Подвиги НАШИХ!

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 tigrizia » Ср, 4 июля 2012, 15:34



видео очевидца с американской стороны
tigrizia
Автор темы


#21 tigrizia » Сб, 1 июня 2013, 9:42

Стыдно сказать – если бы не американский фильм, широкой массе соотечественников подвиг экипажа атомной подлодки К-19 не был бы известен вовсе

Подвиг экипажа атомной подлодки К-19, который полвека назад, в июле 1961 года спас мир от атомной катастрофы , широко известен в мире. А на Родине – только в узких профессиональных кругах. Стыдно сказать – если бы не американский фильм - блокбастер с Харрисоном Фордом в главной роли, широкой массе соотечественников он и не был бы известен вовсе. Да и то, многие, посмотревшие этот фильм, считают его продуктом творческой фантазии сценаристов Голливуда. И вот, в кои то веки, приходится заступаться за честь последних - американские кинематографисты весьма добросовестно воспели подвиг наших подводников( вообще-то, бывших фактически врагами их страны), про который их собственное начальство предпочитает неловко отмалчиваться целых полвека.

Об этих событиях, о тогдашних и нынешних проблемах подводников России рассказывает капитан первого ранга Олег Адамов, руководитель Мурманского отделения Межрегионального общественного фонда «100 лет подводному флоту». Он с 1987 по 2001 год командовал восстановленной и отремонтированной подводной лодкой К-19 и хорошо знает историю тех драматических и героических событий.

– В 100-летнюю годовщину российского подводного флота в 2006 году целый ряд различных общественных организаций самых разных стран обратились в Нобелевский комитет с просьбой присудить Нобелевскую премию мира за 2006 год экипажу К-19. Только официально Россия даже не сделала никакого заявления по этому поводу.

– Действительно, наибольшую активность здесь проявляют как раз не российские, а норвежские общественные организации. Ведь авария произошла в непосредственной близости от базы НАТО – норвежского острова Ян-Майен. Если бы ядерный взрыв не удалось предотвратить, его последствия были бы намного опасней чернобыльского. Пострадали бы Норвегия, Исландия, Гренландия. В стороне от беды не остались бы десятки стран. К тому же этот был самый пик холодной войны, взрыв могли бы воспринять как военную провокацию, нанесение ядерного удара. Ответ бы последовал незамедлительно. Командир подводной лодки капитан второго ранга Николай Затеев принял решение, несмотря на экстремальные обстоятельства, устранить аварию собственными силами. Надо было вручную собрать нештатную систему охлаждения и остановить «кипение» ядерного реактора. Это было и сделано семью специалистами, отвечавших за его безопасность.

– Они знали, что идут на неминуемую гибель?

– Конечно. А лейтенант Борис Корчилов присоединился к ним добровольно – как старший по званию, чтобы морально поддержать матросов. Все они умерли сразу же после аварии в страшных мучениях. Среди 139 членов экипажа в живых сейчас осталось менее половины – многие скончались именно от лучевой болезни. Большое видится на расстоянии. Подвиг советских моряков спас мир от страшной катастрофы. После Чернобыля это стало очевидным многим, в том числе и на Западе, в той же Норвегии, где к экологическим проблемам и особенно к вопросам защиты от радиоактивного заражения относятся особенно чувствительно.

– А как отнеслось к подвигу моряков тогдашнее советское руководство?

– Командование Северного флота представило 18 членов экипажа к присвоению звания Героя Советского Союза. Но Хрущев отреагировал отрицательно: «За аварию героев не дают!» Он вообще не любил моряков, да и всех военных тоже. Уважительное отношение к армии и флоту, к ее офицерскому составу, которое было характерно для сталинских времен – сменилось пренебрежительным и даже унизительным для защитников отечества подходом. Достаточно вспомнить расправу с командующим ВМФ адмиралом Кузнецом, разрушительную – другого слова нет – военную реформу, в ходе которой первоклассные для того времени корабли пошли под автоген. О катастрофе на К-19 молчали почти 30 лет. Скрытно, без почестей, без присутствия даже родных похоронили погибших подводников. Не знали даже, где находятся их могилы, которые совершенно случайно обнаружили на Кузьминском кладбище в Москве в середине 70-х годов. В 1998 году там был поставлен памятник работы скульптора Алексея Постола, выполненной в виде корпуса субмарины, собранной из медных листов. В том же году рядом с товарищами похоронили и командира подлодки Николая Владимировича Затеева – такова была его воля...

