Общелатвийский опрос

О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

Сообщение Val » Сб, 26 фев 2005, 09:32

А вот еще... На тему гостевых и форумов...
http://www.rapira.ru/articles/article03.htm
Val

Re: Общелатвийский опрос

Сообщение Lifelover » Вт, 01 ноя 2011, 16:08

drovosek писал(а):Lifelover,
против
и не вижу в этом противоречия.

конечно не увидите, субъективное и объективное - разные вещи.
Всегда ввязывайтесь в истории! © "Чип и Дейл"
Lifelover

Сообщение Svastha » Вт, 01 ноя 2011, 16:09

CYOKK,
А что ж такую глупость сморозил. :huh: Так и видится как в писсуар....или на унитазе... :vom:
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha

Сообщение Svastha » Вт, 01 ноя 2011, 16:12

drovosek,
Надеюсь, Вы увидели разницу :smile: Я и обратила внимание для того, чтобы читающие после нас задумались насколько разнятся народы, которые для других очень похожи.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha

Сообщение Svastha » Вт, 01 ноя 2011, 17:14

Во вторник Кабинет министров выделил Центральной избирательной комиссии средства, необходимые для проведения общелатвийского опроса по поправкам к Сатверсме, предусматривающим введение второго государственного языка. Представители VL-ТБ/ДННЛ голосовали против.

Против голосовали министр юстиции Гайдис Берзиньш и министр культуры Жанета Яунземе-Гренде, которые считают, что сбор подписей противоречит "глубинной сути 1-й статьи Сатверсме Латвии".
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вспоминаю, как всех возмущали несметными разъяснениями к законам в советскую пору. Я их подклеивала в изданные и они разбухали. Теперь же есть еще и глубинная суть :rzhach: С ума сойти можно! :wacko:
Svastha

Сообщение Svastha » Вт, 01 ноя 2011, 17:19

Iedzivotajs, 01.11.2011 14:31
Никогда не поддерживал и не поддерживанию присвоение русскому языку статуса госсударственного. Но эти господа вынуждаю меня проголосовать ЗА! А иначе им никак не обьяснить, что человек выше любой статьи Сатверсме, поскольку эту Сатверсме придумали обычные люди. Все в природе меняется, как включили в сатверсме статью, так и выключим эту статью. Это решать народу Латвии, а не кучке людишек с узким взглядом, которые с трудом прошли во власть.
Svastha

Сообщение Svastha » Вт, 01 ноя 2011, 17:27

ddd, 01.11.2011 15:14
когда наследник латышских нацистов времен войны говорит о морали и исполнении законов ,при которых нацисты приходят к власти, сразу встает картина- колонны еврейских женщин и детей, которых гнали в румбульский лес по законам фашистской латвии и там убивали в соответствии с их законами.
ваше место в румбуле на коленях, отмаливайте преступления своих предшественников а не лезте с указаниями как жить нормальным людям.
Svastha

Сообщение Svastha » Вт, 01 ноя 2011, 17:29

А судьи кто?, 01.11.2011 15:23
Мы считаем, что сбор подписей может вызвать этническую напряженность в обществе и способствовать неуважению к латвийскому государству, его символам и латышскому языку со стороны части жителей
-------------------------------------- ------
Безусловно, это все вызывает напряженность в латышской половине Латвии. Только, надо понимать, это следствие того, что натворили местные фашисты в лице т.н. нацобъединения: Гайдисы, Слуцисы, Дзинтарсы, Парадниексы, а также замшелые Добелисы с Табунсами. Устанешь перечислять всех деятелей народного фронта, гражданских комитетов и до наших современных латышских правителей годмано-марсиано-кристовских, которые без тени смущения олицетворяют себя с Латвийским государством и требуют к себе лояльности.
Ладно эти, здесь клиника и законченное нравственное убожество. Но почему ни одному латышу не пришла в голову (ладно, одному может-быть и пришла) мысль:-чой это русские 20 лет суетятся, чем-то недовольные, права какие-то требуют. Может и правда в нашем царстве-государстве что-то не так? Только ведь отреагировать на унижения соседа-это нравственная категория. Для этого правильное воспитание требуется.
Ну и какие выводы? Половина латвийского этноса классно устроилась и не трогайте меня! Ну, а с нравственностью что делать? Вопрос провокационный!
Svastha

Сообщение Svastha » Вт, 01 ноя 2011, 17:30

ХА!!!, 01.11.2011 15:27
Аморально,когда в стране есть неграждане,которые платят налоги в этой стране и вы,нацозабоченные живёте за счёт этих налогов и не считаетесь с правами этих людей! А точнее считаете их людьми второго сорта.Вот это АМОРАЛЬНО!!!!
Svastha

Сообщение Svastha » Вт, 01 ноя 2011, 17:35

заметка на полях..., 01.11.2011 16:05
Сбор подписей и проведение референдума абсолютно законны. Если министр юстиции бросается такими словами как "противоречит ...сути Сатверсме", это означает одно из двух. Или министр безграмотен как юрист и не понимает, что такое законнои и что не законно. Или "глубинная суть" Сатверсме не распространяется на ВСЕ мероприятия подобного рода. Помнится, сбор подписей за школьное обучение ТОЛЬКО на латышском языке не вызывала такой реакции юриста Гайдиса Берзиньша, нвнешнего министра ЮСТЦИИ. Так министр безграмотен или у него двойной стандарт? И в том и в другом случае, этот человек не может быть министром юстиции. Но парадокс Латвии в том и заключается. Что одна и та же буква закона министром юстиции произносится по-разному для латышей и для русских. Для первых буква, как буква. Для вторых - оказывается к ней еще и нужна "глубинная суть", понятие неопределимое и ускользающие от строгих формулировок. Браво, Гайдис! Твом профессора могут гордиться тобой!
Svastha

Сообщение Svastha » Вт, 01 ноя 2011, 17:37

ТТТ, 01.11.2011 16:31
Всем жителям Латгалии надо голосовать сперва за русский,потом за латгальский как региональный! Хватит жить по установкам ЧУЛЕЙ-дальше уже катиться некуда.А запрещать с трибуны Сейма говорить на своем языке Сатверсме не запрещает-это Яболтиня интерпретирует по своему.

Человеков! Вас услышали :wacko:
Svastha

Сообщение tatpit » Вт, 01 ноя 2011, 17:38

Svastha, аа..вы с Латвии :unsure: ...я и забыл :unsure:
В одном мгновенье видеть вечность,
Огромный мир – в зерне песка,
В единой горсти – бесконечность
И небо – в чашечке цветка.
Изображение
tatpit

Сообщение Svastha » Вт, 01 ноя 2011, 17:40

Загадка про нас, 01.11.2011 12:02
Живут разведённые муж с женой в квартире. И всегда будут жить вместе. Раньше он вроде как был хозян в доме, теперь она в статусе хозяйки, отыгрывается, моя типо площадь, всё будет как я скажу. Работать кстати не умеет, личность творческая и романтичная. У жены богатый любовник за бугром, ухажёры. Она после развода так радовалась, надеялась заживёт, ухажёры опять же обещали. Только в долги залезла, не знает как выбраться. Муж говорит, бывший конечно, давай вместе, а она ни в какую, ты мол мне молодость испортил, взял силой, "не виноватая, я", всё ты, не верю тебе. Сама в душе то любит, понимает дурака, но уж очень хочется жить как за бугром.

Вопрос: Что делать? Мириться, ругаться, качать права или догавариваться.
Svastha

Сообщение Svastha » Вт, 01 ноя 2011, 17:42

tatpit,
И с Литвы, и с Украины, с Польши, и немного с Японии, и с России, как оказалось :wacko:
Svastha

Сообщение Svastha » Вт, 01 ноя 2011, 17:44

tatpit,
Я, по идеи, должна столько языков знать :roll: . А мне НЕ позволяла мама, потом не дали абвгд...вот, пытаюсь понять, что во мне НЕ ТАК :cry:
Svastha

Сообщение Svastha » Вт, 01 ноя 2011, 17:46

Миша, 01.11.2011 13:13
Русский - мой родной язык. Я свободно владею латышским и английским языком. не плохо говорю по-польски, украински и немецки. Недавно начал учить испанский, но времени на нормальные занятия не хватает, поэтому учу только в машине с диска. Для меня нет никаких языковых барьеров как в Латвии, так и во всем мире. Лично для меня ничего не поменяется если русский язык в Латвии признают государственным или официальным. Но я пойду и проголосую за русский язык. Мой мотив - протест, против глупой, опасной и разрушающей национальной и языковой политики латвийской политической элиты. Может и ничего не добьемся, но уж очень хочу видеть как наши министры буду объяснятся перед финскими, шведскими, норвежскими, бельгийскими, датскими коллегами, чтож такого страшного Латвии признать язык 30% населения страны.
Svastha

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества