Карма Латвии - в чем она?

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Svastha » Вт, 13 марта 2012, 8:21

Очень хотелось бы, чтобы посмотрели вопрос те, кто глубоко умеет видеть взаимосвязи. Дело в том, что 16 марта в Латвии разгораются страсти вокруг легионеров ваффен СС. Сами легионеры и их потомки, не все однако, пытаются уверить весь мир в том, что они то боролись за свободу Латвии. Чтобы убедить в этом всех, эти люди устраивают шествие по центру города и возлагают цветы к памятнику Свободы.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа


#61 Svastha » Пт, 16 марта 2012, 17:48

На британском правительственном сайте epetitions.direct.gov.uk под аналогичной петицией, призывающей латвийское правительство блокировать марш, стоит уже более 420 подписей, в том числе 25 парламентариев из разных партий. Движение за запрет марша легионеров в Палате общин основал консерватор Боб Блэкмен. Параллельно британская пресса сокрушается, что рижский марш поддерживают латвийские официальные лица и члены Европарламента, такие как, например, Роберт Зиле ("Все - Латвии!"-ТБ/ДННЛ).
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#62 Svastha » Пт, 16 марта 2012, 17:50

В ЕС и НАТО неприемлемо прославление любых пронацистских войск, "были ли эти мужчины, почитаемые сейчас как герои, перед которыми склоняет голову президент, убийцами или просто сторонниками нацистов", - возражает латвийскому дипломату Лоувенберг, по мнению которой Латвии следует прославлять своих настоящих героев, спасавших евреев и других гражданских лиц, пострадавших от нацистов и их местных приспешников.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#63 Svastha » Пт, 16 марта 2012, 17:52

Сегодня, 16 марта, общество "Объединение против нацизма" возложило к Памятнику Свободы в Риге венок с надписью на траурной ленте "Памяти жертв фашизма", однако уже полчаса спустя группа молодых людей закрыла его тюльпанами, а потом и щитом в форме нашивки на рукаве легионерской шинели, раскрашенной в цвета латвийского флага и надписью "Latvija". Об этом сообщает портал mixnews.lv.



Подробности: http://www.regnum.ru/news/1510516.html#ixzz1pI8wh6YS
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#64 Nilstear » Пт, 16 марта 2012, 18:33

Так я и не понял, Svastha... так за кого воевали ваши деды с 1940-го по 1945 (1965) гг.? :unsure:
И как там с моей "арийскостью", которой я, по вашему убеждению, горжусь. А то затёрлось как-то :?
Nilstear

#65 Ishtal' » Пт, 16 марта 2012, 18:47

Svastha писал(а):По всему миру антифашисты собирают подписи в Интернете, чтобы запретить шествие легионеров 16 марта в Риге и неонацистов в Вильнюсе 11 марта.

Как сообщает газета "Телеграф", инициатором инициативы стала британский философ и историк Моника Лоувенберг из Сассекса. Она запустила сбор подписей сразу на двух интернет-платформах. С 21 января жители всех стран мира могут выразить свой протест против чествования легионеров и пересмотра истории в Латвии на сайте онлайн-петиций petitions24.com.. Свою подпись под петицией можно поставить ЗДЕСЬ.
http://www.petitions24.com/stop_the_16_march_marches_and_latvians_revising_history

Классно! - я прям на фэйсбук закинула :approve:
Ishtal'
Аватара
Сообщения: 3404
Темы: 74
Зарегистрирован: Пт, 20 марта 2009
С нами: 15 лет
О себе: птица Феникс

#66 Ishtal' » Сб, 17 марта 2012, 0:14

www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=v98kzwJX830 - у меня ролики из ютьюб не ставятся :(
Ishtal'
Аватара
Сообщения: 3404
Темы: 74
Зарегистрирован: Пт, 20 марта 2009
С нами: 15 лет
О себе: птица Феникс

#67 Ishtal' » Сб, 17 марта 2012, 0:47

http://www.1tv.ru/news/world/201763 - очень хороший репортаж.

