Карма Латвии - в чем она?

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Svastha » Вт, 13 марта 2012, 8:21

Очень хотелось бы, чтобы посмотрели вопрос те, кто глубоко умеет видеть взаимосвязи. Дело в том, что 16 марта в Латвии разгораются страсти вокруг легионеров ваффен СС. Сами легионеры и их потомки, не все однако, пытаются уверить весь мир в том, что они то боролись за свободу Латвии. Чтобы убедить в этом всех, эти люди устраивают шествие по центру города и возлагают цветы к памятнику Свободы.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа


Re: Карма Латвии - в чем она?

#781 CYOKK » Пт, 18 декабря 2015, 14:18

L@risa писал(а):я так понимаю, что иметь бейсбольную биту в доме, машине, будет делом нормы...


Вот уж не думала, что придёться обзавистись в хозяйстве битой на старости лет! :approve: У нас и водители были раньше более дружелюбны на дорогах, такого беспридела как в России не было, все были взаимно вежливы. А сейчас озверин попринимали что-ли? :facepalm:

Нет, бандота 90-х это было. Странно, что она не изживается. Ведь страна у нас маленькая - все спят под одним одеялом, знают друг дружку, наслышаны о делишках власть предержащих. Тенденция какая-то утопическая. Думаю в ближайший год будет какой-то грандиозный скандал на ниве латвийской политической элиты.
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Карма Латвии - в чем она?

#782 mimo » Пт, 18 декабря 2015, 18:03

..
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 2

Re: Карма Латвии - в чем она?

#783 Марк » Чт, 31 декабря 2015, 14:05

Svastha
Поздравляю вас и CYOKK c новым 2016 г. Крепкого вам здоровья душевного и физического в первую очередь! А остальное приложится.
phpBB [media]
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Карма Латвии - в чем она?

#784 Svastha » Сб, 2 января 2016, 0:19

Марк,
Спасибо большое за поздравление! Давно не была здесь.
Пусть новый год принесет Вам счастья! Да прибудет с нами сила Ханумана!
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Карма Латвии - в чем она?

#785 CYOKK » Чт, 14 января 2016, 15:04

Спасибо. Марк1 И тебя тоже сердечно поздравляю!!!

Изображение
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Карма Латвии - в чем она?

#786 Svastha » Сб, 13 февраля 2016, 2:12

Что-то никто не высказывается о нашумевшем фильме БиБиСи "Третья мировая война: в командном пункте" :wink:
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Карма Латвии - в чем она?

#787 Марк » Сб, 20 февраля 2016, 4:12

Svastha писал(а):Что-то никто не высказывается о нашумевшем фильме БиБиСи "Третья мировая война: в командном пункте"
Если в кратце. О чём он? У нас на Украине народ глобальной политикой не просвещают. А лишь заняты тем, чтобы хаять любой чих России.
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Карма Латвии - в чем она?

#788 Svastha » Вс, 21 февраля 2016, 22:48

[b]Марк[/b

Этот фильм уже выложен в нете с переводом. Он полуфантастический-полудокументальный. На основании донбасских событий с документальными украинскими кадрами бывшие сотрудники, военные с названием их должностей и годов рассуждают стоит ли помогать части Латвии, а именно Латгалии, в которой происходит подобное. Главный вопрос: стоит ли умирать союзникам ради всего-то двух млн. человеков?
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

  • 1

Re: Карма Латвии - в чем она?

#789 Марк » Вт, 23 февраля 2016, 6:07

Svastha писал(а):Главный вопрос: стоит ли умирать союзникам ради всего-то двух млн. человеков?
Которых кстати никто и не собирается порабощать. Сами плюют в Россию, унижают русских. А когда в ответ получают оплеухи, недоуменно кричат:" А нас то за что?"
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Карма Латвии - в чем она?

#790 Папа_Карло » Ср, 16 марта 2016, 17:14

phpBB [media]
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Карма Латвии - в чем она?

#791 CYOKK » Пт, 8 апреля 2016, 14:45

В чём карма Латвии?
По-моему в её полнейшем уходе в зазеркалье...
Вчера вот Латвийский Национальный совет по электронным средствам массовой информации на полгода запретил ретрансляцию телеканала РТР с формулировкой за призывы к войне и разжигание ненависти». Они звучат в передачах Соловьёва.


А ещё у Латвии сегодня отмечаемая памятная дата:
Восьмого апреля 1950 года над Балтийском морем у Лиепаи советские истребители напали на американский самолет „PB4Y2 Privateer”, который находился на задании. В сбитом самолете находилось 10 человек. Операция по спасению продлилась до 16 апреля, но не принесла никаких результатов.
По этому поводу посол США посещает Лиепаю и вместе с руководством военно-морских сил Латвии, мэром города проведут памятные мероприятия...
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Карма Латвии - в чем она?

#792 Svastha » Пт, 8 апреля 2016, 21:55

А, по-моему, Господь собрал тут тех, кто ищет и видит цель жизни в наслаждении. А цель жизни - в служении. Это трудно. Не всем можно служить. Надо обрести характер Солнца. Строгая планета.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Карма Латвии - в чем она?

#793 Папа_Карло » Сб, 9 апреля 2016, 0:52

Латвийский фермер: если не получится найти работников, приглашу с Украины

Если в этом сезоне не получится найти сезонных работников, сборщиков ягод, то придется пригласить работников c Украины. Об этом рассказала владелица хозяйства по выращиванию голубики Arosa R Мара Рудзате.
"Я буду вынуждена это сделать. Уже сейчас привозим работников не только из Озолниеков, Елгавы и Юрмалы, но также из Балви, Лудзы и Нереты. Предлагаем жилье с кухней и спальным местом. Они приезжают, а потом начинается, то огурцы надо собрать, то на свадьбу поехать. И пропадают. Иностранцев будет проще удержать", — отмечает Рудзате, фирма которой выращивает голубику в Ливберзской волости Елгавского края.

По ее словам, часть работников не выдерживает нагрузки, у части — проблемы с употреблением алкогольных напитков.

В мае Arosa R будет встречаться с потенциальными работниками в Елгавском филиале Государственного агентства занятости. Работа в Arosa R сезонная, примерно с 25 июля по 25 сентября, размер зарплаты — до 800 евро (до уплаты налогов).

http://baltnews.lv/news/20160409/1016119971.html

а не плохой отдых, полезный
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Карма Латвии - в чем она?

#794 Svastha » Сб, 9 апреля 2016, 19:06

http://baltnews.lv/video/20150508/1013813038.html

Танковый полигон Адажи. Раньше тут разговаривали на чужом русском, теперь на чужом на английском. Ребята сдают экзамен. Смотрю на черненьких мальчиков. Как они переносят наше серое редкосолнечное небо? Спрятаться от холода можно в одежду. А вот Солнышко...
Вот она - карма. Одни ушли, другие пришло...Кто ты есть? Что ты можешь? Кем ты будешь завтра? - говорит диктор за кадром.

Добавлено спустя 10 минут 25 секунд:
Папа_Карло,
Дешевая рекламная статья. Особенно ДО... :-D :rzhach:
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

  • 1

Re: Карма Латвии - в чем она?

#795 Папа_Карло » Сб, 16 апреля 2016, 9:38

Именитый российский режиссер Александр Сокуров, прибывший в Ригу на единственный показ его нового фильма «Франкофония», заявил корреспонденту портала Delfi.lv, что страхи латышей перед «российской агрессией» являются совершенно пустыми.

«Русские защищают то, что любят. А что не любят — не защищают. Если они защищали Советский Союз от нацистов, значит, надо полагать, каким бы СССР не был, они его любили. Если в вашей республике у русских такое положение, что им тягостно и плохо, защищать ее они не будут. Если им будет комфортно и по-человечески уютно — защищать будут. Впрочем, я уверен абсолютно, что необходимости защищать Латвию от России никогда не возникнет. Во всяком случае, ни при вашей, ни при моей жизни. Все это не более, чем страхи, паника и абсурд. Не надо даже думать в ту сторону», — сказал режиссер.

«Я всю эту вашу историю знаю. Но, по-моему, это нормально, что русские выступают против нацистов, которые готовы были их истребить и уничтожить. Если народы Прибалтики имеют другое представление о нацистах, возможно, у них есть право на более толерантное отношение к этой теме. На мой взгляд, так происходит потому, что страны Прибалтики тогда в 40-х по-настоящему не бились и не боролись за свою независимость — ни с немцами, ни с советской властью. Отсюда и каша в головах. Прибалты не платили той цены за освобождение, которую, к сожалению, должны были заплатить люди из Советского Союза. Для них что пришли немцы — плохо, что пришли большевики — плохо. А к себе-то претензии есть? Вы-то чего пускали то одних, то других? Мужчины ваши чем занимались в это время? Куда смотрело ваше правительство?», — задается вопросом Сокуров.

«Если говорить на эту тему применительно к Прибалтике, то хотелось бы для справедливости вспомнить о том, какое количество культурных учреждений в этих республиках существовало при проклятой советской власти. И все это содержалось за счет колоссального бюджета завоевателей. Я был на Рижской киностудии, чьи прекрасные документальные и игровые фильмы смотрели по всему Советскому Союзу, миллионы людей знали ваших дизайнеров, художников, артистов. Мы считали их нашим общим культурным достоянием, не обращая внимания на национальность. Приезжая в балтийские республики, я испытывал гордость за ваших-наших людей, за их уровень культуры, социально-бытовой и профессиональной. Если приходившие немцы сделали столько же для прибалтов, сколько проклятые коммунисты, тогда отзываю свои слова. Сами взвесьте: что оставили после себя в Риге нацисты, что — коммунисты и что у вас есть сейчас? В какой степени существует и поддерживается государством национальная культура, есть ли те возможности, как при Советском Союзе? И давайте не упрощать и не равнять», — призвал знаменитый кинодеятель.

По словам Сокурова, Россия сейчас строит гигантский ковчег, дабы спасти в нем свое население от бурь мирового кризиса. «В России мы попробуем его построить. А Европа не успеет, потому что нет в ней понимания ситуации, она не защищает национальную культуру и самосознание — во Франции и Германии это считается национализмом. Я считаю преступлением современной Европы — как политиков, так и народов — что они позволяют уничтожать и размывать христианские ценности Старого Света. Не хотят прозревать и понимать, что происходит», — считает режиссер. Он добавил, что вряд ли Прибалтика окажется в «русском ковчеге». «Нет. Мы же вам враги. Хотя бы из чувства брезгливости, прибалты не пойдут к нам: мол, зачем нам снова с русскими, с проклятой Россией в одном ковчеге толкаться. И будут ждать, пока ковчег построят шведы или американцы. Так что лучше сразу проситесь в американский ковчег, но помните, что у них и своих людей хватает», — посоветовал Александр Сокуров.

Позже, в эфире рижского радио Baltkom, режиссер добавил что шествия с участием бывших легионеров «Ваффен СС» и их сторонников являются выбором Латвии, ее народа. «Может быть, население поддерживает часть нацистской идеологии. Понимаете, мне трудно судить объективно. Я сын ветерана войны. У моего отца три Ордена Боевого Красного знамени. Он воевал, был в стрелковой роте, был пехотинцем, прошел от нашей территории до Берлина. Я не могу просто так судить об этом. Я считаю, что в наше время это неуместно. Какими бы не были точки зрения внутри республики, это не деликатно по отношению к остальному миру и к истории», — считает Александр Сокуров.

http://eadaily.com/ru/news/2016/04/16/sokurov-pri ... most-otsyuda-i-kasha-v-golovah
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

  • 1

Re: Карма Латвии - в чем она?

#796 CYOKK » Сб, 16 апреля 2016, 13:17

Папа_Карло писал(а):Иностранцев будет проще удержать

А чего с Украины? Вон беженцев начали принимать у нас в Латыии, первые несколько семей, правда, очень интеллигентные - инженеры, банковские работники, повар... Но наше правительство для ради таких высоких гостей решается поступиться святыми принципами: разрешить работать без сдачи госэкзамена по латышскому языку...

Только вот я чегой-то не особо могу припомнить работающих арабов на земле, особенно молодых мужчин. :wink:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Карма Латвии - в чем она?

#797 bukk » Вс, 17 апреля 2016, 18:17

:pardon: вот такая эта Латвия
Спойлер

Доктор экономики и предприниматель Илгарт Зейбертс уже хорошо знаком нашим читателям. Его взгляд на будущее страны, включая ситуацию с пенсиями, закрытием маленьких школ и больниц, неминуемой оптимизацией мелких самоуправлений, «Вести Сегодня» публиковали в конце прошлого года.

Многие прогнозы уже сбываются. А сегодня Илгарт рассказывает историю своей семьи. Уточним: это один из тех редких случаев, когда наш современник так детально знает биографию своих предков.
Если вкратце, то дед Зейбертса в свое время был латышским стрелком, до Второй мировой войны работал на железной дороге в Курземе, участвовал в профсоюзном движении. А в августе 41–го, во время нацистской оккупации, группу профсоюзных активистов, в числе которой был и Фрицис Зейбертс, расстреляли. Причем расстреляли свои же, местные — добровольные помощники фашистов. Уже после войны судьба неожиданно свела отца Зейбертса с одним из убийц деда…

Героический дедушка

— Мой дедушка, Фрицис Эрнестович Зейбертс, родился 18 октября 1898 г. в Стенде, а убит был 6 августа 1941 г. под Талси, на стрельбище айзсаргов, — рассказывает Илгарт. — До начала Первой мировой войны он работал на железной дороге Российской империи, на линии Рига — Виндава, помощником слесаря паровозов в депо Стенде. Во время Первой мировой войны, когда линия фронта начала приближаться к Курземе, вместе с другими беженцами эвакуировался в Ригу и начал работать на заводе «Руссо–Балт», где ремонтировал бронеавтомобили для фронта.
Когда в 1915–м формировались добровольческие латышские стрелковые полки, будучи еще несовершеннолетним, исправил дату рождения с 1898 на 1893 год и записался в полк добровольцем. Таким был патриотизм среди латышей, жаждавших освободится от столетнего рабства немецких баронов и поскорее очистить родное Курземе от оккупации кайзеровской армии.

Поскольку мой дед был для того времени хорошо образован, его послали на курсы унтер–офицеров. Когда из Риги отступала 12–я российская армия, его вместе с двумя батальонами латышских стрелков направили оборонять переправу у Икшкиле, чтобы не дать врагу окружить Ригу. В ходе ожесточенных боев он получил ранение и с санитарным обозом был отправлен в Валмиеру в военный госпиталь.



Здесь, по воспоминаниям моей бабушки Анны Зейбертс, ее муж и начал осознавать неумелость, отсутствие духа борьбы и нерешительность штаба 12–й армии. Жертвы среди его друзей, однополчан в Тирельских болотах, где погибла не одна тысяча латышских стрелков, были, по сути, напрасны. В общении с солдатами, своими подчиненными — простыми рабочими Латвии у деда родилось и глубоко укоренилось убеждение о социальных ценностях — свободе, равенстве и братстве. В батальоне была создана нелегальная ячейка Латвийской социал–демократической партии. А когда в Валмиеру 21 августа 1917 года переехал Исполнительный комитет совета рабочих, солдатских и безземельных депутатов Латвии (Исколат) с его председателем Ф. Розиньшем, моего деда солдаты избрали на должность заместителя начальника транспортного отдела.



После оккупации Латвии Исколат распустили и эвакуировали в Москву, а мой дед попал в Петроград. Работая на Путиловском заводе, он получил квалификацию слесаря 6–го разряда. В конце 20–х годов по призыву латвийского правительства он вместе с частью латышских красных стрелков вернулся в Латвию, где правительство выделило ему в Стенде 10 га земли. Так он снова начал работать слесарем паровых локомотивов в депо Талсинского уезда.

Все 30–е годы латвийская полиция безопасности вызывала его на «профилактические» собеседования–допросы в Тукумское отделение — за работу в Советской России. По воспоминаниям бабушки и отца, дед после таких «дискуссий» всегда приходил с разбитым лицом, весь в синяках и несколько дней харкал кровью.



Правительство Улманиса запрещало деятельность любых профсоюзов в республике как пропаганду советских идеалов. Но когда в 1940 году в Латвии восстановилась советская власть, в депо Стенде был создан профсоюз железнодорожников. Фрицис Зейбертс стал рядовым членом этого профсоюза.



Сосед против соседа



— После восстановления советской власти на железной дороге начались акты саботажа. Противники Советов подсыпали в подшипники песка, добавляли в топливо сахар, ломали железные стрелки, — продолжает Илгарт Зейбертс. — Нередки были и случаи спуска составов с рельсов. Это вызвало ответные меры советской власти — 14 июня 1941 года — депортация непримиримых врагов новой власти. Из Талсинской волости вывезли в Сибирь:

— членов семей больших землевладельцев (более 100 га), которые одновременно во времена Улманиса были руководителями айзсаргов на селе — главный оплот улманисовского переворота в 1934 году;



— работников полиции безопасности и их осведомителей;



— пронемецки настроенную армейскую верхушку;



— хозяев мануфактур и заводов;



— верхушку полиции и тюрем, прокуроров и судей.



Однако их прихвостни и родственники, боясь справедливого суда народа, ушли в леса. А в начале Великой Отечественной войны они вышли на легальное положение. Кроме того, в Талсинской волости Стенденского уезда из бывших айзсаргов, работников полиции безопасности, зажиточных крестьян, балтийских немцев были созданы военные отряды самообороны, которые сразу же начали фашистский террор в волости.



Так, только за членство в железнодорожном профсоюзе 1 августа 1941 г. был арестован мой дедушка Фрицис Зейбертс и еще четыре активиста — члены стенденского профсоюза. После нечеловеческих пыток в талсинской комендатуре в полицейском погребе (сегодня здесь находится полиция) 6 августа в пять часов утра в присутствии родственников — а их согнали специально для запугивания и подавления воли, — т. е. на глазах моей бабушки и моего отца, на территории стрельбища айзсаргов (ныне стрельбище земессардзе под Талси) у хутора Суктуру были расстреляны без суда и следствия пять патриотов советской власти — мой дед Фриц Зейберт, Суниньш из профсоюза кузнецов, Кредерс из профсоюза крестьян и еще двое мужчин.



Убийцы — Гоба (бывший машинист паровоза), Брантс (балтийский немец, хозяин мясной лавки в Стенде), Петров (помощник машиниста), Стругевич, Эрнстон, Берзс и Янкалнс. За расстрелом наблюдали два офицера из талсинской комендатуры.



Талсинская зондеркоманда



— В течение трех месяцев шли непрерывные убийства, грабежи и изнасилования: из северного округа Курземе под Талси на стрельбище айзсаргов были убиты более 2000 мирных жителей, комсомольцев, евреев, активистов советской власти, профсоюзов, беженцев и подозреваемых в симпатиях к советской власти. Немецкие руководители талсинской комендатуры из–за жалоб местного населения запретили массовые казни и террор, а вместо этого создали в Пастенде в здании усадьбы фильтрационный лагерь для подозрительных лиц. Одну треть отпустили домой, пленных солдат расстреляли, а остальных отправили в Саласпилс.



Потом из этих убийц был сформирован отряд шуцманов и полицейские батальоны. Конкретно эти нелюди из полицейских батальонов участвовали в карательной акции против партизан в Ленинградской области, в Белоруссии и на Украине, подавляли еврейское восстание в Варшаве.



Позже их зачислили в 19–ю дивизию СС, а капитуляцию 9 мая 1945 года они встретили в Курземском котле. Они понимали, что за массовые убийства мирных жителей их ждет смертный приговор, поэтому не сдались, а ушли в леса, в банды так называемых национальных партизан. Позже убивали сельских учителей, комсомольцев, колхозников, поджигали скот, хранилища с зерном, грабили магазины.



Так, убийцы моего деда Гоба и Петров попали в банду Петера Чеверса. Когда в 1950 году уничтожили эту банду, в бою были убиты Гоба и Петров. Их трупы опознали, а за пособничество бандитам, в 1949 году в Сибирь выслали их семьи — в частности, жену Гобы с двумя детьми.



— В начале 50–х годов на месте массового убийства латвийцев под Талси на бывшем стрельбище айзсаргов у хутора Суктуру было совершено перезахоронение 36 жертв фашистского террора, погибших от рук латышских палачей, — говорит Илгарт. — Среди них был и мой дед — Фриц Эрнестович Зейбертс, чей труп был опознан по фрагментам одежды и зубной коронке. Останки этих людей поднимали вилами, снежными лопатами. Было очень трудно, ведь чтобы спрятать следы своих зверств, главарь местных фашистов Гоба велел сразу после казни трупы засыпать известью. Вырытые могилы были небольшие, всего около одного метра глубиной.



По словам очевидцев казни моего дедушки, многие не были убиты сразу, а лишь тяжело ранены, еще несколько дней из–под земли раздавались стоны, а охрана из бандитов разгоняла родственников, которые хотели положить на могилы цветы и помолиться. Очевидцы утверждают, что палачи, перед тем ак засыпать могилы, мочились на убитых и смеялись, угрожая, что такая же участь ждет и их родственников.



В тот же день после казни моего деда талсинская зондергруппа уехала в Сабиле, где, дожидаясь приезда СД группы Арайса, у берегов реки Абавы, рядом с домом Кална Свентес двумя ручными пулеметами убили около 240 сабилских евреев. Это случилось 6 августа 1941 г. около 12 часов дня.



Сегодня этот акт холокоста в Сабиле местный отдел националистической партии Visu Latvijai, родственники и потомки этих палачей объясняют как вынужденную меру по очистке Сабиле от вшей и инфекции.



А в начале 2000–х годов памятники на братской могиле Суктури и еврейская могила у Кална Свентес были снесены при прямой поддержке новой местной власти Латвии — тогдашним председателем Талсинской волости и его заместителем. Они утверждали, что «нет такого места, и нам оно не нужно».



Местные националисты и наследники фашистов обложили памятники дровами, подожгли, а потом облили водой. Обелиски разрушились до основания, а на месте могил теперь стоит монумент палачам — национальным партизанам и борцам против коммунистической чумы. Сегодня в Латвии герои — они. То же самое и в Вандзини, где стоит памятник другой половине убийц моего деда, которые орудовали в 50–х годах в банде Петера Чеверса.



Неожиданные встречи



— Убийство дедушки на глазах его сына, моего отца, определило его будущее. Последней каплей стал грабительский налет на почту в Стенде посреди бела дня в сентябре 1945 года. Так называемые национальные партизаны во главе со стендским палачом и убийцей Гобой ограбили почту, убили местного милиционера, кассира, трех местных жителей, которые в это время находились в здании почты, и после этого на подводе скрылись в лесу.

Неудивительно, что сразу после окончания в 1946 году Талсинской средней школы мой отец Альфонс Зейбертс записался по комсомольскому направлению в Свердловскую школу радистов КГБ. После двух лет обучения уже как лейтенант он был зачислен в латвийский 4–й отдел КГБ, который занимался контрразведкой и радиоконтрразведкой, а с 1949 года работал в Лиелупе, где находилась радиолокационная станция в воинской части № 1310. Руководил Латвийским КГБ в те годы Ян Янович Веверис.



Так судьба свела старшего лейтенанта контрразведки Альфонса Зейбертса, с еще одним убийцей его отца — Янкалнсом. Из одного радиоперехвата он узнал, что этот палач весной 1945 года успешно выбрался из Курземского котла, скрылся в Швеции и работает в группе социал–демократа Бруно Калниньша, который был агентом шведской разведки и ЦРУ.



Ян Янович Веверис поручил моему отцу начать вести радиоигру. Отец так правдоподобно рассказывал о родном крае Стенде, о несуществующем партизанском отряде, о финансовых проблемах, о централизованном и едином руководстве банд нацпартизан, что профессионал Янкалнс, прошедший диверсионную школу в Лиепае, попался на этот крючок. В итоге в ноябре 1950 года он с группой диверсантов высадился с парашютом под Дундагой на одинокий хутор.



