Украина, аналитика.

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 6

#1 Папа_Карло » Сб, 24 мая 2014, 1:40

Предлагаю сюда сбрасывать только большие аналитические статьи, чтоб они не терялись в водовороте ежедневных странных сообщений.

Захар Виноградов, Кирилл Вышинский, МИА "Россия сегодня" http://rian.com.ua/analytics/20140519/349545352.html

За неделю до президентских выборов в Украине мы встретились с Михаилом Погребинским, патриархом украинской политологии, как его за глаза называют в экспертном сообществе. Еще недавно он не давал интервью, отказывался от публичных выступлений, объясняя это необходимостью осмыслить произошедшее в стране и происходящее в Киеве. Теперь, когда представления о происходящем окончательно откристаллизовались в четкие формулы, он согласился дать подробное интервью МИА "Россия сегодня" с прогнозами и реминисценциями.

Спойлер
- Михаил Борисович! Давайте начнем с самого скандального, в чем, на наш взгляд, остро проявилась сегодняшняя политическая ситуация в Украине. Несколько дней назад в Интернете появились аудифайлы и распечатки телефонных переговоров олигарха Коломойского с бывшим кандидатом в президенты Украины Царевым, в которых олигарх угрожает Цареву, словом, наговаривает себе состав преступления. Зная особенности украинского медиа-пространства, в котором в последнее время ничего не происходит спонтанно, как вы считаете, зачем появилась эта запись, этот слив, кому это выгодно?

- Разные версии есть на этот счет. Хотя при сегодняшнем уровне технических возможностей нельзя быть уверенным, что это - аутентичная запись, что это не подделка...

- Тем не менее, Царев подтвердил, что такой разговор у него с Коломойским состоялся.

- И все-таки, этого не достаточно. Понимаете, Коломойский не должен быть заинтересован в такой записи. Он ведь прекрасно понимает, что все прослушивается и записывается. А в этом разговоре есть основания, чтобы Интерпол включил Коломойского в свои списки международных преступников. Здесь он просто выступил в роли крестного отца еврейской мафии Днепропетровска. Мне кажется, что для правоохранителей, международных в том числе, этот разговор - основание для того, чтобы начать разбираться с ним всерьез. Но все же, я еще раз хочу сказать, что нужно подтверждение, что такой разговор действительно состоялся. Царев, может быть, сказал, что этот разговор был, но этого недостаточно.

Те, кто знает Коломойского лучше, чем я, вполне допускают, что он такое мог сказать. Потому что этот разговор находится в русле того, что делал Коломойский в последние два месяца... Много ли добавляет эта запись к уже сделанному им? Очевидно, нет. Поддержка "Правого сектора", поддержка откровенных националистов, создание отрядов для подавления федералистов на Юго-Востоке, откровенные наезды на главу соседнего государства... По моему, после всего этого достаточно долго жить в Украине он не сможет. Ему придется в любом случае уехать - придет ли власть, которая ему симпатизирует, или нет - все равно. Мне кажется, любая власть постарается от таких людей дистанцироваться. И ему придется отсюда уезжать.

Но сейчас он выполняет, я бы сказал, самую отвратительную роль во всех событиях последнего времени. Трудно себе представить что-то более отталкивающее.

Да, думаю, и вне Украины, то есть в Европе, где он представляет еврейскую общину (не только днепропетровскую и украинскую) у него возникнут большие проблемы. Дела даже не в сленге, на котором он общается. Дело в самой сути его заявлений.

В Украине считается, что Коломойский - человек очень умный. Мне когда-то один достаточно близко его знающий сказал, что он - самый умный человек из всех, кого он когда-либо встречал за всю свою жизнь. А говоривший - сам очень неглупый человек. И как может этот умный человек, хорошо понимающий особенности политической, более того реальной жизни Украины с ее прослушками, сливами, подставами, по телефону наговаривать себе состав преступления? В эту фантастику трудно поверить. Потому и говорю, что утверждения Царева о том, что такой разговор имел место, недостаточно.

- Михаил Борисович, вы, как известно, консультировали и Кучму и Януковича. Много работали с властью на политическом поле. На Ваш взгляд, нынешняя украинская власть опирается на какие-то политологические консультации, или она действует по наитию?

- Нынешняя власть временная по определению, поэтому она находится в таком узком коридоре возможных действий, что ей не нужны никакие консультации. Они это прекрасно понимают. Кто-то пытается устроиться в будущей жизни, кто-то надежд устроиться не имеет. У Турчинова, например, устроиться в какой-то будущей политической жизни шансов я не вижу. А остальные - Яценюк там, многие другие - видимо, уже навели мосты с будущим президентом Петром Порошенко. Кстати, у Порошенко уже есть фракция в Верховной Раде, которой он практически руководит.

Так что, думаю, в консультациях они не нуждаются. И те политконсультанты, которые там в окружении находятся - я не хочу называть фамилий - они уже для себя решили, что эта власть - временная, и им потом придется работать с другими политиками. Более того, я знаю наверняка, что они вообще не хотели, чтобы Тимошенко выдвигалась кандидатом в президенты.

Сначала мои коллеги, которые с ней работают, считали, что она проиграет боксеру Кличко (тогда он еще был кандидатом с шансами). Кстати говоря, я так не думал, а они тогда уже были в этом уверены. Они не хотели, чтобы она участвовала в выборах. Тоже самое и в конкуренции с Порошенко.

Я считаю, что мы находимся накануне распада всех крупных партийных проектов в Украине. И "Батькивщины", и Партии регионов, и "УДАРа". Это действительно момент полного слома действующей политической системы и перехода к какой-то новой. Я не очень понимаю, к какой, но мы просто можем предположить, что, если Новороссия останется в составе Украины - а я считаю, что вероятность такого варианта выше, чем любого другого, то на месте Партии регионов появится партия "Новороссия" (название условное, конечно). Место в политическом поле для нее есть. Партия эта будет, скорее, левоцентристская, чем олигархическая, и она будет иметь 20-25% поддержки населения. А с Крымом имела бы до 30%.

И на другом фланге тоже что-то произойдет, потому что распадается радикальная часть националистического спектра, по всем данным, она не имеет рейтинга - они все вместе получают 2-3%.

И, тем более, этому способствует украинское медиапространство. Скорее бессознательно, чем по чьему-то указанию или умыслу. Ведь нашему журналистскому сообществу свобода слова не нужна, им нужна возможность свободно "мочить" тех, кого они не любят. А вот если их заставляют "мочить" других, они возмущаются и борются за "свободу слова". А если нет заказа "мочить" тех политиков, кто им нравится, то, как сегодня: наблюдаем полное единство журналистов с властью, они с упоением лгут ради "победы добра над злом", разумеется, в их представлении об этих понятиях, нисколько не смущаясь, успешно переквалифицировались в пропагандистов. Хотя пресса, медиа по определению должны находиться в оппозиции к власти. И если они этого не делают, то не отдают себе отчет в предстоящем переломе политической системы. Они этого просто не могут увидеть.

Вообще, мало кто в стране отдает себе отчет в том, что Украина находится накануне резкого слома всей политической системы. И реальная революция системы - она произойдет после, не сейчас - Майдан ее только запустил. И теперь, я считаю, не будет уже в полном смысле этого слова "олигархических" партий, а если и останутся, то будут играть все меньшую роль.

В этом смысле, конечно, если бы Тимошенко выбрала иной вариант позиционирования, то, возможно, могла бы электорально не провалиться так, как провалилась - до рейтинга в 8-9 процентов. Правда, выбрать перспективную модель позиционирования было весьма сложно, прежде всего - из-за эффекта Крыма, который мобилизовал антироссийский электорат и приходилось всем "майданным" претендентам топтаться на одном поле, а т.к. люди устали от агрессии и бардака, то шансы получил условно более умеренный политик, каковым люди воспринимают Петра Порошенко - за неимением никого более подходящего.

- Вы считаете, политическая звезда Тимошенко закатилась?

- Скорее всего, да. Но вот тот антиолигархический импульс, который она задала в своей предвыборной платформе, будет только набирать силу... И некоторые мои коллеги, которые считают народного губернатора Донецка Губарева таким наивным, с которым никто всерьез, как они утверждают, не будет считаться, рискуют сильно ошибиться... Я считаю, что он - единственный политик на Юго-Востоке, который говорит, предвидя (или угадывая!) будущий мейнстрим. Он единственный, кто говорит: хватит давать нашим "жирным котам" жить за наш счет. Он тоже, хотя и по-своему, против олигархов. Я думаю, что в результате происшедшего на Юго-Востоке страны, этот донецкий регион уже не будет монопольно управляться Ринатом Ахметовым. То есть Ахметов, конечно, останется влиятельным игроком на экономическом и политическом поле региона, но монополии на управление у него уже не будет.

- Но если президентом страны становится олигарх, о каком сломе системы "жирных котов" можно говорить?

- Во-первых, нет никакой уверенности в том, что олигарх станет президентом надолго. Да, Петр Порошенко может стать президентом (кстати, в его зашкаливающие рейтинги я не верю, все исследования вызывают у профессионалов вопросы, какой уровень отказов, как опрашивали на Юго-Востоке, каков уровень неискренности и т.п.), похоже, действительно больше ни у кого нет шансов... Если выборы состоятся и будут признаны, к чему, по-моему, склоняется уже и Россия (потому что нужен хоть какой-то вменяемый переговорщик, с нынешними руководителями разговаривать Москва не собирается), то не факт, что он получит полноценную легитимность.

Кроме того, далеко не факт, что он останется президентом надолго. Это будет зависеть от его поведения, какую политику он будет вести. Да и сумеет ли восстановить более или менее нормальный диалог с Россией - большой вопрос. А без этого никакие кредиты МВФ и пр. не спасут экономику от коллапса. А что делать с Новороссией? Сумеет ли пойти на конфедеративный договор или продолжит бесперспективную тактику игнорирования реальности? Его предвыборные спичи можно не принимать всерьез ("...на донецкий референдум пришли ноль людей..." и пр. чепуха), чего не наврешь, ради главного приза.

Но сумеет ли Порошенко вписаться в тренд? Человек он достаточно гибкий... Если он поймет, что тренд заключается в том, что будет формироваться новая политическая система, сможет ли он вписаться в новую систему? Он же когда-то хотел создавать левоцентристскую политическую силу - всякое бывает, бывает, что и богатые люди формируют такую силу. Тогда шансы удержаться на своем посту у него возрастут. Но вот сможет ли он точно уловить новый тренд революционного изменения политического поля, покажет время.

- Вписаться или - повлиять на процесс? Вообще, кто-то способен сейчас повлиять на процесс?

- Влияют, конечно, разные игроки - и Запад и Россия, и украинский олигархат и даже, по-прежнему, майданный актив. В разной степени, но влияют. Но у не слишком легитимного президента возможности влияния будут сильно ограничены, учитывая развал государственных институтов. Думаю, что его главная задача, не столько повлиять, сколько попытаться вписаться в тренды. Потому что включены уже очень мощные силы. Невероятно представить, что сегодняшние попытки некоторых, даже симпатичных мне людей из Партии регионов, вернуть авторитет этой партии и получить массовую поддержку, увенчаются успехом. Это кажется совершенно нереальным.

Это надо было делать намного раньше. Например, выступить противником новой коалиции, которая голосовала за новую власть. Но ПР этого вовремя не сделала и не вписалась в тренд. А раз вы проголосовали за эту власть, раз вы находились в это время в Верховной Раде, с этого момента вы несете такую же ответственность за то, что происходит в стране, как и ваши оппоненты. И именно с этого момента Регионы начали умирать как политическая сила.

- Но ведь известны факты принуждения регионалов к голосованию, присутствию в этот момент в парламенте...

- Я не верю, что их всех вынудили голосовать под угрозой насилия. Конечно, было бы некомфортно тогда идти против майдана, против сторонников временной власти, спокойнее оказалось проголосовать. Но если бы не проголосовали, пошли принципиально против, вполне остались бы все живы - я так считаю. А так они стали инструментом прихода к власти этих временных людей. И ясно, что тем самым они освободили политическое пространство для Губарева и всех других лидеров народных протестов Юго-Востока.

Хотя совсем не факт, что именно Губарев и другие лидеры, которые там есть, станут основателями новой политической силы. Это может оказаться кто-то другой. Но в том, что она появится, у меня нет сомнений.

В принципе, если бы у нас в стране было бы вменяемое экспертное сообщество, общественность, они были бы заинтересованы в том, чтобы появилась нормальная пророссийская сила, которая говорила бы: а мы хотим остаться в Украине, хотим быть частью политического ландшафта этой страны, сдерживая вас от решительного антироссийского движения, но, в то же время, мы имеем свои представления о будущем и т.д. То есть борьба шла бы не на улицах городов и поселков, а на политическом поле.

Мне кажется, что отсутствие такой силы создает проблемы. И это связано с ожидаемым переломом - не получится плавного перехода, придется нам пройти через катаклизмы. Вместо диалога - война.

Хотя сейчас ни Порошенко, ни Турчинов, по разным причинам, но оба не заинтересованы в ведении диалога.

Турчинов понимает, что это - его "лебединая песня". И зачем ему и тем, кто рядом там есть у власти, зачем им оставлять Порошенко наполовину решенную проблему? Пусть он решает, а мы будем смотреть уже через неделю-две, как он с этим справится. Кроме того, американцы им говорят: давите! Может быть, сейчас не так настойчиво, как раньше, но говорили.

Порошенко по другой причине не заинтересован в переговорах. Он не случайно не пришел даже на имитацию круглого стола. Потому что пока происходит АТО, явка на Юго-Востоке низкая. А это - хорошие шансы Порошенко выиграть выборы уже в первом туре. На западе люди придут на выборы, в центре придут, а на востоке не придут. И тогда, если даже у него общий рейтинг в стране 30%, он получит 60% на выборах, и победит в первом туре. Ведь выборы, по новому закону, состоятся при любой явке избирателей.

Поэтому, если действительно обойдется без русского вторжения, а я надеюсь, что до этого не дойдет, то выборы состояться и победитель, на следующий день после победы, остановит АТО и поедет на Восток и будет со всеми этими ребятами разговаривать. И разговаривать уже спокойно, составлять "дорожную карту" замирения, возможно, предложит им провести выборы руководства региона, а затем уже с легитимно избранными лидерами будет договариваться о формате взаимоотношений региона с Киевом. Разумеется - параллельно должен будет пройти процесс разоружения всех незаконных вооруженных формирований, включая, Национальную гвардию. И после этого поедет в Москву договариваться о кредитах. Это, конечно, если считаться с реальностью. В противном случае - век президентства Петра Порошенко будет недолог.

- Как человек, хорошо знающий предыдущий режим, скажите, а были ли у той власти шансы сохранить себя?

- Я бы сказал так. Вот время Кучмы закончилось - это было время, когда государство появилось как субъект управления. При Ющенко начало оно разваливаться. И при Януковиче продолжало разваливаться. Но при Ющенко была некая склейка, которая часть этого государства держала на идеологическом националистическом смысле, а при Януковиче и эта склейка исчезла, осталось только одно - интерес, то есть, бабки. На этом не может держаться государство. У государства должен быть идейный каркас.

Янукович на самом деле был обречен. Если бы не этот Майдан, проиграл бы выборы - кому угодно. Но зато сохранилась бы территориальная целостность государства.

Тут должно быть осознание собственной ответственности. Что говорят мои коллеги, и не только изначально антироссийски настроенные: если бы не Россия, ничего бы этого не было.

Но не Россия начала. Начался процесс по инициативе поляков, Сикорского, Бильдта и прибалтов, был создан проект "Восточное партнерство". Этот проект, очевидно, был ориентирован на включение Украины в сферу монопольного влияния Европы. Почему-то европейцы посчитали, что Россия будет это игнорировать. Это была ошибка европейцев, и она привела ко всей цепи последующих событий.

Главная ответственность, за то, что происходит, даже не на американцах, а именно на европейцах, которые поддались искушению послушаться поляков и прибалтов, Бильдта, Сикорского...

- Они осознают это сами?

- Я дважды выступал на европейских круглых столах. Большая часть присутствующих соглашается с тезисом, что это была ошибка, ее надо исправить. Я считаю, что есть надежда как бы купировать весь этот кризис именно в связи с тем, что европейцы поняли: Путин уперся. И что все санкции бесполезны, разрулить кризис можно лишь путем поиска компромиссного варианта. Передавить ни у Госдепа и пока подыгрывающего ему Брюсселя и Берлина, ни у России не получится!

Компромисс мне кажется очевидным. Регионы Юго-Востока, пока вроде только два, должны получить автономию. Примерно такую, какая была в Автономной республике Крым до внесения изменений, которые сделали ее бессмысленной: со своей Конституцией и договорными отношениями с Киевом. Для остальной Украины возможен унитарный вариант с широкими полномочиями регионов (как, скажем, у Каталонии в унитарной Испании). Да, немного рыхловатая конструкция, но так устроены некоторые страны, они так живут десятилетиями и столетиями.

Зачем Киеву нагружать себя дотациями в Донецкий регион? Надо дать им возможность самим зарабатывать. Пусть Донецк сам найдет способ, как выживать. Вместе с Россией, если они так хотят. Думаю, что вменяемая власть, которая хочет сохранить - хотя бы уже без Крыма - территориальную целостность, она должна это понять.

