Карма Латвии - в чем она?

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Svastha » Вт, 13 марта 2012, 8:21

Очень хотелось бы, чтобы посмотрели вопрос те, кто глубоко умеет видеть взаимосвязи. Дело в том, что 16 марта в Латвии разгораются страсти вокруг легионеров ваффен СС. Сами легионеры и их потомки, не все однако, пытаются уверить весь мир в том, что они то боролись за свободу Латвии. Чтобы убедить в этом всех, эти люди устраивают шествие по центру города и возлагают цветы к памятнику Свободы.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа


  • 1

Re: Карма Латвии - в чем она?

#861 lucky » Вт, 21 июня 2016, 8:20

посмотрел ролик и там говорили о гражданстве в Латвии, что нужно сдать экзамен по истории и знанию языка и получай гражданство. Если хочешь жить то почему нет? Там сказали, что нужно сдавать историю напусанную в Латвии т.е. присоединение к союзу. И что здесь такого? ведь действительно присоединили.

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
о у нас на русском радио 3 недели назад был этот "историк" знаток Борис Юлин. Такую ахинею нес, что было стыдно слышать. Когда стали звонить в эфир и здавать вопросы это был уже полный улет. Мне понятно откуда папа карло черпает познания. Большей ахинеи я еще не слышал. В конечном итоге с ним вежливо попрощались и сказали спасибо
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9973
Темы: 169
Зарегистрирован: Сб, 2 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: Карма Латвии - в чем она?

#862 Svastha » Вт, 21 июня 2016, 13:31

lucky,

По истории не так просто, как пишете Вы. Именно этот пункт многих, насколько я знаю, останавливает. Люди же думали, что все те неприятности, которые приходилось переживать в советской стране, уйдут.
Так тяжело было тем, кто знал историю до 1917 года. Так трудно было понять родственикам, живущим за пределами СССР , почему им даже писать перестали! Как трудно было тем, кто не мог общаться со своими коллегами-учеными за границей.
А еще есть те, кто не берет гражданство по экономическим причинам: не нужна виза в Россию, а там у него работа, а тут её нет. Вы же, наверное, знаете что люди вынуждены искать работу в других странах. Есть и те, кто из-за здоровья вынужден был взять гражданство другой страны, чтобы не имея работы по возрасту, получать пенсию, И НЕ СТАТЬ бомжом. Сейчас уже на пенсию можно выйти в возрасте 62, 9 ГОДА.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
А историк Борис Юлин не дороваривает. Его история рассчитана на недалеких необразованных людей. А его сарказм, ерничество очень неприятен. Я не смогла его слушать, это как тут читайте, а тут не читайте. Нечестно. :vom:
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Карма Латвии - в чем она?

#863 Папа_Карло » Вт, 21 июня 2016, 13:44

Svastha писал(а):А историк Борис Юлин не дороваривает. Его история рассчитана на недалеких необразованных людей. А его сарказм, ерничество очень неприятен. Я не смогла его слушать, это как тут читайте, а тут не читайте. Нечестно.

а можно аргументы, а не эмоции?
Ригу построили не немцы и местным туда был разрешен вход?
Насколькоя знаю, они то же самое хотели сделать в России.
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Карма Латвии - в чем она?

#864 CYOKK » Ср, 22 июня 2016, 0:03

lucky, тут обиды, конечно. Русские, оказавшись на положении людей второго сорта, часто не хотят принимать коленнолоктевую позицию при сдаче на гражданство. А есть ещё огромное количество народу, которое "понаехало" в советское время и занималось здесь в Латвии чёрной работой, которой брезговало коренное население, и вылизало всю страну, ну и не могут они подсознательно! принять ситуацию и выучить язык рабовладельцев.
К тому же в латышских СМИ нет хороших отзывов о русскоязычных, или они реликтовая редкость... Есть хорошие межличностные контакты, но на уровне идеологии полный завал.
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Карма Латвии - в чем она?

