Карма Латвии - в чем она?

О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

Карма Латвии - в чем она?

Сообщение Svastha » Вт, 13 мар 2012, 08:21

Очень хотелось бы, чтобы посмотрели вопрос те, кто глубоко умеет видеть взаимосвязи. Дело в том, что 16 марта в Латвии разгораются страсти вокруг легионеров ваффен СС. Сами легионеры и их потомки, не все однако, пытаются уверить весь мир в том, что они то боролись за свободу Латвии. Чтобы убедить в этом всех, эти люди устраивают шествие по центру города и возлагают цветы к памятнику Свободы.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha

Re: Карма Латвии - в чем она?

Сообщение Svastha » Чт, 12 апр 2012, 16:45

Charyl писал(а):Тогда зачем Вам все эти темы, если Ваши дети чувствуют себя прекрасно в сложившейся ситуации?

как это? :huh:

Чтобы другим детям тоже было хорошо. Это первое. Просто, не могла долго плавать. Силы быстро уходили в воде. И оказалось, что такое у многих, только они скрывают это или не осознают. Это второе.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha

Сообщение Charyl » Чт, 12 апр 2012, 19:21

Svastha писал(а):Чтобы другим детям тоже было хорошо. Это первое. Просто, не могла долго плавать. Силы быстро уходили в воде. И оказалось, что такое у многих, только они скрывают это или не осознают. Это второе.

Спасибо!
Это, думаю, главное.
скрытый текст:
Если это про физическое плавание( если правильно поняла, то да, плаваю чуточку у берега, где достать ногами до дна, но не доверяю воде )
Но всё же интересно :tongue: - в свете всех тем по истории и кармы Латвии - лично Вы как себя ощущаете: принадлежите какому-то народу, культуре или .... комфортно себя чувтвуете в любой стране ( с её языком и культурой)?

скрытый текст:
что интересно - я- русская до глубины души, но! рождена в Латвии и воспитана в соответствии с латвийской культурой - помню себя в д/саду, как разукрашивали картинку, а это был шарф с латышским орнаментом в 1980 году :grin:
и я не знаю - куда мне податься - как говорят мы - не те руссике, что проживают в России, но и не латыши
Кто же мы???
вопрос самоидентификации :crazy: есть ли ответ в Ведах?
Мир таков, каким ты его видишь!
Charyl

О себе: родом из СССР

Сообщение Svastha » Чт, 12 апр 2012, 20:05

Charyl писал(а):Если это про физическое плавание( если правильно поняла, то да, плаваю чуточку у берега, где достать ногами до дна, но не доверяю воде

А ведь Вы были рыбой целых 9 месяцев, что равносильно 100 годам жизни. Трудно словами передать те мои чувства. Внутри прошли изменения, которые проявляются в физическом теле. Прочувствовала как моряки лежат на воде, спят на воде, какая вода ласковая, упругая. Балдеж :roll: А чувство страха сменилось воспоминаниями, которые вызвали реакцию на воду.
Svastha

Сообщение Svastha » Чт, 12 апр 2012, 20:22

Charyl писал(а): в свете всех тем по истории и кармы Латвии - лично Вы как себя ощущаете: принадлежите какому-то народу, культуре или .... комфортно себя чувтвуете в любой стране ( с её языком и культурой)?

Мне очень интересно копать историю, находить ответы на нестыковки, которые видела еще ребенком. Мне очень интересно узнавать, анализировать различия между людьми разных рас и национальностей.
Svastha

Сообщение Svastha » Чт, 12 апр 2012, 20:29

Вопрос идентификации в Ведах ИМХО решен самым лучшим образом

viewforum.php?f=148
Svastha

Сообщение Svastha » Пт, 13 апр 2012, 13:37

Прослеживаем карму по президетам:

Первым президентом нашей независимости был Гунтис Ульманис — президент-ностальгия по славным довоенным «ульмановским» временам. Когда и мед был слаще, и пчелы толще. За довоенную фамилию его и выбрали.

Вторым президентом была неуемная Вайра — президент-НАТО, президент-Евросоюз, президент-жирные-годы, президент-ипотечный-пузырь. Порыв и восторг, салюты и танцы. И «Замок света». Ох, при Вайре хорошо погуляли! До сих пор мутит.

Третьим президентом был доктор-хирург Затлерс — президент-похмелье, президент-урезание, президент-ампутация.

И вот, наконец, пришел президент-пенсия, президент-спокойная-старость, президент-недолго-уже-осталось. Подумаем о душе, сограждане. Пора уже. // Юрий Алексеев
Svastha

Сообщение Svastha » Пт, 13 апр 2012, 14:24

Карма последнего президента

вплоть до 2003 года Unibankа, который в течение многих лет находился под влиянием Латвийского государства (в совете банка какое-то время были и такие люди как Андрис Грутупс, Эдмунд Крастиньш, Андрис Шкеле, Айвар Лембергс и Атис Сауснитис), выплачивал своему правлению фантастические по тем временам зарплаты и премии, а также позволял представителям правления выдавать особые акции для сотрудников.

Уже в марте 1994 года правление банка с Берзиньшем во главе утвердило эмиссию акций для сотрудников, и в результате спустя два года Берзиньш уже имел почти 86 тысяч акций банка. Уже с 1995 года для правления банка была установлена и специальная премия — 5% от чистой прибыли банка до налогообложения (то есть в тот год — с 3,77 млн латов). Уже в 1996 году депутат Сейма Янис Адамсонс, заработав выговор от тогдашнего премьера Шкеле, заявил: помимо того, что Unibankа постоянно получает выплаты из государственного бюджета, Берзиньшу и еще трем членам правления в качестве премий была выплачена впечатляющая сумма денег — в 1995 году она составила 200 000 латов.

Зарплаты членов совета и, в частности, правления банка, менялись из года в год, но цифры оставались впечатляющими. В 1997 году, когда руководимый Берзиньшем Unibanka безрассудно вложил огромные средства в ценные бумаги России, из-за чего в 1998 году понес фантастические по тем временам потери (по крайней мере 15 миллионов латов) и государство было вынуждено фактически отдать оставшиеся доли банка шведскому Skandinaviska Enskilda Banken, общая годовая зарплата трех членов правления — в том числе и Берзиньша — была около 652 000 латов. Это означает, что в то время зарплата Берзиньша была по меньшей мере 18 тысяч латов в месяц.

Однако и в последующие годы Берзиньш сохранил исключительно высокий доход. В 1998 году вознаграждение пяти членов правления банка составило 333 тысячи латов, в 1999 году семи членам правления выплатили 633 тысячи латов, в 200 году — 677 тысяч латов. В 2001 году правлению и совету банка была выплачена 891 тысяча латов, в 2009 году — 747 тысяч латов, в 2003 году — 536 тысяч латов. По расчетам портала, не считая премий и дивидендов, Берзиньш за время работы в Unibanka получил более 1,2 миллиона латов.

Этих денег было достаточно, чтобы Берзиньш в 2004 году смог приобрести крупный пакет акций производителя стройматериалов Lode. С этой компанией Берзиньш был хорошо знаком долгие годы — как руководитель Unibanka он имел самую широкую информацию об этом предприятии, поскольку банку с 1997 года принадлежало 5,14% акций Lode. В итоге в 2004 году Берзиньш приобрел более 22% акций предприятия. А три года спустя он продал свой пакет акций за 4,53 млн латов.

Столь длительное «использование всех средств» обеспечило Берзиньшу и большую часть его задекларированного в настоящее время имущества: 2,14 миллионов евро накоплений, ценные бумаги на неполные 330 тысяч евро, 687 тысяч латов и 405 тысяч евро кредитов, а также почти четыре десятка объектов недвижимости.
Svastha

Сообщение Svastha » Пт, 13 апр 2012, 14:26

Продолжение для дальнейшего анализа:Биография
[править] Образование

В 1958 году — окончил Нитаурскую среднюю школу.

В 1971 году — окончил Рижский политехнический институт по специальности «радиоинженер».

В 1988 году — окончил Латвийской государственный университет по специальности «планирование промышленности».
[править] Карьера в советский период

С 1970 года — инженер, впоследствии — директор предприятия «Электрон». Состоял в КПСС[1].

С 1988 года — заместитель Министра бытовых услуг Латвийской ССР. Возглавлял Совет народных депутатов и исполком Валмиерского района.

В 1990 году был избран в Верховный совет Латвии, работал во фракции Народного фронта Латвии. 4 мая 1990 года голосовал за восстановление независимости.
[править] Карьера в независимой Латвии

В 1993 году возглавил фонд приватизации при Банке Латвии.

В 1993—2004 годах — президент АО Latvijas Unibanka.

С декабря 2006 года по апрель 2009 года — председатель совета Latvenergo.

В 2006—2010 годах на общественных началах работал президентом Торгово-промышленной палаты.

Работал советником президента Skandinaviska Enskilda Bank, AS Unibanka[2]

После ухода на пенсию Берзиньш вернулся в активную политику. В 2005 году он стал кандидатом в депутаты думы Риги от Союза зелёных и крестьян (СЗК)[3].

Со 2 ноября 2010 года — депутат 10-го Сейма Латвии и член фракции СЗК. C 4 ноября 2010 года — член, а с 8 ноября — председатель комитета по экономической, сельскохозяйственной, экологической и региональной политике Сейма. С 4 ноября 2010 года — член Комиссии по запросам Сейма. С 17 марта 2011 года по 25 мая 2011 года — член Парламентской комиссии по расследованию в связи с предполагаемой незаконной деятельностью по поглощению и реструктуризации АО Parex Bank.
Последний раз редактировалось Svastha Пт, 13 апр 2012, 14:29, всего редактировалось 1 раз.
Svastha

Сообщение Svastha » Пт, 13 апр 2012, 14:28

Учитесь!

СОВЕТНИК
13.04.2012 11:34Итак, родился наш Андрис Берзиньш в далеком 1944 году в забытом богом латвийском селении Нитауре. Окончил школу, поступил в Рижский политехнический институт на факультет радиотехники. Решение очень правильное. В те годы радиотехническая промышленность Латвии росла как на дрожжах, специалисты были нужны всем.
В радиотехнической промышленности Латвии работать было престижно, но не денежно. Зарплата инженера — 120 рублей. Потому наш будущий президент в промышленность не пошел. А пошел он, как написано в его биографии, в производственное объединение «Электрон».

Для тех, кто родился позже, объясню. «Электрон» — это мастерские по ремонту радиоаппаратуры. Советская аппаратура (особенно телевизоры) ломалась часто, а запчастей не хватало. На ремонт стояли очереди, иных запчастей ждали месяцами. А за «без очереди» щедро доплачивали в карман мастеру. И потому работники ремонтного сервиса жили очень жирно и мафиозно. Круче их были только работники автосервиса. Попасть в систему было очень трудно. Но наш будущий президент попал. Целеустремленный был юноша.

