Новое положение бюджетных учреждений

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

Re: Новое положение бюджетных учреждений

#21 ИринаФ » Чт, 20 мая 2010, 14:37

tigrizia писал(а):если сделать платное образование - эти проблемы исчезнут?

Образование не станет платным больше, чем оно платно сейчас (получая плохое образование, родители платят репетиторам и курсам).

В старших классах будет минимум, а остальное - то, что им конкретно надо, родители будут доплачивать. В пределах трех (как я полагаю) тысяч. Это можно стерпеть. Те, кто могут (а это, при желании,совсем не трудно), будут учиться сами (как учится мой сын под моим контролем) и сдвать ЕГЭ (благо оно у нас теперь есть, в отличие от коррумпированных и необъективных экзаменов)

Жду ваших возражений :)
ИринаФ
Сообщения: 354
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 24 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Новое положение бюджетных учреждений

#22 ИринаФ » Чт, 20 мая 2010, 14:47

tigrizia писал(а):требуют до ста отчетов в квартал. это не моразм ?
Отчет - если ты действительно работаешь, учишь, продумываешь планы, - не проблема. А если ты работаешь, не думая, то и отчет - проблема :(
ИринаФ
Сообщения: 354
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 24 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Новое положение бюджетных учреждений

#23 ИринаФ » Чт, 20 мая 2010, 14:49

tigrizia писал(а):контролировать и проверять на постоянной основе

Про это уже было выше - кто будет контролировать и проверять, если большинство нации - коррумпированные неучи???
ИринаФ
Сообщения: 354
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 24 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Новое положение бюджетных учреждений

#24 Ольга Совякина » Чт, 20 мая 2010, 16:41

ИринаФ писал(а):Во-первых, надо повышать производительность труда. Можно работать и 8 часов, можно и 12. Сама учителем работала, так что знаю
Не поняла. 1 смена+ 2 смена=сразу вместе на уроке. 25 человек сидит и 25 человек пешком стоит. Так? :huh: Вы случайно не из министерства образования будете... пятилетку за 3 дня :hi-hi: Ничего более абсурдного еще не слышала. :unsure:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Новое положение бюджетных учреждений

#25 Ольга Совякина » Чт, 20 мая 2010, 16:43

ИринаФ писал(а):Во-вторых, 8-10 тыс рублей это голый оклад.
Да ну? Реально новость. Чего ж это все мои знакомые на голых окладах-то сидят? Не иначе идиоты...А ведь могли миллионы грести... Вот где рай земной!
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Новое положение бюджетных учреждений

#26 Ольга Совякина » Чт, 20 мая 2010, 16:48

У меня в классе девочка была из частной школы. Ну, кончились у родителей деньги... ее и перевели "за бесплатно". Почти все 5-ки в аттестате были, когда в школу поступала. А в первой четверти... в общем 2-3. Мать в шоке и скандалит. При ней провели аттестацию ребенка. Знания в 6-м классе на уровне 3-го. В старой школе ВЫГОДНО было отличные оценки ставить чтобы с родителями не конфликтовать. Как же -ребенок отличник... тишь да гладь... а то еще надумают поменять школу... бабло уплывет.
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Новое положение бюджетных учреждений

#27 Ольга Совякина » Чт, 20 мая 2010, 16:51

ИринаФ писал(а):и сдвать ЕГЭ (благо оно у нас теперь есть, в отличие от коррумпированных и необъективных экзаменов)
:-D :-D :-D :-D :-D :-D
Статистику по сельской местности и по республикам видели?
Приемные комиссии (в интитутах) были в шоке от того с чем дети пришли(результаты ЕГЭ) и что дети РЕАЛЬНО знали.
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Новое положение бюджетных учреждений

#28 Ягуся » Чт, 20 мая 2010, 17:04

ИринаФ писал(а):
Во-вторых, 8-10 тыс рублей это голый оклад.
Оклад учителя I категории 5300 рублей.
Реальная зарплата - 9000... муж говорит: "Решай: в следующем году ты в семье будешь жить или в школе?!" :cry:
Ягуся
Я новенький...
Сообщения: 26
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 18 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Новое положение бюджетных учреждений