#865 lucky » Ср, 22 июня 2016, 6:56

Svastha писал(а):По истории не так просто, как пишете Вы. Именно этот пункт многих, насколько я знаю, останавливает. Люди же думали, что все те неприятности, которые приходилось переживать в советской стране, уйдут.
Так тяжело было тем, кто знал историю до 1917 года. Так трудно было понять родственикам, живущим за пределами СССР , почему им даже писать перестали! Как трудно было тем, кто не мог общаться со своими коллегами-учеными за границей.
А еще есть те, кто не берет гражданство по экономическим причинам: не нужна виза в Россию, а там у него работа, а тут её нет. Вы же, наверное, знаете что люди вынуждены искать работу в других странах. Есть и те, кто из-за здоровья вынужден был взять гражданство другой страны, чтобы не имея работы по возрасту, получать пенсию, И НЕ СТАТЬ бомжом. Сейчас уже на пенсию можно выйти в возрасте 62, 9 ГОДА
Svastha, и так насколько я понял получать гражданство не очень выгодно из за того, что нужна виза в Россию? и это все? а сколько она стоит? у нас по моему если оформляешь за 30 дней то $100, если дней за 5 то $180. И если там бизнесс то о чем речь, это же недорого. Плюс бизнесс виза она может быть на несколько лет. Гражданство европы дает возможность работать везде и в америке тоже.
Вопрос с пенсиями конечно другой, но как то мне не очень понятный тоже

Добавлено спустя 12 минут 56 секунд:
CYOKK писал(а):lucky, тут обиды, конечно. Русские, оказавшись на положении людей второго сорта, часто не хотят принимать коленнолоктевую позицию при сдаче на гражданство. А есть ещё огромное количество народу, которое "понаехало" в советское время и занималось здесь в Латвии чёрной работой, которой брезговало коренное население, и вылизало всю страну, ну и не могут они подсознательно! принять ситуацию и выучить язык рабовладельцев.
К тому же в латышских СМИ нет хороших отзывов о русскоязычных, или они реликтовая редкость... Есть хорошие межличностные контакты, но на уровне идеологии полный завал.
CYOKK, нет не понятно, почему рабовладельцы, почему не хотят учить язык. Но это же государственный язык нравится тебе или нет, но это так. Значит или учи или......Я в общем то латышей понимаю. Их очень мало и они стараются сохранится как нация и как культура и у них нет другого выхода кроме как заставлять или отправлять. Ну не хотят они смешиватся и перемешиватся.
Насчет идеологии я их тоже понимаю. Еше живы люди которые помнят всю прелесть совдепа и они не хотят повторения. Это логично и объяснимо. Ни одна из прибалтийских республик не в сотоянии сама себя защитить, тем более когда у нее на глазах в 21 веке забирают территорию, развязывают войну и говорят все хорошо так и должно быть. А уж если будет война то они прекрасно понимают, что она может начатся на их территории и от них явно нижего не останется, а кто победит после всего им уже будет неважно

В Бруклине очень много поляков, есть даже район очень большой. Я разговаривал со многими и они без дрожи в голосе не могут вспомнить ни оккупацию, ни расстрелы. Там нет никакой любви к русским и я их тоже в общем то понимаю.
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9973
Темы: 169
Зарегистрирован: Сб, 2 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: Карма Латвии - в чем она?

#866 CYOKK » Ср, 22 июня 2016, 23:43

lucky, И многие здесь живущие тоже понимают. Отобрали территорию. Так её и вернули в 91 без крови и особого шума. До получения свободы Народный Фронт обещал всем русским нулевое гражданство, о чём сейчас политики даже вспоминать не хотят.
Про расстрелы тяжёлая тема. Но вот,допустим, в 43 году в Белоруссии сжигали в деревнях мирное население заживо или угоняли к себе в Латвию кто? Латыши. Я знаю это от переживших все это родственников. Но почему-то до Атмоды никто не точил на латышей зуб, жили мирно и даже дружно. Самые лучшие друзья с детства моего папы латыши.
За бруклинский латышей не скажу, но с советскими можно было договариваться если бы не бездарная власть конца восьмидесятых, начала девяностых.
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Карма Латвии - в чем она?

#867 lucky » Ср, 22 июня 2016, 23:57

CYOKK писал(а):ucky, И многие здесь живущие тоже понимают. Отобрали территорию. Так её и вернули в 91 без крови и особого шума. До получения свободы Народный Фронт обещал всем русским нулевое гражданство, о чём сейчас политики даже вспоминать не хотят.
Про расстрелы тяжёлая тема. Но вот,допустим, в 43 году в Белоруссии сжигали в деревнях мирное население заживо или угоняли к себе в Латвию кто? Латыши. Я знаю это от переживших все это родственников. Но почему-то до Атмоды никто не точил на латышей зуб, жили мирно и даже дружно. Самые лучшие друзья с детства моего папы латыши.
За бруклинский латышей не скажу, но с советскими можно было договариваться если бы не бездарная власть конца восьмидесятых, начала девяностых.
я о том как латыши расстреливали в деревнях Белоруссии ничего не слышал и не читал, поэтому поверю на слово. Почему так изменилась политика властей, это наверное нужно смотреть глубже, а не по сегодняшним событиям. Была ли у них причина, что их сподвигло на это? как то не очень верится что все началось на ровном месте. Наверняка сушествует связь между причиной и следствием.

Я писал о поляках в Бруклине, а не о латышах
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9973
Темы: 169
Зарегистрирован: Сб, 2 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: Карма Латвии - в чем она?

#868 CYOKK » Чт, 23 июня 2016, 0:14

lucky, Я думаю, что американские латыши так же без содрагания не могли вспоминать советскую власть. А на мой взгляд пожившей в двух системах тогдашней и нынешней, лицимерие сегодняшней идеологии ничем не лучше коммунистической. Если бы при всем этом у нас было материальное благополучие, то этот перекос не особо сказывался на развитии страны. Так мы очень коррумпированным государство, с низким уровнем жизни и низкой производительностью труда, да ещё с сумасшедшими амбициями на роль в международном масштабе.
Сама констатации фактов уже заставляет насторожиться на предмет будущего страны.
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Карма Латвии - в чем она?

#869 LadyClarick » Чт, 23 июня 2016, 0:17

/viewtopic.php?f=124&t=63414
Попробуйте оспорить моё историческое расследование факта двойной оккупации Прибалтики.
Бриджит не смогла. Слилась, когда я ей это предложила.
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Re: Карма Латвии - в чем она?

#870 lucky » Чт, 23 июня 2016, 1:05

CYOKK писал(а):lucky, Я думаю, что американские латыши так же без содрагания не могли вспоминать советскую власть. А на мой взгляд пожившей в двух системах тогдашней и нынешней, лицимерие сегодняшней идеологии ничем не лучше коммунистической. Если бы при всем этом у нас было материальное благополучие, то этот перекос не особо сказывался на развитии страны. Так мы очень коррумпированным государство, с низким уровнем жизни и низкой производительностью труда, да ещё с сумасшедшими амбициями на роль в международном масштабе.
Сама констатации фактов уже заставляет насторожиться на предмет будущего страны.
CYOKK, лицемерие властей есть в любом государстве и это неизбежно. Другое дело экономика. Для того, что бы было развитие нужен соответствующий инвестиционный климат. С законностью я так понимаю все хорошо, значит дело в налогах. За последние 2 года многие бизнессы устремились в Ирландию, так как они снизили налоги. Сейчас там бум.
Насчет роли в международной политке все объяснимо. Если не будут учитыватся интересы прибалтийских стран, то это может закончится плохо вот поэтому наверное и приходится как то защищатся.
Не знаешь почему в Литву переехало много международных бизнессов? я думаю инвестиционный климат
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9973
Темы: 169
Зарегистрирован: Сб, 2 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: Карма Латвии - в чем она?

#871 Svastha » Чт, 23 июня 2016, 9:32

Папа_Карло,
Всем, кто хочет по-настоящему понять народ, надо знать его душу.
Латыши до сих пор живут при первой возможности "лаукос" (на своем хуторе, среди природы, в некотором расстоянии от соседа, с коровушкой, своим огородом, своей печкой и своим выпекаемым хлебом). Помню как обсуждали одну соседку, которая ленилась печь хлеб сама, а покупала заводской. Помню как обсуждали, вспоминали как сгоняли с хуторов, ведь в городе и в общем колхозе легче подавить волю человека, легче его контролировать, легче разрушить его семью. Вспомнилось как папа показал мне вдалеке дом, который принадлежал моему дедушки. Когда я спросила почему мы там не живем
Это использовалось и в концлагерях, и в коммунальных квартирах. Сейчас к тому же на канале КУЛЬТУРА идет чтение Карамзина "История государствоа российского". Карамзин очень точно описывает латышей. А в нашем суровом климате надо быть очень организованным, чтобы выжить. Потому и именно в Латвии организовывались заводы точного машиностроения и военной промышленности.
Так что историк заводит всех в нехорошие дебри. Тут читать, а тут не читать, тут вспомнить, а тут забыть.

Добавлено спустя 8 минут 19 секунд:
lucky,
Знаете ли Вы что такое ОКНА НАТУРАЛИЗАЦИИ? Как они открывались? Кто придумал эту институции НЕГРАЖДАНСТВО? Как долго тянулось все это? Есто на эту тему книга Бузаева, но и она не все рассказывает. Если всё это не знать, то никак не понять.
Я уверена, что негражданство было задумано в СССР в пору перестройки во время юрмальских событий, в которых участвовал и Познер, а книга об этих событиях была издана только на латышском, и органы это знали. Знаю по себе: меня в министерстве предупредили что из-за моего происхождения я не смогу работать, стала думать и искать другую работу, при поиске мне в открытую сказали, что обязаны о моих .....сообщить Клубу Глыбокого Бурения. Но тогда меня не тронули, а тронули позже, сообщив что я - молодец, с клубом никогда была не связана.

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:
CYOKK,
Прочитала про Юту Стрике: журналисты НЕАТКАРИГИ либо не учились журналистике, либо запутывают народ для интриги, чтобы поднять тираж. Думаю, второе. Вспоминаю как мне давались задания: напиши, только пострашнее!

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:
lucky,
По поводу инвестиций :( Маленький пример: экс президент, будучи директором банка, получил на свой проект денежку. Проект - туристическое поместье. Туристическое поместье есть, а туристов нету :wink: Надо же поместье сохранять :wink:
Была у меня тоже задумка на есолвские денежки, но оказалось что чтобы их получить, надо изобрести фирму РОГА И КОПЫТА. Я до сих пор на такое не готова. Ну вот такая я, неприспособленная :( к текущему моменту. Сейчас ЕС забеспокоилось, стали проверять :-D Сам Господь видит насколько эти проверяющие не знают наших реалий :wacko:
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

  • 1

Re: Карма Латвии - в чем она?

#872 Папа_Карло » Чт, 23 июня 2016, 9:58

Svastha писал(а):и в общем колхозе легче подавить волю человека, легче его контролировать, легче разрушить его семью.

Когда вы научитесь не в облаках витать, а видеть реалии.

Например, когда мужчины ушли на фронт, то кто детей то будет кормить?
Почитайте бухаринский план развития сх, чнрез "фермерство". Почитайте. Прочищает мозги от либерального мусора.
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Карма Латвии - в чем она?

#873 Svastha » Чт, 23 июня 2016, 10:08

CYOKK,
Чтобы еще лучше понять, почитайте Розита "Цеплис". Эта книга 1924 года была запрещена в Латвии. Издавалсь в СССР на русском и латышском. Пока новое издание я не нашла.

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Папа_Карло,
:-D И Вы почитайте историю. До 1940 года у нас не было Бухарина. У нас был Чаксте, а потом переворот и Ульманис, сельское хозяйство в виде свиноводства, все латгальцы враз стали латышами, а национальности латгалец не стало. Почитатйте Розита "Цеплис". Это о городском населении того времени, книга из запрещенных властями.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Карма Латвии - в чем она?

#874 Папа_Карло » Чт, 23 июня 2016, 10:41

Svastha писал(а):как сгоняли с хуторов, ведь в городе и в общем колхозе легче подавить волю человека, легче его контролировать, легче разрушить его семью.

Svastha писал(а):И Вы почитайте историю. До 1940 года у нас не было Бухарина. У нас был Чаксте, а потом переворот и Ульманис, сельское хозяйство в виде свиноводства, все латгальцы враз стали латышами, а национальности латгалец не стало. Почитатйте Розита "Цеплис". Это о городском населении того времени, книга из запрещенных властями.


Так кто бы кормил детей, еслиб с хутора мужчины ушли на фронт? и как проводить индустриализацию? Приедут дебилы русские или немцы и всё за вас сделают? Пока великая нация латышей любуется с душой пасторалью?

Добавлено спустя 7 часов 37 минут:
Почти сразу с момента отделения от СССР, или, как они говорят — «освобождения от советской оккупации», экономика республик Прибалтики демонстрировала бурный рост. К примеру, ВВП (по ППС) на душу населения с 1993 по 2008 год там вырос в 3,6 раза, достигнув в Латвии $18 тыс., в Литве $19,5 тыс., а в Эстонии вообще $22 тыс. В то время как в России он вырос только в 2 раза и составил $21,6 тыс. На этом основании правящие элиты Прибалтики, подражая Японии и Южной Корее, с гордостью начали именовать себя Прибалтийскими экономическими тиграми. Мол, дайте срок, всего-то еще несколько лет, и тогда мы всем покажем, кто кого кормил в Советском Союзе… :-D

С тех пор прошло целых семь лет, но чуда почему-то не случилось.
Спойлер
Да и откуда ему там было взяться, если вся экономика этих республик продолжала существовать исключительно на российском товарно-сырьевом транзите? Все помнят возмущение поляков по поводу ставших ненужными яблок и финнов с их внезапно затоварившейся молочной отраслью. На этом фоне проблемы Литвы, поставлявшей в Россию 76,13% производимых у себя овощей и 67,89% — фруктов, казались не столь существенными. Взятые вместе они обеспечивали всего 2,68% общего экспорта страны. И даже тот факт, что Россия покупала до половины (46,3%) литовской промышленной продукции — тоже выглядел бледно ввиду незначительности общего объема её выпуска в Литве, что в штуках, что в тоннах, что в деньгах. Как, впрочем, в Латвии и Эстонии тоже.
Собственное производство в постсоветский период не являлось сильной стороной ни одного из прибалтийских «тигров». В реальности жили они, как говорится, не с промышленности, а с дороги. После отделения от СССР им даром достались порты, через которые проходил грузооборот объемом примерно 100 млн тонн, за перевалку которого Россия платила до $1 млрд ежегодно, что равнялось 4,25% суммарного ВВП Литвы, Латвии и Эстонии за 1998 год. По мере восстановления российской экономики экспорт России тоже рос, а вместе с ним увеличивался и объем перевалки в прибалтийских портах. По итогам 2014 года этот показатель достиг 144,8 млн т, в том числе: порт Рига — 41,1 млн т; Клайпеда — 36,4 млн т; Таллин — 28,3 млн т; Вентспилс — 26,2 млн т. Только один российский либеральный «Кузбассразрезуголь» своим покупателям через Прибалтику отгружал больше 4,5 млн т угля в год.
Особенно показательна картина с прибалтийской монополией на транспортировку нефти. Советский Союз в свое время построил на побережье мощный по тем временам нефтеналивной терминал Вентспилс и протянул туда единственный в регионе транспортный трубопровод. При «обретении независимости» всё это хозяйство бесплатно досталось Латвии. Так в 1990-е годы она получила трубу, через которую бывший «оккупант» перекачивал более 30 млн т нефти и нефтепродуктов в год. Если учесть, что логистика обходилась примерно в $0,7 за баррель, а баррелей в тонне 7,33, то по самым скромным прикидкам «за проезд» латышам каждый год набегало по $153,93 млн. Причем этот их «заработок» увеличивался по мере роста российского нефтяного экспорта.
Спойлер
Пока российские либералы гнобили страну за слишком сырьевую структуру экономики, к 2009 году общий объем зарубежных поставок российской нефти достиг 246 млн т, из которых через прибалтийские порты в год проходило 140 млн т. В «транспортных деньгах» это больше $1,14 млрд. Они все, конечно, латышам не доставались, часть грузооборота шла через Санкт-Петербург и порты Ленинградской области, но их развитие прибалты очень сильно тормозили всеми доступными способами. Видимо, не стоит специально объяснять — почему.
Вторым важным источником «дорожных денег» для прибалтийских портов стала перевалка морских контейнеров (TEU). Даже сейчас, когда в активную работу включены Санкт-Петербург, Калининград и Усть-Луга, на долю Латвии (Рига, Лиепая, Вентспилс) приходится 7,1% нашего контейнерного оборота (392,7 тыс. TEU),Литвы (Клайпеда) — 6,5% (359,4 тыс. TEU),Эстонии (Таллин) — 3,8% (208,8 тыс. TEU). В сумме эти лимитрофы за перевалку одного TEU берут от $180 до $230, что приносит им на троих около $177,7 млн в год. Причем приведенные цифры отражают положение за 2014-й. Десять лет назад доля прибалтов в контейнерной логистике была примерно в три раза выше.
Кроме нефти, угля и контейнеров, Балтийским морем Россия возит минеральные удобрения, которых только через Ригу в 2014 году было отгружено большее 1,71 млн т, и прочей химии, как, например, жидкий аммиак, 1 млн т которого перекачал порт Вентспилс. До 5 млн т удобрений перегружалось на корабли в Таллине. В целом можно с уверенностью сказать, что до 2004 года через Прибалтику проходило около 90% всего российского «морского» экспорта, обеспечивая «тиграм» не менее 18−19% их совокупного ВВП. Сюда следует прибавить еще железнодорожный транзит. Например, в 2006 году только одна Эстония принимала из России в среднем 32,4 поезда в сутки, что только таллинскому порту приносило около $117 млн ежегодно!
Таким образом, в течение двадцати лет, в целом на круг, только за счет своего транзитного положения «на дороге», кстати, построенной «советскими оккупантами», Литва, Латвия и Эстония получали до 30% их ВВП. При этом они
а) очень активно кричали на Россию и всячески провоцировали рост конфликтной базы между Россией и США — ЕС;

б) позволяли себе унижать и уничтожать русскоязычное население своих стран, предполагая, что им за это не придется никогда отвечать. Кстати, многие так думают. И ошибаются. Как бы не так.
Спойлер
Вместе с тем они еще имели рабочие места, налоговые поступления и возможность кичиться чрезвычайно высокими темпами собственного экономического роста, минимум в полтора раза обгонявшими российские. Причем это нисколько не мешало прибалтам заявлять о невероятно огромном российском долге перед ними за «разрушительную» советскую оккупацию. Им казалось, что альтернативы просто не существует, и, значит, эта антироссийская халява за российский же счет (!) будет длиться вечно.
Построить «с чистого листа» новый порт вроде Риги стоит примерно четыре годовых ВВП Латвии. Специально подчеркиваю — четыре года вся страна, от младенцев до дряхлых стариков, должна не пить, не есть, ни на что больше копейки не тратить, только дружно пахать на строительство порта. Невероятность подобного сценария и создавала у прибалтийских геополитических мосек убеждение в их абсолютной безнаказанности. Позволявшей одновременно и на российские деньги претендовать, и в антироссийской политической и экономической вакханалии активно участвовать, а местами даже выступать ее инициатором. Стоит ли удивляться, что у России подобное положение вещей — громкий лай мелких геополитических карликов — не вызывало понимания? Другое дело, что результат, из-за которого эстонская правительственная делегация на днях срочно рванула в Россию «договариваться», возник не вчера и не является следствием российских ответных продовольственных санкций.
Даже формальный повод — российское уведомление о переходе с 12 до 6 поездных пар в железнодорожных перевозках с Эстонией — является всего-навсего финальной точкой партии, начатой 15 июня 2000 года, когда Министерство транспорта РФ приступило к реализации проекта строительства порта в Усть-Луге. Хотя правильнее говорить о целой программе, предусматривавшей опережающее развитие всех российских портов на Балтике. Благодаря ей грузооборот Усть-Луги вырос с 0,8 млн т в 2004 году до 10,3 млн т в 2009-м и 87,9 млн т в 2015-м. А по итогам 2014 года российские порты обеспечили уже 35,9% всего контейнерного оборота на Балтике, и эта цифра продолжает очень быстро увеличиваться.
Постепенно совершенствуя портовое хозяйство и развивая собственную транспортную инфраструктуру, Россия сегодня пришла к тому, что больше 1/3 контейнеров, ¾ экспорта газа, 2/3 экспорта нефти, 67% экспорта угля и прочих насыпных грузов мы можем обеспечить собственными силами. Это к популярному у либералов вопросу о том, что «в этой отсталой стране-бензоколонке за десять лет ничего толком не построено». Как выяснилось — построено. Причем настолько много, что надобность в прибалтийском транзитном транспортном коридоре практически отпала. По железнодорожным перевозкам — в пять раз. По контейнерным — в четыре. По объему генеральных грузов — в три. Только за 2015 год перевозка нефти и нефтепродуктов через сопредельные порты упала на 20,9%, каменного угля — на 36%, даже минеральных удобрений — на 3,4%, хотя по этому показателю они еще сохраняют высокую степень монополизации. Тем не менее, по большому счету, всё — халява кончилась. Теперь русофобы могут гулять на свои.
Резкое снижение грузооборота прибалтийских портов в I квартале 2016 года (например, в Риге — на 13,8%, в Таллине — на 16,3%) играет роль последней соломинки, способной сломать хребет верблюду. Собственно, Эстония потому и засуетилась, что вдруг уяснила, что к концу текущего года в таллинском порту без работы могут оказаться примерно 6 тысяч человек. И еще до 1,2 тысячи придется сокращать на железной дороге, из которых как минимум 500 человек — в ближайшие 2−3 месяца. Более того, падение объемов грузовых перевозок окончательно пускает под откос всю экономику железных дорог как самой Эстонии, так и соседних Литвы с Латвией. Они становятся тотально убыточны как в грузовом, так и в пассажирском сегментах.
Для страны, в которой всего работающих чуть больше 500 тысяч человек, из которых 372 тысячи заняты в обслуживающем секторе, — это не просто печальная перспектива, а крах всей экономики. Вот и побежали ублажать, покупать и всяческими иными способами замаливать грехи. Но, как говорится, поезд ушел. Сделав безоговорочную ставку на ЕС и США, ставку на уничтожение и унижение русских Прибалтики, ставку на унижение России, прибалтийские правящие элиты совершили стратегическую ошибку, которую уже невозможно исправить. Мы это долго будем помнить.
Путин, в отличие от нас, знает в десятки тысяч раз больше о своей стране
Несмотря на все политические коллизии, жизнь прибалтийской экономики все постсоветские годы обеспечивалась только благодаря одному — торговым отношениям с Россией. И Россия долго терпела, призывала, вразумляла, уговаривала прибалтийскую элиту, получая в ответ одни плевки. Наш русский имперский подход им представлялся слабостью. Полтора десятка лет прибалтийские «тигры» делали все, чтобы этот интерес уничтожить. Наконец их можно поздравить — они добились своей цели.
В ближайшие полтора года можно ожидать окончательного и прогрессирующего падения товарооборота, после чего экономика Прибалтики накроется медным тазом и вернется к тому, чем она была двести лет назад — и станет глухим, бедным, нищим и никому не нужным краем. Причем выглядящим одинаково бесперспективно что из Брюсселя, что из Москвы, что из Вашингтона. Вместе с этим можно биться об заклад — оттуда испарятся и американские танки и натовские истребители, так как оборонять эти глухие места станет тоже незачем. Потому и из НАТО их, скорее всего, в ближайшие пять лет тоже выставят. Чуда не будет. Халява закончилась. Россия не простит и не забудет того глумления, которое против России и русских позволяли себе подзаборные геополитические шавки.


https://regnum.ru/news/economy/2121259.html?utm_m ... 44872s4169&utm_content=4263130
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

  • 1

Re: Карма Латвии - в чем она?

#875 monroe » Чт, 23 июня 2016, 18:27

Папа_Карло писал(а):Россия не простит и не забудет того глумления, которое против России и русских позволяли себе подзаборные геополитические шавки.
вот зачем автор такую концовку "влепил"? :-D
хорошая же статья, но там ведь ничего личного, чистый бизнес.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

  • 1

Re: Карма Латвии - в чем она?

#876 Svastha » Пт, 24 июня 2016, 10:28

Папа_Карло,
Народ в основном живет дружно. Напомнили и мне. В среду как раз на одной выставке встретила керамистов из Вильнюса, мужа с женой, спрашиваю с круглыми глазами: "Ребята! У нас пишут что уже поляки хотят у вас Вильнюс отобрать!" А они улыбаются: "Н ас про это и недавно в Питере о таком спрашивали. Все спокойно, не волнуйтесь, дружно живем". - Так наши новости врут? - Еще как :-D
Хотя кто их знает этих политиков что там они в закрытых кабинетах решают?

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:
Если бы вы знали как латыши любят петь "Течет река Волга..." и удивляются почему мы не поем такие красивые песни в компаниях.

Я пережила 90-е вот в таком состоянии :huh: :wacko: :huh: :wacko: :huh: :wacko: Люди, которые ко мне бежали сами руку пожать, вдруг гадости стали говорить. Такое полезло :huh: :wacko: А те, кого совсем не знала, помогали, поддерживали, хотя знали кто я и что я. Люди везде разные. А эта территория рождает или приводит людей, которым надо учиться мягкому, мудрому сопротивлению и прощению. По-моему, самые трудные позиции.

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:
Папа_Карло,
Что такое нефть? Это - кровь или лимфа Земли. А нельзя ли без неё прожить? Делается то все по воле Вседержателя. Посмотрите на Его икону. Он ведь держит мудру. Указательный палец - человек, средний палец - духовность. Это же закон жизни на Земле. Главный закон. А гимн Латвии начинается: Господи, Благослови Родину!" Что значит "БЛАГОСЛОВИ"? Заметьте, не просит дай нефти, дай алмазов, дай другого богатства. А только БЛАГОСЛОВИ. А потом идет описание народов этой территории. И всё.

Добавлено спустя 11 минут 41 секунду:
Вспомнился отрывок из интервью первого министра иностранных дел Юрканса. Он и премьер Марис Гайлис встречались с американским военным министром. Гайлис попросил продать один вид вооружение. Но перепутал в наименовании букву. Получилось, что он просил продать 100 дорогущих самолетов, а такого количества со всей Европы не собрать. Американец был сильно озадачем. Так Гайлис закончил политех, с перерывом в учебе служил в танковых войсках, начинал учебы на ф-те электроэнергетике, а после службы перевелся на механический. Оказалось, Гайлис просил винтовки, потому для него эти буквы ничего не значили.

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
А вот это: "позволяли себе унижать и уничтожать русскоязычное население своих стран, предполагая, что им за это не придется никогда отвечать.", - на российской душе. Лично я в российском посольсчтве рассказывала что на самом деле происходит. Как же на меня взъелись, типа, замолчи, правда, дипломатично. Если послы и консулы тебя хвалят, значит ты все делаешь верно. Да и институция негражданства была согласована с Москвой. Так что в зеркало посмотрите!

Добавлено спустя 9 минут 3 секунды:
Поэтому: "И Россия долго терпела, призывала, вразумляла, уговаривала прибалтийскую элиту, получая в ответ одни плевки". НЕ ВЕРЮ! Потому что настоящие элиты на "профессорском параходе" выдавливались, вывозились, растреливались, депортировались. Страх, страх, страх...Очень мощная эмоция!

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
monroe,
Статья, полная ненависти. Вот так и сеют между людьми это страшное, разрушающее чувство.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Карма Латвии - в чем она?

#877 Папа_Карло » Пт, 24 июня 2016, 11:10

Svastha писал(а):НЕ ВЕРЮ!

Так полтора года подождем, чтоб проверить... :-D :wink:
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Карма Латвии - в чем она?

#878 monroe » Пт, 24 июня 2016, 11:12

Svastha писал(а):Статья, полная ненависти. Вот так и сеют между людьми это страшное, разрушающее чувство.
ну, статья пишет правду, но уж как-то намешали эмоций в цифры.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Карма Латвии - в чем она?

#879 Авалока » Пт, 24 июня 2016, 11:31

Svastha, да, мне статья тоже не очень понравилась, именно своей эмоцией.
На мой взгляд нужно время, через лет 15-20 не захочется уже прибалтийским властям делать то что в статье написано. И будем жить дружно.
Авалока M
Технический администратор
Аватара
Сообщения: 10059
Темы: 51
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

Re: Карма Латвии - в чем она?

#880 Папа_Карло » Пт, 24 июня 2016, 11:36

Я так понимаю, что автора сильно достали какито моменты, о которых он не пишет.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Авалока писал(а):На мой взгляд нужно время, через лет 15-20 не захочется уже прибалтийским властям делать то что в статье написано.

Через 1,5 года они уже будут петь другие песни, но фига в кармане останется.
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 29 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php