлом году были вторыми после американцев по туризму в Израиле. А в этом будем первыми. Тем более что туризм в арабские страны практически убит. Можно, правда, заехать в Султанат Оман, Эмираты или Марокко, но это не пляжный отдых.
Есть огромное число причин, которые нас сближают. Половина израильского правительства, в том числе глава МИД, говорят по-русски. Значительная доля в кнессете – 22 мандата из 120 – это «русский сектор».
Что очень важно – у нас взаимная дополняемость экономик. Русское «железо» плюс израильская электроника для боевых платформ – тяжелейший конкурент западному ВПК. Поэтому в 90-е годы США тщательно срывали все попытки создать совместные российско-израильские модели боевых вертолётов и самолётов.
Пульсация империй, или Почерневшая Европа
– Россия, несмотря на приобретение Крыма, всё-таки потеряла очень много по сравнению с Союзом. И не только территории…
– Весь мир сегодня возвращается к тому состоянию, когда начинаются переделы 100–200 лет назад переделённых территорий. Державы совсем не европейские – Япония, Китай, Индия, Иран, Турция – возвращают себе влияние, которое было у них в VII–VIII веках. А Россия и страны Запада уменьшают своё влияние. Не советские времена на дворе. Это естественная ситуация.
– Наша империя идёт на
закат?
– Начиная с революции 1905 года. Это нормальный процесс, империи то расширяются, то сужаются – пульсируют. Империя так живёт, а мы всё-таки империя. И думать, что США этого избежит, – большая ошибка. Посмотрите на Европу. Попытались выстроить новую Римскую империю: ЕС – 28 попугаев при одном главном начальнике – Большом Белом Отце. Хотя с Обамой уже и не белом. А вдруг оказывается, что не учли ситуацию с региональным сепаратизмом: Шотландия, Каталония, Венето (Северная Италия), Фландрия. Про Землю басков даже не говорю. А завтра всё вообще может развалиться на составляющие. Поменять это – сил и мозгов нет.
А исламизация и африканизация идут стремительно. Около 60% африканских нелегалов бегут в Западную Европу. От 25 до 28% – в Северную Америку. Чуть больше 12% – в страны Персидского залива. А в Азию – 0,2% – что им там делать?
В этой ситуации Европа перестаёт быть континентом «белого человека». После Второй мировой войны там было 1–1,5 миллиона выходцев из Африки и Ближнего Востока. А сегодня? 10–20% от основного населения – в зависимости от страны. И поток только увеличивается.
Снесли в рамках «арабской весны» светские диктатуры североафриканского побережья, которые тормозили всё это безобразие и топили нелегалов в Средиземном море. Так что в Европе истерика и на эту тему. Справиться с этим потоком своими силами невозможно. Что можно сделать с африканцами и ближневосточниками в Швеции, Бельгии, Великобритании? Пойти и застрелиться?
Поэтому там так растут правый и ультраправый лагеря, причём не важно, в какой стране – Венгрии или Франции, – и они видят в России партнёра и союзника. В том числе из-за проявленной Москвой жёсткости относительно усилий по расчленению постсоветского пространства, которые озвучивают в Вашингтоне. И судя по тому что происходит, это не последний акт Марлезонского балета.
Ислам исламу рознь
– Мы тысячу лет живём с татарами, но боимся исламистов, например с Северного Кавказа. Почему?
– Давайте будем различать мусульман. С татарами мы перемешались так, что не разорвать. Я не понимаю, почему боятся выходцев с Кавказа. Но надо иметь в виду, что мусульманин и радикальный исламист – это суть противоположные люди. Исламисты видят в вас барана, которому надо горло перерезать. Гяура, который должен знать своё место.
Поэтому иногда очень странно слышать слова о легализации некоторых террористических организаций, об отмене запрета на деятельность тех же «Братьев-мусульман». Договорились до того, что законы шариата неплохо бы разрешить. Но они, когда их внедряют на местах, оказываются небезопасной штукой. Есть опыт Лондона, Брюсселя, шведского Мальмё. Вдруг выясняется, что там нельзя ставить рождественскую ёлочку. И нельзя, чтобы в школе преподавали детям сказку про трёх поросят, не говоря уже о свинине на прилавке. И слепого с собакой-поводырём в такси не посадят – нечистое животное. Если мы хотим окунуться в Средневековье, живя в XXI веке, то надо разрешить в России шариат.
Поэтому когда вы говорите о разрешении деятельности исламистов любого типа – вы говорите о тех, кто вас заменит, а не будет жить рядом с вами. У вас не будет многонационального поликонфессионального толерантного государства.
У власти вместо вас будут фанатичные приверженцы консервативного и ультраконсервативного ислама, в том диком понимании, который у них есть. И переубедить, перевоспитать их невозможно – это религиозные фанатики средневекового типа.
Тут игра идёт на выживание – кто кого. Если эти люди хотят жить по своим правилам, то пускай живут. Но только не в той стране, которая называется Российская Федерация. Мир велик.
– С исламистами понятно. Но на бытовом уровне определённый дискомфорт есть, когда ты видишь стайки чужих, сидящих в тапочках в центре города.
– В основном в мегаполисы приезжают обитатели патриархальной провинции Северного Кавказа и Центральной Азии. Агрессия идёт от неуверенности в себе, а неуверенность – от того, что они чувствуют себя очень дискомфортно.
Так было и раньше. Просто была другая толпа «приезжантов» в Москву. Столица – это город, который видел огромное количество разных приехавших! В итоге все перемешались, переженились, вузы закончили. Эти пойдут таким же путём. Если захотят, конечно.
И проблема не в кавказцах или центральноазиатах. Это проблема системы – встроятся ли приезжие в неё. Если не встраиваются в большей своей массе – надо перестраивать систему, а не человека. Мегаполисы и просто крупные города всегда будут требовать массу рабочей силы извне, и она всегда будет приезжать.
– Но что конкретно должна делать система?
– Учить русскому языку, заставлять сдавать нормальные экзамены. Вручение гражданства человеку, знающему русский язык, – это правильно. Но без нашей идиотской бюрократии. Людей с Украины гоняют по инстанциям месяцами и годами – казалось бы, кто ближе?!
Чиновнику же надо шлагбаум поставить. За «толику малую» он его поднимет. А если 10 шлагбаумов поставить, то он вдесятеро заработает.
Надо не закрывать педагогические вузы, как это делает Минобрнауки, а наоборот. Не кретинский ЕГЭ вводить, который уже почти отменили, только сами никак в это счастье поверить не могут, а делать что-то другое – классическое. Тоже мне новость, обучить людей русскому языку!
К тебе приехал иностранец в количестве миллиона. Или десяти миллионов. Ну и русифицируй его, дурашка. Можно подумать, что вся огромная толпа народа, которая населяет страну, в которой мы живём, изначально говорила по-русски! Работать надо. И всё будет хорошо.
– Нет ощущения, что мир стоит на пороге каких-то грандиозных событий? То ли войны, то ли большого передела? И кто выиграет и кто проиграет?
– Нет такого ощущения. У меня есть убеждение, что мир непрерывно существует в рамках передела и войн. А что, войны в Югославии, Ираке, в Афганистане, постоянная чудовищная резня в Африке – не войны? Мы их просто не замечаем. 5,5 миллиона человек вырезали в Конго к середине 2000-х годов! Самые большие потери гражданского населения после Второй мировой войны. Кто-нибудь заметил? Никто даже внимания не обратил. Поэтому у меня никакого ощущения катастрофы нет.
Для меня очень показателен пример Израиля. На мировом уровне всё летит, арабские государства сыплются, а у израильтян всё нормально. Может, это и есть метод: делай, что должен, и будь что будет. И не надо самому себя запугивать.

http://argumenti.ru/society/n436/336824

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:
Как изгоняли «демона»

http://portal-kultura.ru/articles/best/27445-kak-izgonyali-demona/

Лейба Бронштейн (Троцкий). Поддерживал дружеские отношения с влиятельным финансистом Яковом Шиффом (американский банкирский дом «Кюн, Лёб и Ко»), который спонсировал революцию 1905 года. И не только с ним. В Вене Троцкий «имел обыкновение играть в шахматы с бароном Ротшильдом в cafe Central», писал в своей книге «Вечный комиссар» израильский историк Иосиф Недава. Крупнейший делец, каждая секунда которого стоила огромных денег, не стал бы проводить время за бесполезными разговорами. Серьезные люди беседовали о каком-то большом гешефте.

В 1917-м приплывший из США революционер только наличными привез с собой несколько десятков тысяч долларов. У него был паспорт американского гражданина — не поддельный, а настоящий.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет


  • 2

Re: Украина, аналитика.

#1821 Папа_Карло » Пт, 8 апреля 2016, 16:04

10 САМЫХ ЛЖИВЫХ МИФОВ О «РОССИЙСКО-УКРАИНСКИХ ОТНОШЕНИЯХ». СВЯТОСЛАВ КНЯЗЕВ


Миф 1
Украина — прямая наследница Киевской Руси. А Россия к ней никакого отношения не имеет.
Спойлер
Разоблачение

Государства под названием «Киевская Русь» на самом деле никогда не существовало. Сам термин начали использовать историки в XIX веке для обозначения периода существования Древнерусского государства (Руси) в тот период, когда его столица находилась в Киеве. Первый центр государственности Руси был, кстати, на территории современной России — в Новгороде. И после Киева он на территорию же современной России — во Владимир (а затем — Москву) — и переместился снова. Называлось государство просто Русь. В Русь входили территории современной Белоруссии, Украины и значительной части европейской части России. Ядром государственности Руси изначально стали представители группы «руси» — «мигрантов» (согласно данным последних исследований, скорее всего, из славянского или славянизированного населения Южной Прибалтики) и племени полян. Антропологи указывают на то, что со временем потомки этого ядра как раз и переселились на берега современной Оки. В XIII — XIV веках на территорию современной России полностью переместился политический и духовный центр Руси (переехал даже митрополит). Именно Москва стала единственным «столом» династии Рюриковичей, с нуля в свое время создавших Русь. В общем, как ни крути, Русь — это «общая колыбель» для тех, кого сегодня называют русскими, украинцами и белорусами. Но политическим и духовным преемником Киева времен Владимира стала именно Москва. А претензии современной Украины на единоличное наследие Руси просто смешны.

Украинские националисты любят кричать о том, что термин «Россия», мол, это «новодел», придуманный Петром для обозначения некоей «Московии». Этот фейк рассчитан на людей, совершенно не знающих истории. Первое дошедшее до нас использование термина «Росия» принадлежит византийскому императору Константину Багрянородному и было сделано в Х веке (от византийского Ρως). Первое известном нам кириллическое написание слова «Росия» относится к 1387 году. Около двухсот лет термины «Русь» и «Росия» употребляются параллельно. Но при Иване Грозном официально закрепляется второй вариант, сохранившийся до наших дней. Термин «Московия» самими русскими не употреблялся. Гулять он стал по злому умыслу литовцев, которым очень не хотелось возвращать украденные у Рюриковичей земли законным владельцам. Несмотря на все старания литовцев, в Европе все прекрасно знали, что «Московия», «Россия» и «Русь» — это одно и то же, и использовали все эти термины в документах как синонимичные.

Миф 2
Многие столетия существовало независимое украинского государство.
Спойлер
Разоблачение

С Русью, имеющей весьма косвенное отношение к современной Украине, мы уже разобрались выше. Никаким «украинским государством» она не была. У населения же Галицко-Волынского княжества, независимого с XIII века, кстати, никакой «украинской идентификации» не было тоже. Жили в нем те же русские, русичи. К концу же XIV века, ему, как политической единице пришел конец. Большую часть территории современной Украины в это время поделили между собой поляки и литовцы, захватившие их силой (хотя, исходя из условных норм международного права того времени, принадлежать они должны были Рюриковичам — т.е. Владимиру и Москве). Понятно, что под властью Литвы с Польшей, а затем — Речи Посполитой, никакого «украинского государства» существовать не могло. Объявлять «отдельным государством» Запорожское казачество XVI — начала XVII веков некорректно. Казачество того времени было особым феноменом, который многие исследователи называют чем-то средним между рыцарским орденом и большой командой корсаров. Казачеств было много (и никто все их «государствами» не называет). Понятно, что на Украине все остальные, кроме Запорожского, пытаются игнорировать, ибо так «удобнее», но это же в корне неверно. Отдельные элементы государственности (но не более того) возникли после побед казаков Хмельницкого в ходе освободительной войны против Речи Посполитой. Но нежизнеспособность этих «элементов» сами казаки прекрасно осознавали и поэтому сразу же официально добровольно воссоединились с остальным русским народом под рукой российского царя. И вплоть до начала ХХ века большая часть территории современной Украины была просто регионом Российской империи. Частью России в 1917 году оставалась даже пресловутая УНР. И лишь в 1918 году она была объявлена виртуальным государством фактически без территории, так как власти УНР сначала сбежали из Киева, а затем были марионетками под германской властью (как и сменивший их гетман Скоропадский). Так что первым в истории независимым «украинским государством» на практике стала придуманная Лениным УССР…

Миф 3
Украина как страна и украинцы как этнос существуют уже много столетий.
Спойлер
Разоблачение

Украинские псевдоисторики-пропагандисты любят ссылаться на запись в Ипатьевской летописи от 1187 года, в которой упоминается слово «оукраина». Но употребляется оно в привязке к посульскому пограничью, как имя нарицательное — именно в значении «окраина». В те же годы в различных летописях слово «оукраина» применяется к самым разным землям Руси, например, при описании пограничных областей Пскова, который уж точно к современной Украине не имел никакого отношения… В XV веке «вкраинные места» находятся под Смоленском и Мценском, а непосредственно «украина» — в… Мордве! В XVI веке «украины» существуют «татарские», «немецкие», «казанские». А также «украина окская». В XVII — говорят «…в Сибирь и в Астрахань и в иные дальние Украинные городы». К «украине» тогда же относили Тулу, Одоев, Каширу. В XVIII веке упоминается «Слободская Украина» России (Харьковщина) и с XVII — «украина» в Поднепровье. Причем, «украина» категорически не была синонимом даже «Малороссии». В XVIII — XIX веках термин «Украина» чаще начинает использоваться, как устоявшееся название Поднепровья. Однако это не дает абсолютно никаких оснований наделять его каким-то этническим или, тем более, «государственническим» смыслом. Термин даже в это время был абсолютно равнозначен в смысловом наполнении Кубани, Сибири, Уралу, которые не претендовали никогда ни на какую «этничность». Кстати, в отличие от украинцев, в то время, например, поморы уже даже имели свое отдельное наименование. Но они все равно были, есть и будут русскими.
Рекомендуем: Фанат Майдана Борис Акунин жестоко оскорбил украинских патриотов. Святослав Князев


Даже склонный к фантазиям на этнополитические темы Тарас Шевченко, сделанный затем символом «украинства», ни разу в своем «Кобзаре» не употребил слово «украинец». Объясняется это просто: даже в середине XIX века «украинцев» как самостоятельного этноса не существовало даже в проекте. «Создан» он был виртуально ближе к концу XIX века силами разного рода политических деятелей и под сильным «внешним» влиянием — сначала польским, а затем — австро-венгерским, целью которого была ослабление России перед Первой мировой войной.

Уже после революции большевики пошли по пути наименьшего сопротивления и, чтобы «мягче» интегрировать жителей условной УНР, стали искусственно создавать нечто вроде украинской «политической нации» в рамках УССР, смешивая «в одном этнополитическом котле» потомков субэтнических групп малороссов, казаков и собственно великороссов, живших на территории «Украины», Новороссии и Слобожанщины. Отсюда и обилие «Ивановых»-«Петровых», у которых в советское время в паспорте было написано «украинец».

В преддверии и в годы Великой Отечественной войны тему «украинства» в военно-политических целях стали эксплуатировать гитлеровцы, а затем — спецслужбы США, ФРГ и Великобритании.

Миф 4
Украинцы всегда подвергались притеснениям со стороны российских шовинистов.
Спойлер
Разоблачение

С существованием «украинства» до ХХ века мы уже разобрались выше. Однако, возможно, субэтнические группы, ставшие основной для формирования современных «украинцев», все же подвергались со стороны Москвы или Санкт-Петербурга каким-либо гонениям? Что-то более абсурдное трудно себе было даже представить. Напомнить кому-то, что ставший на столетия символом предательства и нездоровых амбиций, гетман Мазепа был изначально одним из самых влиятельных людей Российской империи? А о роде Разумовских, «оккупировавших» высшие должности России, при Елизавете Петровне и при Екатерине II? Алексей Григорьевич достиг пика возможной власти, став графом, генерал-фельдмаршалом и, судя по многочисленным данным, супругом императрицы Елизаветы. Даже после смерти Елизаветы, Екатерина II, по свидетельствам очевидцев, относилась к Алексею Григорьевичу, как к родственнику. Его брат Кирилл Григорьевич был также генерал-фельдмаршалом, гетманом Войска Запорожского и более полувека — президентом Российской академии наук. Алексей Кириллович Разумовский был министром народного просвещения империи. Андрей Кириллович — известным дипломатом, посланником при основных дворах Европы. Иван и Петр Кирилловичи — генералами.

Еще более нелепо звучат обвинения в «притеснениях» украинцев в советскую эпоху. Достаточно сказать, что из шести генеральных и первых секретарей ЦК КПСС (глав СССР) к Украине имели прямое отношение трое: Никита Хрущев, Леонид Брежнев и Константин Черненко. Вот это притеснения, так притеснения! Количество украинцев же на руководящих должностях Союза в целом всегда было чрезвычайно велико.

Миф 5
В Российской империи и СССР шел процесс русификации, притеснялся украинский язык.
Спойлер
Разоблачение

Говорить об украинском языке в XIX веке — не совсем корректно. Говоря о «притеснениях», русофобы любят кивать на так такие документы, как Эмский указ и Валуевский циркуляр. Вот только никакой «украинский язык» в этих документах не фигурирует! Речь идет в нем лишь о используемом в «простонародье» «малороссийском наречии», которое характеризуется как испорченный полонизмами диалект русского языка. Власти Российской империи вполне разумно оценивали разговоры об «отдельном языке» и «отдельном народе» в Малороссии фактически как информационное оружие, направленное против России и русского единства.

Считающийся одним из первых создателей украинской грамматики «кулишовки» Пантелеймон Кулиш был возмущен попытками использовать его наработки для обучения грамоте детей из простого народа в политических целях:

«Вам известно, что правописание, прозванное у нас в Галиции «кулишивкою», изобретено мною в то время, когда все в России были заняты распространением грамотности в простом народе. С целью облегчить науку грамоты для людей, которым некогда долго учиться, я придумал упрощенное правописание. Но из него теперь делают политическое знамя. Полякам приятно, что не все русские пишут одинаково по-русски; они в последнее время особенно принялись хвалить мою выдумку: они основывают на ней свои вздорные планы и потому готовы льстить даже такому своему противнику, как я… Теперь берет меня охота написать новое заявление в том же роде по поводу превозносимой ими «кулишивки». Видя это знамя в неприятельских руках, я первый на него ударю и отрекусь от своего правописания во имя русского единства».
Пантелеймон Кулиш

Во времена СССР в отношении «украинского языка» большевики снова-таки пошли по пути наименьшего сопротивления, признав его наличие и попытавшись сделать его фактически одним из механизмов создания украинской советской политической общности. С этой целью в 1920-е — 1930-е годы в УССР проводилась политика фактически насильственной украинизации. Даже после отхода от нее, на украинском языке функционировало большое количество образовательных учреждений, издавался огромный массив литературы, снимались фильмы и ставились спектакли. Государственная поддержка украинского языка во времена СССР была значительно глубже, чем даже на современной Украине. Просто она не была сопряжена с насильственной деруссификацией. И вот тут возникали вопросы. Жители УССР в своей массе не видели за изучением украинского языка никаких перспектив. Он был полностью бесполезен в повседневном общении в городах и, тем более, при естественных миграциях по территории Советского Союза. Поэтому большинство родителей просто не желало, чтобы их дети тратили на изучение украинского языка время и теряли «конкурентное преимущество» перед детьми, которые в это время изучали более полезные предметы. Отказ от украинского был выбором не власти, а народа!

Вообще украинский язык в СССР и на современной Украине — тема интересная, и к ней можно будет еще вернуться в других материалах.
Рекомендуем: Ложь США о ливийской войне должна стать уроком для Украины. Святослав Князев


Миф 6
Запорожские казаки считали себя украинцами.
Спойлер
Разоблачение

То, что стало «стержнем» украинской истории в ее современном понимании, — это один большой фейк. Запорожцы никогда и ни в одном документе: ни в «грамотах», ни в знаменитых «мартовских статьях» — не называли себя украинцами! Более того, очень редко и то, в поздние времена, казаков могли вообще как-то увязать с «малороссами». Сами себя помимо «запорожцев» они именовали «русскими» и «православными» людьми. Миф о запорожцах как об украинцах является «политическим продуктом» сначала манипуляций XIX — начала ХХ века.
Миф 7
Новороссия, Юго-восток современной Украины — это «исконно украинские земли».
Спойлер
Разоблачение

Во времена расцвета Древнерусского государства большая часть территорий современного «украинского Юго-востока» находилась под определенным контролем Киева . Причем, густо заселенным он не был. Долгое время эти территории историки вообще считали «ничейными» или все время подконтрольными кочевникам (такая точка зрения отображена даже в части учебников), однако археологические находки последних десятилетий и анализ летописей указывает на то, что славянскими, а позже — русскими эти земли все же были. Однако славяне были потеснены с данных территорий ранними кочевниками, а потом — практически полностью вытеснены монголо-татарами. Единственной возможно славянской группой населения, сохранившейся в Северном Причерноморье, скорее всего были так называемые бродники, считающиеся предками первых запорожцев. Но и они занимали лишь крошечную часть от территории будущей Новороссии. Большая же часть находилась под властью татар (затем, частично — турок). Меньшая — со временем стала землями Войска Запорожского и Войска Донского. Особняком стояла Слобожанщина (современная Харьковщина) всегда находившаяся под контролем Российской короны.

В XVIII веке территория современной Новороссии была присоединена к России в результате Русско-турецких войн Александром Суворовым. После чего началось организованное заселения Северного Причерноморья выходцами из других регионов Российской империи и даже приглашенными иностранцами. Костяк городского населения составили великороссы, а также — некоторое количество европейских специалистов и евреев. В сельской местности население было более пестрым — целыми селами в Новороссию переселяли помимо крестьян из числа великороссов, малороссов (которых действительно было достаточно много), греков, немцев, сербов, болгар. В целом же в этно-культурном плане, никакого прямого отношения к Малороссии регион не имел.

В ходе событий 1917 — 1918 года УНР заявила на него некие не совсем внятные претензии. Но под свой контроль взять его объективно не могла. Самими жителями бывшей Новороссии были созданы две республики в составе РСФСР — Донецко-Криворожская и Одесская. В 1918 году они были по большей части оккупированы немецкими и румынскими войсками. После освобождения этих земель от оккупантов местный партактив хотел вернуть республики, но этому воспротивилась Москва, которая решила за счет присоединения российских территорий выровнять общую политическую ситуацию в УССР, значительную часть которой составляли слаборазвитые аграрные регионы, долгое время находившиеся под фактическим контролем петлюровских и других банд. Вот результаты этого «слияния» и расхлебываются сегодня в ходе гражданской войны.

Миф 8
Крым — это Украина.
Спойлер
Разоблачение

Обозначенный тезис еще очень любят сопровождать рассуждениями о «нерушимости послевоенных границ» в Европе…

Так на каком основании Крым вообще может быть «Украиной»? В 1774 году в результате победы российских войск над турецкими, Турция отказалась от прав на Крым и признала его независимость, передав России ряд своих крепостей. В самом Крыму начались кровавые разбирательства между местные татарами, в результате чего они сами обратились к Екатерине II с просьбой принять их под свою руку и навести порядок. В 1783 году Крым фактически по их просьбе был принят в состав Российской империи. Нужно сказать, что основной экономики Крымского ханства под турецким патронатом были грабежи и работорговля — через полуостров прошли миллионы славянских рабов. После присоединения Крыма к России, российские власти делали все возможное для нормального развития полуострова — развивали промышленность и сельское хозяйство, создавали курорты, строили города. После революции 1917 года и завершения Первой мировой войны, Крым, в отличие от Новороссии в состав УССР не передали — он остался в составе РСФСР. В 1954 году, грубо нарушив Конституцию СССР и превысив свои полномочия, выходец из УССР Никита Хрущев передал Крым под юрисдикцию Киева. Нужно сказать, что в рамках единого государства — СССР — центральной частью и главным донором в котором была именно РСФСР, решение Хрущева принципиально в жизни людей ничего не поменяло. Но пришел год 1991, когда СССР начал рассыпаться. Абсолютное большинство населения Крыма составляли этнические русские. В культурном, языковом и политическом плане население Крыма не имело ничего общего с Львовом или Тернополем, и поэтому тоже захотело самоопределиться.

В феврале 1991 году крымчане высказались за поднятие статуса Крыма до самостоятельного субъекта СССР, но власти УССР их мнение проигнорировали. В декабре 1991 года, вопреки законодательству того времени, крымчанам не дали возможности проголосовать за пребывание в составе СССР. С 1992 по 1995 годы крымчане боролись за право на самоопределение, которого они были незаконно лишены. Ситуация была фактически на грани войны. После победы на украинских выборах Украине Леонида Кучмы конфликт был заморожен, благодаря ряду гарантий, которые были даны Киевом Крыму. Однако ситуация обострилась в 2014 году на фоне государственного переворота в Киеве, фактического прекращение функционирования на Украине законных органов власти и угроз в адрес Крыма со стороны представителей преступного сообщества, захватившего власть в стране. И крымчане восстановили историческую справедливость, высказавшись за воссоединение с Россией (и фактическую отмену незаконных решений 1954 и 1991 годов).

Воззвания Киева и Вашингтона к «послевоенным границам» звучат в данном случае абсурдно. В 1945 году Крым был, во-первых, частью СССР, а, во-вторых, частью РСФСР. Если буквально следовать логике адептов «нерушимости послевоенных границ», то в марте 2014 данный принцип был не нарушен, а, напротив, частично защищен. Крым вернулся в состав республики, частью которой он был в 1945 году. Для полноты картины Киеву, Брюсселю и Вашингтону осталось призвать к восстановлению Советского Союза — и тогда все будет так, как они и декларируют.
Рекомендуем: Запад признал провал проекта «Украина». Святослав Князев


Фанатам «нерушимости послевоенных границ» помимо СССР, хотелось бы напомнить еще, как минимум, о Чехословакии с Югославией. А еще — об объединении Германии.

Кстати, помимо факта нарушения законодательства СССР при передаче Крыма Украине, в пользу законности действий крымчан говорит и право на самоопределение, закрепленное в Уставе ООН. Поэтому ни о каком «украинском Крыме» ни по законам, которые действовали на момент образования Украины, ни по нормам международного права, не может идти и речи. Крымчане сами избрали свою судьбу — и на этом вопрос закрыт.
Миф 9
Голодомор — это геноцид украинского народа, устроенный русскими.
Спойлер
Разоблачение

Геноцид — это действия, совершаемые с намерением уничтожить какую-либо культурно-этническую группу. Если верить украинским пропагандистам-псевдоученым, русские специально устроили в УССР в 1932 — 1933 годах голод с целью уничтожения украинцев.

При помощи двух общеизвестных фактов мы можем легко доказать, что это не так.

