Общелатвийский опрос

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

Re: Общелатвийский опрос

#81 Бриджит » Вт, 1 ноября 2011, 20:47

dzadzen писал(а):Почему вы на меня накидываетесь?
о Господи, прости что упоминаю тебя всуе, но я иначе не могу :-D ПОЧЕМУ вы все время упрекаете меня в том, что я на вас накидываюсь? Ведь это не в первый раз. Сижу себе , спокойно, вопрос задаю - а в ответ: "Почему вы на меня накидываетсь?" :wacko: Да в чём накидывание то? В том, что смайликов нет? Или в том, что вопросы задаю лаконично?
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Общелатвийский опрос

#82 Бриджит » Вт, 1 ноября 2011, 20:49

dzadzen писал(а):Я не говорил, что "только" и перечислил еще варианты
ну то есть получается, что есть для ненависти и совсем другие причины, не зависящие от самого объекта ненависти?
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Общелатвийский опрос

#83 Svastha » Вт, 1 ноября 2011, 22:08

dzadzen писал(а):Если говорить о диалектике по ДК внутренняя причина такого нездорового отношения к России возможно кроется и в том что Прибалтийцам навязали, искусили, пригласили, оккупировали (называть можно по разному) в атеистическую страну, отрицающую Бога.

http://rutube.ru/tracks/1756650.html - латышские стрелки, то, что скрывали.
Не скрывали то, что они охраняли В.И.Ленина (Ульянова), были самой передовой частью Великой Октябрьской социалистической революции. Латвия получила независимость из рук Ленина. До этого такой страны не было. Такова история, таковы факты. Потом жилось так, как описал Розит в "Цеплисе". Книга была запрещена после своего выхода в 1924 году.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Общелатвийский опрос

#84 Бриджит » Вт, 1 ноября 2011, 22:54

dzadzen писал(а):Мне кажется, что любая реакция внешнего мира в основном это отражение души отдельного человека или общества. Поэтому стараюсь искать причины в себе.
Причины мы всегда ищем в себе, говоря "мы" я имею ввиду лазаревцев. Но тут есть опасность перекоса : появляется стойкая уверенность : умер - значит виноват. Заболел - значит виноват. Проблемы - виноват. Ну и т.д. Поэтому я и вспоминаю всегда в таких случаях Христа - это самый яркий пример, хотя и других примеров много. Рассуждая так , мы получается приходим к такому выводу: наивысшая ценность - жизнь земная (ибо если провинился - смерть). Раз смерть - наказание за грехи, значит Царствие небесное как бы ...не существует. Не может же быть оно наказанием, То есть вывод - существует только ад (низшие миры) и реинкарнация. Что опять являет вывод - жизнь на Земле - наивысшее благо. Ну и т.д. выводы утрированные, потому что я максимально хотела показать суть и опасность таких рассуждений. Причём самСНЛ об этом упоминает и предупреждает, но видимо, нечасто и не громко. Читаю вот Владимира Б на новейшем и диву даюсь :wacko: - по его выводам все именно так, как я и описываю. рассуждаешь не так как надо? - не выживешь после 2012го года.С чем то там не согласен - мало шансов выжить после 2020 года.......ну и всё в этой манере. Типа главная наша цель выжить на Земле. Ну и где вот о таком СНЛ говорил?
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Общелатвийский опрос

#85 Luke » Вт, 1 ноября 2011, 23:00

Варда-Сахара,

"...я и вспоминаю всегда в таких случаях Христа - это самый яркий пример ... """

ценное замечание :approve:
Luke
Аватара
Откуда: Страна Озер и Рек
Сообщения: 302
Темы: 3
Зарегистрирован: Сб, 4 июня 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
О себе: Житель Страны Озер и Рек

Re: Общелатвийский опрос

#86 Ishtal' » Ср, 2 ноября 2011, 2:02

dzadzen писал(а):Почему же финны благодарны России за свою независимость и не памянают ей часть отошедшей Ленобласти, которая была финской территорией, а Прибалтика ненавидит?

Фины тогда сражались в 39 и победили :ninja: Вот и чувствуют себя людьми. А эти ... проломились под всеми и под русскими и под немцами тогда( вообщем-то деваться было некуда, конечно) и копили злость за свое унижение из поколения в поколение. А потом, когда прорвало - их и понесло.
Там высокомерия и гордыни на 3 СССР хватит.
Тем более, если вспомнить как прибалтику в 70-80х на руках весь Союз носил.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=YkJ4Ty7GuDw[/youtube]
Ishtal'
Аватара
Сообщения: 3404
Темы: 74
Зарегистрирован: Пт, 20 марта 2009
С нами: 15 лет
О себе: птица Феникс

Re: Общелатвийский опрос

#87 Svastha » Ср, 2 ноября 2011, 10:00

Ishtal',
:yes: К слову, первой реакцией Раймонда Паулса было: посадить русских в теплушки и вывезти :( Закрыл, будучи министром, молодежный русский театр. :( Сейчас его взгляды изменились. :smile:
Спасибо за ролик :rose:
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Общелатвийский опрос

#88 Svastha » Ср, 2 ноября 2011, 10:11

Варда-Сахара,
Думаю, Вы правы!
Наверное, на территории Латвии Боженька собрал тех, кому надо тренировать терпение-служение и умение сопротивляться без крови, и их тренеров. :smile:
Ведь в южных республиках все было намного страшнее. Пока об этом говорят только на кухне и в частной переписке, но, думаю, прийдет время, опишут. А в Латвии, насколько знаю, такого НЕ было. В ролике о родном языке очень хорошо сказано: мягкими методами действовали, так называемыми законами.
Похоже, что в данной ситуации главное - сохранять спокойствие и достоинство, не позволить "тренерам" себя раскачать. :smile:
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Общелатвийский опрос

#89 Svastha » Ср, 2 ноября 2011, 10:19

Если латышский язык утратит статус единственного государственного языка, возникает вопрос, зачем вообще нужно латвийское государство. Об этом заявил кандидат в председатели Комиссии по государственному языку Андрей Вейсбергс.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Общелатвийский опрос

#90 Svastha » Ср, 2 ноября 2011, 10:21

Да, 01.11.2011 15:31
Ну бред!
Одназначно!

Расскажу пару историй:

1) У меня есть знакомая, родители сюда были ввезены во времена второй мировой войны с белоруссии! Мать врач, она пристроила её в больницу утки выносить и за больными убирать! Язык усилено учила, но от белорусского говора избавиться почти не возможно! Но у неё комплекс, как начинает говорить (на лат. языке) сильно нервничает! И вот пришла языковая проверка и вышвырнули человека на улицу!
Это честно, справедливо! Что она плохо за больными убирала! Тем более что понимает она лат. хорошо!
2) Была знакомая не кем, нянечкой... Пришли времена и заведующей надо было то одно перевсети то другое и т.д! Через годик без образования стала заведующей! Мрак, да и только!
И таких историй много можно привести в пример!

Так за что нас Латвия так не любит!
Мы её любим, а она нас нет, не хотим мы однонаправленных отношений, хотим идилии, и поверьте латам мы не как не помешаем, а только лишь приумножим богаство нации!
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Общелатвийский опрос

#91 Svastha » Ср, 2 ноября 2011, 10:22

Galka, 01.11.2011 15:50
Государство — это особая форма организации общества, действующая на ограниченной территории. Государство обладает определёнными средствами и методами применения власти внутри общества, устанавливает определённый порядок взаимоотношений между членами общества, и вовлекает в свою деятельность всё население на установленной и экспансируемой территориях

и так далее...

Причем здесь один конкретный язык?! Боже... ну и эксперты у нас...:((
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Общелатвийский опрос

#92 Svastha » Ср, 2 ноября 2011, 10:25

Вопрос "эксперту", 01.11.2011 16:23
"Если латышский язык утратит статус единственного государственного языка, возникает вопрос, зачем вообще нужно латвийское государство." ---А зачем тогда нужны Финляндия, Бельгия и другие государства?
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Общелатвийский опрос

#93 Svastha » Ср, 2 ноября 2011, 12:13

..., 02.11.2011 09:37
По данным департамента судебной статистики, за период с 1995 года по апрель 2009 года на основании вердиктов «третьей власти» были вышвырнуты из квартир, снимаемых в хозяйских домах, 38 313 семей, или 115 тысяч жителей Латвии. Многие из них были выселены в никуда и стали бомжами, а еще многие, не выдержав психологического давления и надругательства над здравым смыслом, преждевременно ушли в мир иной. Выселения продолжаются и сегодня.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Общелатвийский опрос

#94 Svastha » Ср, 2 ноября 2011, 12:26

Сергей, 02.11.2011 10:01
Очень коротко и просто объясню Вам происходящие события в Латвии.
Для того, чтобы было более понятно, немного примеров из истории.
Итак, когда немецкий епископ Альберт основал город Рига, перед ним встала задача по германизации и распространению католицизма населявших в те времена прибалтийских славян.
Проводилась она огнем и мечем. Благую Весть язычникам куршам, латгалам, ливам и эстам несли монахи Тевтонского ордена. С момента основания Риги в XIII веке и до конца XVI века в городе проживало почти исключительно немецкое население. Путём ряда дискриминационных ограничений, в городе латышам появляться воспрещалось.
В XVI—XVII веках городом управляет Речь Посполитая, затем 90 лет он был центром Шведской Прибалтики. А с 1711года — вошел в состав Российской империи. Немцы постепенно стали утрачивать свои исключительные привилегии. В городе появляются русские, поляки, литовцы, евреи и другие, в том числе и латыши.
Итак, латыши появились на этой территории наравне с русскими, поляками и т. д. только в начале 18-ого века благодаря вхождению этой территории в состав Российской Империи. С этого момента и исключительно благодаря русским начинается расцвет латышской культуры, языка , самоопределения , разрешается петь их народные песни, танцевать их народные танцы и т. д.
Им предоставляется возможность вхождения в структуры правления территориями и вновь возникающими городами. Получать образование, организовывать школы и ВУЗы с обучением на их родном языке. Еще раз обращаю Ваше внимание, что эти все блага латыши получили только и исключительно благодаря русским
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Общелатвийский опрос

#95 Svastha » Ср, 2 ноября 2011, 12:30

Сергей, 02.11.2011 10:01
Ну, здесь мне уже особо распространяться не надо. Вы все прекрасно знаете, как они себя повели.
Всецело поддержав большевиков, они потопили в крови все то и всех тех , кто дал им свободу, мир и процветание. За это их жуткое предательство большевики, во главе с Ульяновым(Лениным) дарят им приличный участок земли в их полное управление. И что же вы думаете, в центре Риги отлит памятник вождю революции Ленину из золота??? Ан нет…Они и его, своего благодетеля кинули. Они и тот из гранита на ул. Бривибас, который стоял не полных 50-т лет снесли под корешок.
Но история распорядилась по своему, опять грянула война и в ходе исторических реалий И вот в начале 20-ого века мир сотрясают войны и революции. Как же ведут себя латыши??
территория отошедшая в ходе кровавого переворота большевиков, вновь обрела свою прежнюю принадлежность. А как же латыши, спросите Вы меня? А они и тут, остались себе верны. Перевернулись, отряхнулись и стали громко петь лай дзиво падомью латвия! Стройными колоннами вступали в ряды КПСС, были лучшими Гбистами, занимали самые высокие посты в пирамиде коммунистической власти. (Пельше, Восс, Пуго и т. д.)
Но история штука не постоянная. Грянул 1991год. Развал СССР… Опять у Вас вопрос, а как же латыши? Может- быть они все как один встали на защиту СССР? И я отвечу Вам, конечно же нет. Они повели себя как всегда, как истинные латыши, в очередной раз предали. И на этот раз предали всех и вся и себя в том числе.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Общелатвийский опрос

#96 Svastha » Ср, 2 ноября 2011, 12:31

Сергей, 02.11.2011 10:02
20-ть лет они грабят, разворовывают, вырубают и выкорчевывают все и вся на этой территории.
Но как же это возможно, спросите вы меня? Почему народ безмолвствует? Почему молча нищает, уезжает и умирает? Это что, какое-то чудо? А вот и нет.
Все это меркнет и нищета и грабеж и т.д. перед образом страшного и коварного врага… Кто же этот ужасный враг, такой страшный и коварный, что легче умереть в нищете? И вот Вам ответ…это РУССКИЕ!!!!(Занавес)
Вот Вы сейчас читаете и думаете, что я сошел с ума. Как можно написать такую ересь. Ну какие русские могут быть врагами если они породили латыша, что лишь только благодаря русским существует латыш. Да они братья навек. Да их дружба крепче гранита. Да они вообще одно целое. А вот истина такова, что РУССКИЙ в итоге для ЛАТЫША это то, что страшнее смерти…
Как такое случилось, как могло произойти, может быть это опять особенности латышского менталитета …
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Общелатвийский опрос

#97 Svastha » Ср, 2 ноября 2011, 12:32

,Костенецкая.
02.11.2011 10:03
В Латвии в Союзе писателей национализм присутствовал и в 70х! Попасть с русской фамилией в Риге " небожителям" с зарплатами в 150ре, пользоваться благами домов творчества и др...- почти невозможно было.
Все мои документы на вступление в Союз в Риге к концу лета 1975 года были уже поданы, но заседание Правления СП Латвии по приему новых членов планировалось проводить только в октябре, занятия же в Москве начинались 1-го сентября. В ректорате института мне строго-настрого было приказано держать язык за зубами, так что о моем первоначально «заячьем писательском билете» никто на курсе так никогда и не узнал. Тем более, что стопроцентной уверенности в том, что русского писателя в Латвии примут в Союз с первой же попытки, не было ни у моих московских благодетелей, ни у меня самой... "
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Общелатвийский опрос

#98 Svastha » Ср, 2 ноября 2011, 12:34

Сергей, 02.11.2011 10:03
Но, вот тут-то уже совсем другое. Тут сами латыши уничтожают латышей. И русские теперь для них только инструмент. И не было бы русских , был бы найден другой враг – это-то теперь совершенно очевидно. И тогда возникает вопрос? А ведь это кому-то ведь нужно? Кому-то ведь нужно, чтобы здесь опять не было латышей, как когда-то до 1711 года. Чтобы латыши сидели по лесам или уезжали куда подальше в чужие страны, на чужие земли. Что как раз сейчас и происходит. И чтобы окончательно довершить начатый 20-ть лет назад полный исход латышей , под занавес, с особой издевкой и цинизмом возрождаются националы-фашисты латыши. Чтобы уже окончательно с песнями и желательно с кровью. Предоставляется самый изощренный способ уничтожения , через национализм и фашизм. Мне ли Вам объяснять, чем все это заканчивается. Полным забвением и позором. После такого исхода, латышам уже не подняться.
Так вот сейчас я обращаюсь к латышам! Еще не поздно, еще можно успеть все вернуть и жить на своей земле мирно, сытно и счастливо. Надо лишь только одного , протянуть друг другу руки. Как это было всегда. Только вместе мы будем счастливыми, только взявшись за руки.
И никаких фашистов, подстрекателей и провокаторов. Еще есть время.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Общелатвийский опрос

#99 Svastha » Ср, 2 ноября 2011, 12:38

Мы не пацаки! А латыши не чатлане!, 02.11.2011 10:31
"Все граждане и гости Плюка, независимо от касты и социального положения (исключая лишь носителей малиновых и голубых штанов), должны приседать перед эцилоппом один раз, подобострастно восклицая «ку!».

Пацака, замеченного в злостном непочтении к представителю власти, эцилопп имеет право казнить на месте без суда, либо избить (например, оглушает, ударив прикладом транклюкатора по голове).

Эцилоппы не имеют права бить по ночам носителей малиновых и голубых штанов.

Взяточничество в среде эцилоппов явление обычное: большинство открыто вымогают или отбирают деньги у рядовых плюкан.
Чатлане — доминирующая по отношению к пацакам общность жителей планеты Плюк. Основное отличие от пацаков — прибор визатор отвечает на них оранжевой лампочкой.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Общелатвийский опрос

#100 Svastha » Ср, 2 ноября 2011, 12:41

авторитетное мнение професора, 02.11.2011 10:46
По мнению Гапоненко, во время опроса вполне реально собрать 153 000 подписей в поддержку поправок. "Вопрос будет вынесен на рассмотрение Сейма. Сейм, я уверен, русским откажет, и тогда назначат референдум. Который, конечно, не соберет 800 тысяч в нашу поддержку, но это как раз и будет началом настоящего решения вопроса. Ведь мы сможем подавать протесты в Европейский суд по правам человека, в ООН, с тем что официально заявленное мнение нацменьшинств Латвия не учитывает, притесняет нас и дискриминирует", — пояснил он.
А.Гапоненко - Доктор экономических наук, Президент института европейских исследований, ассоциированный профессор Балтийской международной академии
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php