Дикие лебеди. Три дочери Китая.

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 АннаАната » Вт, 29 мая 2012, 18:12

Тем, кто интересуется Китаем, очень советую прочитать книгу «Дикие лебеди». Автор – Юн Чжан, китаянка сейчас живущая в Великобритании.

Это – история трёх поколений одной семьи. Через историю семьи показана история Китая 20 века. Начало – как в каком-то дамском или историческом романе: перебинтованные ножки (на которых, кстати, ещё и ломали кости, чтобы ножки не вырастали), прекрасная наложница знатного генерала…
А дальше – войны, голод, разруха, перевороты, революция, культурная революция. Чтение не из лёгких. Иногда мне не верилось, что всё это могло быть на самом деле. Оруэлл с его «1984» может отдыхать на фоне реальности!

Сегодняшнее трудоспособное поколение китайцев – это дети хунвейбинов. Не было человека, которого не коснулась бы культурная революция. Вдумайтесь в эти слова.
Какое будущее может быть у такого народа?
Китайцев в ближайшее время должно очень сильно колбасить. (Все в полном соответствии с СНЛ!)
Просто мы очень многого не узнаем: закрытая страна + языковый барьер.

Они практически уничтожили свою дикую природу: вырубили леса, загрязнили реки. Мы знаем только о катастрофе на Сунгари, да и то только потому, что она впадает в Амур --помните, как несколько лет назад китайцы слили какую-то гадость в эту реку? А сколько природных катастроф происходит внутри Китая ежегодно?
Книжечку я всем очень советую прочесть. Захватывает. Там всего-то около 600 страничек. :smile:
АннаАната
Автор темы
Сообщения: 37
Темы: 5
Зарегистрирован: Вт, 24 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц


#3 крыгл » Вт, 29 мая 2012, 18:39

Не знаю стоит ли серьёзно относиться к книгам эмигрантов.Стоит ли им доверять .
Пишут они часто по заказу .

Задача современной Европы не дать перейти экономике Китая в разряд иммиджевых товаров .
Например китайские джинсы должны быть дешёвыми в отличии от джинсов например Гучи
Даже если сделаны по тем же лейкалам и из тех же материалов

То есть Китай недополучает норму прибыли со своей продукции и задача Европпы сохранить это статус кво.

Отсюда ,во многом ,скандалы с Китаем .
Вот последний например это "слепой правозащитник"освобождён из под домашнего ареста доблестными американцами -чувствуете как звучит ? :grin: Голливуд

Впрочем есть примеры печальнее.
Например война 888 .Грузия в день открытия олимпиады в Китае нападает на Осетию.
В результате на первых полосах газет вместе с открытием олимпиады статьи посвящены войне
В результате -в массовом сознании вместо тождества
китай =праздник =спорт
возникает тождество
китай=война =ужас

И какое после этого восстановление имиджа страны.

========
Я не говорю что книга плохая .Но к английским иммигрантам надо относится осторожно .В англии кого попало держать не станут .И печатать не станут что не выгодно
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#4 АннаАната » Вт, 29 мая 2012, 23:20

Ответ крыглу.

Приведу цитату из предисловия. Цитата о том, как писалась книга.
«В 1988 году ко мне в Лондон приехала мама. Она впервые оказалась за границей, и мне хотелось повозить ее повсюду, показать как можно больше, но почему–то, ощутила я, ей это не в радость. Что–то было у нее на уме, что–то ее беспокоило. Однажды, отказавшись от поездки по магазинам, она села за мой черный обеденный стол, на котором сияли золотые нарциссы, и, сжимая кружку с жасминовым чаем, призналась, что больше всего на свете хочет со мной поговорить.
Мама говорила каждый день в течение нескольких месяцев. Впервые она рассказала мне о себе и о бабушке. Бабушка, как я узнала, была наложницей военного диктатора, а мама в пятнадцать лет вошла в коммунистическое подполье. Обе они пережили множество событий в Китае, раздираемом войнами, иностранными вторжениями, революциями, а потом — тоталитарной тиранией. В этом вселенском водовороте к обеим пришла горькая любовь. Я узнала о маминых испытаниях, о том, как она несколько раз чуть не умерла, о ее чувстве к отцу и эмоциональных конфликтах с ним. Узнала в ужасных подробностях и о том, как бабушке бинтовали ноги: раздавили ступни большим камнем, когда ей было два года, чтобы они соответствовали тогдашним представлениям о красоте.
Разговоры велись и во время туристических поездок, например, на остров Скай в Шотландии или озеро Лугано в Швейцарии. Я слушала ее в самолетах, в автомобилях, на теплоходах, во время пеших прогулок и дома на диване — мы нередко засиживались за полночь. Когда я была на работе, она наговаривала свою историю на магнитофон. До отъезда из Англии она сделала шестьдесят часов записей. Так ей удалось исполнить мечту всей жизни, неисполнимую на родине, — высказать свои мысли и чувства.»

Прочитать книгу можно, например, здесь:

http://fictionbook.in/yun-chghan-dikie-lebedi.html?page=1#

Крыгл, пожалуйста, прочтите хоть чуть-чуть, а после снова напишите своё мнение. А то у нас разговор будет в духе: «Я Пастернака не читал, но его произведений не одобряю».
Договорились?

Посмотрите, как автор пишет о себе, о своих родителях.
Приведу цитату:
«Меня не заставляли вступать в хунвэйбины. Мне этого хотелось. Несмотря на все, что происходило вокруг меня, мои отвращение и страх не были направлены ни на что конкретное. Мне не приходило в голову подвергнуть сомнению «культурную революцию» или хунвэйбинов. Творения рук Мао, как и он сам, не подлежали обсуждению.
Подобно многим китайцам, в те дни я оказалась неспособна к самостоятельному мышлению. Страх и промывание мозгов настолько опустошили и извратили наше сознание, что любое отступление от пути, предначертанного Мао, становилось нереальным. Вдобавок, нас окружал туман демагогии, дезинформации и лицемерия, не позволявший увидеть положение своими глазами и сформировать собственную точку зрения.»

Честно написано, не так ли?
АннаАната
Автор темы
Сообщения: 37
Темы: 5
Зарегистрирован: Вт, 24 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#5 крыгл » Ср, 30 мая 2012, 12:19

АннаАната
иностранными вторжениями, революциями, а потом — тоталитарной тиранией.
это вопрос был бы китай если бы не было революции и сохранился ли он если бы не мао
наша экономика например создавалась сталиным -а сегодня экономике нет в принципе
хотите посчитать сколько сделано сталиным за 20 лет -это время правления путина
они за год могли создать завод по производству самолёта =
Страх и промывание мозгов настолько опустошили и извратили наше сознание, что любое отступление от пути, предначертанного Мао, становилось нереальным.
промывание мозгов -это типично отнюдь не только для коммунистического строя
причём к коммунистическому строю это относится в меньшей степени -он базируется на науке -остальные государства на личных интересах элит
Я узнала о маминых испытаниях, о том, как она несколько раз чуть не умерла, о ее чувстве к отцу и эмоциональных конфликтах с ним. Узнала в ужасных подробностях и о том, как бабушке бинтовали ноги: раздавили ступни большим камнем, когда ей было два года, чтобы они соответствовали тогдашним представлениям о красоте.

давайте я вам тоже дам ссылочку
сейчас снуф пелевинский выложили -его даже читать не надо -аудеоформат
это утопия или антиутопия -как угодно -навеянная очевидно последними арабскими событиями

http://pelevin.nov.ru/audio/S_N_U_F_F.torrent

раздавленные камнями ступни и силиконовые сиськи и тп -по моему категории одного порядка
однако никто не ужасается этому сейчас -но любят ужаснутся прошлому

и если бабушка была наложницей местного набоба -значит ступни видимо не зря давили ........
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев


Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 27 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php