Голод 1932 — 1933 годов был страшной трагедий. Но имел место он далеко не только в УССР, превратившись в беду общегосударственную! Массовые смерти от голода, помимо УССР, имели место в Белоруссии, в Поволжье, Казахстане, Западной Сибири, на Северном Кавказе и Урале. И в процентном отношении потери от голода, например, в Казахстане были гораздо больше, чем на Украине. Этот факт начисто отметает обвинения в том, что голод имел сугубо «антиукраинскую» направленность.

Первоочередная вина в голоде на Украине лежала не на «русских», а на руководстве самой УССР.

Называть после этого трагедию голода 1932 — 1933 годов «геноцидом» — значит проявлять вопиющее неуважение к памяти погибших, стремясь заработать ложью политические очки на человеческом горе.
Миф 10
Бойцы ОУН-УПА были героями Второй мировой, боровшимися, как с «русскими оккупантами», так и с гитлеровцами.
Спойлер
Разоблачение

Корни ОУН уходят в 1920-е годы, когда сотрудничавшие с немецкими оккупантами коллаборационисты, бежавшие с Украины в Европу начали искать себе «место под солнцем». Одним из таких коллаборационистов был сторонник по очереди УНР, Скоропадского и Петлюры Дмитрий Донцов. В 1919 году он в качестве «дипломата» по поручению Петлюры выехал на Запад, да там и остался. В 1920-е годы под влиянием фонтанирующих по всей Европе фашистских идей, он в нескольких своих книгах излагает основы украинской версии фашизма — «украинского интегрального национализма», которую берут на вооружение члены ОУН (Организации украинских националистов). Вскоре после прихода Гитлера к власти в Германии, оуновцы массово идут на службы в Третий Рейх. Причем, несмотря на внутренние противоречия (например, между Мельником и Бандерой), все руководство ОУН было едино в работе на нацистские спецслужбы. Так, в материалах Нюрнбергского процесса есть четкие указания немецких разведчиков на то, что и Мельник, и Бандера были их агентами. Перед началом нападения на СССР, Абвер из числа членов ОУН формирует разведывательно-диверсионные подразделения при своем «спецназе» «Бранденбург», однако в первые же месяцы войны оуновцы проявляют себе не как солдаты, в как мародеры и каратели. Поэтому их подразделения в Абвере переформатируются в полицейские карательные части, подчиненные СД и действовавшие по большей части на территории Белоруссии. В них, офицером сначала Абвера, а затем СД и проходил службу ближайший соратник Степана Бандеры и будущий глава УПА Роман Шухевич. Кроме того, многотысячный контингент украинских националистов был набран в добровольческие подразделения СС и во вспомогательную полицию, уничтожившую миллионы людей на территории УССР, и, бывшую непосредственной исполнительницей чудовищных преступлений в Бабьем Яре.

Однако на украинских коллаборационистов у нацистов были более далеко идущие планы. Согласно материалам Нюрнбергского трибунала, внешнеполитическое ведомство Третьего Рейха договорилось с разведкой вместе создать на территории Украины «украинское повстанческое движение», основной целью которого изначально было истребление евреев и поляков… Так и возникла УПА.

В 1943 году отозванный во Львов капитан Шухевич вместе с группой сослуживцев на очень короткий срок якобы «попадает» в гестапо (очевидно, имел место тщательный инструктаж). Выйдя оттуда, он немедленно начинает брать под своей контроль структуры ОУН, а затем, лично проинспектировав ведение украинскими боевиками ведение Волынской резни, через некоторое время официально объявляет себя командующим УПА. Многочисленные данные, как полученные от пленных немецких офицеров, так и ставшие известными из рассекреченных недавно документов, свидетельствуют о том, что УПА вплоть до 1945 года действовала исключительно в интересах немецкого командования, получая от него вооружение и все необходимые материальные ресурсы. Миф о «борьбе с немцами» связан с тем, что легенда о «антинемецком» характере деятельности УПА использовалась при вербовке в ее группировки молодых крестьян, у которых с оккупантами были свои счеты. А также с тем, что иногда рядовой состав УПА мог сводить на бытовом уровне с немцами свои личные счеты (как иногда бывает в составе единой армии). На организационном же уровне боевики УПА по команде Берлина сначала вырезали поляков и евреев, затем — боролись с советскими партизанами и Красной армией. Костяк УПА состоял почти исключительно из профессиональных гитлеровских карателей, а вот в качестве рядовых бойцов в ней использовались представители западноукраинской молодежи, которые не сразу отдавали себе отчет в реальном характере своей «борьбы». После завершения войны, нацистская разведка передала связь с УПА спецслужбам стран-членов НАТО (впрочем, как и связь с аналогичными группировками в Прибалтике). И еще более десяти лет бывшие гитлеровцы, замаскировавшиеся под украинских патриотов, продолжали терроризировать гражданское украинское население, убив уже в мирное время несколько десятков тысяч людей — преимущественно обычных крестьян, рабочих, служащих, представителей интеллигенции.

Чтобы поверить в сказку о «хороших» боевиках УПА, «боровшихся с немцами», нужно быть совсем ленивыми и не желать вовсе заглядывать в документы, даже в столь очевидные, как материалы Нюрнбергского процесса…
Что мы имеем в сухом остатке?

Культивируемые сегодня Киевом неонацистские настроения и ненависть к России основаны исключительно на «исторических фантомах», не имеющих ничего общего с действительностью. Их абсурдность очевидна любому мало-мальски грамотному человеку, который догадается вместо того, чтобы слушать шарлатанов-псевдоисториков, ознакомиться с оригинальными текстами исторических документов (летописей, грамот, писем, договоров, донесений, протоколов допросов и т.п.).

Главная причина «революции» в Киеве и последовавших за ней событий — вопиющее невежество фанатов Майдана и так называемых «украинских патриотов» (в современном понимании этого словосочетания).

Единственная сила, которая способна предотвратить на Украине еще большую катастрофу и вернуть страну «на путь истинный» — это знание. Только благодаря ему возможно восстановление экономики Украины, возвращение к нормальной жизни и стабильному развитию. Дело осталось казалось бы за малым — начать воспринимать правду. Но, как показывает опыт любого фашистского режима, сделать это бывает очень сложно, и понимание правды может прийти только вслед за чудовищными разрушениями и жертвами… Или может все-таки лучше как-то без них?

Святослав Князев
Изображение

http://news-front.info/2016/04/04/10-samyx-lzhivy ... nosheniyax-svyatoslav-knyazev/
Папа_Карло
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Украина, аналитика.

#1822 monroe » Пт, 8 апреля 2016, 16:06

Папа_Карло, я тебя очень жду в своей теме про снос.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Украина, аналитика.

#1823 Элиза » Вс, 10 апреля 2016, 18:02

http://24tv.ua/yatsenyuk_podav_u_vidstavku_n675502
Прем’єр-міністр України Арсеній Яценюк подав у відставку.

Про це він заявив у спеціальному зверненні на українських телеканалах.

Я прийняв рішення скласти повноваження прем'єр-міністра України. У вівторок, 12 квітня, подання буде внесене до Верховної Ради. Прошу підтримати моє рішення і разом продовжити спільну справу,
— заявив прем'єр.

Таке рішення продиктоване кількома причинами, а політична криза, за його словами, розв'язана штучно.
Элиза
Возвращение года
Аватара
Сообщения: 3026
Темы: 17
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2014
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: Украина, аналитика.

#1824 Скарлетт » Пн, 11 апреля 2016, 1:40

Папа_Карло писал(а):Культивируемые сегодня Киевом неонацистские настроения и ненависть к России основаны исключительно на «исторических фантомах», не имеющих ничего общего с действительностью. Их абсурдность очевидна любому мало-мальски грамотному человеку, который догадается вместо того, чтобы слушать шарлатанов-псевдоисториков, ознакомиться с оригинальными текстами исторических документов (летописей, грамот, писем, договоров, донесений, протоколов допросов и т.п.).

Главная причина «революции» в Киеве и последовавших за ней событий — вопиющее невежество фанатов Майдана и так называемых «украинских патриотов» (в современном понимании этого словосочетания).

Кто объяснит, на каком языке написан заголовок статьи?
Я, конечно, всё понимаю, демонстративная неприязнь ко всему русскому и всё такое; но всё равно не понимаю - это не украинский, но и не русский. Что за новодел? :crazy:
Или это тоже от невежества?
У Киеве через футбольный матч не будут работать три станции метро
Украинская пресса всегда отличалась милой непосредственностью языка, разговорными оборотами, использование которых сложно представить в российской прессе, но тут вообще непонятно...Гибрид...
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

  • 2

Re: Украина, аналитика.

#1825 dobrovolya » Пн, 25 апреля 2016, 13:45

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что кризис на Украине произошел из-за желания руководства страны «сидеть на двух стульях». Об этом в понедельник, 25 апреля, сообщает Rambler News Service.

«О том, что украинское государство может дать трещину, если политики будут пытаться сидеть на двух стульях и тянуть страну на запад вопреки мнению народа, — старая тема НАТО, которая возникла гораздо раньше, чем нынешний кризис»,— заявил Лавров.

https://lenta.ru/news/2016/04/25/ukrainecrisislavrov/

:approve: прямо моими словами...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 2

Re: Украина, аналитика.

#1826 Helenka » Чт, 28 апреля 2016, 1:05

Замечательная статья

Мир изменился


Сегодня ещё гремят канонады на всех фронтах: военном, политическом, экономическом, информационном и духовном. Ещё воняет гарью обугленных трупов, домов и счетов. Ещё беснуется дьявольское отродье на судьбах наших детей, памяти наших отцов и слезах наших матерей. Но мир уже изменился, потому что мы уже победили.

Так было и в Великую Отечественную после Сталинграда. Сегодня это Донбасс. До капитуляции фашистов было ещё долгих два года, миллионы погибших и тысячи километров. Но все знали - мы уже победили.

Спойлер
Ещё два года назад, когда бандиты и агенты США-ЦРУ под видом цветной революции при полной поддержке своих марионеток во Франции, Германии, Польше, странах Прибалтики и Турции, захватили мою Отчизну Украину, мы вынуждены были отступать... Как наши отцы и деды в 41.

К этому моменту неофашисты с нацистами готовились последние четверть века. Все 25 лет они готовились год за годом и пядь за пядью уничтожать нашу Родину - бывший Советский Союз. Расчёт был прост и примитивен по сути своей. Обрушение СССР преподносилось как победа в холодной войне. Но на самом деле это была победа лишь в битве, а сама война продолжалась. И целью её было полное расчленение и подчинение всей территории империи со всеми её ресурсами: человеческими, природными, геополитическими.

Это казалось возможным благодаря полной продажности и контролируемости советских партийных элит, которые начали покупаться-продаваться ещё со времен Хрущева, последователя троцкистских движений, чудом выжившего после чисток агентов иностранного влияния ещё с 1937...

В высших коридорах власти вечно велась борьба между тайной полицией (НКВД, КГБ) и партийной номенклатурой. Военные и милиционеры постоянно шарахались от одних к другим, будучи обличенными власть и так называемой "золотой картой" недостающего для перевела сил меньшинства. Это постоянное противостояние приугасло при Брежневе, резко пресеклось при Андропове явным контрударом партийной номенклатуры с неожиданной кончиной Генсека от КГБ и расцвело полным ходом при Горбачеве.

Этот однозначный агент Запада (история наверняка назовет вещи своими именами) пошел в атаку на государственников и вскрыл всю сеть продавшихся и желающих продаться элит, начиная с партийных и заканчивая интеллигенцией (Солженицын, например).

Похоже, что мощная машина спецслужб (КГБ), сделала выводы из предыдущих ошибок открытого противостояния и избрала иную тактику. Ну в самом деле, не похоже, чтобы такой мощный аппарат, признанный мощнейшим в мире, не знал сути происходящего и не смог при своих возможностях остановить явную перспективу кабализации и уничтожения страны. Я не идеализирую спецслужбу, просто наблюдаю за событиями последних 30 лет и нет-нет, а замечаю невидимую силу, направляющую процессы в определённое русло. И даже неудавшийся Путч подтверждает эту теорию.

Советский человек слишком опережал по части духовности все человечество. Произошёл опасный разрыв между реальностью всего глобального мира и нашим советским инкубатором. Дальнейшее развитие по пути построения коммунизма неминуемо привело бы к уничтожению нашего народа не только внешними, но и внутренними силами. Прежде всего, партийными элитами, переполненными агентами иностранного влияния даже не по части прямого сотрудничества, а по части бездуховности оных. Безраздельная власть, прикрытия идеалами социальной справедливости, способна породить настоящих монстров с ядерной кнопкой. Существовавшая система владельца красной кнопки не гарантировала безопасности планеты. Даже наоборот.

Зная о глобальных планах завоевания всей территории советской империи, была принята стратегия на полстолетия войны. По планам этой ужасной по количеству человеческих потерь стратегии с одной стороны, но победоносной ради сохранения человеческого лица человечества с другой, все произошедшее - воплощение глобального плана, назову его - Коминтерна. В результате советский человек, пройдя круги ада рыночной экономики и капиталистических "отношений", научился не просто жить в современном мире, но и ценить, беречь, бороться за свою советскость. Только сегодня в нем, благодаря религиизации веры, объединились две диалектически противоположных цели существования - рай не только на небе, но и на Земле. Если вдуматься, одно проистекает и неразрывно связано с другим, но чтобы понять это, мы прошли и проходим все круги ада.

На примере Украины могу предположить, как все происходило глазами интервентов с момента победы, как им казалось, над СССР.

Для реализации задуманного на кажущихся руинах разорванных республик моментально при помощи и максимальном поощрении ЦРУ и их европейских "коллег" расцвел бандитизм, в задачи которого входило - присвоение, а в случае невозможности - уничтожение былой мощи Союза, включая ВПК, промышленность и все стратегические объекты.

После этого периода, когда задача была выполнена, пришло время для концентрации ресурсов всех уровней в минимальном количестве рук с обязательным хранением активов за рубежом, включая ловушки с офшорными зонами. Для чего была создана целая компания о надёжности зарубежных партнёров.

Среди схем самых прибыльных реализовывалась самая сладкая на первый взгляд система МВФ и других "государственных" кредитов. Деньги получает государство - крадут олигархи через жёсткие спайки с чиновниками - часть выводят обратно из страны все к тем же кредиторам (деньги возвращаются домой), а на часть скупаются государственные активы, которые не успели украсть у государства в лихие 90-е и кризисные 2000-е. В результате страна вместе с народом должна, олигархи - богатеют и прирастают на по сути украденные у народа деньги активами и через свою же пропаганду создают вокруг себя ореол святости уважаемых бизнесменов с десятками и сотнями тысяч рабочих мест.

А на самом деле выигрывают только кукловоды, поскольку деньги как были, так и остались у них, все им должны, а кажущиеся всемогущими у себя дома олигархи, на самом деле - их шестерки, потому что вся эта олигархическая мощь, деньги, олигархам не принадлежит. Они даже активы покупали на зарубежные компании. По сути, короли - голые. Им остаётся довольствоваться лишь властью. Что само по себе - звёздная пыль, спросите у Януковича.

А дальше организовывается проверка сил в 2004 для определения слабых точек. Их оказалось две основных - сильная зависимость от российского сотрудничества и не подконтрольность медиа. Именно потому уже с 2005 начали активно формироваться мелиагруппы. Активы скупались за сумасшедшие деньги. Вспомните только покупку НТН за не реальные четверть миллиарда для получения сомнительного преимущества мелиагруппы Интер над 1+1. Это был настоящий медиабум. Потом пошли зачистки творческих коллективов с полной заменой профессиональных журналистов на лояльных недоучек и контролируемых "звёзд". Помню, как Шустер стал Мужчиной года...

Одновременно с этим власть, якобы, проигрывается оппозиции, в которой по уже отработанной с середины прошлого века технологии, в самых верхах действуют полные агенты США, начиная с Лавочкина, заканчивая Ганей. О мелких кукушенках и говорить не приходится. Вся эта содомия чётко заводится в Раду при полной поддержке олигархов, уже зависимых от своих зарубежных счетов, активов и алчущих власти.

О разгуле НКО и так все понятно.

Реальный переворот планировался с соблюдением международного права и видимости конституционного процесса на 2015. Но тут что-то пошло не так.

Отрицать, что Майдан произошёл не совсем подготовлено, могут только невежды. Брошенная кость с исключительностью момента была проглочена расслабившимися "победителями" охотно. Ну в самом деле, ведь известно, что Янукович знал о готовящемся, о чем ему не однократно докладывали. И отряды в Западной Украине под патронатом Наливайченко, и "Свобода" с нацистской сетью, - все было известно и покрываемо заангажированным ЦРУ окружением. Но им никто не мешал...

Все это время незримая структура наблюдала, изучала, точечно внедрялась, но не противостояла, используя личные качества всех участников процесса. Это было делать не сложно в условиях мощнейшей агентуры, мощного ресурса и грандиозного опыта. И вот, время пришло.

Не знаю, станет ли известно спустя столетие о реальной сути происходящего, но... Как говорил Бунша, меня терзают смутные сомнения. Ведь не спроста "вдруг" появилась мощ Российской армии с суперсовременным вооружением? Не спроста внутри самой России семимильными шагами началась внутренняя революция в верхах, когда не народ борется с властью, а сама власть с псевдовластью. Да и в международной политике происходят тектонические сдвиги, начиная с Ближнего Востока, заканчивая диалогом Патриарха и Папы.

Третья мировая началась сразу после 9 мая 1945. И все эти годы продолжается. Она ведётся совершенно иными способами, но всегда ради победы одной из сторон. И мы победили... Гегемон свернут. Все меняется основательно. А Украина...

Моя родимая Отчизна не переставала быть точкой сборки для всех сторон этой войны. И эту чашу прежде всего внутренней борьбы нам определено испить до дна.

Что будет дальше, как и когда, не скажу. Отчасти потому, что наверняка не знаю. Отчасти и потому, что даже со своим скудным, откровенно говоря, умишком, мог догадаться о чем-то действительно происходящем. Зачем давать врагу понимание? Пусть они до сих пор мнят себя героями и победителями. Одно могу и хочу сказать моим врагам. Вспомните важные слова так ненавистной вам Великой Отечественной войны - никто не забыт, ничто не забыто.

Я верю, я знаю, что будет новый Союз братских держав с современными советскими людьми, способными ради рая на небе, построить рай на земле. И Украине в том или ином виде отведена в нем важная роль. А всем бандеровцам хочу передать большой привет от жаждущих "обнять" их польских "братьев"...

Быть добру!

