В Нижегородской области.

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 RinkA » Вт, 13 марта 2012, 9:14

В Нижегородской области проект по созданию семейных детских садов сочли успешным.

Изображение
В детском саду как дома. Заведения для дошкольников семейного типа становятся все более популярными, ведь это помогает избежать очереди в муниципальные садики, которые иногда тянутся годами. Открытие таких семейных филиалов сокращает время ожидания в несколько раз.

Семейный детский сад Светланы Денисовой называется "Солнышко". В большом зале, где обычно идут занятия, сейчас тихий час. Тут гардероб с детской одеждой, а эта часть дома уже принадлежит воспитателю - две комнаты и кухня. Дети частенько совершают "вылазки" за пределы отведeнной им территории, смеeтся хозяйка.

"Солнышко" - филиал абрамовского детского сада, в штате которого и состоит воспитателем Светлана Денисова. Строго по расписанию оттуда для детей к ней домой привозят завтраки, обеды и ужины. В абрамовский детский сад дочку Алeну Кристина Короткова не могла устроить полтора года - не было мест. Домашний садик на улице Медицинской, наконец, решил эту проблему.

В группе у Светланы Денисовой десять детей. Всем по 3-4 года. Дочка София каждое утро с нетерпением просится к тетe Свете, рассказывает Марина Бочкарeва. "Здесь же с каждым индивидуально – помогут, подскажут, вот это вот, это самое главное, - рассказывает Марина. - Действительно, садик семейный, как семья, ведeшь сюда ребeнка, как в семью".

Дома у Светланы Денисовой ребятам скучать не приходится. Утром физкультура, затем игры. Дважды в неделю - музыкальные занятия.

"Солнышко" в Абрамове открыли по областной программе создания семейных детских садов. Еe участниками могут стать воспитатели со стажем работы не менее года и высшим педагогическим образованием.

Как пояснил министр образования Нижегородской области Сергей Наумов, воспитатель подписывает контракт сразу на 10 лет. "Если он выполняет ответственно свои обязательства по контракту 10 лет, то через 10 лет он получает этот дом в собственность", - пояснил министр.

В регионе уже сейчас работают 50 таких домов-садиков. В областном правительстве считают этот проект успешным - воспитанники в семейных садах получают полное и качественное дошкольное образование, а очереди на места сократились. Так что в ближайшие два года в регионе планируют построить ещe 100 семейных детских садов.
Юрий Чухин

Дирекция информационных программ
Корреспондент
Всего сюжетов: 181

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/social/199691
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_


Re: В Нижегородской области.

#3 narka » Вт, 13 марта 2012, 9:15

Mira, хорошая инициатива.
и все ты знаешь про Россию,сидя там :grin:
narka
Откуда: Москва Баку
Сообщения: 736
Темы: 9
Зарегистрирован: Сб, 17 февраля 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: В Нижегородской области.

#4 RinkA » Вт, 13 марта 2012, 9:17

narka писал(а):и все ты знаешь про Россию,сидя там :grin:
Смотрю 1-й канал, к тому же это моя родина и я её люблю, поэтому в курсе.. :? :roll:

narka писал(а):хорошая инициатива.

Полностью согласны с тобой)))
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

Re: В Нижегородской области.

#5 Valeriy » Вт, 13 марта 2012, 10:11

Да, инициатива хорошая. вообще такому садику и доверия больше. Хотя бы никто не будет колоть им прививки без согласия родителей!!!
Вот только законодательная база в нашей стране стремится к ужесточению мер по таким садикам - то же самое что и со мелким бизнесом - задушат проверками и налогами. Но если такие садики будут по всей стране - будет конечно лучше!!!
Valeriy
Аватара
Откуда: г. Москва
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт, 9 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца


Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php