Лукавые коррупционные рейтинги от Transparеncy Internationa

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Graf » Ср, 22 февраля 2012, 21:35

Имел намерение разобраться, по какой методике рассчитываются коррупционные рейтинги организация Transparеncy International для разных стран.

Начиналась дискуссия так:

Прохор Отмотаев писал(а):У меня позиция самая простая.
Поднимется Россия с 146 места в коррупционном рейтинге скажем на 20- 10 и многое действительно изменится к лучшему, в том числе и поля засеются.

Мой ответ:
Graf писал(а): Таки 143 место в 2011г, со слов Transparеncy International, или приведите ваш источник информации, или обновите методичку… :-D

В 2010 г. РФ занимала 154 место, с индексом в 2,1 балла, динамика на уменьшение казнокрадства есть или как?

А есть ли у Прохора Отмотаева методика, по которой рассчитывают коррупционный рейтинг, в частности тот, что приведён им для России – 146 место.
В чём суть этой научной «коррупционной методики», наверное с «громоздкими» формулами для расчётов, в ней приведёнными?
Ась?

Ответ Прохора Отмотаева:
Прохор Отмотаев писал(а): Чтобы не было иллюзий:
http://www.bbc.co.uk/russian/russia/201 ... ssia.shtml
"Эти 0,3 балла, на которые мы поднялись вверх в рейтинге за минувший год, - это ожидание тех перемен, которые должны последовать после принятия антикоррупционного законодательства", - сказала в интервью Русской службе Би-би-си Елена Панфилова, генеральный директор отделения Transparency в России."
"Об огромных масштабах коррупции в России открыто говорят не только эксперты неправительственных организаций и оппозиционеры, но и сама власть. Так, в ходе прошедшего 27 ноября съезда партии "Единая Россия" президент Дмитрий Медведев признал, что российское общество устало от коррупции.
"Граждане оправданно хотят контролировать власть; всех достала коррупция, тупость системы, мы все хотим справедливости", - сказал Медведев."

Слова...слова...слова...

Мой ответ:
Graf писал(а): Прохор Отмотаев, вопросы вам заданы конкретные, о методике, по которой рассчитывают коррупционный рейтинг в Transparеncy International, где Россия на 143 месте, которое вы бесстыдно отлукавили до 146 места, т.е. лукавые данные от Transparеncy International по России, отлукавили по своему.

«Нет, такой хоккей нам не нужен»… :-D

Повторю вопросы:

А есть ли у Прохора Отмотаева методика, по которой рассчитывают коррупционный рейтинг, в частности тот, что приведён Прохором Отмотаевым для России – 146 место.
В чём суть этой научной «коррупционной методики», наверное с «громоздкими» формулами для расчётов, в ней приведёнными?
Ась?

Индекс восприятия коррупции (ИВК) за 2011 г. представляет собой сводный индикатор, рассчитываемый на основе данных, полученных из 17 источников, предоставленных 13 заслуживающими доверие организациями. Все источники измеряют общую степень распространенности коррупции (частотность и / или объем взяток) в государственном и политическом секторах и все они ранжируют страны, иными словами, включают оценку множества стран.

Ой, это же оказывается индекс восприятия коррупции, на основании которого составляется коррупционный рейтинг государств, организацией Transparеncy International.

Интересные у Transparеncy International «правдивые» оценочные источники, заслуживающие доверия, ежели Косово стоит на 112 месте (России на 143 месте), где нынешний премьер-министр Косово Хашим Тачи:

Совет Европы обвинил премьера Косово в торговле органами и наркотиками
Комитет Совета Европы по правам человека подготовил доклад, согласно которому нынешний (Hashim Thaci) и ряд бывших командиров Армии освобождения Косово (АОК) занимались торговлей человеческими органами и наркотиками. Об этом 14 декабря сообщает BBC News

п.с. А разместить «закрытую» Северную Корею на последнем 182 месте в коррупционном рейтинге, "уровняв" с Сомали, – «высший пилотаж». :-D

Ответа о методике расчёта коррупционного рейтинга так и не последовало…
А вопросы то остались, и в контексте расчёта коррупционного рейтинга Косово (112), и Северной Кореи (182) и уравнивание в коррупции Белоруссии и России.


Набрёл на интервью:

Владимир Овчинский: "Рейтинг Transparеncy International - издевательство над разумом"
Гость в студии "Голоса России" - Владимир Семенович Овчинский, доктор юридических наук, генерал-майор милиции в отставке, бывший советник Конституционного суда, бывший руководитель Российского бюро Интерпола.

Овчинский: Всю свою сознательную жизнь я занимаюсь криминологией, то есть изучаю преступность. Я всегда это делал на практике, 27 лет работал в МВД, потом - в ОДКБ, потом - в Конституционном суде. Я написал массу книг. Я могу сказать, что рейтинг индекса восприятия коррупции Transparency International - это фальсификация. Любой здравомыслящий человек должен его выбросить в мусорное ведро. Это издевательство над разумом. Я говорю об это не сейчас, я говорю это все годы.

Сама Transparency International - полезная организация. Эта организация проводит и в мире, и в России очень интересные исследования. Она проводит очень интересные криминологические, антикоррупционные экспертизы законопроектов, различных решений. Что касается своей основной работы - ежегодного составления рейтингов о странах - это чистый блеф. Я приведу пример. По последнему рейтингу Transparency International, Россия стоит на 143 месте вместе с африканскими странами и с Белоруссией.
……………………………………………………………………
Я много раз спрашивал у сотрудников Transparency International, у международных чиновников и у Елены Панфиловой, которая возглавляет российское отделение (я к ней отношусь с огромным уважением), дескать, ребята, какие критерии в основе? Вы берете объективные данные, количество выявленных коррупционных преступлений? Вы берете количество привлеченных лиц, которые прошли суды, находятся в местах лишения свободы? Вы берете опросы населения? Они отвечают, мол, нет, мы ничего этого не берем.

Гаспарян: Тогда как же это высчитывается?

Овчинский: А у нас, говорят, есть эксперты, которые закреплены за теми или иными странами, и мы просим их поставить место той или иной страны в рейтинг коррупции. Я говорю, мол, а на основе чего? А на основе их личных, субъективных убеждений. Причем они не могут ставить рейтинги ниже или выше, чем предыдущие. И этот бред, это издевательство над всей человеческой логикой и наукой, вбрасывают в мировое пространство и говорят, дескать, ориентируйтесь на эти рейтинги.

Теперь давайте возьмем чисто игровую модель. Есть борьба с коррупцией, а есть использование борьбы с коррупцией для политической борьбы - как внутриполитической, так и внешнеполитической. В 2011 году рейтинги были предъявлены и на весь мир было заявлено, что Россия находится на 143 месте? За несколько дней до выборов.

Это было сделано не ко Всемирному дню борьбы с коррупцией, который 9 декабря. Ну объявите 7 декабря. Нет, они объявляют 1-2 декабря. Это еще один вброс в общественное сознание. Я вижу, что это сознательная акция, манипуляция российским и мировым общественным сознанием. Я вижу, что эти рейтинги - это то, что портит международные отношения.

П.с. Лукавство – намеренное искажение правды.
Graf
Автор темы
Сообщения: 1482
Темы: 39
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев


Re: Лукавые коррупционные рейтинги от Transparеncy Internationa

#3 Holger » Ср, 22 февраля 2012, 23:24

Вообще-то, рейтинг TI составной и базируется на совокупности других рейтингов, в том числе составляемых на основе опросов. Например

http://www.imd.org/research/publications/wcy/index.cfm
включающий и вопросы о коррупции, и

http://bpi.transparency.org/

Последний рейтинг базируется на опросах бизнесменов, насколько часто им приходится платить взятки, и покрывает 28 стран. Россия на последнем месте.

Так что милицейский врунишка слукавил.
Holger
Сообщения: 2420
Темы: 69
Зарегистрирован: Пт, 27 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Лукавые коррупционные рейтинги от Transparеncy Internationa

#4 Прохор Отмотаев » Чт, 23 февраля 2012, 0:07

Так какие числа, оценки правильные?
Оценка Медведева: "...всех достала коррупция, тупость системы, мы все хотим справедливости"
Этого мало?
Важны и личные оценки, например мой приятель рассказывает как ему согласовывает проект чиновник, который в вопросах проекта ничего не понимает, к тому же оказывается, что прямого регулирующего закона нет, применяет закон по аналогии, делает проект невыгодным своими кознями и намекают на взятку.
Другой приятель имеет аналогичный опыт.
В том что коррупция носит массовый системный характер никто вроде не сомневается, кроме особо одарённых.
Навскидку пример - убийство спартаковского болельщика, тут же в ближайшее отделении милиции подошли родственники и знакомые подозреваемых и утрясли вопрос. То есть коррупционная система работает автоматически.
И кто-то после этого будет рассказывать что рейтинг неточный, цепляться за какие-то места.
Может быть эта Transparency ещё и недооценивает масштабы.
Давайте Чурова попросим рассчитать коррупционный рейтинг России!
Придумали хронометр коррупции:
http://korrossia.ru/date.html
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4073
Темы: 28
Зарегистрирован: Сб, 29 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Лукавые коррупционные рейтинги от Transparеncy Internationa

#5 Graf » Пт, 24 февраля 2012, 13:53

Holger писал(а):Вообще-то, рейтинг TI составной и базируется на совокупности других рейтингов, в том числе составляемых на основе опросов.
Написано выше: индекс восприятия коррупции (ИВК)…… рассчитываемый на основе данных, полученных из 17 источников, предоставленных 13 заслуживающими доверие организациями…

Но суть ИВК: индекс отражает мнения наблюдателей.


С их сайта:
Что такое Индекс восприятия коррупции?
ИВК ранжирует страны / территории согласно восприятию степени распространенности коррупции в государственном секторе. Это составной индекс, представляющий собой комбинацию опросов и опирающийся на относящиеся к сфере коррупции данные, собираемые авторитетными организациями. Индекс отражает мнения наблюдателей из различных стран мира, в том числе экспертов, проживающих и работающих в странах / территориях, в отношении которых проводились исследования.


Вопрос о методике и выбранных критериях.

В опубликованных данных есть явные оценочные противоречия, пример уравнивание Белоруссии и России (143 место), Северная Кореи и Сомали (182 место).
Это явный политический «заказ», и моё видение совпадает с видением эксперта В. Овчинского.
Его вопросы не «объехать»:
- какие критерии в основе?
- вы берете объективные данные, количество выявленных коррупционных преступлений?
- вы берете количество привлеченных лиц, которые прошли суды, находятся в местах лишения свободы?
- вы берете опросы населения?
Holger писал(а):Так что милицейский врунишка слукавил.
Нет, В. Овчинский правду сказал, и «борец с коррупцией» Навальный на ИВК не ведется, знает, что это всего лишь индекс восприятия. :smile:
Graf
Автор темы
Сообщения: 1482
Темы: 39
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

Re: Лукавые коррупционные рейтинги от Transparеncy Internationa

#6 Graf » Сб, 25 февраля 2012, 23:11

Прохор Отмотаев писал(а):Так какие числа, оценки правильные?
Оценка Медведева: "...всех достала коррупция, тупость системы, мы все хотим справедливости"
Этого мало?
И какое отношение ваши вопросы имеют к обсуждаемым вопросам о лукавости и политизированности рейтинга от Transparency International?
Вопрос о методике и выбранных критериях.
В опубликованных данных есть явные оценочные противоречия, пример уравнивание Белоруссии и России (143 место), Северная Кореи и Сомали (182 место).
Прохор Отмотаев писал(а):Важны и личные оценки, например мой приятель рассказывает как ему согласовывает проект чиновник, который в вопросах проекта ничего не понимает, к тому же оказывается, что прямого регулирующего закона нет, применяет закон по аналогии, делает проект невыгодным своими кознями и намекают на взятку.
Другой приятель имеет аналогичный опыт.
Одни обобщающие словеса. Детальность изложенной вами информации нулевая, а обобщение максимальное. Проверить степень правдивость вашей информации участнику дискуссии не возможно.
Верящих на слово Прохору Отмотаеву, на форуме ДК трудно будет найти… :smile:

На вопросы "почему так плохо живем, когда начнут всех сажать и когда победите коррупцию?", говорит "работаем, не так всё просто, всё сильно прогнило, все друг-друга покрывают, мало кто из граждан обращается", еще говорит, что страна у нас большая, самолет летит 12 часов, за всем уследить тяжело.
Сейчас делают упор на обеспечение безопасности на выборах, на обеспечение безопасности предстоящих олимпийских игр в Сочи, пытаются контролировать бюджетные средства.

На прошлой недели общался с одним из ФСБ, в принцыпе повторяет все теже самые слова, он мне говорит: кого посадить?! Дай наколку, где эти коррупционеры? Мы сделаем всё как надо, красиво, и никто не узнает откуда "ветер" дует, можем документы левые сделать, можем перевести свидетеля куда-то, короче, готовы сделать всё, лишь бы кого-то "закрыть", но..... мне им сказать нечего, а то что "все знают что Петров берет", для них это не доказательство и не является фактом.
Установить слежку и прослушку - я думаю что у них тогда никаких кадров не хватит за всеми следить, а действовать по беспределу они не хотят и не могут.

Нужно чтобы общество само помогло органам, но оно зачастую на стороне воров. Пол года назад у нас в городе взяли одного чиновника на взятке, так народ СРАЗУ начал его жалеть, говорить что ему не повезло, что хороший дядька был, что его подставили и свели счеты, хотя я точно знаю, что этот дядька на денежки был слаб.

Нужна пропаганда, чтобы ввести неприемлемость со стороны общества к ворам и коррупционерам, но опять же, мы ведь не стукачи....и тут круг замкнулся.

Прохор Отмотаев писал(а):И кто-то после этого будет рассказывать что рейтинг неточный, цепляться за какие-то места.
Может быть эта Transparency ещё и недооценивает масштабы.
Пытаетесь отмазать лукавую организацию?
Речь идёт о правдивости рассчитанных коррупционных рейтингов от Transparency International, для всех стран, а не только для России, и о политической подоплёке выдаваемых на гора результатов.
В опубликованных данных есть явные оценочные противоречия, пример уравнивание Белоруссии и России (143 место), Северная Кореи и Сомали (182 место).

Вам есть, что сказать в этой части вопроса, т.е. о противоречивости и политической подоплёке рейтинга?
Graf
Автор темы
Сообщения: 1482
Темы: 39
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

Re: Лукавые коррупционные рейтинги от Transparеncy Internationa

#7 Прохор Отмотаев » Пн, 27 февраля 2012, 12:41

Graf, вы вознёй вокруг позиции России в рейтинге хотите создать иллюзию отсутствия коррупции в России?
Действительно, коррупционеры не приходят с отчётами в агентства и не предъявляют их избирателям.
На этом основании я бы усилил вашу мысль до - полного отсутствия или малозначительности коррупции в России.
Идея презентуется безвозмездно, то есть даром.
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4073
Темы: 28
Зарегистрирован: Сб, 29 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Лукавые коррупционные рейтинги от Transparеncy Internationa

#8 Graf » Пн, 27 февраля 2012, 13:47

Прохор Отмотаев писал(а): Graf, вы вознёй вокруг позиции России в рейтинге хотите создать иллюзию отсутствия коррупции в России?
И где я писал, что казнокрадство и взяточничество отсутствует в России, дабы создать иллюзию отсутствия оного?
Ась?
Извольте привести мою цитату, а не домыслы свои пропагандистские распространяйте.
В лукавстве были уже уличены.
Прохор Отмотаев писал(а):Действительно, коррупционеры не приходят с отчётами в агентства и не предъявляют их избирателям.
Повторю для невнимательных:
Речь идёт о правдивости рассчитанных коррупционных рейтингов от Transparency International, для всех стран, а не только для России, и о политической подоплёке выдаваемых на гора результатов.
В опубликованных данных есть явные оценочные противоречия, пример уравнивание Белоруссии и России (143 место), Северная Кореи и Сомали (182 место).

Вам есть, что сказать в этой части вопроса, т.е. о противоречивости и политической подоплёке рейтинга?
Прохор Отмотаев писал(а):На этом основании я бы усилил вашу мысль до - полного отсутствия или малозначительности коррупции в России.
Идея презентуется безвозмездно, то есть даром.

В кощеевом царстве, таких идей – тьма. :smile:

П.с. Откройте отдельную тему (идею дарю): Казнокрадство и взяточничество в РФ
И заполняйте фактами из собственной жизни, и не только, начиная с тех времён, когда речи Суслова читали.
Graf
Автор темы
Сообщения: 1482
Темы: 39
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

Re: Лукавые коррупционные рейтинги от Transparеncy Internationa

#9 Прохор Отмотаев » Вт, 28 февраля 2012, 14:21

Graf, в очередной раз спешу вам на помощь.
Рейтинги Белоруссии и Северной Кореи не просто лукавы, а откровенно фальсифицированы по политическим мотивам евросоюза.
************
При этом нужно обязательно затребовать расчёт погрешности, возникающей при исчислении рейтингов Белоруссии и Северной Кореи.
Что касается России, то рейтинг лишь один из многих способов оценки и не самый главный. Есть признания властей - Медведева и Путина, оценки типа 20 - 60% откатов в инвестиционных проектах, $300 млрд в год коррупционного оборота, непосредственный опыт граждан и.т.д.
************
Последний раз редактировалось Nadin Вт, 28 февраля 2012, 19:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 3.14 3.19
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4073
Темы: 28
Зарегистрирован: Сб, 29 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев


Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 33 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php