- Вы сказали, что революция только запущена на Майдане. Вы считаете, что в результате революции пройдут серьезные изменения в политической жизни Украины? Как эти изменения повлияют на взаимоотношения с Европой?

- Я просто уверен в этом. Это будет происходить параллельно с изменением правил на европейском политическом пространстве. Сейчас уже понятно, что старые правила разрушены - значит, будут как-то формироваться новые. И эти новые правила, так или иначе, будут включать какие-то приоритетные зоны влияния, пусть даже это и не будет так названо.

Не получится, чтобы вся Украина стала приоритетной зоной влияния России, и не получится, чтобы вся Украина стала приоритетной зоной влияния Европы. Поэтому надо найти компромиссный вариант, когда части Украины выбирают для себя приоритетные направления экономического сотрудничества.

- В принципе, такой вариант должны искать Европа и Россия.

- Да, Европа и Россия...

- Скажите, а как вы оцениваете позицию России в связи с событиями на Юго-Востоке?

- Я бы сказал, позиция России на 80% вынужденная, она продиктована условиями, в которые Россию поставили.

Конечно, есть представления в обществе, у либералов, что Россия не должна претендовать на какие-то высокие статусы, она должна быть такой большой Словакией, ни во что не вмешиваться, пусть Украина будет сама по себе. Но это, как мне представляется, вступает в противоречие с самой сущностью российской идентичности. Россия существует либо как государство с высокой имперской претензией, либо распадается и не существует вообще. Думаю, что это понимает Путин и большая часть политического класса России. Поэтому те условия, в которые ставили Россию на Украине европейцы, не только во время и после Майдана, но и до него, просто принуждали Россию к адекватным действиям.

Конечно, варианты реакции разрабатывались. Но я думаю, что если бы Россия занималась Украиной хотя бы на 10% от того, что ей сейчас приходится делать, занималась бы раньше, то этого сейчас делать бы не пришлось. Здесь была бы влиятельная пророссийская политическая сила, которая удерживала бы какое-то равновесие в системе. А так - ее вообще нет.

Более 10 лет назад в разговоре с одним очень высоким российским руководителем я говорил: почему бы вам не посмотреть, как занимаются Украиной американцы, европейцы? Вы же ничего не делаете, никаких нет фондов, грантов, а у нас Западом сотни миллионов долларов вкладываются в "мягкую силу". На что мне было сказано: Михаил Борисович, это - ваши проблемы. А я ответил: не исключено, что через некоторое время это станет и вашими проблемами. Ну вот... Это тот самый случай, о котором говорят - "долго запрягают, да быстро ездят", "пока гром не грянет, мужик не перекрестится"...

- А теперь приходится быстро ехать и на ходу креститься...

- Да. Но такая позиция значимую часть украинского общества настраивала против России - чего не было бы в случае "мягкого влияния".

Особенно - молодежь, которая утрачена для России на 80% .

Да что там! Какая-то маленькая и невлиятельная организация, которая многие годы по слухам брала деньги у Коломойского и работала с украинскими фанатами, создала из этих фанатов праворадикальную политическую антироссийскую массовку, состоящую из десятков тысяч людей, которые известно, что кричат на стадионах. Причем, в большинстве - по-русски кричат.

- Есть ли опасность, что в новой политической системе, которая сейчас формируется, инициативу перехватят не новые политические лидеры, а те самые олигархи? Ведь было видно, как Коломойский перехватывает инициативу, берет под контроль не только людей, которые хорошо работают с финансами, но и тех, что занимаются проектами, скажем так, псевдоидеологическими. Если, например, будет создана конфедерация с Новороссией, не получится ли так, что олигархи сумеют взять инициативу и там?

- Неблагодарное дело давать в такой сложной ситуации прогнозы, потому что научный прогноз обычно можно делать тогда, когда ситуация плавно меняется. Сейчас ситуация меняется радикально. И в таком случае может быть, что угодно, может быть даже и такой вариант, о котором вы говорите. Но о нем говорят и противники Новороссии и России: мол, децентрализация приведет к тому, что править там будут олигархи и местные князьки. Я считаю, что это не исключено, но маловероятно.

И внешние факторы могли бы сыграть позитивную роль в становлении нормальных структур, нормального политического поля. Конечно, огромный ресурс влияния на Новороссию есть у России. И если там скажут: сделаем ставку на Коломойского с Ахметовым, пусть они там все поделят, а нам легче с ними будет договариваться, то я не понимаю, зачем это нужно.

Даже сегодня, когда проводят соцопросы, выясняется, что большинство населения Украины хорошо относятся к России - даже сегодня!

Поэтому Россия должна быть заинтересована в том, чтобы здесь была демократическая система, которая бы себя выражала, а не криминально-олигархическая.

Так что я не думаю, что в Новороссии ситуация будет развиваться по этому пути - олигархически-криминальному. Тем более есть влияние молодого поколения - в жизнь входят люди, которые ценят возможность самовыражения, для которых нетерпима ситуация, когда закрыты все пути и все надо решать через смотрящих и т.п. Они начнут как-то влиять на политическое поле.

- Но пустят ли молодежь во власть? Вы не хуже нас знаете уровень политической коррупции в стране...

- Мне кажется, что то, что сейчас происходит - не только революция, запущенная Майданом, но и "Русская весна" на юго-востоке - это прививка против пройденных форматов жизни. И есть шанс, что и на Востоке не будут терпеть этой напасти. Молодежь точно не будет терпеть.

- Вы считаете, что Майдан и "Русская весна" - это явления одного порядка?

- Нет, это разные явления, и их надо отдельно изучать. Но есть у них общее - это большое количество людей, включенных в политический процесс. Там и там. Вот этот референдум... Неважно, сколько там людей пришло, но миллион пришел точно, даже по данным Турчинова. Миллион - это большое число. Это не меньше, чем пришло на Майдан за все время.

Майдан был продиктован идеями и был против власти Януковича, референдум - неприятием нового порядка, новой власти. Это был референдум не за отделение, даже не за автономию, это был вотум недоверия киевской власти. Поэтому пока еще есть шанс после смены власти с ними разговаривать - обратившись, может быть, даже через головы полевых командиров, которым уже кажется, что они взяли Бога за бороду и будут править новой страной. Обратиться к людям, предложив им какие-то нормальные форматы отношений. Только не надо никого снова дурить - предложенный властью вариант децентрализации - типичная манипуляция словами, не предполагающая даже минимальной передачи полномочий из Киева - регионам. Вся эта болтовня о "передачи власти на нижний уровень - общинам" - ничто иное, как способ сохранить всю власть в Киеве, прикрываясь пустыми словами о "децентрализации".

Есть еще одна очень тяжелая история, связанная с реакцией общества, элит, СМИ на одесские события. Думаю, если Украина как государство хочет выжить, в обществе должен пройти процесс оздоровления, что-то сродни денацификации в поствоенной Германии. Общество просто обязано произнести выговор своей элите. Публичный и открытый выговор. Когда будут приведены все слова, которые сказали эти люди по поводу страшных событий в Одессе и не только. Если этого не произойдет, сохранить страну будет невероятно сложно.

- Есть шанс, что это государство приобретет некую субъектность? Все, о чем мы говорили сегодня, создает ощущение объектности...

- Субъектность появляется тогда, когда у государства есть идеологический каркас. Я уже выше об этом говорил, То, что произошло - это результат отсутствия этого каркаса. При Кучме была попытка выстроить каркас балансов, до конца этот проект не был завершен. Когда пришел Ющенко, была попытка выстроить односторонний идеологический каркас. При Януковиче - полное отсутствие какого-либо идеологического каркаса, что привело в острый момент к такому расколу, какой мы сегодня видим, когда одна часть общества стала непримирима к другой и смотрит на нее сквозь прицел автомата.

Я считаю, что Украина в нынешних границах вполне может существовать, но для этого нужен такой примирительный идеологический каркас, который должен быть построен на приоритете прав людей, на европейских ценностях, на уважении интересов безопасности как Европы, так и России, с использованием максимума взаимодействия в ту и другую сторону.

Нет особых проблем такой каркас выстроить, но для этого должно быть признание украинской стороной того факта, что мы - двухсоставная украинская нация, что все достойны равного уважения. А не так, как откровенно Ярош говорит (за что ему - отдельное спасибо!): мы не против жидов и москалей, просто они должны признать, что мы главные, мы определяем жизнь этой страны, мы формируем правила и если вы это принимаете - пожалуйста, никто вас трогать не будет, даже будем вас защищать.

Такой однополярный политический мир в нашей стране невозможен. Это фактически призыв к войне.

А надо сказать, что остальная часть элиты этого прямо не говорит, но она действует именно так, как прямо говорит Ярош. Они говорят: есть государство, сформированное украинской этнической нацией, есть один государственный язык - украинский, и т.д. Я понимаю, что нужно уважать их чувства - и считаю, что вполне можно обойтись региональным статусом для русского языка, и не надо второго государственного. Но нельзя, чтобы общество не реагировало на крайне националистические выпады, которые делает, например, депутат Верховной Рады Фарион. Она, конечно, может говорить, что хочет, но государство и общество должны выражать свое отношение к этому, как к чему-то маргинальному.

Но Майдан задал это как часть мэйнстрима - что у нас один враг, Россия, что мы должны утвердиться как национальное государство, это национальная революция и т.д. Но так страну нельзя сохранить.

А чтобы сохранить страну, надо выстроить сбалансированный идеологический каркас, новый, учитывающий двухполюсную реальность. Еще есть шанс, очень хотелось бы его не потерять.


Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Эпоха всеобщего недоверия
Реванш фашизма



Мир стоит на пороге каких-то странных или страшных событий. Если бы Алиса жила в наше время, ей не надо было бы падать в кроличью нору, достаточно просто погрузиться в действительность. Главный мировой полицейский учит других демократии, братские народы грозят войной друг другу, одиночки с горящими фанатизмом глазами ввергают террором в страх многомиллионные города…
«Коллективное бессознательное» любого этноса давит на политиков, вынуждая их принимать те или иные, порой странные, решения. «АН» решили разобраться с различными фобиями народов, населяющих огромную территорию бывшего СССР, с помощью директора Института Ближнего Востока, одного из лучших российских аналитиков – Евгения САТАНОВСКОГО.
Спойлер
Кто не скачет
– Евгений Янович, события на Украине явно ведут к тому, что страна треснет надвое: запад и восток. Мы видели на майдане «западенцев», танцующих гопак, припевая: «Кто не скачет, тот москаль». С повадками дворовой шпаны, которая может убивать только толпой, потому что поодиночке боится. Откуда такая ненависть?
– Далеко не все жители западных областей Украины были на майдане. Большинство из них в эти дни отлично работали в России. Это первое.
Второе. У западных украинцев большинство фобий связано всё-таки не с Россией, а с поляками. Их особенно сильно не любят. До начала Второй мировой войны там проживало на 5,6 миллиона украинцев – миллион евреев и 2,2 миллиона поляков. Где те поляки, где те евреи?
Когда вы смотрите на города Украины, то понимаете, что до революции и Первой мировой войны там был абсолютно другой состав населения. Во Львове проживало 7,6% украинцев, 3,6% русинов из Закарпатья (не украинцы) – остальные были поляки и евреи в пропорции два к одному. Сегодня во Львове 0,4% поляков и ещё меньше евреев. Большую часть вырезали, остальные бежали. Но местные жители понимают – в чьих домах живут, памятники какой истории стоят.
Все помнят, что такое Волынская резня, где были уничтожены от 100 до 150 тысяч поляков. Все помнят – кто такие были Степан Бандера и Роман Шухевич. Именно они отдавали приказы «резать ляхов», когда детей колючей проволокой прикручивали к деревьям. Аллеи из них составляли.
Евреев в больших городах Украины было по 30–40%, а в маленьких – до 60–80%. Где они теперь? Старое автохтонное население крупных городов заменено на «село». Чего боится «село», которое переехало в город, не являясь горожанами? Всего. Так как от корней своих сельских оторвалось, но горожанами не стало.
Всё, что мы наблюдаем сейчас: «Правый сектор», бандеровцы на Западной Украине – это комплекс «села», которое пытается создать новую национальную мифологию под себя и своё понимание жизни. Будучи в основе своей безграмотным и абсолютно не приспособленным к городской среде. Это толпа, которая всех боится, рассказывая ужасы про кого угодно.
Город – это совсем другое. Это всегда огромное количество людей разных национальностей, разных вер, которые полностью перемешаны. Кто в Москве сегодня обращает внимание на национальность или вероисповедание соседа? Если хороший сосед, то и всё замечательно.
– Но только фобиями «городского селянина» нельзя объяснить ту ожесточённость, с которой они бросали «коктейли Молотова» в безоружных милиционеров... С которой били всех, кто «не скачет».
– Конечно. Что происходит на территории сегодняшней Украины? Одна группа населения, а точнее идеологизированная часть этой группы, пытается: первое – создать свою мифологию; второе – навязать её всем; третье – воспитать «молодняк» на этой мифологии. И у них это успешно получилось – вот вам в итоге и майдан.
Вот прошёл Виктор Ющенко в украинские президенты, и началась жёсткая обработка населения в далёком от науки и культуры примитивном воинственном духе. Но действует же! И вот этот «молодняк» вырос, закончил школу или вуз и вышел на улицу.
Я в Закарпатье недавно от милейшей девушки услышал, что Бандера и Шухевич никакие не убийцы. Это всё НКВД подстроило, мол, одевались злые чекисты в мундиры бандеровцев и производили массовые казни. А Бандера – он вообще святой. Сегодня международные правозащитники пытаются ввести Бандеру и Шухевича в легитимный список политиков.

