Карма Латвии - в чем она?

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Svastha » Вт, 13 марта 2012, 8:21

Очень хотелось бы, чтобы посмотрели вопрос те, кто глубоко умеет видеть взаимосвязи. Дело в том, что 16 марта в Латвии разгораются страсти вокруг легионеров ваффен СС. Сами легионеры и их потомки, не все однако, пытаются уверить весь мир в том, что они то боролись за свободу Латвии. Чтобы убедить в этом всех, эти люди устраивают шествие по центру города и возлагают цветы к памятнику Свободы.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа


#101 Svastha » Вс, 18 марта 2012, 23:00

Экс президент Затлерс призвал делиться историями своих семей.
А я это уже сделала до этого призыва. А вот как думают другие люди:

М
17.03.2012 10:09Постоянно расказывать о реальной истории - абслютно правильный и единственный прием воспитания. Одна моя соседка была ребенком в лагере Саласпилс, другая - еврейка, спасенная ребенком другой семьей, ее родители погибли в гетто, сосед с верхнего этажа - единственный ребенок, которого нашли на пепелище белорусской деревни, отец моей подруги - тоже из детского дома, единственное, что знает - нашли в сожженной деревне. Еще один сосед в 4-летнем возрасте был в блокадном Ленинграде... Рассказывайте своим детям, не давайте их обманывать.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#102 Svastha » Вс, 18 марта 2012, 23:02

Рассказываю.
17.03.2012 10:17Историю моей семьи.
По матери с Украины. Ее предки из казаков были сосланы в Сибирь в 19-м веке за участие в антицарском восстании.
По отцу из немцев. Его предки были выселены в Сибирь в 41-м году из республики немцев Поволжья.
В Сибири я и родился.
Теперь я в Латвии русский негражданин и оккупант. Жена латышка и двое детей - граждан Латвии.
Вот и думаю, кто виноват и куда податься "бедному еврею"... :)
И кому претензии предъявлять?
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#103 Svastha » Вс, 18 марта 2012, 23:03

Свидетельство и раздумья.
САНИТАР СТОЛА
17.03.2012 10:21Новая тактика реагирования на это шествие себя полностью оправдала!
Полный игнор шествию, это очень правильная тактика на будущее.
Чем больше будет молчаливо стоящих людей с суровыми взглядами провожающими стариков-легионеров в их последний путь в мир теней, тем более мир будет содрогаться от вида людей идущих по оцепленному металлическими решётками коридору.
Не учли только момент, что они смогут закрыть траурный венок своей картонкой,
На будущий год и это нужно будет учесть.
А так тактически всё правильно, грамотно и без оскорблений - полный игнор со стороны русской общины. со стороны нормальных людей.
Недаром американское посольство рекомендовало своим гражданам внимательно смотреть по сторонам.
Очень достойное поведение русской общины, как и на Референдуме.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#104 Svastha » Вс, 18 марта 2012, 23:12

Мудрый рассказ.
Мой прадед-латыш по национальности, отказался подписать донос на своего соседа. Был арестован и растрелян в Вологде. Хотя написано в реабилитационном листе "умер от сердечной недостаточности". До этого, он успел предупредить двух других, что за ними придут. Оба спаслись. Тот из спасшихся, кто был латышем, его семья всегда в день рождения прадеда, приносила цветы, моей прабабушке. А тот,который был другой национальности, потом давал показания против моего прадеда. Мой другой дед-сибиряк, брал Берлин. Рассказывал взрослым об окончании войны и Берлине. Но, это только взрослые думают, что дети ничего не понимают. Я все помню и все поняла. Я еще многое могу рассказать, тем кто думает, что все латыши,это "плохие" люди, а вот другие, все "замечательные". И про блокадный Ленинград,могу рассказать. Но многим не понравится- правда. Там ведь не латыши с немцами, будут зверьем, а свои родные русаки. Могу рассказать и латышам о том, как на хутор пришли их "межа брали", и из шмайстера обстреливали женщину, за то. что не за того, замуж вышла. Правда, не убили. Но хутор подожгли. Попугали и все. Но,это латышам не понравится некоторым. Так, как опять не тот враг. Не русский, а латыш стрелял. Есть еще истории. И про латышей и про других.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#105 Svastha » Вс, 18 марта 2012, 23:13

внук бойца красноармейца
17.03.2012 10:58Обязательно рассказывал и ещё расскажу как мой дед (немец по матери) хотя и имея бронь (был учителем истории) пошел защищать свою Родину и погиб в июле 42 года года вытаскивал с поля боя бойца (дед был лейтенантом мед службы). Расскажу как я презираю людей которые оправдывают свою мелкую душонку и становясь полицаями, вертухаями, контролерами говорят - "время было такое , у нас не было выбора". Выбор всегда есть
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#106 Ishtal' » Вс, 18 марта 2012, 23:24

Svastha писал(а): "время было такое , у нас не было выбора". Выбор всегда есть

:approve:
Ishtal'
Аватара
Сообщения: 3404
Темы: 74
Зарегистрирован: Пт, 20 марта 2009
С нами: 15 лет
О себе: птица Феникс

#107 Svastha » Пн, 19 марта 2012, 11:13

Ishtal',
Вот и я о том же: выбор всегда есть. На то нам и дана свобода воли. И только от наработок в прошлых жизнях мы можем выбрать путь: повторить ошибку прошлого или выбрать новый, и таким образом исправить ошибку прошлой жизни. Только тогда мы получим или закрепим какую-то черту своего характера. И в этом и есть цель нашей жизни.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#108 Svastha » Пн, 19 марта 2012, 11:17

Часто звучат возгласы: куда смотрит Европа? Так мы сами и есть Европа. Куда же это мы смотрим?
И что правильнее: пусть легионеры идут по пустым, вымершим улицам?
или пусть идут под тяжелыми молчаливыми взглядами антифашистов?

Ведь рана и у одних, и у других не зажила. Она требует лечения. Какой метод выбрать?
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#109 Svastha » Пн, 19 марта 2012, 14:25

Пока я рассуждаю, народ уже действует :wacko:

16 марта в Риге был задержан гражданин Литвы, который забросал экскрементами цветы возле памятника Свободы.
Удивительно, меня опять удивила полиция. Евродепутатов полицейский с русской фамилией вытолкал, а такое позволили. Милду жалко :( Что ей приходится терпеть.

Как рассказали в полиции, инцидент произошел около трех часов дня, когда мероприятия дня легионеров уже закончились.

В тот же день вечером была задержана женщина, которая испортила установленный у памятника плакат с символикой Латвии и разбросала цветы. Тут следует уточнить, что щит этот - не симлолика страны, а нарукавный знак легионера, увеличенный.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#110 Svastha » Пн, 19 марта 2012, 14:29

С Милдой у меня связаны вот какие воспоминания. На экскурсии по московскому Кремлю я ходила за экскурсоводом как хвостик и всегда была в первом ряду, потому что маленькому ребенку было удобно проскакивать под локтями взрослых. Экскурсовод заметила мои маневры и спросила откуда я. А узнав, когда экскурсия закончилась, подошла ко мне и на ушко спрашивает: "Девочка, это правда, что у вас так и оставили памятник свободы, такую большую тетю с тремя звездами?" :-D
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#111 Svastha » Пн, 19 марта 2012, 14:32

А ведь раньше на месте Милды был памятник Петру I и Милда установлена на его постаменте. Создали этот памятник 2 автора: скульптор Карлис Зале (1888—1942), ученик знаменитого скульптора А. Т. Матвеева в Петербургской Академии художеств. К. Зале закончил питерскую академию в 1920 году.
И архитектор Э. Е. Шталберг (1883—1958), ученик академика Л. Н. Бенуа в Петербургской Академии художеств (1914), впоследствии — Заслуженный деятель науки Латвийской ССР (1945), академик АН Латвийской ССР (1946).
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#112 Svastha » Пн, 19 марта 2012, 14:34

На вершине основного пилона — высотой 19 метров, стоит девятиметровая фигура «Свободы», это — молодая женщина, которую в народе зовут МИЛДА, держащая на вытянутых руках три звёзды, символизирующие три провинции Латвии — Курземе (Курляндию), Видземе (Лифляндию) и Латгале (Латгалию).
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#113 Svastha » Пн, 19 марта 2012, 16:14

http://defendinghistory.com/monica-lowenberg-in-d ... ias-ambassador-to-the-uk/32025


официальная переписка посла Латвии в Британии с британцами. Кто может, переведите, пожалуйста!
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#114 Svastha » Пн, 19 марта 2012, 16:19

Мартин Нимёллер (Martin Niemöller)

Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не был коммунистом.

Потом они пришли за социалистами, я молчал, я же не был социал-демократом.

Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал, я же не член профсоюза.

Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не был евреем.

Когда они пришли за мной, больше не было никого, кто бы мог протестовать

First they came for the communists,

and I didn't speak out because I wasn't a communist.

Then they came for the trade unionists,

and I didn't speak out because I wasn't a trade unionist.

Then they came for the Jews,

and I didn't speak out because I wasn't a Jew.

Then they came for me

and there was no one left to speak out for me.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#115 Nilstear » Пн, 19 марта 2012, 17:36

Растёт антисемитизм в Западной Европе. Прорастает в старанах НАТО ядовитое семя недобитков всех мастей.

Страшный теракт в Тулузе: погибли трое еврейских детей и учитель

Террористический акт произошел сегодня утром на территории еврейской школы "Озар А-Тора" в городе Тулуза (Франция).

Неизвестный преступник, ехавший на черном мотоцикле, открыл беспорядочный огонь из огнестрельного оружия по группе школьников младших классов, находившихся на автобусной остановке у входа в учебное заведение. В результате теракта погибли четыре человека, а еще, по меньшей мере, пятеро получили ранения.

По утверждению AP, погибший мужчина был раввином, работавшим в религиозной школе.

Сегодня в Тулузу прибудет президент Франции Николя Саркози, сообщает издание Ynet. Саркози заявил, что потрясен случившимся и заверил общественность, что правоохранительные органы Франции сделают все возможное с тем, чтобы найти и обезвредить исполнителей теракта.

Отец одного из учеников школы рассказал, что мужчина открыл огонь по группе людей, стоявших во дворе школы, откуда родители обычно забирают детей после занятий. Стрелявший скрылся с места происшествия на скутере черного цвета.

Министр внутренних дел Франции Клод Геан приказал усилить меры безопасности в школе и ее окрестностях. Сам Геан вскоре прибудет в Тулузу.


http://nashe.orbita.co.il/blogs/worldnews/28231

Совсем обнаглели неофашисты. Забыли западноевропейцы уроки, преподанные им победоносной Красной Армией.
Nilstear

#116 Svastha » Пн, 19 марта 2012, 18:14

Сергей Николаевич! Спасибо за то, что рассказали об этом фильме "Суд над Богом"! СПАСИБО :rose:

Здесь хорошо идет в онлайн. http://my-source.ru/dramy/6474-sud-nad-bogom.html
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#117 Svastha » Пн, 19 марта 2012, 18:19

Nilstear,
Я закончила смотреть фильм и написала благодарность С.Н.Лазареву. И только потом посмотрела Ваше сообщение. Оно дополнило то, о чем люди думают и говорят в фильме. Это вроде бы удивительно, но ИМХО закономерно...Мы все в одном поле, информационном поле. За это открытие Вернадский погиб в тюрьме. Потому что это - самое наиважнейшее открытие!
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#118 Deri » Пт, 23 марта 2012, 17:35

Svastha,
Я размышляла над ситуацией и пришла к таким выводам (хотя конечно они уже давно кем-то сделаны и очевидны)))
Людям необходима экономическая поддержка - хотят хорошо есть, получать хорошие пенсии. По Лазареву - забота о теле.
К этому они подвязывают законы, экономику... И забывают про нравственность.

Чтобы официально можно получать дополнительные деньги - надо создать специальные законы. Чтобы создать специальные законы - надо попрать нравственность. Поэтому о нравственности забыли. А еще лучше объединиться, что сообща отстаивать свои законы. Ведь в стае чувствуешь себя правым и безнаказанным.
И конечно здесь есть политический аспект, но здесь не об этом. Здесь о старых нацистах. Почему они изначально участвовали в этом - из-за рассовой и политической ненависти или по экономическим соображениям?

Вспомнилась одна русская "пулеметчица", которая расстреливала советских людей на окупированных территориях. Она расстреляла около 3000 людей.
Ее нашли случайно через лет 20 после войны, когда она представляясь ветераном рассказывала в школах о своем выдуманном боевом пути.
Совсем ничего не боялась. Была замужем. Муж конечно был не в курсе.
Когда ее спросили, что она испытывала и почему она это делала, ответили, что ничего не испытывала и ей нужны были деньги, за это хорошо платили.
Вот такая нравственная паталогия - биоробот, который только выполняет физиологические функции.
Deri

#119 Ishtal' » Пт, 23 марта 2012, 22:01

Изображение

:(
Ishtal'
Аватара
Сообщения: 3404
Темы: 74
Зарегистрирован: Пт, 20 марта 2009
С нами: 15 лет
О себе: птица Феникс

#120 Charyl » Сб, 24 марта 2012, 1:12

Svastha писал(а):Открыла я эту тему для того, чтобы как можно больше людей узнала о таком явлении. Сама же я думаю, что произошло это от замалчивания. Даже в семье нельзя замалчивать, надо разбираться, обговаривать, лечить рану. Высвечивается ситуация, что в опасности приграничье России и Белоруси. Оттуда угоняли и взрослых, и детей на работы как в Германию, так и в Латвию. Были и другие, которые спасали, уходили на фронт в советскую армию, но их сейчас охаивают. Думаю, люди должны знать о таком явлении. Для меня это :wacko:
Немного из семейной истории - в этом легионе было в большей мере молодёжи, так, дядек мужа в 18 лет уже отступающие немцы призвали в армию, там они сражались в курляндском котле. Потресающие вещи рассказывал один - как нещадно бросали в атаку советских солдат, сколько их там полегло - вот это беда! После, отбыл срок в Сибири 15 лет и вернулся в Латвию, нормально работал, жил. Другой... скрывался, поменял фамилию ( взял фамилию жены ), когда кгб-исты напали на след, не выдержал - повесился...

Моего деда и брата бабушки также призвали немцы, дед сбежал, но у него был аусвайс - он был железнодорожником и потом прятался дома в погребе, но у него у же была семья, трое детей, т.е. взрослый человек, а брат побоялся бежать и больше никто о его судьбе ничего не знал и вряд ли узнает...
Да!... всю бабушкину семью расстреляли в Аудрини за связь с партизанами. Расстереливали латыши - айзсарги по приказу немцев из Резекне.

Вот они - исторические метаморфозы...

Ой, да много ещё могу рассказать.



Svastha писал(а):Часто звучат возгласы: куда смотрит Европа? Так мы сами и есть Европа. Куда же это мы смотрим?
И что правильнее: пусть легионеры идут по пустым, вымершим улицам?
или пусть идут под тяжелыми молчаливыми взглядами антифашистов?

Ведь рана и у одних, и у других не зажила. Она требует лечения. Какой метод выбрать?
Да Латвия просто разменная карта в игре с Россией. Это такой замечательный повод - унижать Росиию...
Charyl
Аватара
Откуда: Латвия ( СССР )
Сообщения: 2876
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 1 апреля 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев
О себе: себя познающая

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 29 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php