Пока у них чадят вулканы, у нас, в Волгограде, летают мосты

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 lyaska » Пт, 21 мая 2010, 15:53

В Волгограде специалисты выясняют причины сильных колебаний нового моста через Волгу. По одной из версий, опоры и навесные конструкции не выдержали сильных волн и штормового ветра.

Мост заходил ходуном накануне вечером, когда движение по нему еще было открыто. По свидетельству очевидцев, автомобили и автобусы подлетали в воздух на метр-полтора.

После этого въезд на мост закрыли. Сейчас в Волгограде работают специалисты из Москвы, которые выясняют, есть ли в металле повреждения, и возможна ли дальнейшая эксплуатация сооружения. Высказываются даже версии, что мост раскачало небольшое землетрясение.

Пока все автомобильное движение через Волгу проходит по старой дороге через плотину Волжской ГЭС. Новый мост, возведение которого продолжалось 13 лет и обошлось в 12 миллиардов рублей, был открыт в Волгограде полгода назад, сообщает НТВ.
(c) http://www.ntv.ru/novosti/193397/

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=n1GOnDBgKmA&feature=popular[/youtube]
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=uWP5d2t2JVE[/youtube]
lyaska F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Пока у них чадят вулканы, у нас, в Волгограде, летают мосты

#2 CYOKK » Пт, 21 мая 2010, 16:12

Зрелище не для слабонервных... Странно, что московская комиссия выезжает только завтра...
Вобщем почти как учение какого-нить из новомодных околонаучных мистиков, назвавшихся "учёными".

А мост... похож на пружинную кровать :-D
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Пока у них чадят вулканы, у нас, в Волгограде, летают мосты

#3 Ольга Совякина » Пт, 21 мая 2010, 16:29

Видела в новостях... Обалдела :huh:
У нас тут тоже строят мост новый через Обь... погладим чего настроят :wink:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Пока у них чадят вулканы, у нас, в Волгограде, летают мосты

#4 lyaska » Пт, 21 мая 2010, 17:58

Предварительная причина колебаний моста в Волгограде - аэродинамика, точную причину установят эксперты, заявил в пятницу замминистра транспорта России Олег Белозеров по итогам совещания в администрации Волгоградской области.

«Эксперты сходятся в одном - это аэродинамика. Когда ветровые нагрузки попадают в одну резонансную зону, они вызывают такие последствия. Версия сейсмического характера не подтвердилась», - сказал Белозеров, передает «Интерфакс».

Белозеров подчеркнул, что точную причину установят эксперты. «Сейчас специалисты разбираются, что могло послужить импульсом для начала колебаний», - отметил он.

По данным замминистра, скорость ветра при колебаниях моста составляла 16 м/сек. «Предварительно амплитуда колебаний составляла 40 см. Очевидцы говорят, что больше, но по видеозаписи порядка 40 см», - сказал он.

При этом Белозеров отметил, что допустимое растяжение металла в данной конструкции моста предусматривалось. «Визуально мост в полном порядке. Более того, асфальтобетонное покрытие также не повреждено. Все детали и конструкции моста на установленных местах», - подчеркнул замминистра.

Белозеров также сообщил, что на металлоконструкциях нанесена краска жесткого покрытия, которая также не повреждена. «Если бы были бы какие-либо потрескивания, то можно было бы предположить, что произошли какие-то деформации и повреждения, но ничего такого не произошло», - подчеркнул он.

В настоящее время точная причина колебаний и техническое состояние моста выясняет экспертная группа.

Ранее сообщалось, что в четверг вечером в Волгограде было полностью перекрыто движение по новому мосту через Волгу, а также запрещено прохождение судов под мостом. Причиной этого стали сильные колебания конструкций моста, возникшие во время ливня с ветром.

Президент России Дмитрий Медведев дал поручение Контрольному управлению президента и Генпрокуратуре проверить обстоятельства проектирования, строительства и эксплуатации моста в Волгограде.

Медведев поручил также проверить соблюдение соответствующих нормативов и требований при проектировании строительстве и эксплуатации моста.

10 октября 2009 года была введена в эксплуатацию первая очередь первого пускового комплекса моста через Волгу, строительство которой велось 13 лет и обошлось в 12,3 млрд рублей. Общая протяженность моста составляет 29 км 833 м, а первого пускового комплекса (от 2-й Продольной магистрали до города Краснослободска) - 7 км 110 м.
(с) http://www.vz.ru/news/2010/5/21/404249.html
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=j-zczJXSxnw[/youtube]
lyaska F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Пока у них чадят вулканы, у нас, в Волгограде, летают мосты

#5 СТ » Сб, 22 мая 2010, 22:09

вспомнила разговор с подругой в 2009г, она живет в Волгограде.
Строили-строили этот мост, и все готовились к открытию. Я ей " Скоро откроют" Она "Нет, не должны - там 1 опора проблемная, либо устранят, либо еще что-то должны сделать". И давай мне, тупой до строительных терминов, объяснять на пальцах. У нее сведения про строительство не совсем из первых рук, и я как-то не очень-то доверила - мало ли какая информация и где ходит. Ну, открыли таки. Правда, там полуполитическая интрига - Путин не приезал на открытие (типа фе местному губернатору).
И вот вчера в новостях... ё, девятый вал - да я на Волге таких волн не видела!
СТ
Откуда: почти отовсюду
Сообщения: 4956
Темы: 10
Зарегистрирован: Пн, 4 февраля 2008
С нами: 16 лет 1 месяц


Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 21 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php