отдать Курилы японцам?

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Эка » Чт, 10 февраля 2011, 12:40

Глава японского МИДа 'присвоил' Южные Курилы
Министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара накануне визита в Москву вновь заявил, что четыре южных курильских острова принадлежат Японии и ни поездки российских политиков, ни наращивание российского военного присутствия не изменят позиции Токио, передает информационное агентство Киодо.


Маэхара в пятницу посетит с визитом Россию. Запланирована его встреча с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым, на которой будут обсуждаться вопросы международного и экономического сотрудничества двух стран.

В ноябре 2010 года остров Кунашир посетил российский президент Дмитрий Медведев, после чего на Курильских островах побывали вице-премьер Игорь Шувалов, замминистра обороны Дмитрий Булгаков и глава Минрегиона Виктор Басаргин. Эти поездки Токио воспринял как признаки усиления российской позиции по поводу территориальной принадлежности островов. Российский МИД отвергает все претензии японских властей. В среду президент России заявил, что группировка российских войск, дислоцированная на южных Курилах, будет укреплена новым вооружением для обеспечения безопасности островов.

Россия разместит на Курилах новое оружие
"Северные территории" с точки зрения международного права являются территорией Японии. И то, что их занимает Россия, с точки зрения международного права, лишено оснований. Следовательно, сколько бы российских чиновников туда бы ни ездили, кто бы туда ни приезжал, как бы ни наращивалось или ослаблялось там военное присутствие, юридическую оценку это изменить не может. И наша воля от этого не дрогнет", - утверждал министр на пресс-конференции в четверг.

При этом он заявил, что в отношениях двух стран "возможности сотрудничества безграничны".

"Важно, исходя из общей ситуации, продвигать японо-российские отношения", - сказал Маэхара.

Касаясь возникших в последнее время трений в отношениях двух стран, министр заявил, что в двусторонних отношениях были "и подъемы, и спады", и напомнил, что "во времена холодной войны сама дискуссия была невозможна".

Он подчеркнул также важность для Японии отношений с Россией. Чтобы создать прочные отношения между двумя странами, "было бы хорошо решить территориальный вопрос и подписать мирный договор", полагает он.

"Важно продвигать различные виды сотрудничества, чтобы укрепить отношения доверия (между двумя странами) ", - добавил глава внешнеполитического ведомства Японии.
Эка
Автор темы
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев


Re: отдать Курилы японцам?

#3 Nilstear » Чт, 10 февраля 2011, 13:17

После того как Э. Шеварнадзе отдал американцам за "здорово живёшь" 200 миль шельфовых вод СССР... возможная отдача (тоже, небось, за "хорошие отношения", выражающиеся в совместных экономических проектах?) Южных Курил - Японии уже такая мелочь... :(
Спойлер
Соглашение о разграничении морских пространств в Беринговом и Чукотском морях было подписано в разгар перестройки. В тогдашних газетных публикациях как в СССР, так и за рубежом оно оценивалось, как очередной прорыв в советско-американских отношениях. Однако уже в середине 90-х новая линия границы все чаще стала называться в России «треугольником Бейкера–Шеварнадзе», «линией Шеварднадзе» и даже «дыркой от бублика».

Дело в том, что линия эта прошла не на одинаковом расстоянии от берегов двух государств. В результате Америке отошло 200 миль советской экономической зоны, продуктивность которой оценивалась Госкомрыболовством России в 200 тысяч тонн минтая в год. Кроме того, по словам экспертов, на отданной американцам территории есть месторождения нефти и газа, тогда как на российской части нет ничего.

Соглашение было ратифицировано только одной стороной – конгрессом США. Верховный Совет СССР, а затем и Госдума России отказывались рассматривать документ, как ущемляющий национальные интересы страны.

Действия Шеварднадзе свидетельствуют о превышении им полномочий министра иностранных дел СССР. После того, как Верховный Совет СССР отказался ратифицировать документ о территориальной уступке США, глава МИД СССР и госсекретарь США просто обменялись нотами, на основании которых был применён временный порядок действия соглашения. Подобное фактическое изменение государственной границы является вопиющем нарушением установленных правил.

Соглашение Бейкера–Шеварднадзе от 1990 года о разделе между СССР и США Берингова пролива.
Спойлер
Эка хорошо бы ссылку давать на источник... :?
Nilstear
Сообщения: 2412
Темы: 97
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2010
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: отдать Курилы японцам?

#4 lucky » Чт, 10 февраля 2011, 20:23

Япония давно на них притендует, откуда то у них появились эти мысли, ведь не на пустом же месте
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9973
Темы: 169
Зарегистрирован: Сб, 2 апреля 2005
С нами: 19 лет

Re: отдать Курилы японцам?

#5 007 » Чт, 10 февраля 2011, 20:30

lucky писал(а):Япония давно на них притендует, откуда то у них появились эти мысли, ведь не на пустом же месте
Да можно всех понять. Им и так места не хватает,да и их предков земля. А что война,так войны не народ затевает,а "цари горы",а народ подогревают на это до кипения. И готова мясорубка.
Если по Справедливости,то и Америка должна Аляску отдать,народ ее не продавал. Да и сама Америка Индейцам принадлежит от БОГА и Предков.
007
Аватара
Сообщения: 3003
Темы: 41
Зарегистрирован: Сб, 26 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: отдать Курилы японцам?

#6 lucky » Чт, 10 февраля 2011, 20:38

007 писал(а):Если по Справедливости,то и Америка должна Аляску отдать,народ ее не продавал. Да и сама Америка Индейцам принадлежит от БОГА и Предков
что значит отдать Аляску ее купили на законный основаниях и я как то сомневаюсь, что жители Аляски захотят стать российскими гражданами. А, индейцы как жили на своей территории так и живут, как были гражданами страны так ими и являются
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9973
Темы: 169
Зарегистрирован: Сб, 2 апреля 2005
С нами: 19 лет

Re: отдать Курилы японцам?

#8 Samersen » Чт, 10 февраля 2011, 20:57

Пусть забирают. Только надо денег побольше содрать.
А Аляску у Америки отнять и продать японцам.
Samersen
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: отдать Курилы японцам?

#9 Марк Омаров » Чт, 10 февраля 2011, 21:00

lucky писал(а):Япония давно на них притендует, откуда то у них появились эти мысли, ведь не на пустом же месте
Все дело в экономике. В тех местах много рыбы, крабов, морепродуктов. Отобрав Курилы Япония заблокирует Тихоокеанский флот России.
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: отдать Курилы японцам?

#10 lucky » Чт, 10 февраля 2011, 21:08

Марк Омаров писал(а):Все дело в экономике. В тех местах много рыбы, крабов, морепродуктов. Отобрав Курилы Япония заблокирует Тихоокеанский флот России.
насчет экономики понятно, но я не очень точно помню детали, почему япония претендует на эти острова. эти разговоры идут уже лет 50
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9973
Темы: 169
Зарегистрирован: Сб, 2 апреля 2005
С нами: 19 лет

Re: отдать Курилы японцам?

#12 Samersen » Чт, 10 февраля 2011, 21:11

monroe, а че запросто. Футболистами торгуют, за 5 купил за 10 продал, этими значит тоже можно.
Samersen
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: отдать Курилы японцам?

#13 даВим » Чт, 10 февраля 2011, 21:26

007 писал: Да и сама Америка Индейцам принадлежит от БОГА и Предков.
А коренные-то жители Японских островов славяне — племя Айнов,
вся самурайская культура от них пошла.
Не так уж дано переселенцы с Корейского п-ва там появились.
Знать их считала за честь породниться с местными вождями за высокую культуру,
так до сих пор заметно отличие внешности высших слоёв от рядовых японцев.
Перемешано всё в истории. :smile:
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: отдать Курилы японцам?

#15 Nilstear » Пт, 11 февраля 2011, 0:18

lucky писал(а):насчет экономики понятно, но я не очень точно помню детали, почему япония претендует на эти острова. эти разговоры идут уже лет 50
Дольше.
Четыре острова - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи - давно, ещё с 18 века фактически управлялись Японией
В то же время реального контроля даже над островами южнее Урупа у русских не было. Там японцы считали курильцев своими подданными, активно применяли к ним насилие, чем вызывали недовольство. В мае 1788 подверглось нападению японское торговое судно, пришедшее на Мацумай. В 1799 по приказу центрального правительства Японии на Кунашире и Итурупе были основаны две заставы, и охрану стали вести постоянно.

Подробнее читать здесь и здесь
Nilstear
Сообщения: 2412
Темы: 97
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2010
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: отдать Курилы японцам?

#16 007 » Пт, 11 февраля 2011, 2:11

даВим писал(а):А коренные-то жители Японских островов славяне — племя Айнов,
вся самурайская культура от них пошла.
Не так уж дано переселенцы с Корейского п-ва там появились.
Знать их считала за честь породниться с местными вождями за высокую культуру,
так до сих пор заметно отличие внешности высших слоёв от рядовых японцев.
Перемешано всё в истории.
Да если честно глянуть - Земля пропадает. Стоит никому не нужная,ничего на ней не цветет бывает,никого нет. Она вся в Раю быть могла бы,если б чел с ума не сходил,много ль человеку предметов быта надо ? Давно все могли б обеспечены быть,а Земля кормила бы Плодами,о которых и забыли уже. В Силе все дело,верней в ее отсутствии. В отсутствии Энергии Жизни - Любви. И народы,были б счастливы и в достатке - соседями б нормальными были,в гости б друг к другу с подарками ходили,а не планы на соседний народ строили из-за своих страстей и амбиций ненасытных.
Места всем хватит,были б люди нормальными.

lucky писал(а):что значит отдать Аляску ее купили на законный основаниях и я как то сомневаюсь, что жители Аляски захотят стать российскими гражданами. А, индейцы как жили на своей территории так и живут, как были гражданами страны так ими и являются
Народ ее не продавал,а Екатерина даже не русская была. Факт. А вот индейцев в президентах на своей Земле...давно не видел. Там скорей жираф будет,чем Истинный Хозяин тех мест. Богом,кстати,там прописанный.
007
Аватара
Сообщения: 3003
Темы: 41
Зарегистрирован: Сб, 26 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: отдать Курилы японцам?

#17 Ishtal' » Пт, 11 февраля 2011, 2:43

У меня недавно один англичанин спросил (он занимается глобальными рынками, так что тему общемировых тенденций грядущей битвы за ресурсы знает как профессионал) так вот вопрос был неожиданным в такую легкую наглую - "Русские! а зачем вам столько земли?"
Я обалдела :-D на секунду. Сделала паузу, а потом глянула ему в переносицу (жадную) - изобразила одну из самых открытых и (противнючих) своих улыбочек и промурлыкала - "БОГ дал." И вопросительно так на него смотрю... На миг у него тож "к нам едет ревизор" нарисовался.
бррр!

Так что это воронье не только с востока прется - оно со всех сторон.

Кстати, у него же, у этого англичанина, есть весьма "интересная" теория - как "спасти" планету от этого пресловутого энергетического
кризиса :-D :-D :-D Это еще одна песня - перескрещивать все рассы на планете желтых с черными тех, кто получится с белыми и по кругу! и ВСЕ - никаких тебе культурных границ через пару поколений!

:wub:

Чуется - зачем Детство 2030 выдумывают...


И еще одна история - тож с иностранцами - на сей раз с полькой случайно схлестнулась - я совершенно без задней мысли решила с ней поделиться находчивостью наших- придумавших вместо 100 ватт 95 ватт лампочку :smile:

Упс! Более разъяренного зверька я не видела в наступившем коротком эмоциональном шторме - типа, как вам не стыдно!( я умиляясь отступила на шаг) как можно не думать о будущих поколениях и не экономить ресурсы!( я сделала шаг вперед пытаясь вставить свои три копейки, что для России - нет пока проблемы с ресурсами :-D А она на меня КА-АК кинется - кто стоит - сядьте, плиз, так вот - "ЧТО? РУССКИЕ САМИ ЭТИ БОГАТСТВА В СВОЕЙ ЗЕМЛЕ ПРОИЗВЕЛИ! Они принадлежат ВСЕМУ человечеству! Их нужно поровну поделить! И все равно ЭТО придется сделать! и т.д. :wacko:

Когда мне не хочется спорить с абсурдом или резко ранить человека - я знаю свою особенность - просто начинаю делать смешные брови - словно честно пытаюсь вникнуть в смысл сказанного - сделала брови и дав ей еще повыступать, кивая согласилась:

"Ок, - сказала ей - я согласна! Делим ВСЕ ресурсы на планете поровну! Но не только природные в земле, но и ВСЕ деньги приравниваем к ресурсу у всех богатых людей изымаем и ДЕЛИМ !
Полька удалилась что-то про себя бурча...На дележ капиталов Рокфеллеров у нее почему-то эмоционально-волевой сферы не хватило :roll:

Я это к чему - весь запад сейчас бродит вот такими идеями... Пропаганда "Голоса Америки" НЕ ДРЕМЛЕТ.

Что-то все же будет с Россией, если не отстоим :ninja:
Ishtal'
Аватара
Сообщения: 3404
Темы: 74
Зарегистрирован: Пт, 20 марта 2009
С нами: 15 лет 1 месяц
О себе: птица Феникс

Re: отдать Курилы японцам?

#18 Karhu » Пт, 11 февраля 2011, 3:32

Отстаивать уже особо и нечего. ЕС импортирует больше 30% нефти и около 40% газа из России, а взамен рекой льются нефтедоллары, которые немедленно инвестируются обратно в европейскую экономику посредством всяких сомнительных стабилизационных фондов. Я уж не говорю про такие мелочи, как покупки яхт и дворцов в европейских столицах хавающими с углеводордной кормушки. А впрочем на то и оккупационный режим, чтоб обеспечивать потребности метрополии в сырье.
Karhu

Re: отдать Курилы японцам?

#19 Ishtal' » Пт, 11 февраля 2011, 3:42

Отстоим! :yes:
Я уверена! :ninja:

То, что утекает, пусть пока, мы богатые и нежадные :roll:
Все равно все будет ПО НАШЕМУ :yahoo: :yahoo: :yahoo:
потому что иначе НИЧЕГО может уже и не быть.

Еще немного осталось, что бы все на планетке добежали до этого.
У меня такое вот чувство есть...
:wub:
Ishtal'
Аватара
Сообщения: 3404
Темы: 74
Зарегистрирован: Пт, 20 марта 2009
С нами: 15 лет 1 месяц
О себе: птица Феникс

Re: отдать Курилы японцам?

#20 Karhu » Пт, 11 февраля 2011, 4:25

То есть, по-вашему, можно просто сидеть и ждать, что оно всё как-нибудь само по себе рассосётся?
Karhu

Re: отдать Курилы японцам?

#21 Ольга Совякина » Пт, 11 февраля 2011, 4:29

Сразу вспомнился момент из фильма" Иван Васильевич меняет профессию". Дурачек этот- управдом: Кимска волость? И всего делов :dont_knou: А забирайте, государство не обеднеет :yes: ...
Так на то он в кино и был дурачком...
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 26 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php