об оранжевой революции

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 MAXim » Сб, 3 марта 2012, 21:27

вот решил написать
термин "оранжевая революция", особенно в канун выборов в России, стало чем то вроде нарицательного ярлычка
и этому ярлычку соответствует на мой взгляд содержание, которое к самой оранжевой революции в Украине отношения и не имеет
под оранжевой революцией подразумевают мероприятие, на 100% спланированное, организованное и профинансированное штатами
я не буду говорить что штаты совсем не имели отношения к тому что случилось - они как и в любой другой ситуации пытались давать свою оценку происходящего, контактировали с теми политиками, на которых "ставили" и т.п.
но все таки думаю что то что штаты были заинтересованы в том что бы к власти пришел Ющенко (хотя бы потому что у него жена американка) еще не говорит о том что их действия на самом деле имели для украинской истории определяющее значение - на мой взгляд роль штатов в оранжевой революции несколько преувеличина
но я тут не собираюсь доказывать кому противоположная точка зрения выгодна - и так в принципе ясно
...
просто хочется поделиться своим взглядом на те события - изнутри так сказать
вот что произошло, в чем был контекст ситуации?
а заключался он в том что партия власти ("за едину Україну" - а в простонародье "за еду" :-D )несколько переусердствовала при подтасовке результатов выборов - примерно так как это произошло и недавно в России
но если в России результатом этого стало то что верховная власть пожертвовала своей партией власти и открестилась от нее
то в Украине уровень наглости власти превысил некоторый "нормальный" уровень - и это в добавок к тому образу имевшего судимости нынешнего президента Украины...
вобщем наглость и призрение к народу была настолько ощутима и нисколько не скрывалась что...что людям просто стало стыдно за себя
помните у Щедрина?
«Изнурённые, обруганные и уничтоженные, глуповцы после долгого перерыва в первый раз вздохнули свободно. Они взглянули друг на друга – и вдруг устыдились. Они не понимали, что именно произошло вокруг них, но чувствовали, что воздух наполнен сквернословием и что далее дышать в этом воздухе невозможно. Была ли у них история, были ли в этой истории моменты, когда они имели возможность проявить свою самостоятельность? – ничего они не помнили. Помнили только, что у них были Урус-Кугуш-Кильдибаевы, Негодяевы, Бородавкины и, в довершение позора, этот ужасный, этот бесславный прохвост! И всё это глушило, грызло, рвало зубами – во имя чего? Груди захлёстывало кровью, лица судорожно искривляло гневом при воспоминании о бесславном идиоте, который с топором в руке пришёл неведомо отколь и с неисповедимой наглостью изрёк смертный приговор прошедшему, настоящему и будущему...»
вот у меня лично оранжевая революция до сих пор четко ассоциируется с чувством стыда...за себя, за народ... не только у меня
и именно это чувство и вывело по всей Украине сотни тысяч людей на улицы
...
и вот хотя результаты этой самой оранжевой революции стоили Украине очень дорого...и нынешний президент стал президентом потому что в который раз люди проголосовали не "за" а "против"...
я хочу сказать что сам акт оранжевой революции мной воспринимается как ...как акт ЕДИНЕНИЯ народа...как очень важный акт осознания ...мы больше не быдло...и теперь об этом Украина будет помнить…а главно мы ЕДИНЫ

так вот о России
в России оранжевая революция просто не возможна
во первых потому что в отличии от Украины в России просто нет реальной оппозиции
а во вторых… в России возможна любая другая - но не "оранжевая"

я думаю то большинство россиян прекрасно понимают что альтернативы Путину в настоящее время в России нет, и так же, как это было в Украине, люди проголосуют не за Путина, а против других – и это думаю оправдано …но власть должна об этом знать, помнить что она все же имеет своей основой народ, что власть для народа а не наоборот….а там глядишь и что то измениться
желаю и России и Украине преодолеть это и голосовать в следующих раз за лучшее а не против худшего :rose:
MAXim
Автор темы
Откуда: Запорожье
Сообщения: 5477
Темы: 121
Зарегистрирован: Ср, 5 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца


Re: об оранжевой революции

#121 oldsatana » Пт, 16 марта 2012, 1:50

drovosek писал(а):MAXim писал(а):больше половины книг продаваемых на Украине написаны на русском языке
и значит, что больше половины ДОБРОВОЛЬНЫХ ЧИТАТЕЛЕЙ - предпочитают русский.
Там ложное утверждение.
Во-первых, насчет вот этого:
drovosek писал(а):(добровольных - потому как книгоиздателство - коммерческое производство и отражает РЕАЛЬНЫЙ СПРОС).
Всего за 2009 год в Украине было напечатано 22491 наименование книг и брошюр тиражом 48 миллионов 514,4 тысяч экземпляров, в том числе на украинском языке — 14797 наименований тиражом 27 миллионов 527 тысяч экз., на русском — 5732 в количестве 18 миллионов 622,7 тысяч экземпляров.
Т.е., книгоиздательства в Украине издают почти в три раза больше украиноязычной литературы.
http://news.zn.ua/CULTURE/vypusk_knizhn ... 64251.html

Книгоиздательство не только ориентируется на СПРОС (а спрос ДЕЙСТВИТЕЛЬНО больше на украинскую литературу, хотя бы за счет учебников, технической, профессиональной, научной и т.п. литературы, поскольку в них - НЕОБХОДИМОСТЬ).
Однако, как десять лет назад украинским книгоиздателям было выгоднее издавать книгу в России, а потом привозить в Украину (так и сейчас объемы книгоиздания падают). А следственно - происходит ввоз литературы, в основном именно популярно-художественной из России.

Русских книг больше на прилавках рынков, где выставляются детективы, фантастика, рецепты и т.п. и т.д. В книжных магазинах с учебным, научным и техническим материалом преобладает украинская литература.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: об оранжевой революции

#122 oldsatana » Пт, 16 марта 2012, 2:04

Второе ложное утверждение, что из преобладание на рынке русскоязычного популярного книжного товара (кстати, в киосках множество товара с английскими названиями, тоже иностранного производства, из чего не следует, что в Украине преобладает англоязычное население) - вытекает, что "не меньшинство".

Потому что большая часть населения (особенно поколение по-старше, которое, преимущественно, и пользуется бумажной книжной продукцией) - обучалась при СССР - на русском. Потому русским владеют все, украинским - только часть ИЗ НИХ. Что не означает, что ТОЛЬКО русским владеет большинство. Как раз ТОЛЬКО русским владеет очень малая часть.

Почему большинство людей способны владеть двумя, тремя языками, а некоторые требуют, чтобы вся страна перешла на язык, которым владеют они - не понятно.

При иммиграции, в страну, в которую въезжаешь, человеку приходится сдавать экзамен владения основами национального языка этой страны. Никто не кричит о нарушении его "прав" при этом.

Сколько национальных языков у США - одной из самой многонациональной страны? Китайская диаспора - огромная. Почему китайский не является вторым официальным языком США??? Чернокожие? Арабы? Русские? Евреи? Странно, что россияне не возмущаются этим фактом дискриминации в США китайцев.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: об оранжевой революции

#123 drovosek » Пт, 16 марта 2012, 2:21

oldsatana писал(а):за счет учебников
учитывая, что учебники явялются ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ ( в смысле языка), засчитывать их в категорию "добровольного" выбора мягко говоря некорректно.
С наукой тоже сомневаюсь - научная литература и на русском туго идёт, а у ж на укринском - сугубо для внутриведомственного чтения.

Но всё это вторично.
Полемика возникла из-за лицимерно скрываемогого намерения насаждения укринскости по всей территории Укрины причём под предлогом "демократии и либерализма" И ещё нас - Россию - укорять при этом в отсутствии оных"демократий и либерализма"

Ну, строишь национальное государство - так скажи. И прямо продекларируй - в национальном государстве может быть только одна нация. Остальные неизбежно уничтожаются: физически (если есть силы), культурно (если есть время) и юридически (если нет ни сил, ни времени).

И тема закрыта.

а на войне - как на войне.
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: об оранжевой революции

#124 oldsatana » Пт, 16 марта 2012, 3:04

drovosek писал(а):Полемика возникла из-за лицимерно скрываемогого намерения насаждения укринскости по всей территории Укрины причём под предлогом "демократии и либерализма" И ещё нас - Россию - укорять при этом в отсутствии оных"демократий и либерализма"Ну, строишь национальное государство - так скажи. И прямо продекларируй - в национальном государстве может быть только одна нация. Остальные неизбежно уничтожаются: физически (если есть силы), культурно (если есть время) и юридически (если нет ни сил, ни времени).
drovosek, а что это у вас в России насильственно насаждается "русскость"? Почему не является вторым национальным идиш?

ЗЫ: как легко у вас от одного официального гос языка перескочило к уничтожению наций :smile:
Это ж сколько наций истребила своим английским Америка? А Россия?

А ПОЧЕМУ это и Максим и я говорим с вами по-русски? А вы с нами по-украински - не можете?
А потому что мы умеем, мы знаем ОБА языка :-D А вы - нет, вы - ТОЛЬКО русский. Вот и расскажите об УНИЧТОЖЕНИИ языков.

drovosek писал(а):С наукой тоже сомневаюсь - научная литература и на русском туго идёт, а у ж на укринском - сугубо для внутриведомственного чтения.
:smile: Не поверите, с каким нетерпением ждали хорошего украинского перевода Гегеля, помню. Нет первоисточника на языке - сиди изобретай велосипед. Его, кстати, издавали НАШИ издатели у вас, в России - потому что в России этот бизнес ДЕШЕВЛЕ. А вовсе не потому, что популярнее.

А для "удовольствия" - так что из ПОПУЛЯРНОЙ литературы продается на рынках "для удовольствия"? Донцова, Кинг, дамские романы, детективы, популярные куртуазные исторические зарисовки... дешевая, одноразовая литература, которую читают в метро один раз, потому она должна быть дешевле, доступнее, потому - из России.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: об оранжевой революции

#125 Milady » Пт, 16 марта 2012, 7:21

oldsatana писал(а):


Почему большинство людей способны владеть двумя, тремя языками, а некоторые требуют, чтобы вся страна перешла на язык, которым владеют они - не понятно.

При иммиграции, в страну, в которую въезжаешь, человеку приходится сдавать экзамен владения основами национального языка этой страны. Никто не кричит о нарушении его "прав" при этом.

Сколько национальных языков у США - одной из самой многонациональной страны? Китайская диаспора - огромная. Почему китайский не является вторым официальным языком США???
Ну наверное потому что в США нет и первого официального языка ))) Официально в США нет государственного языка и там все граждане вне зависимости от национальности и цвета кожи являются американцами.
Milady F
Аватара
Сообщения: 8435
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 8 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

Re: об оранжевой революции

#126 lucky » Пт, 16 марта 2012, 8:14

Geula писал(а):Ну наверное потому что в США нет и первого официального языка ))) Официально в США нет государственного языка
вот это для меня новость....Официальный язык в стране тот на котором заполняются документы, принимают гражданство не родившиеся в стране, разговаривают в правительстве ---это английский.
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9973
Темы: 169
Зарегистрирован: Сб, 2 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: об оранжевой революции

#127 Milady » Пт, 16 марта 2012, 8:38

lucky писал(а):
Geula писал(а):Ну наверное потому что в США нет и первого официального языка ))) Официально в США нет государственного языка
вот это для меня новость....Официальный язык в стране тот на котором заполняются документы, принимают гражданство не родившиеся в стране, разговаривают в правительстве ---это английский.
Фактически - американский английский, а вот де-юро, в США нет официального государственного языка, хотя вся документация и экзамены на американском английском - вы правы ))
Milady F
Аватара
Сообщения: 8435
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 8 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

Re: об оранжевой революции

#128 oldsatana » Пт, 16 марта 2012, 8:46

Geula писал(а):а вот де-юро, в США нет официального государственного языка, хотя вся документация и экзамены на американском английском - вы правы ))
Ознакомьтесь с официальной документацией, положениями, правилами, инструкциями, согласно которым эти экзамены и документация заполняются именно на ЭТОМ языке, а не китайском. Тогда будет понятно, что такое "де-юро".

У оформления деловых документов поля и интервал оговариваются, не то что язык изложения.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: об оранжевой революции

#129 Milady » Пт, 16 марта 2012, 8:53

oldsatana, и что? ))
Речь шла о государственном языке и вы выбрали неудачный пример страны, у которой нет государственного языка. Не верите? Можете сами погуглить "Государственный язык в США" к примеру )))
Milady F
Аватара
Сообщения: 8435
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 8 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

Re: об оранжевой революции

#130 Марк Омаров » Пт, 16 марта 2012, 9:00

oldsatana писал(а):Т.е., книгоиздательства в Украине издают почти в три раза больше украиноязычной литературы.

Не смешите меня. Я занимаюсь книготорговлей. И даже украинские " патриоты" на словах, на деле не покупают у меня книги на украинской мове. Не дают заработать на своем патриотизме. :-D Берут исключительно русских авторов или иностранцев в русских переводах.
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: об оранжевой революции

#131 Aa1D » Пт, 16 марта 2012, 9:39

Вот интересный сценарий, отнюдь не оранжевый. :wink:
Aa1D
Аватара
Сообщения: 1690
Темы: 60
Зарегистрирован: Вт, 29 марта 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
О себе: Свечение

Re: об оранжевой революции

#132 oldsatana » Пт, 16 марта 2012, 12:58

Geula писал(а):Речь шла о государственном языке и вы выбрали неудачный пример страны, у которой нет государственного языка. Не верите? Можете сами погуглить "Государственный язык в США" к примеру )))
:smile: Поднимите нормативную документацию США - и ознакомьтесь
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: об оранжевой революции

#133 drovosek » Пт, 16 марта 2012, 15:16

oldsatana писал(а):что это у вас в России насильственно насаждается "русскость"?
потому что Россия - империя. И имперский язык моожет быть только один.
Но на национальных территориях вводится второй язык - национальный.

Отличия национального государства и имперского ПРИНЦИПИАЛЬНЫ.
Обсуждать их здесь нет смысла - уже говорено. Можно посмотреть отголоски в в теме про имперский проект у меня в ЛФ.
За сим откланиваюсь - на мой взгляд, представитель от вашего мультиплета, отвечающий за национальное самоутверждение находится в подчинённом положении у проблемы.
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: об оранжевой революции

#134 oldsatana » Пт, 16 марта 2012, 16:55

drovosek, у проблемы "почему другое национальное государство не сделало своим национальным языком язык русской империи, поскольку эта "империя" претендует и на это государство - тоже?" :-D
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: об оранжевой революции

#135 MAXim » Пт, 16 марта 2012, 18:09

drovosek писал(а):Полемика возникла из-за лицимерно скрываемогого намерения насаждения укринскости по всей территории Укрины причём под предлогом "демократии и либерализма" И ещё нас - Россию - укорять при этом в отсутствии оных"демократий и либерализма"
:-D
да, вы правы - лицемерно для украинцев, а этнических украинцев на Украине около 80%, иметь намерения использовать украинский язык как национальный
но верх же лицемерия - укорять Россию не вмешиваться во внутренние дела Украины потому что
drovosek писал(а):потому что Россия - империя
oldsatana писал(а):drovosek, у проблемы "почему другое национальное государство не сделало своим национальным языком язык русской империи, поскольку эта "империя" претендует и на это государство - тоже?"
они наверное дейстивтельно не понимают почему

наверное надо тоже объявит Украину империей
украинцы впринципе не против объединения - единственное небольшое условие - что бы столица была во Львове
MAXim
Автор темы
Откуда: Запорожье
Сообщения: 5477
Темы: 121
Зарегистрирован: Ср, 5 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: об оранжевой революции

#136 oldsatana » Пт, 16 марта 2012, 18:25

MAXim писал(а):наверное надо тоже объявит Украину империей
украинцы впринципе не против объединения - единственное небольшое условие - что бы столица была во Львове
Чтобы претендовать на роль империи, СНАЧАЛА нужно под своим началом кого-то объединить - быть на это способным.
А пока с собой разобраться у государства не получилось, пока оно не способно даже ПОСТАВИТЬ ПЕРЕД ФАКТОМ сознание что своих обитателей, что соседей, что оно есть, а все оправдывается и доказывает соседям, что оно может быть, имеет право быть, поясняет и оправдывается, почему оно не "является форпостом другой страны", - объявляй не объявляй себя империей, да хоть властелином мира, а толк один.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: об оранжевой революции

#137 MAXim » Пт, 16 марта 2012, 18:29

Марк Омаров писал(а):
oldsatana писал(а):Т.е., книгоиздательства в Украине издают почти в три раза больше украиноязычной литературы.

Не смешите меня. Я занимаюсь книготорговлей. И даже украинские " патриоты" на словах, на деле не покупают у меня книги на украинской мове. Не дают заработать на своем патриотизме. :-D Берут исключительно русских авторов или иностранцев в русских переводах.
так все таки получается вас не насилуют?
и говорить вам никто на руском не запрещает, и книги на русском, и тв...
тогда получается что все ваши причитания - это плод вашей порочной фантазии, которая вам доставляет неизгладимое удовольствие считать себя изнасилованным
почему?
не потому ли что вы привыкли что для того что вы привыкли удовлетворяться за счет других
все то вокруг вам должны - и денег должны вам, и свободы должны вам, и верит в Бога должны так вы считаете правильным...
а что вы сделали что бы ваша страна была богатой? что бы люди были свободными? что религия несла истинну?
MAXim
Автор темы
Откуда: Запорожье
Сообщения: 5477
Темы: 121
Зарегистрирован: Ср, 5 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: об оранжевой революции

#138 MAXim » Пт, 16 марта 2012, 18:36

oldsatana писал(а):
MAXim писал(а):наверное надо тоже объявит Украину империей
украинцы впринципе не против объединения - единственное небольшое условие - что бы столица была во Львове
Чтобы претендовать на роль империи, СНАЧАЛА нужно под своим началом кого-то объединить - быть на это способным.
А пока с собой разобраться у государства не получилось, пока оно не способно даже ПОСТАВИТЬ ПЕРЕД ФАКТОМ сознание что своих обитателей, что соседей, что оно есть, а все оправдывается и доказывает соседям, что оно может быть, имеет право быть, поясняет и оправдывается, почему оно не "является форпостом другой страны", - объявляй не объявляй себя империей, да хоть властелином мира, а толк один.
:smile:
не то ли делают и империи - доказвают что "имеют право быть"
MAXim
Автор темы
Откуда: Запорожье
Сообщения: 5477
Темы: 121
Зарегистрирован: Ср, 5 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: об оранжевой революции

#139 oldsatana » Пт, 16 марта 2012, 19:13

Империи?
Конечно нет.
Они таким способом просто убеждают, почему они имеют право кого-то ИМЕТЬ.

Стране, способной объединить под своим началом другие единицы, уже поздно доказывать, что она есть.
Подтверждающим фактом является то, что она не только есть, но и способна силой, или шантажом, или выгодой присоединить К СЕБЕ, а не присоединиться к кому-то.

Вот потому Россия всю дорогу ПРИСОЕДИНЯЛА, а Украина - ПРИСОЕДИНЯЛАСЬ.
Всю дорогу и бегала - к кому при присоединиться, с кем бы и под кем бы выгоднее побыть.
И потому теперь и встают перед ней вполне закономерные вопросы о национальной идентичности. Потому что, все время бывши при ком-то, у нее не только не было времени и возможности углублять свою национальную идентичность, но она ее только и теряла. Одно поколение - при русских, другое - при поляках, до этого - при Литве, а то и при Турции. И каждый из них, разумеется ассимилировал ее к себе (потому что кто к кому присоединяется, тот под "стержень" и ассимилируется), за счет связей обеспечивалось привнесение, воспитание в культуре доминанта. Это поколение уже тяготело к этому культурному ареалу. Постоянная череда присоединений и усвоений, мозаика заимствований и ассимиляций, и отсутствие периодов самостоятельного формирования культурного слоя.

Вон, если уж зашла речь о литературе, так ведь выяснилось, что как раз научная, техническая терминология в украинском языке и НЕ РАЗРАБОТАНА, потому что всю дорогу ДЛЯ ЭТИХ целей использовались не украинский, а официальные языки тех стран, при которых Украина была. Украинский был типа "разговорным", для улиц. Все та же история, что вновь и вновь вставала, когда Шевченко, Старицкий и иже с ними разрабатывали, популяризировали и ДЕЛАЛИ украинский ЛИТЕРАТУРНЫМ языком - при польском и русском как официальным, и отношении к украинскому как к простонародному суржику.

Что удивляться, что в Украине распространен русский? Ведь этот блок поколений родился и вырост под русской культурой. Бы ла бы Украина до этого под Польшей - такие же разговоры и вопросы становились насчет польского. Потому на Западе Украины и тяготение больше к Польше, потому что там от Польши отлепились совсем недавно. А на Востоке - так само к России.

Потребуется несколько поколений воздержания, чтобы сформировать РЕАЛЬНУЮ, а не декларируемую национальную идентичность.
Только этого воздержания нет, оно не в менталитете украинцев, они все смотрят налево - не Россия, так ЕЭС, а пор культурное влияние Америки и вовсе говорить не стоит, - к кому бы приткнуться, при ком бы было выгоднее.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: об оранжевой революции

#140 Ле » Пт, 16 марта 2012, 21:07

MAXim писал(а):да какое же равенство между 79% украинцев и 17% русских может быть?
MAXim писал(а):в одесской области украинцев - 63 %, а русских - 20%
в донецкой обрасти украинцев - 57 %, а русских - 38%
MAXim, а откуда такая статистика?
Ле
Откуда: Украина
Сообщения: 3755
Темы: 2
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 21 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php