Россия и Китай: от прошлого к настоящему

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Samersen » Чт, 18 июля 2013, 16:40

Спойлер
phpBB [media]

Спойлер
phpBB [media]

Спойлер
phpBB [media]

На Востоке существует поговорка: «Если ты выстрелишь в прошлое из пистолета, будущее выстрелит в тебя из пушки».
Иными словами: кто забывает и слепо отвергает свое прошлое, тот остается без будущего. Это в равной мере относится как к отдельному человеку, так и ко всему государству в целом. Если страна не сохраняет свои традиции, то люди будут перенимать культуру и устои других стран. В большинстве случаев это не приводит к хорошим результатам. Из-за бездумного следования чужим нормам возникли многие современные проблемы общества. С другой стороны, заимствование и развитие нововведений являются неотъемлемой частью прогресса всего человечества. Так что же нам оставить в прошлом, а что взять с собой в будущее?
Предлагаем вам подискутировать вместе с нами и посмотреть видеозапись (первую часть) беседы С.Н. Лазарева и А.А.Лебедева, члена клуба традиционного кунг-фу Шаолиня, на темы культуры, воспитания, нравственности и традиций в двух странах -- России и Китае. Какой на сегодняшний момент является культура Китая и России? Нужно ли сохранять давние традиции или они безнадежно устарели и лучше их забыть?

Аудиоверсия беседы в формате mp3 первая часть http://yadi.sk/d/xdcWoIZ56zOLM вторая часть http://yadi.sk/d/l8YsnlgT7FKQG третья часть http://yadi.sk/d/ApqeWUMc7elXO
Samersen
Автор темы
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев


Дискуссия Лазарева и Лебедева (видео)

#3 погода » Чт, 18 июля 2013, 20:23

Россия и Китай: от прошлого к настоящему

На Востоке существует поговорка: «Если ты выстрелишь в прошлое из пистолета, будущее выстрелит в тебя из пушки».
Иными словами: кто забывает и слепо отвергает свое прошлое, тот остается без будущего. Это в равной мере относится как к отдельному человеку, так и ко всему государству в целом. Если страна не сохраняет свои традиции, то люди будут перенимать культуру и устои других стран. В большинстве случаев это не приводит к хорошим результатам. Из-за бездумного следования чужим нормам возникли многие современные проблемы общества. С другой стороны, заимствование и развитие нововведений являются неотъемлемой частью прогресса всего человечества. Так что же нам оставить в прошлом, а что взять с собой в будущее?

Предлагаем вам подискутировать вместе с нами и посмотреть видеозапись (первую часть) беседы С.Н. Лазарева и А.А.Лебедева, члена клуба традиционного кунг-фу Шаолиня, на темы культуры, воспитания, нравственности и традиций в двух странах -- России и Китае. Какой на сегодняшний момент является культура Китая и России? Нужно ли сохранять давние традиции или они безнадежно устарели и лучше их забыть?

phpBB [media]


phpBB [media]



Аудиоверсия беседы в формате mp3 первая часть http://yadi.sk/d/xdcWoIZ56zOLM вторая часть http://yadi.sk/d/l8YsnlgT7FKQG
погода
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#4 Дежанейров » Чт, 18 июля 2013, 20:45

хорошее видео, мне понравилось
Дежанейров

#5 _Tasha » Чт, 18 июля 2013, 20:59

Интересная беседа :smile:
_Tasha
Аватара
Сообщения: 5120
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 16 января 2013
С нами: 11 лет 3 месяца

#6 Мир » Чт, 18 июля 2013, 21:24

Все крутится вокруг денег и расширения экономической политики. Китай "думает" деньгами. Какие философии? Только чайная церемония и осталась. Если человек живет деньгами и пьет такой чай, то не думаю, что будет все хорошо для него. Это же транквилизатор, успокоительное средство. Согласен, не химическое, а растительного происхождения. На тонком плане, по Лазареву, Китай - очень проблемная страна. Пока деньги печатаются для внутренних инвестиций, экономика претерпевает рост. Оживляются все производства. Пока Китай используют как дешевую рабсилу для производства товаров - меньше безработицы и соответственно поддерживается покупательская активность, в том числе и кредитная. Китай - это конкурент Западу и Америке с такими же экономическими рычагами в достижении экономических целей. "Социализм" там в том, что много бедноты и по отношению к ним может применим жесткий диктат в случае их активных действий - стачек или демонстраций сопротивления. Или какая-то агитация против правительства, или скабрезный юмор. Стукачи есть везде. Поэтому, "рабы немы". Семья там может быть и в силе, но это ведь только форма - есть семья, а что там за стенами такой семьи творится никто не знает. Раньше китаец мог убить жену и обращался с ней как с вещью и ему за это ничего не было. Ошо где-то об этом говорил. А он много книг в свое время в университете прочитал. Так что, форма процветает, а содержание вырождается. На такой энергетике можно еще лет сорок прожить, а потом будет закономерные явления - китайский "фашизм" с лозунгами покорять чужие земли.
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

#7 Svastha » Чт, 18 июля 2013, 21:59

Большое спасибо! Интереснейшая информация.
Очень верно было сказано Сергеем Николаевичем то, что у нас потеряны знания жизни. Их надо возрождать. Необходимо!
Напомню, что раньше и к чаю относились с пиететом: самовар после обеда. Да и к еде: когда я ем, я глух и нем. Кто за столом говорит, ложкой по лбу. Молитва перед едой, после еды. Есть и славянские специальные упражнения типа китайских Фалунгунь и др.
Про отношение к малышам точно подмечено. Мой 4-х летний малыш был возмущен за границей: "Что это все эти взрослые тут меня трогают? :huh: Пойду смою их щекотки."
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#8 Дежанейров » Чт, 18 июля 2013, 22:17

Samersen, уже есть тема
/viewtopic.php?f=32&t=52790
Дежанейров

#9 крыгл » Чт, 18 июля 2013, 22:21

а я выключил почти сразу ..Мне стыдно за СНЛ.
Он любит говорить о диалектике ,и даже не поцитировал Гегеля.
Мировая душа в философии Гегеля[править]
Мировая душа или абсолютный дух — в философии Гегеля то, что лежит в основе всего существующего. Только он вследствие своей бесконечности может достичь подлинного познания себя. Для самопознания ему необходимо проявление. Самораскрытие Абсолютного Духа в пространстве — это природа; самораскрытие во времени — история.
Последнее, согласно ей, проходит три стадии: тезис — антитезис — синтез (непосредственное тождество — противоположность, отрицание — разрешение противоречия, основание, опосредственное тождество). Античность — тезис. Средневековье — это антитезис, поскольку оно отрицает Античность. Новое время — синтез Античности и Средневековья.

вот и сейчас прошлое тезис ...
к оммунизм капитализм или если по лекции

россия -те зис
ссср-антитезис
современнность- синтез :cry:
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... &bvm=bv.49478099,d.bGE&cad=rjt
насилу нашёл хорошую ссылку на гегеля
вики ......г-но стало
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#10 погода » Пт, 19 июля 2013, 1:24

В старттопик добавил ссылку на аудиоверсию беседы в формате mp3

Вообще, как хороший чай сама беседа оставила послевкусие и ощущение букета. Мне как человеку который читает и слушает Лазарева с 95 года формат диалога пришелся по душе, т.к. обычно мы слышим только монолог. Следует отметить что первые лекции Лазарева 93-94 года также были в виде диалога. Круг замкнулся. Можно назвать это новым этапом, можно назвать возвратом к истокам. Надеюсь, что такие встречи с интересными людьми продолжаться у Сергея Николаевича.
погода
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#11 Благодарю » Пт, 19 июля 2013, 3:54

Судя по времени создания темы Самерс был первым :-D
Я это видео видел вчера, но туж тему создавамл в беседке сеня, потом ток увидел что есть тема в ОС и свою удалил.
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#12 Svastha » Пт, 19 июля 2013, 9:07

Мы тему обсуждаем или :huh:

Вспомнила что до 41 года Россия поставляла даже в Англию свОй чай на основе иван- чая.

phpBB [media]
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#13 Благодарю » Сб, 20 июля 2013, 3:11

Тема есть на Фесе, её там организовал сын СНЛ, писал там:
Когда-то восхищались тем, что твориться во Франции, в итоге,- Наполеон сжег Москву, потом поклонялись Германии, итог,- Вторая Мировая. Сейчас то же самое с Китаем. Китай,- потребление зародышей детей, продажа органов, вырубка российских: лесов, вывоз цветных металов, гендерная экспансия,..Кому вы собираетесь поклоняться, чьей философии служить? Про чай: Чай был найден Тибетскими монахами. В то время Тибет ни как не принадлежал Китаю, они его захватили только в прошлом веке. Прикольный факт,- в Китае есть провинции где запрещено рождаться Далай-Ламе)) Да, самый дорогой сорт чая это белый, в основе этот чай произрастает в Тибете. С такими же лицами и эмоциями, как на видео наверное наши предки говорили о том, как же хорошо там (на западе), копировали их поведение, а что в итоге? Интересно почему это СНЛ не понимает, что в этом видео идет идолопоклонство? Кстати основа философии Китая это Буддизм, который пришел из Индии, Индию подпитывали Веды, которые пришли с тер России. Конфуцианство, рассматривает в основном только вопросы поведения человека в социуме. В инете есть шокирующее видео о том, что происходит в Китае сейчас. Это жесть когда ребенка давят Тангемкой и проезжаются по нему несколько раз. Прохожие ноль внимания.
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#14 Svastha » Сб, 20 июля 2013, 10:42

Благодарю,
Не поклонятся, а вернуть себе настоящее понимание себя, а значит мира.
В приведенном посте по тем, данным, которые изучала я, ВЕДЫ пришли не из России. Была огромная страна, в нее входил даже Сахалин и там правил один из Пандавов, столица же страны была на территории нынешней Индии. Если учесть как даже за мою короткую жизнь меняются знания людей, в том числе и археологов, то на эту тему спорить не буду. Не суть важно сейчас. Важно понять энергии, как они взаимодействуют в твоей жизни, в тебе, вокруг. А это давно знали, и эти знания кое-где до сих пор сохранены. Вот это бы стоило собирать.
Каждый народ имеет свою миссию. Евреи это .....наверное Ветров более прав - соединительная ткань. Посмотрите здесь в этом ролике, вглядитесь в эти лица

phpBB [media]
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#15 Svastha » Сб, 20 июля 2013, 11:01

Ветров говорит (он врач, поэтому рассматривает с позиций анатомии человеческого тела :smile: ), что там, где в организме есть пустота, образуется соединительная ткань.
Индусы консерваторы. Те, кто путешествует по Индии, рассказывают, что в храмах на твой вопрос ЧТО это значит? тебе вполне спокойно ответят НЕ знаю, но так было, так оставлено нашими предками, парампара....У нас это тоже было: профессор М ученик профессора П, а профессор П ученик профессора В. Вернадский ВСЕГДА писал кто автор той или иной мысли, которую он приводит. А мне в бытность журналистики было строго сказано, чтобы я забыла эту привычку.
Так как индусы - консерваторы, они и сохранили традиции.
Именно поэтому и я свое время открыла, возможно для многих, дурацекую тему - карма Латвии. Понять миссию народа, а значит и свою миссию :smile:
Нельзя тупо ТУПО переносить знания. Их надо понять. Сопромат и в Африке сопромат. В этой науке есть коэффициенты, которые учитывают различные условия. Вы своим: Кому вы собираетесь поклоняться, чьей философии служить? напомнили мне мой детский вопрос, который я не имела права произнести: А разве в другой стране этот физический, химический, математический .....закон работает по-другому? :huh: Тогда почему советская физики, математика :-D ?
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#16 Svastha » Сб, 20 июля 2013, 11:16

Научись видеть, где все темно, и слышать, где все тихо. Во тьме увидишь свет, в тишине услышишь гармонию. Чжуан-цзы
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#17 Svastha » Сб, 20 июля 2013, 11:16

Правителя можно сравнить с лодкой, а народ с водой: вода может нести лодку, а может ее и опрокинуть. Сюнь-цзы
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#18 Svastha » Сб, 20 июля 2013, 11:18

А знаете что случилось с плантациями Иван-Чая? Их фашисты уничтожили потому, что Гитлер чувствовал от его воздействия УГРОЗУ
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#19 Svastha » Сб, 20 июля 2013, 12:26

Попробую песней продемонстрировать:

phpBB [media]



Турецкий, знает ли он это?, собрал всех из "эпохи романтического социализма " (его же определение). Не этим ли людям (русским, евреям, полякам, белорусам, украинцам.........), рожденным в эпоху романтического социализма опять собрать знания уже в более широких границах, вспомнив свое, внеся каждый свое, адоптировав к месту-времени ? Именно об этом говорит Сергей Николаевич. ТАК я его слышу :rose:
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#20 Nickel » Сб, 20 июля 2013, 13:18

Svastha писал(а):А знаете что случилось с плантациями Иван-Чая? Их фашисты уничтожили потому, что Гитлер чувствовал от его воздействия УГРОЗУ
:-D :-D :-D
Nickel M
Аватара
Сообщения: 2922
Темы: 70
Зарегистрирован: Сб, 1 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев
О себе: Опытный Иудей

#21 CYOKK » Сб, 20 июля 2013, 14:26

Когда-то я думала: что было бы если Россия избежала Великой Октябрьской Революции. Выходило, что она неминуемо столкнулась бы с Китаем, лет эдак через 25-30.
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php