об оранжевой революции

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 MAXim » Сб, 3 марта 2012, 21:27

вот решил написать
термин "оранжевая революция", особенно в канун выборов в России, стало чем то вроде нарицательного ярлычка
и этому ярлычку соответствует на мой взгляд содержание, которое к самой оранжевой революции в Украине отношения и не имеет
под оранжевой революцией подразумевают мероприятие, на 100% спланированное, организованное и профинансированное штатами
я не буду говорить что штаты совсем не имели отношения к тому что случилось - они как и в любой другой ситуации пытались давать свою оценку происходящего, контактировали с теми политиками, на которых "ставили" и т.п.
но все таки думаю что то что штаты были заинтересованы в том что бы к власти пришел Ющенко (хотя бы потому что у него жена американка) еще не говорит о том что их действия на самом деле имели для украинской истории определяющее значение - на мой взгляд роль штатов в оранжевой революции несколько преувеличина
но я тут не собираюсь доказывать кому противоположная точка зрения выгодна - и так в принципе ясно
...
просто хочется поделиться своим взглядом на те события - изнутри так сказать
вот что произошло, в чем был контекст ситуации?
а заключался он в том что партия власти ("за едину Україну" - а в простонародье "за еду" :-D )несколько переусердствовала при подтасовке результатов выборов - примерно так как это произошло и недавно в России
но если в России результатом этого стало то что верховная власть пожертвовала своей партией власти и открестилась от нее
то в Украине уровень наглости власти превысил некоторый "нормальный" уровень - и это в добавок к тому образу имевшего судимости нынешнего президента Украины...
вобщем наглость и призрение к народу была настолько ощутима и нисколько не скрывалась что...что людям просто стало стыдно за себя
помните у Щедрина?
«Изнурённые, обруганные и уничтоженные, глуповцы после долгого перерыва в первый раз вздохнули свободно. Они взглянули друг на друга – и вдруг устыдились. Они не понимали, что именно произошло вокруг них, но чувствовали, что воздух наполнен сквернословием и что далее дышать в этом воздухе невозможно. Была ли у них история, были ли в этой истории моменты, когда они имели возможность проявить свою самостоятельность? – ничего они не помнили. Помнили только, что у них были Урус-Кугуш-Кильдибаевы, Негодяевы, Бородавкины и, в довершение позора, этот ужасный, этот бесславный прохвост! И всё это глушило, грызло, рвало зубами – во имя чего? Груди захлёстывало кровью, лица судорожно искривляло гневом при воспоминании о бесславном идиоте, который с топором в руке пришёл неведомо отколь и с неисповедимой наглостью изрёк смертный приговор прошедшему, настоящему и будущему...»
вот у меня лично оранжевая революция до сих пор четко ассоциируется с чувством стыда...за себя, за народ... не только у меня
и именно это чувство и вывело по всей Украине сотни тысяч людей на улицы
...
и вот хотя результаты этой самой оранжевой революции стоили Украине очень дорого...и нынешний президент стал президентом потому что в который раз люди проголосовали не "за" а "против"...
я хочу сказать что сам акт оранжевой революции мной воспринимается как ...как акт ЕДИНЕНИЯ народа...как очень важный акт осознания ...мы больше не быдло...и теперь об этом Украина будет помнить…а главно мы ЕДИНЫ

так вот о России
в России оранжевая революция просто не возможна
во первых потому что в отличии от Украины в России просто нет реальной оппозиции
а во вторых… в России возможна любая другая - но не "оранжевая"

я думаю то большинство россиян прекрасно понимают что альтернативы Путину в настоящее время в России нет, и так же, как это было в Украине, люди проголосуют не за Путина, а против других – и это думаю оправдано …но власть должна об этом знать, помнить что она все же имеет своей основой народ, что власть для народа а не наоборот….а там глядишь и что то измениться
желаю и России и Украине преодолеть это и голосовать в следующих раз за лучшее а не против худшего :rose:
MAXim
Автор темы
Откуда: Запорожье
Сообщения: 5477
Темы: 121
Зарегистрирован: Ср, 5 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца


Re: об оранжевой революции

#141 Juliette » Пт, 16 марта 2012, 21:59

lucky писал(а):
Geula писал(а):Ну наверное потому что в США нет и первого официального языка ))) Официально в США нет государственного языка
вот это для меня новость....Официальный язык в стране тот на котором заполняются документы, принимают гражданство не родившиеся в стране, разговаривают в правительстве ---это английский.

бумаги заполняются и на испанском.
во многих школах есть двуязычное образование.
у США нет официальноого языка.
но у отдельных штатов действительно офоциальный язык - английский.
Juliette
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: об оранжевой революции

#142 Juliette » Пт, 16 марта 2012, 22:05

Geula писал(а):
Варда-Сахара писал(а):))))))))) хороший уход в нужную сторону. Молодец. Только вот "ублюдки" это как раз про нашу войну. А "август" не про вашу.И причём тут "ваши " патриоты непонятно :-D И ещё вопрос, кто именно попросил снять. Ваши патриоты или просто друзья государства

ЗЫ. Газовые войны это отношения нас и вас. А фильм про совсем другое. Вот я о чём.
Фильм "Бесславные ублюдки" вообще не о войне, и уж тем более не о вашей войне, и как сам режиссёр Квентин Тарантино сказал - этот фильм НЕ исторический ))) И то что его запретили говорит лишь о скудоумии чиновников ))) С таким же успехом можно запретить такие фильмы, как "Запрещённый приём" или "Первый мститель" )))
вообще то, этот "Позорные ублюдки" - просто издевка над Голливудом.
над тем, как ж Голливуде снимается историческое кино.
фильм не очень получился, но глупо думать, что он имеет хоть какое-то отношение к войне, к истории, к правде.
это порсто сатира на Голливуд.
Juliette
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: об оранжевой революции

#143 MAXim » Пт, 16 марта 2012, 22:13

oldsatana писал(а):Они таким способом просто убеждают, почему они имеют право кого-то ИМЕТЬ.
они таким способом выживают
oldsatana писал(а):Вот потому Россия всю дорогу ПРИСОЕДИНЯЛА, а Украина - ПРИСОЕДИНЯЛАСЬ.
Россия выживала присоединяя
Украина - присоединяясь
но вопрос не в том что Украина
oldsatana писал(а):Всю дорогу и бегала - к кому при присоединиться, с кем бы и под кем бы выгоднее побыть.
oldsatana писал(а):Постоянная череда присоединений и усвоений, мозаика заимствований и ассимиляций, и отсутствие периодов самостоятельного формирования культурного слоя.
а в том что в основе существования нации лежит ее единство
так вот единство Украины возникло не на основе государственности, как это произошло в России (по крайней мере являлось одним из существенных факторов) а можно сказать вопреки ей, т.е. первично единство а государственность - производнная от этого единства
oldsatana писал(а):Что удивляться, что в Украине распространен русский? Ведь этот блок поколений родился и вырост под русской культурой. Бы ла бы Украина до этого под Польшей - такие же разговоры и вопросы становились насчет польского. Потому на Западе Украины и тяготение больше к Польше, потому что там от Польши отлепились совсем недавно. А на Востоке - так само к России.
и вот тут один государственный язык это и есть интструмент единства

кстати читал что по результатам переписи более 85% украинцев назвали своим родным языком именно украинский - хотя реально разговаривает на украинском чуть больше половины

с одной стороны тут есть ничто иное как способ выживания через усиление единства
но виды единства могут быть разные
мне вот на много больше нравится единство, культивированное на основе усиления таких внутренних аспектов общности как язык, культура и т.п. чем другой вид единства - например на основе культивирования образа внешнего врага и т.п.

вобще единство очень многогранная и обширная тема
MAXim
Автор темы
Откуда: Запорожье
Сообщения: 5477
Темы: 121
Зарегистрирован: Ср, 5 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: об оранжевой революции

#144 просто Соня » Пт, 16 марта 2012, 23:07

Юлия Латынина: посадки где?

26 февраля у метро «Сокольники» можно было наблюдать массовку. Людей, набранных через сайт massovki.ru, построили в две колонны, стали раздавать им деньги и вязать на руки белые ленточки; все это снималось в открытую на видео. Очевидец этой массовки отправил заметку в «Ридус» и меланхолично заметил: «Очевидно, готовится серия провокационных роликов о том, что «оппозиция собирает людей на митинги за деньги и что скоро мы увидим эти ролики на просторах YouTube».

Ролик мы и в самом деле увидели: в разоблачительной программе «Анатомия протеста», показанном телекомпанией НТВлжет в прошлый четверг.

В связи с этим у меня вопрос: где посадки?

Если оппозиция и в самом деле собирает людей на акции протеста за деньги, да еще эти деньги выдают США, то это ст. 275 УК РФ «Государственная измена». Тем людям, которые раздавали у «Сокольников» деньги, светит до 20 лет. Разыскать их нетрудно: можно, например, спросить авторов фильма, откуда у них пленка. Правда, авторы фильма постеснялись указать свои фамилии в титрах, так что компания НТВлжет показывала анонимку, но ведь, наверное, это по силу ФСБ — установить имена-фамилии авторов?

Установить, откуда они получили пленку с записью подготовки к госперевороту? Установить, кто раздавал деньги, какими телефонами он пользуется, с кем контактирует и от кого деньги получил? Опросить всех участников массовки, установить, участвовали ли они в этот день в акции «Белое кольцо» за деньги, и если да, то привлечь их к ответственности по вышеупомянутой 275-й.

А то знаете, получается странно. У нас вся оппозиция под колпаком. У нас вскрывают электронную почту Навального, записывают телефонные разговоры Немцова, и даже показывают съемки Рыжкова с его собственной девушкой. (Согласитесь, принципиально иной уровень вторжения в личную жизнь.) И ни один из этих колпаков, как назло, не выявил процесса получения Навальным — Рыжковым — Немцовым денег из Госдепа и подкупа протестующих.

А тут нам процесс раздачи денег явлен вживую. И — нате — неизвестно, кто раздавал. И ФСБ почему-то не интересуется.

Тот же самый вопрос, собственно, относится к известной фразе Путина про «сакральную жертву». Ну что оппозиция сейчас кого-то своего грохнет, чтобы скомпрометировать власть.

У меня вопрос: какие меры ФСБ предприняла с целью предотвращения готовящегося преступления, о котором оповестил гражданин Путин? Владимир Путин — человек серьезный, работал в органах, просто так болтать языком не будет («Так убьют?» — как спрашивал прокуратора Афраний. «Непременно убьют»), — значит, слова Владимира Путина должны были основываться на каких-то твердых фактах, прослушках, донесениях, известных ему как высшему лицу государства.

Так почему же ФСБ не допросит гражданина Путина с целью спасения человеческой жизни и пресечения спецоперации по компрометации власти? Вот допросили бы, а потом, допустим, арестовали бы Рыжкова и предъявили бы пленки, на которых он не с девушкой балуется, а договаривается убрать Немцова. Или не арестовали бы, а предали гласности такого рода разговоры? И преступление предотвратили бы, и раскрыли бы злодейскую сущность оппозиции.

Вообще должна заметить, что убивать своих сторонников с целью дискредитировать власть довольно глупо. Ведь любое политическое убийство решает две цели: а) ликвидировать твоего врага, б) напугать до смерти и заставить замолчать других врагов.

Оппозиции было бы куда логичнее убивать сторонников существующего режима и объяснять, что их убил сам существующий режим с целью дискредитации оппозиции.

С этой точки зрения достаточно господ, которые представляют собой куда более разумную «сакральную жертву», чем какой-то оппозиционер. Вот представляете — дать кому-то из них по голове и потом писать везде в блогах на американские деньги, что это Кургинян нарочно дал Рыжкову по голове, чтобы скомпрометировать оппозицию! А?

Так или иначе, я прошу считать эту мою колонку официальным обращением в ФСБ, МВД и прокуратуру. Я, Юлия Латынина, из анонимной телепрограммы «Анатомия протеста», показанной телеканалом НТВ 15 марта, узнала, что в России на деньги Госдепа замышляется государственный переворот и, в частности, 26 февраля у метро «Сокольники» людям для участия в антиправительственных акциях раздавали деньги.

В связи с этим прошу ответить: какие действия ФСБ, МВД и прочие органы предприняли для установления личностей организаторов раздачи? С кем контактировали эти люди и кто им дал деньги? Привлечены ли они к ответственности по ст. 275 УК РФ «Государственная измена», то есть — цитирую, «шпионаж, выдача государственной тайны либо иное оказание помощи иностранному государству... в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности Российской Федерации».

Советую Навальному послать аналогичный запрос и начать в своем блоге сбор подписей под этим запросом.

Отсутствие ответа буду тоже считать ответом.
Юлия Латынина
Источник: novayagazeta.ru
просто Соня
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: исконно православная

Пред.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php