Юрий Кот

http://comitet.su/item/mir-izmenilsya.html

Helenka
Аватара
Откуда: Русь православная
Сообщения: 10740
Темы: 61
Зарегистрирован: Пт, 26 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Украина, аналитика.

#1827 Фиалка » Чт, 28 апреля 2016, 8:04

Helenka писал(а):рай не только на небе, но и на Земле. Если вдуматься, одно проистекает и неразрывно связано с другим
:approve:
Фиалка
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

  • 2

Re: Украина, аналитика.

#1828 Папа_Карло » Пн, 2 мая 2016, 14:09

Игорь Коломойский о приватизации времен Кучмы


Представительский автомобиль BMW-7 темно-синего цвета останавливается на улице Банковой возле здания одного из парламентских комитетов. Из него выныривает губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский. Он приехал на закрытое заседание Специальной контрольной комиссии по вопросам приватизации, которую возглавляет один из его соратников нардеп Борис Филатов. – Буду давать показания по поводу Чечетова и рассказывать о Лондонском суде, – отвечает он на ходу "УП" о причинах своего участия в заседании комиссии.

http://reportero.info/article/igor-kolomoyskiy-o-privatizacii-vremen-kuchmy
Папа_Карло
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

  • 2

Re: Украина, аналитика.

#1829 Папа_Карло » Пн, 2 мая 2016, 14:16

Просто ркплика..

Отчего же невозможна?
А вот оттого и невозможна, что при люстрации посыпется мифологема "плохие-злые-жадные олигархи и твёрдые усмирители их плотоядных аппетитов Робинзон и Пятница с "острова Стабильности".
Все были хороши, когда просрали тучные годы!
Люстрация могла бы стать хорошей дымовой завесой (операцией прикрытия) для новой-старой миссии России.
Какой такой новой-старой миссии?
А вот какой: быть низкобюджетным и хулимым добровольным "жандармом Европы".
Ведь ныне России, как минимум, дозволено иметь своё сельское хозяйство.
Очень хорошо. Известно, что сухопутные войска без сельских парней-механизаторов превращаются в кордебалет "котик, как позавтракаешь, перезвони маме, рыбуся ты моя."
А через три года после подъёма зернового производства Россия сможет начать диалог, понятный европейскому слуху. Причём, вероятнее всего, нас пригласят в очередной раз спасти европейскую цивилизацию.
А нехорошо то, что в Европе мы ничего не забыли и делать нам там нечего. Пора бы героям Шекспира научиться договариваться между собой, и искать кризисных управляющих среди себя. Например: пусть бы Отелло душил не Дездемону, а дядю Гамлета (Их Узурпаторское Величество Клавдия, если кто забыл), и пусть потом бы Фортенбрас прятал Отеллу в кронборгское узилище до решения гаагского трибунала. А то все дайте нам Суворова, пришлите нам Румянцева, а мы потом их отблагодарим. Ага! по-европейски! Всей Гаагой.
Это только кажется, что я далеко вперёд забегаю.
Великобритания и Америка пойдут на все, чтобы выдернуть Россию из Азии.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Украина, аналитика.

#1830 elizabeth » Пн, 2 мая 2016, 14:58

Папа_Карло писал(а):Игорь Коломойский о приватизации времен Кучмы

У нас, наверное, еще веселее было...
elizabeth
Аватара
Сообщения: 3421
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 19 ноября 2013
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Украина, аналитика.

#1831 Фиалка » Вт, 3 мая 2016, 23:00

Александр Запольскис
Вчера в 20:06 ·
При первом прочтении это действительно смешно. При втором - уже грустно. А при третьем вдруг начинают встречаться подозрительно узнаваемые параллели.

Точно то же самое с государством, обществом и экономикой предлагают сделать множество отечественных "умников". Самых разных, от депутатов Думы до "миллионов простых работяг" и носителей идей всеобщего коммунизма. В стиле - а давайте все поменяем! Как, зачем, что будет в результате - совершенно без разницы. Даже если указать на самые очевидные косяки предложений, мысль об ответственности за свои идеи им в голову все равно не приходит. Главное - ляпнуть, а там хоть трава не расти и Солнце не вставай.

Украина - наглядный пример того, что получается, когда такие люди дорываются до власти. Принято считать, что США валили Украину для того, чтобы нажиться на ее разграблении. Конечно, возможность "заработать копеечку малую" в американских расчетах присутствовала, но сколько-нибудь существенной не являлась.

Штаты на Украине реализовывали туже стратегию тотально хаосизации мира, что в "Арабской весне" на Ближнем востоке или цветной революции в Китае. Главной целью плана является обрушение государства в хаос. Лучше всего, когда это делают сами его граждане. Причем, не за деньги, а из веры в идею. Народ имеет право! Придумывать законы, отменять решения, снимать, назначать, судить. Люди умные понимают, что прав без обязанностей не бывает. Любой шаг, решение, идея, всегда дают последствия, с которыми потом, хочешь - не хочешь, а приходится жить. Снесенный по ошибке дом восстановить можно, а вот фарш провернуть назад в живую корову - уже нет. Хороший руководитель эти моменты понимает на интуитивном уровне, потому среди действительно серьезных и эффективных лидеров не в чести "быстрые, простые и решительные шаги". Наломать дров легко, исправить последствия - сложно. Потому способность к управлению считается таким же талантом, как у ходожников, поэтов, инженеров или архитекторов.

Действительно талантливых в любом обществе мало. На этом законе природы и основана стратегия "Управляемого хаоса". Чем больше власти получает толпа, тем быстрее она начинает сама сносить государственную систему. Она не думает о последствиях, она подменяет их мечтами. А в результате получается пепелище. Вот точно такое, к которому ударными темпами сейчас идет Украина. И каким может легко стать Россия, если безответственной толпе станет позволено столько же, сколько на Украине.
ЧЕМ БЫ ДИТЯ НЕ ТЕШИЛОСЬ...
Фиалка
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

  • 1

Re: Украина, аналитика.

#1832 Lanka » Вт, 3 мая 2016, 23:12

Фиалка писал(а):
Чем больше власти получает толпа, тем быстрее она начинает сама сносить государственную систему. Она не думает о последствиях, она подменяет их мечтами. А в результате получается пепелище.

Выучить что ли наизусть, чтобы цитировать некоторым "умникам"...
Lanka F
Аватара
Сообщения: 930
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 6 июня 2012
С нами: 11 лет 9 месяцев

Re: Украина, аналитика.

#1833 Helenka » Ср, 11 мая 2016, 20:14

Порошенко обкатает федерализацию на Харькове?

Накануне берлинской встречи «нормандской четверки» на официальном президентском сайте Порошенко появилась крайне любопытная петиция, в корне отличающаяся от требований переименовать Россию в Кацапию, признать Иисуса украинцем, сделать Крым островом, а все русские фамилии переписать на украинский лад.

Гаранту предложили подумать над особым статусом для… Харьковской области.

По словам автора петиции, целью создания особого региона развития «Слобожанщина» является повышение уровня социально-экономического развития Харьковской области, привлечение инвестиций в промышленность и производство. К слову, это одна из немногих петиций которая набрала необходимое количество голосов, чтобы данную инициативу рассмотрел президент страны Петр Порошенко.. Общее количество лиц, которые подписали электронную петицию — 25756. До конца голосования осталось 3 дня. То есть, с запасом.
По мнению автора, данная законодательная инициатива должна быть конкретным примером децентрализации в сфере управления экономикой регионов в государстве. Согласно тексту документа, предлагается «ввести в суверенной Украине в Харьковской области режим наибольшего благоприятствования инвестициям и развитию региона путем принятия соответствующего закона».
Спойлер
«Обращаюсь к президенту Украины как субъекту законодательной инициативы по поводу принятия в соответствии Конституции Украины закона «Об особом регионе развития «Слобожанщина», который определяет правовые и организационные основы правового статуса особого региона развития «Слобожанщина» на территории Харьковской области Украины, регулирует отношения, возникающие в связи с созданием, функционированием и прекращением функционирования особого региона развития «Слобожанщина», а также определяет особенности функционирования центральных и местных органов власти и органов местного самоуправления в Харьковской области как особом региона развития», — говорится в петиции.

Надо отметить, что идея создания «Слобожанщины», как самостоятельной СЭЗ возникла не вчера: прошлой осенью депутаты местных советов региона даже написали и подали в ВР соответствующий законопроект, который Рада конечно же не рассмотрела. Также представители инициативной группы «Слобожанщина» во главе с экс-нардепом Аллой Александровской попытались устроить презентацию данного законопроекта в Киеве, однако были разогнаны и биты радикалами и правосеками, которые устроили настоящую охоту за «сепарами» в столичном отеле «Президентский». Но вот теперь Порошенко, как гарант, должен что-то делать с данным проектом, который, повторюсь, явно не случаайно «выстрелил» накануне визита Порошенко в Берлин. Не исключено, что как раз на примере Харькова президент попробует обкатать тему федерализации. Сразу «переходить» к Донбассу Порошенко не решится: слишком много для него «узких мест», а вот опробовать технологию перехода от унитарного к федеральному государству на пророссийском Харькове - вполне можно. Особенно после того, как глава МВД Аваков попытался там устроить нацистскую оккупацию в День Победы. На этом фоне гаранту нации не составит особого труда собрать сторонников децентрализации и провести генеральную репетицию перед выборами на Донбассе и изменениями Конституции. Вполне вероятно, что это будет одна из тем, которую сегодня обговорят участники «нормандского формата».
http://comitet.su/item/poroshenko-obkataet-federalizaciyu-na-harkove.html


Helenka
Аватара
Откуда: Русь православная
Сообщения: 10740
Темы: 61
Зарегистрирован: Пт, 26 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Украина, аналитика.

