Я проголосую за Путина - С.Лукьяненко

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Graf » Пт, 6 января 2012, 15:48

«Я проголосую за Путина»
Сергей Лукьяненко, писатель

Я еще недавно размышлял, за кого проголосую на президентских выборах. И, знаете, вы мне помогли сделать выбор – своими митингами, задорными плакатами и громкими лозунгами. Я проголосую за Путина.

Не хотел, но придется все-таки высказаться. А то периодически забегают в ЖЖ славные молодые ребята, которые возмущенно спрашивают: «А где вы были во время митингов? Дома? Значит, вы голосовали за жуликов и воров! Как вам не стыдно! Ваши друзья Каганов-Экслер-Быков жгли глаголом, смеялись и размахивали плакатами... Как вы сможете им в глаза смотреть! Если у вас в жизни все хорошо, так вы будете за Путина, да? Вы эту власть считаете идеальной? Что, у нас нет других людей, кто может стать президентом?»

Придется кое-что объяснить.
Спойлер
http://www.vz.ru/opinions/2012/1/3/551238.html
Голосовал я за коммунистов. Со слезами на глазах я это делал, ибо нынешняя КПРФ не имеет никакого отношения к коммунистам, к народу, да и увы, вообще к политике. В прошлом я голосовал за СПС, с не меньшим ужасом и отвращением. Но странности моего насквозь антидемократического и антилиберального сознания в том, что я признаю право людей думать по-разному. И хотел бы, чтобы в парламенте были представлены и правые, и левые, и центристы, и жулики с ворами, поскольку они составляют заметную долю нашего общества, чего уж тут скрывать. Раз уж самые ярые сторонники демократии то и дело отказывают другим в праве иметь собственное мнение, то я, по мере сил, наступаю на горло собственной песне и прилагаю усилия, чтобы «расцвели все цветы». Результатом я в целом доволен – да, конечно, на выборах были нарушения (а то, блин, их не было раньше... вы вспомните, как Ельцин побеждал... вас тогда ничто не смущало?), но Дума стала более разнообразной. (И я, кстати, не призываю вешать политических оппонентов на площадях, поражать в правах и ссылать в Магадан. В отличие от вас, либеральные вы мои...)
И мне совершенно не мешает читать книжки Лео, Алекса и Димы тот факт, что они ходили на митинги. На здоровье. Их я тоже полагаю вменяемыми людьми.
А еще меня всегда умиляет аргумент «Что, у вас все хорошо – и вы потому за действующую власть?» Произносится это обычно с возмущением и напором. Ох, блин, да как же так – почему это вдруг люди, которым нынешняя власть не мешает, не выступают против нее? Бином Ньютона! Тайна мироздания! Великая русская забава – назло мамке ухи отморозить! Да, я буду голосовать за действующую власть, пока полагаю, что это правильно для меня. А вы будете против, пока полагаете, что это плохо для вас. И это правильно. Это, блин, и есть та демократия, которую вы хотите.
Так что же, я считаю нынешнюю российскую власть идеальной?
Шикарный интеллектуальный вывод! Я не считаю идеальной колбасу, которую покупаю в магазине. Я не считаю идеальными свои книжки. Я весь наш мир считаю далеким от идеала. И что же мне – не есть, не писать и вообще не жить? Власть – это неизбежное зло, потому что она в любом случае ограничивает наши права. Если ты не темный властелин – в устройстве мироздания вечно найдутся ошибки. У нас полно дураков при власти и власти при дураках. У нас полно жуликов, воров, лентяев и негодяев. Вот только есть одно уточнение – их везде полно. В любой сфере жизни. И процент оных будет примерно одинаков, что среди строителей, что среди врачей, что среди политиков. Мир несовершенен, понимаете? Люди тоже. Вы забыли, как тридцать лет назад страна в едином порыве голосовала за блок коммунистов и беспартийных? А я еще помню. Вы забыли, как двадцать лет назад мальчики в школах мечтали стать киллерами, а девочки – путанами? Уж лучше пусть мечтают стать чиновниками, блин! Спутники падают, «Булава» долго не взлетала? А то вы знали в СССР, сколько спутников сгорало по пути на орбиту и сколько неудачных пусков было у боевых ракет, прежде чем их довели до ума? (Я, кстати, знаю). Страна вымирает? Посмотрите на графики – как изменилась продолжительность жизни за последние годы. Рожают мало? Посмотрите данные по Европе. Проблемы с понаехавшими? Прогуляйтесь по Лондону или Парижу (кстати, теперь это доступно, в отличие от СССР).
Хочется уровня демократии, как в Швейцарии или Британии? Историю поучите, голубчики. Сколько лет там строили современную демократию и современные отношения народа и власти? Сколько народа при этом положили? Да, чудесно было бы взмахнуть волшебной палочкой и... У меня такой нет. У Путина, боюсь, тоже. Вон, в Таджикистане вчера убили... Деда Мороза! Как социально и религиозно чуждый элемент. Вот уровень демократии в стране, которая семьдесят лет шла в коммунизм. Полагаете, у нас не Таджикистан? Я вас разочарую. В некоторых отношениях – абсолютнейший. По уважению к чужому мнению хотя бы. Весь ЖЖ это демонстрирует непрерывно.
Я еще недавно размышлял, за кого проголосую на президентских выборах. И, знаете, вы мне помогли сделать выбор – своими митингами, задорными плакатами и громкими лозунгами. Я проголосую за Путина.
Потому что у нас действительно НЕТ другого политика, способного возглавить СТРАНУ.
Потому что лозунги всех остальных – либо голый популизм, либо калька с лозунгов Путина, либо набор перемешанных противоречивых обещаний.
Потому что «лидеры оппозиции» кроют друг друга матом и перегрызутся вмиг, если вдруг существующая власть падет. Что, Крылов поладит с Явлинским? Либералы – с коммунистами и националистами? Друзья мои, это даже не смешно... вся существующая протестная оппозиция идет под лозунгами разрушения и ненавидит друг друга... да и вас тоже ни в грош не ставит...
Потому что Зюганов убежит в Швейцарию, в панике, если вдруг проголосуют за него.
Потому что Миронов – хороший человек, но он не общенациональный лидер.
Потому что Немцов – это даже не смешно.
Потому что Жириновский – это было бы прикольно, будь у страны кнопка save.
Потому что Прохоров – это бизнесмен. А страна не управляется как горнодобывающая компания.
Потому что Навальный – это человек, работающий на другую страну. Не на нашу.
Потому что нет другого. Не выросло.
Что, и в этом Путин виноват? Смену не вырастил?
Так вам же и Медведев не нравился. «Слишком либерал». «Слишком прожектер». «Айфон», «инновации», то да сё...
Путина, кстати, Ельцин выдвинул. Вам же не нравится результат? А что вы хотите, чтобы Путин выдвинул того, кого считает достойным? Ну так это и будет продолжение политики Путина.
Оппозицию, по-вашему, должна растить действующая власть? Не смешите меня... Политика – не Олимпийские игры. Политики вырастают вопреки действующей власти. И пусть растут, и удачи им. Пускай Навальный с Чириковой организуют партию, излагают программу и идут во власть.
Что, не пустят-обманут? Не смешите. За «ЕР» голоса подтянули, но вряд ли больше 5 процентов. «ЕР» – партия большинства, это факт. Ну, прошла бы она с меньшими голосами – вступила бы в коалицию с «СР». Тоже мне, огромная разница в политической картине России произошла бы...
Вот вам прозрачные урны, веб-камеры на выборах, партии от пятисот человек... СМИ подконтрольны? Не смешите. Полно оппозиционных СМИ. Или вам нужна первая кнопка на телевизоре? Ну так добивайтесь, боритесь. Если за вами будет большинство – все будет. А нет – так извините...
У вас есть право голосовать. И контролировать голосование. И у меня есть. И я вполне допускаю, что потрачу денек – тоже схожу посмотреть. Чтобы вы, друзья мои пылкие и горячие, не накидали своих бюллетеней. Потому как если одна сторона говорит, что она вся в белом, то я ей не верю загодя.
...А про то, что сейчас происходит в мире, как ломают одну за другой страны во имя демократии и сохранения статус-кво, я вам даже ничего не стану говорить. Либо вы это видите и понимаете, либо наивны вне всякой меры. И на ближайшие несколько лет, пока в мире будет бушевать настоящий БОЛЬШОЙ кризис, я хочу видеть у власти человека, способного на решительные шаги. И готового защитить нашу страну.
Так что я пойду и проголосую за Путина. На ближайшие шесть лет у меня есть к нему кредит доверия. А вы идите и голосуйте за своих кандидатов. Это и называется демократия.
А волшебных палочек и бесплатного сыра в мире нет.
Источник: Блог Сергея Лукьяненко
Graf
Автор темы
Сообщения: 1482
Темы: 39
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев


Re: Я проголосую за Путина - С.Лукьяненко

#141 Graf » Вс, 22 января 2012, 17:23

Прохор Отмотаев писал(а):Четвёртая попытка тоже не зачёт.
А судьи кто, из чьих будете? :-D

Цитата:
Для наглядности повторно перечислю некоторые из приведенных выше претензий к данному методу БЛШ:
- данный метод основан на догматичной и необоснованной гипотезе;
- авторы избегают вопроса оценки погрешностей, который является обязательным для статистического анализа;
- авторы используют математические методы (регрессию, МНК), которые неправомерно использовать для исследуемых данных;
- авторы используют аппроксимации, которые не соответствуют естественной природе данных; не соответствуют их же собственной модели; в принципе не могут служить для выявления фальсификаций по их методу.


Цитата:
Если вы действительно считаете, что флуктуации на графике при бине 0,5% что-то такое означают, то потрудитесь пожалуйста расчитать для этого варианта среднестатистическую погрешность. А потом подумайте, нужна ли вам такая "точность"?

Если привести аналогию из другой сферы, то это примерно то же самое, что взвешивать килограммовые пакеты на товарных весах, имеющих точность взвешивания 0,5 кг, пытаясь выявить недовес в 10 грамм. Пытаться можно, но зачем?
:smile:

Прохор Отмотаев, по сути изложенного, аргументы супротив оценки погрешностей статистического анализа в «шпилькиной грамоте», у вас есть?
Graf
Автор темы
Сообщения: 1482
Темы: 39
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

Re: Я проголосую за Путина - С.Лукьяненко

#142 Прохор Отмотаев » Пн, 23 января 2012, 16:40

Во какие апроксимации, погрешности, регрессии, МНК и пр.:
posting.php?mode=quote&f=124&p=1600377
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4073
Темы: 28
Зарегистрирован: Сб, 29 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Я проголосую за Путина - С.Лукьяненко

#143 просто Соня » Ср, 25 января 2012, 14:16

http://www.newsland.ru/news/detail/id/874136/
Как это ни покажется парадоксальным, но Путину помогло то, что по задумке оппозиции должно было бы его напугать. Шумные и яркие протесты, похоже, напугали ту пассивную часть населения, которая в период последнего десятилетия получала из путинской социальной капельницы дозы питательного раствора и худо-бедно выкарабкалась из нищеты 90-х годов. Болотная площадь и проспект Сахарова пробудили старые, но ещё живущие в глубине народного сознания страхи перед нищетой и беспределом 90-х годов. Более обеспеченная часть пассива испугалась и того, что воинствующие сторонники Путина выкатят из запасников «бронепоезд 14-69» и крикнут голосом матроса Железняка: «Караул устал!» Запузырилась и старая советская закваска: «Лишь бы не было войны». Словом, колбаса снова покушается на демократию.
просто Соня
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: исконно православная

Re: Я проголосую за Путина - С.Лукьяненко

#144 Graf » Вс, 29 января 2012, 17:13

Что стало лучше при Путине?

Знаток Анатолий Вассерман пишет:

Мне регулярно задают один и тот же вопрос. Что хорошего сделал для России Путин за последние 10 лет? Каждый раз, увидев этот вопрос, я удивляюсь, какая у людей короткая память. Они уже успели основательно подзабыть девяностые года.
Помните кризис 98-го, когда доллар меньше чем за месяц подскочил с шести до двадцати рублей? Помните лица людей, у которых на тот момент были большие долги в долларах?

Чисто для сравнения, с января 2000-го по сегодняшнее число курс доллара изменился на один рубль, с 28 до 29 рублей. Если бы в девяностые года кто-нибудь пообещал бы, что курс рубля будет стоять практически на месте в течении десяти лет - ему бы тупо не поверили.

Помните бандитов, которые своих шестисотых мчались по встречке во весь опор, распугивая рядовых автомобилистов? Хотел бы я посмотреть, как мои любимые ведёрочники попробовали бы перегородить тогда им дорогу. Это сейчас можно смело снимать бандитов с мигалками на камеру - тогда же за подобную операторскую работу водитель с гражданской позицией рисковал получить как минимум серьёзных тумаков, а как максимум - пулю в голову.

Помните настроение, которое было у нас во второй половине девяностых? Когда каждый первый думал, что завтра будет хуже, чем вчера? Когда слова Путина об удвоении ВВП казались несмешной шуткой из советских времён - чем-то вроде обещания перегнать Америку и вымыть сапоги в Индийском океане?

Помните магазины девяностых? Уже не советские, но ещё и не западные - грязные, тесные, с назойливой охраной и убогим ассортиментом? Помните «челноков», которые жили за счёт неразвитости нашей торговли? Помните полное отсутствие потребительских кредитов, кредитных карт, сетевых гипермаркетов и прочей потреблятельской инфраструктуры?

Помните среднюю зарплату в 100 долларов, которая делала реальной роскошью такие обычные сейчас вещи как новые иномарки или отдых за рубежом?

И, кстати, помните полнейшее отсутствие на территории России заводов по выпуску иномарок на фоне супердешёвой рабочей силы?

Помните «бизнес-по-русски», который процветал в девяностых? Перевалочные товарные базы в грязных подвалах, вездесущие весёлые братки в спортивных костюмах, полностью чёрные зарплаты, выдаваемые исключительно долларами, обязательная охрана даже у мелких предпринимателей, трущиеся вокруг обменников «менялы».........
Graf
Автор темы
Сообщения: 1482
Темы: 39
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

Re: Я проголосую за Путина - С.Лукьяненко

#145 Graf » Вт, 7 февраля 2012, 21:18

Graf
Автор темы
Сообщения: 1482
Темы: 39
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

Re: Я проголосую за Путина - С.Лукьяненко

#146 unicorn55 » Ср, 8 февраля 2012, 20:50


Это ж как они боятся потерять власть. И все за спину Путина прячутся. :(
unicorn55
Сообщения: 8347
Темы: 124
Зарегистрирован: Ср, 18 марта 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Я проголосую за Путина - С.Лукьяненко

#147 Graf » Ср, 8 февраля 2012, 23:56

unicorn55 писал(а):
Это ж как они боятся потерять власть.
Это вы о закулисных подстрекателях «оранжевого интернационала», таки да, согласен с вами, побаиваются, и используют административный ресурс: :smile:

Вчера администрация сайта YouTube закрыла популярный в сети ролик, рассказывающий о том, что ждет Россию без Путина (http://www.youtube.com/watch?v=OXEs3Y7IM9I). Об этом пишет "Московский комсомолец".
По мнению администрации YouTube, в видеоряде имело место "шокирующее и непристойное" содержание. "Между тем, ни "моря крови", ни "расчлененки", ни обнаженной натуры в ролике не содержалось, - пишет сегодня "МК". - Ролик, созданный в рамках конкурса на тему "что будет с Россией без Путина", действительно, получился очень эмоциональным и весьма наглядно преподносил взгляд автора на будущее страны при победе оппозиции. Но не более того".
unicorn55 писал(а):И все за спину Путина прячутся. :(
Вы не совсем в теме, подстрекатели прячутся на болоте… :-D
Graf
Автор темы
Сообщения: 1482
Темы: 39
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

Re: Я проголосую за Путина - С.Лукьяненко

#148 Ishtal' » Чт, 9 февраля 2012, 20:40

Юрий Баранчик: Победа Владимира Путина означает распад НАТО

Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1495169 ... z1luK96Bmf
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

Главный вопрос заключается в том, почему Запад, особенно США, и его пятая колонна в России ведут войну не с институтами российской власти, не с партиями, а персонально с Владимиром Путиным. Только с ним. Больше их никто не интересует: типа, все схвачено. Весь огонь их критики и подконтрольной им команды политиков, экспертов, блогеров и СМИ, не только в РФ, но и по всему миру, направлен только на российского премьер-министра. Он - единственная и главная цель атаки.

Ларчик открывается просто - победа Владимира Путина означает сохранение России как суверенной самостоятельной мировой силы. Если Россия остается в таком качестве, то и все другие оставшиеся мировые центры силы, которые США вот-вот готовы окончательно подмять под себя, получают шанс для того, чтобы выжить как цивилизации и оказать сопротивление Империи Зла.