Призрак бродит по Европе
– Но почему тогда Европа и Польша в том числе поддержали «этих»?
– «Эти» ребята являются союзниками в «правильном» деле – «ограничении России в её естественных пределах». Это «пределы» эпохи царствований Василия III или Ивана Грозного. Поэтому хоть Гитлер, хоть любые националисты, хоть сам чёрт – совершенно не важно. Я задавал вопрос полякам – как вы простили своих убитых детей их палачу Шухевичу, когда ему дали героя Украины? Мне ответили: мы написали протест. Представьте себе ситуацию, когда Германия дала бы Гитлеру героя рейха, а Израиль написал бы протест. Это невозможно.
Миллионы украинцев, живущих в Северной и Южной Америке, в Канаде, – это потомки тех, кто ушёл с немцами. Потомки фашистов, которые служили в «Нахтигале», «Галичине» (специальные украинские формирования СС, известные своими зверствами. – Прим. ред.). Последние 20 с лишним лет они поддерживают теснейшие контакты со своими родственниками на Украине. Ездят на места «боевой славы», инвестируют, лоббируют свои интересы в Конгрессе и правительстве США.
– Лоббируют всё, что против России?
– Не только против России. Следует понимать, что дети фашистов в большинстве своём станут такими же: воспитание, образование, окружение сыграют свою роль. Совсем маленькое фашистское словацкое лобби в Америке добилось того, что Госдеп США «додавил» Чехословакию, и страна разделилась. А украинских фашистов в Штатах гораздо больше. И не только их.
Отец американского генерала председателя ОКНШ Вооружённых сил США Джона Шаликашвили был офицером вермахта. Иностранный легион, который воевал в Индокитае, был сформирован из солдат и офицеров вермахта. Там были подразделения этнических славян, в том числе украинцев. Что вы хотите теперь от Запада?!
Сейчас в открытую идёт реванш – реванш фашизма. И в этом реванше жители Восточной Украины встретились с теми, с кем воевали их деды. Только в 1962 году был ликвидирован последний бандеровский схрон на Украине. 80 тысяч охранников концлагерей были украинцами. Немцы командовали, а украинцы охраняли бараки и лежали за пулемётами в Бабьем Яре. Ещё примерно 200 тысяч ушли в вермахт и СС.
Те, кого не убили, отсидели своё. В 60-х годах они вернулись домой. Это их дети, это их внуки сейчас обживают майдан. Они берут реванш. Почему Европа за них? А почему она должна быть против? Она боится России как огня, что бы Россия ей ни пыталась доказать.
Европа пытается диверсифицировать поставки нефти и газа из России, которая является его единственным стабильным продавцом. Которая не посылает террористов взрывать лондонский или мадридский вокзал или парижское метро. Тем не менее – кто угодно, только не русские!
Недавно в Праге на конференции НАТО одна наша дама, которая много лет пыталась встроить Россию в Европу, мне сказала: «Я думала, нас не любят, потому что мы красные. А нас не любят просто потому, что мы русские». Это очень чёткая фраза, абсолютно точно характеризующая действительность. И сделать с этим ничего нельзя.
– Но сейчас Россия ничем Европе не угрожает?
– Страху не нужны рациональные объяснения. Гигантская фобия Европы состоит в том, что рядом с ней есть огромное, но не европейское пространство. А мы, безусловно, не европейцы по политическому устройству и ментальности. Русские только по культуре европейцы. Причём ничуть не больше и не меньше, чем американцы, канадцы или австралийцы. Осознать это сегодняшний европейский истеблишмент не может.
Понимание того, что с этим делать, – нулевое. Все попытки демократизации, с одной стороны, и европейской интеграции, с другой, Россия каждый раз топит. Русские в этом плане – народ тяжёлый, вязкий, им всё время что-то не нравится. Поляки в Кремле не нравятся, шведы под Полтавой не нравятся, Наполеон, замечательный человек, который объединил Европу, – тоже не устраивает. Англичане и французы с турками в Крыму, Антанта на Чёрном море в Гражданскую, немцы на Украине – и в Гражданскую, и в Отечественную – всё не нравится. Могила евроинтеграционных проектов какая-то.
Всё это в Европе помнят и, мягко говоря, сильно дёргаются. Помнят и Российскую империю, и СССР… Изменить такое отношение к русским невозможно.
А мы всё время носимся как дурак с писаной торбой и постоянно спрашиваем: почему нас не любят? И кто наши союзники? Ответ прост: почему-почему – потому что! А союзников у нас нет, не было и не будет.
Скажи мне – кто твой друг?
- 20 с лишним лет назад Израиль для нас был если не врагом, то сателлитом врага. А сейчас как изменились отношения!
– А почему Израиль должен играть в американские игры, разрывая отношения с Россией? Почему вообще евреи должны быть судьями в споре русских и украинцев? Больше делать им нечего? И кто сказал, что Израиль сателлит Америки?
Агитпроп наш и не такие глупости говорил. Например, что есть международный заговор с Америкой во главе. А его нет. И это плохо, потому что, если бы был, – можно было бы договариваться. А есть бардак, анархия, несогласованные действия, мягко говоря, малоучёных чиновников третьего уровня из Госдепартамента, которые чёрт знает чем занимаются. А когда выходит какой-нибудь умный генерал типа Стэнли Маккристала или Дэвида Петреуса и пытается объяснить президенту, что его госсекретарь и вице-президент болваны, то вылетают с работы. И когда надо принимать решение, то его принимает непонятно кто.
В этом плане израильтяне много раз получали подножку от американцев. Об этом просто мало знают и стараются не писать в газетах – зачем возбуждать общественность. В этом плане Израиль просто пожал плечами и сделал свой разумный выбор.
– Но почему в России-то меняется отношение?
– Слишком много людей – миллион человек – приехали из Союза в Израиль. Из которых более 300 тысяч – это русские, татары, украинцы – нееврейские члены еврейских семей. Сколько их родственников, друзей, однокашников осталось здесь?!
Сколько русских приезжают на отдых в Израиль? Виз-то нет. Нет языкового барьера. Мы в прошлом году были вторыми после американцев по туризму в Израиле. А в этом будем первыми. Тем более что туризм в арабские страны практически убит. Можно, правда, заехать в Султанат Оман, Эмираты или Марокко, но это не пляжный отдых.
Есть огромное число причин, которые нас сближают. Половина израильского правительства, в том числе глава МИД, говорят по-русски. Значительная доля в кнессете – 22 мандата из 120 – это «русский сектор».
Что очень важно – у нас взаимная дополняемость экономик. Русское «железо» плюс израильская электроника для боевых платформ – тяжелейший конкурент западному ВПК. Поэтому в 90-е годы США тщательно срывали все попытки создать совместные российско-израильские модели боевых вертолётов и самолётов.
Пульсация империй, или Почерневшая Европа
– Россия, несмотря на приобретение Крыма, всё-таки потеряла очень много по сравнению с Союзом. И не только территории…
– Весь мир сегодня возвращается к тому состоянию, когда начинаются переделы 100–200 лет назад переделённых территорий. Державы совсем не европейские – Япония, Китай, Индия, Иран, Турция – возвращают себе влияние, которое было у них в VII–VIII веках. А Россия и страны Запада уменьшают своё влияние. Не советские времена на дворе. Это естественная ситуация.
– Наша империя идёт на
закат?
– Начиная с революции 1905 года. Это нормальный процесс, империи то расширяются, то сужаются – пульсируют. Империя так живёт, а мы всё-таки империя. И думать, что США этого избежит, – большая ошибка. Посмотрите на Европу. Попытались выстроить новую Римскую империю: ЕС – 28 попугаев при одном главном начальнике – Большом Белом Отце. Хотя с Обамой уже и не белом. А вдруг оказывается, что не учли ситуацию с региональным сепаратизмом: Шотландия, Каталония, Венето (Северная Италия), Фландрия. Про Землю басков даже не говорю. А завтра всё вообще может развалиться на составляющие. Поменять это – сил и мозгов нет.
А исламизация и африканизация идут стремительно. Около 60% африканских нелегалов бегут в Западную Европу. От 25 до 28% – в Северную Америку. Чуть больше 12% – в страны Персидского залива. А в Азию – 0,2% – что им там делать?
В этой ситуации Европа перестаёт быть континентом «белого человека». После Второй мировой войны там было 1–1,5 миллиона выходцев из Африки и Ближнего Востока. А сегодня? 10–20% от основного населения – в зависимости от страны. И поток только увеличивается.
Снесли в рамках «арабской весны» светские диктатуры североафриканского побережья, которые тормозили всё это безобразие и топили нелегалов в Средиземном море. Так что в Европе истерика и на эту тему. Справиться с этим потоком своими силами невозможно. Что можно сделать с африканцами и ближневосточниками в Швеции, Бельгии, Великобритании? Пойти и застрелиться?
Поэтому там так растут правый и ультраправый лагеря, причём не важно, в какой стране – Венгрии или Франции, – и они видят в России партнёра и союзника. В том числе из-за проявленной Москвой жёсткости относительно усилий по расчленению постсоветского пространства, которые озвучивают в Вашингтоне. И судя по тому что происходит, это не последний акт Марлезонского балета.
Ислам исламу рознь
– Мы тысячу лет живём с татарами, но боимся исламистов, например с Северного Кавказа. Почему?
– Давайте будем различать мусульман. С татарами мы перемешались так, что не разорвать. Я не понимаю, почему боятся выходцев с Кавказа. Но надо иметь в виду, что мусульманин и радикальный исламист – это суть противоположные люди. Исламисты видят в вас барана, которому надо горло перерезать. Гяура, который должен знать своё место.
Поэтому иногда очень странно слышать слова о легализации некоторых террористических организаций, об отмене запрета на деятельность тех же «Братьев-мусульман». Договорились до того, что законы шариата неплохо бы разрешить. Но они, когда их внедряют на местах, оказываются небезопасной штукой. Есть опыт Лондона, Брюсселя, шведского Мальмё. Вдруг выясняется, что там нельзя ставить рождественскую ёлочку. И нельзя, чтобы в школе преподавали детям сказку про трёх поросят, не говоря уже о свинине на прилавке. И слепого с собакой-поводырём в такси не посадят – нечистое животное. Если мы хотим окунуться в Средневековье, живя в XXI веке, то надо разрешить в России шариат.
Поэтому когда вы говорите о разрешении деятельности исламистов любого типа – вы говорите о тех, кто вас заменит, а не будет жить рядом с вами. У вас не будет многонационального поликонфессионального толерантного государства.
У власти вместо вас будут фанатичные приверженцы консервативного и ультраконсервативного ислама, в том диком понимании, который у них есть. И переубедить, перевоспитать их невозможно – это религиозные фанатики средневекового типа.
Тут игра идёт на выживание – кто кого. Если эти люди хотят жить по своим правилам, то пускай живут. Но только не в той стране, которая называется Российская Федерация. Мир велик.
– С исламистами понятно. Но на бытовом уровне определённый дискомфорт есть, когда ты видишь стайки чужих, сидящих в тапочках в центре города.
– В основном в мегаполисы приезжают обитатели патриархальной провинции Северного Кавказа и Центральной Азии. Агрессия идёт от неуверенности в себе, а неуверенность – от того, что они чувствуют себя очень дискомфортно.
Так было и раньше. Просто была другая толпа «приезжантов» в Москву. Столица – это город, который видел огромное количество разных приехавших! В итоге все перемешались, переженились, вузы закончили. Эти пойдут таким же путём. Если захотят, конечно.
И проблема не в кавказцах или центральноазиатах. Это проблема системы – встроятся ли приезжие в неё. Если не встраиваются в большей своей массе – надо перестраивать систему, а не человека. Мегаполисы и просто крупные города всегда будут требовать массу рабочей силы извне, и она всегда будет приезжать.
– Но что конкретно должна делать система?
– Учить русскому языку, заставлять сдавать нормальные экзамены. Вручение гражданства человеку, знающему русский язык, – это правильно. Но без нашей идиотской бюрократии. Людей с Украины гоняют по инстанциям месяцами и годами – казалось бы, кто ближе?!
Чиновнику же надо шлагбаум поставить. За «толику малую» он его поднимет. А если 10 шлагбаумов поставить, то он вдесятеро заработает.
Надо не закрывать педагогические вузы, как это делает Минобрнауки, а наоборот. Не кретинский ЕГЭ вводить, который уже почти отменили, только сами никак в это счастье поверить не могут, а делать что-то другое – классическое. Тоже мне новость, обучить людей русскому языку!
К тебе приехал иностранец в количестве миллиона. Или десяти миллионов. Ну и русифицируй его, дурашка. Можно подумать, что вся огромная толпа народа, которая населяет страну, в которой мы живём, изначально говорила по-русски! Работать надо. И всё будет хорошо.
– Нет ощущения, что мир стоит на пороге каких-то грандиозных событий? То ли войны, то ли большого передела? И кто выиграет и кто проиграет?
– Нет такого ощущения. У меня есть убеждение, что мир непрерывно существует в рамках передела и войн. А что, войны в Югославии, Ираке, в Афганистане, постоянная чудовищная резня в Африке – не войны? Мы их просто не замечаем. 5,5 миллиона человек вырезали в Конго к середине 2000-х годов! Самые большие потери гражданского населения после Второй мировой войны. Кто-нибудь заметил? Никто даже внимания не обратил. Поэтому у меня никакого ощущения катастрофы нет.
Для меня очень показателен пример Израиля. На мировом уровне всё летит, арабские государства сыплются, а у израильтян всё нормально. Может, это и есть метод: делай, что должен, и будь что будет. И не надо самому себя запугивать.

http://argumenti.ru/society/n436/336824

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:
Как изгоняли «демона»

http://portal-kultura.ru/articles/best/27445-kak-izgonyali-demona/

Лейба Бронштейн (Троцкий). Поддерживал дружеские отношения с влиятельным финансистом Яковом Шиффом (американский банкирский дом «Кюн, Лёб и Ко»), который спонсировал революцию 1905 года. И не только с ним. В Вене Троцкий «имел обыкновение играть в шахматы с бароном Ротшильдом в cafe Central», писал в своей книге «Вечный комиссар» израильский историк Иосиф Недава. Крупнейший делец, каждая секунда которого стоила огромных денег, не стал бы проводить время за бесполезными разговорами. Серьезные люди беседовали о каком-то большом гешефте.

В 1917-м приплывший из США революционер только наличными привез с собой несколько десятков тысяч долларов. У него был паспорт американского гражданина — не поддельный, а настоящий.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет


Re: Украина, аналитика.

#1761 Папа_Карло » Пн, 11 января 2016, 2:23

Таким образом, информационно-психологическая война имеет два основных театра военных действий (ТВД):

информационное поле «войны смыслов» и

безынформационное, чисто энергетическое поле «войны нервов».

На переходе человечества из индустриального общества потреб­ления товаров и услуг в информационное общество экономики знанийцель «войны смыслов и нервов» (ВСН) состоит в захвате буду­щего, видимого как господство в сфере разума.
Господствовать в сфере разума - значит овладеть памятью поко­лений как хранилищем смыслов бытия; значит навязать выгодные алгоритмы мышления как способности творить новое, небывалое; значит взять под контроль волю как канал энергии того, что называется духом.

Образ победы в «войне смыслов и нервов» - это переформати­рованная матрица поведения побежденных с подменой базовых цен­ностей, желаний и мотивов; это расстройство языковых кодов мысли­тельного аппарата противника (потеря им интеллектуального сувере­нитета); это мобилизация напряжение) энергии масс у своих и демо­билизация (расслабление) у чужих.

Задачи «войны смыслов» сводятся к разрушению традиционнойкартины мира, этических и эстетических координат сознания, догматов веры, порядка истории.

Способами «войны смыслов» выступают:
• подмена символов и манипуляция образами;
• переосмысление фигурального в буквальное;
• замена однозначного многозначным;
• сведение оригинального к универсальному;
• подлог мнимым.
Задача «войны нервов» - добиться реакции верного и четкого отзыва на сигнал управления у своих и подпустить вирус торможения рефлексии (апатию) или изматывающего ситуационного возбуждения на частности (деструкцию) у чужих.

Способы «войны нервов» - рефлексивное управление поведением людей и психоинжиниринг резонансов коллективного бессознательного
(страстей).
Папа_Карло
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

  • 1

Re: Украина, аналитика.

#1762 Папа_Карло » Вс, 17 января 2016, 1:46

http://topwar.ru/89194-chto-eto-bylo-o-vizite-gryzlova-k-poroshenko.html

Что это было? О визите Грызлова к Порошенко

Действительно, что это было? Странная донельзя встреча. Странное поведение президента Украины. Своеобразная реакция Рады. Кажется, что странности громоздятся одна на другую и скоро должны рухнуть одной большой зловонной кучей. Однако, как по мановению волшебной палочки, паззл из странностей может сложиться в картинку. И эту картинку мы попробуем сложить так, как это видится нам.

...

Россия и Украина, если верить заявлениям украинской стороны, находятся в состоянии войны — пусть гибридной, но войны. Ни одно подобное противостояние, тем более вооруженное (как на том настаивает Украина), не подразумевает приезда в столицу страны гостя из государства, находящегося по другую сторону баррикады. Это полный нонсенс. Ладно, на нейтральной территории, в Минске или там, Париже. Но посадка самолета из Президентского отряда РФ в Борисполе — это даже не плевок. Это полноценная оплеуха всем, кто придерживается официального украинского мнения. (привет Дежу):-D :-D :-D



В условиях создания некоей украинской конфедерации Порошенко вполне возможно, сохранит и власть (пусть и не такую, как сегодня), и, что самое главное, страну.

Да, "пешками" вроде Яценюка и Авакова придется пожертвовать, но про Арсения и так все понятно — "не жилец". Мишико тоже не фигура для налаживания диалога с Россией. Но опять же, есть нюанс в виде того же Азарова. Считаем, что о нем еще услышим.

Именно для обсуждения вопросов подобного уровня и понадобился приезд личного представителя Путина, человека его круга, Грызлова. Если это действительно так, как мы представляем, то... ждем новостей от Порошенко.


(я уже как то говорил, что в феврале украинская бодяга пойдет на спад, ею займутся серьезные люди).
Папа_Карло
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

  • 3

Re: Украина, аналитика.

#1763 dobrovolya » Вс, 17 января 2016, 12:16

очень интересный анализ всей геополитической ситуации в мире от георга фридмана, некогда основателя американского аналитического центра Stratfor. в 2015 фридман ушел из него и основал новый "международный аналитический центр "Geopolitical Futures". в интервью он говорит о многих аспектах: о закате европейского союза (формально ес сохранит существование, но постепенно счастливо канет в незначительности). про украину - 2016 станет годом, когда сша и россия прийдут к компромиссу о судьбе украины, т.к. своим вмешательством в сирийский конфликт россия поддержала сша и за сша теперь должок. вообще, очень интересно, рекомендую закинуть в гугл-переводчик. извините, перевести полностью не могу

http://www.euractiv.de/sections/eu-aussenpolitik/george-friedman-die-eu-ist-zunehmend-unzuverlaessig-und-unvorhersehbar

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:
да, еще важно по поводу россии: фридман видит россию в той же ситуации, что и в 80-е годы, когда на фоне падающих цен на нефть ссср вынужден был наращивать вооруженные силы. если за ближайшие два года не произойдет распада россии под напором "создаваемого нами на россию давления" подобно распаду ссср, то есть возможность, что она выйдет без потерь из этой ситуации.
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Украина, аналитика.

#1764 Helenka » Вт, 19 января 2016, 1:41

Донбасс взяли штурмом. Мозговым
О чем Сурков и Нуланд договорились в Калининграде?

Спойлер
В пятницу, 15 января, под Калининградом состоялась встреча замгоссекретаря США по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд и помощника президента РФ Владислава Суркова, курирующего украинское направление. Встреча проходила за закрытыми дверями, и длилась почти шесть часов. По ее итогам обе стороны сделали краткие заявления.

«Это был своего рода мозговой штурм по поиску компромиссов для реализации Минских соглашений. По некоторым чувствительным вопросам, как, например, конституционная реформа на Украине, безопасность и выборы, выдвигались идеи, которые могут быть обсуждены в контактной группе по урегулированию в Донбассе и нормандском формате (Украина, РФ, ФРГ и Франция)», — сказал Сурков.

По данным СМИ, о встрече Суркова и Нуланд договорились президенты РФ и США Владимир Путин и Барак Обама в ходе телефонного разговора 13 января. А главной темой встречи стала последовательность выполнения 13 пунктов Минских договоренностей.

Накануне Виктория Нуланд в интервью агентству BNS заявила, что первостепенным критерием для начала политического процесса урегулирования в Донбассе является прекращение огня.

«Первый вызов — прекратить убийства, чтобы можно было перейти к другим частям Минских договоренностей, включая выборы в соответствии с украинским законодательством и стандартами ОБСЕ, отвод иностранных военных и техники, возвращение контроля над границами», — отметила Нуланд.

В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко накануне российско-американских консультаций заявил о необходимости принятия новой «дорожной карты» выполнения Минских соглашений. По его словам, нужны новые временные ориентиры и более четкая последовательность выполнения положений мирного плана.

Наконец, власти Донецкой народной республики (ДНР) также выразили согласие с необходимостью выработки новой «дорожной карты». Но, как отметил глава делегации ДНР в контактной группе Денис Пушилин «все дело в том, что наше видение „дорожной карты“ отличается от видения украинской стороны». Суть позиции народных республик выразил близкий к Кремлю политолог Алексей Чеснаков: «Первое — согласованный с Донбассом закон о выборах. Второе — согласованная с Донбассом же конституционная реформа, включающая фиксацию постоянного особого статуса Донбасса. Это принципиально».

Как видим, расхождения в позициях сторон налицо. Почему же тогда Сурков и Нуланд назвали шестичасовые консультации «конструктивными»?

Возможно, США согласились с тем, что Верховная рада должна принять поправку в закон об особом статусе Донбасса (закон принят, но заморожен), чтобы снять временные ограничения — в нынешнем варианте закон действует всего три года. Тем более, еще в октябре 2015 года канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд согласились с тем, что закону должен быть придан постоянный статус в основных положениях украинской конституции. Если Штатам удастся принудить Украину к принятию такого варианта закона, согласованного с Донбассом, можно будет приступать выборам в местные органы власти, а затем и начинать консультации по передаче контроля за границей украинской стороне.

Что на деле стоит за встречей Суркова и Нуланд, как сейчас выглядят перспективы урегулирования в Донбассе?

— Еще до встречи с Сурковым, в декабре 2015 года, Нуланд общалась с Петром Порошенко, — отмечает директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

— Тогда, судя по всему, и был начат разговор о последовательности выполнения пунктов Минских соглашений. Думаю, в этом направлении сегодня действительно происходит содержательный диалог, с тем, чтобы прийти к единой интерпретации «Минска-2».

Напомню, до последнего времени Донбасс и Москва с одной стороны, и Украина с другой, по-разному интерпретировали пункты соглашений. Нынешняя активизация диалога связана, на мой взгляд, с тем, что имеется интерес — и у России, и у США — продвинуться если не в разрешении украинского кризиса, то в переводе его в состояние, которое не вызывает опасений.

На мой взгляд, администрация Барака Обамы опасается, что в Донбассе может в любой момент вспыхнуть очередное военное противостояние, причем масштаб этого противостояния американцы не определяют. Однако если он превысит некоторый уровень, ответ со стороны Донбасса и Москвы может быть настолько жестким, что это приведет к дискредитации политики Обамы. А перед выборами (президентские выборы в США стартуют в ноябре 2016 года) американскому лидеру это не нужно.

Именно поэтому американцы пытаются перевести конфликт в Донбассе в качественно иной режим.

«СП»: — Что это значит на практике?

— Проведение Киевом конституционной реформы, и проведение выборов в Донбассе. На мой взгляд, Донбасс и Москва ясно дали понять, что готовы идти достаточно далеко по пути компромисса — то есть, соглашаться с требованиями Киева.

Но надо понимать: независимо от того, какие требования формально, по закону о выборах, могут быть выдвинуты с киевской стороны, результат голосования в Донбассе в любом случае предопределен. В Луганске, Донецке и отдельных районах этих областей, которые контролируют ЛНР и ДНР, у киевских партий нет шансов на серьезный результат.

Если выборы в Донбассе будут проведены честно, там будут легитимированы нынешние руководящие структуры. Этого очень не хочется Киеву. Но сегодня именно этого хотят уже не только европейцы, но и американцы. Они хотят зафиксировать качественно иной уровень процесса урегулирования — когда в нем появятся легитимные переговорщики со стороны Донбасса.

Только в этом случае урегулирование перейдет, наконец, из военной плоскости в чисто политическую.

— Это не первая встреча представителей РФ и США, на которой обсуждается проблема украинского урегулирования, — напоминает президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

— Напомню, в декабре 2015 года госсекретарь США Джон Керри побывал с рабочим визитом в Москве, где встретился с президентом Владимиром Путиным. Тогда в составе американской делегации, помимо Керри, была и его заместитель Нуланд.

Рамки компромисса были и в декабре очевидны: внесение Киевом поправок в конституцию и федерализации Украины.

«СП»: — О чем договорились Сурков и Нуланд?

— Сурков сам заявил, что компромисс достигнут. Ранее, как мы знаем, по украинской проблематике высказался вице-президент США Джо Байден, который побывал в Киеве в начале декабря. Во время выступления перед депутатами Верховной рады он предложил принять новый вариант конституции, который фактически превращает унитарную Украину в федерацию. «Важно, чтобы были автономные, независимые штаты, которые решают свои собственные проблемы, которые определяют свою собственную образовательную систему, правительство в рамках объединенной конституции», — сказал тогда вице-президент США. Он также добавил, что конституционная реформа — это «очень важно для будущего Украины в Европе».

После этого тезис о необходимости федерализации Украины американские политики озвучивали несколько раз, в разных вариантах. Но принципиально, что до выступления Байдена американцы о федерализации никогда не говорили. Напротив, они поддерживали украинский унитаризм.

Если теперь американцы выступают за федерализацию Украины, — значит, США делают шаг назад. Другими словами, они присоединяются к нашему пониманию Минского компромисса.

После выступления Байдена, и после высказываний американских политиков, Путин также сделал несколько заявлений. Все они сводились к одному: есть «Минск-2» — и его надо выполнять.

И вот теперь Сурков и Нуланд, по сути, выполняют распоряжения своих начальников. Думаю, они разговаривали именно об этом — о том, как же заставить Киев выполнять Минские соглашения.

Отмечу важный момент. После заявлений Путина о том, что Минские соглашения нужно выполнять, последовало заявление Порошенко. Глава украинского государства заверил, что никакого «Минска-3», о котором говорил в интервью «112 каналу» представитель Украины в политической подгруппе на переговорах в Минске Роман Бессмертный, нет и быть не может — нужно выполнять «Минск-2». Фактически Порошенко повторил слова российского лидера.

Это тем более симптоматично, что еще недавно Порошенко заявлял, что никто «Минск-2» выполнять не собирается. Кто же, спрашивается, посоветовал украинскому лидеру пересмотреть позицию, и вести себя конструктивно? Ответ очевиден: это могли сделать только назначившие Порошенко президентом американцы. Просто Порошенко никого, кроме представителей администрации США, не слушает.

Ели американцы добьются от Киева выполнения всех пунктов «Минска-2», они, конечно, провернутся к Москве и скажут: а теперь вы должны выполнить условия соглашений, вы займитесь ополчением.

Но это, подчеркиваю, будет потом. После того, как Киев заставят выполнить его обязательства.

«СП»: — У США это получится?

— Я считаю, Порошенко не заставят выполнять «Минск-2» — это в принципе невозможно. Минские соглашения изначально были невыполнимы для Украины. Дело в том, что в случае их выполнения нынешняя украинская власть теряет контроль над страной, и гарантированно уходит. А уйти она может только в тюрьму — это в лучшем случае.

России же такие рамки компромисса только на руку. Когда почва начнет уплывать из-под ног киевской власти, Порошенко пустит в ход последний козырь — начнет войну на Востоке. А начало такой войны будет означать быстрый разгром Украины…

http://svpressa.ru/politic/article/140313/



Helenka
Аватара
Откуда: Русь православная
Сообщения: 10740
Темы: 61
Зарегистрирован: Пт, 26 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Украина, аналитика.

#1765 Элиза » Вт, 19 января 2016, 14:31

неделю назад перепечатал Саша Боровик

Sasha Borovik hat Сергей Галецкийs Beitrag geteilt.
12. Januar um 19:18 ·
Сергей Галецкий
12. Januar um 16:47 · Odessa, Ukraine ·

Что сделал Саакашвили и его команда с июня 2015...
***
Строительство...
- организовал строительство и нашел источник средств на стратегическую дорогу Одесса-Рени с выходом на границу Румынии...
- начато строительство переправы Орловка - Исакча (Украина-Румыния)... это стало возможным после увольнения приемной дочери Шокина, которая будучи на должности прокурора шантажировала инвесторов... сдача объекта - лето 2016 года, проходимость 1 тысяча автомобилей в сутки...
- благодаря жестким условиям Саакашвили инвесторами Одесского Аэропорта взято обязательство на запуск нового терминала в 1 квартале 2016 года... намеченная пропускная способность - 2-2,5 млн пассажиров в год...
- Мэрия Стамбула берет на себя все расходы на реконструкцию Стамбульского парка возле Потемкинской лестницы (результат переговоров Саакашвили)... в конце января форум для турецких инвесторов в Одессе...
- достигнута договоренность с «Wizz Air» об организации рейсов в ЕС Италию, Испанию, Германию, Францию, а также страны Скандинавии после сдачи нового терминала аэпорта...
- в Одесском аэропорту введен режим "открытого неба", чему ранее ставил препоны Коломойский в интересах своей МАУ через своего ставленника в Госавиаслужбе..."открытое небо" означает снятие украинскими властями в одностороннем порядке ограничений по выполнению полетов, по количеству авиаперевозчиков и рейсов.
- Марушевская презентовала проект создания в Одесском порту «Открытого таможенного пространства». Весной 2016 года откроется новый терминал Одесской таможни.
- своей первой акцией и активной позицией по сносу заборов на побережье остановил частную застройку береговой линии и открыл ведомственные (МВД, СБУ) пляжи для граждан Одесской области... у "кошельков" больше не возникает желания нарушать водное законодательство!
- 15 января запущен первый экспериментальный поезд по новому "Шелковому пути" в обход России по маршруту Украина — Грузия — Азербайджан — Китай из города Ильичевска. Новый маршрут включает паромные переправы Черного и Каспийских морей. (Саакашвили инициировал его строительство еще будучи президентом Грузии)
***
Таможня... (+ Марушевская)
- благодаря противостоянию Саакашвили с Яценюком выровнены тарифы на всех таможенных пунктах Украины... этим решением он убрал коррупцию по выбору "выгодных" мест растаможки для всей Украины...
- с Одесской таможни ушли незаконные “площадки”, работающие по незаконным схемам...(Марушевская ждет владеющих информацией о коррупции в личке)
- С 15 января открыт конкурс на 132 должности в новом терминале “Відкритого митного простору. “ в обязанности таможенников будут входить консультации и заполнение документов, которые ранее не обходились без брокеров...
- за последние 2 месяца удалось - уменьшить время растаможки в среднем на 23 минуты, значительно уменьшено количество взвешиваний и досмотров (в некоторые дни буквально единицы от общего потока)... такое доверие пока оказывается только странам “из списка 30”, Китай пока не входит, ввиду низкого доверия к документам...
- презентован проект создания в Одесском порту «Открытого таможенного пространства». Весной 2016 года откроется новый терминал Одесской таможни.
***
Услуги и социалка...(+ Гайдар)
- в октябре 2015 года запущен в работу Центр админуслуг, на январь 2016 обрабатывается 57 видов услуг...
- создан портал с раскрытой информацией об имеющихся в больницах бесплатных лекарствах...больницы обязались обновлять информацию...
- базе проекта IGov в конце 2015 года открыт доступ к социальным услугам, касающимся оформления выплат, субсидий и обращений граждан.
- В Одесском военно-медицинском клиническом центре ремонтируют отделение хирургической инфекции. (ремонт не проводился со дня постройки)
- Одесская область впервые попала в проект Международного банка с программой аудита детских учреждений (интернатов), Подписано соглашение с международной благотворительной организацией «Hopes&Homes» . Детские дома больше не будут тюрьмами для малолетних.
- разработан проект реформирования системы защиты детей на районном уровне, в основу которого заложен переход от интернатов к детским домам семейного типа.
***
Спойлер
Организационная деятельность...(+ Сгуладзе)
- назначены новые главы всех районов Одесской области... назначение состоялось после прохождения открытого конкурса через комиссии... через комиссии назначены также главы департаментов ОГА и “Центра обслуживания граждан”...
- сокращено число сотрудников администрации с 800 до 400 человек
- 5 сентября 2015 открыл «Антикоррупционный офис», приглашены волонтеры и специалисты...
- Саакашвили один из инициаторов и организаторов антикоррупционного форума, действующего на постоянной основе...
- создана “летучая” группа по борьбе с коррупцией в Одесской области
- создан “Совет экономического развития”, первое заседание 17 сентября 2015
- с дорог Одессы убраны струдники ГАИ, новая патрульная служба патрулирует только на автомобилях...
- с сентября 2015 в Одессе работает новая полиция, набираемая по конкурсу...
***
Практика по коррупции...(+ Сакварелидзе + Лорткипанидзе)
- после скандала с прокуратурой по поводу ареста французского винодела Кристофа де Лакарена на 3 неделю января назначено экстренное заседание Совета Экономического Развития при Одесской Администрации... цель - защитить как виноделов, так и других бизнес людей, от произвола регуляторов и налоговиков. Заседание будет открыто для прессы.
- оставила пост заместителя прокурора Одесской области Горностаева (дочь жены Шокина), препятствовавщая строительству паромной переправы в Румынию
- взята с поличным (1,5 млн грн) руководитель департамента ЖКХ Марченко... Она не прошла конкурс и работала ВРИО...
- арестован за взятку начальник полиции города Одессы Макуха...
- арестован главный военный комиссар области Пискун...
- уволен прокурор Настяк
- уволен Антонюк (начальник госавиаслужбы), ставленник Коломойского
- уволен Кучук (советник главы ОГА )
- возбуждены дела по незаконной приватизации против сотрудников обладминистрации и облсовета. ...
- уволен советник главы ОГА Резник, который незаконно завизировал документы связанные со строительными работами в области... Прокуратура в тот же день начала служебную проверку незаконной деятельности...
- идет уголовное производстве по факту злоупотреблений служебными лицами ПАО «Одесский припортовый завод», а именно продажи продукции предприятия по значительно заниженным ценам и по незаконному выводу средств в пользу российских поставщиков газа... раскрыта схема завышения цены госзакупок на Одесской таможне (обнародовано 26 декабря 2015).
- раскрыта схема разворовывания прибрежных земель в селе Крыжановка...
- лично подал заявку в Антикоррупционное Бюро (НАБУ) на проверку своей деятельности для опровержения клеветы...
- ведется расследование по санитарной службе Морского Порта , задерживавшей грузы по надуманным предлогам...
- 15 января мэру Затоки, председателю постоянной комиссии по земельным вопросам и главному архитектору г.Белгород-Днестровский вручено уведомление о подозрении в махинациях с землей...
- Саакашвили лично помогает добросовестным экпортерам, которых шантажирует "ореховая мафия" прокуроров - https://www.facebook.com/SaakashviliMikheil/videos/1103538899676490/
***
Текущие дела ...
- 8 января из за непогоды отключено электричество в 107 населенных пунктах... Саакашвили создал штаб и руководил устранением аварий... создано 27 бригад, Саакашвили лично объезжал районы, все неполадки были устранены за сутки к концу 9 января...
***
Отдых на “мальдивах”
- новогоднюю ночь 2016 Саакашвили провел в блиндаже с бойцами 28 Одесской ОМБ в паре сотен метров от позиций противника...
***
при перепечатке в СМИ просьба оставлять ссылку на автора...
Элиза
Возвращение года
Аватара
Сообщения: 3026
Темы: 17
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2014
С нами: 9 лет 4 месяца

  • 1

Re: Украина, аналитика.

#1766 Lora Craft » Чт, 21 января 2016, 12:59

Японский банкир займется спасением украинской экономики
Японское правительство направило в Киев на один год бывшего сотрудника Центробанка Японии Масару Танака, который должен стать советником министра финансов Украины Натальи Яресько, передает в четверг, 21 января, телеканал NHK.
© Reuters

Спойлер
«Танака будет давать рекомендации, касающиеся реформирования украинских финансовых систем, в частности, как избавляться от безнадежных кредитов национальных банков», — говорится в сообщении.

Япония, являющаяся председателем G7, отправила своего эксперта в рамках поддержки «семерки» политики официального Киева.

МВФ 18 декабря предупредил Украину о возможном прекращении программы кредитования в случае, если рекомендации фонда при принятии бюджета на 2016 год учтены не будут. 11 января министр финансов Украины Наталья Яресько сообщила, что МВФ одобрил принятый бюджет.

Программа финансовой поддержки Украины предполагает выделение 17,5 миллиарда долларов в течение четырех лет. В 2015-м Киев уже получил 6,7 миллиарда долларов, до конца года ожидалось перечисление еще двух траншей по 1,7 миллиарда долларов.

Руководство Украины активно привлекает иностранцев к работе в органах власти. В частности, в сформированном в декабре 2014 года правительстве соучредитель компании Horizon Capital Наталья Яресько, партнер инвестиционной компании East Capital Айварис Абромавичюс и бывший министр здравоохранения Грузии Александр Квиташвили возглавили министерства финансов, экономического развития и здравоохранения соответственно. В конце мая бывший президент Грузии Михаил Саакашвили был назначен главой Одесской областной государственной администрации.
Lora Craft
Загадка года
Аватара
Сообщения: 2703
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 7 июля 2015
С нами: 8 лет 8 месяцев

  • 4

Re: Украина, аналитика.

#1767 Helenka » Сб, 23 января 2016, 21:41

Донецк — город, который не согреть газом

Спойлер
В день, когда я приехала в Донецк, было холодно. При минус двадцати — минус шестнадцати кое-где на подоконниках лежал лёд; тёплые, но не горячие батареи не могли его растопить. Но ни лёд на подоконниках, ни тёпленькие батареи для России не в диковинку; при первом взгляде город казался совсем обычным. Работали театры и музеи. Гуляла молодёжь — на удивление много красивых девушек, и, ещё лучше того, — много детей. Чистые улицы. Большая праздничная ёлка на площади Ленина. Не стреляли.

Я пробыла в Донецке шесть дней, и при малом усилии можно было сделать вид, что всё хорошо. Город этим и занимался — бодрился, делал вид. И у него неплохо получалось: в конце концов, в Донецке живут культурные люди.

Люди и книги

В очень красивом, но холодном, хотя и отапливаемом здании детской областной библиотеки им. Кирова мы встретились с директором — Валентиной Илларионовной Вязовой. Она рассказала, что в литературе библиотека слишком уж острой потребности не испытывает — разве что в современной. Отметила, что ни одна из детских библиотек, оставшихся на территории Донецкой народной республики, не закрылась, как бы трудно ни пришлось. И сказала с некоторой даже гордостью: «60% книжного фонда у нас на русском языке».

Для человека из России это звучит дико. Вдуматься: в абсолютно русскоязычном городе русский фонд главной детской библиотеки — лишь немногим больше половины. Невероятно! Но если знать, что четверть века, за вычетом дарений, библиотека пополнялась только украинской литературой — да, это совсем обычно. То же было и в Севастополе. Что такое украинизация? Украинизация это вот такое.

Валентина Илларионовна показывает мне внутренние документы — она потихоньку переоформляет их на русских бланках. Таблички? Таблички надо бы, конечно, поменять, но нет пока денег. После получаса разговора, немного расположившись ко мне, она позволяет себе пожаловаться: «Пенсии 2100 рублей. Разве на это можно прожить? Прежде это было 1050 украинских гривен, переводя на российские деньги, умножили на два, ниже курса, а ведь тогда и цены были другие. На сахар цены скакнули в три раза…»

Про развязку затянувшейся ситуации в Донбассе Валентина Илларионовна говорить не хочет, отмахивается: «Раньше мы ещё обсуждали что-то, кто кого поддерживает, а теперь — лишь бы не стреляли». «Лишь бы не было войны» — звучит в её речи постоянной присказкой. Но когда я, в качестве предположения, упоминаю «приднестровский вариант», она бросает: «Это самое страшное». Да почему же? «Ничего не понятно».

Я услышу это ещё многажды, в спектре от «самого страшного» до «неприятного» — «приднестровский вариант» не радует в Донецке никого. «Я бываю в Киеве, — говорит директор детской библиотеки. — У меня там коллеги. Раньше они следили за нами: вдруг у нас что-то получится, а сейчас…» Что сейчас? «Они думают, что мы заложники ситуации», — тихо говорит она.

«Вон читатель пришёл!» — она с улыбкой показывает на мальчонку в толстом свитере и вязаной шапке, который рассматривает книжку. Что ж так холодно-то? Может быть, это красивое сталинское здание с высокими потолками, настоящий дворец чтения — плохо прогревается? Да, подтверждает Валентина Илларионовна, прогревается не очень хорошо. Но настолько холодно раньше не бывало.

***

В книжном магазине меня сразу узнают по неместному выговору. «Когда уже зайдут ваши войска? Мы бы хоть успокоились», — без обиняков говорит мне красивая продавщица. Я спрашиваю про украинские атласы и контурные карты, где излагается «история Руси-Украины» — неужели дети в Донецке и сейчас учатся вот по этому? Оказывается, нет. Из России завезли русские учебники. Детям их выдали и наказали беречь — по ним планируют учиться и в следующие годы. А про атласы и контурные карты забыли. Ну, и приходится покупать эти. Да это ещё что… «Вся документация была на украинском! Все официальные бланки! Судебное разбирательство ведётся на русском — документы все на украинском!» — наперебой рассказывали мне продавщицы. «Моя родина — СССР, а Украину я знать не знаю. И мову их собачью знать не желаю», — с вызовом говорит одна из них. Такое резкое отношение к мове здесь встречается не так уж часто, скорей, её воспринимают с добродушием, как фольклорный говор, но вот конфузливость — «и техническую документацию всю на эту мову переводили, и медицинскую!» — постоянно.

Звучит сожаление об оставшихся «под Украиной» территориях Луганской и Донецкой областей. Но «выбить Украину» оттуда, по мнению продавщиц, могут только российские войска, масштабным продвижением. Иначе… «Если мы возьмём Мариуполь, Украина отрубит нам воду. Нас же снабжают водой из Славянска, по каналу Северский Донец. А от нас идёт в Мариуполь. Если мы его возьмём, нам отрубят воду», — такую версию я прежде не слыхала. А как же сейчас? Вот только что нарушилась подача воды в Луганск — в результате то ли аварии, то ли диверсии… Кто разберёт. Блокада.

Блокада

На первый взгляд, в Донецке всё есть. Нет, не так. Всё есть в центре Донецка. Ведь там — мир. Но, зайдя в центральную городскую аптеку, обнаруживаешь, что полки заняты разве что на треть. Ассортимент сильно ужат. И то, что есть, продаётся по московским ценам. Линекс — 374 рубля. Эспумизан — 527. Гематоген — от 16 до 22.

В крупных продуктовых магазинах есть вроде бы всё — пока не начнёшь искать что-то конкретное. Например, орехи. Вместо них семечки. Но это бы ладно. Хуже то, что сколько-нибудь дешёвые товары в Донецке только местные. Российские — самые дорогие. Средний ценовой сегмент занимает Украина. На первый взгляд непонятно, откуда она вообще взялась на этих прилавках: украинские войска всерьёз держат город в блокаде, не пропуская даже жидкий кислород для больниц. На второй взгляд всё проясняется: оккупанты берут взятки. Продукты в Донецк вести нельзя, но если заплатишь, то можно. Люди идут на это. Дончане выправляют себе пропуска и, выезжая «на территорию Украины» по многу часов стоят на блокпостах. Почти у всех — там родственники. Украина не пропускает даже жителей Донецкой области, нуждающихся в лечении в донецких больницах.

Всё же окраины Донецка центру могут позавидовать. Правда, здесь есть маленькие продуктово-хлебные магазинчики — ещё важнее, что хлеб сюда регулярно привозят и раздают бесплатно. Если посылать в Донецк собранную с миру по нитке «гуманитарку», то в центре города ей делать нечего — но в обстреливаемых периферийных районах за нею выстраиваются очереди. В прошлом году одну такую очередь перед ДК им. Куйбышева накрыло украинским обстрелом; пятеро тогда погибли на месте, многие получили тяжёлые ранения.

«Минские соглашения» предусматривают буферную зону: свободную от любых вооружений полосу поселений. Эта полоса была необходима, чтобы снаряды украинской армии не имели возможности долетать до территории ДНР. Понимая это, украинские военные против всяких соглашений заняли буферную зону и оттуда «пощипывают» Донецк миномётным огнём. По сравнению с тем, что было, когда стреляли «грады», это не так уж и страшно. Но каждый обстрел — а последний крупный обстрел случился в новогоднюю ночь — это вероятность новых жертв и разрушений. Людей терроризируют сознательно.

«Видимо, они рассчитывали, что люди испугаются и в панике начнут массово уезжать», — предполагает водитель, который возит меня по окраинам Донецка. Отсюда и впрямь многие уехали: страшное впечатление производят многоэтажки, где более половины окон заложено фанерками, где сбиты балконы, проломлена кровля, пробиты прямым попаданием стены и в дырах проглядывает беззащитный человеческий скарб — мягкая рухлядь, развороченные платяные шкафы. Мы въезжаем на улицу Стратонавтов, примыкающую к разгромленному аэропорту. Здесь частный сектор. Словно чтобы давать представление о том, какой улица была раньше, на ней остался один практически неповреждённый дом. Один. Всё остальное — руины. Наезженный по снегу след заканчивается, и водитель отказывается ехать дальше: здесь могут быть растяжки.

Это посёлок Октябрьский, и для него буферной зоны не существует. Местная жительница показывает мне разбитый бассейн, в котором она работала. Все его стёкла выбиты, тонкие стены выглядят как дуршлаг. В бассейн явно стреляли много и с разных ракурсов. «Зачем стрелять в бассейн?» — недоумеваю я. «А зачем вообще стрелять?» — откликается она. У её подруги, живущей в этом же районе, прямым попаданием вынесло квартиру. Подруга в это время была в гостях. Теперь она бомж. А старенькая мама этой женщины в ночь с 31 на 1, когда по улицам проносились снаряды, от страха влезла в оконный проём и так там и стояла.

У моего водителя семья в Красном Лимане. Это территория Донецкой области «под Украиной». Если бы только дали приказ наступать!.. Но приказа нет. Что будет? Похоже на то, что будет «приднестровский вариант», и это плохо. Хотя, конечно, спасибо России. Эти пенсии по две тысячи рублей платит Россия. Украина многим вообще ничего не платила. Зияющие дыры в стенах домов, проломленные кровли, скошенные прямым попаданием углы — ущерб, причиняемый украинскими обстрелами, латается на средства России. И, необходимо признать, донецкие власти стараются, чтобы латалось и строилось всё быстро. В разгромленном посёлке Дебальцево, где было разрушено 80% жилого фонда, уже восстановлено 111 частных домостроений. Восстановлены они наспех и не с той площадью, какую имели разрушенные дома. Но хоть как-то. Только благодаря этим усилиям в Донецке нет ощущения катастрофы. Зато есть другое.

Заложники

«Мы заложники ситуации, никому мы не нужны» — эти слова выговариваются не сразу, лишь по прошествии долгих минут разговора, когда люди уже высказали всю свою благодарность России, а иногда и лично Путину. Складывается парадоксальная ситуация: как не нужны? В вас ведь вкладывают деньги! Но ощущение не проходит. «Ведь Путин говорит, что Донбасс — это Украина», «Россия говорит, что мы Украина» — эти слова произносятся с недоумением, иногда — с заметной обидой.

Эмиль Яковлевич Фисталь — профессор, руководитель ожогового центра, исполняющий обязанности директора Института неотложной и восстановительной хирургии им. В.К.Гусака. В мае 2014 года он был наблюдателем и видел, с каким энтузиазмом проходил референдум о присоединении к России. «Люди автобусами приезжали из посёлков, чтобы проголосовать, семьями приезжали». Он подтверждает наличие блокады: «У въезжающих в город бойцы украинской армии требуют пропуска, обыскивают людей и машины, берут деньги за проезд автобусов и легковых машин, не пускают гуманитарные грузы, могут без объяснений закрыть блокпост — и люди сутками стоят на трассе. Не пропускают даже пациентов, которые хотят здесь лечиться. В прошлом году была эпопея с транспортировкой шахтеров, пострадавших при взрыве на шахте города Красноармейска… Это армия? С кем и за что она воюет?»

Эмиль Яковлевич тоже очень благодарен России. По его словам, обеспечение медикаментами и расходными материалами сейчас лучше, чем было даже до войны: «У нас все лекарства из России, и если сначала это была гуманитарная помощь от различных организаций и частных лиц, сейчас это чётко организованные упорядоченные поставки медицинских препаратов и расходных материалов, которые строго учитываются и контролируются».

Но и доктор Фисталь, привыкший постоянно работать, за последний год выезжавший с лекциями по военной хирургии в Краснодар, Челябинск и Петербург, не понимает, что будет с Донбассом. Мы разговариваем с ним около часа, и за это время он рассказывает, с какой радостью люди голосовали за воссоединение с Россией, рассуждает о том, как хорошо, но почти нереально, если б была независимая Новороссия, и допускает вероятность, что придётся вернуться в Украину «если сменится власть и пообещают федерализацию». В украинские обещания, впрочем, никто не верит. Но и никто не знает, что будет и чего хочет Россия. Единственное, в чём Донбасс вполне уверен — это в своей ценности и своём особом менталитете.

Менталитет Донбасса

«Донбасс — это особая территория, с развитой промышленностью, с особым менталитетом. Здесь люди привыкли трудиться. Нас не поставят на колени», — говорит доктор Фисталь. Это звучит высокопарно, но произносится серьёзно. Донецкий региональный патриотизм — вещь настолько серьёзная, что его не могла не заметить даже Украина, игнорировавшая русскую сущность населяющих Донбасс людей и называвшая их «бандитами». Но региональный патриотизм дончан признавали даже в Киеве — смутные упоминания об этом я нахожу в украинских журналах, просматривая их в местной библиотеке. Что же это такое?

Нам в России уже не так легко это представить, но Донбасс живёт ностальгией по СССР. Прежде всего — послевоенному СССР, так как почти до войны здесь шла первая волна самой оголтелой украинизации: к 1934-му году в русскоязычном Донбассе осталось всего две русские газеты — на греко-эллинском языке выходило три. Правда, брали украинские издания очень неохотно, так что некоторые газеты писали по-украински только заголовки и рапортовали начальству о «частичной украинизации». После войны лицемерие несколько спало, и главной философией Донбасса стал труд.

…Заходя в Донецкий областной художественный музей, испытываешь потрясение от количества шахтёров. Ударники производства, знатные проходчики и почётные забойщики, передовики и герои — они смотрят на тебя со стен, у них у всех красивые, ясные, сильные русские лица. Вот мемориальная тарелка с «бабой Королихой» — Евдокией Фёдоровной Королёвой. В одиннадцать лет спустилась она в забой и проработала на шахте более семидесяти пяти лет. Это легенда Донбасса. Легенды много говорят о месте, где рождены. И легенды эти — живые: прямо передо мной по экспозиции музея вели группу школьников — на стенах портреты их предков, образцы для их юной жизни. Верно, что в Донбассе чтут идеализированный СССР — но иной идеи для них сейчас нет, русской идее Новороссии не дали развиться, и нынешнее руководство ДНР в своих выступлениях вновь цепляется за советские архетипы — чтобы убедиться в этом, достаточно открыть любую их газету.

Ещё одной гранью донецкого патриотизма является сильное осознание общности территории. Разорванные Донецкая и Луганская области — это крайне болезненный разлом по живому. Даже доктор Фисталь в разговоре со мной срывался на то, что такого не должно быть. Хотя вообще-то эта тема сейчас — запретная. Приказа не было. И потому мы снова возвращались к теме труда. Говорили о том, что из института уехала часть сотрудников во главе с директором, но зато все оставшиеся — усердно работают, проигнорировав пришедшее с Украины распоряжение закрываться. «Мы за последний год (это во время войны!) проводили научно-практические семинары, сделали ремонт в ряде помещений института, усилили те подразделения, которые сохранили свой потенциал: ожоговый, сосудистый центр, лабораторию клеточно-тканевого культивирования, сохранили детскую и взрослую онкогематологию. Мы, когда шли бои, оказали помощь более чем тысяче пострадавших. У нас колоссальные достижения в лечении производственных травм — и во время войны они тоже оказались востребованными. В Донецке вообще привыкли работать. Донбасс, что б там не врали про дотационный регион, давал половину всей валютной прибыли Украины», — рассказывал Эмиль Яковлевич, патриот своей земли. И казалось, что всё, чего ему не хватает, — это изыскать где-нибудь 300 млн. рублей и ввести в эксплуатацию замороженный ещё до войны хирургический корпус…

***

Через несколько дней в Донецке потеплело. Почти не стреляли — лишь на окраинах изредка «баловались» украинские военные. Местные недоумевали: может, пьяные? Всё может быть… Но только по официальным данным за время войны в Донбассе погибло более 6 тысяч взрослых и 78 детей — их убили не пьяные. Мне показывали футбольное поле, где обстрелом накрыло двоих мальчиков — одного потом собирали по частям. Показывали подъезд, до которого не успела добежать старушка. Другие — такие же старушки, закутанные, со слезящимися глазами — торгуют на улицах рухлядью, погнутыми свечечками, помятыми пачками с содой. «Купи хоть что-нибудь, милая…» И тут же на газетке ухитряются подкармливать бездомных животных, которых так много теперь в Донецке. Что здесь будет? «После того, что было, на Украину мы не вернёмся», — так говорят очень многие дончане. Но это скорее заклинание, чем уверенность. Ни один регион не приложил столько стараний, чтобы быть с Россией. И ни один не слыхал о себе столько раз, что он — не Россия. Что он — Украина, которая четверть века украинизировала, а потом терроризировала русский Донбасс. В местной прессе Россию уже избегают называть «нашей» — «братская Россия», так говорят о нас всё чаще. «Спасибо братской России». Безусловно, спасибо: Россия поставляет газ, Россия платит за всё. Но иногда нужны не только деньги, но и решающее доброе слово.



http://svpressa.ru/society/article/140511/
Helenka
Аватара
Откуда: Русь православная
Сообщения: 10740
Темы: 61
Зарегистрирован: Пт, 26 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 2

Re: Украина, аналитика.

#1768 Helenka » Сб, 30 января 2016, 19:11

Финский журналист: Новороссия — это лучшее, что я видел в жизни

Новороссия — это главная надежда Европы, потому что здесь решается судьба человечества. Такое мнение в четверг на брифинге в Луганске выразил директор и главный редактор медиапроектов DONi News и DONi Press, освещающих события на Донбассе на 8-ми мировых языках, Янус Путконен, передает корреспондент ИА Новороссия.

По словам Путконена, именно на Донбассе решается будущее Европы и мира. Поэтому сюда и приезжают отважные люди из разных стран, способные бороться с лживой пропагандой западных СМИ.