– Похоже, наши потенциальные противники, в том числе в странах НАТО, с большим уважением отнеслись к подвигу советских моряков, чем руководство собственной страны, свидетельством чему и является уже упомянутый американский фильм «К-19»…

– Вы правы, только я не говорил бы об этом в прошедшем времени. «Демократическое» руководство России относилось, да и относится к морякам-подводникам не лучше, а, пожалуй, еще хуже, чем руководители хрущевского времени. По крайней мере, вреда нанесли гораздо больше. Вот вы упомянули американский фильм. Там много правды, за что мы должны быть благодарны и режиссеру Бигеллоу и Харрисону Форду, прекрасно сыгравшему роль Затеева. Но вот к деталям, частностям, касающимся повседневной работы и быта подводников, есть немало претензий. Здесь много чистых выдумок, того, что мы называем туфтой. И виноваты в этом не американцы. Они прислали нам, тем, кто был на борту К-19, приглашение приехать в США и выступить в роли специалистов, консультантов фильма. Мы уже получили зарубежные паспорта, но в Америку поехали другие, из штаба ВМФ в Москве, хотя они на лодке не были. Оказывается, там, «наверху» узнали, что суммы гонорара за эти консультации будут весьма и весьма приличными, вот и командировали туда «своих» людей, имевших к подводному флоту весьма отдаленное отношение… Понятно, каким было качество этих «консультаций».

– Выходит, тех, кто знал, что реально происходило на борту К-19, создатели фильма обошли стороной?

– Не совсем так. Режиссер фильма и Харрисон Форд приезжали к нам, беседовали с членами экипажа, в том числе и со мной. Мне даже выплатили за это $500 в качестве гонорара за консультации. Правда, я полностью истратил их в ресторане, куда пригласил того же Форда и его друзей. У американского актера не было с собой наличных денег – за него расплачивался финансовый менеджер, а у того была только чековая книжка, по которой в наших банках долларов не выдавали. Пришлось платить мне. Хотя гонорар актера за участие в этом фильме, как сообщалось, составил более $20 миллионов… Да я об этом и не жалею. Фильм получился хороший, правдивый, детали не в счет.

– Вот она, наша русская натура! Отдаем последнее тем, кто на нас же заработал миллионы долларов. Впрочем, тут скорее полуанекдотичный случай. Куда серьезней, когда нечто подобное происходит на экономическом, а то и политическом уровне… Но вернемся к главному. Вам довелось командовать подводной лодкой в советское время, а затем в период рыночных реформ, напрямую затронувших армию и военно-морской флот. Наверное, Вы лучше, «предметней», чем кто-либо, можете сравнить происшедшие перемены.

– Командир подводной лодки получал в 80-е годы 900-1100 рублей. Огромная сумма по тем временам. Плюс валютные бонны, если выходил на задание в море. Получалось до полутора тысяч рублей в месяц. Когда мы возвращались домой, то помногу раз летали с семьей в Ленинград, куда авиабилет стоил 23 рубля, или Москву, что стоило 29 рублей. А подводникам после длительного пребывания в своем узком, замкнутом пространстве просто необходимо было даже для психологической разрядки двигаться, перемещаться, менять впечатления. Сегодня командир подлодки получает 30-32 тысячи рублей (без учета последнего повышения), когда выходит в море, процентов на 30 больше. Билет в экономическом классе от Мурманска до Москвы стоит 6 тысяч рублей. Если даже один раз слетаешь туда-обратно, бюджет семьи не выдержит. Но дело не только и даже не столько в материальном факторе, хотя он и играет существенную роль. Раньше мы были элитой военно-морского флота, а сейчас…

– Наверное, это отражается и на тех, кто приходит сейчас вам на смену.

– Несомненно. Конкурс в Высшее морское училище подводного плавания имени Ленинского комсомола в советское время доходил до 8 человек на место. Сейчас конкурса практически нет, более того, недобор кадров. А среди тех, кто поступает, есть такие, кого и близко нельзя к командным должностям подпускать. Им даже нельзя пригрозить взысканием или увольнением со службы, чего раньше мы боялись как огня. А есть и такие, кого влечет в подводный флот простое стремление уйти от нищеты и недоедания. Их даже приходится кормить в усиленном режиме несколько месяцев, чтобы «подтянуть» до необходимого физического уровня. Сегодня тех, кто идет в подводники из чувства патриотизма, по высоким идейным соображениям, буквально единицы.

Некоторые выпускники, получив высшее образование, тут же уходят на гражданку, обманув, по сути дела, государство, потратившее на них немалые средства. Правда, тут есть и положительный момент – меньше балласта будет в подводном флоте. Но в целом положение не просто сложное, оно критическое, проблемы надо решать, а не просто говорить о них с высоких трибун.