Поэтому основная задача патриотической общественности России - не только прийти на выборы и проголосовать за кандидата, который неоднократно делом доказал, какую Россию он строит, но и на улицах отстоять свой выбор. Понятно, что "Болотные" попробуют через улицу делегитимизировать итоги выборов. Соответственно, им не могут быть противопоставлены силовые механизмы подавления протестов, т.к. это позволит Западу не только обвинить российские власти в откате к временам 37-года и в срыве "перегрузки", но и даст повод начать новую "холодную войну", т.к. только рост заказов ВПК и новый спрос вассалов на американские "трежеря" поможет США выйти из того кризиса, в котором они сейчас находятся. Следовательно, должны быть задействованы политические методы воздействия на уличную активность прозападной оппозиции. А это требует вывода своих людей на Площадь. Россияне сами должны увидеть, что они, а не прикормленная Западом оппозиция является подавляющим большинством в стране. Что при этом будет думать и делать Запад - это их проблемы. Хватит на них ориентироваться.
Ishtal'
Аватара
Сообщения: 3404
Темы: 74
Зарегистрирован: Пт, 20 марта 2009
С нами: 15 лет 1 месяц
О себе: птица Феникс

Re: Я проголосую за Путина - С.Лукьяненко

#149 unicorn55 » Чт, 9 февраля 2012, 20:42

Graf писал(а):Вчера администрация сайта YouTube закрыла популярный в сети ролик, рассказывающий о том, что ждет Россию без Путина (http://www.youtube.com/watch?v=OXEs3Y7IM9I). Об этом пишет "Московский комсомолец".
По мнению администрации YouTube, в видеоряде имело место "шокирующее и непристойное" содержание. "Между тем, ни "моря крови", ни "расчлененки", ни обнаженной натуры в ролике не содержалось, - пишет сегодня "МК". - Ролик, созданный в рамках конкурса на тему "что будет с Россией без Путина", действительно, получился очень эмоциональным и весьма наглядно преподносил взгляд автора на будущее страны при победе оппозиции. Но не более того".

ПИАР. Что только не придумают ради ПИАРА. :approve:
Никому нафиг этот ролик не был нужен.
unicorn55
Сообщения: 8347
Темы: 124
Зарегистрирован: Ср, 18 марта 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Я проголосую за Путина - С.Лукьяненко

#150 просто Соня » Сб, 11 февраля 2012, 4:29

Сергей Безруков отказался сниматься в ролике в поддержку Путина
10 февраля 2012, 13:10
Сергей Безруков отказался сниматься в видеоролике в поддержку премьер-министра, кандидата в президенты РФ Владимира Путина. Свой отказ он объясняет так: «Я не хочу своим мнением влиять на выбор других людей. Выбор президента должен быть личным выбором каждого. Тогда выборы будут действительно ЧЕСТНЫМИ».
просто Соня
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: исконно православная

Re: Я проголосую за Путина - С.Лукьяненко

#151 Graf » Вс, 12 февраля 2012, 21:33

просто Соня писал(а):нУ КАК ТУТ НЕ ВСПОМНИТЬ КЛАССИКУ:
«Наши демократические писаки и оппозиционеры поливают нашу страну грязью, отрабатывая деньги, которые им платит Запад. Эти оппозиционеры существуют на деньги США и являются послушными псами своих заокеанских хозяев; не секрет, что все так называемые «оппозиционеры» – враги нашего народа – финансируются плутократическим Западом, живут на его подачки».

Йозеф Геббельс, 12 марта 1933 г.
просто Соня вспомнила «классику», и таки вляпалась… :hi-hi:

Цитата из Геббельса оказалась подделкой.

В последние дни многие блоггеры копировали в своих ЖЖ высказывание об "оппозиционерах, поливающих нашу страну грязью, отрабатывая деньги, которые им платит Запад", датируя эти слова 1933 годом и приписывая их Геббельсу. bbb решил проверить подлинность цитаты и при помощи читателей своего блога пришел к выводу, что ни в дневниках, ни в публичных выступлениях Геббельса за тот период такого текста не было.

служба утерянных цитат - 9

Так как живительный RSS-поток "цитаты из Геббельса" не прерывается, давайте попробуем разобраться с ней подробнее. История-то довольно необычная.
Спойлер
Итак, в наиболее полном виде набор цитат о Западе как "вечном враге фашизма" всплывает в декабре 2006 года на форуме аналитической газеты "Секретные исследования". Редактор этой газеты Вадим Деружинский приводит следущий список цитат:
«Наши демократические писаки и оппозиционеры поливают нашу страну грязью, отрабатывая деньги, которые им платит Запад. Эти оппозиционеры существуют на деньги США и являются послушными псами своих заокеанских хозяев; не секрет, что все так называемые «оппозиционеры» - враги нашего народа - финансируются Западом, живут на его подачки»...
Это слова Йозефа Геббельса, сказанные им на открытии Министерства пропаганды (RPL) 12 марта 1933 года.

Известнейшее высказывание Адольфа Гитлера: «Нам не нужны западные дерьмократии, у нас в Германии и так самая лучшая в мире демократия».

Еще раньше в 1934 году в Нюрнберге востокофил Гитлер кричал со своей трибуны: «Нам не нужен этот гнилой Запад с его гнилыми западными ценностями, так как их никогда не было у немецкого народа». Фашисты аплодировали.

Гитлер, 13 июля 1939 года, Берлин: «Только уничтожение плутократов Запада избавит немецкий народ от тлетворного влияния западного либерализма, это святая борьба за наш народ».

Гитлер, осень 1939 года, Польша: «Немцам чужда западная культура и западный менталитет, и великая миссия немецкого народа – сломить хребет развращенному Западу и дать миру новый немецкий порядок. Немецкий народ уничтожит Запад как цивилизацию плутократов, евреев и педерастов».

Геббельс, 11 февраля 1927 года, митинг в Веддинге, рабочем районе Берлина: «Немцы не принадлежат цивилизации Запада, а духовно выше ее. Запад – главный и единственный враг немца».

Геббельс, 5 августа 1940 года, Берлин: «Западная пропаганда дерьмократов не имеет никакого воздействия на немцев, потому что немцы не принадлежат гниющей цивилизации Запада, а являются ее врагами и ее могильщиками».

Геббельс, ноябрь 1943 года, «Тридцать статей о войне для немецкого народа», параграф 18: «Самобытность немецкого народа заключается в том, что ему чужда западная демократия… Справедливая ненависть немецкого народа к Западу исходит из того, что плутократический Запад под демагогическим предлогом «защиты демократии» везде насаждает политические режимы, служащие самому Западу. Везде Запад использует «двойные стандарты», всюду разное отношение к нормам «демократии»: Запад не критикует свои антинародные режимы, но взялся критиковать наше правительство, которое проводит действительно социальную политику. Именно социальная ориентация нашего государства и вызывает ненависть на Западе, так любящем «двойные стандарты» в своей политике лжи и демагогии… Вождь Рейха Адольф Гитлер имеет полную единодушную поддержку всего немецкого народа: какая еще демократия нужна демагогам Запада?»

Муссолини, 16 августа 1937 года, Рим: «Итальянский народ, как и я сам, до последней степени ненависти ненавидит Запад, чуждый нам духовно и ментально. Наш народ имеет совершенно другие ценности, ценности высшего порядка. Эту духовность итальянцев никогда не понять гниющему либерализму Запада... Западные комментаторы должны усвоить, что итальянская демократия имеет свои национальные особенности, и мы не позволим кому-либо навязывать нам представления о демократии, указывать нашему народу, как ему жить».

Франко, 2 апреля 1941 года, Барселона: «Пока я жив, Испания будет бороться с Западом как с главным Злом человечества. И эта борьба не окончится, пока мы не победим. И пролитая кровь борцов за Испанию – это то святое, что в сердце каждого испанца. Они, павшие, сражались за нашу свободу от ужасов Запада, за наш испанский путь в истории».

Снова Муссолини, июнь 1941 года, Рим: «Мы уничтожим Запад, мир варваров. В этом – призвание итальянского народа»...

Цитаты взяты из книг В.Коха «Анатомия фашизма» (Прага, 1999. С. 11, 216, 217) и А.Д. Гришина и В.С. Кравченко «Фашизм в Европе» (Москва, 1992, С. 55).

Как мы видим, внешне цитаты оформлены более, чем пристойно. Присутствует имя автора, дата и даже ссылка на источник.
Однако, если присмотреться, начинают множиться загадки.

1. Ни один из библиотечных каталогов, в которых я искал, равно как и гугльбукс ничего не знают о книгах В.Коха «Анатомия фашизма» (Прага, 1999) и А.Д. Гришина и В.С. Кравченко «Фашизм в Европе» (Москва, 1992). Самое близкое, что находится - книга Robert O. Paxton "The Anatomy of Fascism" (2005) и сборник Александров Д. А. "Наука и нацизм // Фашизм в Европе — прошлое и настоящее. Материалы семинара. Спб., 1996".
Возьмусь утверждать, что невозможно выпустить в 1992 г. в Москве книгу на общеполитическую тему так, чтобы в интернете не нашлось ни единого ее следа. Возникает предположение, что ссылки на источники - ложные.

2. Я последовательно проверил посредством гугльбукса все приведенные выше цитаты. Ни одна из них не находится в оцифрованных гуглем книгах на русском языке. Таким образом, получается, что таинственные (или фантомные) В.Кох, А.Д. Гришин и В.С. Кравченко впервые перевели целую россыпь однотипных цитат из самых разных источников, которые до них на русском никогда не публиковались. Более чем поразительный факт.

3. В цитатах есть довольно странные обороты, например "дерьмократия" (в немецком такая игра слов невозможна), "Запад как цивилизация плутократов, евреев и педерастов" (удивительная триада) или "полная единодушная поддержка всего немецкого народа" (явная калька с советского шаблона). Все это наряду с пунктами 1 и 2 наводит на мысль о затейливом розыгрыше.

На прямой вопрос об источнике информации Вадим Деружинский ответил:
Насколько помню, эти цитаты взяты из письма нашего читателя, написанного рукой (точнее, читатель прислал нам свою статью, но мы ее публиковать не стали из-за ее политизированности, я привел в посте отрывки). Возможно, при чтении его почерка я неверно привел какие-то буквы. Я проверять эти цитаты не стал, доверяя автору письма - вполне серьезному человеку, тем более что по контексту все кажется нормальным, а несколько цитат я где-то уже встречал раньше. Ну а самое главное - мне и не надо было эти цитаты проверять, так как я и не собирался их использовать в какой-либо публикации (и, конечно, проверил бы, если бы захотел их использовать в какой-то статье).
Что касается цитаты Геббельса, то правильно ее перевели или исказили - судить не берусь, но вот я сейчас проверил по книге "Война, которую выиграл Гитлер" - действительно 12 марта 1933 года было официальное открытие министерства пропаганды, на котором Геббельс выступил со своим докладом.

Не поленимся заглянуть в книгу Р.Э. Герцштейна вслед за Деружинским. Читаем:
министерство, которому служили все эти люди, было основано 12-13 марта 1933 года. В 1943 году Геббельс, оглядываясь на десятилетие пропагандистской деятельности, описывая министерство, не скупился на слова и метафоры.

Ни слова о выступлении Геббельса с докладом на открытии министерства.
Подведем неутешительные итоги. Первоисточника цитат нам обнаружить не удалось, а единственный след (рукописное письмо) теряется в белорусских джунглях.

Но попробуем зайти с другой стороны и искать не русские переводы, а немецкие оригиналы цитат. Я выбрал три, наиболее часто повторяемые.
Комментарий к первой гласит "Геббельс, 11 февраля 1927 года, митинг в Веддинге, рабочем районе Берлина"- Хорошая новость заключается в том, что Геббельс действительно выступал 11.02.1927 в Веддинге. Этот эпизод хорошо известен как "битва в зале Фарус" из-за того, что перед началом собрания произошла потасовка штурмовиков с коммунистами. Известно даже название речи Геббельса "Der Zusammenbruch des bürgerlichen Klassenstaates" ("Крах буржуазного классового государства"). К сожалению, мне не удалось найти печатного варианта этой речи в немецких источниках. Странно, конечно, что хотя не находится немецкого варианта, существует русский, но оставим пока тут знак вопроса.

Комментарий ко второй цитате таков: Это слова Йозефа Геббельса, сказанные им на открытии Министерства пропаганды (RPL) 12 марта 1933 года.
Начнем с того, что RPL означает Reichspropagandaleitung, это было партийное (НСДАП) ведомство, а не государственное и существовало оно с 1926 г. Геббельс возглавлял его с 1930-го. Министерство же народного просвещения и пропаганды было официально основано декретом Гинденбурга 13 марта 1933 года. По дневниковым записям Геббельса легко восстановить последовательность событий. 11 марта он заканчивает работу в своем гау, вечером выступает перед рабочими в берлинском Люстгартен (к сожалению, текста этой речи мне тоже не удалось найти). 12-го участвует в траурных мероприятиях (по случаю дня памяти павших, запись в дневнике: "Плохая программа. Позже я организую все гораздо лучше"), 13-го ждет декрета Гинденбурга, 14-го дает присягу рейхспрезиденту и лишь 15-го выступает, наконец, с речью перед представителями прессы. Эта речь опубликована ("Revolution der Deutschen, 14 Jahre Nationalsozialismus", 1933, стр.133-151), но никаких пассажей об "оппозиционерах, существующих на деньги США" в ней нет. Геббельс говорит о будущих направлениях деятельности ("мы хотим иметь прессу, сотрудничающую с правительством и правительство, сотрудничающее с прессой"), призывает к гармоничной совместной работе, но и показывает зубы ("Вы можете быть убеждены, что [наше] правительство... не капитулирует перед прессой, а в случае необходимости найдет пути и средства, чтобы с ней разобраться").
Вообще вся речь ориентирована на внутренние проблемы и вопросы внешних врагов не затрагивает.

Наконец, комментарий к третьей цитате: Геббельс, ноябрь 1943 года, «Тридцать статей о войне для немецкого народа», параграф 18.
Здесь, наконец, нам улыбается удача. Пропагандистский текст под названием "Die 30 Kriegsartikel für das deutsche Volk" (где "Artikel", впрочем, лучше переводить, наверное, как "заповедь") опубликован в книге "Der steile Aufstieg" (1944, стр. 464-473).
Восемнадцатая заповедь, она же параграф, гласит:
Es gibt keine dümmere Phrase als die, die Führung habe es besser als das Volk. Das, was der einzelne zu tragen hat, mag materiell gesehen manchmal schwerer sein. Aber am schwersten ist doch die Last der Verantwortung, da die Sorgen, die sie mit sich bringt, niemals aufhören. Man sei also nicht ungerecht und urteile nicht aus einer momentanen Verstimmung leichtsinnig über eine Frage, die sich dem Urteil des Unbeteiligten meistens entzieht.

Даже не зная немецкий язык, нетрудно заметить в тексте выше отсутствие слов "плутократический Запад", "демократия" или "Адольф Гитлер". Речь идет о тяготах войны и их распределении между властью и народом.
Предвидя возможный вопрос: в остальных 29 заповедях (английский перевод) эти слова тоже не встречаются.

Итак, подведем итог. В 2006 г. или раньше некто, обладающий кое-какими (хотя и не безупречными) знаниями о третьем рейхе, развлекаясь или преследуя какие-то политические цели, запустил эффектный набор фальшивок. При перепечатках они корректировались и дополнялись, пока, наконец, вчера благодаря не умеющему работать с источниками журналисту русского Forbes Николаю Кононову не настал их звездный час.
Graf
Автор темы
Сообщения: 1482
Темы: 39
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

Re: Я проголосую за Путина - С.Лукьяненко

#152 Ishtal' » Пн, 13 февраля 2012, 12:28

Обществу вдалбливают: Путин спасает Россию от "оранжевого сценария". Но никто не объяснил, чем так страшен "оранжевый сценарий""
Дмитрий Орешкин, политологhttp://www.bbc.co.uk/russian/russia/2012/02/120210_putin_opposition_trumpcards.shtml

Но никто не объяснил, чем так страшен "оранжевый сценарий""


:rzhach: :rzhach: :rzhach: :rzhach:
Ливия, потерявшая ВСЕ))), СССР - потерявший почти ВСЕ, Украина разворованная и на коленях - потерявшая все!))))
Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан и Ко - откатившиеся в каменный век)))
Латвия на коленях от экономического и внутрисоциального кризиса - когда народ от безработицы и безденежья - просто вымирает! ( а я знаю таких людей!)
Разумеется! - без пояснений НИКТО не поймет, что оранжевый сценарий - это совсем не страшно, уважаемый Дмитрий Орешкин!
:rzhach: :rzhach: :rzhach: :lol: :lol:
Ishtal'
Аватара
Сообщения: 3404
Темы: 74
Зарегистрирован: Пт, 20 марта 2009
С нами: 15 лет 1 месяц
О себе: птица Феникс

Re: Я проголосую за Путина - С.Лукьяненко

#153 просто Соня » Вт, 14 февраля 2012, 17:28

Да и само сравнение протестного движения с оранжевым сценарием показывает, что у них мало общего.
Оранжевый сценарий ведет к немедленной революции; протестное движение требует не революции,
а соблюдения законов.
просто Соня
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: исконно православная

Re: Я проголосую за Путина - С.Лукьяненко

#154 Graf » Пн, 20 февраля 2012, 23:41

Фоменко, паяльник и Путин

С приближением заветной даты 4 марта, все больше и больше прекрасных людей становятся жертвами кровавой рекламно-репрессивной машины этой страны.

Кроме Чулпан, в поддержку Путина публично выступили еще несколько десятков российских знаменитостей самого разного пошиба и сферы деятельности (интересно, использовался ли для этого один паяльник?). Это и Фрейндлих с Гергиевым, и Башмет с Павлюченко. Как сообщают анонимные источники, им всем угрожали сокращением финансирования, а Павлюченко пригрозили скамейкой запасных на весь 3-й круг чемпионата России (по слухам, жену и дочь Романа держал в заложниках лично Якунин в заброшенном депо возле Монино). Валерию же Гергиеву, как только что написали в Фейсбуке, недвусмысленно предрекли провести около 300 концертов в ночном Цхинвали до конца текущего года в случае отказа сняться в ролике.

Среди номинантов на рукопожатную премию «Несчастная жертва режима 2012» обнаружился также басист, телеведущий и автопромышленник в одном лице Николай Фоменко.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=6BosVZI8fSc&feature=player_embedded[/youtube]
Graf
Автор темы
Сообщения: 1482
Темы: 39
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

Re: Я проголосую за Путина - С.Лукьяненко

#155 Прохор Отмотаев » Вт, 21 февраля 2012, 8:39

Да и сам кандидат Путин откровенно слабее остальных.
Путин не рискует обойтись без административного ресурса - всей идиотской мощи федеральных каналов, въезжающих в сознание домохозяек.
Путин трусливо блокирует законодательные проекты против коррупции.
Вобщем расфуфыренный трус и слабак.
Другие кандидаты ведут мужественное соревнование.
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4073
Темы: 28
Зарегистрирован: Сб, 29 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Я проголосую за Путина - С.Лукьяненко

#156 unicorn55 » Вт, 21 февраля 2012, 15:59

Уже в церквях за Путина агитируют.
http://kuraev.ru/index.php?option=com_s ... c=592485.0
Во Вселенскую родительскую субботу пошла в храм - помолиться об усопших родственниках, об упокоении души умершей недавно мамы. Каково же было мое печальное изумление, когда вместо этого я оказалась фактически на предвыборном митинге в поддержку Путина, голосовать за которого отрыто призывал священник во время проповеди! Не говорю уже о своих личных очень тягостных переживаниях по этому поводу (церковь, и так находящаяся в непростом положении, дискредитирует себя в глазах прихожан, вместо молитвенного общения получила порцию агиток). Но это и грубое нарушение закона о выборах Президента РФ, где прямо сказано, что запрещается проводить предвыборную агитацию "религиозным организациям, учрежденным ими организациям, а также членам и участникам религиозных объединений при совершении обрядов и церемоний".

На следующий день поехали с мужем на литургию в монастырь. Слава Богу, хоть там получили духовное утешение!

ВЫвесила этот текст на странице Андрея КУраева в фэйсбуке, но там - тишина полная. Неужели это никого не волнует?

Ничего удивительного ,я помню хорошо 1996 год.
В храмах точно также попы призывали с амвона голосовать за Ельцина.

Что поменялось?

Никуда не годится,когда поп использует амвон для агитации своих политических симпатий,а не для проповеди.
unicorn55
Сообщения: 8347
Темы: 124
Зарегистрирован: Ср, 18 марта 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Я проголосую за Путина - С.Лукьяненко

#157 Lana » Ср, 22 февраля 2012, 3:01

Прохор Отмотаев писал(а):Да и сам кандидат Путин откровенно слабее остальных.

******************
Другие кандидаты в основном пиарятся на наших бедах и обещают золотые горы. Рекламу слушать уже противно. :vom:
Со стороны Путина тоже обещают. Но с этой-то стороны хотя бы элементарный минимум сделают, им для работы ничего особо рушить не надо.
А вот что будут делать, придя к власти, те, кто прежде всего рушить всё собирается?
С эдакими "руководителями" не то что пояса затягивать придётся - зубы придётся укладывать на полку.
Прохор Отмотаев писал(а):Вобщем расфуфыренный трус и слабак.
Это прямо про рекламу от Жириновского. :wacko:
Даже от Зюганова в этот раз такой дикости не несут, как от него. :(
Последний раз редактировалось Nadin Ср, 22 февраля 2012, 4:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 3.11
Lana
Аватара
Откуда: Воронеж
Сообщения: 6389
Темы: 44
Зарегистрирован: Вт, 14 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: БУДДА (с) Кодо Саваки

Re: Я проголосую за Путина - С.Лукьяненко

#158 aramat » Ср, 22 февраля 2012, 8:48

Прохор Отмотаев писал(а):Да и сам кандидат Путин откровенно слабее остальных.[/quote]


Прохор Отмотаев писал(а):Другие кандидаты ведут мужественное соревнование

Мужественное соревнование...ПРОТИВ...труса и слабака :-D :crazy: :approve:
,

УВ. Прохор Отмотаев! Вы Себя перечитывайте ИНОГДА, а то галиматья получается :rzhach:

Изображение
aramat
Аватара
Сообщения: 3623
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 20 января 2010
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Я проголосую за Путина - С.Лукьяненко

#159 Прохор Отмотаев » Ср, 22 февраля 2012, 12:39

Lana писал(а):Другие кандидаты в основном пиарятся на наших бедах и обещают золотые горы. Рекламу слушать уже противно. :vom:
Не так много вы её и видите по сравнению с рекламой ваших.
А насколько, как вы думаете, мне противно слушать и видеть ваши сплошные гнусности с 1993 года по сюю пору?
Lana писал(а):Со стороны Путина тоже обещают. Но с этой-то стороны хотя бы элементарный минимум сделают, им для работы ничего особо рушить не надо.
Преувеличиваете.
Главная задача - в принятии адекватных (а не суррогатных) законов против коррупции и расширении функций не фальсифицированной представительной власти, с правами контроля над исполнительной властью, как это и принято в нормально развивитых странах.
Ваши права и возможности в этом случае только усилятся (если вы конечно не дочка одного из ваших "наших")
Привет берёзкам. :rose:
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4073
Темы: 28
Зарегистрирован: Сб, 29 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Я проголосую за Путина - С.Лукьяненко

#160 Graf » Чт, 23 февраля 2012, 22:27

Истерияnet

Народный артист России Александр Калягин просит прекратить травлю сторонников Путина

Сразу хочу заявить, что этот текст меня никто не просил написать, более того, этот материал "Российская газета" мне не заказывала. Это исключительно моя инициатива. Стало уж больно противно наблюдать за истерической травлей сторонников Путина группой журналистов и группой мнящих себя прогрессивными членами общества.
Я вошел в число доверенных лиц В.В. Путина, и не потому, что кто-то мне угрожал какими-либо административными мерами - отобрать театр, убрать из СТД, не давать играть на сцене.

Я - доверенное лицо, потому что доверяю Владимиру Владимировичу. Потому что у меня есть основания этому человеку доверять. И тогда, когда он был президентом страны, и сейчас, когда он премьер-министр - все эти годы Владимир Владимирович помогал мне решать огромное количество проблем театрального сообщества, не моих личных, я вас уверяю, а наших общих. Это и пенсии народным артистам, и помощь тем, кто оказался в беде, и финансирование важнейших творческих программ СТД РФ, и поддержка театрального искусства для детей, и многое, многое другое. Даже в решении судьбы грузинского режиссера Роберта Стуруа мне помог Владимир Владимирович Путин. Это первое.
Я верю Путину, и меня никто не заставит этого стыдиться

Второе. Многие быстро забывают, как жили совсем недавно. А я помню. Помню и эйфорию революционного восхождения Ельцина. Но я также хорошо помню и расстрел Белого дома.

Я не желаю революционных переворотов, которые, как очень точно сказал Бердяев, означают лишь "конец старой жизни, а не начало новой жизни". Я хочу, чтобы шло развитие жизни, чтобы были изменения к лучшему. Хватит начинать с нуля, давайте не разрушать, а двигаться дальше.

И, наконец, третье. Сегодня реальность такова, что нет лидера, равного Владимиру Путину. Может быть, потом, в течение шести лет он и появится, но сейчас его нет. Это мое мнение, которое я никому не собираюсь навязывать.

Спойлер
А что касается сегодняшних оппозиционеров, то неужели не понятно, что многие из них хотят взять реванш, ведь среди них есть те, кто уже был у руля власти. Меня поражает, как много вранья, истерии, агрессии, оскорблений... Наконец, просто откровенного экстремизма. Я не принимаю позиции экстремизма ни с политической точки зрения, ни с гражданской, ни с человеческой. Кричат, что у нас нецивилизованное государство, но сами ведут себя нецивилизованно. Что пишут в Интернете? Такие выражения в приличном обществе не приняты, а это позволяют себе люди, считающие себя интеллигенцией. А что позволяют себе обозреватели радиостанций, едешь в машине, слушаешь радио и удивляешься. Неужели в ходу сейчас исключительно жаргон подворотни? Неужели эти господа не прочли ни одной книжки и не знакомы со всеми богатейшими возможностями русского языка, ведь можно высказаться вполне решительно, но при этом быть корректным.
Считаю, что я вправе рассуждать на эту тему, потому что в свое время прочел огромное количество исторических и политических книг. И я был поражен, и продолжаю поражаться тому, как в политике отвергаются все нормы корректного поведения. Люди пытаются договориться в семье, на работе, в любой сфере человеческой деятельности, будь то спорт или искусство, но когда идет политическая борьба за власть, то в ход идут любые инструменты, в том числе и инструмент разрушения. Я сам не в восторге от некоторых вещей, которые происходят у нас в стране, но есть путь терпеливого эволюционного развития.

Зачем врать, что на Болотной площади собралась вся Россия? Далеко не вся Россия надела белые ленточки, далеко не все думают так, как думают эти борцы с властью. Но почему у этих людей, вроде борющихся за демократию, такую ненависть вызывает иное мнение, иная позиция.
Я совершенно шокирован шквалом оскорблений, которые посыпались на тех, кто согласился войти в список доверенных лиц Путина. Почему? По какому такому праву можно подозревать Чулпан Хаматову, Евгения Миронова, Алису Фрейндлих, что они не искренни, что каждый из них отрабатывает себе дивиденды.

Тогда мы можем предположить, что куплены и те, кто выступает против существующей власти. Я всегда хотел, чтобы в России возникло гражданское общество, но всегда был уверен, что гражданское общество объединяет, а не разъединяет людей, не рождает презрительное отношение одних к другим. Почему другая позиция вызывает часто не просто раздражение, а настоящую травлю инакомыслящих? Это же нормально, что кто-то верит Зюганову, кто-то Миронову, кто-то Михаилу Прохорову или Жириновскому, и это личное дело каждого. А я верю Путину, и меня никто не заставит этого стыдиться.
Graf
Автор темы
Сообщения: 1482
Темы: 39
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php