Один народ – два пути

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 drovosek » Вс, 2 марта 2014, 7:17

На территории бывшей УССР, а ныне республики Украина живёт один народ. Но внутри себя он имеет два противоположных вектора развития. Западный (европейский) проект и восточный (русский) проект. В рамках либеральной модели государственного устройства их сосуществование невозможно.

Детали позже.
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев


Re: Один народ – два пути

#241 rita123 » Пт, 11 апреля 2014, 22:34

Вся эта история "будит" людей. И наших, и ..ваших. И информирует.

Донецкие шахтеры "спали" бы, все продолжали бы жить с малым осознанием, на непересекающихся орбитах.

А теперь всех разбудили, орбиты перемешались ... На прежние орбиты уже никто не вернется.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Один народ – два пути

#242 rita123 » Чт, 26 июня 2014, 21:01

Какие условия необходимы были, чтобы элита Украины продалась США?

Большие капиталы, требующие сохраннности и легализации. (Если бы капиталы были средние, то не было бы стольких предателей и преступников?)

Ведь, и Ходор на том погорел (одна из версий). Олигархия в нашем мире ( с США) так и заканчивается. Или вас сменят на послушную эиту, или вы сами будете делать, что говорят.

А США очень просто натравить олигархов на любую цель.

Так?
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Один народ – два пути

#243 Марк » Пт, 27 июня 2014, 7:13

drovosek писал(а):На территории бывшей УССР, а ныне республики Украина живёт один народ. Но внутри себя он имеет два противоположных вектора развития. Западный (европейский) проект и восточный (русский) проект. В рамках либеральной модели государственного устройства их сосуществование невозможно.
Я бы сказал, что уже не один народ. А два разных. Это все равно, что сказать, что все люди на Земле одинаковые. Так как у них две руки и две ноги.
Те кто в своих мыслях ненавидит Россию и желает поработить русских в Украине, мне никак не родной брат. Эти люди для меня пострашнее чем немцы или британцы.
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Один народ – два пути

#244 drovosek » Пт, 27 июня 2014, 17:10

Марк,

Действительно, если бы стояло " Одна территория - два народа", то было бы нагляднее. Но исходно посыл был иной -- показать (постараться), что внутри одного сообщества, называющего себя "украинцы" (именно так, а не "русские"), были два вектора развития. Но за последние месяцы слово "украинец" всё более замыкается в рамках признаков только ОДНОГО вектора - по факту неонацисткого. И акцент на два пути одного народа уходит в область истории.
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Один народ – два пути

#245 rita123 » Пн, 30 июня 2014, 21:56

"Александр Солженицын: С Украиной будет чрезвычайно больно"

Написано в 1968-м, опубликовано в 1974-м (АРХИПЕЛАГ ГУЛАГ, часть Пятая, глава 2):
"С Украиной будет чрезвычайно больно. Но надо знать их общий накал сейчас. Раз не уладилось за века - значит, выпало проявить благоразумие нам. Мы обязаны отдать решение им самим - федералистам или сепаратистам, кто у них кого убедит. Не уступить - безумие и жестокость. И чем мягче, чем терпимее, чем разъяснительнее мы будем сейчас, тем больше надежды восстановить единство в будущем."

http://www.rg.ru/2014/05/16/solzhenitsyn.html
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Один народ – два пути

#246 Марк » Вт, 1 июля 2014, 5:59

Хунта радостно сообщает http://korrespondent.net/ukraine/politics/3385991 ... ny-314-separatystov-hubernator, что с начала апреля в местные фашистские застенки брошено более 300 человек. Примерно те же самые персонажи, которые в январе-февраля заламывали руки, по поводу того, что в Киеве во время беспорядков было задержано более 100 человек и вопили о небывалых репрессиях против "мирных митингувальников", ныне радостно аплодируют террору против собственных сограждан, причем в отличие от Донбасса, подавляющее большинство задержанных в Харькове, не брали в руки оружие, не шли убивать фашистов и их прихлебателей - они просто имели другое мнение, они посмели не согласиться с государственным переворотом, с массовым и поощряемым "государством" вандализмом, с тем уродливым курсом, который толкнул Украину в гражданскую войну. За это их сейчас активно преследуют, в том числе и за простое несогласие, которое посмели озвучивать публично.( Свернуть )


Так, значительная часть харьковчан оказалась в условиях внутренней оккупации, когда насилием и террором хунта уже давно и многократно переплюнула все явные и мнимые преступления режима Януковича. И как оказалась, для майданной аудитории нет ничего плохого в терроре, преследованиях инакомыслящих и их уничтожении. Это право они резервируют для себя и крайне расстраиваются, когда это право применяют к ним.