– Но в последнее время, похоже, государство стало уделять больше внимания проблемам вооруженных Сил, тому же подводному флоту. И президент, и министр обороны бывают на морских учениях, следят за пусками ракет, встречаются с моряками, в том числе и с офицерами-подводниками, сообщают о разработке новых видов вооружений…

– Да, кое-какие позитивные сдвиги происходят, но они слишком малы, чтобы можно было говорить о серьезном улучшении ситуации. В основном весь шум, извините за резкость, в пределах московского Садового кольца. А поезжайте в провинцию, на места, там картина совсем иная, там в основном все остается по-старому, в полуразваленном состоянии.

Скажем, взять дизельные лодки, время которых, кстати, еще далеко не ушло. Заложили для наших ВМФ всего две подлодки, в то время как для Китая – целых шесть.

Далее - если прекратили строительство новых подлодок, так надо эффективней использовать старые, вполне, кстати, надежные, не исчерпавшие свой ресурс. Говорю это с полным основанием, так как имел к этой утилизации самое прямое отношение. Так нет, по соглашениям с американцами и западноевропейцами активно, под их постоянным нажимом режем подводные лодки на металлолом, в первую очередь, конечно же, стратегические. На западном оборудовании и на западные, главным образом, американские деньги.

Я уже не говорю о том, что списываемые подводные лодки с их уникальным оборудованием и силовыми установками можно было бы с большой выгодой использовать в мирных, хозяйственных целях – и для выработки электроэнергии для поселков и деревень, и для перевозки на Крайний Север топлива, ценных грузов и так далее. Вместо этого все идет в утиль. Лично я не нахожу этому никаких разумных объяснений.

– Из ваших слов вырисовывается печальная картина. Неужели судьба российского подводного флота никого не волнует?

– Если брать федеральные органы власти, их она волнует больше на словах. Что-то, конечно, и делается, но это повторяю, капля в море, какого-либо серьезного положительного сдвига в любой из многочисленных проблем, с которыми сегодня сталкивается подводный флот, не просматривается. Куда большее понимание, как это ни парадоксально, мы встречаем у руководителей отдельных российских регионов, которые берут шефство над той или иной подводной лодкой. Хотя это и не входит в круг их обязанностей. Мэр Москвы Юрий Лужков, например, или губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин (оба они уже сняты с занимаемых постов указами Президента РФ. – Прим. КМ.RU). Можно привести еще ряд примеров. Без помощи руководителей регионов совсем плохо пришлось бы подводному флоту. Тем более, что для нормального функционирования подводного флота надо содержать сложное и разветвленное хозяйство, высокоразвитую инфраструктуру. Денег на это федеральным центром выделяется совершенно недостаточно.

В. Литов, журнал «Морской вестник».
tigrizia
Автор темы

#22 Регина » Вс, 10 ноября 2013, 11:16

Это не Спарта. Это Русь!

Изображение

Много есть в истории Руси событий, по которым никогда не снимут исторических фильмов, о которых никогда не расскажут школьникам на уроках истории. Даже Задорнов. Потому как брутальные суровые язычники, торговавшие своими соплеменниками на всех рынках раннего средневековья, конечно же намного круче христиан. Изучив подробности, некоторые может быть даже усмотрят большое сходство с Брестской крепостью. За тем отличием, что Брестскую крепость взяли, а крепость Белую - нет.

В 1634 году польская армия во главе с королем Владиславом Польским числом в 20 тысяч человек , с осадной артиллерией, провиантом и наемниками шла на Москву. Дошла она ровным образом только до крепости Белой, в которой был воевода Феодор Волконский и 500 забитых и затурканных попами смиренных рабов Божиих (в бака-вики написано 1000 - наверное, считали два раза или каждым глазом). Воеводе предложили по быстренькому не тянуть резину и сдать крепость под честное польское слово, тем более, что боярин Шеин так уже и поступил, а геройства в глухом захолустье оценить некому. Заупокой отпоют, и дальше на Москву пойдут. Воевода Феодор потеребил бороду и ответил, что боярин Шеин ему не в пример. Пинком под зад выставили парламентеров и закрыли ворота. Король Владислав пожал плечами и начал обстрел крепости, сопровождая его периодическими штурмами стен. Видя , однако, что дело странным образом затягивается, отправили храбрых немцев рыть подкоп с пороховой миной. Подкоп сделали. Взорвали. Оказалось, что подкоп был проведен под лагерь осаждавших, в результате чего погибло несколько десятков храбрых поляков. Подозрения подтвердила стрела, воткнувшаяся в телегу. К стреле была привязана берестяная записка полууставом "Крепость здесь" с нарисованной стрелкой в сторону крепости. Король Владислав опять пожал плечами и опять отправил храбрых немцев рыть подкоп в новом направлении, любезно указанном осажденными. Подкоп сделали. Взорвали. И из пролома с радостными криками выбежали русские, которые начали
рубить всех подряд, порубили 2000 человек, включая королевскую гвардию и самого короля Владислава , после чего с теми же радостными криками убежали обратно в крепость и забили пролом досками. Король , вынесенный все теми же отчаянными немцами , пришел в себя к вечеру и , сказав польским наречием "вотзефак?", отправил ломать забитый досками пролом уже серьезно. Пролом разбили. Из пролома... да! Правильно! С радостными криками выбежали опять 300 русских, Они порубили еще 2000 , и опять убежали в крепость, попутно прихватив 8 осадных орудий и несколько полковых знамен. Пролом забили досками.

Король, вынесенный с поля брани отчаянными немцами, пришел в себя к вечеру, сказал польскою мовою "реали! вот зе фак? Дамн шит с этой чертовой крепостью" и повел войско в обход крепости. В это время пролом начали решительно ломать изнутри. Из разломанного пролома появились русские, которые решительно загнали короля с войском обратно в лагерь, где Владиславу вручили письмо от воеводы "Слышь, королевское величество, ты это, не балуй. Пришел брать крепость - так бери крепость. Нехрен по окрестностям бродить. Не отвлекайся. И вообще - может, это. Сдашься, а ? А то мы, яко христиане , коровопролития не любим, да и хоронить вас всех тут особо негде."

Король уже сказавший на польской мове нечто совершенно неразборчивое, дал приказ трубить отступление и идти обратно в Краков. В это время через пролом с криками "А ну стоять! Куда это вы собрались!" выбежали 200 русских и погнались за уже 15000-ным польским войском. Догнать смогли только двоих.

Известно про одного из участников осады Белой крепости - крестьянина Афанасия Сухова, что он лично убил 117 человек, взял в плен 48. Отличился он еще тем, что подбирал неразорвавшиеся гранаты, исправлял и c криком "учить надо матчасть, учить!" кидал обратно.

Сам воевода был контужен одной из разорвавшихся гранат и его носили на носилках по полю боя женщины и дети ( наверное, именно их посчитала википедия в число 1000).

Это не Спарта. Это Русь.

PS> На самом деле там было все , конечно намного жестче. Два раза поляки полностью захыватывали крепость, и их оба раза выносили через пролом, прогоняя до самого лагеря. Из воинов в живых осталось только 200 человек. Почти полностью полег "спецназ" - сотня московских стрельцов, который вели прицельный огонь с горящих деревянных башен. Коней после вылазки втягивали в крепость канатами, настолько они были обессиленными.

источник http://shurigin.livejournal.com/454546.html
Регина
Сообщения: 5361
Темы: 68
Зарегистрирован: Пт, 23 августа 2013
С нами: 10 лет 7 месяцев

#23 Регина » Вс, 10 ноября 2013, 11:20

Регина
Сообщения: 5361
Темы: 68
Зарегистрирован: Пт, 23 августа 2013
С нами: 10 лет 7 месяцев

#24 сиять » Вс, 10 ноября 2013, 14:39

Художник Пётр Павленский прибил свои яйца гвоздём к брусчатке Красной площади. Акция приурочена к Дню полиции. 10 ноября

phpBB [media]
сиять
Фотограф года
Аватара
Сообщения: 6120
Темы: 50
Зарегистрирован: Вс, 2 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: 1,6180339887...

#25 Регина » Вс, 10 ноября 2013, 15:13

сиять,
удали пожалуйста свой пост про яйца. психи - это не герои. им место в психушке, а не в сердцах людей.
Регина
Сообщения: 5361
Темы: 68
Зарегистрирован: Пт, 23 августа 2013
С нами: 10 лет 7 месяцев

#26 Тишина » Вс, 10 ноября 2013, 20:43

Регина, а он не псих ваще та
Тишина
Аватара
Сообщения: 2315
Темы: 17
Зарегистрирован: Чт, 28 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: Dmitrig

Re: Подвиги НАШИХ!

#27 Natish » Сб, 19 декабря 2015, 22:19

Разведчик от Бога. Боевики обещали 16 млн долл. за голову горного адмирала
Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50 09/12/2015

За его голову боевики обещали 16 млн долл.

Герман Угрюмов в начале службы на Каспийской флотилии.

Герман Угрюмов в начале службы на Каспийской флотилии. © / Из личного архива
http://cont.ws/post/166325
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Пред.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php