"Я считаю, что на Донбассе закладывается будущее не только всей Европы, а и человечества в целом. Когда я стоял над Саур-Могилой, я понял, что каким образом сложатся события на Донбассе, так они сложатся и во всем мире", - заявил журналист.
Новороссия, по мнению Януса, является главной надежной Европы, потому что здесь несгибаемый дух и настоящее народовластие.

«У Европы есть лучшая надежда, - это Новороссия», - отметил журналист.
«Здесь нет никаких банков, нет корпоративных правил, есть только люди. Это — лучшее из того, что я видел в жизни», - заявил Путконен.

Еще одной отличительной чертой, оказавшей влияние на мировоззрение Януса, стала атмосфера доверия в русском обществе.

"Полгода в русском мире научили меня многому: все строится на доверии между людьми. Если нет доверия, то ничего невозможно, но если вы заслужили доверие, то возможно все. И для меня это замечательный урок", - отметил Путконен.

Как ранее сообщало агенство Новороссия, сегодня в Луганске состоялась презентация международного информационного проекта «DONI Donbass Defence Journal», главным редактором которого и является Янус Путконен.
Helenka
Аватара
Откуда: Русь православная
Сообщения: 10740
Темы: 61
Зарегистрирован: Пт, 26 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Украина, аналитика.

#1769 Фиалка » Вс, 31 января 2016, 8:03

Украина vs Россия. Если с другом буду я, а медведь – без друга
Суббота, 30 Январь 2016 Нюра Н. Берг 76
Украина vs Россия. Если с другом буду я, а медведь – без друга
Поначалу при виде того, куда на всех парах несется Украина, наша общая родина, в аналитике и публицистике приходилось часто использовать такие сильные определения как «оксюморон», «симулякр», «расщепление сознания», «тотальное снижение интеллектуальных функций», «маргинализация»…

Потом пришлось писать проще, потому что научные термины уже не выглядели таким уж удобным и точным инструментарием. Появился «плюрализм в одной голове», «рагулезация», «кретинизм», «дебилыбля» и прочая и прочая, и казалось, что, благодаря своей экспрессивности, эти слова смогут наиболее точно описать актуальное состояние политической, экономической и культурной жизни самого большого европейского государстваТМ, но главное – интеллектуальные, эстетические и нравственные кондиции его патриотических граждан.
Спойлер
Увы, следует с грустью констатировать, что запас конвенциональной лексики иссяк, а мы только приступили к вычерпыванию чайной ложкой водоема со сточными водами.

Дальше идет лексика обсценная, хотя многие жалуются, что бессильна и она.

Поэтому приходится вернуться к обычным словам русского вокабуляра и просто постараться описывать происходящее сухим неэмоциональным языком, внушаю я себе.

Так вот.

Год начался с того, что украинские аналитики, взращенные в украинских же вышах, колледжах, такси и парикмахерских, взялись писать сценарии развития мировой геополитики, преимущественно сосредоточившись на эпицентре галактической жизни – Украине.

Взявшись писать прогностическую статью о будущем Неньки, каждый уважающий себя эксперт, будь он хоть Нуссом, хоть Степанидой Арнольдовной из соседнего салона «Любая прическа за 30 гривен», должен знать всего несколько слов. Россия, Путин, развал, Запад, санкции, месть, Украинапонадусэ. Примерно 87% текста должно быть посвящено России и Путину, иначе нещетово. Остальное факультативно, ибо главное уже названо. Сегодня две большие и взаимосвязанные темы полностью завладели умами украинских аналитиков, традиционно подъедающихся каждый у своего хозяина. И от того, насколько громко и заливисто будет лаять питомец, какие креативные фиоритуры будет выводить его затейливый фальцет, зависит наполненность миски и качество корма. Он ведь может быть и высшего класса «холистик», а может и поганенький «эконом», да.

Эти две большие и взаимосвязанные темы суть таковы - судьба Донбасса и минских соглашений, с одной стороны, и победоносная поступь Украины на фоне стремительно загибающейся России, с другой.

Что касается Донбасса, здесь как раз самым уместным будет использование такого термина как «оксюморон». Да, затасканного, зажеванного, а что делать, если лучшего язык еще не родил? Ну, разве что шизофрения.

Итак, как видят будущее Донбасса лучшие носители украинской политологической мысли?

Донбасс должен быть возвращен и наказан/выброшен на помойку после обезлюживания и разрушения и забыт. Вариант первый предполагает тотальные чистки, допросы, выявление пособников оккупантов. Поскольку пособниками является почти все население бунтующих регионов, а оккупантов так никто и не предъявил, выявление много времени не займет, назначат всех скопом. А как иначе? Платить за восстановление, возвращать украденные у населения социальные выплаты никто не намерен, значит, выход один – всех объявить преступниками, что, собственно, давно сделано. Не ищите логики – мол, если это оккупация, то родина должна жалеть оккупированных и всецело облегчать их тяжелое положение, но Украина выбрала иной путь – «оккупированные» сами виноваты. Примерно по этой логике никакой педофил или насильник не может быть наказан, потому что жертва его соблазняла самим существованием себя...

Если же отказаться от термина «оккупация» и признать, что жители региона сами не хотят дальше жить в составе Украины, то как тогда дальше гнобить Россию и канючить у сюзеренов для нее все новых санкций и давления?

Аналитики, тем не менее, успешно чешут правой ногой левое ухо, и умело обходят эти противоречия. Ну как обходят? Тупо на них забивают.

Еще раз. Донбасс должен быть возвращен. Раз уж население региона состоит из даунов, баранов и врагов, то его предлагается, в меру политкорректности автора, вешать, свежевать, загонять в концлагеря, подвергать тотальному трудовому перевоспитанию с лопатами и кирками, не считаясь с количеством возможных жертв.

Если же население окажется принципиально невоспитуемым, территория должна быть зачищена и возвращена Украине в девственном состоянии. То есть – вариант второй. Тогда она, территория, будет заселена честными, образованными и трудолюбивыми патриотами, которые построят там высокотехнологичное производство и покажут всему миру, что такое прогресс. Такими мриями унавожены страницы, например, Бригинца и Шкиряка в социальных сетях - известных своей эффективностью государственных менеджеров и социальных дарвинистов в самом убогой селянской версии. Более хитрые писуны эту тему как бы обходят, потому что в глубине своих сортирных душ понимают, что никто территорию Донбасса осваивать не поедет, только грабить.

В связи с этим вспоминается не такой уж давний рассказ донецкого Ландика, (не путать с малахольным луганским братом), который пытался в одном галичанском городе открыть производство своих холодильников. Построил завод и предложил местным рабочие места. Белые халаты, чистота, кондиционированный воздух, отверточная технология, требующая не мозгов и образования, а простого прилежания и точности. И что? Затея не удалась. Дурных нэма, ведь завод – это дисциплина и распорядок дня…

Сегодня, в нашей совершенно невпихуемой в мозги реальности, жители Донбасса, включая районы, где украинские каратели ведут свою карательную операцию, работают и платят налоги в украинский бюджет. Серьезные такие налоги – по словам экс-мэра Донецка Лукьянченко, только за первое полугодие прошлого года предприятия ДНР заплатили налогов больше, чем те, что на контролируемой Украиной территории. А именно 3,5 млрд грн. Не пытайтесь найти здесь логику и зажмите сердце в кулак – люди, которых обстреливают и бомбят, платят налоги и получают взамен блокаду, издевательства и разрушения. Купи себе немного Украины, да.

В чем тут оксюморон, спросите вы? А он в плюрализме в пределах одной головы. Жаба, удушающая аналитиков и экспертов, а главное, их хозяев, насыпающих в миску корма разной степени нажористости, требует, с одной стороны, то и дело объявлять о неминуемом возвращении Донбасса в лоно ненавидящей его Украины, с другой – буквально без паузы заявлять, что «Украина с Донбассом не взлетит». Один и тот же человек излагает оба посыла одновременно.

Тема невзлета Украины с висящим на ее ногах Донбассом стала с предельной лихорадочностью окучиваться в последние недели. С учетом того, что один из озвучивающих ее политологов известен преданностью собаки, облизывающей каждого нового хозяина так же страстно, как облизывал предыдущего, и сегодня он работает на Порошенко, то, очевидно, идет подготовка общественного мнения к тому, что республики, видимо, придется отпустить – так или иначе. «В обоих случаях мы теряем оккупированные районы навсегда», - пишет Олег Медведев, имея в виду как продолжение военных действий, так и замораживание конфликта.

Кураторы Украины, зрадники, жадины и жестокосердцы, требуют, что Украины выполняла минские соглашения, в которых таки прописаны изменения Конституции с приданием особого статуса бунтующим регионам. Депутаты упираются и пиарятся, чувствуя затылками жаркое дыхание нацистов, по-прежнему определяюшими весь политический дискурс страны. И именно это, и только это, определяет диспозиции каждого украинского депутата – истерический страх за свою задницу. В АТО не пошлют, но жопу на фашистский крест прямо в Киеве могут разорвать бывшие подельники, на чьих зигах они и прошли в парламент. Поэтому голосовать профессиональные патриоты не хотят, ведь голосование будет поименным. Благо, добрый, хотя и последовательно деградирующий алкоголик в перерывах между воинственными речами отодвигает решение вопроса…

В промежутках между все еще робкими попискиваниями на тему – зелен виноград, нам этот Донбасс и нах не упал, пусть валит вместе со своим совково-ватным населением куда хочет, набатно звучат голоса, требующие не допустить никакого особого статуса для республик. Мы все тоже хотим особого статуса, - вопят гиганты экономики, наполнители бюджета и лучшие геноциды страны из Галичины и Волыни, называя идею особого статуса сатанинской и требуя продолжения кровавого банкета. Те самые убогие рагули, процент дезертиров среди которых значительно выше среднего по стране…

Логично предположить, что особого статуса потребуют себе и действительно индустриальные гиганты (хотя в значительной мере уже и в прошлом) как Харьков или Днепропетровск, давно по факту являющийся отдельным феодом.

Я уже не раз писала, что не представляю себе ровным счетом ни одного варианта возвращения Донбасса в Украину, и эмоции здесь отнюдь не на первом месте, чистая логика вопиет. Мечта и на елку влезть, и жопу не ободрать обусловлена врожденным или благоприобретенным дефектом мозга у каждого украинского мрияльника и по императивности конкурирует только с концептом – «а нас за что?»

Однако намного хуже другое – не видно, чтобы путь Донбасса в Украину представляли себе мудрые совы-стратеги, расписывающие сугубо умозрительные сценарии для мышей, обязанных стать ежиками.

С этой темой, как уже было сказано, впрямую связан другой жирный пласт украинских мечтаний.

Тема Донбасса рассматривается в них, как вечный инструмент шантажа России. Грядущее процветание Украины, которое по умолчанию свалится на ее граждан, искрясь и благоухая, после тяжелых лет реформ, во время которых хомячки будут изнемогать, стенать, тощать и дохнуть, а сытно жрущие из мисок хозяев политологи станут убеждать их, что все идет по плану, полностью и неразрывно связано с неминуемым же распадом РФ.

Авторы на полном серьезе требуют от русских выполнять минские соглашения – как если бы от вас, скажем, требовали выполнять брачный контракт соседей, и твердо указывают, что Украина больше на односторонние уступки не пойдет, пока Россия не выполнит свои обязанности.

Цитировать эти многопудовые изыскания я брезгую, хотя сама прочитала их прилежно. Главная, простите за выражение, идея авторов полностью описывается нравственным императивом в виде бессмертной формулы «На медведя я, друзья, выйду без испуга. Если с другом буду я, а медведь без друга». Понятно, что никакой такой Украины вне жесткого, директивного и порой садистского внешнего управления никто из патриотов себе не мыслит, поэтому все сценарии прописываются исключительно в этой парадигме.

Запад должен усилить и углубить санкции против медведя, сделать Россию окончательно страной-изгоем, повалить ее экономику, обрушив цены на нефть, то есть, связать медведю лапы колючей проволокой, надеть намордник, вырвав предварительно зубы, и тут на арену выйдет герой-украинец и поставит ногу на поверженного в честном бою зверя. Гиднисть, товарищи, це такэ почуття…

Нет, конечно, герой-украинец тоже задних не пасет. Он проводит блистательные, сулящие процветание и экономическое чудо реформы, кладет на обе лопатки коррупцию, осваивает высокотехнологические высоты и уже потом ставит ногу на тушу медведя. Аналитик уверены, что именно в этом году все и произойдет – поверженная во прах, разваленная на куски Россия приползет просить милости у победителя, держа в зубах осточертевшй Крым-паразит и Донбасс-никчему.

А Украина еще подумает, явить ли ей милость к падшей соседке, да…



Подробнее: http://antifashist.com/item/ukraina-vs-rossiya-es ... d-bez-druga.html#ixzz3ynMBKlAu
Фиалка
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

  • 2

Re: Украина, аналитика.

#1770 acolyte » Вс, 31 января 2016, 8:25

А вот что писал русский философ князь Николай Трубецкой об украинской культуре еще в 1927 (как в воду глядел)

Спойлер
Каждая культура должна иметь две стороны: одну —обращенную к конкретному этнографическому народному фундаменту, другую — обращенную к вершинам духовной и умственной жизни. Для прочности и здоровья культуры необходимо, во-первых, чтобы между этими двумя сторонами существовала органическая связь, а во-вторых, чтобы каждая из этих сторон действительно отвечала своему назначению, т.е. чтобы сторона, обращенная к народным корням, соответствовала индивидуальным чертам данного конкретного этнографического фундамента, а сторона, обращенная к духовным вершинам, по своему развитию соответствовала духовным потребностям избранных, выдающихся представителей нации.

В общерусской культуре послепетровского периода эти две стороны, или “этажи”, культуры развиты были неодинаково. “Нижний этаж”4), обращенный к народным корням, был очень мало приспособлен к конкретным чертам русского этнологического типа и потому плохо выполнял свое назначение; вследствие этого человек из народа мог приобщиться к культуре, только вполне (или в лучшем случае — почти вполне) обезличившись, подавив в себе и утратив некоторые существенные именно для народа черты; Наоборот, “верхний этаж” общерусской культуры, обращенный к высшей духовной и умственной жизни, развит был настолько, что вполне удовлетворял духовные потребности русской интеллигенции.

Представим себе теперь, что должно произойти, если всю эту общерусскую культуру на территории Украины заменить новосозданной специально украинской культурой, не имеющей ничего общего с прежней, общерусской. Населению Украины придется оптировать за ту или за другую культуру. Если новой украинской культуре удастся приспособить свой “нижний этаж” к конкретному этнографическому фундаменту, то народные низы, разумеется, будут оптировать именно за эту новую украинскую культуру, ибо, как сказано выше, в прежней, общерусской культуре эта обращенная к народным корням сторона развита была очень плохо и к индивидуальным чертам народа совсем не была приспособлена. Но для того, чтобы за эту новую украинскую культуру оптировали не только народные низы, но и квалифицированные верхи (т.е. наиболее качественная интеллигенция), нужно, чтобы и “верхний этаж” этой культуры соответствовал высшим духовным запросам квалифицированной Украины еще в большей мере, чем соответствующая сторона прежней, общерусской, культуры. В противном случае интеллигенция (притом именно качественная, квалифицированная, наиболее ценная с точки зрения культурного творчества) Украины в своем подавляющем большинстве будет оптировать за общерусскую культуру, а самостоятельная украинская культура, лишенная сотрудничества этой наиболее ценной части украинского народа, будет обречена на вырождение и смерть.

