Один народ – два пути

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 drovosek » Вс, 2 марта 2014, 7:17

На территории бывшей УССР, а ныне республики Украина живёт один народ. Но внутри себя он имеет два противоположных вектора развития. Западный (европейский) проект и восточный (русский) проект. В рамках либеральной модели государственного устройства их сосуществование невозможно.

Детали позже.
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев


Re: Один народ – два пути

#201 Водолей » Пн, 31 марта 2014, 10:00

L@risa писал(а):Надо быть удачным в бизнесе, чтобы делать выводы не от обид и зависти.
Представьте ситуацию, когда человек находится в обществе, где можно заработать на любое материальное желание.
Но при этом такое понятие как удача, везение, дары и пр. халява невозможны.
Т.е. сколько труда своего личного вложил, столько и заработал.
Будет ли тогда человек завидовать тому, кто приобрел какую-то вещь раньше него ?
Вряд ли...
Вот в такой ситуации я и нахожусь : имею возможность материализовать любое свое желание...
И все бы ничего, если бы не одно НО...
Могу определить цену каждого приобретенного товара. И не просто вложенный труд, но и кармическую цену товара.
И эта цена на столько велика, что у меня со временем пропали почти все материальные желания... :pardon:
Могу ли завидовать богатому человеку, живущему в социуме ?
А чему завидовать ? Тому, что знаю, чем ему придется в последствии платить за не заработанные личным трудом блага ?
" Не знающий законов, не освобождается от ответственности". Карма вещь неподкупная , и повлиять на нее невозможно :
она выставляет счет за каждый нечистоплотный поступок.
В кармическим мире (а мы живем именно в кармическом мире) любой подарок есть "халява", за которую рано или поздно придется расплатиться...
L@risa писал(а):Слесарь приходит домой и спит спокойно, а бизнесмен продолжает мозгами ворочить , чтобы слесарь имел и материал для работы, и социалку, и зарплату от продажи в условиях рынка и конкуренции.
Конечно, говорить с тем, кто искренне считает, что бизнесмен ночи не спит, обуреваемый заботами о том, как бы накормить и дать максимальную зарплату слесарю, довольно сложно... :grin:
Просто потому, что мотивации бизнесмена на много проще - он озабочен ТОЛЬКО тем, как бы получить личную прибыль.
А все остальное , рабочие на ЕГО предприятии,зарплаты им и т.д., это всего лишь способ получить эту прибыль. :grin:
Потому что это ЕГО предприятие, и он заинтересован в своей прибыли ,т.е. корыстен...
Бескорыстие (а альтруизм это, впервую очередь, бескорыстие) начинает появляться там, где нет личной заинтересованности... где мотивация совершения поступка идет только от сострадания к другому человеку.
В альтруистическом обществе не бизнесмен дает работу слесарю, а слесарь дает возможность заработать бизнесмену...
Т.е. бизнесмен благодарен за оказанную ему честь...
И только осознавая этот факт на уровне души, начнутся нормальные разумные альтруистические отношения...
Может вы мне приведете хоть один факт таких отношений между богатым и бедным в нашем обществе ?
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Один народ – два пути

#202 L@risa » Пн, 31 марта 2014, 11:42

Водолей, я отлично знаю как не спать и думать чем выдать зарплату и обеспечить множество семей. Поэтому предположения относительно меня не верны в корне.
Завидуют на низшим уровне богатству, а на уровне чуть выше- способностям его создать.
По- настоящему богатый человек не знает сколько у него на счету и сколько в кармане. Или знает приблизительно.

Способности - это потенциал, причем не одной жизни. Философия - это сеюминутные представления.
Ваши представления об альтруистическом обществе утопия, хотя бы по причине не обладания способностями большенства. Невозможно одарить богатого тем чего сам не имеешь.

И с мотивациями бизнесмена тоже не согласна, возможно это связано с нашим различным окружением. Те опытом.
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Один народ – два пути

#203 Скарлетт » Пн, 31 марта 2014, 11:51

L@risa, :approve:

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:
L@risa писал(а):Завидуют на низшим уровне богатству, а на уровне чуть выше- способностям его создать.
По- настоящему богатый человек не знает сколько у него на счету и сколько в кармане. Или знает приблизительно.

Способности - это потенциал, причем не одной жизни. Философия - это сеюминутные представления.

L@risa, только я бы заметила, что это не только способности, но и энергия. Все, наверно, знают много историй, когда чел, способный, создавал, творил, и реализовывался, но потом, в силу нарушений, ему было "перекрыто" - и доходят до нищеты и невозможности что либо путное заработать, причём способности вроде как те же и остались, но начинают "кидать", или нелепые форс-мажоры, и всё рушится и рушится.
Скарлетт

Re: Один народ – два пути

#204 L@risa » Пн, 31 марта 2014, 13:46

Скарлетт, согласна. Тему способностей вообще хорошо обсудить в отдельной теме. А то не хочется под крышей российско - украинских отношений это обсуждать. Мало ли кто что подумает...
все правильно, Направление энергии определяет уровень способностей. А богатство и достаток- это следствие... и вообще не самый интересный вопрос для обсуждения (мной во всяком случае).
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Один народ – два пути

#205 Водолей » Пн, 31 марта 2014, 13:55

L@risa писал(а):я отлично знаю как не спать и думать чем выдать зарплату и обеспечить множество семей
Естественно, потому что если вы не будете платить, то от вас просто люди уйдут... и вы ничего не заработаете.
Говорила о другом, для чего вы работаете - для того, чтобы заработать самой или для того, чтобы помочь другим...
Это суть мотивации, по которой человек идет на работу (или создает предприятие).
При социализме мы ходили на работу , чтобы помочь другим.
А наша зарплата нас не очень волновала, так как платили, в общей массе, всем одинаково...
L@risa писал(а):Ваши представления об альтруистическом обществе утопия, хотя бы по причине не обладания способностями большенства.
Я не всегда была адептом духовного учения.
До этого мои способности зарабатывать деньги росли со скоростью геометрической прогрессии...
Единственное, что меня немного тормозило, так это излишняя совестливость...И , как теперь понимаю, со временем научилась бы ее убаюкивать... Но бодатой корове, как известно, бог рогов не дает... :-D
Меня остановил Учитель, вышедший со мной на "контакт" и предложивший иную работу, в которой мои способности зарабатывать деньги трансформировались в способности приобретать знания.
L@risa писал(а):Завидуют на низшим уровне богатству, а на уровне чуть выше- способностям его создать.
Тогда вам следует знать, что есть более высокий уровень, на котором деньги не имеют никакого значения, а богатством считают богатство души (нравственные ценности).
Вам следует почитать о жизни Иоанна Кронштадского, который отказался от использования для своих нужд любых денег и благ, идущих от социума. Одно время епархиальное ведомство даже воспретило выдавать священнику на руки жалованье, так как он все до копейки раздавал нищим.
Эгоизм отличается от альтруизма тем, что эгоист получает удовольствие от того, когда получает он сам, а альтруист получает удовольствие от того, когда он отдает другим...
Это категории людей, не имеющих между собой точек соприкосновения...
Поэтому альтруисту ваши деньги и материальное богатство ничего кроме головной боли не приносит... :-D
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Один народ – два пути

#206 L@risa » Пн, 31 марта 2014, 15:15

Если я не буду платить, то буду видеть голодные глаза людей, которые ходят по тойже улице. Причем мне как бизнесмену важен баланс, а его уметь сохранять надо талант и способности, а этого не добьешся без нравстенного и духовного развития. Поэтому нельзя говорить о бездуховности и исключительной корыстности отношений с работником. Это короткая дистанция, причем и кармически.
В рассматриваемом вопросе истина не будет найдена, тк каждый имеет свой угол восприятия , в соответствии с его опытом реальным и полученными чужими знаниями, а также в соответствии с развитием своих способностей и полученными своим опытом этой и прошлых жизней. Как говориться, что одному хорошо, то другому смерть.
Поэтому я придерживаюсь правила, все что есть заслужено и на благо.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Рс
Альтруист не имеет головной боли от богатства, тк оно его не отягощает. Поэтому и спит спокойно..И. Заслужено.
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Один народ – два пути

#207 Водолей » Пн, 31 марта 2014, 15:47

L@risa писал(а):Альтруист не имеет головной боли от богатства, тк оно его не отягощает.
Все не так оказалось в реальности...
Альтруист не оставляет себе больше, чем требуется для его минимального проживания...
Поэтому у него не бывает много денег...
Он занят не приобретением денег, а поисками путей помощи другим людям.
У него совсем иные цели, которые соответствуют его мировоззренческим ценностям...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Один народ – два пути

#208 L@risa » Пн, 31 марта 2014, 21:07

Водолей писал(а):
L@risa писал(а):Альтруист не имеет головной боли от богатства, тк оно его не отягощает.
Все не так оказалось в реальности...
Альтруист не оставляет себе больше, чем требуется для его минимального проживания...
Поэтому у него не бывает много денег...
Он занят не приобретением денег, а поисками путей помощи другим людям.
У него совсем иные цели, которые соответствуют его мировоззренческим ценностям...
Можно конечно в восточной философии прожить в благости, но скорее всего и одиночестве....

Каждому свое. Одному строить приют, другому полностью или частично его финансировать, а третьему в нем работать волонтером....
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Один народ – два пути

#209 rita123 » Пн, 31 марта 2014, 22:09

Лавров общается с Керри. :roll:

Мне ужасно любопытно, как удастся сложить партию российским властям ..

Они могут разменять признание легитимности майских выборов на Украине на признание Крыма. Но.. нам выгодно признать любую адекватную власть на Украине, чтобы поскорее минимизировть риски и для русских, и для российского бизнеса и вообще завершить кризис.

Но если российская власть пойдет на такой размен, то нужна какая-то концепция, чтобы выглдеть прилично. Для США лицемерие привычно, а наши всю дорогу на белом коне. Они, конечно, могут позволить уговорить себя .. Но Украину придется уговаривать нам ..

Какие прогнозы? Кто что думает? :smile:
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Один народ – два пути

#210 drovosek » Пн, 31 марта 2014, 22:19

rita123 писал(а):Какие прогнозы?


США пойдёт на попятную. Но при внешней наступательной риторике. Всё, что они могли сделать -- они сделали. Каждый следующий шаг против них: мы вводим платёжную систему, мы создали защищённый анклав для капиталов, мы впрямую заявили о готовности отказа от доллара в обращении, мы прогнули Европу и она это приняла.
Никаких военных санкций не последует.
США нужно подвести черту под переворотом и перевернуть страницу откровенной нелигитимности -- поэтому выборы. Ставка на Тимошенко. И тут Чуров покажется апостолом Петром.

А дальше - "вешать будем потом"
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Один народ – два пути

#211 rita123 » Пн, 31 марта 2014, 22:21

... и всё-таки.. какая риторика будет у российской стороны.. Неужели, примут выборы? ..мол, всё ок.. Ведь, факт торговли некрасив и вынужденно публичен ..
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Один народ – два пути

#212 drovosek » Пн, 31 марта 2014, 22:32

rita123 писал(а):Неужели, примут выборы? .
С чего такие выводы? -- Полагаю мы не примем выборы в силу очевидных нарушений. Но это нисколечко не отменит моментального принятия их Западом.

Стратегия России -- федерализация. Шансов на это (законных) -- ноль.

Выход -- в перенимании американской методы формирования гражданского общества. Структурировать сопротивление, и дальше - кто кого. "Против" России -- пассивность и хатоскрайность востока и юга, "за" -- ухудшение социального положения.

Очень много станет ясно 9 мая. Это фундаментальная черта и к ней готовятся обе стороны.
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Один народ – два пути

#213 rita123 » Пн, 31 марта 2014, 22:44

drovosek писал(а):С чего такие выводы? -- Полагаю мы не примем выборы в силу очевидных нарушений.

не знаю.. не можем же мы с соседями рассориться .. украинский народ сделает свой выбор, чтобы жить дальше.. В мае будет хорошая явка на выборах.

Янукович допустил весь этот бардак .. пусть ему и помогли из-за океана, но это уже история

Не можем же мы годы стоят на своем - не признаем легитимности власти :dont_knou: Оптимально - торг. Замириться при существующем статус кво и некотором охлаждении.. в холодном нью-йорском стиле :roll:

Не вижу я ситуации, что мы упремся. Торг должен быть ...
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Один народ – два пути

#214 drovosek » Пн, 31 марта 2014, 22:49

rita123 писал(а):Не можем же мы годы стоят на своем -
:grin:

Сейчас весь "прогрессивный" Запад на ушах стоит, чтобы Украина дотянула до выборов. Дальше осени можно и не заморачиваться -- нынешней Украины не будет. ЧТО именно будет - не знаю. Это зависит от успешности самоорганизации "прокацапской" части страны.
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Один народ – два пути

#215 L@risa » Пн, 31 марта 2014, 23:49

Гражданское общество это не совокупность граждан, а совокупность общественных организаций, сами знаете. На работоспособность этих организаций нужны деньги, хотя бы на оплату лампочек Ильича и для печати листовок с повесткой дня.
Сам по себе индивид аполитичен, тк в основном стремится энергию направлять на продолжение рода , те семьи. Давно известно, что жилищные кредиты- гарантия смирения граждан. Ведь стабильность при выплате есть необходимое условие....
Поэтому простые граждане не стремятся создавать общественные организации, особенно если работа безвоздмездна по факту. Но и без общественных огранизаций развитие государства тормозиться. Идеальный вариант - помощь со стороны государства, но и тут помощь будет если вектор однонаправленный ))). Эфективность влияния общественных организаций на власть давно поняли на западе, поэтому и влияли прежде всего через их финансирование.. , так как руками местных граждан легче провести свою идею в чужом государсТве, Но альтруизма в данных случаях бывает так редко, что даже не могу пример привести. Хотя наверное финансирование выставок- это есть альтруизм. Но это скорее визитная карточка, рекламное пано.

Недавние ограничения на деятельность общественных организаций и были обоснованы их иностранным финансированием с целью, которая не была однонаправлена с властью. Общественные организации стали не помошниками, а прямой опозицией, причем достаточно агрессивной.
Одно дело созадавать приюты для животных, а другое тратить деньги на крики: эта власть ненавидит бродячих собак.
Так , имхо, сейчас на Майдане и получилось. Могли в парламенте внести подготовленные законы и ограничения провести для власти, предварительно договорившись в разными фракциями..., но крик подняли и поддержали толпу. Вместо того, чтобы направить эту толпу на выборах скорых. Или намеренно направили.... Уже не важно.
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Один народ – два пути

#216 Володя 11 » Вт, 1 апреля 2014, 0:35

L@risa писал(а):Гражданское общество это не совокупность граждан, а совокупность общественных организаций, сами знаете.

Вот и Сергей Данилов так считает. Я вот всё жду когда его народ за ж возьмёт за проваленные прогнозы.

http://www.youtube.com/watch?v=pQ-O0Tql898&hd=1
Володя 11
Сообщения: 813
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Один народ – два пути

#217 Nickel » Вт, 1 апреля 2014, 6:33

drovosek писал(а):Каждый следующий шаг против них: мы вводим платёжную систему, мы создали защищённый анклав для капиталов, мы впрямую заявили о готовности отказа от доллара в обращении, мы прогнули Европу и она это приняла.
Вы себя ассоциируете с правительством РФ, drovosek? Вслед за Кадыровым :hi-hi: Тогда у "нас" для "вас" есть козыри припасённые :wink: Когда открываться будем - увидите.
Nickel M
Аватара
Сообщения: 2922
Темы: 70
Зарегистрирован: Сб, 1 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев
О себе: Опытный Иудей

Re: Один народ – два пути

#218 Обитель » Вт, 1 апреля 2014, 8:02

rita123 писал(а):Они могут разменять признание легитимности майских выборов на Украине на признание Крыма. Но.. нам выгодно признать любую адекватную власть на Украине, чтобы поскорее минимизировть риски и для русских, и для российского бизнеса и вообще завершить кризис.

Но если российская власть пойдет на такой размен, то нужна какая-то концепция, чтобы выглдеть прилично. Для США лицемерие привычно, а наши всю дорогу на белом коне. Они, конечно, могут позволить уговорить себя .. Но Украину придется уговаривать нам ..

а зачем США нужно, что мы признали выборы на Украине?
мне кажется нам это обойдется дороже, США возьмет Сирию
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Один народ – два пути

#219 L@risa » Вт, 1 апреля 2014, 8:40

Володя11, это не я лично так считаю, это юристы так считают. Но философы могут считать по своему. ....
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Один народ – два пути

#220 elizabeth » Вт, 1 апреля 2014, 8:52

Обитель писал(а):зачем США нужно, что мы признали выборы на Украине?
мне кажется нам это обойдется дороже, США возьмет Сирию

Россия и Запад впервые с момента обострения кризиса на Украине стали сближать позиции. В Париже главе МИД РФ Сергею Лаврову и его американскому коллеге Джону Керри удалось обрисовать контуры плана по урегулированию украинского кризиса, ставшего компромиссом между предложениями Москвы и Вашингтона. По данным "Ъ", план был согласован и с Киевом. США впервые допустили возможность федерализации Украины, а Россия — выразила готовность признать президентские выборы там 25 мая. С подробностями
— корреспондент "Ъ" ЕЛЕНА Ъ-ЧЕРНЕНКО.
elizabeth
Аватара
Сообщения: 3421
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 19 ноября 2013
С нами: 10 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 20 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php