Латвийский национализм

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Dmitrig » Вс, 16 марта 2014, 11:20

В последнее время заинтересовал этот вопрос, поэтому создал эту тему.

Каков он латвийский национализм?
Насколько он популярен в Латвии?
Являются ли латвийские националисты фашистами?
Те митинги и цветы на могилах - это восхваление военных преступников и врагов всего человечества?

Давайте общими усилиями соберём об этом информацию.
Ролики, статьи, собственные выступления.
Dmitrig
Автор темы
Оригинал года
Сообщения: 8620
Темы: 751
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев


Re: Латвийский национализм

#3 Прохор Отмотаев » Вс, 16 марта 2014, 11:55

Кто в Прибалтике коренной.
Обсуждение на форуме.
http://russbalt.rod1.org/index.php?topic=256.0

Есть одноимённая книжка Кузьмина Апполона Григорьевича. Могу выслать.
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4073
Темы: 28
Зарегистрирован: Сб, 29 мая 2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Латвийский национализм

#4 kvazar » Вс, 16 марта 2014, 13:44

На предложение Латвии пересмотреть итоги Второй мировой войны Россия ответила предложением перепоказать. :-D
kvazar M
Я новенький...
Аватара
Откуда: конец географии
Сообщения: 2968
Темы: 8
Зарегистрирован: Пн, 2 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: живой

Re: Латвийский национализм

#5 Dmitrig » Вс, 16 марта 2014, 19:24

16 марта. Документальный фильм Алексея Симахина.

http://www.vesti.ru/videos?vid=584794&cid=1202
Dmitrig
Автор темы
Оригинал года
Сообщения: 8620
Темы: 751
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

Re: Латвийский национализм

#6 Папа_Карло » Вс, 16 марта 2014, 23:46

Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Латвийский национализм

#7 Марк » Пт, 27 марта 2015, 20:14

Dmitrig писал(а):Каков он латвийский национализм?
Насколько он популярен в Латвии?
Являются ли латвийские националисты фашистами?
Сколько людей на форуме из Латвии! Почему никто не ответил? :dont_knou:
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Латвийский национализм

#8 Марк » Вс, 29 марта 2015, 9:28

Удивительные люди латыши. Нет у них такого чувства, как ответственность за деяния своих предков. Они были активными участниками гражданской войны в России 1917-20 гг. Латышкие стрелки служили личной охраной Ленина. Затем многие ушли в ЧК, ГПУ. Участвовали в чекистском терроре.
Да и при Брежневе в политбюро заседал товарищ Пельше. :wink:
Я́ков Христофо́рович Пе́терс (латыш. Jēkabs Peters; 21 ноября (3 декабря) 1886 года, Бринкенская волость Газенпотского уезда, Курляндской губернии (территория современной Латвии) — 25 апреля 1938 года) — профессиональный революционер, один из создателей и первых руководителей ВЧК. Расстрелян в 1938 во время большого террора, реабилитирован посмертно в 1956 году.

Имел знак Почётного работника ВЧК-ГПУ под № 2[1].
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Латвийский национализм

#9 bukk » Пн, 6 апреля 2015, 10:03

Изображение

Янис Давис: Сейчас работает только похоронный бизнес. Вся наша страна – кладбище

Сергей Павлов 05.04.2015 19:14
Янис Давис.
Янис Давис.

В 1992-м году Янис Давис с партнерами основал Admiraļu klubs, который в 90-х станет главной империей игорного бизнеса в стране. В 2008 году – продал компанию австрийским конкурентам из Austrian Gaming Industries, которые в Латвии контролитируют одну из крупнейших игорных сетей Fenikss. Сумма сделки так и останется неизвестной.



Вплоть до последних лет Admiraļu klubs, сохраняя прежний бренд, будет входить в ТОП-100 самых дорогих латвийских компаний, по версии Kapitals и Prudentia. Что касается самого Дависа, то за последние 4 года единственная связанная с ним информация в новостных агентствах – о 15 тысячах евро, которые он пожертвовал партии Ингуны Судрабы перед выборами прошлого года.

На днях Давис вышел из тени и на своем примере рассказал журналу «Телеграф», как сегодня в Латвии поживают миллионеры, заработавшие состояние в девяностых:

- Как поживаю? Регулярно. Чем занимаюсь? Доживаю. Есть ли дела? Сейчас работает только похоронный бизнес. Вся наша страна – кладбище. Поэтому я бизнесом не занимаюсь. И платить налоги ворам и ростовщикам не готов. У меня очень спокойная жизнь.

Правительство все делает для того, чтобы люди не работали. Законодательство не дает возможность открывать бизнес. А то что политики нам лгут про то, что все нормально у нас, -- это мне всегда напоминает старый анекдот. Когда малеький червяк спрашивает червяка-папу: папа, а ты был в сливе? Да сынок, слива такая вкусная, такая сладкая. Папа, а ты был вяблоке? Ой, сынок, это вообще улет. Они когда спелые, такие вкусные. Папа, а ты пробовал вишню? О-о-о, вишня конечно сложная штука, но я и там был. Папа, но почему мы живем в говне? Потому, сынок, что это наша родина.

- Не было мыслей на пенсию уехать в южные страны – в вишню, яблоко, сливу?

- Понимаете, я продукт советского времени. И я был воспитан в понимании, что моя земля, моя родина – там где я родился и где живу. Моя земля -- Латвия. Я на ней родился, и на ней умру. Это дело воспитания. И это патриотическое отношение к своей земле, к народу, -- то, что не воспитывают в нашей молодежи. У наших детей это отняли. У нас теперь получается, что быть... (в печатной версии -- представителем нетрадиционной сексуальной ориентации) – это честь. И я должен сказать своему сыну, что для того, чтобы стать министром иностранных дел, -- он сначала должен стать таким. Это нормально?! Или это нормально, когда закрывают границу людям искусства, певцам?

Слежу ли за политикой? Абсолютно четко. И я очень счастлив, что не нахожусь в этой обойме, которая хотя бы своими налогами это сумасшествие поддерживает. Вы же взрослый человек, вы понимаете: то что происходит – это уничтожение нашей национальности, народа. Больше ничего.

- А вам в Латвии хоть что-то нравится, Юрмала там?

- Юрмала прекрасная! Но правительство и государство весь бизнес, который работал на то, чтобы тут были отдыхающие, чтобы были рабочие места, - они же все это уничтожили! Повысили эту планку... (инвестиций за ВНЖ). Как будто есть разница, русский, узбек, немец или американец. Какая разница?! Делить человека по национальности – это показывает, насколько низкая культура и самосознание у этого народа и этих людей. Мне стыдно за это!

- Я прямо вижу, как вы вечером ругаетесь перед телевизором.

- Нет, я местные новости вообще не смотрю. Читаю все в интернете, слежу за всем что происходит. И эта вся ложь в наших новостях, что касается Украины, России, всего другого. Это делается на государственном уровне!

- От чего удовольствие-то в жизни получаете?

- От тенниса – играю. И от пениса (смеется) – то есть от женщин. Как-то доживаю, я же уже старый, мне почти 60. Пенсия? Да какая в этом государстве пенсия?

– Ну хоть психологически приятно – какая-то копеечка идет.

- Нет, психология – тонкая наука, от нее приятно не бывает. От психологии получается в итоге мудрость, а не приятность. А мудрость – она печальна. Но думать все равно надо всегда. Просто мне очень печально, что если посмотреть на экономику – латышей в бизнесе уже почти нету. Все на кого-то работают. Так же как 100 лет назад.

Помните фильм «Наследство Рудольфа» (Rudolfa mantojums)? Там был сильный один эпизод, когда из царской армии на село вернулся старый солдат, с заработанными на службе деньгами. Развил свое хозяйство, женился на девушке, которую отбил у молодого парня, -- ну, как оно во всех сказках о любви. И там такой момент, когда у барона-помещика была карета, а этот латыш говорит – я себе куплю получше. И купил. И так получилось, что они с бароном на этих каретах устроили гонки. Конечно, победил латыш. И вместо того чтобы выйти с поднятой головой и сказать – «Барон, ты в жопе, я тебя победил!» -- он выходит и кланяется – «Извините, господин барон, что я вас обогнал...» И этим все сказано.

- Вы ведь тоже продали свой бизнес иностранцам.

- А что, латыши покупатели были? Конечно не было. Латыши только продавцы. И я не жалею, что выгодно продал. А что касается удовольствия в жизни... Знаете, сама жизнь – одно удовольствие. А вот как ты ей пользуешься – это все в твоих руках.

Интервью с другими миллионерами, которые заработали свое состояние в девяностых годах минувшего века, читайте в свежем номере журнала «Телеграф».

Добавлено спустя 15 минут 48 секунд:
Изображение

По всей Москве ищут эсэсовцев из Латвии



Следователи изымают из московских магазинов игрушки в виде солдат и офицеров нацистской Германии. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя Главного управления Следственного комитета Юлию Иванову. «В настоящее время приняты исчерпывающие меры, направленные на изъятие данной продукции и установление местонахождения аналогичных товаров», — заявила Иванова.

По ее словам, в офисах и домах лиц, причастных к появлению запретной продукции в магазинах, проводятся обыски, а подозреваемые допрашиваются.

Ранее стало известно, что в Москве в торговом центре «Центральный детский магазин на Лубянке» продавались игрушки в виде солдат и офицеров нацистской Германии, бюсты и фигурки были раскрашены в форму, имеющую нацистскую символику, сообщила представитель прокуратуры Москвы Елена Россохина.

Она уточнила, что солдатики были раскрашены под форму «нацистской Германии периода 1939–1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой, в том числе войск СС».

Представитель прокуратуры заявила, что по факту реализации в ТЦ «Центральный детский магазин на Лубянке» данной продукции Мещанский межрайонный следственный отдел ГСУ СК возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к ветеранам Великой Отечественной войны). Генеральному директору ОАО «Детский мир» вынесено предостережение о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремизму.

Как сообщает freecity.lv, по одной из версий Федеральной Службы Безопасности РФ, данная продукция производится в Латвии или Литве.

ДОПОЛНЕНО: На эсэсовцах пыталась заработать «Техника молодежи»

«Центральный детский магазин» заявил о непричастности к продажам игрушечных эсэсовцев в здании на Лубянке, сообщается в пресс-релизе компании «Галс-Девелопмент» (собственник ЦДМ).

Согласно сообщению ЦДМ, ответственность за продажу противозаконной продукции лежит на компании-арендаторе «Техника молодежи».

«В связи с известным инцидентом, управляющая компания ЦДМ на Лубянке как ответственный участник бизнес-сообщества предупредила компанию «Техника молодежи» о недопустимости продавать товары, несоответствующие российскому законодательству», — говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что все запрещенные предметы изъяты из продажи.
bukk
Аватара
Сообщения: 1108
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Латвийский национализм

#10 Марк » Вт, 7 апреля 2015, 10:48

"с.268-276 "При анализе анкет переписи служащих ВЧК обращает на себя внимание высокий процент латышей среди курьеров, горничных, посудомоек, сапожников и другого обслуживающего персонала. Из 203 служащих этой категории примерно четверть приходилась на латышей, тогда как на долю поляков немногим более 10 человек, а среди евреев работников обслуживающего персонала, за исключением врачей из Санотдела, практически не было. Здесь сыграло роль стремление чекистов-латышей устроить своих родственников на получение приличных по тем временам пайка и жалованья. Так, у комиссара Отдела по борьбе с контрреволюцией С.В. Вайсберта родители работали в хозяйственном подотделе: отец — сапожником, а мать — судомойкой; а разведчик этого же отдела Н.А. Гравин устроил на службу в хозяйственный подотдел жену и сестру. В итоге в ВЧК образовывались целые латышские семейные кланы. Вполне справедливым выглядит утверждение С.М. Мельгунова, что, занимая особое положение в учреждениях ВЧК, «латыши служат здесь целыми семьями». Вместе с тем, это не дает повода согласиться с приводимым Мельгуновым утверждением левоэсеровского Бюллетеня, что латыши «в Москву из Латвии в ВЧК едут, как в Америку, на разживу». Такие случаи, по-видимому, бывали. Но, как уже отмечалось ранее, подавляющее большинство латышей к моменту, поступления на службу в ВЧК проживали на территории России, куда эвакуировались из Латвии в период Первой мировой войны. Другой причиной высокого процента латышей среди обслуживающего персонала было то, что большинство латышей, поступивших в хозяйственный подотдел, так же как и в другие, являлись членами партии, причем многие из них с дореволюционным стажем. Это давало возможность увеличить его коммунистическую прослойку, поскольку обслуживающие работники других национальностей почти все были беспартийными. "
http://pycckuu-uhtepec.livejournal.com/480646.html
Спойлер
Многие латыши, поступившие в ВЧК в качестве работников канцелярского, хозяйственного и обслуживающего персонала, стремились к занятию более высоких должностей. Так, на вопрос анкеты переписи «Удовлетворяет ли Вас работа в идейном отношении?» приемщица отделения хранилищ Контрреволюционного отдела М.А.Траукман, состоящая в партии с 1916 г., ответила: «Мною занимаемая должность не удовлетворяет, а идейное направление удовлетворяет». Конторщица Финхозотдела О. Ю. Зведре.член партии с 1918 г., в этом пункте анкеты написала: «Желаю активную работу для пользы идей нашей партии». Эти ответы наглядно свидетельствуют о том, что многие чекисты-латыши не только были довольны службой в советском карательном органе, но и стремились сделать в нем карьеру.

Сложившаяся к середине 1918 г. в ВЧК система личных рекомендаций в приеме на службу, призванная восполнить дефицит надежных кадров, привела к возрастанию в кадровой работе роли «субъективного фактора». Во многом это было связано также с деятельностью по подбору кадров зампреда ВЧК (а с 7 июля по 22 августа 1918 г. в период отстранения от руководства Ф.Э. Дзержинского — и исполняющего обязанности председателя) и руководителя Партколлектива Я.Х.Петерса, с 1904 г. состоявшего в латышской социал-демократической партии, а с 1917 г. — члена ее ЦК. Уже в первый месяц существования ВЧК при ней был сформирован отряд разведчиков, состоящий из одних латышей. Судя по тому, что разведчика, а затем и начальника отряда Л.М.Заковского (Г.Э.Штубиса) на чекистскую работу направил Петерс, в тот период единственный латыш—член ВЧК, он и занимался формированием этого подразделения. Только по данным анкет переписи сентября 1918 г., Петерс рекомендовал на службу 14 человек, что превышало количество рекомендованных на службу всеми другими членами ВЧК, вместе взятыми. Все поступившие по его протекции лица были латышами по национальности. Рекомендованные Петерсом чекисты нередко рекомендовали новых сотрудников, как правило, тоже латышей. Например, как уже говорилось ранее, в январе 1918 г. на должность разведчика Петерс рекомендовал члена латышской группы РСДРП (б) Заковского, который за полгода дослужился до комиссара особых поручений при Президиуме. В марте 1918 г. уже Петерс и Заковский рекомендовали в ВЧК сотрудницу партийной типографии М.К.Грикис, к сентябрю 1918 г. занявшую должность контролера Бюро печати, начальником которого был также рекомендованный Петерсом бывший работник Вольмарского уездсовета латыш В.Я. Забельский. Таким образом, получалась своеобразная «цепочка» назначений латышей на чекистские посты.

Сосредоточение в руках Петерса не только административной, но и партийной (в качестве руководителя парторганизации) власти в ВЧК дало возможность к лету 1918 г. сформировать руководящий орган комфракции — Партколлектив из одних латышей. Таким образом, учитывая большую роль в кадровой работе Партколлектива, под контроль латышей было взято не только устройство на службу, но и прием уже работающих сотрудников в партию. Вследствие этого принятые в первоочередном порядке латыши получали серьезное преимущество в продвижении по службе и назначении на ответственные посты. Высокий же процент членов партии среди латышей — работников обслуживающего персонала дал возможность председателю Партколлектива Петерсу заявить на собрании комфракции в июне 1918 г., что проблема удаления всех беспартийных состоит в нехватке подходящих сотрудников, но «ни в коем случае это не должно касаться Хозяйственного отдела, где любая латышка, вовсе не зная изготовления кушанья, приготовит гораздо лучше». Объясняя большое количество латышей в Хозотделе необходимостью увеличения партийной прослойки, Петерс явно стремился переложить ответственность за процветающий в подразделении протекционизм на руководивших с декабря 1917 г. по июль 1918 г. отделом левых эсеров И.И. Ильина, и М.Ф. Емельянова, русских по национальности. Он отметил, что «работниц партийных, честных — сколько угодно, но в то же время тов. Емельянов устроил в Хозяйственном отделе 5—6 своих родственников, то же Ильин».

Всевозрастающая в чекистском ведомстве роль латышей вызывала серьезную озабоченность со стороны Дзержинского и других членов ВЧК, среди которых, как уже отмечалось, кроме Петерса латышом был только Лацис. 27 июня 1918 г. Партколлектив ВЧК рассмотрел «Заявление т. Дзержинского, что будто бы Петерс привлекает на службу «своих», то есть латышей». Партколлектив решил «сообщить Комиссии (руководству ВЧК. — О.К.),по каким причинам в последнее время в Комиссию поступает много латышей».

Особенно остро разногласия по поводу национального аспекта подбора кадров проявились в июле 1918 г., когда на службу в ВЧК, в том числе и на руководящие должности, стали поступать новые сотрудники из латышских коммунистов, занимавшие вакантные места увольняемых левых эсеров. 25 июля 1918 г. на заседании комфракции ряд русских чекистов поднял вопрос о заинтересованности именно латышей в увольнении левых эсеров. Так, сотрудник Отдела по борьбе с контрреволюцией И.Я. Яковлев прямо заявил, что «коллектив уволит неправильно много безвинных, несчастных служащих. Всюду виднеется тенденция со стороны латышей выкинуть всех остальных из Комиссии». В ответ на это члены бюро Партколлектива Я.Я. Закис и А.М. Лидэ потребовали привлечь к партийной ответственности лиц, «сеющих национальную рознь и ненависть». В результате в отправленном в тот же день письменном докладе В.И.Ленину и ЦК, касающемся положения дел с чекистскими кадрами, Закис и Янель затронули и национальный вопрос. «Между служащими, — говорилось в докладе, — началась травля против латышей, среди которых больше всего оказалось старых и партийных работников и которые руководствуют всей жизнью фракции. И когда в обращениях к Коллективу и на фракционных собраниях слышатся фразы: «Я не латыш», «Латыши не понимают по-русски и не знают, за что голосуют», «Коллектив принимает на службу «своих», т.е. латышей» (знаменательно, что последняя фраза принадлежит председателю Комиссии т. Дзержинскому), то ясно, что такими необдуманными выражениями ответственных лиц прививается национальная ненависть среди беспартийных и несознательных сотрудников против латышей, выдвинутых во главе партийной работы и жизни служащих ВЧК».

Утверждение о «выдвижении» латышей, намекавшее на объективный характер этого процесса, было во многом демагогическим, поскольку латышские коммунисты, за счет покровительства зампреда ВЧК Петерса и большой численности, фактически сами себя и выдвигали. В письме делался акцент на партийность большинства латышей, что подчеркивало их незаменимость для карательного органа большевистской диктатуры. Следует также Отметить, что из всех сотрудников ВЧК, упомянутых в письме в негативном плане, не было ни одного латыша, что также должно было, хотя и косвенно, показать их преимущество перед сотрудниками других национальностей, особенно русскими, среди которых, как уже говорилось ранее, был самый высокий процент беспартийных. Фактически в докладе говорилось о конфликте между латышами и чекистами других национальностей. Однако, как уже указывалось во второй главе диссертации, никакой ответной реакции со стороны высшего партийного руководства на данное обращение не последовало.

Упомянутый в письме упрек латышам в слабом знании русского языка был вполне справедливым. Многие из поступивших на чекистскую службу представителей этой национальности крайне плохо говорили по-русски. А ведь значительная их часть являлись не только оперативными работниками — комиссарами и разведчиками, но и начальниками отделений и следователями, от которых зачастую зависела судьба арестованных. Можно только догадываться, как незнание русского языка отражалось на качестве чекистской работы и решении судьбы подследственного. По словам С.П. Мельгунова, «латыши и латышки, зачастую не владея русским языком, ведут иногда допросы, производят обыски, пишут протоколы и т.д. Рассказывают «забавные» истории, но далеко не забавные для тех, кто является объектом их». Плохое знание русского языка многими чекистами-латышами было также одной из причин серьезной озабоченности их засильем в Комиссии, высказываемой Дзержинским. Сам он хорошо знал русский язык, поскольку в Виленской гимназии, где он учился, как и в других средних учебных заведениях, обучение велось только на русском языке, а говорить по-польски и по-литовски было запрещено вообще. Что же касается чекистов-латышей, то очень немногие из них имели образование выше начального, и изучать русский язык они не всегда имели возможность".

Примечание 60, с.316-317. "Здесь уместно привести неопубликованные воспоминания латвийской коммунистки Лины Браже, приехавшей из Риги в РСФСР в 1920 г., а спустя год направленной в ВЧК. Один раз начальник подразделения, в котором она служила, велел отнести папку с документами на подпись Дзержинскому. В приемной Председателя ВЧК ее остановил сотрудник, который, не пропустив к Дзержинскому, стал интересоваться, зачем она к нему идет. На это Браже ответила ему на ломаном русском языке: «Дзержинский скоре документы подпиши». Как раз в это время из кабинета появился сам Дзержинский. «Подражая моим словам, — пишет Браже, — спросил: «Где же Дзержинский скоре подпиши надо?» Подписав документы, он вернул мне папку и спросил: «Почему не учишься правильно говорить по-русски?» Я гордо ответила ему, что я работаю, а не учусь, что я латыш из рижской тюрьмы». На это последовало возражение Дзержинского, что «коммунист у нас должен работать и учиться... Понял это, латыш?» После этого случая начальник ее отдела, тоже латыш по национальности, направил Браже учиться на общеобразовательные курсы при чекистском клубе (РГАСПИ. Ф. 76. Оп. 4. Д. 58. Л. 86—87). Несмотря на то что эти воспоминания относятся к началу 1920-х гг., можно сделать вывод, что как в 1918 г.,так и в более поздний период многие сотрудники-латыши, даже пришедшие вновь на чекистскую службу, крайне плохо говорили по-русски. Из этих воспоминаний видно, что глубокая озабоченность Дзержинского их засильем в ВЧК была вызвана в том числе и слабым знанием многими из них русского языка".

И напоследок графики, показывающие, как менялся национальный состав ВЧК в годы Гражданской войны. Очень интересная информация.

UPD Верхний левый график - по состоянию на осень 1918-го года.
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Латвийский национализм

#11 CYOKK » Вт, 7 апреля 2015, 13:52

А чем можно себя раскочегарить если топиться нечем, ни тебе промышленности, ни сельского хозяйства, ни науки, практически и культура загнулась, народ массово бежит на запад за длинными фунтами и евро ( более 300 тыщ молодых трудоспособных туда уже переселилось), размножается только чиновничий аппарат - на 1,8 млн населения 180 тыщ чиновников ( до кризиса на 2,4 млн прихоодилось 160 тысяч)... Остаётся беспроигрышный национализм! Такая вкусная жвачка....
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Латвийский национализм

#12 bukk » Вт, 7 апреля 2015, 16:12

Изображение


Герчиков: в Латвии «размножаются» только чиновники


Население Латвии стремительно сокращается, но число чиновников при этом продолжает расти, рассказал в эфире программы “Без обид” на телеканале LTV7 глава парфюмерной компании “Dzintars” Илья Герчиков.

«Печально, что с 2008 года страна больше не пыталась издержки сократить. Меры «жесткой экономии» — всего лишь имитация. Уволили несколько человек в министерском аппарате, которых тут же приняли на работу в госкомпании. Перевели с одного вида государственной службы в другой. Просто пример: в 2006 году, при населении в 2,4 млн. человек, госаппарат насчитывал 160 тыс. человек. Сейчас нас тут живет 1,8 млн. человек, а госаппарат вырос до 180 тыс. человек», — сказал Герчиков.



«Такая система управления как у нас — уникальная. Это коллективная безответственность. Ни по одному вопросу не найти, кто виноват», — заметил бизнесмен.



Запись передачи можно посмотреть ЗДЕСЬ.
bukk
Аватара
Сообщения: 1108
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Латвийский национализм

#13 Марк » Ср, 8 апреля 2015, 6:20

Член правительства Латвии борется за право детей на «секс-воспитание»
http://russian.rt.com/inotv/2015-04-07/CHlen-pravitelstva-Latvii-boretsya-za
Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, не так давно с гордостью заявивший о том, что он гей, раскритиковал законопроект о защите детей от «аморальной информации». Он считает, что запрет на детское «секс-воспитание» сделает Латвию тоталитарной и страну можно будет «сдавать Кремлю».
Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич в своем Twitter заявил, что политические силы, которые готовят меры по ограничению секс-пропаганды по отношению к детям, «стремятся не к свободной Латвии, а тоталитарной стране, которую потом можно будет сдать Кремлю».

Как сообщает DELFI, латвийские партии «Центр согласия» и «Национальное объединение» подготовили совместный законопроект о защите детей от «аморальной информации». Данная идея получила одобрение парламентской комиссии по образованию, и не исключено, что получит большинство голосов в cейме.

Планируется запретить учебные материалы, которые могут негативно влиять на моральное развитие школьников. Например, материалы от общества Papardes Zieds, ролик которого получил широкий резонанс в стране. Как пишет прибалтийский портал, в размещенном на YouTube видеоматериале пропагандируется польза как можно более раннего сексуального воспитания детей и положительно оценивается тема однополой любви.
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев


Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 22 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php