Комментарии: ( две концепции :dont_knou: )

Корр. - За что они боролись?
Латыш - ухмыляясь свысока-пренебрежительно: за свободу Латвии! Вы что книжек не читаете?

Женщина на русском: Это люди, которые потеряли память, забыли сожженных в печах, замученных фашистами...
Вообщем, нет у них памяти, а то что Совести нет - так про это я вообще молчу...

очень показательно. Почему латыш настолько позволяет себе быть развязным перед любыми камерами?
НАТО охраняет :wink: - что поставить в конце этой фразы - ? или уже понятно, что это !
Ishtal'
Аватара
Сообщения: 3404
Темы: 74
Зарегистрирован: Пт, 20 марта 2009
С нами: 15 лет
О себе: птица Феникс

#68 Ishtal' » Сб, 17 марта 2012, 1:06

http://www.youtube.com/watch?v=iNYEQ1TcBII&feature=related - и еще немного о концепции... с 10 минуты - все просто сказано...
Ishtal'
Аватара
Сообщения: 3404
Темы: 74
Зарегистрирован: Пт, 20 марта 2009
С нами: 15 лет
О себе: птица Феникс

#69 Ishtal' » Сб, 17 марта 2012, 3:49

Члены Общественной палаты (ОП) РФ призывают Европейский союз и Совет Европы осудить действия латвийских властей, которые разрешили проводить шествие бывших участников латышского легиона "Ваффен СС", говорится в заявлении членов ОП, поступившем в РИА Новости.

Несколько сотен человек приняли участие в пятницу в шествии по центру Риги бывших эсэсовцев и их сторонников. К ним присоединились депутаты парламента от правительственной партии "Всё для Латвии".

Каждый год 16 марта в Латвии проводится шествие бывших участников латышского легиона "Ваффен СС", которые считают этот день своим праздником. Мероприятие вызывает недовольство и возмущение антифашистских организаций во всем мире. Латвийский президент Андрис Берзиньш ранее заявил, что безрассудно считать легионеров СС преступниками, и призвал склонить перед ними головы.

"Мы призываем Европейский союз и Совет Европы осудить латвийскую политику прославления членов фашистских формирований и героизации нацизма", - говорится в заявлении.

Спойлер
В документе отмечается, что позиция латвийских властей, санкционировавших проведение акции и "предпринимающих попытки оправдать военных преступников эпохи Второй мировой войны, вызывает искреннее сожаление и недоумение".

"Подобная позиция не способствует развитию демократической среды в Европе и формированию конструктивных отношений Латвии с Россией и другими странами. Мы решительным образом осуждаем попытки пересмотра итогов Второй мировой войны и героизации нацизма. Риторика официальных лиц Латвийской Республики по данному вопросу звучит как оскорбление в отношении ветеранов войны, сражавшихся против фашизма, героев, отдавших свои жизни за будущие поколения, и их потомков", - говорится в заявлении.

Заявление подписали члены ОП: политолог Максим Григорьев, главред "Московского комсомольца" Павел Гусев, адвокат Анатолий Кучерена, журналист Николай Сванидзе, главред "Комсомольской правды" Владимир Сунгоркин, первый замсекретаря ОП Михаил Островский, руководитель межкомиссионной рабочей группы по международному сотрудничеству и общественной дипломатии Александр Соколов.

просто ради любопытства интересно УСЛЫШАТЬ - что скажет Совет..хм( какое-то знакомое слово :wink: - у нас было похожее -Совет(ский) так вот Совет Европы. :smile: И Европейский Союз.. да.. Союз (блин! опять знакомое слово!
Спойлер
- а че это они все у нас стырили? даже названия :no: )
Ishtal'
Аватара
Сообщения: 3404
Темы: 74
Зарегистрирован: Пт, 20 марта 2009
С нами: 15 лет
О себе: птица Феникс