Там их уже ждали, почти без единого выстрела арестовали, а главаря банды Янкалнса после краткого допроса отправили в Ригу, в тюрьму на ул. Ленина (Угловой дом). Жаль, что мой отец так и не успел встретиться с последним палачом отца и посмотреть ему в глаза — в первую же ночь Янкалнс, понимая, что его ждет справедливый суд и расстрел, повесился в камере на лямках от штанов…



Сегодня о «зверствах» Латвийского КГБ и НКВД написана книга, где палач Янкалнс фигурирует уже как невинный патриот Латвии, замученный в застенках Углового дома. Ни одного слова о его участии в массовых расстрелах в Талсинской волости, зверствах в Белоруссии и казнях евреев в этой книге нет.



А палач Брантс в конце войны выбрался из Курземского котла и на пароходе доплыл до Гамбурга, потом попал в фильтрационный лагерь военнопленных, а конец жизни провел в Канаде, в Оттаве…



Вместо послесловия



— Вроде бы война закончилась уже 71 год назад, заросли могилы, умерли очевидцы тех дней, раны зажили, но почему же начинается моя война за справедливость, за честь отца и деда? — с горечью говорит Илгарт Зейбертс. — Почему? Почему в моей любимой и вроде бы демократической Латвии разрушаются памятники, оскверняются могилы героев, а их убийцы становятся национальными иконами? Кто, какой бог дал право на могилах жертв воздвигать обелиски фашистам?



Встают из могил безмолвные корпуса, кричат души невинно убиенных, замерло время, остановились часы, но сердце, как мамино зеркало, все видит, помнит и кровоточит…



Элина ЧУЯНОВА
bukk
Аватара
Сообщения: 1108
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Карма Латвии - в чем она?

#798 Svastha » Пн, 18 апреля 2016, 11:13

Папа_Карло,
Такое было и в незалежной и, думаю, в России.

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Еще, пришла к такому, здесь Боженька собрал тех, кто учится сопротивляться и учится прощать. Правильное сопротивление требует быть мягким и слабым. А прощать не значит подставлять вторую щеку.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Карма Латвии - в чем она?

#799 Папа_Карло » Пн, 18 апреля 2016, 12:11

Svastha писал(а):Правильное сопротивление требует быть мягким и слабым.

Понятно...хорошо, что в России думают иначе...
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Карма Латвии - в чем она?

#800 Svastha » Пн, 18 апреля 2016, 13:43

Папа_Карло,
Это Лао-Цзы и познакомили с ним меня россияне :-D И я даже заказала и наслаждаюсь мудростью. Спасибо россиянам...http://fiction.eksmo.ru/book/355014-lao-tszy-knig ... ommentariyami-b-vinogrodskogo/

https://www.youtube.com/user/Vinogrodskiy

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
phpBB [media]


Добавлено спустя 55 секунд:
Когда ваш президент готовил встречу с китайцами, он обращался к Брониславу Брониславовичу :-D

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
А это
phpBB [media]


на Дальнем Востоке «Форсайт-Флота 2014» стали понятны пути дальнейшего взаимодействия России и стран АТР.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
А какие он стихи философские пишет :roll:

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Какие дни, такие и дела.
А за окном гудки, шумы и ветер
с песками из пустыни.
Привела
меня моя дорога
в мысли эти.
Куда ещё дорога приведёт,
куда вообще ведут дороги мира?
Да, как всегда. От мига и до мига.
И очень редко, чтоб наоборот.
Я здесь ищу себя во временах,
поющих в теле музыкой разбоя,
и чутко привстаю на стременах.
Вдыхая запах рубища и боя.
Мне все дела — лишь знаки ни о чём,
они меня смутить уже не смогут.
Пусть небо давит сверху на плечо,
во времени лежит моя дорога.
И смыслы все пусты, и ум мой пуст.
Да слава Небу, всё проходит быстро.
Жизнь — с яркой вспышкой
прогремевший выстрел.
И эхо крика, что
сорвался с уст.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 21 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php