Карма Латвии - в чем она?

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Svastha » Вт, 13 марта 2012, 8:21

Очень хотелось бы, чтобы посмотрели вопрос те, кто глубоко умеет видеть взаимосвязи. Дело в том, что 16 марта в Латвии разгораются страсти вокруг легионеров ваффен СС. Сами легионеры и их потомки, не все однако, пытаются уверить весь мир в том, что они то боролись за свободу Латвии. Чтобы убедить в этом всех, эти люди устраивают шествие по центру города и возлагают цветы к памятнику Свободы.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа


#41 Svastha » Чт, 15 марта 2012, 22:51

Nilstear,
Спасибо за то, что я чужими, вашими, глазами увидела подвиг моих предков. Как-то к этому в семье привыкли. К слову, мой дидя, бабця и моя мама, и мой дядя - стопроцентные поляки. Теперь я каждым волоском поняла, почему, когда по улице шли мои бабця и дидя, люди выходили на улицу поздороваться с ними поклоном. А бабцю звали только пани. А мне говорили, что если потеряешься, скажи кто твои бабця и дидя и тебя приведут домой. Я горжусь своими прародителями. Мне есть на кого ровняться.
А страшно потому, что моя мама даже перед смертью вспоминала ХОЛОКОСТ!!! Евреи не были истинными арийцами, чем вы гордитесь, вот что страшно, евреям не повезло с внешностью. Мама рассказывала, что немцы отмечали белокурую девочку с арийской внешностью, никогда не брали ее на работы из школы, и забирали других тетей и деток, и они так кричали, так кричали... :cry: :cry: :cry:
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#42 Nilstear » Чт, 15 марта 2012, 23:25

Svastha писал(а):Евреи не были истинными арийцами, чем вы гордитесь ...
Чем, чем "я горжусь", Svastha? :-D :-D Зачем вы придумываете за меня и пытаетесь это придуманное мне приписать?
Объясните-ка ваши выдумки. Здесь в этой теме. Или ваше объяснение вашей клеветы здесь и публично или моя жалоба.

В чём заключается подвиг вашей семьи вам виднее. Вы как-то определились бы... вы - полячка, латышка, русская или кто ещё.
Svastha писал(а):и забирали других тетей и деток, и они так кричали, так кричали...
Трогательно :yes: Только - не по теме :aiai: Евреев уничтожали везде на оккупированных гитлеровскими нацистами территориях. К образованию латышского добровольческого легиона и латышского батальона СС, день боевого крещения которых отмечается сегодня уничтожение евреев Латвии, проводившееся более чем за год до того как относится?

Вы раньше ничего такого не слышали? Так услышьте. Наконец.
Nilstear

#43 Svastha » Пт, 16 марта 2012, 10:59

http://rus.delfi.lv/news/daily/politics/onlajn-vs ... ionerov-v-latvii.d?id=42211722

ОНЛАЙН: Все о шествии легионеров в Латвии
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#44 Svastha » Пт, 16 марта 2012, 11:08

Nilstear,
Спасибо за ссылку. :rose: Хороший фильм. Надо мне еще в оригинале найти. Надеюсь, есть. Так как перевод неправильный в принципиальных местах. Например, в 3-м фильме в газете обращение не к латышам, как говорит переводчик на русском, а к соотечественникам. Это очень разные вещи, если еще вспомнить что в сейме первой республики дела велись на трех языках: немецком, русском и английском. Про это, как выяснилос на ТВ, спикер не знала. А все потому, что истинная история скрывалась старательно. И заметьте, тоже во благо того, чтобы не сеять вражду. А как еще могла власть, которая декретом отправила Бога в отпуск, объяснить то, что случилось? Да никак.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#45 Svastha » Пт, 16 марта 2012, 11:19

Зента Ниедрите говорит: "Ничего нельзя было сделать. Война требует свое". Оказывается, был выбор. Вот почему обычно, когда у диди и бабци собиралась вся улица на какой-нибудь праздник, когда все немного расслаблялись, его спрашивали: "Почему же ты не пошел? Ведь советы у тебя все забрали. - Как почему? Они же были врагами." Он не только не пошел, так на улице средь бела дня убил офицера, скрывался долго. И дидя никогда не ругал советскую власть, а вот дядя ругал и за это был исключен из партии, в которую вступил после войны, был уволен из директоров школы.
Всегда у человека есть выбор. Почему он делает именно такой выбор? Этот вопрос меня в последнее время очень мучил. А раньше этим вопросом меня донимали коллеги по работе. Тогда они делали заключение: Ты знала! Нет, дело не в этом. Объяснение есть в семинаре у О.Г.Торсунова 2005 года в г. Москве "Качества характера" www.torsunov.ru В 4-й части - ненасилие, в 5-й части - правдивость.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#46 Svastha » Пт, 16 марта 2012, 11:21

[quote="Nilstear] Вы как-то определились бы... вы - полячка, латышка, русская или кто ещё.
[/quote]

Я - кто еще :smile:
В СССР было определение - советский народ. Моя мамочка, когда ее спрашивали о национальности, говорила: "Я - советская женщина :smile: "

ЗЫ.Вспомнилось, как в классе 9-м ко мне подскочил один мой одноклассник ( какая у него была интересно национальность? Попробовать что ли на одноклассниках поискать :wink: ) с перекошенным лицом: "А с тобой :evil: надо разобраться, почему это у твоей мамы такое отчество". Никогда этот эпизод не вспоминала, а вот сейчас вспомнила.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#47 Nilstear » Пт, 16 марта 2012, 13:31

Жалоба отправлена, Svastha. За свой навет надо уметь хоть как-то отвечать.
Ещё раз: с чего вы взяли что я горжусь арийской внешностью? По аватаре судите? :hi-hi:
Svastha писал(а):В СССР было определение - советский народ.
Теперь вам надо иначе самоопределяться... те самоопределения больше (и у вас) не катят.

За ссылку - ? :rose: . Все на виду. Ищите несоответствия дальше.
Nilstear

#48 Svastha » Пт, 16 марта 2012, 14:27

Nilstear,
Я сразу все посмотрела. Вы разве не поняли? В третьей части то, о чем я Вам писала. Вы невнимательны. А хочу посмотреть без перевода, потому что он забивает оригинал.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#49 CYOKK » Пт, 16 марта 2012, 15:00

Svastha,

Говорят, что на эти марши оращает внимание только Россия ... ну и её саттелиты...
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#50 Svastha » Пт, 16 марта 2012, 15:08

CYOKK,

Что Вы этим хотите сказать?
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#51 Nilstear » Пт, 16 марта 2012, 15:31

А... всё перевели, удачно вам. А я вот латышского не знаю, понимать комментарии затруднительно :cry: Нашёл какое-то видео типа хроника на латышском с места действия латышского легиона, а понять не могу - это об уничножении еврейского гетто рассказывают? Там гаубицы, какие-то поля, солдаты разные... Не поможете с адекватным переводом? :unsure:
Nilstear

#52 Svastha » Пт, 16 марта 2012, 15:37

[quote="Nilstear] Зачем вы выкапываете мертвецов? Зачем сеете раздоры сегодня, поднимаете тему?
Латышские части СС ненавидили русских. Было за что. Опять же балты изначально были признаны арийцами.
.[/quote]

Это писали Вы: балты были признаны арийцами. В другом месте написали, что евреев везде уничтожали. Поэтому по-вашему об этом и вспоминать не стоит. Да еще обвинили меня в том, что я сею раздоры. А если смотрели фильм, почему не обратили внимание на то, что обращение в газете было не только к латышам? И в легионе служили не только латыши? Почему же сейчас до сих пор лапшу на уши нам вешают? Чтобы мы не разобрались? Как та лиса Алиса, которая запутывала кота Базиля.

Ваше право писать жалобы. :smile: А я к Вам даже прониклась :wub: Вы мне помогли ответить на мучивший мою маму вопрос: "Почему ее папа не ругал советскую власть, а брат ругал? Ведь ее папа и ее мама очень сильно пострадали от этой власти. У него все царские ордена отобрали, а они были из настоящего металла и с камнями настоящими, и дом отобрали, и в этом доме, который был намного лучше жениного, поселились несколько семей Комитета Глубокого Бурения. И он все это принимал. И дожил почти до 100 лет. А брат умер молодым от сердца. " Разная карма, то есть разные черты характера.
Нет ни одного человека с одинаковыми чертами характера, ни одного. Так говорят веды. Те, кто уверяет сейчас что он сражался за свободу в легионе, не имеет в своем характере правдивости и сам себя обманывает!
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#53 CYOKK » Пт, 16 марта 2012, 15:43

Svastha писал(а):Что Вы этим хотите сказать?

Может плюнуть уже на этих подбесков? И выражать своё великодержавное "фу" в более интересной форме?
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#54 Nilstear » Пт, 16 марта 2012, 15:51

Svastha писал(а):Это писали Вы: балты были признаны арийцами.
Svastha писал(а):В другом месте написали, что евреев везде уничтожали.
Что-то в моих утверждениях не соответствует исторической правде? :unsure: :unsure:
Svastha писал(а):Поэтому по-вашему об этом и вспоминать не стоит.
Почему "поэтому" и "о чём" не надо вспоминать? Что вы придумываете? :wink:

Я написал что, на мой взгляд, не стоило бы вам и латвийскому правительству выкапывать покойников пятидесятилетней давности разложения. Латвийское правительство, кстати, не особо и копает. Громко возмущаются по поводу празднования дня образования латвийского легиона русские Латвии вместе с особоприглашёнными членами...

Я считаю, что вы - русские (бывшие "советские" граждане) Латвии лезете не в своё дело.
Как это моё утверждение относится к моей предполагаемой вами "арийской" внешности? :aiai:

Svastha писал(а):А если смотрели фильм, почему не обратили внимание на то, что обращение в газете было не только к латышам? И в легионе служили не только латыши? Почему же сейчас до сих пор лапшу на уши нам вешают?
Против советов в той войне воевали не только латыши.
Русские и поляки, проживавшие на территории Латвии - тоже.
Не обратил внимание, потому что в отличии от вас латышским не владею.
Nilstear

#55 Svastha » Пт, 16 марта 2012, 16:02

CYOKK,

Сижу и реву...Нельзя плевать...50 лет нам вешали лапшу на уши. Мои родители боялись рассказать правду. Я все по маленьким осколкам собираю. Правдивость - ее нельзя терять. Только благодаря ей сейчас можно жить. Так говорят Веды. А я это слушала, слушала и только сейчас на этой теме поняла это. И все остальные события своей жизни и всех, кого знаю.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#56 Svastha » Пт, 16 марта 2012, 16:06

Nilstear,
Вот и Вас оболванили. Да моя мама лежит на родовом кладбище, первое захоронение 1840 года. Пра-пра-пра дедушку похоронили. Место дорогое. Купцами были. Удивительно как Бог сберег крест. Наверное для того, чтобы я все до конца узнала и своим детям и внукам передала. А на том месте, где сейм стоит, русское кладбище было!!! Это наше дело, наше!!!
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#57 Ishtal' » Пт, 16 марта 2012, 17:16

Завтра, 16 марта, в очередной раз в Риге состоится марш легионеров латышского легиона СС.

Вот анонс мероприятия, которое намеревается по этому торжественному случаю провести государственное российское агентство РИА Новости:

"Мультимедийный круглый стол на тему: "Россия – Латвия: разрешимы ли трудные вопросы истории?". В ходе обсуждения будут выявлены болевые точки современного гуманитарного и исторического знания, касающиеся в первую очередь событий 1939–1945 годов, определена "дорожная карта" преодоления спорных и проблемных моментов в российско-латвийских отношениях. В дискуссии примут участие историки, политологи, эксперты, журналисты. В рамках круглого стола состоится показ фильма латвийских кинодокументалистов "Противоречивая история".
С российской стороны в работе круглого стола участвуют:
- председатель совета директоров "Компании развития общественных связей" Виталий ДЫМАРСКИЙ;
- президент Ассоциации исследователей российского общества "АИРО ХХI век" Геннадий БОРДЮГОВ;
- директор Института всеобщей истории РАН Александр ЧУБАРЬЯН;
- член редколлегии "Новой газеты", член правления Фонда Егора Гайдара Андрей КОЛЕСНИКОВ;
- заместитель главного редактора исторического журнала "Родина" Татьяна ФИЛИППОВА;
- кинодокументалист канала "ТВЦ" Леонид МЛЕЧИН;
- доктор исторических наук, советник директора государственного Эрмитажа Юлия КАНТОР;
- 1-й проректор по стратегическому развитию Московского государственного университета печати имени Ивана Федорова, советник Главного редактора РИА Новости Алан КАСАЕВ.
С латвийской стороны:
- профессор факультета социальных наук Латвийского университета Вита ЗЕЛЧЕ;
- доктор политологии, доцент факультета социальных наук Латвийского университета Иварс ИЯБС;
- доцент историко-философского факультета Латвийского университета Каспарс ЗЕЛЛИС;
- главный редактор портала Rus.DELFI.lv Анатолий ГОЛУБОВ;
- журналист газеты "Латвияс авизе" Гиртс ВИКМАНИС;
- парламентский секретарь МИД Латвии Виктор МАКАРОВ."

Итак, государственное информационное агентство предоставляет площадку публике совершенно определенного рода, в том числе и для показа агитационного фильма «Противоречивая история».

На мероприятие приглашают латвийскую сторону (включая парламентского секретаря МИД Латвии) плюс тщательно отобранных российских либералов типа Млечина. И старательно упускают возможность пригласить историков, которые за свою научную позицию подвергнуты в Латвии идеологически мотивированным репрессиям. В двух словах: недавно решением Латвии персонами нон грата были объявлены российские историки Владимир Симиндей и Александр Дюков. Их преступление против латышской государственности заключалось в организации выставки «Угнанное детство», посвященной судьбам детей, угнанных в годы нацистской оккупации латышскими полицейскими батальонами в концлагеря и рабство с территорий современных Белоруссии и России. При этом оба историка были внесены Латвией в список лиц нежелательных для получения шенгенской визы. Вероятно, чтобы исключить проникновение чуждых идей на европейские научно-исторические конференции.

Сейчас латвийские власти делают все, чтобы сорвать проведение выставки «Угнанное детство» в Латвии. Невозможно даже представить, что, допустим, в пресс-центре газеты "Latvijas Avize" пройдет пресс-конференция Дюкова и Симиндея. А в Москве государственное информагентство предоставляет свою площадку для латвийской пропаганды, направленной на обеление Легиона СС. Причем – в день памяти этого Легиона.

Почему? Может быть, по той же причине, по которой главный редактор сайта государственного информационного агентства РИА-Новости Павел Пряников позволял себе совсем ещё недавно вот такие выражения: «Если театр начинается с гардероба, то армия начинается с головного мозга. Подобный аппарат был всегда в дефиците у русских, советских и нынешних российских полководцев и политиков. :evil: :evil: :ninja: :ninja: … Впрочем, главная проблема российской армии – это вовсе не железо, а мозги ее начальников. В Кремле это понимают, но ничего поделать не могут – во-первых, у самих дефицит, а во-вторых, взять новые неоткуда.»

«Группа президента Медведева, Волошина и Чубайса начинает зачистку «путинского пространства». Путин же верит, что«Народный фронт» сможет как-то защитить его от наступления медведевских. Но всё напрасно: дни Путина в политике сочтены.»

Что примечательно - тот же сайт РИА Новости, в обязанности которого входит формирование положительного имиджа России за рубежом уверяет англоязычного читателя в том, что «дело Ходорковского» - это «case is widely viewed as a political vendetta by Russia's powerful prime minister, Vladimir Putin, whom Khodorkovsky challenged by funding liberal opposition parties in the early 2000s».

При этом делает это – неоднократно.

Что я хочу всем этим сказать? То, что победа В.В.Путина на выборах президента - это, как ни странно, не результат и не венец всех патриотических трудов по работе над сохранением и строительством нашей страны. Это только начало. Даже меньше, чем начало - это только шанс что-то начать делать для страны.

И в частности - придётся ещё долго избавляться от пустившей в нашей околовластной и властной машине гидры рукопожатнности. И в этом смысле узнать о том, что в столице собираются устроить неполживый филиал "марша легионеров" - тоже важно.

Чтобы мы же не расслаблялись.
http://www.odnako.org/blogs/show_16703/

Почему? Может быть, по той же причине, по которой главный редактор сайта государственного информационного агентства РИА-Новости Павел Пряников позволял себе совсем ещё недавно вот такие выражения: «Если театр начинается с гардероба, то армия начинается с головного мозга. Подобный аппарат был всегда в дефиците у русских, советских и нынешних российских полководцев и политиков. :evil: :evil: :ninja: :ninja: … Впрочем, главная проблема российской армии – это вовсе не железо, а мозги ее начальников. В Кремле это понимают, но ничего поделать не могут – во-первых, у самих дефицит, а во-вторых, взять новые неоткуда.»

Svastha, в этой цитате возможно есть ответ на многие ваши вопросы - люди желающие видеть Суворова - так мелочью поганой - по сравнению с ЛЕГИОНОМ СС ЛАТВИИ)))))))) - ну и кто они? :wink: :-D У них просто - либо мозги промыты и они ни во что уже не верят, либо свои мат или еще какие интересы..
Идет борьба двух концепций - концепций - управляющих сознанием людей - а значит и самой жизнью и главное БУДУЩИМ! - в том числе и здесь на форуме...в том числе в мире - грязно идет, особенно со стороны РИА Новости и Ко - судя, например, вот хотя бы по этому материалу из Греции http://www.odnako.org/blogs/show_16689/
идет в самой России- понятно дело ..
http://www.youtube.com/watch?v=3tEb_16dxRE
А Латвия - это только часть всего этого "театра" :ninja:, если происходящее можно назвать таким безобидным словом... этой странной Битвы- на тонком уровне - очертания которой все более и более становятся проявлены...
Но в Святых Книгах сказано -"Претерпевший до конца - спасется!" :rose:
Я в это верю... :heart:
А так - Имхо :dont_knou:
Ishtal'
Аватара
Сообщения: 3404
Темы: 74
Зарегистрирован: Пт, 20 марта 2009
С нами: 15 лет
О себе: птица Феникс

#58 Svastha » Пт, 16 марта 2012, 17:40

По всему миру антифашисты собирают подписи в Интернете, чтобы запретить шествие легионеров 16 марта в Риге и неонацистов в Вильнюсе 11 марта.

Как сообщает газета "Телеграф", инициатором инициативы стала британский философ и историк Моника Лоувенберг из Сассекса. Она запустила сбор подписей сразу на двух интернет-платформах. С 21 января жители всех стран мира могут выразить свой протест против чествования легионеров и пересмотра истории в Латвии на сайте онлайн-петиций petitions24.com.. Свою подпись под петицией можно поставить ЗДЕСЬ.


http://www.petitions24.com/stop_the_16_march_marches_and_latvians_revising_history
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#59 Svastha » Пт, 16 марта 2012, 17:41

Текст обращения, переведенный на английский, русский и немецкий языки, гласит: "С 1998 года ветераны латышских дивизий Ваффен-СС каждый год, 16 марта, маршируют в столице Латвии — в Риге, чтобы помянуть своих павших товарищей, как героев войны. Количество участников этих маршей с каждым годом увеличивается с тревожным постоянством, и в них участвуют представители латвийских властей".
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#60 Deri » Пт, 16 марта 2012, 17:48

Svastha писал(а): Раньше врагами были капиталисты и люди определенных национальностей. Теперь врагами назначили НЕграждан.
Разобщенными людьми, которые пребывают в страхе, легче управлять.

Тут вспомнилось, что у маленьких стран не может быть внешней политики. Они поглащаются более крупными политическими альянсами\странами.
Маленькие страны вообще не могут иметь своей политики, т.к. чтобы выжить они должны подстраиваться.
Все что происходит в Латвии - лишь манипуляции (цели озвучивать не буду)
На население внимания не обращают.
Население само должно себя защищать. Политики, они же бизнесмены, этого делать не будут.
Deri

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 22 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php