А далее карьера его развивалась просто блестяще. За какие-то 18 лет он от простого радиомастера дорос до директора всего ПО «Электрон». Вступил в КПСС (карьера обязывала). А потом стал заместителем министра бытового обслуживания Латвийской ССР. Но пробыл там недолго, всего год. Начиналась кооперативная эра, и ремонт старых советских телевизоров утратил прежнюю доходность. К тому же начиналась подготовка к Независимости.
Наш будущий президент, поняв, что настоящие деньги начнутся в приватизации, перешел из замминистров в председатели Валмиерского райисполкома, а потом в депутаты Верховного Совета от Народного фронта. Из КПСС, естественно, вышел. А в благословенном 1993 году стал главою фонда приватизации при Банке Латвии. Там он из 21 филиала Банка Латвии соорудил небольшой, но очень приятный государственный банчок — Унибанка. И сам его возглавил.
Банчок этот был хорош тем, что в нем платили замечательные зарплаты руководству. Поскольку большая часть его принадлежала государству, там было правление, куда входили очень щедрые господа: Андрис Шкеле, Андрис Грутупс, Эдмунд Крастиньш. Эти господа назначали зарплату президенту банка — Андрису Берзиньшу. А президент в свою очередь платил зарплату самим членам правления. Ну, вы понимаете.
Короче, за несколько лет руководства банком при том правлении наш будущий президент получил только зарплаты 1,2 млн. латов. Не считая премий, дивидендов и акций банка. Что еще интересно, в 1998 году банк под руководством нашего президента вложился в российские ГКО и потерял на них минимум 15 млн. латов. Дырку пришлось латать государству, продавая по дешевке свою долю акций скандинавскому SEB банку. Но вознаграждение нашего президента в том году составило более 220 тыс. латов. Заслужил
Svastha

Сообщение Svastha » Пт, 13 апр 2012, 14:30

Со всех своих удивительных зарплат наш Андрис Берзиньш честно платил налоги. А отчего же не заплатить родному государству? Банк-то — государственный. Ну и теперь, проживши столь праведную и успешную трудовую жизнь, наш президент имеет пенсию 4,5 тыс. латов в месяц. Самую большую в Латвии. И накоплений где-то 3 миллиона. Чего и вам желает. Платите, говорит, налоги, и к старости тоже будете в шоколаде! Как я.
Svastha

Сообщение Svastha » Пт, 13 апр 2012, 16:44

Charyl,
Вы вот спрашивали о самоидентификации. Вспомнилась великая русская актриса Пельцер Татьяна. А знаете, что ей грозили репрессии. Она же наполовину немка. А другая половинка ----еврейская. А многие верят, что она - русская.

Svastha

Сообщение Svastha » Пт, 13 апр 2012, 16:48

Биография

Татьяна Пельтцер родилась 6 июня 1904 года в Москве в семье обрусевших немцев Пельтцеров. Основатель династии, Наполеон Пельтцер, в 1821 году девятнадцатилетним юношей пришел пешком в Россию из Рейнской области[2]. Отец — Иоганн Робертович (Иван Романович) Пельтцер был актёром и всю жизнь называл себя Иваном Романовичем. Мать — еврейка, дочь главного раввина Киева. Вплоть до августа 1914 года, пока не началась Первая мировая война, в семье говорили исключительно по-немецки.
Svastha

Сообщение Deri » Сб, 14 апр 2012, 17:56

Первый муж Т.Пельтцер был немец. Они расстались, и она больше не вышла замуж. Потом позже она общалась с мужем, ездила к нему в Германию, где общалась с ним и новой женой.
Deri

Сообщение Charyl » Вт, 17 апр 2012, 09:37

Svastha писал(а):Charyl,
Вы вот спрашивали о самоидентификации. Вспомнилась великая русская актриса Пельцер Татьяна. А знаете, что ей грозили репрессии. Она же наполовину немка. А другая половинка ----еврейская. А многие верят, что она - русская.

Интересно, она себя относила к какому народу/культуре - что ей было родным?

Svastha писал(а):Мне очень интересно копать историю, находить ответы на нестыковки, которые видела еще ребенком. Мне очень интересно узнавать, анализировать различия между людьми разных рас и национальностей.

А я всё больше задумываюсь, чтобы начинали уже в обществе искать сходство, находить общее...
Мир таков, каким ты его видишь!
Charyl

О себе: родом из СССР

Сообщение Svastha » Пн, 23 апр 2012, 10:33

Общее не надо находить. Оно давно известно и растолковано в ведах :smile:
Svastha

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества