Быть в оппозиции к Путину БЕЗОПАСНО и МОДНО.

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 просто Соня » Пт, 13 января 2012, 15:46

Быть в оппозиции к Путину БЕЗОПАСНО, Быть в оппозиции к Путину МОДНО..

Все большей части российского общества становится понятно:
Быть в оппозиции Путина БЕЗОПАСНО и МОДНО.
А при таком раскладе можно быть кем угодно, но только не "лидером нации" (нем - "фюрер").

Все большей части российского общества становится понятно: власть не может принимать против протестующих крутых мер, будучи связана по рукам и ногам риском потерять доступ к своим активам, находящимся на Западе.

Запад, если б он был движим одним только цинизмом, больше всего заинтересована именно в существующей ныне элиты, ибо у него есть весьма действенный и безотказный способ влияния на нее. Вклады нынешней элиты в западные банки..

Именно поэтому с нею можно говорить столь решительно:

Британские парламентарии советуют Путину не приезжать на Олимпиаду в Лондон
«Нужно запретить въезд в Великобританию всем представителям налоговых органов, судьям, врачам и чиновникам, причастным к пыткам юриста Магницкого и лишившим его права на справедливый суд», – сказал Денис Макшейн.
http://infox.ru/authority/foreign/2012/01/12/Britanskiye_parlamye_print.phtml
просто Соня
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: исконно православная


#341 autoclaB » Ср, 16 мая 2012, 4:53

Прохор Отмотаев писал(а):Путин, как организатор фальсификации выборов (особенно думских) уже никогда не отмоется.

ох, господи, просто жуткий компромат!..
(учитывая в каких делах, как говорят, они там все замешаны)
А в подтасовки я не верю, кстати

[size=80]Или думаете, в политике хоть кто-то чист??[/size]
autoclaB
Сообщения: 341
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 26 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#342 Прохор Отмотаев » Чт, 17 мая 2012, 7:21

autoclaB писал(а):
Прохор Отмотаев писал(а):Путин, как организатор фальсификации выборов (особенно думских) уже никогда не отмоется.
ох, господи, просто жуткий компромат!..
(учитывая в каких делах, как говорят, они там все замешаны)
А в подтасовки я не верю, кстати
[size=80]Или думаете, в политике хоть кто-то чист??[/size]
Так потому кстати и подтасовывали (фальсифицировали), что в "каких делах замешаны".
(Ответ оптом и для непонятливого хомячка Папы_Карло)
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4073
Темы: 28
Зарегистрирован: Сб, 29 мая 2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

#343 autoclaB » Чт, 17 мая 2012, 8:15

"Прохор Отмотаев":"Так потому кстати и подтасовывали.. "

об этом и речь. Шило на мыло.

[size=80]хотя, может, я и ошибаюсь[/size]
autoclaB
Сообщения: 341
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 26 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#344 CYOKK » Чт, 17 мая 2012, 13:59

Прохор Отмотаев писал(а):Путин, как организатор фальсификации выборов (особенно думских) уже никогда не отмоется.
Финита ля-комедия.


Боюсь, он сможет перетоптаться и без мнения гневливых жителей столицы.
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#345 просто Соня » Пт, 18 мая 2012, 2:11

МВД: половина задержанных у "Баррикадной" — приезжие
«Практически половина задержанных на "Баррикадной" - немосквичи", - сообщили в пресс-службе, передает РИА «Новости».
http://www.newsland.ru/news/detail/id/958230/
просто Соня
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: исконно православная

#346 CYOKK » Пн, 21 мая 2012, 13:46

просто Соня писал(а):Как раз многие говорят, что Навальный может быть опасен именно тем, что он явно сильная личность.


Ну, это уже совсем детский лепет... В России нет ситуации начала 90-х, когда верхушка просто млела от комплиментов Запада, и только на словах прислушивалась к мнению экспертов о состоянии в государстве, полагаясь на русское авось и твёрдую поддержку развитых стран по демократизации страны... :wink:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#347 Ishtal' » Ср, 23 мая 2012, 18:00

Изображение
Ishtal'
Аватара
Сообщения: 3404
Темы: 74
Зарегистрирован: Пт, 20 марта 2009
С нами: 15 лет
О себе: птица Феникс

#348 просто Соня » Ср, 23 мая 2012, 19:16

.... теперь стало очевидно то, что я заметила с полгода назад.
просто Соня
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: исконно православная

#349 Папа_Карло » Ср, 23 мая 2012, 22:52

просто Соня писал(а):то, что я заметила с полгода назад.
:-D :-D :-D :-D

А мы всё поняли ещё лет 6-7 назад... :wink: :wink: :wink:
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

#350 просто Соня » Ср, 23 мая 2012, 23:00

Ммммм.. не думаю. Еже год назад Путин пользовался, практически, всенародной поддержкой.

я сужу спокойно: Путин просто не рассчитал и сглупил. И в итоге потерял все.
Нельзя категорически было делать сентябрьскую рокировку. Надо было двигать Медведева.
И все тогда б покатило. И вой про украденные выборы был бы заунывным и нестройным.
Но массового выхода на улицы б не было. Это я вам говорю! :wink:
просто Соня
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: исконно православная

#351 Eva » Ср, 23 мая 2012, 23:11

просто Соня писал(а):Ммммм.. не думаю. Еже год назад Путин пользовался, практически, всенародной поддержкой.

Он и сейчас пользуется. :yes:
просто Соня писал(а):Путин просто не рассчитал и сглупил. И в итоге потерял все.
Ух ты ж! Всем бы так все терять. :-D
просто Соня писал(а):Нельзя категорически было делать сентябрьскую рокировку. Надо было двигать Медведева.
Великий политик Соня. Нет уж, спасибо. Возьмите его себе.
просто Соня писал(а):Но массового выхода на улицы б не было. Это я вам говорю! :wink:
Та вы шо! Ну, без вашего одобрения Путин просто спать спокойно не сможет. :cry: :-D
Eva
Аватара
Сообщения: 481
Темы: 5
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: летний дождь

#352 Eva » Ср, 23 мая 2012, 23:14

Ishtal' писал(а):Изображение
Ishtal', какая гламурненькая оппозиционЭрша)))
Eva
Аватара
Сообщения: 481
Темы: 5
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: летний дождь

#353 Марк Омаров » Чт, 24 мая 2012, 6:29

autoclaB писал(а):ох, господи, просто жуткий компромат!..
(учитывая в каких делах, как говорят, они там все замешаны)
А в подтасовки я не верю, кстати
Учитывая, что исторически в России всегда искренно голоосвали за Ленина, Сталина, Брежнева, Горбачева, Ельцина. Позже также искренно их проклинали.
просто Соня писал(а):Ммммм.. не думаю. Еже год назад Путин пользовался, практически, всенародной поддержкой.

я сужу спокойно: Путин просто не рассчитал и сглупил. И в итоге потерял все.

Что все? Пока он успешно провернул операцию "агент Немцов". :-D
По дискредитации борцов за свободу.
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#354 просто Соня » Чт, 24 мая 2012, 8:08

Пока он успешно провернул операцию поддержки своего прозападного право-либерального курса левым националистическим электоратом.
Который после ухода Путина будет нести и поносить его на чем свет стоит :-D :rose:
И хоть левые и нацики и сейчас честят Путина русофобом и врагом России, эти настроения пока маргинализированы.

Что написано в сети потом в карман свой не снести.
И когда нынешние защитники Путина запоют совсем другие песни, хорошо бы им тогда напомнить их теперешние высказывания. :rzhach: :angel:
просто Соня
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: исконно православная

#355 Прохор Отмотаев » Чт, 24 мая 2012, 11:49

Марк Омаров писал(а): Учитывая, что исторически в России всегда искренно голоосвали за Ленина, Сталина, Брежнева, Горбачева, Ельцина. Позже также искренно их проклинали.
Однако Лепореллы в президентах и премьерах у нас ещё не было. Это новелла.
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4073
Темы: 28
Зарегистрирован: Сб, 29 мая 2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

#356 Марк Омаров » Пт, 25 мая 2012, 17:30

"Хотелось как лучше – получилось как всегда. Самая крылатая из всех крылатых в наши дни фраз.

Интересно, почему из так замечательно задуманных российских преобразований либо не получается ничего, либо получается черт знает что? Есть о чем поразмышлять.

Объяснения нашим неудачам всегда есть. Как правило, связаны они с не оправдавшим доверия государственным деятелем. Этот все зажал, не дает инициативы. Этот все распустил. Этот окружил себя ворами. Этот пьет. Этот без перерыва болеет. Объяснение всего и вся недостатками одной личности уже симптоматично. Наше общество живет в надежде на хорошего правителя.

Главная мысль чуть ли не всех преобразователей и реформаторов, знатоков правильного пути, устроителей России состоит в том, что политика способна изменить культуру. На этом стояли и царь Петр Алексеевич, и Владимир Ильич, и Иосиф Виссарионович, и академик Сахаров. На этом стоят Горбачев и Ельцин, Егор Гайдар, Александр Исаевич Солженицын и генерал Лебедь. Марксисты и антимарксисты, все они исходили из того и ныне стоят на том же, что, если поменять политические условия, изменится и культура. Правда, один марксист, Плеханов, помудрее и подальновиднее Ленина, предупредил, что не получится построить демократическое общество в России, даже если удастся взять в руки власть. «Русская история еще не смолола той муки, из которой можно испечь пирог социализма».

Плеханов понимал, что русская история как процесс развития культуры еще не создала ментальности, готовой к приятию социализма. Социализм – идея красивая, но родилась она в немецкой голове. И, действительно, быть может, у нее было гораздо больше шансов осуществиться в Германии, чем в России. Марксизму свойствен руссоистский взгляд на человека. Руссоистский, то есть полагающий, что человек по своей изначальной природе добр, создан для добра. Человек для марксистов – абстракция. Опыт истории еще не развеял это заблуждение.

В среде леволиберальной мировой интеллектуальной элиты до сих пор живет иллюзия, что демократические выборы, доступ к информации и всеобщее образование – залог успешного решения всех проблем государства. В этом смысле наши преобразователи не отстают от западных демократов. Но как они ни стараются поставить политику над культурой, культура все равно берет свое, она формирует политическую реальность.

Все старательно забыли, что всенародно избранный президент Грузии, бывший узник ГУЛАГа, интеллигент в третьем поколении, необъяснимым образом стал узурпатором и тираном, и нужен был военный переворот во главе с бывшим генералом КГБ, чтобы восстановить мало-мальскую демократию. Забыли! Уж очень не вписывается в удобные, красивые формулы.

Забыли, к чему привели демократические выборы в Нигерии, в Сомали. Неудобно говорить, что нужно стрелять в толпу, чтобы восстановить порядок и т. д. И когда танки стреляли в Российский парламент, население России лишь головой качало: «Когда это кончится?» К Белому дому в эти дни собиралось несколько тысяч человек. Что такое несколько тысяч для России? Тысячная доля процента населения страны. Вот, как ни горько, вся сознательная часть нации.

Чем древнее культура, тем более она устойчива, тем менее податлива влияниям извне. Об это спотыкались чуть ли не все реформаторы. Ярчайший пример – фиаско Мао Цзэдуна, в чем он признался Никсону. Недаром последнюю отчаянную попытку повлиять на китайскую культуру Мао назвал культурной революцией. Но систему ценностей, выработанную веками в китайском народе, поколебать ему не удалось. Иначе и не могло быть. В любой ментальности складывавшаяся веками культура выполняет роль корабельного киля. Какие бы ни налетали политические вихри, как бы ни накреняли паруса и мачты, киль все равно не позволит кораблю зачерпнуть бортом и, лишь только шторм успокоится, вернет ему нормальную осадку.

Как ни тешил себя Владимир Ильич, что, овладев политической ситуацией, освободив народ от прежней государственной структуры, он сумеет, пусть и за волосы, втащить его в демократическое общество, очень скоро и ему открылась правота Плеханова. Отсюда и отступление в нэп. Не помогло и это. Народ сохранил ментальность, великолепно использованную Сталиным. Сталин вернул страну к тому же самодержавному типу властвования, какой был до революции, только еще и возвел этот тип в тоталитарный абсолют, дал миру образчик самой деспотической деспотии из всех когда-либо существовавших. Ему удалось это, потому что опирался на культуру народа, которую не переменила революция. В этом контексте понятны слова Сталина о том, что Ленин недооценил русского мужика.

Вот такая загадочка: что общего между грязными общественными туалетами и неуплатой налогов? Вроде бы ничего. А связь прямая. И то и другое выражение безответственности индивида перед обществом."(с)
А.Кончаловский "Возвышающий обман"
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#357 просто Соня » Ср, 30 мая 2012, 17:46

Борис Акунин: ответы на вопросы
alexolaf

В одном из последних интервью Вы сказали, что недолюбливаете молодежь. Если не секрет - почему? Ведь это же Ваша целевая аудитория (автопортрет БС это подтверждает).

Не то чтобы недолюбливаю. Просто мы смотрим в разные стороны. Я не рассчитываю услышать от них что-нибудь полезное. У меня отличная память, и я очень хорошо помню себя в том возрасте. Поэтому суждения, поступки, проблемы - всё знакомо, всё уже было. Молодость - это мое прошлое, а я хочу смотреть в будущее. Впереди старость. Что это за штука такая, пока не очень понятно, а между тем мне в этой среде скоро жить и работать. Поэтому я с удовольствием общаюсь со стариками. Смотрю, чему у кого можно научиться. Есть у меня подозрение, что старость - самая важная пора жизни, просто человечество этого еще как следует не осознало. Есть план произвести эксперимент на себе и составить для интересующихся инструкцию по эксплуатации.

podolianka

ГШ, а что как вы относитесь к празднованию Дня Победы?

С грустью. В том, как надрывно цепляется наша страна за празднование 9 мая, мне видится нечто очень печальное.
Я помню, как мой отец, провоевавший с первого до последнего дня, в последние годы жизни перестал надевать свои орденские колодки, а когда его поздравляли с 9 мая, махал рукой и говорил: «Да ладно, сколько можно?» Весь мир давно уже перестал устраивать в этот день пышные празднества, а мы, прожив сколько-то лет без парадов, снова их возродили. Такое ощущение, что с течением времени мы ликуем из-за победы над Германией всё больше и больше.
Знаете, почему это происходит? Потому что никаких новых побед с 1945 года мы не одержали. Нет, еще было 12 апреля 1961 года - Гагариным мы все тоже ужасно гордимся. Хотя ни Победа, ни первый человек в космосе не являются нашим с вами достижением. Это всё сделали люди, жившие прежде нас.
Меня несказанно раздражает, что о ветеранах у нас все вспоминают только в майские дни. Поводят вокруг них хороводы, помашут георгиевскими ленточками - и забывают до следующего года. Чем языком болтать, лучше бы обеспечили каждому из них достойную старость. Бюджет не разорится. Сколько их осталось, тех ветеранов?
Очень хочется, чтобы у страны появились какие-нибудь новые выдающиеся свершения, чтоб это была наша с вами заслуга и мы бы могли ею гордиться. Например, чтоб появился День победы над коррупцией - когда Россия выберется из позорной части мирового списка продажных бюрократий. День Независимого суда. День победы демократии. Да вы сами знаете, сколько всяких побед нам еще нужно одержать - не над Германией, а над собой.

rastrepav

Как Вы думаете, что отличает людей, стремящихся к политической власти, от тех, кто делает горизонтальную карьеру (увеличивает профессиональный, а не должностной вес)? Откуда и когда появляется нечто (и что это?), позволяющее уверенно руководить, манипулировать и потом, особенно, нарушать все и всяческие законы?

Мне кажется, вы судите о людях, идущих в политику, по нынешним правительственным и околоправительственным структурам. Это явление патологическое, временное. Будут другие времена, будут другие политики.
Как и все талантливое на свете, хороший политик - это дар божий. Причем талантливый лидер кризисной эпохи должен обладать иным набором качеств, чем лидер мирной эпохи.
Попробую ответить на ваш вопрос. Принципиальное отличие политика от всякого другого профессионала, по-моему, заключается в следующем. Профессионал должен очень хорошо (в идеале лучше всех) знать область своих знаний. Политик же должен иметь пускай не глубокое, но адекватное представление о всех сферах жизни. А досконально разбираться он должен в людях. Чтобы окружать себя не теми, кто ему симпатичен и лично предан, а самыми компетентными организаторами в каждой отрасли. Кроме того, политик обязательно должен нести в себе мощный заряд энергии, которая заряжает и мобилизует людей.
Всё это, собственно говоря, банальности, но мы живем в ситуации, когда приходится напоминать себе об азбучных истинах.

indefin

Григорий Шалвович, что для Вас значит устойчивое словосочетание "продвинутый человек"? Может ли образованный, эрудированный, но консервативный по сути человек быть продвинутым? Попадают ли в эту категорию люди с низкими морально-нравственными качествами? Есть ли какие-то внешние характеристики для людей этого типа или это скорее внутреннее состояние? Как Вы считаете, Вы - продвинутый человек?

Когда я говорю «продвинутый», я имею в виду людей, круг интересов которых шире собственной кухни. Именно от таких людей зависит жизнь общества, страны. Это люди, которые стремятся обо всем составить собственное суждение, думать своей головой, как-то влиять на историю. Политические убеждения при этом могут быть разными. Нравственные качества тоже. В каком-то из моих романов какой-то, не помню, персонаж, вводит термин «активная фракция» общества. Только ее и следует учитывать, когда рассчитывается расклад политических сил, спектр общественных мнений и прочее. Я не хочу сказать, что «непродвинутые» хуже «продвинутых». Просто они заранее согласны с консолидированным мнением «активной фракции» - куда она поведет, туда и пойдут. Им всё равно. В периоды общественного возбуждения ряды «продвинутых» бурно разрастаются. Начало этого процесса мы с вами как раз сейчас наблюдаем.
http://www.newsland.ru/news/detail/id/964105/
просто Соня
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: исконно православная

#358 Марк Омаров » Чт, 31 мая 2012, 6:01

просто Соня писал(а):ГШ, а что как вы относитесь к празднованию Дня Победы?

С грустью. В том, как надрывно цепляется наша страна за празднование 9 мая, мне видится нечто очень печальное.

С ним все ясно. Он не только посредственный писатель, но и человек не благодарный. Не уважающий предков народа, в котором он живет. Для десятков миллионов советских людей 9 мая было едва ли не единственным светлым воспоминанием в жизни.
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#359 просто Соня » Чт, 31 мая 2012, 9:13

Не уверена, что вы вполне поняли мысль ГШ.
Писатель же н блестящий; хоть и постоянно принижает свою работу.
Дюма, во всяком случае, до Акунина не досягнуть.
просто Соня
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: исконно православная

#360 просто Соня » Чт, 31 мая 2012, 12:19

Предательство российской элиты
http://www.newsland.ru/news/detail/id/967502/
просто Соня
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: исконно православная

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php