#29 Маленькая Фея » Чт, 20 мая 2010, 17:21

tigrizia писал(а):интересно как мы при социализме хорошее образование за бесплатно получали?
Ну бесплатным оно не было, мы сами за него платили, получая и з заработанного рубля 10-20 копеек. С неба ж деньги не сыпались, это понятно. Их зарабатывали те, кто руками производили "закрома Родины".
tigrizia писал(а):если сделать платное образование - эти проблемы исчезнут?
Нет, не исчезнут. Только ведь и сейчас мы платим за образование, отдавая деньги репетиторам и курсам.
Просто это будет наверное немного честнее.
Маленькая Фея
Откуда: Рязань
Сообщения: 349
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 12 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: Новое положение бюджетных учреждений

#30 lucky » Чт, 20 мая 2010, 18:06

хорошие школы в союзе были далеко не везде. Я менял школы часто начиная с 4-го класса. После московской школы стал учится в военных городках. В 5-ый класс приехал в школу в красноярский край и были там у меня все 5-ки. В 6 классе оказался в новосибирском академ городке. Были 3 и 4. Потом опять сибирские деревни и дальневосточные и опять сплошные 5. Мне там было скучно. Но стоило мне попасть в московские школы, завал. Приходилось опять нагонять. Преподаватели по уровню были слишком разные
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9973
Темы: 169
Зарегистрирован: Сб, 2 апреля 2005
С нами: 19 лет

Re: Новое положение бюджетных учреждений

#31 tigrizia » Чт, 20 мая 2010, 20:29

ИринаФ писал(а):Отчет - если ты действительно работаешь, учишь, продумываешь планы, - не проблема.
ну вот зачем глупости писать? ты сама пробовала хоть 20 отчетов написать?! че ты тут словоблудием занимаешься? и что зависит от тебя и меня? кто требует эти отчеты? я? ты?
и потом - Гайдар нам когда-то втирал, что вот отпустим цены, приватизируме заводы и все у нас появится. и где это все? 20 лет все никак не появится это все, и никакая рыночная экономика не помогает.
потому что проблема не в этом. зрить в корень надо.
tigrizia
Сообщения: 9348
Темы: 79
Зарегистрирован: Вт, 6 декабря 2005
С нами: 18 лет 4 месяца

Re: Новое положение бюджетных учреждений

#32 Маленькая Фея » Чт, 20 мая 2010, 22:32

tigrizia писал(а):и потом - Гайдар нам когда-то втирал, что вот отпустим цены, приватизируме заводы и все у нас появится. и где это все? 20 лет все никак не появится это все, и никакая рыночная экономика не помогает.
Вот у нас был магазин такой - "Детский мир". Приватизировали его, на весь рабочий коллектив. И что? Думаете, хоть кто-то захотел вкладываться? Все считали, что деньги начнут сами откуда-то появляться. А то, что магазин нужно отремонтировать, поменять ассотимент, увеличить его - об этом никто не подумал. Всю прибыль сразу на распределение. Ни грамма на развитие. Как следствие - магазин тихо умер. Таких примеров - магазинов полно.
Люди свободу получили, а что с ней делать - пока не знают. Пока только все под себя, потому что не знают, что будет завтра.
Маленькая Фея
Откуда: Рязань
Сообщения: 349
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 12 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: Новое положение бюджетных учреждений

#33 Ольга Совякина » Пт, 21 мая 2010, 3:57

Ягуся писал(а):Оклад учителя I категории 5300 рублей.
:yes: :yes: :yes: :yes: :yes: :yes: :yes:
Я же говорю ИринаФ засланец из министерства образования :hi-hi:
Я потому и ушла из школы, что дети мои кушать хотели... иногда даже по три раза за день :wink:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Новое положение бюджетных учреждений

#34 Ольга Совякина » Пт, 21 мая 2010, 4:03

Маленькая Фея писал(а): Только ведь и сейчас мы платим за образование, отдавая деньги репетиторам и курсам.Просто это будет наверное немного честнее.
А вы хотите отдавать те деньги, что вы платите ВЫБРАННОМУ вами репетитору... в школу тому учителю из-за которого вы к репетитору и обращаетесь... Вы правда думаете, что сейчас из школ старых учителей поувольняют и будут ждать... кода ж это к ним гении педагогические повалят? Репетитору чего в школе делать. Он дома... один на один с ребенком... знания давать легче-контролировать усаиваемость материала легче... да и зарплату гораздо удобнее получать в карман, а не через банкомат(с вычетов налогов).
Для чего мы налоги-то платить будем?... кстати. у кого-нибудь есть версии :wink:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Новое положение бюджетных учреждений

#35 tigrizia » Пт, 21 мая 2010, 5:40

кстати, да. вряд ли я в школе за час буду получать больше чем работая сама репититором.
и зачем мне идти в школу? отчеты писать?
tigrizia
Сообщения: 9348
Темы: 79
Зарегистрирован: Вт, 6 декабря 2005
С нами: 18 лет 4 месяца

Re: Новое положение бюджетных учреждений

#36 Els » Пт, 21 мая 2010, 13:02

ИринаФ писал(а):что-то я давно не видела людей, получивших качественное образование и медицинскую помощь за бесплатно. За бесплатно получишь только нервотрепку и переливание "из пустого в порожнее". То есть те деньги, которые государством платятся людям, не умеющим и не желающим предоставлять качественные бесплатные государственные услуги , буквально улетают "в трубу". Бездельники и неучи получают, пусть и небольшую, зарплату, а народ не получает ни качественное образование, ни качественную медицинскую помощь.


Я не могу говорить за всю страну в целом. Но лично я получила качественное среднее образование (обычная средняя школа до 9 класса, 10-11 класс перешла в лицей). Этого базового образования мне хватило чтобы самостоятельно поступить в не самый хилый ВУЗ в Санкт-Петербурге (финек) - 10 человек на место. Конечно я не разгуливала в школе, а сидела за книгами и училась. Но это было бесплатное образование.
В вузе я училась 5 лет никому не заплатила ни копейки, получала стипендию (конечно стипендия была смешная - 600 рублей)

Сейчас моя дочь сменила уже несколько детских садов - из-за частых переездов родителей. Все сады были отличные, последние два садика -были с бассейнами, везде с детьми занимаются - танцами, музыкой рисованием - без всяких доплат. Детский садик сейчас в центре Москвы, в которых ходит моя дочь стоит всего 770 рублей в месяц! И я бы не сказала что что-то в нем некачественное.

Когда я наблюдалась по беременности - все УЗИ бесплатны, врачи, анализы, и даже лекарства кое какие, по показаниям. Конечно это не общий показатель состояния медицины в стране в целом - но все же, есть плюсы, не все у нас так плохо.
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Новое положение бюджетных учреждений

#37 Ольга Совякина » Пт, 21 мая 2010, 16:32

Els писал(а):Сейчас моя дочь сменила уже несколько детских садов - из-за частых переездов родителей. Все сады были отличные, последние два садика -были с бассейнами, везде с детьми занимаются - танцами, музыкой рисованием - без всяких доплат. Детский садик сейчас в центре Москвы, в которых ходит моя дочь стоит всего 770 рублей в месяц! И я бы не сказала что что-то в нем некачественное.
Пипец как дешево! У нас бюджетные сады стоят от 1500 тыс.
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Новое положение бюджетных учреждений

#38 Els » Пт, 21 мая 2010, 19:22

Ольга Совякина писал(а):Пипец как дешево! У нас бюджетные сады стоят от 1500 тыс.
в Санкт-Петербурге мы платили 400 рублей (там шли какие-то компенсации из городского бюджета, родители получается оплачивали лишь сколько то процентов от полной стоимости). И это был прекрасный новый садик, с бассейном, хорошими площадками и тд.

Те есть у нас в стране что то хорошее - ттеперь задача это хорошее не растерять, а сохранить и преумножить.
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Новое положение бюджетных учреждений

#39 Скалли » Пт, 21 мая 2010, 23:27

Похоже что и поучиться и полечиться скоро будет несбыточной мечтой... :cry:
Сегодня в MK А. Саверский писал о своем видении мед услуг для населения
http://pda.mk.ru/social/article/2010/05 ... inoy-.html
Скалли
Откуда: Moscow
Сообщения: 1051
Темы: 4
Зарегистрирован: Пт, 14 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

Re: Новое положение бюджетных учреждений

#40 Ольга Совякина » Сб, 22 мая 2010, 17:33

Сегодня в газете читала... нифига-нифига-все будет по-старому. Только тогда чего народ-то баламутить :huh: Там вообще через 2 года вводится. И то частично(хореография, живопись). А оно и сейчкас платно. Дума делает вид, что вся такая изработалась в доску? Реформаторы... мать их. :aiai:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 27 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php