Кремль в чёрной зоне

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 kvazar » Пн, 27 января 2014, 6:20

Изображение


Михаил Ходорковский: «Водка и наркотики — это ужас!»

Ходорковский в Цюрихе. Мы говорим с ним не о политике. О ней он на первой же пресс-конференции сказал всё, что мог и хотел. Повторять — нет смысла, а сказать больше он, понятное дело, не хочет и не может.

Но есть гораздо более грандиозная тема. Русская тема. Тюрьма.

Когда-то это был олигарх № 1, самый богатый человек России. Но последние 10 лет и 3 месяца он был зэк. Очень особенный. Зэк № 1.

Изображение

Путин принимал решение один

Добавлено спустя 7 минут 29 секунд:
Спойлер
Александр МИНКИН. Отпустили Лебедева. Что скажете?

Михаил ХОДОРКОВСКИЙ. Я счастлив, что Платон Леонидович на свободе.

— Думал, вы там навсегда. Пожизненно.

— Я и сам так думал. Лучше не обольщаться. Потому что если обольщаешься напрасно, то потом тяжело. Конечно, у каждого человека свои психологические особенности. Мне проще жить по принципу «не верь, не бойся, не проси». Так что если б мне не предложили написать, то я бы и не написал.

— Кто предложил?

— Геншер.

— Но он же не лично?

— Нет. Кто-то из адвокатов привез…

— Адвокат понимал, что это исходит как бы от Геншера, или думал, будто это инициатива самого Геншера?

— Не знаю, что понимал адвокат. Я знал, что предложение исходит от Путина.

— Вы это знали или предполагали?

— Конечно, знал.

— Формально знали?

— Знал, услышал, прочёл, — давайте не будем сейчас обсуждать технику.

— Почему он вас освободил?

— Сам спрашиваю у всех.

— Из-за Олимпиады?

— Нет. Моя версия несколько более конспирологическая. Я считаю, что некоторая часть путинского окружения малость отвязалась, по мнению Путина. И он хотел привести их в более нормальное состояние. Для этого, на мой взгляд, у него было ровно два варианта: либо Сердюкову дать 10 лет, либо выпустить меня. И то, и другое произвело бы приблизительно одинаковый эффект.

— Ваше освобождение произвело эффект атомной бомбы. А посадка Сердюкова — ну, посадили, ничего сверхъестественного.

— Мы же сейчас говорим не про реакцию общества. Мы говорим про очень конкретных людей. Им показали, что не на все решения президента они имеют возможность влиять. Для них это весьма существенно. А кое-кто, как мне известно, узнал о решении президента из средств массовой информации.

— Это для них дополнительный удар.

— Да. Я убеждён, что Путин сделал это осмысленно, именно из внутренних соображений. А внешние соображения, если его и волновали, то во вторую очередь.

— И никакой утечки не было. Ни малейшей. Это значит, что практически никто и не знал.

— Да.

— Он принимал решение один.

— Да.

— Просто один.

— Да. И, как я понимаю, в этом смысл урока для той публики: некоторые решения он принимает один. Не уверен, что это в принципе хорошо для страны. Но, если уж построил вертикаль, — изволь соответствовать.

У нас так спецподразделение ФСБ доставляет свидетелей

Спойлер
— А теперь, поскольку у нас гуманитарный разговор, не о политике, то когда вы доедите суп... (Разговор шёл в ресторане, официантка принесла Ходорковскому рыбный суп. Горячий.)

— Я не настолько увлечен этим процессом. Хотя, конечно, увлечен, но не настолько.

— А там горячее всё или холодное?

— В лагере всё горячее. Потому что горячее или холодное, или насколько прилично приготовленное, — это зависит от заключенных; они ж готовят. Если будут давать холодное или уж совсем плохо приготовленное, то... будут конфликты. А вот какие продукты, это уже от повара не зависит.

— Давайте про момент, который условно называется «самолёт». Об аресте, про 2003 год. Вы сидите в самолёте. Вдруг кто-то врывается...

— Сидим в самолёте, в Новосибирске, ждём заправку. Ждём-ждём. Потом нас отогнали на дальнюю стоянку. Глядим в иллюминатор — оцепление стоит. Они не очень далеко стояли, метров 50, может, больше.

— Для вас это был сюрприз?

— Ожидаемый сюрприз. Думал, они дождутся моего возвращения в Москву. Вызов в прокуратуру уже был. Я им написал, что как только прилечу из командировки – приду. Я ехал в Иркутск, в Школу публичной политики, потом в Эвенкию. Думал, вернусь — пойду в прокуратуру. Но они решили, что надо вот так сделать. Ведь это ж не был арест.

— Это задержание.

— И задержания не было. Это была доставка свидетеля. У нас так спецподразделение ФСБ доставляет свидетелей. Хотя по закону, если свидетель находится в командировке, они не имеют права доставлять. Они должны подождать. Тем более, если известна дата, когда вызванный приезжает.

— Увидев оцепление, о чём вы думали? Как представляли себе дальнейшее?

— Возвращаясь в Россию из последней зарубежной командировки, я чётко сознавал, что риск стал большим. А когда поехал в эту командировку по регионам России, уже понимал, что, видимо, всё. Полной уверенности, конечно, не было, я рассчитывал, что ещё процентов 20 у меня есть. Оказалось, нет.

— Что вы почувствовали, когда они ворвались в самолёт?

— А они не врывались. Они спокойно зашли.

— Не орали: «Мордой в пол!»

— Это всё сказки. О чём вы говорите? Там же все знакомые. Поймите, специально послали людей, которых я знал. Чтобы не было никаких конфликтов.

— Вы их знали в лицо?

— Да.

— Начальника?

— Начальника, не начальника, неважно. Тех, кто вошёл, я знал.

— Вы предполагали, что повезут на какую беседу в Москву?

— Я всё-таки не до конца тупой. Если за мной пригнали спецподразделение ФСБ – это не просто так. Конечно, был шанс (как и всегда он есть), что в Москве ещё что-то переменится. Но надежда на это была маленькая. Я ж вам уже сказал, что не люблю тешить себя надеждами. Поэтому я продумывал: что должен сделать, о чём сказать, какие вещи отдать. Обручальное кольцо отдал, мобильник, компьютер. Ничего не отнимали, ни к чему никто не притрагивался. Спокойно всё отдал адвокату.

— Адвокат был с вами?

— Нет, он в Москве приехал в прокуратуру. Но я вам рассказываю, как мысленно в голове держал, что должен буду сделать. Проигрывал модель поведения на допросе. Продумывал, как будет управляться компания. В общем занимался абсолютно прагматической работой.

— Почти пять часов полёта — ценный момент.

— Да, это ценная возможность, которую они мне предоставили. Но знаете ли, меня всерьез никто никогда не допрашивал. Дом никогда не обыскивали. Когда я попросил ради смеха о дополнительном допросе (это уже во втором деле было), мне в нём отказали: «Зачем нам лишнее знать». Была ещё забавная история. Я в Чите находился, ко мне прокурорский пришел: «Вот, поступило отдельное следственное поручение».

— В Чите? Значит, вы уже первый срок отбывали.

— Да, но меня выдернули в СИЗО, и там я сидел по второму делу как подследственный. Это нормально. Это у нас традиция. У нас всегда гонят по два-три дела. Сначала прогоняют простое — на небольшой срок, потом догоняют большим, чтобы человек сидел и сидел. С этим я много раз сталкивался. Так вот пришёл следователь, говорит: «Отдельное поручение по вопросу «Северной нефти». Будете давать показания?» (Именно о коррупционной покупке-продаже «Северной нефти» Ходорковский сказал на знаменитом совещании у Путина, чем вызвал гнев президента; с этого момента всё и началось... — А.М.) Я удивился. Думаю: ни фига себе! что это они вдруг? Ну, раз они такие смелые... Ведь я в своё время президенту об этом сказал. А раз уж я ему сказал, то, конечно, повторю.

— «Северная нефть» это та, за которую бывший замминистра финансов Вавилов получил…

— Да. И мне говорят: готовьтесь, в понедельник будет допрос. В понедельник прокурорский приходит с сильно удивлённым выражением лица: «У меня отозвали поручение. Спасибо, ничего не надо».

— Абзац! Ох, простите, «абзац» — это журналистский синоним… Кстати, на каком языке вы в зоне говорили?

— Когда я был в первой зоне — это была чёрная зона. Там мата не было вообще.



Они решили, что я инопланетянин

— Что такое чёрная?

— Есть три типа зон. Чёрная, красная и режимная. Нормальная зона — это режимная. Там от «а» до «я» выполняется закон. В чёрной во главе стоят уголовники.

— Воры в законе?

— Ну, воров в законе сейчас не так много. Скажем, некие преступные авторитеты. На самом деле они исполняют то, что им говорит администрация. Но она как бы прячется им за спину. В такой зоне действуют не ПВР (правила внутреннего распорядка), а понятия. Красная зона — наоборот. Там администрация использует зэков, чтобы те воздействовали на других заключённых. Нет законов, «полицейский режим», но — через самих заключённых: избиения... Всё как положено. Но идёт это от администрации. Там нет понятий, там беспредел. Так вот в чёрной матом не ругаются.

— Как вы это изучили? Откуда вам было знать, какая зона чёрная, а какая красная и как себя вести?

— Россияне представляют себе, что такое тюрьма. Я и Солженицына читал, и Шаламова. И до попадания в зону уже два года просидел в тюрьме под следствием и под судом.

— Значит, в СИЗО всё объяснили?

— Конечно. Для меня ничего особо необычного не было, за исключением одного. Начальник в первой зоне, куда меня этапировали после приговора, спрашивает: «Вы кто по жизни?» Я на него смотрю, как баран на новые ворота. Такой вопрос в официальном кабинете вызвал когнитивный диссонанс. (На современном языке — «разрыв шаблона». — А.М.) Я не ожидал от него разговора на фене. Меня застопорило. Говорю: «Простите…» Он увидел мои изумлённые глаза, я полностью обалдевший. Говорит: «Ладно, идите, сами разберёмся».

— А какие варианты ответа существуют?

— Правильных ответов тьма. Множество так называемых «мастей». Самая нижняя масть — их называют по-разному, обидными словами. Второй тип, нечто вроде прислужников, — шныри. Есть мужики... Когда мы разобрались, я сказал: «Ребята, вам придётся поправлять свою систему, потому что в российских тюрьмах появилась новая масть — политические». И разница очень существенная. В отличие от правильного мужика, у меня нет никакой проблемы общаться с администрацией (спокойно могу с ней разговаривать). Я могу писать жалобы прокурору, в суды (что я и делал с удовольствием). Правильному мужику не положено жаловаться, общаться с администрацией и так далее. С другой стороны, в отличие от людей, которые, так сказать, работают на администрацию… Я не буду говорить, как они называются...

— Суки?

— Да. У меня нет с администрацией никакого доверительного контакта и ни в каком взаимодействии с ней меня никто не может заподозрить.

— Понятно. Раз жалуется, то, значит, не мужик. А раз не стучит, то и не стукач. Но они-то поняли вашу особую масть?

— Народ понял. Они просто решили, что я инопланетянин. С этим инопланетянином можно взаимодействовать.

Они решили, что я инопланетянин

Спойлер
Что такое чёрная?

— Есть три типа зон. Чёрная, красная и режимная. Нормальная зона — это режимная. Там от «а» до «я» выполняется закон. В чёрной во главе стоят уголовники.

— Воры в законе?

— Ну, воров в законе сейчас не так много. Скажем, некие преступные авторитеты. На самом деле они исполняют то, что им говорит администрация. Но она как бы прячется им за спину. В такой зоне действуют не ПВР (правила внутреннего распорядка), а понятия. Красная зона — наоборот. Там администрация использует зэков, чтобы те воздействовали на других заключённых. Нет законов, «полицейский режим», но — через самих заключённых: избиения... Всё как положено. Но идёт это от администрации. Там нет понятий, там беспредел. Так вот в чёрной матом не ругаются.

— Как вы это изучили? Откуда вам было знать, какая зона чёрная, а какая красная и как себя вести?

— Россияне представляют себе, что такое тюрьма. Я и Солженицына читал, и Шаламова. И до попадания в зону уже два года просидел в тюрьме под следствием и под судом.

— Значит, в СИЗО всё объяснили?

— Конечно. Для меня ничего особо необычного не было, за исключением одного. Начальник в первой зоне, куда меня этапировали после приговора, спрашивает: «Вы кто по жизни?» Я на него смотрю, как баран на новые ворота. Такой вопрос в официальном кабинете вызвал когнитивный диссонанс. (На современном языке — «разрыв шаблона». — А.М.) Я не ожидал от него разговора на фене. Меня застопорило. Говорю: «Простите…» Он увидел мои изумлённые глаза, я полностью обалдевший. Говорит: «Ладно, идите, сами разберёмся».

— А какие варианты ответа существуют?

— Правильных ответов тьма. Множество так называемых «мастей». Самая нижняя масть — их называют по-разному, обидными словами. Второй тип, нечто вроде прислужников, — шныри. Есть мужики... Когда мы разобрались, я сказал: «Ребята, вам придётся поправлять свою систему, потому что в российских тюрьмах появилась новая масть — политические». И разница очень существенная. В отличие от правильного мужика, у меня нет никакой проблемы общаться с администрацией (спокойно могу с ней разговаривать). Я могу писать жалобы прокурору, в суды (что я и делал с удовольствием). Правильному мужику не положено жаловаться, общаться с администрацией и так далее. С другой стороны, в отличие от людей, которые, так сказать, работают на администрацию… Я не буду говорить, как они называются...

— Суки?

— Да. У меня нет с администрацией никакого доверительного контакта и ни в каком взаимодействии с ней меня никто не может заподозрить.

— Понятно. Раз жалуется, то, значит, не мужик. А раз не стучит, то и не стукач. Но они-то поняли вашу особую масть?

— Народ понял. Они просто решили, что я инопланетянин. С этим инопланетянином можно взаимодействовать.

Барак, где живёт смотрящий,
называется Кремлём


Спойлер
— А если этот инопланетянин вольно или невольно, скажем по незнанию, нарушит чего-то?

— Так он же инопланетянин. Ему многое прощается. Например, был такой случай. Администрация очень боялась (не знаю, из каких соображений), что меня будут фотографировать.

— Простите, зэку нечем фотографировать.

— Зэку есть чем фотографировать. И фотографировать могут, и звонить. В чёрной зоне.

— За деньги? По блату? Как он получает в руки телефон?

— Мы и об этом можем поговорить, если вас заинтересует.

— Ну да, мне же это ещё предстоит.

— У нас пенсионеров не сажают.

— Вы серьёзно?

— Вы в таком возрасте, что я не знаю, что вы должны сделать, чтоб вас посадили.

— Я подумаю.

— Итак, фотографировать меня нельзя. Но подходит ко мне один: «Можно сфотографирую?» Отвечаю: «Знаете, проблем потом не оберёшься?» Он: «Ничего, это типа мои дела. Я решу». Ну решишь и ладно. «Только, — говорю, — я на вас смотреть не буду. Я вас не видел».

— Иначе получится, что вы разрешили?

— Я не хотел, чтобы мне потом задавали дурацкие вопросы. Я человек вообще очень предусмотрительный. (Дружный смех.) Да, да, да. Если я предполагаю, что будет какая-нибудь пакость, то я стараюсь эту пакость предусмотреть и предотвратить. О'кей, он продал эту фотографию какому-то журналисту за 300 баксов, а в колонии началась разборка. Большая. Вызывают в оперотдел: «Кто вас сфотографировал?» Я говорю: «А я откуда знаю?». Они понимают, что ничего не могут сделать. Погрозили. А чем мне можно грозить? Спустя некоторое время меня вызывают в Кремль.

— ??!!

— Во всех зонах барак, где живет «смотрящий», называется Кремлём.

— Шикарно! Ни разу не слышал.

— Дарю… А ходить между бараками категорически запрещено. Говорю: «Я не пойду. Запрещено перемещаться между бараками»… Практически — в чёрной зоне все ходят спокойно. А в красных зонах ходят те, кому разрешено. Это я для себя исполнял все ПВР. Положено не выходить, я не выхожу.

— Чтобы не давать повода для наказания?

— Там всё по-настоящему. Вышки, заборы, автоматчики. Мне отвечают: «Администрация дала добро». Хорошо. Мне ж любопытно. Прихожу в Кремль, там сидит смотрящий, Паша-монгол.

— Монгол? Узкоглазый?

— Нет, просто кличка такая. Нормальный парень. 26 лет.

— Молодец какой. Значит, убийца?

— Да, типа того. И он начинает задавать те же вопросы: кто? как? Я говорю: «Паша, смотрите (я со всеми на вы): почему я должен сказать вам, если я не сказал в администрации?» Здесь у него начинается стопор (когнитивный диссонанс). Чтобы в чёрной зоне смотрящему не ответили на вопрос — это невозможно! А оказалось — возможно. Постояли, посмотрели друг на друга. Он говорит: «Ну хорошо. Пойдёмте, барак посмотрим».

— Экскурсия?

— Да.



Почему не убили? Путин запретил

— И что, у них лучше?

— Есть там некие преимущества.

— Тепло?

— Там везде тепло. Там урановые рудники рядом. Энергии до задницы.

— А вы чувствовали угрозу жизни от других зэков или от администрации?

— Я на эту тему заморачиваться не хотел. Ну да, ну могут... Что я-то могу сделать?

— У вас есть предположение: почему вас там не убили? Руками зэков, например.

— Почему не убили? Ответ простой: Путин запретил.

— Да ладно!..

Большая пауза.

— …Хотите спросить: почему запретил?

— Нет, другое. Существует знание и существует предположение. Когда вы говорите, что он запретил, — это знание?

— Это — обоснованное предположение. Я примерно через полгода понял, что есть жёсткий запрет меня трогать.

— Случалось вам видеть драку со смертельным исходом?

— Нет. За всё время, что я был в колонии, смертных случаев, по-моему, не было или был один. (Следует помнить, что речь всё время идёт о колониях «общего режима», а есть ещё «строгий режим» и «особый режим». – А.М.) Сильно искалечили одного человека. Я в это время был в бараке и не видел, как это происходило. Но я видел человека до и видел после. Избили палками, порвали ему селезёнку. А больничка, медпункт, от нас — через забор. Я кричу через забор: «Ребята, как дела у парня?» Отвечают: «Нормально. Наверно, к вечеру помрёт». Я такой кипеж поднял... И по-моему, впервые за всю историю зоны на территорию запустили скорую помощь, увезли в больницу, положили на операционный стол. Давление у него в тот момент было 60 на 40. Два литра крови потерял. Хорошо, парень здоровый. В общем вытащили. А он потом колонии иск вкатал на четыреста тысяч.

— И получил?

— Точно не знаю.

— Если выиграл, то он вам должен.

— Это было много лет назад. Но мне очень понравилось.

— А как общались с зэками?

— В общении я не видел никаких проблем. Адаптация происходит постепенно. Сначала поступаешь в карантин. Это отдельный барак, там сидит кто-нибудь из опытных, всё рассказывают новичку. Буквальный инструктаж.

— То есть твое незнание, тюремная неграмотность не используется тебе во зло?

— Используется, конечно. Но это уже вопрос взаимоотношений. Понимаете, есть 18-20-летние, которые там между собой в некий детский сад играют, а есть солидные люди, 35-40 лет, они не будут глупостями заниматься. При этом с тобой работает отдельно смотрящий, отдельно — администрация. Им нужно понять, что ты за человек, а дальше тебя где-то разместить в лагерной иерархии, какую дать работу, на какую койку положить. А то вдруг ты окажешься несовместим с соседями. Будет конфликт. А никому конфликты не нужны. Потому что после конфликтов у администрации лишняя работа, у зэков — ужесточение режима. Да, им сложно немножко со мной, непривычно. Поэтому лишний раз со мной общаться… С одной стороны — не хотят, а с другой стороны — интересно. В лагере же мало развлечений. А это — новое лицо, причём можно похвастаться потом перед домашними — мол, вот, с кем я сидел, вот такой у нас был человек.

— Вам приходилось каким-то образом получать телефон для звонка?

— Естественно, предлагали. Естественно, отказывался.

— Боялись провокации?

— Не боялся, а знал.

— А что будет за это?

— ШИЗО (штрафной изолятор).

— Тяжело в штрафном изоляторе?

— Мне — нет.

— Вы же попадали?

— Много раз. Может, пять, может, шесть, может, семь.

— И что там?

— Комната небольшая. Пристёгнута к стене койка, можно отстёгивать только на ночь. Тумба, на которой можно сидеть. Ничего хорошего, но при достаточном уровне самоконтроля...

— Если в ШИЗО терпимо, почему надо так старательно его избегать?

— Они меня закрывают в ШИЗО незаконно, а я веду себя по закону. А если я возьму телефон — поступлю незаконно. Но я хотел, начиная с суда, доказывать: всё, что со мной делается, делается незаконно. Поэтому я — только по закону. И вы, пожалуйста, по закону. Будете смеяться: второй лагерь, в который меня закрыли, был сначала красным (где беспредел. – А.М.), а за три месяца перед моим приездом из него начали делать режимный. И сделали. Когда я приехал, лагерь был абсолютно режимным. То есть там отклонения от закона если и были, то совершенно минимальные.

— Что может быть в чёрном, и чего не может быть в режимном?

— Всё. В чёрном лагере заключённый может выйти из барака и гулять… хотя и недалеко. В режимном лагере это невозможно. В чёрном лагере повара могут отрезать от общего кусок, нажарить мяса для администрации и себя не забыть. В режимном лагере это невозможно. Там всё, абсолютно всё по-другому.

— Где лучше?

— Для меня — безразлично, что в чёрном, что в режимном. Я вообще круглосуточно под телекамерой: и еда, и сон, и работа. Но для обычного заключённого режимный лагерь радикально лучше. А для 10% заключённых, у которых есть возможности те или иные (деньги или авторитет), конечно, в чёрном лагере лучше. Потому что там же и телефон рядом, и продукты, водка, наркотики.



Прекрасный парень. Два убийства

— Важный вопрос, гуманитарный. На ваш взгляд, сколько сидит невинных?

— Совсем невинных? Процентов 10.

— Кто они?

— Ну давайте так. Радикальное отличие между первым лагерем и вторым. В первом лагере, где я был, сидели в основном российские граждане. 100 процентов российских граждан сидели.

— Это в Краснокаменске?

— Под Краснокаменском. Там многие сидели не за дело. Многие — за чужое. Кто-то поссорился с кем-то. У кого-то отобрали чего-то. Но главное: «палки» нужны для красивой статистики в борьбе с преступностью. Например, совершено какое-то преступление, надо на кого-то его повесить. Множество есть причин. Особая ситуация с наркотиками. Там очень много обычных наркоманов, они загремели как распространители. И тоже в основном ради «палок». Тем не менее они — наркоманы. Во втором лагере, в котором я сидел в Карелии, там много тех, кто сидит ни за что. Там процентов 70 гастарбайтеров.

— Из Центральной Азии?

— Да.

— Просто за нарушение паспортного режима?

— Нет, в основном за изнасилование.

— Разве это «ни за что»? Это очень даже за что!

— Нет, это на них повесили. Реально они не виноваты. Совсем невинных, как я уже сказал, процентов 10. Но... Вот за изнасилование судят мужика. Женщина рассказывает, как он ворвался в квартиру, изнасиловал. Судья спрашивает: «Что ж вы не закричали?» — «Ребёнка боялась напугать». — «Ребёнку сколько лет?» — «12». — «А чей ребёнок?» — «Да наш с ним». Выясняется, что они живут в гражданском браке, у них ребёнку 12 лет. Прокурор — женщина, судья — женщина, и адвокат — женщина. Они на неё смотрят и говорят: «Дама, а вы точно хотите своего мужа посадить?» Она как-то так задёргалась, а её адвокат ей говорит: «Откажешься — тебя привлекут за ложный донос». Четыре года условно ему дали. Оправдать не могли, но и в зону решили не совать.

— Вы были зэк №1 на планете Земля; можно сказать, эксперт. И утверждаете: невинных в зоне — 10%.

— Да, процентов 10. А ещё процентов 20 сидят не за то. Виноваты, но не так и не в том.

— Всего, значит, невинных и полуневинных — процентов 30. А 70, значит, — виновные.

— Знаете, что для российского человека может быть непонятно, а для западного, наоборот, понятно. Если вина не доказана, значит, не виноват. Я считаю, что процентов 10 приговоров оправдательных должно было бы быть, и соответственно 10 % людей не должно было бы находиться в тюрьме, потому что они невиновны. А ещё процентов 15 не должны были бы находиться в тюрьме, потому что хотя они и виновны, но вина их не доказана, а значит, они юридически невиновны. Если первое (про невиновных) всем понятно, то второе (про недоказанных) очень многим непонятно, к сожалению. Как у нас было, так и осталось.

— Вы столько лет пробыли с людьми, про которых прежде мало что знали. Что поменялось в ваших взглядах на этот мир?

— Я скажу, что поменялось. Какой ужас водка и наркотики! Какой ужас!!! (В глазах была видна сильная эмоция. Очень сильная.)

— Всё по пьяни?

— Всё по пьяни. Всё по пьяни или по наркоте. Я спрашивал смотрящих, почему они запрещают затягивать в зону спиртное? (Можно только отдельным лицам, очень ограниченному кругу.) Отвечают: «А иначе мы не удержим зону» (От беспорядков и бунта. — А.М.) Ребята, которые абсолютно нормальные, милые люди, пока они трезвые, вежливые, уважительные, соблюдающие правила, адекватные, приняв на грудь стакан, вообще выпадают из реальности. У меня там был один знакомый, прекрасный парень в трезвом состоянии. Два убийства. Он охотник, и каждый раз он умудрялся доказывать, что «случайный выстрел». Какой случайный?! Через дверь завалил человека! Всё по пьяни! Он мне откровенно сказал: «Я сам себя боюсь. Вот выйду, выпью, и в третий раз я так не отделаюсь. Навсегда уеду».

— И таких много?

— Бандитов, воров, профессиональных преступников в таких зонах — процентов 10, и невиновных — процентов 10. Остальные 80% — по пьяни и по наркоте. Ужас! Прежде я себе этого и вообразить не мог. Даже когда сильно выпиваю, у меня нет агрессивности, и мне трудно было себе представить, что у других людей это вызывает такую вспышку агрессии. А таких оказалось много.

— А что с вами происходит?

— Спать хочу.

— Между «слегка пьян» и «спать хочу» есть ещё очень важная зона.

— Слегка веселюсь. Поболтать люблю.



На судью было тяжело смотреть

— Пока сидели, вы опубликовали несколько статей и интервью, и там рассказали, что в тюрьме начали много читать и стали на мир, на культуру смотреть совсем по-другому. Что вы читали и как шёл этот процесс изменения взглядов?

— Чтобы не сбрендить за долгое время сидения (а я сознавал, что такое может случиться), я заставлял себя читать серьёзные журналы, философские. Из пяти статей попадается одна, и видно, что человек в какой-то области гораздо больше меня думает. Ну или просто мозги у него лучше. И читаешь то, до чего сам бы не дошёл. Такое для меня интересно, очень любопытно... Один французский автор мне очень понравился, по-моему, женщина: «Теория о недостижимости цели». Замечательная вещь. О том, что цель (под которой понимается нечто большое) в принципе недостижима. Либо из-за невозможности её достичь, либо из-за невозможности достичь её в разумное время. Приводится всем понятный пример: если вы начали ухаживать за 20-летней девушкой, желая получить её в жёны, и продолжали это ухаживание 50 лет, то вряд ли в конце пути цель будет ровно та, какую вы видели перед собой в начале. А дальше делается вывод, что на самом деле важна не цель. Важны средства. Не надо говорить о цели, поскольку она недостижима. Надо говорить о средствах. Моральные средства делают цель моральной. И она не обязательно такая, какую вы себе изначально предполагали. А аморальные средства делают цель аморальной, независимо от того, какой она виделась вам с самого начала. Мне это очень понравилось. Легло в голову, всё время вспоминаю.

— Что вы скажете о судье Данилкине, который зачитал приговор Лебедеву и вам — по 14 лет лишения свободы? Что вы о нём думали в стеклянной клетке Хамовнического суда?

— Сначала мне было интересно: понимает ли он, что происходит? Через полгода стало очевидно, что всё понимает. Всё. А дальше было жутко неудобно на него смотреть, тяжело. Я ставил себя на его место и думал: а смог бы я такое говорить, что он говорит?

— Вам было его жалко?

— Ну, если очень огрублять, то можно и так сказать.

***

Улыбается, но дико устал. С 2003-го по 2013-й — 10 с лишним лет тюрьмы, судов, пересылок, абсолютной уверенности, что пожизненно...

С таким умом, таким характером и с таким (теперешним) отношением к жизни лучшего реформатора для системы тюрем и лагерей России не найти.

Но вряд ли ему предложат такую работу. А если предложат, то вряд ли он согласится.

Да и не заметно, что власть России хочет реформировать нашу тюрьму.

Московский комсомолец

Добавлено спустя 25 минут 48 секунд:
Изображение


В России ограничат традиционный секс

Депутаты сразу трех фракций – "Единой России", КПРФ и ЛДПР – внесли в Госдуму законопроект, предлагающий наложить запрет не только на "информацию, пропагандирующую нетрадиционные сексуальные отношения", но и на любою пропаганду "приоритета сексуальных отношений над семейными ценностями". Что называется, никакого секса до свадьбы!
Как следует из пояснительной записки, депутаты озабочены "повышением сексуальной активности среди подростков одновременно с понижением возраста вступающих в сексуальные отношения". На смену половому воспитанию, планированию семьи и психологии отношений "взбесившийся принтер" готов ввести очередной запрет, который может быть истолкован как угодно широко. Следующим шагом, по всей видимости, должно стать обязательное ношение "пояса верности" до совершеннолетия.


Спойлер
Инициатива, по всем приметам, пока не "проходная": как заявила "Коммерсанту" первый зампред думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина ("Единая Россия"), "необходимые нормы, ограничивающие пропаганду сексуальных отношений среди несовершеннолетних, в законе уже имеются и корректировать его нет никакой необходимости". Однако направление, в котором движется мысль депутатов, вызывает серьезные опасения: на фоне прогрессирующей реакционности принимаемых законодательной властью решений запрет на пропаганду секса в ближайшем будущем вполне реален. Ведь, в принципе, депутаты не сказали ничего такого, чего не предлагалось бы в проекте Концепции государственной и семейной политики до 2025 года, подготовленной профильным комитетом Госдумы (его возглавляет Елена Мизулина, принимавшая активное участие в принятии "антигейского" закона). Главной семейной ценностью концепция провозглашает официальный брак (зарегистрированный государством или заключенный в рамках одной традиционной конфессии) между мужчиной и женщиной "с целью продолжения своего рода, рождения и совместного воспитания трех и более детей". Разводы, гражданский брак, неполные семьи предлагается сделать непопулярными через косвенные запреты, ограничения и налоги, а аборты проводить только по медицинским показаниям. Авторы Концепции с сожалением вспоминают о том, что "уважение к институтам семьи и брака, его устойчивость подкреплялись формированием негативного отношения советского общества к сожительству, разводам", а "взаимное уважение в семье, забота о детях вошли в число 12 принципов Морального кодекса строителя коммунизма, ставшего частью Третьей программы КПСС".

Документ вызвал бурную дискуссию в обществе. Некоторые прямо спрашивали – все ли в порядке у г-жи Мизулиной с психикой. Наиболее циничные участники дискуссии выражали уверенность в том, что со здоровьем у депутата Мизулиной все в полном порядке – просто, будучи опытным политиком, она прекрасно понимает, на что следует делать ставку в этом сезоне.

Действительно, защита морали и нравственности в самом консервативном формате – это не больное воображение отдельных депутатов, это общий тренд. Выступая с последним посланием Федеральному собранию, президент Владимир Путин недвусмысленно высказался в защиту традиционных ценностей и консерватизма, противопоставив их хаотической ситуации в западных и ближневосточных странах. Правда, речь в данном случае шла скорее об идеологической доктрине российской внешней политики. Однако многие наблюдатели истолковали сказанное как публичный отказ от либеральной стратегии развития страны.

На самом деле движение власти в сторону "консервативного большинства" наметилось намного раньше – фактически, поворотным пунктом стал провал "Единой России" на выборах 2011 г. и массовые выступления недовольных формальной победой партии власти. В течение первых двух сроков Путин умело лавировал между либерально настроенной частью элит (кстати, традиционно составлявшей основу его правительства) и процветавшим на периферии патернализмом. Но драматические события, сопровождавшие его возвращение в Кремль, определили дальнейший выбор: поддержка наиболее продвинутой части общества оказалась потеряна, ставку пришлось делать на высокий уровень социальных ожиданий традиционного "путинского большинства". Однако кризис и резкое замедление темпов экономического роста делают трудновыполнимым удовлетворение этих ожиданий: приходится искать какую-то другую основу для консолидации этого самого большинства. Традиционные ценности, духовные скрепы и ловля иностранных агентов – вполне очевидный в такой ситуации выбор. Остальное – дело законодательной техники. Можно ввести запрет на пропаганду секса, на показ негативной информации по телевизору, суррогатное материнство, искусственное оплодотворение, наконец... Есть серьезное опасение, что фантазию законодателей сдерживает только нежелание Кремля окончательно испортить имидж России в канун Олимпийских игр в Сочи. А уж потом они развернутся.

Добавлено спустя 5 часов 44 минуты:
Изображение

Всеобщая чипизация — конец близок
17 Январь 2014 16:30
Согласно недавнему постановлению властей округа Ханна штата Вайоминг (США), людям, получающим социальные пособия и работающим в государственных учреждениях, будут в обязательном порядке вживляться электронные чипы для автоматической идентификации.

Изображение

Спойлер
Это вызвало у общественности неоднозначную реакцию. Чем же чревата установка подобных устройств?

Чипы MINI RFID представляют собой мини-компьютеры с объемом памяти 100 гигабайт, содержащие медицинские данные, данные о страховке, номер водительских прав, а также кредитную историю, информацию о судимостях, если таковые имеются, и прочие сведения о носителе.


Отношение жителей округа к нововведению варьируется от положительного до резко отрицательного. Так, один мужчина считает, что вживленный чип — это весьма удобно, так как теперь он может делать покупки, не имея при себе кошелька или банковской карты. Другие — что удобнее будет проходить медицинские обследования. Некоторые граждане полагают, что установка этих устройств поможет предотвращать теракты. А вот некая мать-одиночка пожаловалась, что государство таким образом навязывает ей MINI RFID, поскольку она не может отказаться от социальной поддержки. Пробоподготовка уже во всю идет в США.
Разумеется, против новшества выступили верующие христиане. Для них чипы ассоциируются с «числом Зверя», которое, согласно апокалиптическим пророчествам, будет начертано на руках людей, и те, кто будет им отмечен, отправятся в ад.
Зафиксированы также случаи, когда люди, которым были установлены чипы, жаловались на часто появляющееся чувство усталости, бессонницу и тревожность. Но не исключено, что это всего лишь результат самовнушения. Никаких официальных данных о воздействии вживляемых электронных устройств идентификации на организм пока нет.
Скорее всего, всеобщей чипизации населения нам все же не избежать. Почему? Существующая система идентификации дает слишком много сбоев. Взять хотя бы случаи, когда люди, пользуясь чужими или поддельными документами, получают деньги, берут кредиты, оформляют на себя фирмы, выезжают за границу или устраиваются на работу… Как показывает практика, для того чтобы воспользоваться чужим паспортом или водительскими правами, сходство с фотографией может быть весьма условным, а подпись достаточно легко подделать.
Биометрические паспорта все же не решат проблемы полностью — если умельцы подделывают банковские карты, то почему бы им не научиться подделывать и биометрические данные? К тому же, любой документ, карточку или даже мобильное электронное устройство легко потерять. И воруют их довольно часто. Поэтому гаджет, который будет всегда при владельце, в буквальном смысле слова, — это оптимальный вариант.
Действительно большим плюсом является то, что вам больше не придется носить при себе кипу документов. Допустим, сейчас, чтобы попасть на бесплатный прием к врачу из местной поликлиники, нужно иметь паспорт, страховой медицинский полис и талон. После установки чипа работнику регистратуры достаточно будет считать с него необходимые данные, чтобы записать вас на прием. То же самое — если вы идете в сберкассу, на почту получать перевод или бандероль. В банкомате чип достаточно будет приложить к считывающему устройству — и тот выдаст наличные. Хотя, скорее всего, они вам не понадобятся, так как практически везде вы сможете оплачивать товары и услуги по безналичному расчету опять же с помощью того же микрочипа. Вероятно, устройствами для считывания данных оснастят и все компьютеры, так что покупки в сетевых магазинах не будут проблемой. Наличие микрочипов облегчит и поиск потерявшихся детей и животных (если их начнут вживлять и братьям нашим меньшим).
Основным минусом является то, что чип, как и всякое устройство, может сломаться, заглючить и т. д. Последствия могут оказаться весьма неприятными. В мире, где чип является единственным средством идентификации личности, его ремонт или замена может представлять собой весьма сложную проблему. То есть сначала вы должны будете доказать, что вы — это вы, а потом уже вам восстановят идентификатор. А тем временем вы будете испытывать массу неудобств, так как не сможете заплатить за продукты в магазине, обратиться к врачу и даже попасть на работу, так как в большинстве учреждений чипы наверняка сделают заменой пропусков… То есть придется либо вводить специальный институт, который будет заниматься неработающими чипами, либо все-таки вводить какую-то альтернативную документацию, на основе которой можно будет восстанавливать идентификаторы.
Никто также не гарантирует, что чипы в конце концов не научатся подделывать, что их не будут воровать, калеча при этом их хозяев, и что какие-нибудь хакеры или злоумышленники не станут их блокировать или взрывать. Лишение права пользования идентификатором или ограничение его функций могут также служить официальными карательными мерами. Так что страшилка об «электронном ошейнике» неизбежно станет реальностью.

Материалы на нашем сайте предоставляются для анализа, а не для пропаганды. Мнение редакции может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.
kvazar M
Автор темы, Я новенький...
Аватара
Откуда: конец географии
Сообщения: 2968
Темы: 8
Зарегистрирован: Пн, 2 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: живой


Re: Кремль в чёрной зоне

#21 SvETTUS1 » Пт, 13 июня 2014, 7:19

Марк писал(а): то зрите в корень, кто диктует подобное преступное поведение ? А то ищите стрелочников...
Марк, если уж зрить совсем в корень, то мы не белые и обиженные, а они не сволочи отмороженные. Если посмотреть в зеркало- то мы как Принц и Нищий.
SvETTUS1

Re: Кремль в чёрной зоне

#22 kvazar » Пт, 13 июня 2014, 7:22

Марк писал(а):А если взялись за критику порядков, то зрите в корень, кто диктует подобное преступное поведение Кремлю?
да будет Вам известно(если не известно) что любой город находится в подчинении области либо края,они в свою очередь подчиняются округам которые в свою очередь подчиняются Москве ,губернаторы и предствители округов назначаются из Москвы и при недоверии президента СНИМАЮТСЯ ,...ПРЕЗИДЕНТА замете а не людей которые в них проживают ,так где корень?..хотя судя по поговорке "рыба гнеёт с головы" может Вы(согласно своей тз) меня и правильно отправили ,зря в корень головы не видно :hi-hi:

Добавлено спустя 23 минуты 53 секунды:
Евромайдан и секты: о сути происходящего на Украине

Из открытых источников известно, что исполняющий обязанности президента Украины Александр ТУРЧИНОВ является пастором, проповедником церкви евангельских христиан баптистов, председатель правительства Украины Арсений ЯЦЕНЮК является членом скандально известной секты саентологов, лидер политической партии «Батькивщина», один из реальных кандидатов в президенты Украины Юлия ТИМОШЕНКО тесно связана с лидером неопятидесятнической секты «Церковь посольства Божьего» Сандеем АДЕЛАДЖИ.
==============================================================================================================================
Спойлер
Для понимания сути происходящих на современной Украине событий необходимо понимание влияния религиозного фактора на политику, вероисповедание ведущих политиков. При таком подходе выявляются глубинные, скрытые течения в обществе.

