Общелатвийский опрос

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

Re: Общелатвийский опрос

#101 Ishtal' » Ср, 2 ноября 2011, 16:25

Латвийские министры: сбор подписей за русский язык – это антигосударственные действия

«Аморально тратить бюджетные средства на антигосударственные действия», — говорится в заявлении национального союза. Они считают, что сбор подписей может вызвать этническую напряженность в обществе и способствовать неуважению к латвийскому государству.http://www.rus-obr.ru/days/14693

Вот так вот уже 20 -лет - у них это АМОРАЛЬНО))))
Если русский - то это аморально! А мы все терпим - голову склоняем и боремся с претензиями( неснятыми :-D )
ДА КТО ОНИ ТАКИЕ???!!! :evil: И ЗА ЧТО ИХ ТОГДА ВООБЩЕ УВАЖАТЬ! :vom: :vom: :vom:
:ninja: :ninja: :ninja:
Ishtal'
Аватара
Сообщения: 3404
Темы: 74
Зарегистрирован: Пт, 20 марта 2009
С нами: 15 лет
О себе: птица Феникс

Re: Общелатвийский опрос

#102 крыгл » Ср, 2 ноября 2011, 17:25

не знаю я ребят
язык -это ведь не просто набор звуков =это способ мировосприятия -форма концепции мышления
ну например
слово солнце для негра якута и русского
будет тождественно звукам соответственно
неприязни обожествления и симпатии
потому что первого оно жжёт
второй его почти и не видит
а третий просто любит

поэтому я ни к украине ни к латвии отношения не имеющий -всё таки в этом вопросе вполне понимаю и латышей и украинцев
народ это прежде всего концепция мышления или как модно сейчас называть ментальность
и язык одна из основных составляющих этой концепции -преломляющая через себя реальность

и народам у которых высокое количество иноязычных -действительно сложно сохранять себя

другое дело что это объяснять надо
а не давить

то же кстати с приезжающими в россию на пмж
недавно был скандал с таджиками -с их профсоюзом
я то же сказал-знание языка имхо =обязательное условие
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: Общелатвийский опрос

#103 Svastha » Ср, 2 ноября 2011, 17:35

Ishtal', dzadzen,
В той информации говорится, что деньги на проведение сбора подписей выделил кабмин согласно закону. Так? А проголосовало против только 2 министра. И один из них, если я правильно поняла, отвечает за соблюдение законов. Как же он собирается выполнять свои обязанности? :huh: Как в той юмореске: Это видим, а это не видим?" :crazy: По-моему, он подначивает, сам хочет вызвать напряженность.
По-моему, для остальных это и есть тренинг мягкого, но твердого сопротивления. Я сейчас все чаще вспоминаю махатму Ганди по этому поводу, да и вообще по своей жизни, его метод борьбы и работы над собой.
На сайте "Родной язык", если не ошибаюсь, есть в онлайн переписка. Меня некоторые люди восхитили! Они сами узнают почему человек не может проголосовать, звонят ему и отвозят быстренько на участок на своей машине. А другие разносят листовки по подъездам. Так нам же, оказывается, кодовые замки, надо еще подождать, чтобы тебя в подъезд впустили. Вот это и есть, ИМХО, принять и работать над собой: оплата бензина, телефона, нерабочее время отдают безвозмездно!
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Общелатвийский опрос

#104 Ishtal' » Ср, 2 ноября 2011, 17:46

крыгл, просто вопрос - с каким бы сердцем - вы бы подчинили формирование мировосприятие своего ребенка заведомо агрессивной - раз, второе, заведомо менее( очень значительно менее!) богатой культуре?
:wub:
таджику у русского много чему есть поучиться.
А вот чему учиться русским у таджиков\латышей - кроме познавательных, прикладных и очень незначительных в жизни вещей?
Считаю и всегда считала - что латыши\эстонцы воплощают на своей территории - идеи Бжезинского - все менее образованные русские( отрезанные и от латышской культуры(низя- не ваше-не трогайте!) - и от русской( так как лишены языка и вдохновения)) обслуживают титульную нацию, чтобы она занималась своим ись :crazy: кусством((((
Ну ладно - были бы мы кучка циган :-D
А то ведь мы РУССКИЕ! Величина эгрегоров!!! несоизмерима!
И думаю, замириться уже не получится.
Если они встали на позицию СИЛЫ - это уже их проблемы - посмотрим - тогда уже чья возьмет.
:ninja:
Ishtal'
Аватара
Сообщения: 3404
Темы: 74
Зарегистрирован: Пт, 20 марта 2009
С нами: 15 лет
О себе: птица Феникс

Re: Общелатвийский опрос

#105 Svastha » Ср, 2 ноября 2011, 17:49

крыгл,
:yes: Только там еще одна фишка оказалась:
Национальное объединение Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ собрало лишь 6,5 тыс. из 10 тыс. необходимых подписей, чтобы инициировать в Конституции изменения о переводе всех школ на латышский язык.
Понимаете, только один язык, а есть и польские, и литовские школы. А в русских школах уроки ведутся билингвально.

И еще одна:
В районах и небольших городах удельный вес латышского населения составляет 75-90%. В этих регионах латышская молодежь даже теоретически не может овладеть русским языком. Однако при приеме на работу в крупных городах, где безработица ниже, а рынок труда больше, знание русского языка часто является обязательным требованием. В связи с этим латвийцы, не владеющие русским языком, не могут устроиться на работу не только во многие частные предприятия, но и, как утверждают авторы поправок, в государственные учреждения, если в данном районе проживает критическое число русскоязычных жителей.

А что за скандал?
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Общелатвийский опрос

#106 Ishtal' » Ср, 2 ноября 2011, 17:49

Svastha писал(а):На сайте "Родной язык", если не ошибаюсь, есть в онлайн переписка. Меня некоторые люди восхитили! Они сами узнают почему человек не может проголосовать, звонят ему и отвозят быстренько на участок на своей машине. А другие разносят листовки по подъездам. Так нам же, оказывается, кодовые замки, надо еще подождать, чтобы тебя в подъезд впустили. Вот это и есть, ИМХО, принять и работать над собой: оплата бензина, телефона, нерабочее время отдают безвозмездно!

Я бы тоже так делала - была бы сейчас в Латвии. Я проголосую в Лондоне обязательно! :smile:
Спсаибо за тему Svastha, :rose:
Ishtal'
Аватара
Сообщения: 3404
Темы: 74
Зарегистрирован: Пт, 20 марта 2009
С нами: 15 лет
О себе: птица Феникс

Re: Общелатвийский опрос

#107 Ishtal' » Ср, 2 ноября 2011, 17:50

dzadzen, :-D
Спойлер
:ninja: :ninja: :evil: :ninja: :evil: :ninja:
Ishtal'
Аватара
Сообщения: 3404
Темы: 74
Зарегистрирован: Пт, 20 марта 2009
С нами: 15 лет
О себе: птица Феникс

Re: Общелатвийский опрос

#108 крыгл » Ср, 2 ноября 2011, 17:59

крыгл, просто вопрос - с каким бы сердцем - вы бы подчинили формирование мировосприятие своего ребенка заведомо агрессивной - раз, второе, заведомо менее( очень значительно менее!) богатой культуре?
ох куда мы лезем
это интереснейший вопрос
я сейчас даже не хочу говорить о самоценности любой культуры не зависимо от её наследия
например по аналогии
мизинцем мы редко пользуемся -значительно меньше скажем -чем указательным пальцем -но нам не приходит в голову его отрубать
я не об этом хотел сказать

мне кажется что прорывы в культуре -происходят на стыке культур
вот что действительно интересно
возьмёи пушкина
помесь африканского и русского -дало гениального поэта

или скажем эйнштейн
помесь еврейского и немецкого
мне вообще кажется что евреи потому и талантливы -что постоянно прикладывают собственную культуру к культуре людей их окружающих

есть другой вариант
есенин например
это помесь деревенской и городской культурного пластов

это гипотеза конечно
но очень занятная
==============
зы
кстати не поэтому ли и велика россия
что позволяла в себе взаимодействие культур
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: Общелатвийский опрос

#109 крыгл » Ср, 2 ноября 2011, 18:12

Svastha писал(а):крыгл,
:yes: Только там еще одна фишка оказалась:
Национальное объединение Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ собрало лишь 6,5 тыс. из 10 тыс. необходимых подписей, чтобы инициировать в Конституции изменения о переводе всех школ на латышский язык.
Понимаете, только один язык, а есть и польские, и литовские школы. А в русских школах уроки ведутся билингвально.

И еще одна:
В районах и небольших городах удельный вес латышского населения составляет 75-90%. В этих регионах латышская молодежь даже теоретически не может овладеть русским языком. Однако при приеме на работу в крупных городах, где безработица ниже, а рынок труда больше, знание русского языка часто является обязательным требованием. В связи с этим латвийцы, не владеющие русским языком, не могут устроиться на работу не только во многие частные предприятия, но и, как утверждают авторы поправок, в государственные учреждения, если в данном районе проживает критическое число русскоязычных жителей.

А что за скандал?
вот и я о том
ситуация с ментальностью =аховая
люди ощущают что исчезают как этнос
вот и ломают дрова

тут им прежде всего надо дать чёткие определения самим себе
и потом уже идти по ним
там дело ещё осложняется насколько я понимаю экономическими проблемами -насколько я знаю в латвии ситуация примерно схожа с грецией
только об этом не говорят

то есть им сложно организовать школы -денег нет
а именно с этого и надо было начинать
со школ по латышскому и разъяснения того зачем это нужно

-------------
а скандал
в общем похожий
приняли закон по которому люди имеющие вид на пмж в россии обязаны сдать экзамен по русскому
на что таджикские профсоюзы ответили что это не возможно -понятно они же здесь работать хотят

я не понял правда сути
изза чего они против -скорее всего изза денег -дорого сдавать
здесь понятно россия должна была бы организовать для них школы

то есть по ситуации я не знаю кто прав
наши вполне могли зарваться -а те вполне могли капризничать
но по сути имхо
закон совершенно правильный
хочешь быть гражданином -ощути концепцию мышления -ментальность государства где хочешь жить
может и не захочешь -может не твоё это
а может наоборот качество преобретётся
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: Общелатвийский опрос

#110 Svastha » Ср, 2 ноября 2011, 18:39

Ishtal',
:approve: Это и есть работа над собой :smile:
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Общелатвийский опрос

#111 Svastha » Ср, 2 ноября 2011, 18:50

крыгл,
Ваши берут пример с наших :( Точно говорят, что дурной пример заразителен. Вот в СССР было многоязычие, а кто-то сдавал что-то? И кто только со мной не работал!!! Белорусы, украинцы, литовцы, латыши, немец был, из Ферганы даже и не знаю какой национальности...Правда, я технарь. Когда сама пришла после института и мне дали задание написать то ли служебную записку, то ли еще что-то, не знала как. Взяла старые образцы, спросила товарищей. Сама, помню, искала кто переведет с узбекского. И ничего. Сама помогала, исправляла ошибки. А латышские школы в Латвии получают намного больше средств.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Общелатвийский опрос

#112 Ishtal' » Ср, 2 ноября 2011, 19:00

там дело ещё осложняется насколько я понимаю экономическими проблемами -насколько я знаю в латвии ситуация примерно схожа с грецией
только об этом не говорят

:yes: ну да, заводы точных приборов стоят пустые с темными выбитыми стеклами. Лечебницы в Кемери - как в югославии после бомбежки. бывший союзный авиационный институт, готовивший космонавтов в том числе в свое время - превратился в заштатный техникум.
От медицины осталось только название и то за очень большие деньги...

Словом, там экономика была разрушаема, крыгл, - именно из-за того, что латыши такие "бедненькие и некому им помочь сохранить себя"....( так они готовы были любые книги сжечь, любого "другого" под лавку загнать, обидеть, уничтожить - а главное - самое сладкое для них :crazy: - унизить :vom:

Боже! я даже сейчас помню - это предвкушение удовольствия на гадких лицах :crazy: - что они "меня СМОГУТ депортировать" :-D , потому - как им мои идеи прорусские по поводу ДНЯ оккупации не понравились в новостном сюжете :ninja: :ninja: :ninja:

Дык у меня паспорт гражданина ЛР - и в Москве я бы такие интервью раздала бы )))) - знали и скалились :crazy: от бессилия, как шакалы на маугли..
Спойлер
уроды, короче там все, кто у власти - они все воры и бывшие коммунисты))) :vom: :vom: :vom:
По поводу латышей - просто латышей - ничего не могу сказать - у меня мама латышка :rose:
И землю я эту люблю.
Спойлер
А всех а-ля Бжезинских - на кол бы посадила - не сомневаясь :evil: :-D
Так что, кто не знает там всей ситуации - теоретические рекомендации вообщем-то бессмысленны. имхо

И потом:

Ребята, а давайте о себе сначала подумаем, может пора уже? а потом уже о всех обездоленных мира - даже если мы очень христиане, и очень лазаревцы и очень гуманны..

Почему среди нас столько тех, кто у своего отнимет, чтоб только чужому "бедному" да "обиженному"( не самим ли собой обижженному? - может не нужно было насилием в свое время заниматься?) посочувствовать..

Не знаю - откуда это, не могу понять..
:wacko:
Ishtal'
Аватара
Сообщения: 3404
Темы: 74
Зарегистрирован: Пт, 20 марта 2009
С нами: 15 лет
О себе: птица Феникс

Re: Общелатвийский опрос

#113 Svastha » Ср, 2 ноября 2011, 19:07

Наблюдательный совет латвийской национальной авиакомпании airBaltic избрал нового исполнительного директора и председателя правления. Им стал Мартин Гаусс. Он приступит к работе с 1 ноября 2011 г. Латышского он не знает, попытался учить и решил, что ему хватит англ и нем. При этом

По сообщению авиакомпании, Мартин Гаусс имеет 20-летний опыт работы в авиации. Он начал свою карьеру в 1992 г. в качестве пилота самолета Boeing 737 в авиакомпании Deutsche BA, дочернем подразделении British Airways. Спустя три года начал работать менеджером отдела по поддержке проведения рейсов. После — начальником отдела наземных операций. В 2002 г. был назначен директором по проведению рейсов и отвечал за все летные экипажи и весь операционный отдел. В 2003 г. British Airways продала Deutsche BA компании Intro Group (принадлежит Хансу Рудольфу Верлу), а Мартин Гаусс стал управляющим директором Deutsche BA (DBA) и отвечал за повторный запуск авиакомпании, в которой он приобрел 10% акций. В 2006 г. DBA была продана авиакомпании Air Berlin. После интеграции, которая продолжалась в течение года, Мартин Гаусс оставил свой пост и стал генеральным директором компании Cirrus Airlines и управляющим директором Cirrus Group. C 2009 по 2011 г. он был генеральным директором венгерского авиаперевозчика Malev.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Общелатвийский опрос

#114 Ishtal' » Ср, 2 ноября 2011, 19:11

крыгл писал(а):кстати не поэтому ли и велика россиячто позволяла в себе взаимодействие культур

да вы правильно заметили - величие в этом и еще в том, что ключевым смыслом здесь является
Россия позволяла

посмотрим как мы запоем, когда ключевым будет
России станут позволять..
Спойлер
или "не позволять", соответсвенно

Спойлер
Кто? За кем готовы следовать, принудительно забывая СВОЕ исконное? :wink:
Ishtal'
Аватара
Сообщения: 3404
Темы: 74
Зарегистрирован: Пт, 20 марта 2009
С нами: 15 лет
О себе: птица Феникс

Re: Общелатвийский опрос

#115 крыгл » Ср, 2 ноября 2011, 19:12

Svastha писал(а):крыгл,
Ваши берут пример с наших :( Точно говорят, что дурной пример заразителен. Вот в СССР было многоязычие, а кто-то сдавал что-то? И кто только со мной не работал!!! Белорусы, украинцы, литовцы, латыши, немец был, из Ферганы даже и не знаю какой национальности...Правда, я технарь. Когда сама пришла после института и мне дали задание написать то ли служебную записку, то ли еще что-то, не знала как. Взяла старые образцы, спросила товарищей. Сама, помню, искала кто переведет с узбекского. И ничего. Сама помогала, исправляла ошибки. А латышские школы в Латвии получают намного больше средств.
ну ссср не совсем эталон
ссср -только декларировал диалектику -но совсем не всегда соблюдал её законы (причём ошибки были сделаны на первых годах становления государства -уничтожение одного из классов например -прямое противоречие диалектики -необходимо было создать предпосылки для взаимодействия классов -собственно так и случилось но не декларативно -в результате ошибки в первые десятилетия )
но даже в ссср была родная речь и русский язык в школах
(кстати ещё одна ошибка -правда не совсем ясно как с ней быть -в результате мы до сих пор не можем различить россиянина от русского -что ущемляет уже непосредственно русских
потому что кавказец например является скажем чеченцем и россияниным
а русский -как ему быть быть -только россиянин -это не правильно
он должен быть русским и россияниным -как это делать не совсем понятно )

Что касается конкретных примеров они не совсем этичны что ли
вы насколько я понимаю вообще полиглот -так что мерить по себе наверное не совсем правильно
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: Общелатвийский опрос

#116 Svastha » Ср, 2 ноября 2011, 19:14

Ishtal',
Ох как я понимаю Вашу боль :( А как Ваша мама? Надеюсь, семья сохранилась? Я знаю очень грустные и даже трагичные примеры. Особенно страдали дети :cry: Все эти воспоминания к старости начнут выползать с тригонометрической последовательностью, в таких случаях так накрывает.....
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Общелатвийский опрос

#117 крыгл » Ср, 2 ноября 2011, 19:16

Svastha
кстати знаете как конкретно можно решить проблему в латвии
это соединение понятий язык=гражданство

то есть тот кто выучил латвийский язык имеет право голосовать на выборах -участвовать в жизни страны
и это имхо правильно
исходя из вышеназванных аргументов
тот кто овладел национальной концепцией имеет право её развивать

вот где имхо сбор подписей возможен
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: Общелатвийский опрос

#118 Svastha » Ср, 2 ноября 2011, 19:24

крыгл,
Нет, Вы неправильно поняли. Я и заинтересовалась этой темой именно потому, что мне НЕ давали стать полиглотом. Сколько раз слышала: "Зачем это тебе? Тебе что, плохо?" И в семье, в институте, на работе..Для чего-то это же было надо? Вот и копаю. :smile:
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Общелатвийский опрос

#119 Svastha » Ср, 2 ноября 2011, 19:25

крыгл,
Так Ishtal', даже кровью овладела национальной копцепцией :-D
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Общелатвийский опрос

#120 Ishtal' » Ср, 2 ноября 2011, 19:26

Svastha, спасибо :rose:
С мамой мы, разумеется, спорили сначала. Потом вдруг возник очень острый момент ( я тогда поняла - НАСКОЛЬКО эгрегоры на нас влияют :wacko: )
Он мне выпалила в лицо с остервенением буквально - ДА! Я не хочу, НЕ ХОЧУ - чтобы русские снова пришли и оккупировали мою страну!
( Мой отец из Сибири, военный, к тому моменту его не стало( отчасти из-за нациков тоже), она сильно сокрушалась, размеется :unsure:
...
Я помотрела на нее тогда с грустью и сказала - (может жестоко :dont_knou: )

Я сказала так - да, мама, я очень хочу, очень хочу - чтобы мой ОТЕЦ - вновь пришел в ТВОЮ страну и тебя и ее оккупировал! :-D

И как-то мы поняли, что наши споры вообще не имеют смысла. И все прекратилось..

А по мне так вообще все равно КТО по национальности будет у власти. Только бы любили страну, да заботились о ней. разве я против? И знаю я этот латышский язык( с детства дома слышала) - мне все это без разницы, повторяю. Я на них и внимания то не обращала бы, если бы САМИ в глаза не лезли...

Но НЕ БЕЗ РАЗНИЦЫ ИМ :crazy: вот ведь в чем вопрос!

Ну, тогда - ок- НЕ БЕЗ РАЗНИЦЫ СТАНЕТ И МНЕ, в конце концов! :ninja:
Ishtal'
Аватара
Сообщения: 3404
Темы: 74
Зарегистрирован: Пт, 20 марта 2009
С нами: 15 лет
О себе: птица Феникс

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php