Общелатвийский опрос

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

Re: Общелатвийский опрос

#121 крыгл » Ср, 2 ноября 2011, 19:27

Ishtal'
а главное - самое сладкое для них
да но здесь важно понять почему
представьте человека который чувствует что рядом смерть
Svastha приводит цифры выше
которые говорят что этнос может умереть
понимаете
это во многом похоже на панику

----
что до выхода из ссср -то да
раф киностудия приборостроение -всё коту под хвост
правда у нас ситуация не лучше
остались бы они в нашем экономическом кластере-не убеждён что заводы бы работали
====================================
а по бжизинскому-не помню -по польше в общем
кажется радикальная антироссийская политическая партия проиграла выборы
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: Общелатвийский опрос

#122 Svastha » Ср, 2 ноября 2011, 19:31

Ishtal' писал(а):Svastha, С мамой мы, разумеется, спорили сначала. Потом вдруг возник очень острый момент ( я тогда поняла - НАСКОЛЬКО эгрегоры на нас влияют :wacko: ) Он мне выпалила в лицо с остервенением буквально - ДА! Я не хочу, НЕ ХОЧУ - чтобы русские снова пришли и оккупировали мою страну!
( Мой отец из Сибири, военный, к тому моменту его не стало( отчасти из-за нациков тоже), она сильно сокрушалась, размеется :unsure:
...
Я помотрела на нее тогда с грустью и сказала - (может жестоко :dont_knou: )

Я сказала так - да, мама, я очень хочу, очень хочу - чтобы мой ОТЕЦ - вновь пришел в ТВОЮ страну и тебя и ее оккупировал! :-D

И как-то мы поняли, что наши споры вообще не имеют смысла. И все прекратилось..

:
Спасибо Вам за этот рассказ! :rose: Пойду допытывать свою Ахамкару и свой эгрегор в чем моя миссия. :smile:
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Общелатвийский опрос

#123 Ishtal' » Ср, 2 ноября 2011, 19:32

:rose: :ninja:
Ishtal'
Аватара
Сообщения: 3404
Темы: 74
Зарегистрирован: Пт, 20 марта 2009
С нами: 15 лет 1 месяц
О себе: птица Феникс

Re: Общелатвийский опрос

#124 Ishtal' » Ср, 2 ноября 2011, 19:35

крыгл, да не об ётом я , что случилось - я о том, что делать? В каком направлении лучше всего двигаться исходя из полученного опыта.
Так что - по мне, так - спасибо латышам - больше никогда не буду такой доверчивой :rose:
Ishtal'
Аватара
Сообщения: 3404
Темы: 74
Зарегистрирован: Пт, 20 марта 2009
С нами: 15 лет 1 месяц
О себе: птица Феникс

Re: Общелатвийский опрос

#125 Svastha » Чт, 3 ноября 2011, 12:15

Наблюдая за теми, кто в эти дни подписывается за русский язык как второй государственный, журналист Diena Атис Розенталс подчеркивает: «В них нет агрессии к нашей стране».

Домоуправление в Плявниеки в среду после обеда. В течение получаса очередь из 10-12 человек не уменьшается ни на минуту. В очереди — представители всех поколений и полов. Молодежь не готова давать интервью. Старшее поколение более разговорчивое. Ответы людей похожи, и «в них нет агрессии к нашей стране», пишет журналист Diena. Более того, причины, почему они хотят изменить статус русского, у многих очень жизненные. И еще можно почувствовать, что многие боятся ликвидации русских школ и детских садов.



Валентина не верит, что русский станет вторым государственным, потому что латышей больше. Она считает, что важно выразить мнение русских. Она жалуется на инструкцию по применению лекарств, которая печатается только на латышском.



«Если русский будет вторым государственным, поверьте мне, старому человеку, все пойдут учить латышский язык не как до сих пор, а добровольно, без принуждения. Это чисто психологически, потому что ликвидировать русский язык нельзя», — уверена Лия. Татьяна хочет, чтобы ее дети учились на русском языке, но и латышский должны знать.



В свою очередь Эдуард хочет, чтобы официальные документы были на родном языке. Он рассказал Diena, что подпись за язык связана и с обидой на то, что «Центр согласия» не взяли в правительство, а Партию реформ Затлерса называет двуличной.



«Мне все равно, меня все устраивает. А поддерживаю своих родственников, в Краславском районе все говорят по-русски», — рассказывает латыш Валентин. Ему кажется, что отношения между людьми будут лучше.



Ответы людей неудивительны, однако становится грустно, что рубеж двух общин так ярко чувствуется, считает журналист Diena. В Интернете стали появляться письма, в которых утверждается, что латыши должны идти голосовать против русского языка. «В свое время статус государственного языка удалось выиграть в трудном бою. И число тех, кто хочет такой же статус для русского, по-прежнему достаточно велико», — заключает издание.

Diena.lv / Фото LETA
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Общелатвийский опрос

#126 Svastha » Чт, 3 ноября 2011, 12:22

«Неонацисты правят в Риге» — под таким заголовком статью о формировании нового правительства в Латвии опубликовала на своем интернет-сайте немецкая газета Berliner Zeitung.
Статья была проиллюстрирована фотографией премьер-министра Валдиса Домбровскиса, но, как можно понять из ее текста, под неонацистами автор имел в виду национальное объединение Visu Latvijai! — ТБ/ДННЛ. Газета Latvijas Avīze обратилась к послу Латвии в Германии Илгвару Кляве, который направил редакции Berliner Zeitung письмо, указав на тенденциозность статьи и плохую информированность ее автора о политических процессах в Латвии.
В статье отмечалось, что победитель выборов «Центр согласия» в очередной раз остался в оппозиции, а консервативная премьерская партия вместе с партией бывшего президента Валдиса Затлерса сформировали коалицию с радикальным экстремистским объединением Visu Latvijai!, отвергающим любые возможности сотрудничества с «латвийцами русского происхождения, которых они называют колонистами и оккупантами».
Лидер Visu Latvijai! — ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс, комментирую статью в немецкой газете, отметил, что нужно обладать большим воображением, чтобы упрекать партию в неонацистской идеологии, а появление такой публикации в Германии он объясняет целенаправленным экспортом российской риторики на Запад
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Общелатвийский опрос

#127 Svastha » Чт, 3 ноября 2011, 13:16

Константин Фукс. А не переименовать ли нам Латвию... В Латляндию?

Спойлер
http://rus.delfi.lv/news/daily/versions/konstantin-fuks-a-ne-pereimenovat-li-nam-latviyu-v-latlyandiyu.d?id=41523719
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Общелатвийский опрос

#128 Svastha » Чт, 3 ноября 2011, 17:37

Это не ответ на чей-то конкретный вопрос или комент, просто хочу заострить внимание вот на чем. Приветствую всех, кто готов помогать в плане, скажем так, имиджевой рекламы компании. Но самое проблемное место - это прямое информирование граждан. Например, такая смешная проблема - на дверях домов стоят коды. Пока наш активист с помощью жителей дома проникает в подъезд, чтобы разбросать листовки с адресами и временем работы участков, проходит время, а его мало. На почту полагаться не можем: среди почтальонов немало тех, кто нелояльно относится к русскому языку. Вот почему программа "Активист своего дома" так важна. Задача - раскидать информацию в своем подъезде, доме, может быть, в паре соседних домов. Программа заработала, люди приходят за листовками. Листовки можно получить по адресу: Рига, ул. Вецпилсетас 8, первый этаж, на этой неделе с 12 до 21. Я это все к тому, что мы можем потерять голоса тех, кто всей душой за нашу инициативу, но им нужно абсолютно четко сказать, куда и во сколько надо прийти. Еще раз повторю, имиджевую сторону дела забывать не надо, но главное - прямое и четкое информирование жителей.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Общелатвийский опрос

#129 Svastha » Чт, 3 ноября 2011, 17:38

Хочется поблагодарить Владимира Линдермана за организацию этого сбора подписей! Конечный результат - очень важен и предсказуем, но ещё важнее - желание людей изменить свою жизнь в лучшую сторону.
Жаль, что современные молодые поколения слабо владеют Русским Языком, как культурным наследием поколений. Мало читают...Меня потрясли публичные чтения во Франции, прямо на городской площади, романа Льва Толстого"Война и Мир".
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Общелатвийский опрос

#130 Svastha » Чт, 3 ноября 2011, 17:39

Линдерман забыл рассказать, что за каждого сбора подписей ставит штампель в паспорте и у тех, кто пойдёт на этот будет штампель "Parakstu vākšana 2011 E", который ясно всем расскажет, за что вы.. Так что вариант ответов "Схожу, наверное, когда никто не видит" можно убрать.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Общелатвийский опрос

#131 Svastha » Чт, 3 ноября 2011, 17:40

Это хорошо что будет стоять штамп.Это потверждение того,что человек не боялся высказывать свое мнение и,как минимум,его имел.А то сейчас, хронику смотришь- куча народу в 40-м встречает войска с цветами, и в 45 не протолкнуться,и уж не говоря о 50-летии Сов.власти на набережной не вздохнуть.Сегодня же послушаешь-ну все боролись.Мы говорим-у власти нет воли,так давайте организуем свою волю и покажем что она есть.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Общелатвийский опрос

#132 Svastha » Чт, 3 ноября 2011, 17:41

Ага, это Вы точно подметили. "Сидельцев на баррикадах" уже по-моему больше, чем все население Латвии.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Общелатвийский опрос

#133 Svastha » Чт, 3 ноября 2011, 17:45

советские иммигранты прибыли здесь
Ложь де юре и де факто!
Никаких иммигрантов не было. Люди приехали в другую республику в границах ОДНОЙ страны СССР.
По приглашению легитимного руководства республики.
Не надо тут политические неологизмы изобретать.
И лгать не надо.
Здесь взрослые люди сидят.

Хочу добавить, что очень многие "прибыли" из латвийского же роддома.

Лора, сегодня латыши оккупировали Ирландию. Вы чтоли не знаете об этом? :))) Коренное население ирландское от этого очень страдает. А они еще школы требуют латышские открывать, чтобы сохранять свою идентичность! Это же чистая агрессия Латвии в отношении Ирландии! Разве нет?

Софья, ирландцам опять не повезло...
Но мы им поможем!
Мы не можем остаться в стороне от судьбы маленького вечно страдающего народа!
Тем более, в условиях современной нестабильной ситуации в ЕС.
Мы их пригласим к себе! О!!! Вместо арабов.
У нас хорошо, места много, материк всё-таки, не остров. Пусть там латыши остаются. А мы тут с ирландцами поладим! У нас и пиво, и бальзам есть, и Россия рядом. Каждый день будет днём Святого Патрика! Промышленность, с/х поднимем! Сделаем английский третьим государственным.
Это такая идея! :))
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Общелатвийский опрос

#134 крыгл » Чт, 3 ноября 2011, 17:49

интересную цитату нашёл марк
Марк Омаров писал(а):"- Еще раз говорю, не поеду.
- Объясни, почему?
- Тут нечего объяснять... Мой язык, мой народ, моя безумная страна...
Представь себе, я люблю даже милиционеров.
- Любовь - это свобода. Пока открыты двери - все нормально. Но если
двери заперты снаружи - это тюрьма...
- Но ведь сейчас отпускают.
- И я хочу этим воспользоваться. Мне надоело. Надоело стоять в очередях
за всякой дрянью. Надоело ходить в рваных чулках. Надоело радоваться
говяжьим сарделькам... Что тебя удерживает? Эрмитаж, Нева, березы?
- Березы меня совершенно не волнуют.
- Так что же?
- Язык. На чужом языке мы теряем восемьдесят процентов своей личности.
Мы утрачиваем способность шутить, иронизировать. Одно это меня в ужас
приводит."
Сергей Довлатов "Заповедник"
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: Общелатвийский опрос

#135 Svastha » Чт, 3 ноября 2011, 17:55

интересно высказывание уважаемой Жданок: принятие закона Латвии о русском языке как втором госсударственном - это единственный пока шанс русского языка "попасть" в Европу. Напомню, что государственный язык каждой страны ЕС является официальным языком ЕС.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Общелатвийский опрос

#136 Svastha » Чт, 3 ноября 2011, 17:57

Дамы и господа! Разработана символика акции. В ней отражено единство трех латвийских народов: латышей, русских и латгальцев. В качестве главного символа взят знак Троицы с соответствующей раскраской ее чсоставных частей. Латыши имеют этническим цветом зелено болотный, латгальцы - сине-серый, русские красный. Эти цвета собраны воедино в трехцветной ленточки. Симвлика есть на листовках и плактах, которые отпечатаны на трех языках : латышском, русском и латгальском. Плакаты, листовки и ленты можно взять для распространения. Кроме того, есть наклейки на машину, на которых на трех языказ написано За родной язык. На днях будут наклейки для подъездов. Прошу писать по адресу a/gaponenko@gmail.com заказывать рекламный материал и указывать где он будет размещаться в городе или по республике для координации. Вся работа идет в координации с В.Линдерманом, но самостоятельно для того, чтобы повысить безопасность проведения акции. Кроме того, есть возможность выступить на радио и телевидении, опубликоваться в СМИ. Готовьте статьи и присылайте. Финансовые пожертвования тоже приветствуются. Можно натурой - вышлем макеты всей печатной продукции для дублирования. Помимо сайта Володи www.za-rodnoj-jazik.lv. открыт дублирующий сайт www.rodnoy-yazik.lv/. Готовится ряд других акций и флэш мобов. Желающих принять участие велком. Приветстуются также идеи, которые можно реализвать в ходе акции. Объявден конкурс на частушки, песни, клипы, музыку. Критиковать мультфильм нетрудно, а создать новый слабо? Кстати мультфильм сегодня показывали по РТР. Профессионалам с этого телеканала понравилось. Можете посмотреть у меня на страничке в ФБ.Жду писем, а то втроем держать оборону достаточно сложно. Снаряды то хоть подтаскивайте, если в окопе сидеть не хотите..
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Общелатвийский опрос

#137 Svastha » Чт, 3 ноября 2011, 18:00

крыгл, МАРК Омаров
Спасибо большое :bouquet:

Как-то я привязалась к маме: научи да научи, вот я уже разговорник нашла.... :yahoo:
- Ну ладно :( повторяй.... :wacko: Как чисто у тебя получается :huh: Наверное, память генетическая :grin:
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Общелатвийский опрос

#138 Ishtal' » Чт, 3 ноября 2011, 18:15

крыгл писал(а):- Язык. На чужом языке мы теряем восемьдесят процентов своей личности.
Мы утрачиваем способность шутить, иронизировать. Одно это меня в ужас
приводит."
:approve:
Абсолютно точно! :rose:
Ishtal'
Аватара
Сообщения: 3404
Темы: 74
Зарегистрирован: Пт, 20 марта 2009
С нами: 15 лет 1 месяц
О себе: птица Феникс

Re: Общелатвийский опрос

#139 Svastha » Пт, 4 ноября 2011, 15:15

По мнению специалистов-языковедов, законопроект о поправках в конституцию, касающийся признания русского языка вторым государственным, с точки зрения латышского языка написан неграмотно и нелогично. «Спасибо за указание, признаю, что текст следует подкорректировать. Сообщу сотрудникам. Допускаю, что просто такой нюанс в голову не пришел», — комментирует председатель ЦИК Арнис Цимдарс. Латышской аудитории в этом случае даже ЦИК предоставляет вводящий в заблуждение текст, создавая иллюзию, что латышскому языку в законопроекте предусматривается превосходство.По словам социолингвиста Гунты Клявы, мониторинг русских средств массовой информации показал, что они используют юридически и грамматически правильную форму, пишут «русский как государственный язык».
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Общелатвийский опрос

#140 Svastha » Пт, 4 ноября 2011, 15:19

Отношения латышей и латгальцев нельзя назвать идеальными — между ними уже давно пробежала черная кошка.
Латыши уже несколько веков используют в отношении латгальцев оскорбительное слово čangaļi. Чангалы — это плевела, отходы после очистки зерна. Таким образом, латыши показывают второсортность жителей востока страны.
Латгальцы не остались в долгу, придумав для латышей название čiuļi. Чиули в переводе с латгальского — снопы пустой соломы. Таким образом, подчеркиваются невысокие интеллектуальные и моральные качества западных латышей.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php