Накал страстей, гибель десятков людей, баррикады в центре столицы страны свидетельствуют, что ключевую роль в государственном перевороте на Украине 22-23 февраля 2014 г. сыграла фанатичная вера сторонников Евромайдана. Эта вера была основана на их религиозных убеждениях.

В этой связи возникает вопрос, какие религиозные организации сыграли ведущую роль на киевском Евромайдане?

С момента начала Евромайдана до насильственного свержения ЯНУКОВИЧА наибольшую активность проявили представители Украи́нской греко-католи́ческой це́ркви (УГКЦ) или Униатская церковь.

Это поместная католическая церковь восточного обряда, обладающая статусом верховного архиепископата, действующая на Украине и в большинстве стран украинской диаспоры.

Из истории известно, что Митрополит Киевский и всея Руси ИСИДОР, был одним из инициаторов Флорентийской унии в 1439 году, признавшей власть римского Папы православными епархиями подвластными Исидору.

В 1596 году большая часть епископов Киевской митрополии во главе с митрополитом Михаилом РОГОЗОЙ (в составе Константинопольского Патриархата) на Соборе в Бресте приняли решение о признании верховной юрисдикции римского Папы.

Условия «Унии» (в дословном переводе с польского — «союза») предусматривали, при сохранении верующими и духовенством византийского обряда, признание власти Папы и католических догматов.

За прошедший после унии период грекокатолическая (униатская) церковь укоренилась в западных областях Украины, которые входили в состав Речь Посполитой, Австро-Венгрии, Польши, и стала традиционной религией для большинства жителей этих регионов, в то время как на востоке Украины сохранилось православие.

Именно этот религиозный раскол Украины на века предопределил историю противостояния католиков и православных, западных и восточных украинцев.

Это ярко проявилось и во время событий на киевском Евромайдане 2013-2014 годов. Ударные отряды оппозиции, объединившиеся под крылом «Правого сектора» Дмитрия ЯРОША, состояли в основном из выходцев из Западной Украины, греко-католиков, униатов по вероисповеданию.

Руководитель отдела истории религии и практического религиоведения Отделения религиоведения Института философии Национальной Академии наук Украины, доктор философских наук профессор Людмила ФИЛИППОВИЧ, изучавшая историю Евромайдана с точки зрения религиоведения, отмечала:

«Церковь как целостный институт не сразу определила себя на Майдане. Хотя сами обстоятельства побудили Церковь к действиям… Присутствие и слова «Не бойтесь» кардинала Любомира ГУЗАРА на Майдане 1 декабря показали, что он обеспокоен событиями и готов оказать поддержку своему народу… Майдан - это новая ступень церковного самосознания, самоопределения себя в украинском обществе… Осознание того, что Церковь должна быть с народом, одним церквям далось органично, легко, просто… Народ - он разный. Греко-Католическая Церковь со СВОИМ народом, которого воспитала в знании истин веры и патриотизме… ».

Католическая агрессия на территории современной Украины началась после захвата польским королём КАЗИМИРОМ III в 1340 г. Галицкого княжества. Она ещё более усилилась после 1569 г. унии, союза Великого княжества Литовского и королевство Польского, создания Речи Посполитой.

Католическая вера насаждалась силой. Наибольшую известность изуверской жестокостью в отношении православных получил униатский архиепископ Иосафат КУНЦЕВИЧ. Он приказывал не только разрушать все православные церкви, но и велел тела недавно умерших православных выкапывать из могил и отдавать на съедение собакам.

Папа римский УРБАН VIII уже в 1635 г. объявил Иосафата Кунцевича "блаженным мучеником" и писал польскому королю СИГИЗМУНДУ III о необходимости силой искоренять "схизматиков", как папа называл православных.

Папа ЛЕВ 13 в послании 1882 г. к униатам Галиции (сегодняшняя Западная Украина) подчеркнул, чтобы они всячески "изучали самого святого Иосафата и ему подражали".

В событиях ХХ века значительную роль сыграл униатский львовский митрополит граф Андрей (Роман) ШЕПТИЦКИЙ, возглавлявший украинских униатов почти полвека, с 1900 по 1944 г. Шептицкий учился у иезуитов в Кракове. То есть он был и иезуит, и униат одновременно.

Семья Шептицких - наглядный пример ополячивания. Когда-то православные и русские, они в 17-м веке открыто перешли в унию. Варлаам Шептицкий был в начале 18-го века львовским униатским епископом. Его родственники - Афанасий и Лев-Людвиг - в разные десятилетия 18-го века были уже униатскими митрополитами во Львове.

Сам Андрей Шептицкий был депутатом парламента Австро-Венгрии и плел интриги против православной России. В 1920-1930-х гг. Шептицкий играл видную роль во второй Речи Посполитой, захватившей Западную Украину и Западную Белоруссию.

Без униатской фанатической ненависти к России, без иезуитского правила "цель оправдывает средства", сколько-нибудь массового украинского национализма никогда бы не возникло.

В 1941 г. именно Шептицкий, как признанный глава украинских униатов, наладил сотрудничество между Третьим рейхом и украинскими националистами. Тогда немецкая фашистская военная разведка и контрразведка (абвер) создала из украинских националистов диверсионные батальоны "Нахтигаль" и "Роланд".

В годы Великой Отечественной войны Украинская греко-католическая церковь (униаты) активно поддерживала националистическое движение Украинской повстанческой армии (УПА) и Организации украинских националистов (ОУН) в борьбе за создание независимого государства Украина, не только предоставляя ночлег и лечение членам УПА в случае необходимости, но и оказывая значительную финансовую поддержку.

Верующие члены УГКЦ составляли ядро и других украинских националистических партий, таких как УНДО, УРСП, клерикального объединения УНО («Украинской национальной обновы») и др.

Фашистская служба безопасности СД и фашистская армия (вермахт) создали из числа украинских националистов, униатов по вероисповеданию, так называемые "охранные батальоны" и "Волынский легион". Позже они вошли в 14-ю дивизию СС "Галичина". Остатки этой дивизии эсэсовцев сдались американцам.

Советское правительство требовало выдачи дивизии, но у галичан нашлись заступники. Представители раскольнической самозваной Украинской автокефальной церкви обратились за заступничеством к Ватикану. Ватикан ходатайствовал перед правительством США о сохранении бывших солдат дивизии «Галичина» от выдачи в СССР.

Важно подчеркнуть, что и абверовский батальон "Нахтигаль", и дивизия СС "Галичина" были униатскими. Их публично благославлял униатский митрополит Андрей Шептицкий, выделив для "Галичины" своих униатских "священников".

Сейчас УГКЦ является крупнейшей поместной католической церковью восточного обряда. По данным папского сборника Annuario Pontificio за 2013 год численность верующих УГКЦ — 4 миллиона 346 тысяч человек. В церкви 3335 священников и 41 епископ. Церкви принадлежит 3 987 приходов.

Предстоятелем Церкви с 26 января 2001 года (интронизация) по 10 февраля 2011 года был кардинал Любомир Гузар. 25 марта 2011 года папа БЕНЕДИКТ XVI утвердил на посту предстоятеля Церкви избранного синодом епископов Святослава ШЕВЧУКА.

Общее количество католиков (всех обрядов) на Украине, по данным Annuario Pontificio (Папского Ежегодника) за 2009 год, составляет 4 801 879 человек в 4 293 общинах.

Кроме униатов и католиков активное участие в организации государственного переворота на Украине сыграли и разные протестантские религиозные организации, ряд новых религиозных движений.

Из открытых источников известно, что исполняющий обязанности президента Украины Александр ТУРЧИНОВ является пастором, проповедником церкви евангельских христиан баптистов, председатель правительства Украины Арсений ЯЦЕНЮК является членом скандально известной секты саентологов, лидер политической партии «Батькивщина», один из реальных кандидатов в президенты Украины Юлия ТИМОШЕНКО тесно связана с лидером неопятидесятнической секты «Церковь посольства Божьего» Сандеем АДЕЛАДЖИ.

Связь известных украинских политиков с разными сектами обусловлена тем, что в условиях распада сложившихся социальных связей на современной Украине наиболее организованными и влиятельными структурами являются именно религиозные секты западного происхождения.

За годы независимости в Украине религиозные секты из малозаметных полутайных сообществ трансформировались в мощные организации с немалым денежным оборотом.

На законодательном уровне у сект на Украине есть защита в виде Закона «О свободе совести и религиозных организациях», принятого почти сразу после распада СССР. Вкратце суть закона такова: пиши устав, подавай заявление, и через месяц ты уже «зарегистрированная религиозная организация», т. е. церковь.

Причин для возникновения и распространения новоявленных мессий и религиозных течений было несколько.

Во-первых, вплоть до последнего вздоха Советский Союз по большей части исповедовал атеизм.

Во-вторых, старая система рухнула, а новая еще не выстроилась, и люди потеряли веру в партийных вождей и начали искать, во что верить нынче. Образовавшийся вакуум веры поспешили заполнить иностранные миссионеры, на афишах с приглашениями на их проповеди красовались заморские поп-звезды.

Дурной пример заразителен, и вскоре миссионеры-гастролеры втянули в свою деятельность украинцев. Таким образом, в Украине появились самые разные апостолы, цари, епископы, пасторы и прочие посланники, несущие добрые вести от имени Бога.

Неотъемлемая часть сектантских «богослужений» — сбор пожертвований на строительство храма, развитие церкви, помощь потерявшим веру и т. д., кому что нравится. Эти деньги не облагаются никакими налогами и пролетают мимо государственной казны.

А в самих сектах часто идет прямое нарушение прав и свобод людей, например, запрет смотреть телевизор, читать любую литературу, кроме религиозной, совершать бракосочетание с «иноверцами». Нередки и просто уголовные преступления.

По состоянию на 2013 год в Министерстве культуры Украины было зарегистрировано в общей сложности 10 613 протестантских церквей, что составляет 28,7 % от всех религиозных объединений Украины.

Наиболее влиятельными протестантскими церквями являются «Всеукраинский Союз Церквей евангельских христиан-баптистов», «Всеукраинский Союз Церквей христиан веры евангельской-пятидесятников» и «Украинская унионная конференция церкви адвентистов седьмого дня».

Евангельские христиане баптисты является самой распространенной протестантской конфессией в Украине. Это четвертая по количеству членов религиозная конфессия Украины (уступает только Украинской православной церкви московского Патриархата, Украинской православной церкви Киевского Патриархата и УГКЦ).

Всеукраинский Союз Объединений евангельских христиан-баптистов (ВСО ЕХБ) объединяет свыше 2500 церквей и групп, к которым принадлежит около 140 тыс. верующих. Действует 95 миссий. Союз состоит из 25 областных объединений церквей ЕХБ, которые в свою очередь объединены по территориальному принципу в 6 регионов. Кроме того, в состав ВСО ЕХБ входят пять заграничных украинских баптистских объединений. Высшим руководящим органом ВСО ЕХБ является съезд.

Значительную часть современных протестантских религиозных объединений составляют представители неопятидесятнического «Движения веры». Неопятидесятники сделали ставку на молодежь и не ошиблись. Неопятидесятники использовали современные тоталитарные методы вербовки и контроля сознания адептов, что позволило им развиваться более активно.

В этих условиях украинские пятидесятники и баптисты были вынуждены пойти на сближение с неопятидесятниками.

Сейчас украинские пятидесятники практически полностью трансформировались в неохаризматические секты, лишь юридически сохраняя лишь свое прежнее название.

Нигериец Сунканми Сандей Аделаджа является наиболее одиозной фигурой среди лидеров украинских харизматов. Фактически все харизматические секты Украины находятся под его полным контролем. В 1994 г. Аделаджа зарегистрировал в Киеве свою религиозную общину «Слово веры». Впоследствии община была переименована в «Посольство Божье».

У Сандея имеются широкие связи в политбомонде. Самым известным его адептом является бывший мэр Киева Леонид ЧЕРНОВЕЦКИЙ.

В одном из своих интервью Сандей Аделаджа на вопрос журналиста о посещении Юлией Тимошенко одной из ячеек своей секты сказал: «Да, она посещала ячейку одного из наших пасторов до того, как вошла в правительство».

Юлия Тимошенко, лидер одноименного политического блока в Украине, была единственной, кто заявил о Божьей поддержке на выборах в парламент 2006 года.

Члены секты Аделаджи являются еще и бесплатными агитаторами на выборах всех уровней.

Целый ряд лидеров Блока Ю.Тимошенко (Л. Черновецкий, М. БРОДСКИЙ, А. Турчинов, О. БИЛОЗИР) также являются сторонниками секты «Посольство божье».

Не случайно фракция Блока Юлии Тимошенко выступила против внесения изменений в Закон Украины о свободе совести и религиозных организаций, подразумевающих введение понятий ограничивающих деятельность сект: опасное психологическое влияние, тоталитарная секта, потерпевший от опасного психологического влияния тоталитарной секты и т.д.

Неопятидесятники принимают самое активное участие во всех политических процессах. В 1998 г. целый ряд харизматических пасторов «помазали» на президентство скандально известного украинского экс-премьера Павла ЛАЗАРЕНКО.

Павел ФЕДОРОВ, бывший помощник Сандея Аделаджи, в своём интервью сказал: «Посольство Божье» всего лишь примазываются к протестантам… Стратегия деятельности Сандея всегда заключалась в достижении одной единственной цели - превратить Евангелие, церковь и своих прихожан в товар для получения прибыли и личной выгоды. Исходя из этих задач, … соответствующие методы. Первое, это нескончаемый нахрапистый пиар, основанный больше на прожектах и лозунгах, чем на реальной деятельности… Для Сандея Аделаджи политический рынок Украины был более привлекательным, чем «заработки» на церковной арене. Именно в политике можно неплохо заработать на «живом товаре», продавая свою паству согласно конъектурам, по ситуации и по требованиям определенной политической силы. Первым оптовым покупателем «Посольства Божьего» был Леонид Черновецкий. И он не прогадал. Благодаря ему товар Сандея Аделаджи возрос в цене, и его уже можно было «толкать» из-под полы на международном рынке».

«Церковь сайентологии» является одной из опаснейших тоталитарных сект. Основанная в 1952 году малоизвестным американским писателем-фантастом Роном ХАББАРДОМ, она существенно отличается от других деструктивных культов.

Хотя, подлинной целью всех тоталитарных сект является максимальное извлечение прибыли и получение неограниченной власти над людьми, но пути к этому избираются разные.

Если для большинства псевдорелигий главным является увеличение численности секты, то сайентологи изначально сделали ставку не на количество, а на качество. Сайентологи позиционируют себя церковью элиты — политической, финансовой, интеллектуальной.

Сайентологи могут месяцами, а иногда и годами обрабатывать одного влиятельного или перспективного человека, но его привлечение в систему окупает затраченные усилия. После посвящения — для нового члена «Церкви сайентологии» перестают существовать все законы и нормы морали, кроме законов и морали секты.

Как хорошая профессиональная разведка, «Церковь сайентологии» часто проводит работу на перспективу — вербует в свои ряды талантливую молодёжь и без огласки способствует её карьерному росту, стараясь довести до занятия ключевых постов в государстве.

В большинстве стран мира деятельность сайентологов законодательно запрещена и жёстко пресекается, как опасная для национальной безопасности государства и психики людей. Зато в США хаббардисты пользуются полной свободой и даже негласной поддержкой властей. Объясняется это тем, что ещё в 1959 году директор ЦРУ Ален ДАЛЛЕС заключил соглашение с Хаббардом, согласно которому Лэнгли обеспечивало «Церкви сайентологии» прикрытие и защиту, а в обмен получало помощь в проведении спецопераций за рубежом и в получении развединформации с помощью структур секты.

А возможностей для проведения подобной деятельности у «Церкви сайентологии» более чем достаточно. Сектанты и кандидаты в секту, в обязательном порядке, регулярно проходят процедуру так называемого «одитинга». По сути это сеанс психологического кодирования, совмещённый с детальным снятием информации. «Одитируемые» должны рассказывать обо всём происходящем с ними до мельчайших подробностей и отвечать на любые вопросы проводящего сеанс.

Как бывает и при употреблении наркотиков, обычно психологическая зависимость возникает уже после первого сеанса и одитинг становится для человека насущной потребностью. Во время сеанса кодируемому внушается чувство избранности, которое он может реализовать только принадлежностью к «Церкви сайентологии» и выполнением всех её приказов. В результате, через какое-то время, новообращённый готов выполнить любое указание руководителей.

Кодирование проводится настолько ювелирно, что в обычной жизни сайентолога узнать невозможно. Показательно, что «Церковь сайентологии» специально приказывает подавляющему большинству своих адептов скрывать принадлежность к ней.

Украина при президенте ЮЩЕНКО стало одним из немногих государств, где хаббардисты получили полную свободу рук. Если ранее они действовали в Украине нелегально, под вывесками различных курсов и общественных организаций, то после «религиоведческого заключения» советника президента Ющенко Александра САГАНА — «Церковь сайентологии» была официально признана религиозной организацией.

Не является секретом и сумма, заплаченная за высокое «научное заключение», легализовавшее деятельность секты — 1,5 миллиона долларов. Позднее, на должности председателя Госкомрелигий, Саган продолжит взаимовыгодное сотрудничество с «Церковью сайентологии».

А.Яценюк принял учение Хаббарда еще в в 1998 году, когда работал консультантом кредитного департамента банка «Аваль». За полгода будущий спикер парламента закончил в Киеве курсы «Школы дианетики», под наименованием которой действовала «Церковь сайентологии».

По странному стечению обстоятельств, сразу после этого начался резкий карьерный взлёт Арсения. С занимаемой скромной должности он быстро дошёл до кресла заместителя председателя правления, а потом начал расти на госслужбе.

Во время частых поездок в Америку Яценюк неизменно встречается в неофициальной обстановке с господином Дэвидом МИСКЕВИДЖЕМ, входящим в руководящую верхушку «Церкви сайентологии».

А родная сестра А.Яценюка – гражданка США Алина СТИЛ активно участвует в работе отделения «Церкви сайентологии» в городе Санта-Барбара и получила там высокий уровень одитинга (определяющий место в сайентологической иерархической структуре) – 4-й (ОТ-4). У самого А.Яценюка он ещё выше – ОТ-6.

В заключении хотелось бы привести одну цитату из интервью лидера российского филиала украинской секты «Посольство божье», пастора Александры ДЗЮБЫ газете «Русское Ревю» опубликованное 10 июня 2005 г.: «У «Посольства Божьего» в России уже есть определенные успехи. Московская церковь ведет активную работу с деловыми людьми. Мы надеемся, что наши кандидаты вскоре будут баллотироваться в различные органы власти. В столичной общине, к примеру, уже есть верующие, которые работают в Госдуме. Мы сознаем, что, прежде всего, нужно позаботиться о специальном обучении людей тому, как совмещать политику, бизнес и веру в Бога. <...> Тогда придет время, и опыт «Посольства Божьего» поможет в осуществлении оранжевой революции в России».

В связи с этим возникает вопрос, когда придёт это время, когда опыт украинских сект по организации государственного переворота поможет в организации оранжевой революции в России?

Между тем сторонники и секты «Посольство божьего», и неопятидесятники, и саентологи, и члены других сект западного происхождения активно много лет работают и в нашей республики.

Они уже завербовали в свои ряды тысячи людей и эта «пятая колонна» в любой момент может выстрелить в наши спины, когда начнётся прямое противостояние России и Запада.
kvazar M
Автор темы, Я новенький...
Аватара
Откуда: конец географии
Сообщения: 2968
Темы: 8
Зарегистрирован: Пн, 2 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: живой

Re: Кремль в чёрной зоне

#23 Мадера » Пт, 13 июня 2014, 7:46

kvazar писал(а):ПРЕЗИДЕНТА замете а не людей которые в них проживают
да, наверно, это не демократично. Но, лучше ли "выбирать" мэров на местах?
В Украине выборы - это такое хобби. И в этом хобби, мы поднаторели. Тут два варианта: либо "выбирают" того кандидата, которого укажет Киев, либо - главу "междусобойчика", которого, тем не менее должен, опять таки утвердить Киев, негласно, разумеется.
Как говорится - найдите десять отличий.
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Кремль в чёрной зоне

#24 kvazar » Пт, 13 июня 2014, 8:03

Мадера писал(а):да, наверно, это не демократично. Но, лучше ли "выбирать" мэров на местах?
В Украине выборы - это такое хобби. И в этом хобби, мы поднаторели. Тут два варианта: либо "выбирают" того кандидата, которого укажет Киев, либо - главу "междусобойчика", которого, тем не менее должен, опять таки утвердить Киев, негласно, разумеется.
Как говорится - найдите десять отличий.

просто получилось что Янукович с Партией регионов это копия нашей Единой Россией ,это клон и майдан как таковой вопрос поставил изначально правильно "на кой Х нам эта пророссийское правительство вместе с воровскими схемами" а вот то что сейчас у нас идёт называется " в чужом глазу соринку увидел а в своём бревна не видишь" обвиняют всех во круг,американцев,индусов,негров,НЛО ,мировое правительство и молчат о делах которые творятся внутри страны
kvazar M
Автор темы, Я новенький...
Аватара
Откуда: конец географии
Сообщения: 2968
Темы: 8
Зарегистрирован: Пн, 2 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: живой

Re: Кремль в чёрной зоне

#25 kvazar » Пн, 16 июня 2014, 14:17

Экс-замглавы антикоррупционного управления Колесников погиб, выпав с балкона во время допроса в СК РФ

МОСКВА, 16 июня. Бывший заместитель главы антикоррупционного управления МВД Борис Колесников погиб, упав с балкона здания Следственного комитета России в Техническом переулке. Знакомые генерала говорят, что в этот момент с ним находился следователь.

Как рассказал "Росбалту" источник из окружения Бориса Колесникова, во время допроса в здании СК РФ ему стало плохо, он в сопровождении следователя вышел на балкон 6-го этажа, откуда упал. "Неизвестно, было ли это самоубийством или у Бориса закружилась голова и он потерял равновесие", — отметил собеседник "Росбалта".

Тем временем официальный представитель СК России Владимир Маркин сообщил, Life News, что во время проведения допроса Колесников попросил выпустить его в туалет. Конвойный сопроводил его, отстегнув наручник, зайдя в помещение уборной. После этого, оставшийся без присмотра Колесников сумел выброситься из окна, выбравшись на балкон.

Бывший руководитель ГУЭБиПК генерал Борис Колесников является одним из главных фигурантов уголовного дела об организации преступного сообщества, превышении должностных полномочий и провокации взятки сотрудниками этого подразделения МВД. Всего по делу проходят 12 человек – сами оперативники, в том числе бывший руководитель ГУЭБиПК Денис Сугробов, а также их агенты. По версии следствия, оперативники фабриковали уголовные дела, провоцируя чиновников на получение взяток. В мае этого года Колесников при неизвестных обстоятельствах получил травму головы в СИЗО. При этом он так и не смог вспомнить, был ли это несчастный случай или избиение.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/moscow/2014/06/16/1280676.html


phpBB [media]
kvazar M
Автор темы, Я новенький...
Аватара
Откуда: конец географии
Сообщения: 2968
Темы: 8
Зарегистрирован: Пн, 2 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: живой

Пред.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 20 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php