Карма Латвии - в чем она?

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Svastha » Вт, 13 марта 2012, 8:21

Очень хотелось бы, чтобы посмотрели вопрос те, кто глубоко умеет видеть взаимосвязи. Дело в том, что 16 марта в Латвии разгораются страсти вокруг легионеров ваффен СС. Сами легионеры и их потомки, не все однако, пытаются уверить весь мир в том, что они то боролись за свободу Латвии. Чтобы убедить в этом всех, эти люди устраивают шествие по центру города и возлагают цветы к памятнику Свободы.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа


#201 Svastha » Пт, 13 апреля 2012, 13:37

Прослеживаем карму по президетам:

Первым президентом нашей независимости был Гунтис Ульманис — президент-ностальгия по славным довоенным «ульмановским» временам. Когда и мед был слаще, и пчелы толще. За довоенную фамилию его и выбрали.

Вторым президентом была неуемная Вайра — президент-НАТО, президент-Евросоюз, президент-жирные-годы, президент-ипотечный-пузырь. Порыв и восторг, салюты и танцы. И «Замок света». Ох, при Вайре хорошо погуляли! До сих пор мутит.

Третьим президентом был доктор-хирург Затлерс — президент-похмелье, президент-урезание, президент-ампутация.

И вот, наконец, пришел президент-пенсия, президент-спокойная-старость, президент-недолго-уже-осталось. Подумаем о душе, сограждане. Пора уже. // Юрий Алексеев
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#202 Svastha » Пт, 13 апреля 2012, 14:24

Карма последнего президента

вплоть до 2003 года Unibankа, который в течение многих лет находился под влиянием Латвийского государства (в совете банка какое-то время были и такие люди как Андрис Грутупс, Эдмунд Крастиньш, Андрис Шкеле, Айвар Лембергс и Атис Сауснитис), выплачивал своему правлению фантастические по тем временам зарплаты и премии, а также позволял представителям правления выдавать особые акции для сотрудников.

Уже в марте 1994 года правление банка с Берзиньшем во главе утвердило эмиссию акций для сотрудников, и в результате спустя два года Берзиньш уже имел почти 86 тысяч акций банка. Уже с 1995 года для правления банка была установлена и специальная премия — 5% от чистой прибыли банка до налогообложения (то есть в тот год — с 3,77 млн латов). Уже в 1996 году депутат Сейма Янис Адамсонс, заработав выговор от тогдашнего премьера Шкеле, заявил: помимо того, что Unibankа постоянно получает выплаты из государственного бюджета, Берзиньшу и еще трем членам правления в качестве премий была выплачена впечатляющая сумма денег — в 1995 году она составила 200 000 латов.

Зарплаты членов совета и, в частности, правления банка, менялись из года в год, но цифры оставались впечатляющими. В 1997 году, когда руководимый Берзиньшем Unibanka безрассудно вложил огромные средства в ценные бумаги России, из-за чего в 1998 году понес фантастические по тем временам потери (по крайней мере 15 миллионов латов) и государство было вынуждено фактически отдать оставшиеся доли банка шведскому Skandinaviska Enskilda Banken, общая годовая зарплата трех членов правления — в том числе и Берзиньша — была около 652 000 латов. Это означает, что в то время зарплата Берзиньша была по меньшей мере 18 тысяч латов в месяц.

Однако и в последующие годы Берзиньш сохранил исключительно высокий доход. В 1998 году вознаграждение пяти членов правления банка составило 333 тысячи латов, в 1999 году семи членам правления выплатили 633 тысячи латов, в 200 году — 677 тысяч латов. В 2001 году правлению и совету банка была выплачена 891 тысяча латов, в 2009 году — 747 тысяч латов, в 2003 году — 536 тысяч латов. По расчетам портала, не считая премий и дивидендов, Берзиньш за время работы в Unibanka получил более 1,2 миллиона латов.

Этих денег было достаточно, чтобы Берзиньш в 2004 году смог приобрести крупный пакет акций производителя стройматериалов Lode. С этой компанией Берзиньш был хорошо знаком долгие годы — как руководитель Unibanka он имел самую широкую информацию об этом предприятии, поскольку банку с 1997 года принадлежало 5,14% акций Lode. В итоге в 2004 году Берзиньш приобрел более 22% акций предприятия. А три года спустя он продал свой пакет акций за 4,53 млн латов.

Столь длительное «использование всех средств» обеспечило Берзиньшу и большую часть его задекларированного в настоящее время имущества: 2,14 миллионов евро накоплений, ценные бумаги на неполные 330 тысяч евро, 687 тысяч латов и 405 тысяч евро кредитов, а также почти четыре десятка объектов недвижимости.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#203 Svastha » Пт, 13 апреля 2012, 14:26

Продолжение для дальнейшего анализа:Биография
[править] Образование

В 1958 году — окончил Нитаурскую среднюю школу.

В 1971 году — окончил Рижский политехнический институт по специальности «радиоинженер».

В 1988 году — окончил Латвийской государственный университет по специальности «планирование промышленности».
[править] Карьера в советский период

С 1970 года — инженер, впоследствии — директор предприятия «Электрон». Состоял в КПСС[1].

С 1988 года — заместитель Министра бытовых услуг Латвийской ССР. Возглавлял Совет народных депутатов и исполком Валмиерского района.

В 1990 году был избран в Верховный совет Латвии, работал во фракции Народного фронта Латвии. 4 мая 1990 года голосовал за восстановление независимости.
[править] Карьера в независимой Латвии

В 1993 году возглавил фонд приватизации при Банке Латвии.

В 1993—2004 годах — президент АО Latvijas Unibanka.

С декабря 2006 года по апрель 2009 года — председатель совета Latvenergo.

В 2006—2010 годах на общественных началах работал президентом Торгово-промышленной палаты.

Работал советником президента Skandinaviska Enskilda Bank, AS Unibanka[2]

После ухода на пенсию Берзиньш вернулся в активную политику. В 2005 году он стал кандидатом в депутаты думы Риги от Союза зелёных и крестьян (СЗК)[3].

Со 2 ноября 2010 года — депутат 10-го Сейма Латвии и член фракции СЗК. C 4 ноября 2010 года — член, а с 8 ноября — председатель комитета по экономической, сельскохозяйственной, экологической и региональной политике Сейма. С 4 ноября 2010 года — член Комиссии по запросам Сейма. С 17 марта 2011 года по 25 мая 2011 года — член Парламентской комиссии по расследованию в связи с предполагаемой незаконной деятельностью по поглощению и реструктуризации АО Parex Bank.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#204 Svastha » Пт, 13 апреля 2012, 14:28

Учитесь!

СОВЕТНИК
13.04.2012 11:34Итак, родился наш Андрис Берзиньш в далеком 1944 году в забытом богом латвийском селении Нитауре. Окончил школу, поступил в Рижский политехнический институт на факультет радиотехники. Решение очень правильное. В те годы радиотехническая промышленность Латвии росла как на дрожжах, специалисты были нужны всем.
В радиотехнической промышленности Латвии работать было престижно, но не денежно. Зарплата инженера — 120 рублей. Потому наш будущий президент в промышленность не пошел. А пошел он, как написано в его биографии, в производственное объединение «Электрон».

Для тех, кто родился позже, объясню. «Электрон» — это мастерские по ремонту радиоаппаратуры. Советская аппаратура (особенно телевизоры) ломалась часто, а запчастей не хватало. На ремонт стояли очереди, иных запчастей ждали месяцами. А за «без очереди» щедро доплачивали в карман мастеру. И потому работники ремонтного сервиса жили очень жирно и мафиозно. Круче их были только работники автосервиса. Попасть в систему было очень трудно. Но наш будущий президент попал. Целеустремленный был юноша.

А далее карьера его развивалась просто блестяще. За какие-то 18 лет он от простого радиомастера дорос до директора всего ПО «Электрон». Вступил в КПСС (карьера обязывала). А потом стал заместителем министра бытового обслуживания Латвийской ССР. Но пробыл там недолго, всего год. Начиналась кооперативная эра, и ремонт старых советских телевизоров утратил прежнюю доходность. К тому же начиналась подготовка к Независимости.
Наш будущий президент, поняв, что настоящие деньги начнутся в приватизации, перешел из замминистров в председатели Валмиерского райисполкома, а потом в депутаты Верховного Совета от Народного фронта. Из КПСС, естественно, вышел. А в благословенном 1993 году стал главою фонда приватизации при Банке Латвии. Там он из 21 филиала Банка Латвии соорудил небольшой, но очень приятный государственный банчок — Унибанка. И сам его возглавил.
Банчок этот был хорош тем, что в нем платили замечательные зарплаты руководству. Поскольку большая часть его принадлежала государству, там было правление, куда входили очень щедрые господа: Андрис Шкеле, Андрис Грутупс, Эдмунд Крастиньш. Эти господа назначали зарплату президенту банка — Андрису Берзиньшу. А президент в свою очередь платил зарплату самим членам правления. Ну, вы понимаете.
Короче, за несколько лет руководства банком при том правлении наш будущий президент получил только зарплаты 1,2 млн. латов. Не считая премий, дивидендов и акций банка. Что еще интересно, в 1998 году банк под руководством нашего президента вложился в российские ГКО и потерял на них минимум 15 млн. латов. Дырку пришлось латать государству, продавая по дешевке свою долю акций скандинавскому SEB банку. Но вознаграждение нашего президента в том году составило более 220 тыс. латов. Заслужил
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#205 Svastha » Пт, 13 апреля 2012, 14:30

Со всех своих удивительных зарплат наш Андрис Берзиньш честно платил налоги. А отчего же не заплатить родному государству? Банк-то — государственный. Ну и теперь, проживши столь праведную и успешную трудовую жизнь, наш президент имеет пенсию 4,5 тыс. латов в месяц. Самую большую в Латвии. И накоплений где-то 3 миллиона. Чего и вам желает. Платите, говорит, налоги, и к старости тоже будете в шоколаде! Как я.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#206 Svastha » Пт, 13 апреля 2012, 16:44

Charyl,
Вы вот спрашивали о самоидентификации. Вспомнилась великая русская актриса Пельцер Татьяна. А знаете, что ей грозили репрессии. Она же наполовину немка. А другая половинка ----еврейская. А многие верят, что она - русская.

Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#207 Svastha » Пт, 13 апреля 2012, 16:48

Биография

Татьяна Пельтцер родилась 6 июня 1904 года в Москве в семье обрусевших немцев Пельтцеров. Основатель династии, Наполеон Пельтцер, в 1821 году девятнадцатилетним юношей пришел пешком в Россию из Рейнской области[2]. Отец — Иоганн Робертович (Иван Романович) Пельтцер был актёром и всю жизнь называл себя Иваном Романовичем. Мать — еврейка, дочь главного раввина Киева. Вплоть до августа 1914 года, пока не началась Первая мировая война, в семье говорили исключительно по-немецки.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#208 Deri » Сб, 14 апреля 2012, 17:56

Первый муж Т.Пельтцер был немец. Они расстались, и она больше не вышла замуж. Потом позже она общалась с мужем, ездила к нему в Германию, где общалась с ним и новой женой.
Deri

#209 Charyl » Вт, 17 апреля 2012, 9:37

Svastha писал(а):Charyl,
Вы вот спрашивали о самоидентификации. Вспомнилась великая русская актриса Пельцер Татьяна. А знаете, что ей грозили репрессии. Она же наполовину немка. А другая половинка ----еврейская. А многие верят, что она - русская.
Интересно, она себя относила к какому народу/культуре - что ей было родным?



Svastha писал(а):Мне очень интересно копать историю, находить ответы на нестыковки, которые видела еще ребенком. Мне очень интересно узнавать, анализировать различия между людьми разных рас и национальностей.
А я всё больше задумываюсь, чтобы начинали уже в обществе искать сходство, находить общее...
Charyl
Аватара
Откуда: Латвия ( СССР )
Сообщения: 2876
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 1 апреля 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев
О себе: себя познающая

#210 Svastha » Пн, 23 апреля 2012, 10:33

Общее не надо находить. Оно давно известно и растолковано в ведах :smile:
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#211 Svastha » Вт, 24 апреля 2012, 13:24

Латвия: комитет ООН не понимает последствий оккупации; облатышивание имен продолжится

http://rus.delfi.lv/news/daily/politics/latviya-k ... en-prodolzhitsya.d?id=42305058

Это показывает, насколько власти хитроумны. Ведь изменение в фамилии хотя бы одной буквы в документообороте меняет отношение к персоне. То есть наследство может пройти мимо, ведь Вы уже не Вы. А можно за счет этого даже увеличить численность населения, что так необходимо при получении кредитов.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#212 CYOKK » Вт, 24 апреля 2012, 13:56

Svastha,

Наши власти теперь позволяют делать в паспорте "особые отметки". В частности написать свою фамилию в русской транскрипции. У меня в данной графе стоит отметка: русская, мне так захотелось.
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#213 Svastha » Вт, 24 апреля 2012, 14:24

CYOKK,
Русская - это национальность. Что еще можно вписывать в эти особые отметки?

А в материале идет речь совсем о другом. Со мной некоторые латыши советовались правильно ли они сделали, что не согласились на предложение "правильно написать свою фамилию". Например, не Rusiņa, а Rūsiņa Предствьте, что Вы хотите найти о своих родственниках какие-то данные, вводите первую фамилию и получаете одни данные, а в документах они уже под другой фамилией.
Такой прием (измение фамилии) использовался уже и в 37-м, и позже. МихАлковы стали МихалкОвыми. Заметьте, что звучание МихАлков как-то высокородно звучит, а Михалков что Иванов-Петров-Сидоров. Или КузинУ поменять на Козину. Польскую фамилию превратить в русскую. Или украинскую Корней превратить в Корнеев, сказав что так лучше звучит по-русски. При этом уже детей Корнея, растрелянного по 58 пункт 10 не будут с ним ассоциировать. Следы через время будут заметены. Особенно хорошо проводить такие компании перед какой-нибудь акцией. Попробуй докажи что ты это ты :crazy: В ООН это прекрасно понимают. Да и в Латвии это прекрасно понимают.Поменяв кучу фамилий, можно за счет этого даже увеличить численность населения, составить хитроумную программу по обработке статистике. Если уж миллиарды G24 не могут найти, то тут точно что-то масштабное затевается. И я даже знаю что.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#214 Svastha » Вт, 24 апреля 2012, 14:42

CYOKK,
Да вот специально для Вас свежий рассказ:

nepilsonis
24.04.2012 14:35Не только в окончании - у моей одной близкой знакомой, после замужества ставшей Тюрнер (Turner), фамилию мужа принудительно записали как Тернере (Ternere). Вот уже много лет муж Turner, дети Turner, а она Tеrnerе.

А муж работал по долгу в разных странах, и переезжал он на новое место работы, в другую страну в страну с семьёй. Из -за Turner-Tеrnerе ей неоднократно отказывали во въезде, а если и впускали, то после выезда из страны вернутся она не могла, т.к. все начиналось по новой. Дети с мужем гдое-то в Африке, муж вместо работы доказывает что они семья, а она сидит в Латвии и делает справки. Такой геморой был на протяжении многих лет. Паспорт был Латвийский и всем тут было насрать на человека.
А почему именно Turner-Tеrnerе, а не Turnerе, Tornere или Torne???

А вот с вашей записью у моей родственницы казус случился в Германии: эта особая страничка насторожила проверяющего. Пришлось моей родственнице поволноваться, да так, что она поменяла паспорт за свои денежки. Теперь он у нее без особых пометок.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#215 CYOKK » Вт, 24 апреля 2012, 14:51

Конечно, чиновничье рукоблудие в Латвие - это вам не крем-брюлле лопать, тут нужна сноровка и навыки! :smile:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#216 Svastha » Ср, 25 апреля 2012, 9:10

CYOKK,
Крем-брююлее лопать :roll: :rzhach:
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#217 bukk » Ср, 25 апреля 2012, 18:54

Латвия: только для женщин

25 апреля 2012 («Вести Сегодня» № 48)
Сама природа выживает с этой земли мужчин - остаются лишь самые стойкие. Которых очень мало...
Автор: Елена Слюсарева

Когда по украинскому телеканалу "Интер" показали титры "Рижская киностудия", я приготовилась смотреть детектив, но оказалось - мелодрама "Об этом не говорят". Женщина все ищет счастье и все не находит его. Единственный детективный момент: посреди латышского гламура вдруг вырастает русский Владимир. Бандит, конечно, - в лучших традициях голливудских боевиков. Захотелось встретиться с режиссером!

Режиссером оказалась женщина Ума Целма, на счету которой значится пять художественных фильмов, и все мелодрамы. Предложение встретиться приняла доброжелательно: "Каждый день с утра я на работе, ближе к вечеру - пожалуйста".

- Это у нас съемки кино так беспрерывно идут?

- Да что вы! Я работаю полноценную неделю в одной шведской фирме администратором, а кино снимаю в свободное от работы время, по мере того как достаю на него деньги. Шведская зарплата помогает мне не думать о пропитании, зарплату за кино я ведь не получаю. И оператор не получает - он даже, наоборот, вкладывает: свою же технику предоставляет. Платим только техническим работникам, а творческие трудятся преимущественно из любви к искусству. Это хорошо, что я когда-то два года прожила в Швеции (вышла замуж за шведского жителя) и выучила шведский язык - теперь это мой капитал. Когда тебе национальный киноцентр выделяет 10 тысяч латов на фильм, ну что ты на них сделаешь? Кое-что достаем из разных фондов, но мало и нерегулярно. Я уже могу консультировать на предмет того, как делать дешевое кино, столько там разных хитростей.

- Что ж традиции нарушаете - снимаете мелодрамы...

- Да, детективов у меня вообще нет. Хотя до кино я была юристом, но быстро поняла, что кабинетная работа совершенно не моя стихия. Стала писать, потом окончила ВГИК, в 89-м, снимать кино начала еще в советское время. Работаю как бы на два жанра - снимаю мелодрамы и документальные фильмы. Это о разном - снимала о женщине, которая на фабрике "Стабурадзе" ежедневно давила по 3 тысячи яиц для тортов, недавно был фильм о женщинах Афганистана, потом про Ларса Вилкса, который из-за карикатур на Пророка скрывается в Швеции. За его голову мусульмане объявили награду 150 тысяч долларов, у него латышский отец, а мать шведка.

- Что у публики востребовано?

- С латышским кино вообще проблема - зрители если и идут, то на исторические фильмы про 40-й год, про 18-й. Если бы на него шли русские зрители, эффект был бы совсем другой, но, как показала практика, русские не идут на латвийские фильмы, сделанные даже на русском языке. С той мелодрамой мне просто повезло, был жуткий пиар, продюсер сделала провокационную кампанию якобы о мужененавистничестве. На фильм дали самый маленький зал, но оба сеанса он был заполнен, его закупили Украина и Россия.

- А что означает образ русского мафиози посреди латышского благополучия?

- Так это русский еврей был! Русские евреи особенные, они владеют всеми деньгами. Впрочем, не только русские - все евреи особенные, латышские тоже. Потому что у них мозги развиваются особенным способом, они умеют зарабатывать деньги.

- Чего ж тогда мафиози? Для евреев это как будто не характерно - русская ментальность наложила отпечаток?

- Честно говоря, я уже не помню, как там по сценарию. Это же в фильме не главное. Главное - рассказ о женском одиночестве, очень актуальная для Латвии тема. Во-первых, у нас физически мало мужчин. Во-вторых, из тех, что есть, большая часть бомжи, алкоголики, наркоманы, в итоге только каждая 4-я женщина может получить полноценного мужчину.

- Может, проблема еще и в том, что у латвийских женщин завышенные требования. Вон в соседней России пьют не меньше, но и таких холят и лелеют, пусть плохонький мужичонка, зато свой. Они ж, говорят специалисты, существа хрупкие, без женской руки быстро опускаются.

- Странная какая-то позиция - отмыть, приголубить, и он исправится. Ну не исправится он! Пока человек сам не захочет подняться, никто его не поднимет. И зачем нам какие-то пьяницы - нам нормальных надо.

- Как латвийские женщины от европейских отличаются?

- Западная женщина полностью свободна. Она никогда не будет жить с мужчиной, с которым ей не комфортно. Не нравится один - завтра будет другой. И дети там обузой не являются, потому что экономические проблемы не связывают супругов. Женщина не боится остаться одна с тремя детьми, не переживает, что не прокормит их, ей гарантированы разные пособия. И с этими тремя детьми она найдет себе нового мужа, все это очень важно для ощущения свободы. У нас же люди, которым и рядом-то находиться противопоказано, долгие годы вынуждены мучиться, живя вместе: из-за кредитов, из-за детей, из-за квартир...

- И какой у нас выход?

- Выходить замуж за иностранцев, а как иначе? Неизвестно, когда у нас вырастет достаточное количество мужчин, а женщин много.

- А чего такая перекошенная пропорция в Латвии - энергетика места, что ли, слабая? Не во всех же маленьких странах так.

- Не во всех. Тут еще геофизика играет большую роль, точнее, качество почвы. Вот в тех местах, где местность скалистая, где много гор, там рождается больше мужчин, а там, где почва мягкая, плодородная, там рождается больше женщин. Сама природа так распределяет. Даже в Латвии регионы разнятся: в Латгалии, например, земля не очень хорошая, так там больше мужчин, а в Курземе с его плодородной почвой исторически больше женщин.

- Ну тогда уже нужно исправлять ситуацию на государственном уровне, пока мы тут не вымерли совсем - арабских мужчин, может, завозить?

- Ну что вы! Мы же другая культура. У них там свое отношение к жизни, к женщинам. Примеры Европы в этом смысле не утешительны. Нет, нам надо своих мужчин как-то культивировать. И терпеть.

- Вам повезло, что вы можете гармонично сочетать работу и хобби. Это большая редкость для людей искусства, ведь сколько трагедий с известными актерами, режиссерами оттого, что они в 90-е оказались выброшены из привычного мира. Тарковский бы сейчас, наверное, не выжил.

- У меня чисто генетически сильная энергетика, поэтому я могу легко переключаться. Не складывается что-то - спокойно дожидаюсь своего часа. А если ты слабый, будешь, как мотылек, барахтаться в потоках обстоятельств. В советское время в Латвии был 41 кинотеатр, билеты в кино по 50-70 копеек, а теперь пойдешь за 5-7 латов, а там мура. Условия работы над фильмами тоже несравнимы. Глупо, что разрушили Рижскую киностудию. И помещения были хорошие, и костюмы, и мебель, и лаборатории были. Европа давала разные деньги, при желании вполне можно было ее поддерживать. А теперь все время нужно куда-то ездить, каждый сидит в своей маленькой конторке - сам себе и продюсер, и режиссер, и все остальное.

Ни в одной маленькой стране кино не окупается, даже в Швеции. Телевидение тоже платит очень мало. Поэтому художнику одному нереально творить и зарабатывать деньги. Нужен помощник, который будет заботиться о пропитании и ходить на охоту. Мне повезло от природы уметь и то и другое, и еще мне нужно думать о том, как одной поднимать ребенка.

- С кем вы учились во ВГИКе?

- С Башировым, Бондарчуком, Кеосаяном:Много было детей звездных родителей. Но отношений я ни с кем не поддерживаю и даже в России не бываю. Кончился Советский Союз, и все, как отрезало все связи. К сожалению, связи между поколениями разорваны и для многих молодых людей жизнь на Земле началась в 91-м году. О том, что она была до того - и плохая, и хорошая, нормальная человеческая жизнь, они вообще ничего не знают. В советское время середнячков подгоняли развиваться, а сейчас выключи им компьютер - будет полная катастрофа. Без него они ничего не знают, ничего не умеют - дни толпы наступили. И что для этой толпы ни снимай, боевики и фильмы ужасов всегда для нее будут приоритетом. Не только у нас так, за границей то же. Ценностные ориентиры утрачены, все интересы сосредоточены на потреблении, и я не вижу, как это все повернуть в сторону созидания. С нынешними понятиями никакого развития не будет. Как это ни смешно, без культуры оно невозможно, а с культурой покончено. Латышская молодежь матом просто разговаривает, не понимая, что он означает.

- Тогда вся надежда на конец света.

- Его как раз не будет. Просто эта толпа станет удобрением земли. Да-да, а что тут обижаться? Если ты находишься на низшем уровне развития, у тебя одна перспектива - идти по кругу. Наверное, такая миссия - надо же кому-то землю удобрять. Может, прорастешь потом в более достойном качестве.

- Но почему одни выбиваются из стада и интересуются чем-то большим, а другие растворяются в серой массе?

- Я думаю, школа и образование много значат, но у нас другие приоритеты. Дети ничего не читают, ничего не знают и ничем не интересуются. Элементарного не знают - где работали их бабушки. И как ты им расскажешь, если они знать ничего не хотят?

- Но ведь не дети в этом виноваты.

- Да, многие родители с детьми просто не общались, вынужденные работать на двух работах и содержать семьи. Сначала дети, может, и хотели что-то знать - не до них было, а потом перестали интересоваться. Идут родители на какую-то мистическую работу, и ладно, какая разница, куда и зачем. Тут политику воспитания надо менять, а скорей всего, каждый должен начинать с себя. Но дело в том, что урла с вокзала не хочет ничего начинать. И дело тут не в национальности, не в латышах и русских, а в том, что мы тут сами натворили.

- И как вы пытаетесь менять ситуацию?

- Во-первых, своего ребенка стараюсь воспитывать. Во-вторых, при помощи документальных фильмов стараюсь показывать, до чего ужасна ситуация, когда дети ничего не знают о своих родителях. Показываю жизнь такой, как она есть, чтоб зрители делали выводы. Вот снимала фильм о мифах СССР, надеюсь, его потом покажут по телевидению. Идея пришла от желания разобраться со своим фамильным древом. У меня богатая семейная история - и кагэбэшники там, и стрелки. В принципе, она у каждого богатая, если разобраться.

Вот я взяла десятиклассников и поставила тему: Советский Союз. И задавала вопросы. Что такое КГБ, они знают. А где он находился в Латвии? Ответ: "В Даугавпилсе". Почему? "Потому что там было много русских". Или - что такое незасеянные земли на территории Латвии в советское время? Ответ: "Те, что не были включены в состав Советского Союза". Просто перлы! Они даже не знают, где находится Грузия, - 16 лет! Так сейчас учат. Все у них поверхностно, глубины нет ни в чем.

- Трудно сказать, что они ничего не знают. Это про семьи их не учили, а про КГБ предостаточно, образ русских сложился вполне четкий. Непонятно другое - как с учетом этого может развиваться наша совместная жизнь.

- Я думаю, проблема одна и других нету: ситуация изменится, если русские будут хотеть говорить на латышском.

- В таких условиях испытывать симпатию к языку сложно. Не случайно русская молодежь уже знает латышский язык, но не любит его.

- Мне трудно сказать, откуда дети берут такие понятия о русских. Но мифы, безусловно, производят свое негативное влияние на людей, поэтому так важно каждому из нас помнить своих предков.

"Вести Сегодня", № 48.
bukk
Аватара
Сообщения: 1108
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#218 Svastha » Ср, 25 апреля 2012, 21:41

bukk,
Сердечное спасибо за материал :rose: :roll: Захотелось посмотреть фильм об СССР. Его не выкладывали в интернете?
А родители не рассказывают о своей прошлой работе и о своей прошлой жизни потому, что бояться. Ведь то их прошлое по официальной версии должно быть ужасным. Если же рассказывать правду, возникнут опасные вопросы.
И дело совсем не в русских. Эта дама пребывает в иллюзии, как и многие на этой земле.



Человеку нужны маяки.Вики ликс - рубикон. Еще более печальная вещь - правда никого особенно не инресует. Мааса давно знает, что власть цинична, что кризис был сделан жадными людьми. Государство должно прижимать жадность человеческую. Сорос написал о коммунистической угрозе, а позже о капиталистической угрозе. Капитализм потерял протестанскую этику. Идея экономического процветания - самая вульгарная идея. Новая этика - жулики уважаемы. (ЗЫ.А Лавтия начала с большого жульничества. Чем она за это расплатится?)
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#219 Ishtal' » Вт, 1 мая 2012, 17:39

ВИЛЬНЮС, 30 апреля. В литовском языке отныне нет такого юридического термина, как "Южная Осетия".

Как передает Apsny.ge, этот регион, решением государственной комиссии Литвы по языку, будет официально именоваться Цхинвальским регионом.
"Это наша помощь Грузии в ее борьбе за восстановление территории страны", — сказал премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс на встрече с грузинским коллегой Никой Гилаури.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/exussr/2012/04/30/976078.html
Ishtal'
Аватара
Сообщения: 3404
Темы: 74
Зарегистрирован: Пт, 20 марта 2009
С нами: 15 лет
О себе: птица Феникс

#220 Svastha » Ср, 2 мая 2012, 9:57

Ishtal',
Скоро в Грузии, насколько знаю, выборы. Интересно что будет, как будут развиваться события, за какие ниточки и кого, и как будут дергать. :roll: В какое замечательное время мы живем! Когда Никита Сергеевич Хрущев отдавал целые российские области своей любимой Украине, народ только :huh: А уж когда он развенчал Сталина, то народ был в :huh: Сейчас же оказалось, что Никита Сергеевич был передовиком в деле нахождения врагов народа и требовал повышения разнарядки. И спрашивается: кого он развенчивал? Оказалось, что Крым вообще планировался для другой роли. Лучше бы стало или хуже? Про это знает только Господь! И так как все делается по его воле, наша задача понять ПОНЯТЬ его волю и вести себя так, чтобы Господу наше поведение понравилось. А это - наитуднейшая задача. Для этого надо очищать свое сознание. :smile:
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 20 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php