#1834 Natish » Ср, 11 мая 2016, 20:28

:scratch:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

  • 1

Re: Украина, аналитика.

#1835 Папа_Карло » Вс, 15 мая 2016, 10:58

Французский журналист: Украина и Евросоюз падут первыми

Украинцы напрасно верят пропаганде о перспективе членства их страны в Евросоюзе и скором развале России. Напротив, ситуация складывается так, что Украина и Евросоюз падут первыми.

Об этом в интервью корреспонденту «ПолитНавигатора» в Донецке заявил Ксавье Моро – французский журналист, военный эксперт, аналитик, основатель Stratpol. Автор книги «Украина, почему Франция себя обманывает».

Ксавье Моро — офицер десантник, получил степень магистра международных отношений в Сорбонне, специализировался на советско-югославских отношениях в период холодной войны.

Сейчас живет в РФ, консультирует французский бизнес, раньше работал в Казахстане и на Украине.


Нашим СМИ сложно говорить о Киеве что-то хорошее. Ведь для этого им придется солгать.

А что думают простые французы, остальные 89 процентов? Какой точки зрения придерживаются они?

Простые французы думают так, как показали по телеканалам. Хотя сейчас это для них не очень интересно, потому что СМИ почти ничего не говорят на эту тему.

Но, все же, некоторые начинают понимать. Например, фермеры. Из-за контрсанкций России многие из них обанкротились.

Спойлер
У нас неделю назад французский парламент проголосовал за то, чтобы снять санкции с России. Как это было. Социалисты, которых в правительстве большинство, отдали приказ своим депутатам голосовать против отмены санкций. И тогда депутаты… просто не пришли на работу: «О, мы не смогли, мы были так заняты!».

На самом деле они официально поддерживают фермеров. И если они выступят против отмены санкций, за них никто не проголосует на следующих выборах. Поэтому они не пришли.

Вы упомянули о том, что парламент проголосовал за отмену санкций. Что дальше? Как теперь могут развиваться события во Франции?

Этот вопрос решается не во Франции, и даже не в Брюсселе. Такие вопросы решает Вашингтон. И только когда он решит, санкции будут отменены.

Сегодня наше фермерское хозяйство умирает. Только за прошлый год 600 фермеров совершили самоубийства…
Из-за чего, из-за контрсанкций?

Спойлер
Из-за контрсанкций и из-за политики Евросоюза. Они обанкротились. Понимаете, Франция — крупный экспортер свинины в Россию. Также мы являемся крупным экспортером фруктов. А сейчас России мы этого продать не можем. К тому же, польские и немецкие продукты, которые раньше шли в Россию, теперь идут к нам.

А для России это благо. Россия перестроилась. За два года очень многое сделано. Я вот недавно читал, что Россия будет экспортировать курятину в Китай. А два года назад курятину импортировали. Санкции и контрсанкции дали России шанс, о котором раньше даже не мечтали ни Путин, ни Медведев.

Россия очень хорошо сыграла в эту игру.


Как Вы считаете, когда Украину примут в ЕС?


Никогда. Их никогда и не приглашали. Прочтите соглашение об ассоциации, там ни одного слова по этому поводу.
Спойлер
В ноябре 2013 года французско-украинская торговая палата организовала форум, на котором представитель Евросоюза, француз, заявил, что Украина не является кандидатом на вступление в ЕС, и он даже не может обещать, что когда-нибудь она им станет.

Но украинские СМИ ничего подобного не говорят. Они даже о французском парламентском решении ничего не сказали. По крайней мере я искал, и ничего не нашел, никакой информации по этому поводу на украинских ресурсах. Это удивительно. Они и о голландском референдуме сказали совсем немного. И то только для того, чтобы объяснить людям – нам отказали, но это ничего, это не считается.

Когда в Украине ещё была настоящая экономика — до Майдана — её не приглашали в ЕС. А сейчас ВВП Украины на уровне средней африканской страны. И даже самые бедные европейские страны значительно опережают Украину.

Также обратите внимание на условия, которые выдвигает Евросоюз Украине. Сначала я думал, что чиновники из ЕС настолько глупы, что не понимают, что соглашение по ассоциации уничтожит украинскую промышленность. Но потом я пообщался с людьми из Латвии, и они мне рассказали, что им дал ЕС: ни-че-го. Во время СССР у них была промышленность. После падения Советского Союза представители Евросоюза заявили: заводы не соответствуют нормам, закрывайте. В Литве даже закрыли атомную электростанцию. Сейчас они говорят: надо импортировать русский газ. Но ведь если бы вы не закрыли станцию, вам и не надо было бы ничего импортировать.

И тогда я понял цель проекта – уничтожение украинской промышленности. Представители ЕС не глупы, они хорошо знают, чего они хотят.

Как Вы думаете, когда Запад признает Крым частью России?

Спойлер
Вы знаете, я задал этот вопрос Николя Саркози, когда он был в Москве, и он ответил: «Признаем Крым. Может, и не сразу, но то, что он принадлежит России – это факт, и то, что он никогда не вернется в Украину – тоже факт». Он даже сказал, что нет ни одного умного человека в Европе, считающего, что Крым вернется в Украину.

Я говорил и с французскими депутатами об этом. Из них тоже никто всерьез не верит, что Россия может отдать Крым.

Мне кажется, многие люди в Европе ждут, что Россия и Украина начнут искать компромиссы, начнут вести переговоры по Крыму.

Как, например, сейчас Россия и Япония ведут переговоры по Курильским островам. Правда, Россия живет с Курильскими островами уже 70 лет, а переговоры ведутся давно, но, тем не менее, сам факт.

Как только Евросоюз отменит санкции, это будет значить что Крым — Россия. Мне кажется, что все это знают. Даже в Польше и Прибалтике. Отрицание этого — просто игра. Игра США.

Вспомните хотя бы первые санкции против России. Они были не серьезными. А вот падение MN 17 позволило ввести уже настоящие санкции. Просто Крым — Германия и Франция это очень хорошо знают — всегда принадлежал России. Из-за Крыма, разве что Польша могла ввести серьезные санкции.

MH-17 был им нужен. Я не говорю, что инициаторы введения санкций сбили его, я жду результатов официального расследования (и, видимо, буду ждать его очень долго). Однако, всё же очевидно, что он был им нужен

Как вы считаете, в текущей ситуации федерализация – выход для Украины?

Я считаю, что нужна конфедерализация — федерализации уже недостаточно.
Спойлер
Донбассу нужен еще более свободный статус, чем Баварии в Германии. Федерализация была возможна 2 года назад, если бы Киев не начал военные действия.

Но если это случится, вся Украина изменится. Потому что, что есть Киев без богатств Новороссии? Ничто.

Представим, что Киев стал уважать Минские соглашения и предоставил особый статус Донбассу. Но тогда Одесса и Днепропетровск тоже потребуют особого статуса. И запретить это уже будет невозможно. Даже Львов сейчас хочет быть автономным.

Кроме того, какой объем налога будет поступать в Киев? Намного меньше чем прежде. К примеру, Донбасс не согласится продавать уголь в Киев в три раза дешевле рыночной цены, как это было раньше. Да и Донбасс, мне кажется, еще лет 10 не будет платить налоги Киеву. Ведь здесь многое, разрушенное ВСУ, нужно восстанавливать. Например, аэропорт, и другие объекты в городе.

Все эти процессы очень сильно изменят Украину.
К чему все это может привести Украину?

В лучшем случае, будет страна, но не будет нации.
Спойлер
Понимаете, Украина стала независимой 25 лет назад. А спустя 23 года после получения независимости они начали бомбить часть своей страны, и полностью игнорировать конституцию, а конституция — это, может быть, единственное, что связывает Украину как государство.
У русских, например, или у французов, были серьезные гражданские войны, революции, но это было спустя сотни, тысячи лет совместного проживания. Поэтому мы после войн и революций смогли перестроиться, ориентируясь на все самое хорошее из нашей истории. Когда у вас тысяча лет истории, у вас много хорошего. Но какая история у Украины? Только обрели независимость, тут же стали унижать часть своего населения – русских и православных, а потом еще начали бомбить Донбасс, отменив демократию на территории половины страны. Новые власти Украины сами её убили. Они сами лишили свою страну будущего.

Как Вы считаете, можно ли заставить Порошенко выполнять Минские соглашения, и если да, то как это сделать?

Я думаю, что можно.
Спойлер
Вспомните, когда он был кандидатом в президенты, его лозунг был такой: «Через 3 месяца я найду компромисс с Россией, я установлю мир». Люди, голосуя за него, голосовали за мир. Но в итоге получили войну. Это провал Порошенко.

Но все бы изменилось, если бы на него надавили Франция и Германия. Если бы они официально потребовали от Порошенко в течении, допустим, двух месяцев поменять конституцию и дать автономию Донбассу, а иначе — никакого партнерства, никаких денег, — у Порошенко не осталось бы выбора… Все зависит от Запада. И в любом случае, все закончится победой России. Но никто этого не хочет. Особенно США.

Вы говорите о победе России, а украинские политики утверждают, что Россия вот-вот развалится.

Конечно… Я обсуждал этот вопрос с американскими партнерами, как их называет Владимир Путин, и я их спрашивал: «Ваша пропаганда о распаде России — это для глупцов, или Вы и ваше правительство действительно так думаете?» По их ответам я понял, что они так думают.

Ну что ж, удачи. Я могу сказать, что никто из них не знает Россию. Они говорят о диктатуре, но Россия гораздо более свободна, чем Франция, например. А экономическая система США – и есть самая абсурдная. В Росси же долг мал, резерв велик, а Путин правит в стране как отец в семье. И нет таких рисков, которые были в 90-ых.

Запад реально считает, что Россия, как Советский Союз, падет, но они не видят, что падают сами. Мне кажется, что Евросоюз сейчас — это как СССР 1986 года. Провал предсказуем и неизбежен, вопрос лишь времени. Я не могу вам сказать точно, когда это случится, но это будет скоро.

Что касается России. В предыдущие экономические кризисы люди бежали из банков, а сейчас наоборот, вклады в банки за последний год увеличились раза в два. Люди, которые кладут деньги в банк, не будут делать революцию. А в ЕС все наоборот.

В украинских СМИ распространяется эта идея – нужно продержаться, пока Россия не падет. Но самой Украине продержаться более двух-трех лет будет очень сложно. В 2019 году нужно отдать деньги МВФ, тогда же закончится договор о транзите российского газа. Никаких инвестиций в Украину после этого не будет вообще.
Те инвесторы, которые вкладывали деньги в Украину последние годы, рассчитывали на то, что создаваемую на Украине продукцию они будут продавать странам Таможенного Союза. Ведь западный рынок полон. И теперь им попросту не нужна Украина.

Что ж, они ждут развала России. Желаю им удачи.

Я же думаю, что мы увидим как Украина и Евросоюз падут значительно раньше.

Спойлер
Возвращаясь к событиям на Донбассе. Я думаю, вы согласитесь с тем, что то, что здесь происходит – это военное преступление Киевской власти по отношению к жителям Донбасса. Как Вы считает, как следует наказать преступников?

Спойлер
Я думаю, что наказывать их должен народ Украины. Думаю, что такие люди как Парубий, Аваков, Яценюк, должны быть наказаны в первую очередь. Также все командиры карательных батальонов должны попасть в тюрьму как минимум лет на 30. Но это мое мнение. Наказание для преступников должны вынести жители Украины и жители Донбасса.

Если говорить о наказаняих… 2 года назад, 2 мая в Одессе произошло страшное событие. Но наказаны были не те, кто убивал, а те, кто пострадал. Что Вы думаете по этому поводу? Как должна реагировать мировая общественность?

Знаете, я бы вообще не обращал внимания на мировую общественность. Ведь если бы США и Запад не дали Киеву 6,5 миллиардов, войны бы не было. А если бы они не отправили сюда военных инструкторов, то на Украине не смогли бы создать свою армию.

Поэтому лучший вариант – это суд, который должен быть в Одессе. И наказывать преступников должны одесситы. Это было бы справедливо.

Вопрос Вам как бизнесмену. Вы работали и с Украиной, и с Казахстаном, и с другими странами. Как думаете, могут ли ДНР и ЛНР быть интересны для западного бизнеса?

Спойлер
На Донбассе есть богатства. Например, мы знаем, что антрацит – это самый качественный уголь. Также велик потенциал региона в производстве железа. Но все же, самый большая ценность – это потенциал людей. Я был во многих городах, переживших войну, но то, что я увидел здесь, меня потрясло. Здесь все работает. Здесь нет пьяных на улицах. Я не видел тут того, что видел, например, в Косово, где просто полный беспредел.

Поэтому у Донбасса большие возможности, и это, несомненно, привлекательный регион для бизнеса. Но все же, я бы на месте дончан не ждал инвестиций Запада, а ориентировался на Россию.

На Западе сейчас трудные времена.

Спойлер
Что бы Вы могли сказать тем французам, которые никогда не были на Донбассе?
Французы, Европейские СМИ вещали вам, что на Украине произошла революция достоинства. На самом деле никакого достоинства в ней нет. Достоинство – это Донбасс.

Также хочу обратиться к украинцам. Украинцы, настало время открывать глаза. Конечно, сложно признаться себе в том, что вами манипулировали , что вы были наивными… Но настало время это сделать.

Никто вас в Европе не ждет. Разве Вы хотите быть рабами в Германии, либо проститутками в Польше?

Вы не нужны Евросоюзу. Лучше обратите свой взор на Россию.


http://www.politnavigator.net/francuzskijj-zhurna ... i-evrosoyuz-padut-pervymi.html
Папа_Карло
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Украина, аналитика.

#1836 Папа_Карло » Пн, 30 мая 2016, 1:48

Например, польские власти с 1993 года финансируют из государственного бюджета экскурсии на Запад Украины для польских школьников и студентов с целью ознакомления с «исконно польскими землями». С начала двухтысячных годов Польская Республика начала претворять в жизнь второй этап полонизации Западной Украины, когда польским компаниям, готовым вложить инвестиции в экономику украинского Запада, польская сторона предоставляла льготные кредиты под бизнес-проекты. Параллельно с этим наращивалась и культурная доминанта Польши во Львове. Десятки концертов польских фольклорных ансамблей, разнообразные культурные и исторические форумы. И список таких мероприятий из года в год пополняется.

Одним из краеугольных факторов является также военная составляющая реализации планов официальной Варшавы, которая фактически разместила на территории Львовской области свою военную инфраструктуру под эгидой совместной с Литвой и Украиной военной бригады «ЛитПолУкрбриг».
Все это сопровождалось поэтапной радикализацией польской позиции и на политическом поле. Так, совсем недавно президент Польши Анджей Дуда призвал поляков быть готовыми к борьбе за возвращение бывших польских земель. Например, как передает ведущая авторской программы «Дело для репортера» польского государственного телеканала TVP1 Элизабет Яворови, президент Дуда заявил: «Я призываю всех граждан Польской республики быть готовыми к борьбе за возвращение бывших польских земель, где наши соотечественники продолжают подвергаться гонениям и унижениям со стороны уже нового украинского руководства».

http://eadaily.com/ru/news/2016/05/17/platite-po- ... -anneksiruet-zapadnuyu-ukrainu
Папа_Карло
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Украина, аналитика.

#1837 Enmerkar » Пн, 30 мая 2016, 7:54

Папа_Карло писал(а):Украинцы, настало время открывать глаза. Конечно, сложно признаться себе в том, что вами манипулировали , что вы были наивными… Но настало время это сделать.
да вы шо? :(

Добавлено спустя 10 минут 3 секунды:
а не...рано еще глаза открывать...
:grin:

Большая Семерка предупредила Кремль об усилении санкций, которое может быть принято уже через месяц на саммите ЕС
27 мая в японском городке Исэ-Сима завершился двухдневный саммит G7 — Большой Семерки, куда входят США, Канада, Япония и четыре крупнейшие страны ЕС: Великобритания, Германия, Италия и Франция. Семь лидеров обсудили много тем, но принципиальное решение приняли по одному вопросу: о судьбе антироссийских санкций.
В первый день саммита в европейской прессе высказывался скепсис насчет способности стран Запада договориться о продолжении жесткой позиции. Например, немецкая газета Süddeutsche Zeitung напомнила, что «В ЕС и в Берлине давно началась дискуссия по поводу санкций, и если Польша и страны Балтии выступают за их продление, то в Испании, Италии и Греции растет сопротивление, многие ратуют хотя бы за смягчение». В таком же ключе высказался и вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль. Он назвал неверным нынешний курс ЕС в отношении России, пояснив, что «не очень умно требовать 100-процентного выполнения Минских соглашений и только затем на 100% отменять санкции».
Enmerkar
Аватара
Сообщения: 6048
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 18 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Украина, аналитика.

#1838 oldsatana » Пн, 30 мая 2016, 8:07

Enmerkar писал(а):Большая Семерка предупредила Кремль об усилении санкций, которое может быть принято уже через месяц на саммите ЕС
А каким образом из приведенной выдержки следует название?
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Украина, аналитика.

#1839 Enmerkar » Пн, 30 мая 2016, 8:10

Тем не менее, в итоговой декларации саммита ни о каком ослаблении санкций речь не идет. Наоборот, говорится о возможности их усиления: «Санкции могут быть сняты лишь в том случае, если Россия выполнит свои обязательства. Вместе с тем мы готовы принять новые ограничительные меры, чтобы увеличить затраты России, если ее действия этого потребуют». Лидеры G7 настаивают на выполнении Кремлем своих обязательств именно на 100%. «Мы подчеркиваем нашу решительную поддержку полной реализации Минских соглашений и работы формата «нормандской четверки», а также Трехсторонней контактной группы. Мы ожидаем, что Россия выполнит свои обязательства и использует свое влияние на сепаратистов во исполнение своих обязательств в полном объеме», — говорится в декларации.
Enmerkar
Аватара
Сообщения: 6048
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 18 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Украина, аналитика.

#1840 oldsatana » Пн, 30 мая 2016, 8:13

О, так лучше.

А то сильно на стиль "новостей" Самерсена и Ко смахивало :-D
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 21 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php