Беспристрастно взвешивая шансы, приходим к заключению, что насколько вероятно и правдоподобно, что новая украинская культура удовлетворительно разрешит задачу приспособления “нижнего этажа” культурного здания к народным корням, настолько же совершенно невероятно, чтобы эта культура сколько-нибудь удовлетворительно могла разрешить другую задачу—создания нового “верхнего этажа” , способного удовлетворить высшим запросам интеллигенции в большей мере, чем соответствующий “верхний этаж” прежней, общерусской культуры. Успешно конкурировать с общерусской культурой в удовлетворении высших духовных запросов новая украинская культура не будет в состоянии. Прежде всего она не будет обладать той богатой культурной традицией, которой обладает общерусская культура, а примыкание к такой традиции и исхождение из нее значительно облегчают работу творцам высших духовных ценностей даже в том случае, когда дело идет о создании принципиально совершенно новых ценностей. Далее, для создания высших культурных ценностей громадное значение имеет качественный отбор творцов. Поэтому для успешного развития этой стороны культуры необходимо, чтобы объем того этнического целого, в котором данная культура развивается, был как можно больше: чем многочисленнее носители данной культуры, тем больше (при прочих равных условиях) будет и абсолютное число рождающихся среди этих носителей культуры талантливых людей, тем, во-первых, интенсивнее развитие “высшего этажа” культуры, а во-вторых, тем сильнее конкуренция; конкуренция же повышает самое качество культурного строительства. Таким образом, даже при прочих равных условиях “верхний этаж” единой культуры крупной этнологической единицы будет всегда качественно совершеннее и количественно богаче, чем у тех культур, которые могли бы выработать отдельные части той же этнологической единицы, работая каждая за себя, независимо от других частей. Каждый непредубежденный представитель данного этнологического целого не может не сознавать этого и потому, естественно, при полной свободе выбора будет оптировать за культуру этнологического целого (в нашем случае —за культуру общерусскую), а не за культуру части этого целого (в нашем случае —за украинскую культуру). Оптировать за украинскую культуру может, следовательно, только либо человек, определенным образом предубежденный, либо человек, свобода выбора коего стеснена. При этом все сказанное относится как к творцам высших культурных ценностей, так и к потребителям, т.е. ценителям этих ценностей: по самому существу дела всякий творец высших культурных ценностей (если только он действительно талантлив и сознает свою силу) стремится к тому, чтобы продукты его творчества стали доступны и были оценены возможно большим числом настоящих ценителей: а каждый настоящий ценитель (потребитель) таких культурных ценностей высшего порядка в свою очередь стремится к тому, чтобы пользоваться продуктами творчества возможно большего числа творцов; значит — обе стороны заинтересованы в расширении, а не в сужении поля данной культуры. Ограничение этого поля может быть желательно только, с одной стороны, для бездарных или посредственных творцов, желающих охранить себя против конкуренции (настоящий талант конкуренции не боится!), а с другой стороны —для узких и фанатичных краевых шовинистов, не доросших до способности чистой оценки высшей культуры ради нее самой и способных ценить тот или иной продукт культурного творчества лишь постольку, поскольку он включен в рамки данной краевой разновидности культуры. Такие люди и будут главным образом оптировать против общерусской культуры за вполне самостоятельную украинскую культуру. Они сделаются главными адептами и руководителями этой новой культуры и наложат на нее свою печать — печать мелкого провинциального тщеславия, торжествующей посредственности, трафаретности, мракобесия, и, сверх того, дух постоянной подозрительности, вечного страха перед конкуренцией. Эти же люди, конечно, постараются всячески стеснить или вовсе упразднить саму возможность свободного выбора между общерусской и самостоятельно украинской культурой: постараются запретить украинцам знание русского литературного языка, чтение русских книг, знакомство с русской культурой. Но и этого окажется недостаточно: придется еще внушить населению Украины острую и пламенную ненависть ко всему русскому и постоянно поддерживать эту ненависть всеми средствами школы, печати, литературы, искусства, хотя бы ценой лжи, клеветы, отказа от собственного исторического прошлого и попрания собственных национальных святынь. Ибо если украинцы не будут ненавидеть все русское, то всегда останется возможность оптирования в пользу общерусской культуры. Однако нетрудно понять, что украинская культура, создаваемая в только что описанной обстановке, будет из рук вон плоха. Она окажется не самоцелью, а лишь орудием политики, и притом плохой, злобно-шовинистической и задорно-крикливой политики. И главными двигателями этой культуры будут не настоящие творцы культурных ценностей, а маниакальные фанатики, политиканы, загипнотизированные навязчивыми идеями. Поэтому в этой культуре все - наука, литература, искусство, философия и т.д. - не будет самоценно, а будет тенденциозно. Это откроет широкую дорогу бездарностям, пожинающим дешевые лавры благодаря подчинению тенденциозному трафарету, но зажмет рот настоящим талантам, не могущим ограничивать себя узкими шорами этих трафаретов. Но главное, можно очень сомневаться в том, что эта культура будет действительно национальна. Полно воплощать в культурных ценностях дух национальной личности могут только настоящие таланты, работающие вовсе не для каких-то побочных политических целей, а лишь в силу иррационального внутреннего влечения. Таким талантам в описанной выше злобно-шовинистической обстановке не окажется места. Политиканам же нужно будет главным образом одно - как можно скорей создать свою украинскую культуру, все равно какую, только чтобы не была похожа на русскую. Это неминуемо поведет к лихорадочной подражательной работе: чем создавать заново, не проще ли взять готовое из-за границы (только бы не из России!), наскоро придумав для импортированных таким образом культурных ценностей украинские названия! И в результате созданная при таких условиях “украинская культура” не будет органическим выражением индивидуальной природы украинской национальной личности и мало чем будет отличаться от тех “культур”, которые наспех4зездаются разными “молодыми народами” — статистами Лиги Наций. В этой культуре демагогическое подчеркивание некоторых отдельных, случайно выбранных и, в общем, малосущественных элементов простонародного быта будет сочетаться с практическим отрицанием самых глубинных основ этого быта, а механически перенятые и неуклюже применяемые “последние слова” европейской цивилизации будут жить бок о бок с признаками самой вопиющей провинциальной ветоши и культурной отсталости; и все это при внутренней духовной пустоте, прикрываемой кичливым самовосхвалением, крикливой рекламой, громкими фразами о национальной культуре, самобытности и проч. Словом, это будет жалкий суррогат, не культура, а карикатура...

Таковы те неприглядные перспективы, которые ожидают украинскую культуру в том случае, если она пожелает заменить общерусскую, вытеснить общерусскую, вообще если она вступит на путь конкуренции с общерусской культурой.
acolyte
Аватара
Сообщения: 5811
Темы: 93
Зарегистрирован: Сб, 16 июня 2012
С нами: 11 лет 9 месяцев

Re: Украина, аналитика.

#1771 Прохор Отмотаев » Вс, 31 января 2016, 19:02

acolyte, прямо пророк этот Трубецкой.
Он не мог знать бандеровщину и что реальность будет ещё безумнее, будут не просто затыкать рот, а убивать, как Олеся Бузину - действительно талантливого человека.
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4073
Темы: 28
Зарегистрирован: Сб, 29 мая 2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Украина, аналитика.

#1772 Папа_Карло » Пт, 19 февраля 2016, 12:31

От Бузины

Одной из двух империй, породивших Украину, была распавшаяся в 1918 году Австро-Венгрия. Но в некоторых вопросах эта монархия была прогрессивнее нашей демократической республики.

Новый 1919 год Европа встречала без своей самой большой страны – Австро-Венгрии. Она "почила в Бозе" после многомесячной агонии, успев выиграть войну у России и тут же распавшись от разрывавших ее многочисленных "национализмов". Навсегда ушла в прошлое элегантная, гремящая венской опереттой и чардашами "Дунайская монархия".

В дореволюционной России и СССР к Австро-Венгрии было принято относиться иронично. Ее называли "лоскутной империей", намекая на то, что она состояла из огромного количества малых народов. Кто только не населял эту страну, кроме титульных австрийцев и венгров – словаки, чехи, поляки, боснийцы, русины, евреи. Это было самое многонациональное государство Европы – эдакий Евросоюз в миниатюре.

В лоскутную, как тогда шутили, империю
входило более десятка европейских народов
В "лоскутную", как тогда шутили, империю входило более десятка европейских народов

Но у нас его практически не знают, несмотря на то, что 4 миллиона прадедушек и прабабушек нынешних западных украинцев до 1918 года значились подданными последнего австрийского императора Карла I, Львов именовался на картах Лембергом, а территория Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской областей официально называлась "королевством Галиции и Лодомерии" — то есть, Галичины и Владимирщины.

Шенбрунн. Дворец австрийских кайзеров – и сегодня
украшение Вены
Шенбрунн. Дворец австрийских кайзеров – и сегодня украшение Вены

Украинский желто-блакитный флаг тоже возник на этой территории. Знамя именно этих цветов австрийское правительство вручило в 1848 году русинским стрелкам, навербованным для подавления венгерского восстания, – оно передавало старинные цвета галицийского герба – желтый лев на голубом геральдическом щите.

Более того! Если в Украине когда-либо возникнет монархия, то самыми законными наследниками киевского престола из безработных европейских династий до сих пор числятся австрийские Габсбурги. Один из них – кронпринц Вильгельм даже собирался в 1918 году стать нашим королем. Ради этого он выучил украинский язык настолько хорошо, что писал на нем стихи (Юлии Тимошенко до такого уровня еще учиться и учиться) и обожал носить под мундиром вышиванку. Растроганные сечевые стрельцы, находившиеся под его командой, даже назвали за это принца Василем Вышиваным. Жаль, что не стал! Много было в украинской истории комедий – только этой не хватало.

Но если без шуток, то у покойной деспотической Австро-Венгрии нынешней демократической Украине можно многое позаимствовать. Например, в языковой политике. Несмотря на то, что европейская хартия о языках национальных меньшинств у нас уже несколько лет, как ратифицирована, вводить ее в действие никто не собирается. Сколько воплей в парламенте вызывает предложение предоставить русскому статус официального!

А в Австро-Венгрии официальными еще в XIX веке были признаны одиннадцать языков – немецкий, венгерский, чешский, словацкий, польский, сербохорватский, словенский, румынский, русинский (то есть, украинский) и даже итальянский. Наверное, признали бы официальным и еврейский. Предпоследний кайзер Франц-Иосиф был добрым и еврейских банкиров просто обожал. Но так как евреи в Австро-Венгрии разговаривали на идише, а идиш был диалектом немецкого, то делать его официальным не имело смысла.
....
Выстрел в Сараево положил начало Первой мировой и будущему распаду двуединой монархии. Нынешней Украине как некоторым образом наследнице этой погибшей империи остался урок: многонациональная страна с внутренними межэтническими противоречиями должна быть очень осторожной во внешней политике и последовательно федеративной. Иначе она рискует повторить судьбу Австро-Венгрии.

http://www.buzina.org/povtorenie/1942-requiem-po-avstro-vengrii.html
Папа_Карло
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

  • 1

Re: Украина, аналитика.

#1773 Папа_Карло » Вт, 1 марта 2016, 21:08

Про голодомор, мимоходом.

phpBB [media]
Папа_Карло
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

  • 4

Re: Украина, аналитика.

#1774 Helenka » Ср, 2 марта 2016, 11:45

Почему Янукович не разогнал майдан?

Казалось бы, ответ лежит на поверхности - Янукович оказался тряпкой, терпилой, чистоплюем, побоялся "намотать майдан на гусеницы", как это сделали в свое время китайцы.

Можно, конечно, рассуждать и с этих позиций. Но в действительности все было не так однозначно. И те, кто считают, что достаточно было "намотать майдан на гусеницы" и все решилось бы - не знают, не учитывают или просто не хотят принимать во внимание многие особенности ситуации, сложившейся в конце 2013 - начале 2014 года на Украине.

А ситуация была такова:

Спойлер
1. Победа майдана в СМИ.

В медиапространстве, в украинских СМИ, майдан победил намного раньше, чем на площади. Ведущие украинские СМИ с самого начала майдана контролировались его организаторами - Порошенко, Коломойским и их структурами. И в СМИ майдан подавался как борьба народа с "кровавым режимом".

Это значит, что любые жесткие действия властей по разгону майдана на площади использовались бы в качестве подтверждения сказанного ранее про "кровавый режим".


Янукович попал в своеобразную медиаловушку. Любые жесткие действия в отношении майдана будут представлены в эфире как подавление свободы, проявление тирании и признаки антинародного режима, который нужно как можно скорее снести.

Жесткими действиями против майдана Янукович сам подтвердил бы правоту всего, что говорилось про него в эфире. Любые жесткие действия против майдана делали его активистов героями в глазах общества, а Януковича и беркут - наоборот, антигероями.

Таким образом, в результате жестких действий против майдана его поддержка в обществе только возрастала бы, а поддержка Януковича наоборот снижалась.

Допустим, Янукович "упаковал" десять тысяч участников майдана.
Вы всерьез думаете, что на этом майдан был бы завершен?

По всем каналам поднялась бы такая истерика, что на смену десяти тысячам "упакованных" на следующий день вышли бы сто тысяч. А после их разгона вышли бы еще сто.

К тому же, долго держать под стражей "упакованных" - нет оснований, все равно через день-два придется выпускать. Да и нет возможности содержать под охраной десятки тысяч человек, их просто некому и негде охранять.

Ситуация была такова, что каждая тысяча "упакованных" давала бы организаторам майдана такой медиаматериал, что они поставили бы в строй на их место десять тысяч. Пакуют одного - провоцируют десять.

Таким образом, своими жесткими действиями Янукович только помогал бы организаторам майдана проводить мобилизацию и приближал бы их полную и окончательную победу.

В принципе, можно было собрать в Киев милицию со всей страны, привлечь внутренние войска и ввести комендантский час. Но вы только представьте, что творилось бы в телеэфире. Комендантский час в Киеве! Вот, до чего довела страну кровавая гэбня! Путин готовится к захвату Украины! Люди пропадают на улицах! И так далее...

Комендантский час подвел бы Украину к гражданской войне. Начались бы повсеместные провокации. Регионы, из которых всю милицию и внутренние войска собрали в Киев, были бы практически беззащитны, националисты могли бы брать их под свой контроль один за другим. В итоге Янукович остался бы в полной блокаде.

А причина - в том, что информационная война была проиграна с самого начала.

Обратите внимание, что в Китае, когда разгоняли митинг на площади Тяньанмэнь, ситуация со СМИ была совершенно иной. Основные СМИ контролировались правительством, поэтому жесткий разгон протестов не привел к эскалации конфликта. Большая часть страны в тот день вообще не узнала о том, что случилось, а подробности событий засекречены до сих пор.

На Украине в период майдана все было ровно наоборот - любые действия Януковича по разгону митинга не только стали бы достоянием общественности, но и подавались бы в выгодном для организаторов майдана свете. За рубежом в том числе.

2. Евроинтеграция и внешнеполитическое давление.

Западные политики оказывали на Януковича давление, требуя решения конфликта мирным путем. По сути, от Януковича требовали сдаться, потому что его мирные шаги были бы односторонними, майдан бы навстречу не пошел.

Тогда зачем Янукович слушал западных политиков?

Да затем, что Янукович сам долгое время готовил евроассоциацию и "соскочил" с нее в самый последний момент.

Многие, рассуждая о Януковиче, забывают, что он не был пророссийским политиком.
Пророссийский Янукович - это один из мифов, созданных майданом.

Не был Янукович ни пророссийским политиком, ни тем более агентом Кремля. И в Россию его вывезли не потому, что он был "нашим" - не был он нашим. Причины вывоза Януковича в Россию совсем иные, но это отдельный разговор.

Да, Янукович представлял в основном интересы юго-востока. Но это не значит, что он был пророссийским политиком. Просто он не был оголтелым западником, не был "западэнцем", дистанцировался от националистов, только и всего.

Янукович казался пророссийским только на фоне русофобов вроде Яценюка, Турчинова, Тимошенко, на фоне националистов.

Янукович не был антироссийским политиком - вот и все, что было в нем пророссийского.

А главное - Янукович длительное время готовил евроассоциацию и отказался от нее только в последний момент, когда понял, что в результате евроассоциации случится все то, что мы наблюдаем на Украине в последние два года - падение производства, снижение экспорта, сокращение экономики.

Но Янукович понял это слишком поздно.

Фактически он попался в капкан евроинтеграции. Он так долго шел по этому пути и так далеко зашел, что дернувшись назад "на финишной прямой" лишь усугубил свое положение.

Своим демаршем Янукович дал майдану дополнительные аргументы. И объяснить свои действия уже не имел возможностей, потому что не контролировал СМИ. Да и времени для объяснений было мало.

Разворачивать курс и уходить от евроассоциации нужно было осторожно и на это требовалось много времени. Когда начался майдана, этого времени уже не было.

Следуя на протяжении длительного времени по пути евроинтеграции, Янукович как политик стал зависим от мнения Запада. А Запад требовал вести политический диалог и не разгонять майдан. То есть сдаваться.

3. Сирийский сценарий.

Примерно за 2 года до украинского майдана началась так называемая арабская весна. В Сирии тоже были события, чем-то похожие на украинский майдан. И Башар Асад тогда принял ряд жестких решений. Но это не положило конец конфликту и оппозиция не разошлась по домам со словами "мы попробовали, ничего не получилось, ну и ладно".

После того, как сирийская оппозиция не смогла захватить власть методом цветной революции, она вооружилась, в Сирию потекли наемники и началась полномасштабная гражданская война.

Именно этот сценарий реализовался бы на Украине, если бы Янукович проявил жесткость, разогнал майдан и применил войска.

И это не просто предположение. Так должно было случиться.

Именно этого организаторы майдана и ожидали, что Янукович проявит жесткость и придется действовать по сирийскому варианту, который на тот момент уже был хорошо известен.

Именно к этому сценарию готовились боевые сотни майдана и националистические группировки, причем не только в Киеве, но и по всей стране.

Вспомните призыв организаторов майдана брать власть в регионах.
Вспомните захват и разграбление военных складов.

Подумайте, зачем это было нужно, если Янукович бежал и власть досталась майдану без войны?

Эти акции готовились заранее, организаторы майдана готовились к гражданской войне, они просто не сразу поняли, что Янукович уже не вернется и армия на его стороне воевать не будет.

Гражданская война все равно случилась, только не на всей территории Украины, а на юго-востоке. И против майдана выступила не украинская армия под командованием Януковича, а ВСН.

А тербатальоны, Айдары и Азовы, правосеки, отряды польских и грузинских наемников, другие формирования, которые воевали в Донбассе, по первоначальному плану должны были воевать против ВСУ и Януковича.

И чтобы воевать против ВСУ было проще, заранее проводилась работа по дезорганизации армии, подкупалось командование, списывалась и распродавалась техника, назначались неграмотные командиры.

План состоял в том, чтобы после разгона майдана, когда Янукович введет чрезвычайное положение и применит войска, перейти к сирийскому сценарию и разгромить дезорганизованную и деморализованную армию силами нацбатальонов - украинской "умеренной" оппозиции.