#70 Ishtal' » Сб, 17 марта 2012, 4:01

Это не шествие, это просто одновременное возложение цветов. А согласование нужно только для того, чтобы полиция могла защитить нас от тех нервных, которые оскорбляют и называют нас нацистами. Если бы не было этих крикунов, то не потребовалось бы и согласование"
Атис Круминьш,
депутат Рижской думы

это от их Величества - независимой СМИ - BBC :-D
В Богдаде все спокойно, короче, пишут - прошло без происшествий и опять стремятся рассказать - за что воевали легионеры..
Ну латыш - тот герой на первом канале - уже же сказал в камеру - .... :wink: чего повторяться-то?
Это оказывается мы с вами тут Swastha невежды :? КНИЖЕК НЕ ЧИТАЕМ! :smile:
Вона как НАТО решило! и Совет с Союзом молчаливо :yes: уж 15 лет делает.
Хороший у них Совет :approve: :hi-hi:
Ishtal'
Аватара
Сообщения: 3404
Темы: 74
Зарегистрирован: Пт, 20 марта 2009
С нами: 15 лет
О себе: птица Феникс

#71 Ishtal' » Сб, 17 марта 2012, 4:16

Того же мнения придерживается социолог Айгар Фрейманис. "Это своего рода спектакль с политико-историческим контекстом, - сказал он Русской службе Би-би-си. - Историческая основа этой даты давно потеряла свое значение. Сложно себе представить, что к памятнику свободы в большом количестве придут 86-летние люди - это исходя из последнего года призыва [в легион]. Но рядом всегда возникают люди, которые делают спектакль".

Кроме того, по словам социолога, день легионера имеет большое значение для пожилых людей, которые помнят события 40-х годов и для которых они имеют личное значение. "Если цинично, то для многих это своего рода сеанс психотерапии. Людям надо высказаться, выговориться раз в год. Но дальше словесных баталий у нас это никогда не заходило. За все то время, что в Риге проходят шествия, 16 марта никто ни разу не бросил камень", - добавил Айгар Фрейманис.

Пипец! Гитлеру - я думаю тоже хотелось выговориться - когда русские Берлин брали, наконец! :-D Надо было может остановить сражение :unsure: дать человеку выговориться :unsure: А?
А как узникам Саласпилса хотелось = в очереди в печь - ВЫГОВОРИТЬСЯ !!! :evil: :evil: :evil: ЭТО трудно даже представить!!!!! Че ИМ таких возможностей эти св@лота не давала????
Блин русским уже ДАВНО ПОРА устроить СВОЙ сеанс психотерапии в этой Латвии :ninja: :ninja: :ninja:
Спойлер
:evil: :evil: :evil:
Ishtal'
Аватара
Сообщения: 3404
Темы: 74
Зарегистрирован: Пт, 20 марта 2009
С нами: 15 лет
О себе: птица Феникс

#72 Deri » Сб, 17 марта 2012, 17:56

Ishtal' писал(а):Блин русским уже ДАВНО ПОРА устроить СВОЙ сеанс психотерапии в этой Латвии :ninja: :ninja: :ninja:
Спойлер
:evil: :evil: :evil:
Стоит ли... Все что происходит очень похоже на агонию...
Когда сил и ресурсов нет, а существовать хочется. И все существование проявляется в уродливых формах.
:ninja: :ninja:
Deri

#73 Svastha » Сб, 17 марта 2012, 21:23

Nilstear писал(а):Так я и не понял, Svastha... так за кого воевали ваши деды с 1940-го по 1945 (1965) гг.? :unsure:
И как там с моей "арийскостью", которой я, по вашему убеждению, горжусь. А то затёрлось как-то :?

:ugu: Я тоже жду решения Высшего суда на Вашу жалобу. :smile:
Удивлена Вашим вопросом сейчас: за кого воевали? Вы же, входя на эту тему, имели по ней свое четкое мнение. Если забыли, перечитайте.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#74 Svastha » Сб, 17 марта 2012, 21:27

Ishtal' писал(а):http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=v98kzwJX830 - у меня ролики из ютьюб не ставятся :(

Хорошо бы к этому ролику сделать перевод дикторского текста хоть чуть-чуть. Не все ведь знают английский.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#75 Svastha » Сб, 17 марта 2012, 21:38

Ishtal',
Сейчас опять хотят национальное объединение в сейме получить официальный статус для бывших легионеров, утвердить особый нагрудный знак и денежное пособие ежемесячное. При этом те, кто сражался в антигитлеровской коалиции ничего не имеют, а если у них советские награды, то они запрещены.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#76 Svastha » Сб, 17 марта 2012, 21:56

Deri писал(а):
Ishtal' писал(а):Блин русским уже ДАВНО ПОРА устроить СВОЙ сеанс психотерапии в этой Латвии :ninja: :ninja: :ninja:
Спойлер
:evil: :evil: :evil:
Стоит ли... Все что происходит очень похоже на агонию...
Когда сил и ресурсов нет, а существовать хочется. И все существование проявляется в уродливых формах.
:ninja: :ninja:

А я даже довольна , что все это выплыло. Вспомните писателя Смирнова. Он первым поднял темы войны, которые замалчивались. Он первым исследовал события в Латвии в начале войны и предложил сравнять Лиепаю с Бресткой крепость. Но...Выплыла роль пятой колонны. Оказалось, насколько я знаю, что в 60-тых годах, проводя какие-то земляные работы наткнулись за огромные захоронения, которые нельзя уже было скрыть, стали выяснять, искать, нашли. А суд прошел тихо, тайно. И все для того, чтобы не сеять вражду между народами, не ворошить прошлое. Все эти события показали, что ничто не забыто, что рана кровоточит. И только правдивость может ее закрыть.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#77 Svastha » Сб, 17 марта 2012, 22:22

Факты: И.И.Ветров, первый в Европе открывший медицинский ведический институт при медицинском госинституте, начал отрабатывать свои знания именно в Риге. С его слов, народу приходило столько, что зал был полон, коридор был полон, было лето, окна были открыты и остальные слушали на улице. На лекциях Торсунова в Риге, так мне сообщила одноклассница, были замечены чиновники высокого ранга. Первое в мире русское радио, на котором читают лекции со всего мира на самые разные духовные темы, было открыто на деньги рижанина. К слову, национальность этого человека - латыша. Если Вы начнете слушать и смотреть лекции Максима Володина, то сможете даже услышать голос этого замечательного человека. Так что, предполагаю, что территория Латвии собирает людей, которым надо отрабатывать это удивительное качество характера ПРАВДИВОСТЬ.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#78 Svastha » Сб, 17 марта 2012, 22:29

Вот здесь выложены два ролика, не могу скопировать, но ролики очень интересные
http://rus.delfi.lv/news/daily/politics/rasnachs- ... -tatyanu-zhdanok.d?id=42215352

16 марта в 9 утра антифашисты возложили к памятнику Свободы траурный венок с надписью "Памяти жертв нацизма" и на роликах видно что с этим венокм делалось.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#79 Svastha » Сб, 17 марта 2012, 22:48

На втором ролике депутат европарламента Жданок ( в берете) и др. возлагают венок к памятнику свободы. На венке на латышском языке написано: в память жертвам нацизма. Появляются четыре человека, подходят к венку и начинают его закладывать тюльпанами. В этом им никто не мешает. Интересно, не должна ли этому была помешать полиция?
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#80 Svastha » Сб, 17 марта 2012, 23:02

На первом ролике краткий перевод.
- Жданок: может быть мы вернемся и все восстановим?

- Парень: Изивните, полиция, уведите этих людей. У нас здесь согласованное мероприятие. Снимите ленту (на ленте надпись: в память жертвам нацизма).Уходиьте, вы мешаете проведению мероприятий.

-Полицейский: (обращаясь к депутатм европарламента)Я прошу вас отойти. Сейчас пойдут люди. Я вам объясню позже.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 21 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php