Глобализация

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Форумчанин » Чт, 27 января 2011, 21:14

Что такое глобализация? это хорошо или плохо?

Глобализация — процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации. Основным следствием этого является мировое разделение труда, миграция (и, как правило, концентрация) в масштабах всей планеты капитала, человеческих и производственных ресурсов, стандартизация законодательства, экономических и технологических процессов, а также сближение и слияние культур разных стран. Это объективный процесс(?), который носит системный характер.

Предыдущая глобализация, начавшаяся в эпоху Маркса, закончилась в 1930-е годы, после того как все развитые страны перешли к политике жесткого протекционизма, что вызвало резкое свертывание международной торговли.

Глобальное открытое общество понимается как социал-дарвинистская среда, в которой ресурсы и территории все более беспрепятственно перемещаются из рук менее умелых и приспособленных, в которых они оказались по воле исторической случайности, в руки более приспособленных и достойных. Если на основе этого самого принципа более приспособленная номенклатура отняла национальное богатство у неприспособленного национального большинства, она не может оспаривать действие этого принципа в глобальном масштабе и утаивать свои национальные ресурсы под устаревшим предлогом национального суверенитета.

Спойлер
"Подскажите пожалуйста такой момент. Все эти скрытые принципы функционирования финансовой системы не ясны для большей части населения, но должны быть абсолютно очевидны для верховного руководства нашей страны. Врятли можно заподозрить наших нынешних руководителей в гос измене и пособничестве банкирам, а они должны что-то делать для изменения этой ситуации, однако ничего не происходит. Так чем же эти мировые толстосумы "держат за бороду" наше руководство?

ответ.

"Попробую разъяснить. В составе российских ЗВР собственно "золото" (и другие реальные ценности) составляет, от силы, пару процентов. Остальное - валюта и номенированные в валюте долговые обязательства. Падение курса "внешних" валют приводит к обесцениванию ЗВР. А обесценивание ЗВР - к падению курса рубля… С учётом того, что и евро, и фунт ("вторая" и "третья" валюты ЗВР) "завязаны" на доллар, его "обвал" приведёт к "обвалу" рубля. Причём - даже в бОльшей степени, чем "обвалился" доллар…
Таким образом, в настоящий момент рубль, как и все остальные валюты, является "заложником" курса доллара. Чем наше руководство и "держат за бороду".

Страны как люди.
Какую политику проводить: открытости или закрытости?
Форумчанин
Автор темы
Аватара
Откуда: город-герой Волгоград
Сообщения: 1274
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет
О себе: единобожник


Re: Глобализация

#3 unicorn55 » Чт, 27 января 2011, 22:37

Анекдот по теме (начала 2008 года)

Одного известного либерального экономиста пригласили прочесть лекцию о глобализации мировой экономики перед рабочей аудиторией.
- Как же вам проще объяснить сущность этого процесса? - задумчиво начал лектор. - Вот представьте себе, что в нашей стране производятся глиняные свистки, которые поставляются в Монголию для местных чабанов. Чабаны разводят баранов, шкуры которых поставляются...
- Нам? - раздался голос с места.
- Нет. В том-то и смысл глобализации, что монголы поставляют эти шкуры в Грецию, где их соответствующим образом выделывают, получают превосходный мех и поставляют его...
- Нам? - раздался голос с места.
- Нет. Меха поставяют во Францию, где лучшие парижские модельеры шьют из них великолепные шубы и поставляют их...
- Нам? - раздался голос с места.
- Ну что вы все "нам" да "нам", - рассердился либерал. - Нет у вас глобального мышления. Шубы поставляют в США и продают в магазинах Нью-Йорка.
- А нам?
- А нам из Болгарии поставляют глину, из которой мы делаем свистки для монгольских чабанов.
unicorn55
Сообщения: 8347
Темы: 124
Зарегистрирован: Ср, 18 марта 2009
С нами: 15 лет 1 месяц


Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php