Но этот план не реализовался и нацбатальонам пришлось воевать не против ВСУ, а вместе с ВСУ против ВСН.

Однако работа по дезорганизации ВСУ уже была проделана, организаторы майдана заранее подготовились уничтожать ВСУ, именно поэтому в ходе войны на юго-востоке подразделения ВСУ теряли технику, попадали в котлы, несли большие потери и действовали крайне неэффективно. По этой же причине националисты, приставленные к ВСУ, регулярно бросали и подставляли военных, а иногда и вовсе расстреливали их - потому что заранее готовились воевать не вместе, а против них.

Именно поэтому Янукович, находясь в Киеве, не разогнал майдан и не применил войска.

Сирийский вариант привел бы Украину к масштабной гражданской войне, разрухе, а самого Януковича к быстрому поражению, потому что на стороне майдана было общественное мнение, настроенное против него - кровавого тирана, разогнавшего митинг "свободных людей, желавших лучшего будущего Украине". На стороне майдана оказались бы хорошо вооруженные и мотивированные националисты и наемники, а на стороне Януковича - дезорганизованная армия, которая дизертировала бы целыми бригадами.

Оставаясь в Киеве и пытаясь удержать власть силой армии, Янукович потерял бы контроль над большинством регионов.

Он не смог бы держаться так долго, как Башар Асад, по целому ряду причин.

Янукович принял едва ли не единственно верное решение - оставить Киев.

Киев был проигран.

Общественное мнение в городе было на стороне майдана. Улицы были заняты сторонниками майдана. Уличные бои только усугубили бы положение Януковича.

Янукович отправился в Харьков - оттуда он мог гораздо более эффективно организовать противодействие организаторам госпереворота, незаконно захватившим власть в стране.

Харьков не был "поражен майданом", общественное мнение в городе было на стороне Януковича, местные силовые структуры подчинялись ему как действующему президенту и были в меньшей степени разложены, чем в Киеве. Недалеко были Донецк и Крым.

Оставив Киев "без боя", Янукович сделал своеобразный "ход конем" - его нельзя было обвинить в том, что он разогнал майдан. Он выполнил все условия соглашений, гарантами которых выступали европейские политики - отвел беркут. А майдан как раз нарушил эти соглашения.

Таким образом, Янукович перехватывал инициативу - он доказал то, что готов к политическому урегулированию, а майдан - нет.

Участники майдана оказались в позиции организаторов государственного переворота, захватчиков власти, теперь с ними можно было бороться как с преступниками и делать это из Харькова было весьма удобно.

Находясь в Харькове, Янукович не переставал быть президентом, ведь Харьков - территория Украины, крупный административный центр, из него можно управлять страной не хуже, чем из Киева, тем более, что Харьков когда-то уже был столицей Украины.

Конечно, качество армии от переезда из Киева в Харьков не особенно повышалось, но все-таки Янукович получал преимущество, которое заключалось в его правоте, легитимности и общественной поддержке. А это немаловажно. И для повышения морального духа армии в том числе.

Получался уже не совсем сирийский вариант.

Переехав из Киева в Харьков, Янукович превращался из тирана, цепляющегося за власть, в защитника государства, который борется против мятежников, обманом захвативших Киев.

Предстояло противостояние юго-востока, возглавляемого законным президентом Украины против мятежного запада, обманом захватившего власть в столице.

И если учесть, что на стороне Януковича оказывались экономически развитые регионы (Донбасс, Харьков, Днепропетровск), значительная часть военных, милиция, большая часть населения, а главное - закон и правота, а на стороне мятежников - Киев и нарушенные соглашения - исход вполне мог быть в пользу Януковича.

Но тогда почему же Янукович не стал действовать по этому сценарию и бежал в Россию?

И зачем вообще надо было бежать в Россию через Харьков, если можно было сразу из Киева в Ростов, без остановок и напрямую?

Зачем Янукович делал из Харькова обращние, если собирался покидать Украину?

Янукович не собирался покидать Украину!

Он не собирался бросать свою страну.

А в Ростове он оказался из-за предательства.

Но кто предал Януковича - я вам не скажу.

Пока не скажу.

Не скажу, потому что это больше, чем предательство президента Украины - это предательство по отношению к целому народу, предательство по отношению ко всей Украине. И по отношению к Донбассу тоже. И по отношению к России.

Такие обвинения нельзя бросать бездоказательно.

Поэтому всему свое время.

Настанет день и народ узнает, кто предал его и столкнул брата с братом в гражданской войне.

http://amfora.livejournal.com/364955.html






Helenka
Аватара
Откуда: Русь православная
Сообщения: 10740
Темы: 61
Зарегистрирован: Пт, 26 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Украина, аналитика.

#1775 elizabeth » Ср, 2 марта 2016, 12:14

Helenka, интересно и похоже на правду.
elizabeth
Аватара
Сообщения: 3421
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 19 ноября 2013
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Украина, аналитика.

#1776 Папа_Карло » Вс, 6 марта 2016, 15:39

http://rusvesna.su/recent_opinions/1457258001

Большая статья, много интересного



Кусочки из неё.

Спойлер
— Почему Порошенко не решился свергнуть своего противника, это была директива из Вашингтона?

— Американцы небезосновательно полагают, что украинский режим висит на тонкой ниточке. Если дёрнуть за неё, он обрушится. В случае смещения премьера начнётся борьба группировок за передел мест во власти и бизнесе. Учитывая, что на Украине достаточно много отмороженных людей, которые не думают о последствиях, есть риск коллапса выстроенной властной конструкции.

В принципе, хаос на Украине не мешает США достигать своих стратегических целей. Но желательно, чтобы он не начался до президентских выборов в «цитадели демократии».

Вот почему они пошли на разрядку отношений с Россией по Сирии. Если на Украине начнётся «махновщина», а по Дикому полю будут разгуливать «исламские друзья», оппоненты демократов из Республиканской партии вставят это в строку своих предвыборных выступлений. Дескать, вы, ребята-демократы, просто не умеете работать. Тем более что Хиллари Клинтон, как бывший госсекретарь, тоже несёт ответственность за провалы во внешней политике.

Неслучайно, в конце прошлого года американцы неожиданно стали поддерживать минский процесс. До этого времени Вашингтон занимал жёсткую позицию — переговоры надо остановить и создать новый формат с американским участием.
Американцам нужна красивая картинка, которую можно показать своему не слишком искушенному избирателю — смотрите на Украине всё в порядке. А если и случаются отдельные эксцессы, то это стандартная демократическая борьба «хорошего с лучшим».


— Чем разрешится парламентский кризис на Украине?

— А какие проблемы — правящая коалиция существует. Да, формально «Самопомощь» и «Батькивщина» вышли из неё. Но под коалиционным соглашением по-прежнему стоят 236 подписей при 226 необходимых.

— Просматривается ли американский след в политической непотопляемости Яценюка? Вице-президент Джозеф Байден не так давно уговорил Порошенко сдать ручного прокурора Шокина в обмен на политический «скальп» премьера.

— Не совсем так. Порошенко сдал Шокина в обмен на отставку премьера. Но поскольку американцы наложили вето на смену всего кабинета, прокурор остаётся на своём посту.

Этот козырь был предъявлен, но тут же спрятан обратно. Как мне кажется, США в полной мере хлебнули от созданной ими неразберихи в украинском политикуме. Это их, как и европейцев тоже, раздражает. Отставка Яценюка не состоялась потому, что нет никаких гарантий возникновения новой, более устойчивой правящей коалиции.

В таком случае встанет вопрос о досрочных парламентских выборах.

— Премьер бахвалится тем, что МВФ будет выделять Киеву деньги только под него. Поскольку только он способен плодить такое количество проблем между Россией и Украиной.


Американцы не хотят тратить ни финансовые, ни имиджевые ресурсы на сколачивание новых нежизнеспособных коалиций. Поэтому они просто запретили Украине думать о новых выборах. Кстати говоря, это замечательным образом характеризует «демократические ценности», которые принёс Запад на Украину.

— В этом плане между Порошенко и Яценюком тоже сложился полный консенсус — оба опасаются, что их партийные силы «пролетят» в ходе общенародного волеизъявления.

— И у них есть самые веские основания так считать. Наконец, не следует забывать о позиции олигархов — Коломойского, Ахметова и прочих. Они не допустили отставки премьера, поскольку играют на противоречиях между президентом и премьером. Договариваться с полновластным хозяином гораздо сложнее. Олигархические кланы кровно заинтересованы в том, чтобы продолжать лавировать между враждующими лагерями, зарабатывая на этом дивиденды.

Вы же знаете, кто не проголосовал за отставку Яценюка — депутаты, аффилированные с Коломойским, Ахметовым, Левочкиным, Фирташем и другими «серыми кардиналами» украинской политики. Эти люди не хотят, чтобы Порошенко остался олигархом-монополистом. Думаю, у Яценюка есть, чем мотивировать их в пользу своей поддержки.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Украина, аналитика.

#1777 Фиалка » Вс, 6 марта 2016, 16:29

Helenka писал(а):Жесткими действиями против майдана Янукович сам подтвердил бы правоту всего, что говорилось про него в эфире. Любые жесткие действия против майдана делали его активистов героями в глазах общества, а Януковича и беркут - наоборот, антигероями.
как будто это не произошло - и без разгона майдана
Фиалка
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

  • 2

Re: Украина, аналитика.

#1778 Солнечный лучик » Вс, 6 марта 2016, 16:48

Хеленка
Да, интересная статья.
А причина - в том, что информационная война была проиграна с самого начала.

Обратите внимание, что в Китае, когда разгоняли митинг на площади Тяньанмэнь, ситуация со СМИ была совершенно иной. Основные СМИ контролировались правительством, поэтому жесткий разгон протестов не привел к эскалации конфликта. Большая часть страны в тот день вообще не узнала о том, что случилось, а подробности событий засекречены до сих пор.

На Украине в период майдана все было ровно наоборот - любые действия Януковича по разгону митинга не только стали бы достоянием общественности, но и подавались бы в выгодном для организаторов майдана свете. За рубежом в том числе.
Нынешние власти не допускают просчетов Януковича и держат как СМИ, так и интернетпространство (а это даже важнее) в кулаке. В кровавом кулаке.
Журналистка Интера всего лишь слово назвала против "небесной сотни", так поднялся не просто вой, а восстание. Причем не со стороны властей, а типа "народа". Все массмедиа говорят только то, что нужно говорить.
Солнечный лучик F
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет

  • 2

Re: Украина, аналитика.

#1779 dobrovolya » Пт, 11 марта 2016, 9:48

phpBB [media]


Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
комментарий от автора видео:

Дорогие обвиняющие друг друга стороны, поздравляю вас с полным паритетом невменяемости. И напоминаю, что самосознание у человека и высокоразвитых животных начинается с того момента, когда они начинают узнавать себя в зеркале. И заканчивается в тот момент, когда перестают.
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 2

Re: Украина, аналитика.

#1780 acolyte » Пт, 11 марта 2016, 10:21

The Gurdian: почему Украина нуждается в России больше, чем когда-либо

Британское издание The Guardian опубликовало статью профессора политологии Николая Петро о том, что экономическое выживание Украины зависит не от западных вливаний, а от возобновления российских инвестиций.

В январе Президент Украины Петр Порошенко поздравил свою страну с тем, что она выжила в свою первую зиму без российского газа. Вместо этого он купил европейский газ, который, как гордо отметил П.Порошенко, был на 30% дороже.

Этот краткий эпизод даёт полное представление об основной проблеме, связанной с украинской экономикой. Нет, это не коррупция – серьёзная проблема, с которой мало что можно сделать в краткосрочной перспективе. Речь идёт об идеологически обусловленном выборе разрыва всех связей с Россией – страной, которая исторически была главным торговым партнёром и инвестором Украины.

За чуть более чем год уровень жизни в Украине упал в два раза, валюта потеряла 350% своей стоимости, а инфляция взлетела до 43%. Тем не менее, даже когда экономика рухнула, правительство настаивает на продолжении экономической политики, которую трудно определить иначе, чем самоубийственную.

Разорвав в 2014 году контракты с Россией, оборонная и авиационная промышленность Украины потеряла 80% своего дохода. После этого гордость Киева – авиастроительная компания Антонов обанкротилась, а производитель ракетных двигателей Южмаш в настоящее время работает только один день в неделю.

Обрывая банковские связи с Москвой, Киев лишает себя инвестиций и ресурса жизненно важного для выживания экономики – денежных переводов, отправляемых обратно домой украинскими гастарбайтерами-заробитчанами. До семи миллионов украинцев работают в России, отправив обратно $9 млрд в 2014 году – это превышает в три раза общий объём прямых зарубежных инвестиций, которые Украина получила в прошлом году.

Усугубляют проблему совершенно безумные государственные заимствования. В октябре прошлого года правительству удалось списать 20% своего долга по евробондам, что позволяет ему вести переговоры о следующем транше кредита МВФ, который ожидается в декабре, но до сих пор не был получен.

Но часто упускается из виду, на каких драконовских условиях была сделана эта подачка. Украина будет погашать этот долг до 2041 года, так что даже будущим поколениям придётся отдавать западным кредиторам сумму равную половине роста ВВП, если, конечно, этот рост когда–нибудь достигнет 4% в год.

Существует общая нить, которая связывает нерациональное экономическое поведение правительства – понятное желание досадить Владимиру Путину. Увы, расплачивается за это желание рядовой украинский гражданин.

И нет никаких сомнений в том, что Порошенко одобряет такой подход. В своей первой речи в 2016 году он объявил о новых приоритетах для украинской экономики. Правительство намерено прекратить субсидирование тяжелой и обрабатывающей промышленности, а вместо этого стимулировать инвестиции в информационные технологии и сельское хозяйство.

Правда не совсем ясно, где он собирается реализовывать продукцию, поскольку путём подписания соглашения о свободной торговле с ЕС, Украина потеряла ​​привилегированный доступ к своему крупнейшему рынку – России.

В то же время, сертификация ЕС позволяет только 72 украинским компаниям экспортировать товары в ЕС. Из них 39 лицензий – для экспортёров меда. Может показаться, что это значит, что хотя бы мёда Украина сможет продать много, но это не так. Свою ежегодную квоту она исчерпала в первые шесть недель 2016 года.

Не ясно, как Порошенко планирует сделать украинское сельское хозяйство конкурентоспособным на мировом рынке, когда его собственный министр сельского хозяйства указывает на то, что четыре из пяти сельскохозяйственных предприятий Украины являются банкротами. Также неясно, кто будет платить за сельхозтехнику, 80 % которой импортируется.

Такая политика привела к устойчивому разрушению популярности государственной власти. 70% украинцев говорят, что страна находится на ложном пути, и 85%, что они не доверяют премьер-министру. Популярность Порошенко в настоящее время ниже, чем у его предшественника Виктора Януковича в преддверии Майдана – восстания, которое его свергло.

Но в то время как менее 2% опрошенных описывают страну как «стабильную», новое восстание не кажется неизбежным. До сих пор режим был в состоянии найти объяснения, позволяющие отвлечь внимание от своей собственной роли в экономической смерти Украины.

Прежде всего, это аннексия Россией Крыма и восстание на востоке, которые обычно приводятся в качестве причин падения ВВП. То, что это вызвало значительный экономический ущерб, вполне соответствует действительности, но он усугубляется собственной политикой правительства. Несмотря на постоянные заявления о том, что русскоязычные восточные регионы являются частью Украины, правительство отрезает их от экономических связей с остальной территорией страны и наказывает население принявшее сторону России.

Ещё одним излюбленным аргументом нынешнего правительства является то, что Украина просто не имеет иного выбора, кроме как ответить на российскую агрессию ответными мерами. Красота этого аргумента заключается в том, что, ситуация, не влекущая за собой никаких экономических выгод, приносит массу политических выгод тем, кто сейчас у власти.

Разрушение производственной базы Украины, которая в значительной степени сосредоточена на востоке, сдвигает баланс экономической и политической власти к западным регионам, постоянно маргинализируя противоположные политические голоса. Преимущества для власти очевидны. Поощрение чувства постоянного кризиса позволяет нынешнему правительству утверждать, что оно должно оставаться у власти, чтобы полноценно реализовать свою политику. Непонятно только, принесёт ли такая стратегия позитивные плоды прежде, чем экономика страны рухнет.

Это не та политика, которую может поддерживать Запад. Вне зависимости от политических симпатий, ни одно западное правительство не должно терпеть преднамеренного обнищания населения ради политической выгоды. Просто слишком высок риск того, что Украина превратится в недееспособное государство и добавит ещё миллионы людей для растущего кризиса с беженцами в Европе.

Лучший способ избежать такого результата — признать, что экономическое выживание Украины зависит не от западных вливаний, а от возобновления российских инвестиций. Западные политики должны настаивать на том, что экономическая рациональность имеет преимущество над экономическим национализмом, и сделать это условием помощи Украине.

Пока этого не произойдёт трудно ожидать, чтобы кто–то инвестировал в будущее Украины, включая и самих украинцев.

СПРАВКА. Nicolai Petro – академический исследователь, специализирующийся на российских и украинских вопросах, в настоящее время является профессором политологии в Университете Род–Айленд. 2013-2014 годы он провёл в Украине как стипендиат американской программы Fulbright.
acolyte
Аватара
Сообщения: 5811
Темы: 93
Зарегистрирован: Сб, 16 июня 2012
С нами: 11 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 29 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php