Я не буду тут в очередной раз указывать на то, что харьковчане сами во многом виноваты в сложившейся ситуации, когда они не смогли скинуть Кернеса, удержать Харьковскую Областную Государственную Администрацию и создать вооруженные отряды. Пример Харькова как раз показателен в том плане, как фашисты ворвавшись в город, террором подавили именно общегражданский протест, который во многих аспектах так и не вышел за рамки простого несогласия, которое "стремящиеся в Европу", подавляли массово хватая активистов и общественных деятелей посмевших думать по другому и вообще посмевших думать. В этом плане мы видим, как на фоне разговоров про "свободное и свободолюбивое мышление" цветут и пахнут образчики фундаментальной тоталитарной идеологии, которая в принципе отрицает любое несогласие. Это несогласие необходимо уничтожить, порой вместе с носителем этого несогласия, иначе украинский фашизм существовать на захваченной территории не сможет.

В этом плане примеры Одессы, Харькова, Мариуполя и других городов, где массово хватали несогласных с фашистским переворотом на Украине, очевидным образом указывает на то, почему Донецк и Луганск не хотят и слышать про то, чтобы остаться под властью этого режима. Хлебнув свободы от "незалежной", людям добровольно будет невозможно снова одеть на себя хомут и молча терпеть все то, что фашисты вытворяют на Украине. Как любят вещать либертарианцы - раб вкусивший свободы, уже не согласится добровольно одеть на себя ошейник.
http://colonelcassad.livejournal.com/#post-colonelcassad-1641232
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Один народ – два пути

#247 АААААААААА » Вт, 1 июля 2014, 6:05

rita123 писал(а):"Александр Солженицын: С Украиной будет чрезвычайно больно"

Написано в 1968-м, опубликовано в 1974-м (АРХИПЕЛАГ ГУЛАГ, часть Пятая, глава 2):
"С Украиной будет чрезвычайно больно. Но надо знать их общий накал сейчас. Раз не уладилось за века - значит, выпало проявить благоразумие нам. Мы обязаны отдать решение им самим - федералистам или сепаратистам, кто у них кого убедит. Не уступить - безумие и жестокость. И чем мягче, чем терпимее, чем разъяснительнее мы будем сейчас, тем больше надежды восстановить единство в будущем."

http://www.rg.ru/2014/05/16/solzhenitsyn.html
:approve:
АААААААААА
Сообщения: 1600
Темы: 19
Зарегистрирован: Вт, 20 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Один народ – два пути

#248 Папа_Карло » Вт, 1 июля 2014, 8:19

http://delyagin.ru/news/80262-rossiya-ukrainu-ne- ... rainskij-natcizm-obrechen.html

Михаил Делягин заявил: "У меня сегодня тихая маленькая радость: я получил юридические, абсолютные доказательства того, что Путин Украину (именно всю Украину в целом, а не только Юг и Восток) не сдал и не сдаст.

Не слил и не сольет.

Уж извините за отсутствие подробностей))

Конечно, зная нашу бюрократию, это не значит, что все будет хорошо: одно дело хотеть, другое - мочь, и сохранение в неприкосновенности либеральной "пятой колонны" способно парализовать (и парализует) все.

А патриоты на ключевых должностях, начинающие жрать водку в полдвенадцатого утра, - это едва ли не хуже всех волошиных, чубайсов, медведевых, шуваловых, набиулиных, улюкаевых и дворковичей, вместе взятых.

А уж управленческие способности самого Путина, результатом чего является вышеизложенное и еще много чего еще, - это и вовсе одно сплошное "ой".

Но Путин, по крайней мере, в узком, юридическом смысле слова, - не предатель.

Это точно: доказано и проверено.

Если б не бросил пить, - я бы за это выпил.

А так просто делюсь тихой нечаянной радостью.

Многие мои знакомые коммерсанты сейчас убегают из России.

Это ошибка))

Я остаюсь."
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Один народ – два пути

#249 rita123 » Вт, 1 июля 2014, 20:31

Папа_Карло писал(а):А патриоты на ключевых должностях, начинающие жрать водку в полдвенадцатого утра, - это едва ли не хуже всех волошиных, чубайсов, медведевых, шуваловых, набиулиных, улюкаевых и дворковичей, вместе взятых.

:-D

мы тоже остаемся :wink:

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
Папа_Карло писал(а):А уж управленческие способности самого Путина, результатом чего является вышеизложенное и еще много чего еще, - это и вовсе одно сплошное "ой".

блин, а у кого есть "управленческие способности"?! Ну назовите! Причем, желательно, чтобы проверить можно было.

Вот мною вообще невозможно управлять. Я всегда делаю то, что мне интересно, или ухожу, если принуждают к неинтересному. Хорошо, что интересное и полезно работодателю по счастливому совпадению.

Из истории.. Талейран и Фуше были мастерами интириги, а не управления. Их ещё каждый первый ненавидел-завидовал-боялся...

Кто хорошие управленцы? Да ещё уровня страны? Американские менеджеры? Или китайские правители?
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • -1

Re: Один народ – два пути

#250 Milady de Winter » Вт, 1 июля 2014, 20:39

phpBB [media]
Milady de Winter F
Аватара
Сообщения: 2955
Темы: 48
Зарегистрирован: Пн, 24 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

Re: Один народ – два пути

#251 rita123 » Сб, 5 июля 2014, 23:23

По ситуации с Украиной на уровне ощущений все время , как по кругу, приходила к мысли, что "не умеют договариваться". Риторику политиков послушаешь :wacko: Что угодно лучше этого наивного эгоизма "что думаю, то и говорю".

Мелькнул какой-то российский сюжет по тв .. граждане жалуются.. реальные кадры противостояний, конфликтов чиновников и граждан, политиков и граждан ...

Где истоки разделения власти и народа?

К примеру чиновник по каким-то вопросам .. к нему приходят за день, скажем, 20 человек.. по разным вопросам и у каждого свое видение .. Это ж затр..ся ...
А если одна тема и противоборствующие стороны .. И у каждого свое видение ..

Или Украина .. В ополчении арестовали полевого командира..Т.е. в таком важном деле ..каждый человек на счету - не договорились.

В чем важность добровольных объединений, ассоциаций по любому признаку? Что люди смогли выделить главное, что обеспечивает достижение цели.
Одной из целей. И здесь они едины. А вот здесь - нет, здесь будут спорить.. Но в рамках ассоциации.

События Украины для меня это во-первых, во-вторых, в-третьих уроки. Почему этот народ удалось стравить и натравить? ......

Если народ не способен объединяться, то власти остается только "оглохнуть". Качество управления государством зависит от этой нашей способности.

В школе есть предмет ОБЖ. Вот этому бы учили. Ведь, один в поле не воин.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Один народ – два пути

#252 rita123 » Пн, 7 июля 2014, 20:34

Латынина в последнем Эхо

"Я как-то подумала со злорадством, что, ведь, Украина – она, на самом деле, разделилась по признаку того... Большинство хотело халявы, просто большинство на Западе и в Центре считало, что халява придет от ЕС, а большинство на Востоке считало, что халява должна прийти от России. И то, и другое большинство жестоко обманулось в своих ожиданиях, потому что украинцы на Центре и Западе думали, что вступление в ЕС – это ЕС будет за них воевать и давать халяву. А оказалось, что вступление в ЕС – это не только ЕС не будет воевать за них и тянуть мазу, но и им будет запрещать воевать.

А в случае Востока тоже та часть украинцев, русскоязычных украинцев, считающих себя русскими, которые жили на Востоке, они тоже жестоко обманулись, потому что они думали, что, вот, они проголосуют за Путина и Путин введет войска, а оказалось, что это не Россия будет работать на них, а, наоборот, они своими телами, домами и так далее, вот, послужат некоторой палестинизации России."

Я смотрела три худ.фильма об отце и дяде королевы Елизаветы, и обратила внимание, что все они субъективны: льстят "героям" фильма и порицают их "брата" и семью. А есть ли объективные?

А Латынина говорит со всех возможных точек зрения. :approve:

ещё цитата :
"Но дальше, как бы, вот, все ожидания всех этих людей... Почему они там так долго сидели? Потому что все эти люди очень легковерные и их всё время подначивали какими-то фантастическими прожектами. Это незаметно из России, но, вот, внутри Украины это было довольно заметно, что 9-го мая все после того, как, вот, выгнали батальон «Днепр» из Мариуполя, было полное ощущение, что, вот, победа 9-го мая, сейчас Путин введет войска.

Потом все они ждали, что после 11-го мая (или когда там был референдум?), что после 11-го мая Путин введет войска, что им надо чуть поднапрячься и после этого они будут как в Крыму в шоколаде.

Потом была запущена новая совершенно фантастическая утка. Вы представьте себе, что вся эта публика (ну, не вся, но какая-то значительная часть) думала, что вот сейчас пройдут выборы в Европарламент. В Европарламенте на выборах 25-го мая победят правые. После этого изменится концепция взаимодействия Евросоюза с Россией, и Путин сможет ввести войска. Это абсолютный бред, но, тем не менее, там факт, что вот эти невежественные маргинальные люди легко верили таким слухам.

Потом там несколько дней назад была опубликована другая информация, что вот, значит, непременно сейчас Владимир Владимирович в течение 48 часов войска введет.

После этого был другой вброс, который, опять же, совершенно не прозвучал в России, но в этой среде маргинальной он очень быстро распространялся, что, вот, знаете, какой-то депутат Бундестага в кулуарах сказал, что если вот сейчас примет Европа новый пакет санкций по Путину, то он совсем обидится и тоже введет войска.

И я думаю, что, на самом деле, маневры наших войск возле границы тоже служили для этого же самого, для поддержания этого боевого духа этих странных людей."

Спойлер
— Даже смешно вспоминать, как все начиналось, — сказала Вика. — Митинги, референдум. А сейчас ополченцы эти по городу с пушкой ходят, стреляют и тут же уезжают. А военные им в ответку артиллерией бьют, но только достается всё нам. Так что если к дому с пушкой подойдут, в подвал надо сразу.

— Почему вы только сейчас выехали? Почему не раньше?

— Так а раньше, как оно? У меня ни машины, ни денег, а просить кого, старики одни и женщины. Сейчас, когда бомбить совсем страшно стали, мы уже решили: всё.

…Добираемся до пионерлагеря еще засветло — база находится посреди сосновой рощи. Но сразу понятно, что шансов на ночлег немного. Уже при нас от базы отъехала машина с семьей — развернули, нет мест. Но идем все равно, на удачу. Несколько старых одноэтажных бараков битком заполнены людьми — тесноту видно через окна при свете старых ламп, свисающих с потолков. Молодая женщина стирает вещи в тазике прямо на крыльце, в беседке мужчины пьют пиво, подростки играют в мяч, по поляне носятся собаки. Молодая пара с грудным ребенком подъехала к лагерю одновременно с нами, но, заприметив нас, ускорила шаг, а через пару секунд женщина и вовсе стала бежать оглядываясь. Встретились мы уже в подсобке, где выдавали белье. Заведующая базой, пожилая рыжеволосая Лариса Павловна качала головой:

— Ну нет мест! Вот куда, скажите?! Уже все друг на друге, — выглядит она очень уставшей.

— Что делать-то, у меня, вы же видите, ребеночек?! — заплакала девушка. — На одну ночь нам хотя бы!

— Нету мест у меня, вы не слышите меня?

— Можно ведь уплотниться, — говорю заведующей. — Подселим к кому-нибудь.

— Да к кому же? Ну есть одна семья, там две собаки, пойдете?

— Да вы совсем уже! — вдруг разозлилась девушка. — Как к собакам с ребеночком?!

Этим отказали, а нам с котом — тем более
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Пред.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 20 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php