Когнитивный диссонанс

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Graf » Пн, 12 марта 2012, 2:03

Когнитивный диссонанс

(примечания Мастера Копипасты и её Левого Тапка: курсивом – трещащие шаблоны, некурсивом – комментарии исследователей)
Реакция креативных

Ребенок внезапно узнал, что Деда Мороза нет. Имхо, самая близкая аналогия нынешнему баттхерту креативных.

Начну с того, что среди моих знакомых, приятелей и того, что называется "кругом общения" есть не один и даже не десять "белоленточников". Людей, ходивших на протестные митинги на Болотных и Сахарова. Испытывающих кто "эстетические разногласия с режимом" и "желающих показать, что мы не быдло и власть должна нас слышать", кто откровенную ненависть, кто попав в чудовищное медийное цунами декабря-2011, а кто просто посещавших "модное место" причаститься исторического момента и "чтобы друзьям-детям в глаза не стыдно было смотреть". Так вот, среди тех, кто прошел отсев 10-24 декабря - выступившие "мы теперь враги" и "забирай свои бумажки, отдавай мои говняшки" сейчас настроения весьма траурные, но к потере "декабрьского адреналина" добавилось неожиданное. Люди - ходившие на участки наблюдателями, читавшие медиа и социальные сети... стали осознавать, что "путинское большинство" - не фигура речи "сурковской" или "володинской" пропаганды, а реальность. И это я не говорю про гигабайты твитов, постов, комментариев в ЖЖ и записей в FB, которые мне приходится читать по работе.

То есть у людей есть - уж давайте быть искренними хотя бы сами с собой - осознание, что Путин победил. В отличие от декабря, когда после термоядерного медийного удара в "городских недовольных" действительно плескалось ощущение "нас неприкрыто обманули". Даже если взять все подтвержденные нарушения (а не "подозрения") и гипотетически посчитать их реальными - это не только не хватает на отмену выборов, но с огромным гаком не хватает для оспаривания победы в 1 туре.

Слушайте, давайте я не буду говорить "от себя", а просто "дам слово" оппонентам?

"На дому голосуют за Путина, с трудом сдерживаюсь от незаконной антиагитации",- пишет активист Болотной. "Вы как хотите, но я верю, что Путин мог набрать 58%. В это верят даже оппозиционеры, но никогда не скажут вслух",- размышляет "контррежимный" персонаж.

"Ну вот у меня ощущение, что пу действительно больше 50 набрал",- говорит человек, от которого я скорее ожидал бы бросок на ОМОН, чем признание выборов.

"Что это было? Выборы? Нет, это был референдум. И итог его - вотум недоверия оппозиции. Тотального недоверия",- пишет человек с роликами о декабрьских фальсификациях в ЖЖ.

"А еще когда начались подсчеты голосов и я увидела, как голосуют люди... короче, когда я увидела честные голоса за Путина, я просто начала плакать",- читаю в френдленте.

"Я, Макарцев Максим Максимович, находясь в здравом уме и твердой памяти, официально заявляю в качестве члена УИК с правом совещательного голоса, направленного Михаилом Прохоровым, что кандидат Путин победил на моем участке, набрав около половины голосов избирателей",- публикует один из наблюдателей в мониторинге.
:smile:
Graf
Автор темы
Сообщения: 1482
Темы: 39
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев


Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 37 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php